2017/03/27 - 2017/03/30
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 (東京辰巳国際水泳場) 短水路

11〜12歳  男子 100m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 山田匠海  流泳館西部 小学 6 58.70 8 4 R  
2 林大輝  枚方SS 中学 1 58.76 6 4 R  
3 武快飛  SA伊勢崎 小学 6 59.37 7 3 R  
4 山田啓史  NSIユニティ 小学 6 59.66 8 3 R  
4 田村香芽  鋸南SC 小学 6 59.66 8 6 R  
6 木下侑馬  BIGアミ 小学 6 59.76 8 5 R  
7 齊藤大翔  スウィン鴻巣 小学 6 59.99 7 4 R  
8 芝秀剛  御幸ヶ原SS 小学 6 1:00.62 7 5 R  
9 神尾至輝  NECGSC玉川 小学 6 1:00.90 6 5 R  
10 上田滉貴  富山SC東富山 小学 6 1:01.01 6 2 R  
11 野口琥徹  東京SC 小学 6 1:01.30 5 8 R  
11 高尾彬理  SAT雪ヶ谷 小学 5 1:01.30 7 6 R  
13 大加田凌  コミュニティ 小学 6 1:01.35 4 2 R  
14 石井健大  ルネサンス亀戸 小学 5 1:01.54 6 1 R  
15 池上泰正  KSG柳川 小学 6 1:01.87 7 8 R  
16 引地元気  ブリヂストン長住 小学 6 1:02.05 7 2 R  
17 新開誠也  メルヘン川内 小学 6 1:02.07 5 4 R  
18 西澤樹  瀬ヶ崎SC 小学 6 1:02.09 8 7 R  
19 鶴田慎太郎  唐津SC 小学 6 1:02.17 7 1 R  
20 高木陸  KTV豊中 小学 6 1:02.31 6 7 R  
21 上杉了以  JSS米子 小学 5 1:02.32 4 1 R  
22 寺西奎汰  KSG柳井 小学 6 1:02.34 6 6 R  
23 伊藤巧遥  名古屋SC 小学 6 1:02.37 4 7 R  
24 熊谷修吾  セントラル南千住 小学 6 1:02.38 6 3 R  
25 稲垣毅流  マコトSC浜松 小学 6 1:02.42 6 8 R  
26 林耕誠  コナミ岸和田 小学 6 1:02.43 4 3 R  
27 佐野康生  セントラル目黒 小学 6 1:02.47 8 2 R  
28 桑島崚介  枚方SS香里 小学 6 1:02.97 5 3 R  
29 生方零音  さくらSC 小学 6 1:03.11 5 5 R  
29 桐山真葵  マリン西新井 小学 5 1:03.11 7 7 R  
31 佐藤洋輔  セントラル目黒 小学 6 1:03.35 5 2 R  
32 大橋一心  ビッグツリー 小学 6 1:03.37 8 8 R  
33 岩住宏一郎  枚方SS 小学 6 1:03.49 5 6 R  
33 松藤和輝  ブリヂストン久留 小学 6 1:03.49 5 7 R  
35 山下翔慎  大野城SC 小学 6 1:03.51 4 5 R  
36 中田有友  あかやまSS 小学 6 1:03.62 8 1 R  
37 毛利慎之介  おおいアクア 小学 6 1:03.70 4 6 R  
38 坂本伊吹  大野城SC 小学 6 1:04.04 5 1 R  
39 田村亮輔  ダンロップSC 小学 5 1:04.39 3 4 R  
40 小峯輝羅  SUN網干 小学 6 1:04.83 4 4 R  
41 中西春稀  RSCエムテック 小学 5 1:04.86 3 5 R  
42 上田颯太  セントラル志木 小学 5 1:05.21 3 3 R  
43 渡辺響介  CAC勝田台 小学 5 1:05.23 2 3 R  
44 井上大輝  コナミ北浦和 小学 5 1:05.28 1 5 R  
45 仲光陸遥  ベスト熊本 小学 5 1:05.34 2 5 R  
46 平岩和真  津アサヒSS 小学 5 1:05.63 4 8 R  
47 川野博大  スウィンみよし 小学 5 1:05.65 1 4 R  
48 廣木和真  コナミ天王町 小学 5 1:06.22 3 7 R  
49 新井蓮音  セントラル宇都宮 小学 5 1:06.23 3 8 R  
50 佐藤隆晴  鶴岡SC 小学 5 1:06.53 3 1 R  
51 葛西颯玖  セントラル成瀬 小学 5 1:06.62 3 2 R  
52 脇山俊  イトマン昭和の森 小学 5 1:06.69 3 6 R  
53 大木優瑠  伊豆SS 小学 5 1:06.82 1 6 R  
54 西尾亮太朗  名鉄SS半田 小学 5 1:06.95 2 4 R  
55 四戸玲士  岐阜SC 小学 5 1:07.42 1 3 R  
56 原田凌  そうごSC 小学 5 1:07.43 2 1 R  
57 岡本将  オーバル総社 小学 5 1:07.46 2 7 R  
58 加藤涼  ビート松阪 小学 5 1:07.53 2 8 R  
59 川崎翔暉  東京SC 小学 5 1:08.57 2 2 R  
60 福島琉生  ピュア福島南 小学 5 1:08.63 2 6 R  

11〜12歳  男子 100m バタフライ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 山田匠海  流泳館西部 小学 6 57.50 1 4 R  
2 武快飛  SA伊勢崎 小学 6 58.12 1 3 R  
3 林大輝  枚方SS 中学 1 58.51 1 5 R  
4 齊藤大翔  スウィン鴻巣 小学 6 58.75 1 1 R  
5 田村香芽  鋸南SC 小学 6 58.79 1 2 R  
6 山田啓史  NSIユニティ 小学 6 59.42 1 6 R  
7 木下侑馬  BIGアミ 小学 6 1:00.37 1 7 R  
8 芝秀剛  御幸ヶ原SS 小学 6 1:00.93 1 8 R  

13〜14歳  男子 100m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 瀬良紘太  太陽教育SC 中学 2 54.98 9 5 R  
2 川名龍心  JSS大原 中学 2 55.25 9 3 R  
3 井上海  セントラル浦安 中学 2 55.31 7 4 R  
4 山崎寛史  セントラル西東京 中学 2 55.55 9 4 R  
5 森本哲平  イ ト マ ン 中学 2 56.00 7 5 R  
6 宇賀神海斗  IMAICHI 中学 2 56.27 3 2 R  
7 前原優真  メガロス八王子 中学 2 56.29 8 4 R  
8 馬場創太郎  新代田SS 中学 2 56.45 9 7 R  
9 岩城優太  春日部中央 中学 2 56.47 8 5 R  
10 重本孝太郎  JSS三木 中学 2 56.53 8 1 R  
11 丹保陸  スウィン南越谷 中学 1 56.56 5 7 R  
12 田代彬哉  世田谷SS 中学 2 56.62 8 3 R  
13 小嶌煕嗣  セントラル泉 中学 2 56.64 8 2 R  
14 三浦圭人  イトマン岸和田 中学 1 56.67 7 3 R  
15 佐藤海  ピュア大和 中学 2 56.68 5 4 R  
16 西村理汰  ビート西諫早 中学 2 56.73 5 3 R  
17 金直輝  県央SS 中学 2 56.88 3 8 R  
18 新井章太  イトマン千葉 中学 2 56.90 9 8 R  
19 平岩佑陸  イトマン昭和の森 中学 1 56.92 8 6 R  
20 萬代悠斗  JSS津山 中学 1 57.13 4 1 R  
21 高尾風歌  神奈中SS 中学 2 57.17 8 8 R  
22 片山慧  曽谷セントラル 中学 2 57.23 6 4 R  
23 辻昂大  スウィン埼玉 中学 2 57.24 6 5 R  
24 原崎伊織  T‐123 中学 2 57.26 7 8 R  
25 福島明芽  サギヌマSCM 中学 2 57.29 7 1 R  
26 内藤大翔  コパン鳴海 中学 2 57.32 6 3 R  
27 鎌上将大  山形DC 中学 2 57.33 7 7 R  
28 仲平千尋  岡崎竜城SC 中学 2 57.36 3 4 R  
29 山田晃司  坂出伊藤SS 中学 2 57.37 6 2 R  
29 岸上慶次朗  JSS江別 中学 2 57.37 8 7 R  
31 中野功大  NECGSC溝の口 中学 2 57.41 7 2 R  
32 山田陽喜  ジャパン丸亀 中学 2 57.43 6 6 R  
33 新谷好喜  菊水SS 中学 1 57.52 1 4 R  
34 岡谷開翔  KSGSSS防府 中学 1 57.54 6 1 R  
35 福原慎太朗  NECGSC溝の口 中学 2 57.57 4 5 R  
36 伊藤連  KSG東北 中学 2 57.71 5 1 R  
37 山田淳斗  KSGミドリ 中学 2 57.74 4 3 R  
38 早川欣ノ輔  イ ト マ ン 中学 2 57.79 3 6 R  
39 山田悠太  アシスト蟹江 中学 2 57.84 5 5 R  
40 渋谷玲  スウィン春日部 中学 1 57.88 4 6 R  
41 吉岡怜  メガロス葛飾 中学 2 57.90 3 3 R  
42 志賀海征  セントラル藤沢 中学 2 57.92 4 8 R  
43 千葉悠正  SA佐沼 中学 2 57.94 9 6 R  
44 渡邊天馬  イトマン守谷 中学 2 57.96 5 2 R  
45 赤澤諒真  JSS八王子 中学 1 58.03 2 1 R  
46 小島拓実  スウィン北本 中学 2 58.07 5 6 R  
47 角張太陽  セントラル泉 中学 2 58.11 6 8 R  
48 横山優大  SSC篠ノ井 中学 2 58.17 6 7 R  
49 福庄亮太  イトマン函館 中学 2 58.20 5 8 R  
50 古川裕基  イトマン草津 中学 2 58.33 9 1 R  
51 阿部隼汰  ユアー蕨 中学 1 58.37 2 6 R  
52 中村幸平  JSS広島 中学 1 58.40 2 5 R  
53 小寺芙雪  BIG棒屋 中学 2 58.43 9 2 R  
54 並河知仁  コパンベル 中学 1 58.46 2 4 R  
55 水野駿一  ルネサンス千里 中学 2 58.59 4 2 R  
56 田沢尚紀  大館SS 中学 2 58.62 3 5 R  
57 高柳翔  スウィン太田 中学 2 58.71 4 7 R  
58 鈴木智貴  コナミ西葛西 中学 1 58.72 2 7 R  
59 竹中拓哉  SA六甲道 中学 1 58.75 3 7 R  
60 寺尾康太郎  セントラル成瀬 中学 2 58.78 1 5 R  
61 牟田弘樹  はるおか赤間 中学 1 58.80 1 8 R  
62 大見碧士  Nb沖縄 中学 1 58.81 2 3 R  
63 高見諒真  コパン鳴海 中学 1 58.84 1 3 R  
64 田中歩  田柄SC 中学 1 58.96 3 1 R  
65 黒田侑希  KSG柳川 中学 2 59.02 4 4 R  
66 児玉勇人  セントラル南千住 中学 1 59.08 2 2 R  
67 上田純平  枚方SS 中学 1 59.25 2 8 R  
68 落合颯唯  イトマン古河 中学 1 59.32 1 6 R  
69 植屋日志  磐田カルチャ 中学 1 59.47 1 1 R  
70 伊藤良多  NPO口論義 中学 1 59.49 1 2 R  
71 児玉光志  TIジャパン 中学 1 1:00.55 1 7 R  
失格 鑓野目遼弥  秋田AC 中学 1   7 6 R  

13〜14歳  男子 100m バタフライ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 前原優真  メガロス八王子 中学 2 55.05 1 1 R  
2 瀬良紘太  太陽教育SC 中学 2 55.10 1 4 R  
3 井上海  セントラル浦安 中学 2 55.32 1 3 R  
4 川名龍心  JSS大原 中学 2 55.35 1 5 R  
5 森本哲平  イ ト マ ン 中学 2 55.52 1 2 R  
6 山崎寛史  セントラル西東京 中学 2 55.89 1 6 R  
7 宇賀神海斗  IMAICHI 中学 2 56.71 1 7 R  
8 馬場創太郎  新代田SS 中学 2 57.55 1 8 R  

15〜16歳  男子 100m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 石川愼之助  中京大中京高 高校 1 53.36 4 4 R  
2 石原諒太郎  ATSC.YW 高校 1 53.68 4 3 R  
3 江原祐太  セントラル泉 高校 1 53.74 3 4 R  
4 石橋怜悟  コナミ北浦和 高校 1 53.75 3 1 R  
5 團頌太  コナミ八幡 高校 1 53.86 4 5 R  
6 鳥海稜大  ルネサンス亀戸 高校 1 53.94 4 6 R  
7 塚本康介  県赤穂 高校 1 54.09 2 3 R  
8 小林拓  グリーン高台 高校 1 54.15 2 4 R  
9 松田武大  コナミ西宮 高校 1 54.16 2 5 R  
10 鈴木海渡  湘南工大附 高校 1 54.39 2 6 R  
11 井上武  KSG柳川 高校 1 54.41 2 2 R  
12 山口愛斗  セントラル目黒 中学 3 54.44 1 3 R  
13 村瀬亘紀  イ ト マ ン 高校 1 54.49 3 5 R  
14 山本雄太  コナミ北浦和 高校 1 54.54 2 1 R  
14 伊藤陽哉  協栄MD町田 中学 3 54.54 4 1 R  
16 井上航  セントラル浦安 高校 1 54.68 3 6 R  
17 久保田健太  SA伊勢崎 高校 1 54.71 3 2 R  
18 岡島大志  豊川高 高校 1 54.73 3 3 R  
19 斉藤堅生  KTV豊中 中学 3 54.77 4 2 R  
20 安齋叶空  SW大教二本松 中学 3 54.91 4 8 R  
21 峯野友輔  関大北陽 高校 1 55.09 1 2 R  
21 吉田陽人  日大藤沢 高校 1 55.09 2 7 R  
23 戸田夏海  九産大九州高 高校 1 55.24 1 6 R  
24 平野柊生  サンケイST 高校 1 55.49 2 8 R  
25 増田士竜  チャンピオンI 中学 3 55.60 3 7 R  
26 成田翔一  JSS比良 中学 3 55.75 1 4 R  
27 神山隼  スウィン坂戸 高校 1 55.78 1 5 R  
28 多鹿正洋  ニスポ小野 中学 3 57.35 4 7 R  
棄権 大貫勇  ブリヂストン東京 高校 1   3 8 R  

15〜16歳  男子 100m バタフライ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 石川愼之助  中京大中京高 高校 1 53.05 1 4 R  
2 鳥海稜大  ルネサンス亀戸 高校 1 53.67 1 7 R  
3 團頌太  コナミ八幡 高校 1 53.92 1 2 R  
4 石橋怜悟  コナミ北浦和 高校 1 53.94 1 6 R  
4 小林拓  グリーン高台 高校 1 53.94 1 8 R  
6 石原諒太郎  ATSC.YW 高校 1 53.98 1 5 R  
7 塚本康介  県赤穂 高校 1 54.03 1 1 R  
8 江原祐太  セントラル泉 高校 1 54.04 1 3 R  

CS  男子 100m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 幌村尚  ナイスSP 高校 3 52.46 6 4 R  
2 赤羽根康太  スウィン大宮 高校 3 52.49 6 5 R  
3 阪本祐也  大紀SC 高校 2 52.51 5 4 R  
4 福重智成  周南SC 高校 3 53.00 6 7 R  
5 大塚俊貴  A・セレーナ 高校 3 53.35 4 4 R  
6 福原匠海  市川高校 高校 2 53.41 4 7 R  
7 一戸元喜  JSS盛岡 高校 3 53.52 5 3 R  
8 田中優弥  スウィンあざみ 高校 3 53.62 4 5 R  
8 武山健一郎  中京大中京高 高校 2 53.62 6 2 R  
10 佐伯勇武  ルネサンス姫路 高校 3 53.63 5 5 R  
11 仲野航平  慶応 高校 3 53.73 4 2 R  
12 林正人  飛龍高校 高校 2 53.76 2 6 R  
13 大園悠生  太成学院大高 高校 2 53.82 4 3 R  
14 本間尚輝  アクラブ調布 高校 2 53.85 4 6 R  
15 戸田和弥  ルネサンスいわき 高校 2 53.96 5 7 R  
16 岩田睦生  豊川高 高校 3 53.99 1 4 R  
17 門脇翔  ダンロップSC 高校 3 54.01 6 6 R  
18 菅田慎悟  菊川南陵 高校 2 54.05 5 1 R  
19 椎野一樹  小松SC 高校 3 54.07 5 6 R  
20 山本駿  スウィンみよし 高校 2 54.13 6 1 R  
21 舘翔汰  豊川高 高校 2 54.16 3 8 R  
22 石井瑛章  スウィン熊谷 高校 2 54.18 2 1 R  
23 野村理玖  東急SC 高校 2 54.19 5 2 R  
24 根来智徳  和歌山北高校 高校 2 54.40 3 5 R  
25 麻野陣  太成学院大高 高校 3 54.43 1 5 R  
26 榊大希  九産大九州高 高校 2 54.46 3 7 R  
27 神谷真輝  イトマン新百合丘 高校 3 54.47 3 2 R  
28 大川航輝  コナミ西宮 高校 3 54.49 6 8 R  
29 松岡修吾  東邦高 高校 2 54.50 2 5 R  
30 間瀬大雅  東邦高 高校 3 54.53 3 4 R  
31 鈴木創  BIG棒屋 高校 3 54.60 6 3 R  
32 居相良介  横浜サクラ 高校 3 54.63 2 3 R  
32 深原大誠  ISC 高校 2 54.63 2 4 R  
34 北出幸太  津田学園高校 高校 2 54.73 4 8 R  
35 矢野訓史  東邦高 高校 3 54.82 3 1 R  
36 後藤雅弥  愛み大瑞穂高 高校 3 54.84 1 3 R  
37 木村陽太  SA相馬 高校 2 55.05 3 6 R  
38 坂本尋  ルネサンス沼津 高校 2 55.09 2 7 R  
39 小蜍ナ海  鎌倉SS 高校 3 55.31 4 1 R  
40 堀合孝太郎  イトマン向山 高校 3 55.33 3 3 R  
41 川野海斗  ルネサンス亀戸 高校 2 56.48 2 2 R  
棄権 岩井瞭  JSS磐田 高校 2   5 8 R  

CS  男子 100m バタフライ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 幌村尚  ナイスSP 高校 3 51.92 1 4 R  
2 阪本祐也  大紀SC 高校 2 52.11 1 3 R  
3 赤羽根康太  スウィン大宮 高校 3 52.30 1 5 R  
4 大塚俊貴  A・セレーナ 高校 3 52.75 1 2 R  
5 福重智成  周南SC 高校 3 52.99 1 6 R  
6 田中優弥  スウィンあざみ 高校 3 53.04 1 8 R  
7 一戸元喜  JSS盛岡 高校 3 53.48 1 1 R  
8 福原匠海  市川高校 高校 2 53.56 1 7 R  

CS  男子 100m バタフライ
スイムオフ
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 田中優弥  スウィンあざみ 高校 3 52.93 1 4 R  
2 武山健一郎  中京大中京高 高校 2 53.74 1 5 R  

©2017 公益財団法人 日本水泳連盟