2017/03/27 - 2017/03/30
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 (東京辰巳国際水泳場) 短水路

10歳以下  男子 200m フリーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 コース 備考
1 1. 川ア成一郎
2. 池浦光汰
3. 西口直輝
4. 木村佳華
KTV豊中 1:59.32 4 4  
2 1. 塩原拓真
2. 藤林大耀
3. 田口音輝
4. 阿部力樹
セントラル横浜 1:59.43 4 3  
3 1. 石井和樹
2. 古屋憲佑
3. 河原大輝
4. 石井浩樹
スウィン熊谷 1:59.72 6 8  
4 1. 大野悠真
2. 前田智也
3. 加藤滉
4. 鎌田諒吾
コナミ北浦和 2:00.48 6 5  
5 1. 深野永大
2. 津田康平
3. 稲垣翔太
4. 大野心聖
あかやまSS 2:00.51 6 4  
6 1. 田中快人
2. 篠塚孝生
3. 笹井宏達
4. 山本司
スウィン北本 2:00.70 4 7  
7 1. 小郷佑陽
2. 尾関隼人
3. 後藤晃太
4. 泉陽一
イ ト マ ン 2:00.76 1 1  
8 1. 岩見俊祐
2. 岩下佑真
3. 一之瀬陽翔
4. 青山瑛基
スウィン鷲宮 2:00.95 5 4  
9 1. 西上聡汰
2. 渡辺絢斗
3. 坂蓋丈太朗
4. 細沼弘輔
スウィン埼玉 2:01.03 6 3  
10 1. 梶良介
2. 片山倫
3. 嶋田大海
4. 安田郁哉
東京DC桜台 2:01.49 5 6  
11 1. 佐藤向優
2. 佐藤汐優
3. 廣瀬莉智
4. 中西英陸
ロンド東村山 2:01.60 5 8  
12 1. 嶋田篤人
2. 舟橋巧
3. 橋本世那
4. 林尚哉
枚方SS 2:01.61 3 7  
13 1. 石崎剛大
2. 大西雄斗
3. 中村啓将
4. 芝田凱
イトマン京都 2:01.63 5 3  
14 1. 森田瑛斗
2. 菅原幹太
3. 深澤拓斗
4. 大渕航
柏洋・江 2:01.64 2 3  
15 1. 野村蒼空
2. 根岸海輝
3. 藤原千昌
4. 園田陽大
スウィン加須 2:01.80 3 5  
16 1. 橋利駆
2. 齋藤慎之介
3. 柏ア幹太
4. 藤原應佑
マリン西新井 2:01.84 3 6  
17 1. 岩瀬智也
2. 山尾利樹人
3. 太田海璃
4. 秋山真颯
NECGSC溝の口 2:01.92 6 2  
18 1. 山上晃司
2. 岩瀬壮一郎
3. 坂口琉太
4. 畑中悠
アーデル 2:02.21 2 1  
19 1. 本間海翔
2. 森谷賢人
3. 渡辺大輝
4. 三宅悠一朗
ダンロップSC 2:02.34 3 1  
20 1. 新井竜
2. 吉野宇太
3. 戸谷康貴
4. 小久保静空
スウィン南越谷 2:02.35 2 8  
21 1. 本間匠騎
2. 溝口大成
3. 山口修司
4. 本間碧
ダッシュ三条 2:02.37 6 6  
22 1. 吉田大起
2. 石本大道
3. 鴨志田大和
4. 小林真夏斗
トピーアヤセ 2:02.38 4 5  
23 1. 瀬尾日々輝
2. 望月雄斗
3. 津江優太
4. 柴村悠真
KSGミドリ 2:02.41 5 2  
24 1. 福島楓
2. 渡邉大地
3. 長島匠吾
4. 會田慧
スウィン鴻巣 2:02.50 3 3  
25 1. 原見陽向
2. 中村賢太
3. 山田陽輝
4. 伊藤瑠海
東急たまがわ 2:02.66 5 7  
26 1. 井上広大
2. 山優来
3. 福田琢磨
4. 東條大成
スウィン大宮 2:02.78 2 5  
27 1. 菊池颯
2. 吉村朱翔
3. 高野海太
4. 石田凌也
金町SC 2:02.94 2 4  
28 1. 松本直人
2. 佐藤輝維
3. 冨士大和
4. 西十武
スウィン大宮西 2:03.07 1 4  
29 1. 小野航河
2. 黒ア海星
3. 関口颯斗
4. 川村健太
SGC・佐野 2:03.34 6 7  
30 1. 千葉楓真
2. 鳴島礼朗
3. 岡田賢星
4. 久嶋優輔
東京SC 2:03.37 5 1  
31 1. 橋本英明
2. 小倉幹弘
3. 菱川槙
4. 大島佑互
みなとSS 2:03.39 6 1  
32 1. 渋谷琥玲亜
2. 西山一歩
3. 福井優星
4. 岩永悠
ようどう館佐 2:03.49 2 7  
33 1. 成田律己
2. 高橋龍輝
3. 間瀬知尚
4. 丸谷健流
アクラブ稲城 2:03.64 1 3  
34 1. 伊藤大智
2. 福田脩真
3. 土田朝陽
4. 鈴木大斗
秋田AC 2:03.75 2 6  
35 1. 朝治太智
2. 伊藤ケン
3. 清水幸輝
4. 和田惇希
スウィン浦和 2:04.28 4 2  
36 1. 山ア琢斗
2. 福田航平
3. 小西啓太
4. 上川諒大
ジャパン観 2:04.52 4 6  
37 1. 長市翔和
2. 森井勇磨
3. 村山颯大朗
4. 重久陽太
ダンロップS松戸 2:04.63 1 6  
38 1. 川井健洋
2. 大川生流
3. 吉澤凛夢
4. 佐藤汰
イトマン新百合丘 2:04.73 3 4  
39 1. 西川翔己
2. 大倉凜佑
3. 藤尾和輝
4. 藤尾優輝
姫路スポーツ 2:05.06 2 2  
39 1. 小川礼央
2. 松下丈多郎
3. 山内祐輝
4. 土井健心
枚方SS香里 2:05.06 4 8  
41 1. 花澤柊太
2. 土田卓実
3. 大岡悠真
4. 藤原佳己
コナミ明石 2:05.17 3 2  
42 1. 田嶋直志
2. 中尾耀
3. 青山瑛大
4. 鈴木優羅
セントラル流山 2:05.24 1 2  
43 1. 山口颯大
2. 高木康友
3. 柏屋龍之介
4. 小笠原侑海
イトマン港北 2:05.73 3 8  
44 1. 西大聖
2. 永井龍斗
3. 桑茅颯
4. 川中鼓太郎
コナミ伏見 2:06.14 4 1  
45 1. 山口耕
2. 吉沢諒大
3. 東颯麻
4. 山ア大輝
ISC飯田 2:06.19 1 5  
46 1. 赤平竜郷
2. 青木理慶
3. 種市祥万
4. 山ア丈太朗
ヤクルト東 2:07.09 1 7  
失格2泳者 1. 石田幸之輔
2. 若泉遙斗
3. 藪大翔
4. 村山大雅
SAT雪ヶ谷 --:--.-- 5 5  

10歳以下  男子 200m フリーリレー
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 チーム名 記  録 コース 備考
1 1. 川ア成一郎
2. 池浦光汰
3. 西口直輝
4. 木村佳華
KTV豊中 1:58.74 1 4  
2 1. 塩原拓真
2. 藤林大耀
3. 田口音輝
4. 阿部力樹
セントラル横浜 1:58.81 1 5  
3 1. 大野悠真
2. 前田智也
3. 加藤滉
4. 鎌田諒吾
コナミ北浦和 1:59.16 1 6  
4 1. 石井和樹
2. 古屋憲佑
3. 河原大輝
4. 石井浩樹
スウィン熊谷 1:59.31 1 3  
5 1. 岩見俊祐
2. 岩下佑真
3. 一之瀬陽翔
4. 青山瑛基
スウィン鷲宮 1:59.74 1 8  
6 1. 田中快人
2. 篠塚孝生
3. 笹井宏達
4. 山本司
スウィン北本 1:59.92 1 7  
7 1. 小郷佑陽
2. 尾関隼人
3. 後藤晃太
4. 泉陽一
イ ト マ ン 2:00.68 1 1  
8 1. 深野永大
2. 稲垣翔太
3. 大野心聖
4. 津田康平
あかやまSS 2:01.09 1 2  

11〜12歳  男子 200m フリーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 コース 備考
1 1. 仕黒詠士
2. 中村麻那
3. 川島朝陽
4. 中嶌理貴
ルネサンス両国 1:45.72 7 4  
2 1. 芹澤麗生
2. 内田武蔵
3. 河野大輔
4. 齊藤大翔
スウィン鴻巣 1:47.43 6 4  
3 1. 林大輝
2. 上田剣聖
3. 伊藤光彦
4. 岩住宏一郎
枚方SS 1:47.46 6 3  
4 1. 渡辺真緒
2. 韓ジュンヒョク
3. 市川凜久
4. 大橋一心
ビッグツリー 1:47.88 5 4  
5 1. 高嶋悠雅
2. 酒井翼
3. 仲道羽琉希
4. 佐藤元彦
イ ト マ ン 1:48.43 3 5  
6 1. 萬燈祐仁
2. 井上真
3. 佐藤圭悟
4. 中山晃希
はるおか原 1:48.80 7 5  
7 1. 山口遼大
2. 佐野康生
3. 大谷雄陽
4. 佐藤洋輔
セントラル目黒 1:48.96 5 3  
8 1. 古峰瑠
2. 鳥光結太
3. 岩下大地
4. 中池玲雄
イトマンイーグル 1:49.12 1 5  
9 1. 今村俊太
2. 島田翼
3. 今村祐太
4. 野口将孝
東川口SC 1:49.47 3 4  
10 1. 今井崚雅
2. 安藤由宗
3. 村井志瞳
4. 今井晃
ジャパン丸亀 1:49.49 6 2  
11 1. 中村匡希
2. 高橋優斗
3. 西松寛和
4. 石井健大
ルネサンス亀戸 1:49.61 7 2  
12 1. 餅田凛太郎
2. 柿木奏之介
3. 森谷郁海
4. 川村将大
コナミ伏見 1:49.78 5 5  
13 1. 小堺湧斗
2. 濱田京吾
3. 渡邉慶一
4. 古屋翼
イトマン港北 1:49.96 2 6  
14 1. 坂本琉耶
2. 石田隼基
3. 近藤貫太
4. 鈴木皓稀
みなとSS 1:50.22 6 6  
15 1. 木原汰芽
2. 笹井知行
3. 中島功揮
4. 中嶋蓮人
スウィン北本 1:50.24 4 6  
16 1. 沼田樹紀
2. 須藤凛大
3. 篠ア龍汰
4. 伊藤蓮
イトマン古河 1:50.27 5 7  
17 1. 二宮多聞
2. 野本真也
3. 菅原琉希
4. 川口開
スウィン埼玉 1:50.29 5 6  
18 1. 種谷颯太
2. 瀬戸旺志郎
3. 佐藤光輔
4. 荒川留惟
イトマン札幌北口 1:50.38 6 1  
19 1. 津端宏侑
2. 佐藤岳
3. 伊藤凰雅
4. 清水海里
ダッシュ三条 1:50.39 2 4  
20 1. 西川知希
2. 恩田英昭
3. 三村翔夢
4. 丸山雄平
カワサキSC 1:50.46 7 6  
21 1. 直井光
2. 水沼颯太
3. 中三川侑汰
4. 水沼大翔
FーBIG 1:50.68 4 3  
22 1. 川上亮大
2. 笹目優樹
3. 土橋拓麿
4. 竹内皓紀
名鉄SS半田 1:50.71 1 4  
23 1. 桐山真葵
2. 三森友晴
3. 川崎永晴
4. 小笠原旺聖
マリン西新井 1:50.80 7 7  
24 1. 佐藤優斗
2. 加藤遼馬
3. 永井旭
4. 山崎倖太朗
岡崎竜城SC 1:50.91 2 1  
25 1. 伊勢空翔
2. 渡辺裕太
3. 岩田健太郎
4. 田村亮輔
ダンロップSC 1:50.92 7 8  
26 1. 仮屋陽貴
2. 三宅琉暉
3. 岡本将
4. 竹内聖人
オーバル総社 1:50.94 5 2  
27 1. 白岩凜恩
2. 景山晴天
3. 岡留大和
4. 藤田勇燈
稲毛インター 1:50.96 7 1  
28 1. 江川祐生
2. 山口雄大
3. 平岩佑絃
4. 村澤睦
イトマン昭和の森 1:50.97 6 8  
29 1. 田中雄大
2. 増田拓真
3. 安部優希斗
4. 千代原健太
飯塚SS 1:50.98 4 5  
30 1. 新井陽向
2. 藤川恭輔
3. 藪野叶夢
4. 鈴木光瑠
コナミ五井 1:51.02 3 7  
31 1. 小倉悠聖
2. 鈴木駿介
3. 蔵本大和
4. 伊藤慧
柏洋・南 1:51.09 5 1  
32 1. 徳田爽人
2. 小寺一成
3. 田中智也
4. 宮川隼輔
イトマンひばり 1:51.23 1 3  
33 1. 小浦健士朗
2. 谷村洸星
3. 敦嶋栄伍
4. 荒木淳太郎
JSS金沢駅西 1:51.28 4 4  
33 1. 池上優太郎
2. 武田虎太朗
3. 梶原慧大
4. 長村真也
コナミ五香 1:51.28 6 7  
35 1. 戸次勇大郎
2. 野田達也
3. 中野椋太
4. 村上優希
はるおか小倉 1:51.38 3 6  
36 1. 廣瀬友海
2. 重見拓丈
3. 野村光希
4. 内本輝
イトマン西宮 1:51.39 2 2  
37 1. 岩瀬泰斗
2. 川原育
3. 森勇喜
4. 福田健太
西那須インター 1:51.40 4 8  
38 1. 鈴江睦来
2. 泰地駿賛
3. 佐藤功晟
4. 阿部晴斗
OKSS 1:51.68 5 8  
39 1. 加藤吉浩
2. 坂井颯汰
3. 杉山光佑
4. 五百川秀明
ダッシュ新津 1:51.75 3 2  
40 1. 佐古大亮
2. 横溝仁
3. 内野颯
4. 北彪正
イトマン多摩 1:51.77 3 8  
41 1. 砂村明彦
2. 藤代舜真
3. 菅井希
4. 砂村光彦
ルネサンス銚子 1:51.84 4 2  
42 1. 畑裕陽
2. 門丹生遥斗
3. 鳴海航
4. 渡邊貫太
アブロス白老 1:51.99 4 7  
43 1. 阿部翔吾
2. 鈴木大貴
3. 柴田琉生
4. 江川海瑠
CACSS 1:52.20 2 7  
44 1. 横山和士
2. 成川諒
3. 水橋諒
4. 成田怜央
金町SC 1:52.39 4 1  
45 1. 小川拓真
2. 北健太郎
3. 中村元喜
4. 山口侑真
SW大教大宮東 1:52.45 2 5  
46 1. 大塚淳平
2. 桐山慎太郎
3. 渡邉丞一朗
4. 中村洸喜
岐阜SS 1:52.79 3 3  
47 1. 小川煌晟
2. 軽部遥哉
3. 芝秀剛
4. 山中颯太
御幸ヶ原SS 1:53.28 2 3  
48 1. 熊井悠介
2. 山下翔慎
3. 坂本伊吹
4. 中久保翔和
大野城SC 1:53.65 3 1  
失格1泳者 1. 田村琉偉
2. 中谷悠空
3. 近藤将允
4. 中谷風希
金田SC   7 3  
失格2泳者 1. 恩田康佑
2. 中田有友
3. 藤田春輝
4. 玉井大聖
あかやまSS --:--.-- 6 5  

11〜12歳  男子 200m フリーリレー
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 チーム名 記  録 コース 備考
1 1. 中嶌理貴
2. 仕黒詠士
3. 中村麻那
4. 川島朝陽
ルネサンス両国 1:45.15 1 4 大会新
2 1. 芹澤麗生
2. 内田武蔵
3. 河野大輔
4. 齊藤大翔
スウィン鴻巣 1:46.22 1 5  
3 1. 林大輝
2. 上田剣聖
3. 岩住宏一郎
4. 伊藤光彦
枚方SS 1:46.32 1 3  
4 1. 渡辺真緒
2. 韓ジュンヒョク
3. 大橋一心
4. 市川凜久
ビッグツリー 1:46.56 1 6  
5 1. 酒井翼
2. 仲道羽琉希
3. 佐藤元彦
4. 高嶋悠雅
イ ト マ ン 1:46.96 1 2  
6 1. 萬燈祐仁
2. 井上真
3. 佐藤圭悟
4. 中山晃希
はるおか原 1:48.60 1 7  
7 1. 佐野康生
2. 佐藤洋輔
3. 大谷雄陽
4. 山口遼大
セントラル目黒 1:48.74 1 1  
8 1. 古峰瑠
2. 鳥光結太
3. 岩下大地
4. 中池玲雄
イトマンイーグル 1:49.55 1 8  

©2017 公益財団法人 日本水泳連盟