2017/03/27 - 2017/03/30
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 (東京辰巳国際水泳場) 短水路

10歳以下  男子 200m メドレーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 コース 備考
1 1. 園田陽大
2. 根岸海輝
3. 藤原千昌
4. 野村蒼空
スウィン加須 2:11.23 3 4  
2 1. 鎌田諒吾
2. 大野悠真
3. 小川翔慎
4. 前田智也
コナミ北浦和 2:12.03 3 7  
3 1. 佐藤洸稀
2. 染谷涼太
3. 岩見俊祐
4. 岩下佑真
スウィン鷲宮 2:12.07 3 3  
4 1. 齊藤修士
2. 小西崚太
3. 中村啓将
4. 大西雄斗
イトマン京都 2:12.13 5 5  
5 1. 伏木和輝
2. 津田康平
3. 大野心聖
4. 深野永大
あかやまSS 2:12.88 4 4  
6 1. 塩原拓真
2. 阿部力樹
3. 藤林大耀
4. 田口音輝
セントラル横浜 2:13.00 5 4  
7 1. 安田郁哉
2. 片山倫
3. 嶋田大海
4. 梶良介
東京DC桜台 2:13.04 3 5  
8 1. 井上諒哉
2. 福田琢磨
3. 井上広大
4. 東條大成
スウィン大宮 2:13.91 5 6  
9 1. 坂蓋丈太朗
2. 森翔大
3. 細沼弘輔
4. 西上聡汰
スウィン埼玉 2:14.15 4 3  
10 1. 花谷奏汰
2. 丹治龍亮
3. 渕上大輔
4. 花井脩大
イトマン堺 2:14.61 4 5  
11 1. 木村佳華
2. 西口直輝
3. 池浦光汰
4. 川ア成一郎
KTV豊中 2:14.67 5 1  
12 1. 佐久間惺
2. 佐藤克之輔
3. 鳴島礼朗
4. 千葉楓真
東京SC 2:14.69 4 2  
13 1. 炭谷律
2. 河原大輝
3. 古屋憲佑
4. 石井浩樹
スウィン熊谷 2:14.79 4 6  
14 1. 伊藤瑠海
2. 原見陽向
3. 山田陽輝
4. 中村賢太
東急たまがわ 2:15.01 5 2  
15 1. 嶋田篤人
2. 林尚哉
3. 舟橋巧
4. 橋本世那
枚方SS 2:15.20 1 3  
16 1. 柴村悠真
2. 望月雄斗
3. 瀬尾日々輝
4. 津江優太
KSGミドリ 2:15.27 4 1  
17 1. 鈴木大斗
2. 伊藤大智
3. 土田瑛心
4. 土田朝陽
秋田AC 2:15.38 3 6  
18 1. 鈴木優羅
2. 中尾耀
3. 青山瑛大
4. 田嶋直志
セントラル流山 2:16.11 3 1  
19 1. 新田慎吾
2. 速水颯太
3. 幡野慎太郎
4. 伊東和輝
コナミ西葛西 2:16.16 2 6  
19 1. 櫻井俊作
2. 米山研明
3. 児玉裕太
4. 村上央雅
セントラル南千住 2:16.16 2 7  
21 1. 飯島瑛太
2. 大岩真海羽
3. 天野太喜
4. 姫野修旗
イトマン富士見台 2:16.28 3 8  
22 1. 高木康友
2. 小笠原侑海
3. 田中駿
4. 山口颯大
イトマン港北 2:16.33 3 2  
23 1. 石井晴天
2. 大川生流
3. 川井健洋
4. 吉澤凛夢
イトマン新百合丘 2:16.39 4 8  
24 1. 白坂親正
2. 板垣慶
3. 長谷川晄央
4. 西田達貴
イトマン東伏見 2:16.48 5 8  
25 1. 田中快人
2. 笹井宏達
3. 山本司
4. 篠塚孝生
スウィン北本 2:16.82 1 5  
26 1. 日野耕輔
2. 阿部響
3. 吉田将人
4. 榊恵介
イトマン昭和の森 2:17.08 4 7  
27 1. 石田凌也
2. 田口聖空
3. 吉村朱翔
4. 中島大斗
金町SC 2:17.36 2 3  
28 1. 柏ア幹太
2. 橋利駆
3. 藤原應佑
4. 齋藤慎之介
マリン西新井 2:17.38 2 4  
29 1. 泉陽一
2. 小郷佑陽
3. 後藤晃太
4. 尾関隼人
イ ト マ ン 2:17.44 5 3  
30 1. 山田篤弥
2. 工藤悟郎
3. 千葉稜生
4. 相良一颯
ヨコハマSC 2:17.89 1 4  
31 1. 大島佑互
2. 小倉幹弘
3. 橋本英明
4. 菱川槙
みなとSS 2:18.45 2 5  
32 1. 乃木優太
2. 石田幸之輔
3. 藪大翔
4. 若泉遙斗
SAT雪ヶ谷 2:18.56 2 2  
棄権 柏洋・江   5 7  
失格3泳者 1. 奥已咲
2. 宮本遥
3. 右近紘
4. 林谷脩吾
JSS金沢駅西 --:--.-- 2 1  

10歳以下  男子 200m メドレーリレー
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 チーム名 記  録 コース 備考
1 1. 園田陽大
2. 根岸海輝
3. 藤原千昌
4. 野村蒼空
スウィン加須 2:08.58 1 4 大会新
2 1. 鎌田諒吾
2. 大野悠真
3. 小川翔慎
4. 前田智也
コナミ北浦和 2:10.33 1 5  
3 1. 塩原拓真
2. 阿部力樹
3. 藤林大耀
4. 田口音輝
セントラル横浜 2:11.64 1 7  
4 1. 佐藤洸稀
2. 染谷涼太
3. 岩見俊祐
4. 岩下佑真
スウィン鷲宮 2:11.71 1 3  
5 1. 伏木和輝
2. 津田康平
3. 大野心聖
4. 深野永大
あかやまSS 2:12.03 1 2  
6 1. 齊藤修士
2. 小西崚太
3. 中村啓将
4. 大西雄斗
イトマン京都 2:13.12 1 6  
7 1. 安田郁哉
2. 片山倫
3. 嶋田大海
4. 梶良介
東京DC桜台 2:13.32 1 1  
8 1. 井上諒哉
2. 福田琢磨
3. 井上広大
4. 東條大成
スウィン大宮 2:15.35 1 8  

11〜12歳  男子 200m メドレーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 コース 備考
1 1. 井上真
2. 木咲来
3. 萬燈祐仁
4. 中山晃希
はるおか原 1:56.23 5 4  
2 1. 中村麻那
2. 川島朝陽
3. 中嶌理貴
4. 仕黒詠士
ルネサンス両国 1:56.38 4 6  
3 1. 藤田春輝
2. 玉井大聖
3. 中田有友
4. 恩田康佑
あかやまSS 1:58.23 3 4  
4 1. 佐野康生
2. 大谷雄陽
3. 佐藤洋輔
4. 山口遼大
セントラル目黒 1:58.30 5 5  
5 1. 坂本琉耶
2. 近藤貫太
3. 石田隼基
4. 鈴木皓稀
みなとSS 1:58.54 1 4  
6 1. 谷口翔
2. 内田武蔵
3. 齊藤大翔
4. 芹澤麗生
スウィン鴻巣 1:58.74 5 3  
7 1. 今井晃
2. 浅野琉盛
3. 村井志瞳
4. 今井崚雅
ジャパン丸亀 1:58.90 3 5  
8 1. 酒井翼
2. 西田翔麿
3. 高嶋悠雅
4. 佐藤元彦
イ ト マ ン 1:59.15 4 5  
9 1. 中谷悠空
2. 近藤将允
3. 中谷風希
4. 田村琉偉
金田SC 1:59.40 4 4  
10 1. 濱田京吾
2. 小堺湧斗
3. 高橋朗生
4. 渡邉慶一
イトマン港北 1:59.51 3 2  
11 1. 永井旭
2. 山崎倖太朗
3. 佐藤優斗
4. 加藤遼馬
岡崎竜城SC 1:59.57 1 7  
12 1. 熊井悠介
2. 坂本伊吹
3. 山下翔慎
4. 田原怜治
大野城SC 2:00.00 5 6  
13 1. 津端宏侑
2. 清水海里
3. 佐藤岳
4. 伊藤凰雅
ダッシュ三条 2:00.28 3 6  
14 1. 林大輝
2. 井上隼
3. 岩住宏一郎
4. 伊藤光彦
枚方SS 2:00.50 3 3  
15 1. 韓ジュンヒョク
2. 市川凜久
3. 大橋一心
4. 渡辺真緒
ビッグツリー 2:00.51 4 3  
15 1. 伊藤優真
2. 野口琥徹
3. 沖山悠太
4. 嶋田圭吾
東京SC 2:00.51 4 2  
17 1. 佐藤光輔
2. 種谷颯太
3. 荒川留惟
4. 瀬戸旺志郎
イトマン札幌北口 2:00.54 5 2  
18 1. 吉原輝
2. 国米良太朗
3. 石田黎央
4. 渋谷帆想
イトマン横浜 2:00.59 4 7  
19 1. 戸川蓮太郎
2. 植田蒼翔
3. 丸野望真
4. 武井利樹
坂出伊藤SS 2:00.65 4 1  
20 1. 景山晴天
2. 岡留大和
3. 藤田勇燈
4. 白岩凜恩
稲毛インター 2:01.35 5 8  
21 1. 阿部晴斗
2. 川人玲温
3. 泰地駿賛
4. 鈴江睦来
OKSS 2:01.43 2 1  
22 1. 高橋優斗
2. 中村匡希
3. 石井健大
4. 西松寛和
ルネサンス亀戸 2:01.47 5 1  
23 1. 梶原慧大
2. 池上優太郎
3. 長村真也
4. 武田虎太朗
コナミ五香 2:01.71 2 8  
24 1. 佐藤有
2. 高倉聡一郎
3. 花田匠平
4. 後藤耀介
コナミ一橋 2:01.77 1 3  
25 1. 竜野凌
2. 杉浦弘毅
3. 関口瑠天
4. 北田久大
セントラル横浜 2:01.82 2 3  
26 1. 渡邉丞一朗
2. 中村洸喜
3. 大塚淳平
4. 桐山慎太郎
岐阜SS 2:02.04 5 7  
27 1. 村澤睦
2. 平岩佑絃
3. 脇山俊
4. 江川祐生
イトマン昭和の森 2:02.16 1 5  
28 1. 田村亮輔
2. 渡辺裕太
3. 藤井大智
4. 伊勢空翔
ダンロップSC 2:02.28 2 7  
29 1. 眞鍋大地
2. 氏原拓人
3. 高橋慶伍
4. 山ア慧
ジャパン高松 2:02.35 1 2  
30 1. 小澤壮志
2. 栗原健太
3. 牧野航介
4. 山田亜嵐
ヨコハマSC 2:02.60 1 6  
31 1. 釣谷颯大
2. 飯田光達
3. 佐藤孝樹
4. 三間仁瑚
イトマン東伏見 2:02.61 2 6  
32 1. 仮屋陽貴
2. 平井悠太
3. 岡本将
4. 三宅琉暉
オーバル総社 2:02.79 3 1  
33 1. 冨山礼寧
2. 舩津紫吹希
3. 野木翔太
4. 山口剛
イトマン上石神井 2:03.17 2 2  
34 1. 岩下大地
2. 鳥光結太
3. 村上陽大
4. 中池玲雄
イトマンイーグル 2:03.84 3 8  
35 1. 内野颯
2. 渡部隼人
3. 佐古大亮
4. 北彪正
イトマン多摩 2:04.18 1 1  
棄権 コナミ伏見   3 7  
失格2泳者 1. 山口翔大
2. 大宮琉
3. 鬼島来夢
4. 堀敬裕
江戸川SS --:--.-- 2 5  
失格2泳者 1. 三村翔夢
2. 恩田英昭
3. 恩田雄太郎
4. 西川知希
カワサキSC --:--.-- 4 8  
失格4泳者 1. 川口開
2. 坂巻和真
3. 加藤啓伍
4. 二宮多聞
スウィン埼玉 --:--.-- 2 4  

11〜12歳  男子 200m メドレーリレー
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 チーム名 記  録 コース 備考
1 1. 中村麻那
2. 川島朝陽
3. 中嶌理貴
4. 仕黒詠士
ルネサンス両国 1:55.47 1 5  
2 1. 井上真
2. 木咲来
3. 萬燈祐仁
4. 中山晃希
はるおか原 1:55.81 1 4  
3 1. 佐野康生
2. 大谷雄陽
3. 佐藤洋輔
4. 山口遼大
セントラル目黒 1:55.87 1 6  
4 1. 谷口翔
2. 内田武蔵
3. 齊藤大翔
4. 芹澤麗生
スウィン鴻巣 1:57.07 1 7  
5 1. 坂本琉耶
2. 近藤貫太
3. 石田隼基
4. 鈴木皓稀
みなとSS 1:57.23 1 2  
6 1. 藤田春輝
2. 玉井大聖
3. 中田有友
4. 恩田康佑
あかやまSS 1:57.83 1 3  
7 1. 酒井翼
2. 西田翔麿
3. 高嶋悠雅
4. 佐藤元彦
イ ト マ ン 1:58.07 1 8  
8 1. 今井晃
2. 浅野琉盛
3. 村井志瞳
4. 今井崚雅
ジャパン丸亀 1:58.69 1 1  

©2017 公益財団法人 日本水泳連盟