2017/03/27 - 2017/03/30
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 (東京辰巳国際水泳場) 短水路

13〜14歳  男子 200m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 森本哲平  イ ト マ ン 中学 2 2:01.89 7 4 R  
2 井上海  セントラル浦安 中学 2 2:02.85 5 3 R  
3 岸上慶次朗  JSS江別 中学 2 2:02.98 6 4 R  
4 神偉雄  青森ヤクルト 中学 2 2:03.17 7 1 R  
5 岩城優太  春日部中央 中学 2 2:03.32 5 4 R  
6 片山慧  曽谷セントラル 中学 2 2:03.35 5 6 R  
7 平岩佑陸  イトマン昭和の森 中学 1 2:03.44 7 5 R  
8 前原優真  メガロス八王子 中学 2 2:03.64 5 7 R  
9 山崎寛史  セントラル西東京 中学 2 2:03.80 5 2 R  
10 萬代悠斗  JSS津山 中学 1 2:03.83 5 5 R  
11 北川凜生  日大豊山中学 中学 1 2:03.85 7 3 R  
12 西村理汰  ビート西諫早 中学 2 2:04.46 6 5 R  
13 丸田龍弥  セントラルみなと 中学 2 2:04.85 6 3 R  
14 松川晟士  JSS広島 中学 2 2:05.21 7 7 R  
15 宇賀神海斗  IMAICHI 中学 2 2:05.34 4 2 R  
15 山田悠太  アシスト蟹江 中学 2 2:05.34 7 6 R  
17 横山優大  SSC篠ノ井 中学 2 2:06.22 5 1 R  
17 福原慎太朗  NECGSC溝の口 中学 2 2:06.22 6 2 R  
19 黒田侑希  KSG柳川 中学 2 2:06.25 7 8 R  
20 重本孝太郎  JSS三木 中学 2 2:06.47 6 6 R  
21 馬場創太郎  新代田SS 中学 2 2:06.54 7 2 R  
22 阿部隼汰  ユアー蕨 中学 1 2:06.57 4 3 R  
23 竹中拓哉  SA六甲道 中学 1 2:06.97 6 8 R  
24 江沢陸  BIG木更津 中学 1 2:07.48 1 3 R  
25 梅木怜  JSS八王子 中学 1 2:07.59 3 1 R  
26 大竹紘暉  東京SC 中学 1 2:07.63 4 4 R  
27 大見碧士  Nb沖縄 中学 1 2:08.05 4 5 R  
28 渋谷玲  スウィン春日部 中学 1 2:08.15 3 2 R  
29 荒木恒亮  ユアー新松戸 中学 1 2:08.24 1 5 R  
30 鈴木智貴  コナミ西葛西 中学 1 2:08.46 4 6 R  
31 中村幸平  JSS広島 中学 1 2:08.51 3 3 R  
31 永野蒼  ようどう館佐 中学 1 2:08.51 3 4 R  
33 水野駿一  ルネサンス千里 中学 2 2:08.57 6 7 R  
33 赤澤諒真  JSS八王子 中学 1 2:08.57 3 8 R  
35 田中歩  田柄SC 中学 1 2:09.05 4 7 R  
36 原崎伊織  T‐123 中学 2 2:09.54 6 1 R  
37 門間昂汰  グリーン佐鳴 中学 1 2:10.03 3 5 R  
38 渡辺翔大  サンダーSS 中学 1 2:10.06 2 3 R  
39 新谷好喜  菊水SS 中学 1 2:10.78 2 5 R  
40 岡谷開翔  KSGSSS防府 中学 1 2:11.01 4 8 R  
41 樋口敬太  アテナAMC 中学 1 2:11.10 2 4 R  
42 鑓野目遼弥  秋田AC 中学 1 2:11.53 5 8 R  
43 矢澤祥太  上越正和SS 中学 1 2:12.21 2 7 R  
44 津江透仁  みかづきSS 中学 1 2:12.74 3 6 R  
45 田中佑規  SAたま 中学 1 2:13.00 3 7 R  
46 多田光成  BIG木更津 中学 1 2:13.74 2 1 R  
47 落合颯唯  イトマン古河 中学 1 2:14.19 2 6 R  
48 内藤慧太  ブルーアース甲西 中学 1 2:14.27 1 4 R  
49 児玉光志  TIジャパン 中学 1 2:17.48 4 1 R  
失格 齋藤健太郎  イトマン昭和の森 中学 1   2 2 R  

13〜14歳  男子 200m バタフライ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 森本哲平  イ ト マ ン 中学 2 1:59.19 1 4 R  
2 岸上慶次朗  JSS江別 中学 2 2:01.23 1 3 R  
3 岩城優太  春日部中央 中学 2 2:02.20 1 2 R  
4 前原優真  メガロス八王子 中学 2 2:02.25 1 8 R  
5 平岩佑陸  イトマン昭和の森 中学 1 2:02.82 1 1 R  
6 井上海  セントラル浦安 中学 2 2:03.24 1 5 R  
7 片山慧  曽谷セントラル 中学 2 2:03.92 1 7 R  
8 神偉雄  青森ヤクルト 中学 2 2:04.05 1 6 R  

15〜16歳  男子 200m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 石原諒太郎  ATSC.YW 高校 1 1:56.97 4 4 R  
2 村瀬亘紀  イ ト マ ン 高校 1 1:57.89 4 3 R  
3 山口愛斗  セントラル目黒 中学 3 1:58.32 1 4 R  
3 本多灯  ATSC.YW 中学 3 1:58.32 2 8 R  
5 山本雄太  コナミ北浦和 高校 1 1:58.59 1 3 R  
6 井上航  セントラル浦安 高校 1 1:58.70 3 1 R  
7 井上武  KSG柳川 高校 1 1:58.81 2 3 R  
8 小林拓  グリーン高台 高校 1 1:58.92 2 4 R  
9 宮本敦矢  中京大中京高 高校 1 1:59.08 3 3 R  
10 石橋怜悟  コナミ北浦和 高校 1 1:59.19 1 5 R  
11 十亀正暉  コパン近江八幡 中学 3 1:59.31 4 5 R  
12 江原祐太  セントラル泉 高校 1 1:59.48 3 4 R  
13 浅野健  ジェイエスビィ 高校 1 1:59.49 4 6 R  
14 石川愼之助  中京大中京高 高校 1 1:59.91 4 8 R  
15 團頌太  コナミ八幡 高校 1 1:59.98 3 5 R  
16 城広翔  HOS小阪 高校 1 2:00.24 2 1 R  
17 松田龍  佐賀学園高校 高校 1 2:00.30 3 7 R  
18 久保田健太  SA伊勢崎 高校 1 2:00.33 3 2 R  
19 佐藤悠生  ルネサンス亀戸 高校 1 2:00.48 4 1 R  
20 高谷神威  名古屋高 高校 1 2:01.23 3 8 R  
21 安齋叶空  SW大教二本松 中学 3 2:01.33 4 2 R  
22 大岡遥太  SAソシア 中学 3 2:01.46 2 6 R  
23 松田武大  コナミ西宮 高校 1 2:01.57 2 5 R  
24 稲葉亮介  エスポ袋井 高校 1 2:01.99 2 2 R  
25 岩田康雅  ジャパン丸亀 高校 1 2:02.08 4 7 R  
26 松葉柊哉  浜松SC 中学 3 2:03.39 2 7 R  
27 江角真叶  島根SS出雲 中学 3 2:05.53 3 6 R  

15〜16歳  男子 200m バタフライ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 石原諒太郎  ATSC.YW 高校 1 1:56.11 1 4 R  
2 本多灯  ATSC.YW 中学 3 1:56.80 1 6 R  
3 山口愛斗  セントラル目黒 中学 3 1:57.03 1 3 R  
4 山本雄太  コナミ北浦和 高校 1 1:57.08 1 2 R  
5 村瀬亘紀  イ ト マ ン 高校 1 1:57.17 1 5 R  
6 小林拓  グリーン高台 高校 1 1:57.24 1 8 R  
7 井上航  セントラル浦安 高校 1 1:57.77 1 7 R  
8 井上武  KSG柳川 高校 1 1:58.09 1 1 R  

CS  男子 200m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 幌村尚  ナイスSP 高校 3 1:55.09 3 4 R  
2 阪本祐也  大紀SC 高校 2 1:55.70 2 4 R  
3 佐伯勇武  ルネサンス姫路 高校 3 1:56.04 1 4 R  
4 山本駿  スウィンみよし 高校 2 1:56.63 3 3 R  
5 居相良介  横浜サクラ 高校 3 1:56.65 1 5 R  
6 尾山武  JSS八王子 高校 2 1:57.07 1 6 R  
7 本庄智貴  JSS毛呂山 高校 3 1:57.10 1 2 R  
8 木村陽太  SA相馬 高校 2 1:57.34 3 6 R  
9 春岡草太  福工大福井高 高校 2 1:57.67 2 7 R  
10 岩田睦生  豊川高 高校 3 1:57.75 3 5 R  
10 田中理玖  スウィン埼玉 高校 2 1:57.75 1 3 R  
12 初谷智輝  東京SC 高校 2 1:57.78 1 7 R  
13 内山拓海  日体大荏原 高校 3 1:58.16 2 5 R  
14 林正人  飛龍高校 高校 2 1:58.50 2 3 R  
15 洲鎌匠人  豊川高 高校 2 1:58.88 2 6 R  
16 清野涼二  イトマン堅田 高校 2 1:59.23 2 8 R  
17 榊大希  九産大九州高 高校 2 1:59.49 3 1 R  
18 河森智文  日大豊山 高校 3 1:59.78 1 1 R  
19 橋明日翔  アクラブ稲城 高校 2 2:00.46 3 7 R  
20 善野翔  イトマン岸和田 高校 2 2:00.59 2 2 R  
21 山本魁  能美SC 高校 2 2:01.56 2 1 R  
22 半田隼也  セイシン葵の森 高校 2 2:05.31 3 8 R  
失格 北出幸太  津田学園高校 高校 2   3 2 R  

CS  男子 200m バタフライ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 幌村尚  ナイスSP 高校 3 1:52.50 1 4 R  
2 阪本祐也  大紀SC 高校 2 1:53.03 1 5 R  
3 佐伯勇武  ルネサンス姫路 高校 3 1:55.90 1 3 R  
4 居相良介  横浜サクラ 高校 3 1:56.04 1 2 R  
5 山本駿  スウィンみよし 高校 2 1:56.24 1 6 R  
6 尾山武  JSS八王子 高校 2 1:56.75 1 7 R  
7 本庄智貴  JSS毛呂山 高校 3 1:56.84 1 1 R  
8 木村陽太  SA相馬 高校 2 1:57.89 1 8 R  

©2017 公益財団法人 日本水泳連盟