2017/03/27 - 2017/03/30
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 (東京辰巳国際水泳場) 短水路

13〜14歳  男子 400m メドレーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 コース 備考
1 1. 京野航大
2. 大川登也
3. 福庄亮太
4. 阿部日向
イトマン函館 3:56.09 1 3  
2 1. 菅原海心
2. 中野功大
3. 福原慎太朗
4. 椎橋遊理
NECGSC溝の口 3:56.42 2 1  
3 1. 平田流一
2. 増田開
3. 山田晃司
4. 村上晴紀
坂出伊藤SS 3:57.98 3 5  
4 1. 片山大雅
2. 島田晋之介
3. 小島拓実
4. 尾藤秀哉
スウィン北本 3:58.02 2 4  
5 1. 小山智弘
2. 濱出咲哉
3. 藤原周大
4. 下城航輝
マリン西新井 3:58.58 3 4  
6 1. 安田凜
2. 落合兼優
3. 鈴木亮
4. 西條智也
セントラル千葉 3:58.96 4 3  
7 1. 武田一聖
2. 長澤樹
3. 鎌上将大
4. 寺島健太
山形DC 3:59.06 1 5  
8 1. 松山学
2. 早川欣ノ輔
3. 森本哲平
4. 植野零
イ ト マ ン 3:59.35 4 4  
9 1. 渡部瑞樹
2. 林直緒人
3. 高柳翔
4. 宮本直輝
スウィン太田 3:59.36 4 6  
10 1. 大山海怜
2. 山崎楓太
3. 吉川陽山
4. 樋口敬太
アテナAMC 3:59.61 2 6  
11 1. 大島尚也
2. 清水真宏
3. 鈴木智貴
4. 永井純斗
コナミ西葛西 3:59.68 4 7  
12 1. 小林史弥
2. 槌谷尚起
3. 浅見大和
4. 大杉優介
ダッシュ前橋SC 4:00.08 3 7  
13 1. 弓削颯
2. 須崎友馬
3. 荒谷仁大
4. 木村遥敬
いずみ能登川 4:00.42 1 6  
14 1. 稲葉龍騎
2. 笠井文哉
3. 阿部琳太郎
4. 大野虎治郎
名鉄S新瀬戸 4:00.94 3 1  
15 1. 片山匠
2. 阪谷恒輔
3. 東大空
4. 前田大輝
大阪水泳学校 4:00.96 3 2  
16 1. 佐藤倫行
2. 山下修司
3. 小方颯
4. 山浦一真
イトマン港北 4:01.09 2 3  
17 1. 安岡蓮
2. 渡邊凌
3. 馬場創太郎
4. 三輪颯人
新代田SS 4:01.15 2 5  
18 1. 川邉亮太朗
2. 佐々木暁信
3. 野中勝
4. 大野慶太
金田SC 4:01.20 2 7  
19 1. 林武
2. 説田啓佑
3. 奥川朝陽
4. 大場寛人
イトマン新百合丘 4:01.37 4 2  
20 1. 山元晃成
2. 金村凜太郎
3. 古川裕基
4. 渡邊承太郎
イトマン草津 4:01.39 4 5  
21 1. 本間裕樹
2. 山田晃誠
3. 中島大征
4. 岡村拓魅
ロンド東村山 4:02.19 4 1  
22 1. 北村慎也
2. 池下慎粋
3. 谷河睦基
4. 藤江凌慈
イトマン守口 4:02.47 3 6  
23 1. 岩崎優介
2. 齋藤翼
3. 橋本大河
4. 川端志門
ナガイSS 4:02.48 1 4  
24 1. 忍田尊
2. 比留間海羽
3. 落合颯唯
4. 稲葉涼馬
イトマン古河 4:03.58 2 2  
25 1. 長牛太佑
2. 藤井佑多
3. 山中仁景
4. 中村仁
京都踏水会 4:03.83 3 3  
26 1. 加藤多雄宇
2. 太田惇暉
3. 杉澤虎宇太
4. 菊地仁
JSS南光台 4:04.01 4 8  
27 1. 村佐孝太郎
2. 久保田拳斗
3. 泉康介
4. 近藤秀
名鉄SS刈谷 4:04.61 2 8  
28 1. 弘末勇規
2. 片倉銀士
3. 及川天
4. 井上大輔
JSS中川 4:05.97 3 8  

13〜14歳  男子 400m メドレーリレー
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 チーム名 記  録 コース 備考
1 1. 菅原海心
2. 中野功大
3. 福原慎太朗
4. 椎橋遊理
NECGSC溝の口 3:52.13 1 5  
2 1. 京野航大
2. 大川登也
3. 福庄亮太
4. 阿部日向
イトマン函館 3:54.47 1 4  
3 1. 平田流一
2. 増田開
3. 山田晃司
4. 村上晴紀
坂出伊藤SS 3:56.35 1 3  
4 1. 小山智弘
2. 濱出咲哉
3. 藤原周大
4. 下城航輝
マリン西新井 3:56.78 1 2  
5 1. 松山学
2. 早川欣ノ輔
3. 森本哲平
4. 植野零
イ ト マ ン 3:57.05 1 8  
6 1. 安田凜
2. 落合兼優
3. 鈴木亮
4. 西條智也
セントラル千葉 3:57.24 1 7  
7 1. 片山大雅
2. 島田晋之介
3. 小島拓実
4. 尾藤秀哉
スウィン北本 3:57.33 1 6  
8 1. 武田一聖
2. 長澤樹
3. 鎌上将大
4. 寺島健太
山形DC 3:58.61 1 1  

CS  男子 400m メドレーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 コース 備考
1 1. 山本遥斗
2. 今井流星
3. 岩田睦生
4. 山本健太
豊川高 3:36.45 4 4  
2 1. 麻野陣
2. 雲井銀河
3. 大園悠生
4. 井本元汰
太成学院大高 3:39.68 2 1  
3 1. 宮坂将也
2. 中浜亮太
3. 石川愼之助
4. 武山健一郎
中京大中京高 3:40.56 1 4  
4 1. 斉藤孝佳
2. 辻田裕也
3. 林正人
4. 上山達也
飛龍高校 3:40.60 2 8  
5 1. 伊藤海成
2. 宮本一平
3. 赤羽根康太
4. 岩佐拓馬
スウィン大宮 3:40.72 2 4  
6 1. 野々口慎也
2. 宮本光琉
3. 大川航輝
4. 溝畑樹蘭
コナミ西宮 3:41.06 3 4  
7 1. 石山諒一
2. 稲垣大智
3. 村瀬亘紀
4. 臼田悠人
イ ト マ ン 3:41.10 3 1  
8 1. 相羽康平
2. 奥村拓真
3. 高谷神威
4. 鶴田宙也
名古屋高 3:42.02 1 3  
9 1. 高濱凌大
2. 深沢大和
3. 濱尾矩考
4. 山本大夢
Style1 3:42.10 2 6  
10 1. 横浜海斗
2. 鈴木太一
3. 鈴木海渡
4. 青木宏祐
湘南工大附 3:42.21 4 5  
11 1. 藤田紘希
2. 西尾太希
3. 福原匠海
4. 古畑海生
市川高校 3:42.83 4 8  
12 1. 丸山優稀
2. 足立翔
3. 山本雄太
4. 石橋怜悟
コナミ北浦和 3:43.42 3 5  
13 1. 古田蒼斗
2. 巴鳳孝
3. 鳥海稜大
4. 川野海斗
ルネサンス亀戸 3:43.75 2 2  
14 1. 長野巧
2. 東木将馬
3. 仲野航平
4. 佐藤大生
慶応 3:43.95 4 6  
15 1. 田井孝平
2. 坂登暉
3. 関海哉
4. 長瀬勇太
日大豊山 3:44.44 4 1  
16 1. 早坂亮
2. 中川潤
3. 石崎慶祐
4. 樋口陽太
ダッシュ新津 3:44.89 2 5  
17 1. 泉颯光
2. 田中健仁
3. 和田大梧
4. 村田勇輝
桃山学院 3:45.41 4 7  
18 1. 上原卓巳
2. 内山拓海
3. 峯岸和也
4. 佐藤弘基
日体大荏原 3:45.51 4 3  
19 1. 佐多直浩
2. 須賀隼
3. 須波佳吾
4. アハマド隼人
塚口SS 3:45.70 3 8  
20 1. ワタナベブルーノ誠
2. 竹内智哉
3. 五味桂士
4. 綿貫海斗
ヨコハマSC 3:46.01 3 6  
21 1. 安藤優汰
2. 林太陽
3. 小暮悠雅
4. 小松ア泰道
スウィン東光 3:46.06 2 3  
22 1. 村光希
2. 菊地秀幸
3. 松下侃太
4. 細澤知弘
白鴎大足利 3:46.13 3 2  
23 1. 神賀聖
2. 則次開斗
3. 尾山武
4. 石田凪海
JSS八王子 3:46.37 3 7  
24 1. 遠藤柊斗
2. 伊藤大輝
3. 澤田夏樹
4. 福澤真平
三菱養和SS 3:46.41 3 3  
25 1. 福岡清流
2. 西本涼
3. 平野柊生
4. 岡本悠希
サンケイST 3:47.72 1 6  
26 1. 森國翔太
2. 碓井康平
3. 谷岡剛志
4. 伊藤晃平
MYS名学院 3:48.70 1 5  
27 1. 山下泰幸
2. 斉藤大
3. 山本虎之介
4. 市川晟寛
金町SC 3:49.84 4 2  
棄権 浜名湖SS   2 7  

CS  男子 400m メドレーリレー
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 チーム名 記  録 コース 備考
1 1. 石山諒一
2. 稲垣大智
3. 村瀬亘紀
4. 臼田悠人
イ ト マ ン 3:35.34 1 1  
2 1. 金本祐伎
2. 宮本光琉
3. 松田武大
4. 溝畑樹蘭
コナミ西宮 3:36.54 1 7  
3 1. 麻野陣
2. 雲井銀河
3. 大園悠生
4. 井本元汰
太成学院大高 3:39.07 1 5  
4 1. 伊藤海成
2. 宮本一平
3. 赤羽根康太
4. 岩佐拓馬
スウィン大宮 3:39.22 1 2  
5 1. 宮坂将也
2. 中浜亮太
3. 石川愼之助
4. 武山健一郎
中京大中京高 3:39.45 1 3  
6 1. 瀬ア勇宇
2. 岡本健佑
3. 舘翔汰
4. 島賢人
豊川高 3:39.57 1 4  
7 1. 中西豊太
2. 辻田裕也
3. 林正人
4. 上山達也
飛龍高校 3:42.95 1 6  
7 1. 相羽康平
2. 奥村拓真
3. 高谷神威
4. 鶴田宙也
名古屋高 3:42.95 1 8  

©2017 公益財団法人 日本水泳連盟