2017/03/27 - 2017/03/30
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 (東京辰巳国際水泳場) 短水路

13〜14歳  男子 400m 個人メドレー
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 加藤晃成  豊橋SS 中学 1 4:21.83 4 4 R  
2 阿曽慎之介  東京ドーム 中学 2 4:22.80 6 5 R  
3 神偉雄  青森ヤクルト 中学 2 4:23.30 5 4 R  
4 平野洋康  ナントSC 中学 2 4:23.47 5 3 R  
5 西小野皓大  メルヘン鹿屋 中学 1 4:23.83 4 5 R  
6 辻野優輝  セントラルみなと 中学 2 4:24.26 5 5 R  
7 柳川大樹  SPホウトク金沢 中学 2 4:26.60 6 4 R  
8 北村峻聖  ルネサンス姫路 中学 1 4:27.21 4 3 R  
9 小方颯  イトマン港北 中学 1 4:28.59 6 3 R  
10 大平理登  JSS北神戸 中学 1 4:28.66 3 6 R  
11 北川凜生  日大豊山中学 中学 1 4:29.44 4 1 R  
12 長牛太佑  京都踏水会 中学 2 4:29.92 4 6 R  
13 佐藤貴道  STY・SC 中学 2 4:30.15 4 7 R  
14 山崎楓太  アテナAMC 中学 2 4:30.52 5 1 R  
15 菅原海心  NECGSC溝の口 中学 2 4:31.32 5 6 R  
16 齋藤慶介  ルネサンス経堂 中学 2 4:31.34 6 7 R  
17 萬代悠斗  JSS津山 中学 1 4:31.53 2 5 R  
18 黒沼良太  三菱養和SS 中学 2 4:32.14 6 1 R  
19 藤原尊  イトマン堺 中学 2 4:32.43 6 8 R  
20 大竹紘暉  東京SC 中学 1 4:32.54 3 5 R  
21 後藤光  東邦SC 中学 2 4:33.24 4 2 R  
22 善野颯  イトマン岸和田 中学 1 4:33.49 3 4 R  
23 樋口敬太  アテナAMC 中学 1 4:33.55 3 2 R  
24 飯島凜  Sports1塩山 中学 2 4:33.69 6 6 R  
25 前田大輝  大阪水泳学校 中学 1 4:33.84 3 1 R  
26 仲平千尋  岡崎竜城SC 中学 2 4:34.06 5 8 R  
27 市川薫  八幡浜SC 中学 2 4:34.51 1 4 R  
28 寺門弦輝  セントラル日立 中学 2 4:35.32 5 7 R  
29 林武  イトマン新百合丘 中学 1 4:35.87 2 2 R  
30 永野蒼  ようどう館佐 中学 1 4:36.39 2 3 R  
31 井狩光貴  コナミ岡山 中学 2 4:37.30 4 8 R  
32 関根拓人  三菱養和SS 中学 1 4:38.33 2 6 R  
33 佐藤倫行  イトマン港北 中学 1 4:38.38 2 4 R  
34 殿村慎之輔  オーパス高岡 中学 1 4:38.62 3 7 R  
35 村田昴  東京SC 中学 1 4:38.87 1 3 R  
36 平石祥汰  JSS長岡 中学 1 4:39.53 1 5 R  
37 菊池幹大  SA一関 中学 1 4:40.30 2 8 R  
38 渡辺翔大  サンダーSS 中学 1 4:40.68 2 7 R  
39 赤木宏輔  OSK吉備 中学 1 4:40.86 3 8 R  
40 平本壮  コナミ立川 中学 1 4:41.49 2 1 R  
41 吉村和真  ビートSC 中学 1 4:42.02 1 6 R  
42 檜垣碧位  コミュニティ 中学 1 4:42.99 3 3 R  
43 近藤秀  名鉄SS刈谷 中学 2 4:44.02 5 2 R  
棄権 田渕海斗  NECGSC溝の口 中学 2   6 2 R  

13〜14歳  男子 400m 個人メドレー
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 加藤晃成  豊橋SS 中学 1 4:16.77 1 4 R  
2 西小野皓大  メルヘン鹿屋 中学 1 4:19.12 1 2 R  
3 阿曽慎之介  東京ドーム 中学 2 4:19.41 1 5 R  
4 平野洋康  ナントSC 中学 2 4:19.49 1 6 R  
5 神偉雄  青森ヤクルト 中学 2 4:22.50 1 3 R  
6 柳川大樹  SPホウトク金沢 中学 2 4:26.10 1 1 R  
7 辻野優輝  セントラルみなと 中学 2 4:26.21 1 7 R  
8 北村峻聖  ルネサンス姫路 中学 1 4:27.90 1 8 R  

15〜16歳  男子 400m 個人メドレー
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 三浦恵太  豊川高 高校 1 4:14.10 2 4 R  
2 松田龍  佐賀学園高校 高校 1 4:14.19 2 3 R  
3 大武誠之  DOSS豊洲 高校 1 4:14.27 3 5 R  
4 井狩裕貴  イ ト マ ン 高校 1 4:14.78 1 7 R  
5 田丸敬也  NACL 中学 3 4:14.99 3 4 R  
6 岡島大志  豊川高 高校 1 4:16.14 1 4 R  
7 林太陽  スウィン東光 中学 3 4:16.54 3 2 R  
8 澤田夏樹  三菱養和SS 高校 1 4:18.03 1 5 R  
9 平野柊生  サンケイST 高校 1 4:18.65 2 5 R  
9 田中健仁  桃山学院 高校 1 4:18.65 3 6 R  
11 松本周也  伊東高校 高校 1 4:19.26 2 2 R  
12 藤原育大  福岡SC 高校 1 4:19.50 3 3 R  
13 河田結人  イトマン堅田 中学 3 4:19.89 2 7 R  
14 浮島知稀  ウェーブSC 高校 1 4:20.45 3 7 R  
15 蛭田智也  SW大教小名浜 高校 1 4:20.53 1 3 R  
16 小野吏久人  タップ龍ヶ崎 高校 1 4:22.08 1 6 R  
17 西口大河  日大豊山 高校 1 4:22.23 1 1 R  
18 田中万葉  ダイクレSC 高校 1 4:22.73 3 1 R  
19 武井凜太郎  イトマン東伏見 高校 1 4:23.30 2 6 R  
20 橋大夢  イトマン向山 高校 1 4:24.02 1 2 R  
棄権 中田優一郎  富山SC 中学 3   2 1 R  

15〜16歳  男子 400m 個人メドレー
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 大武誠之  DOSS豊洲 高校 1 4:11.28 1 3 R  
2 井狩裕貴  イ ト マ ン 高校 1 4:12.79 1 6 R  
3 田丸敬也  NACL 中学 3 4:12.94 1 2 R  
4 松田龍  佐賀学園高校 高校 1 4:14.86 1 5 R  
5 三浦恵太  豊川高 高校 1 4:15.71 1 4 R  
6 澤田夏樹  三菱養和SS 高校 1 4:17.04 1 8 R  
7 林太陽  スウィン東光 中学 3 4:17.75 1 1 R  
8 岡島大志  豊川高 高校 1 4:17.94 1 7 R  

CS  男子 400m 個人メドレー
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 竹内智哉  ヨコハマSC 高校 3 4:11.16 4 4 R  
2 内山拓海  日体大荏原 高校 3 4:11.98 3 4 R  
3 初谷智輝  東京SC 高校 2 4:12.54 2 3 R  
4 本庄智貴  JSS毛呂山 高校 3 4:12.77 1 2 R  
5 野田瑛太  スウィン南越谷 高校 2 4:13.59 2 5 R  
6 宮本一平  スウィン大宮 高校 2 4:13.73 3 8 R  
7 菊池泰雅  尾鷲高 高校 3 4:13.87 3 5 R  
8 山口七海生  BIG東海 高校 3 4:14.22 1 6 R  
9 瀬渉  イトマン岸和田 高校 3 4:14.95 4 5 R  
10 尾山武  JSS八王子 高校 2 4:15.74 1 3 R  
11 宝田康平  ブリヂストン古賀 高校 2 4:16.44 3 6 R  
12 宮本悠矢  中京大中京高 高校 3 4:16.73 2 7 R  
13 田中理玖  スウィン埼玉 高校 2 4:16.90 4 1 R  
14 丸山優稀  コナミ北浦和 高校 3 4:17.14 2 6 R  
15 中浜亮太  中京大中京高 高校 2 4:17.41 4 3 R  
16 中務貴文  サンフラワーSS 高校 3 4:17.44 2 1 R  
17 福岡清流  サンケイST 高校 3 4:17.75 3 1 R  
18 伊藤晃平  MYS名学院 高校 3 4:17.80 2 4 R  
19 武松悠真  京都文教高 高校 3 4:17.92 4 2 R  
20 永原秀晃  周南SC 高校 2 4:18.98 4 6 R  
21 野大祐  東京SC 高校 2 4:19.31 3 2 R  
22 田中大尊  ダイクレSC 高校 3 4:19.47 4 7 R  
23 山田大翔  SA新城 高校 2 4:20.61 1 4 R  
24 上田吏騎  京都外大西高 高校 3 4:20.76 1 5 R  
25 内藤大凱  オリエントS 高校 3 4:21.23 2 8 R  
26 中西秀一朗  アテナAMC 高校 3 4:21.44 4 8 R  
27 井野竜佳  大阪水泳学校 高校 2 4:25.07 3 3 R  
28 羽鳥紘輝  県立浦和 高校 2 4:25.83 3 7 R  
29 平田大輔  イ ト マ ン 高校 2 4:25.86 2 2 R  

CS  男子 400m 個人メドレー
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 竹内智哉  ヨコハマSC 高校 3 4:07.10 1 4 R  
2 宮本一平  スウィン大宮 高校 2 4:10.92 1 7 R  
3 初谷智輝  東京SC 高校 2 4:11.90 1 3 R  
4 内山拓海  日体大荏原 高校 3 4:12.19 1 5 R  
5 山口七海生  BIG東海 高校 3 4:13.23 1 8 R  
6 本庄智貴  JSS毛呂山 高校 3 4:14.83 1 6 R  
7 野田瑛太  スウィン南越谷 高校 2 4:19.96 1 2 R  
8 菊池泰雅  尾鷲高 高校 3 4:24.85 1 1 R  

©2017 公益財団法人 日本水泳連盟