2017/03/27 - 2017/03/30
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 (東京辰巳国際水泳場) 短水路

10歳以下  男子 50m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 細沼弘輔  スウィン埼玉 小学 4 29.56 11 4 R  
2 岩見俊祐  スウィン鷲宮 小学 4 29.78 10 4 R  
3 千葉稜生  ヨコハマSC 小学 4 30.46 10 5 R  
4 江上魁  はるおか熊本 小学 4 30.55 11 5 R  
5 大野心聖  あかやまSS 小学 4 30.71 9 4 R  
6 川中鼓太郎  コナミ伏見 小学 4 30.75 9 5 R  
7 添田重樹  伊勢原SC 小学 4 30.83 10 2 R  
8 吉田大起  トピーアヤセ 小学 4 30.92 10 3 R  
9 吉永隼毅  野間SS大泉 小学 5 30.96 11 3 R  
10 出口哲  イトマン京都 小学 3 31.05 8 4 R  
11 荒川航汰  新代田SS 小学 4 31.06 9 6 R  
12 鈴木大斗  秋田AC 小学 4 31.10 9 3 R  
13 塩原拓真  セントラル横浜 小学 4 31.30 11 8 R  
14 大湊圭悟  セントラル能見台 小学 4 31.32 6 4 R  
15 原見陽向  東急たまがわ 小学 4 31.42 8 6 R  
16 大野悠真  コナミ北浦和 小学 4 31.46 6 7 R  
17 小川翔慎  コナミ北浦和 小学 2 31.48 5 2 R  
18 岩瀬智也  NECGSC溝の口 小学 4 31.49 7 5 R  
19 上田諒  サン府中SS 小学 4 31.58 10 8 R  
20 赤尾駿弥  イトマン堅田 小学 4 31.64 5 6 R  
21 江夏遼  JSSエビス 小学 4 31.76 7 1 R  
22 辻翔太  星田SS 小学 4 31.77 8 7 R  
23 馬屋原草太  コナミ三田 小学 4 31.78 8 5 R  
24 本間匠騎  ダッシュ三条 小学 4 31.79 11 6 R  
25 久津輪心  桜泳大牟田SS 小学 4 31.86 5 1 R  
25 北村瑚太朗  柏洋・南 小学 4 31.86 8 1 R  
27 井上広大  スウィン大宮 小学 4 31.88 9 7 R  
28 岩下佑真  スウィン鷲宮 小学 3 31.90 5 8 R  
29 安田郁哉  東京DC桜台 小学 4 31.97 7 3 R  
29 古屋憲佑  スウィン熊谷 小学 4 31.97 11 1 R  
29 米山和貴  江戸川SS 小学 4 31.97 11 2 R  
32 近藤行成  ルネサンス松本 小学 4 32.00 10 1 R  
33 吉田将人  イトマン昭和の森 小学 4 32.01 7 6 R  
34 西小野泰志  メルヘン鹿屋 小学 4 32.02 4 3 R  
35 鎌田諒吾  コナミ北浦和 小学 4 32.03 7 2 R  
36 嶋田大海  東京DC桜台 小学 4 32.07 9 1 R  
37 森乙海  OSK岡山 小学 4 32.16 4 4 R  
38 久保田大翔  スウィン伊勢崎 小学 4 32.26 8 8 R  
39 瀬尾日々輝  KSGミドリ 小学 4 32.28 6 5 R  
40 福井太陽  大森双葉SC 小学 3 32.33 3 1 R  
41 牧廉太郎  ルネサンス西新 小学 4 32.36 10 6 R  
42 佐藤竜之介  ニスポ仙台南 小学 4 32.37 7 4 R  
43 森田瑛斗  柏洋・江 小学 4 32.45 6 1 R  
44 玉田周太朗  小田原SC 小学 4 32.47 7 7 R  
45 川村健太  SGC・佐野 小学 4 32.48 8 3 R  
46 中村啓将  イトマン京都 小学 4 32.49 9 8 R  
46 高木康友  イトマン港北 小学 3 32.49 4 8 R  
48 三好優  はるおか和白 小学 3 32.53 4 5 R  
49 徳田響  東京DC駒沢 小学 4 32.64 8 2 R  
50 風間心来  ブルーアース石和 小学 4 32.72 11 7 R  
51 泉陽一  イ ト マ ン 小学 4 32.73 6 3 R  
52 藤林大耀  セントラル横浜 小学 4 32.77 6 8 R  
52 土原竜  ルネサンス港南台 小学 3 32.77 3 7 R  
54 敦賀雄士  東金インター 小学 4 32.80 5 5 R  
55 吉永湊  野間SS大泉 小学 3 32.81 2 2 R  
56 白井裕貴  ブリヂストン東京 小学 4 32.84 5 7 R  
57 川井健洋  イトマン新百合丘 小学 4 32.86 7 8 R  
58 山尾利樹人  NECGSC溝の口 小学 3 32.88 3 3 R  
59 竹田翔真  コナミ八幡 小学 3 32.89 4 7 R  
60 小南璃人  パル彩の台 小学 3 32.94 1 4 R  
61 舟橋巧  枚方SS 小学 3 33.02 3 6 R  
62 石田凌也  金町SC 小学 4 33.03 6 2 R  
63 三宅悠一朗  ダンロップSC 小学 3 33.04 2 4 R  
64 田中捷太  アクシー亀田 小学 4 33.05 5 3 R  
64 前川大和  コナミ西宮 小学 3 33.05 9 2 R  
66 村井慈史  イトマン千葉 小学 3 33.10 2 5 R  
67 長島彰吾  MYS花畑 小学 3 33.14 4 6 R  
68 椿斗海  スウィン春日部 小学 3 33.38 2 3 R  
69 吉村朱翔  金町SC 小学 3 33.49 1 5 R  
70 阿部匠真  西那須インター 小学 4 33.54 6 6 R  
71 横田赳大  CACSS 小学 3 33.58 1 3 R  
72 小松幹季  セントラル八王子 小学 3 33.67 2 7 R  
72 細野泰聖  フィッツ青葉 小学 3 33.67 3 8 R  
74 前田篤  アシスト蟹江 小学 3 33.69 3 5 R  
75 船木葉月  メイスポ茨木 小学 3 33.82 2 6 R  
76 諸熊悠雅  ブリヂストン志免 小学 3 33.93 3 2 R  
77 黒田一瑳  コナミ白石 小学 3 34.46 3 4 R  
78 大西雄斗  イトマン京都 小学 3 34.93 4 2 R  
79 庄崎永真  ブリヂストン長住 小学 3 35.60 4 1 R  
棄権 山本司  スウィン北本 小学 4   5 4 R  
棄権 堀田武蔵  名古屋SC 小学 4   10 7 R  

10歳以下  男子 50m バタフライ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 細沼弘輔  スウィン埼玉 小学 4 29.51 1 4 R  
2 岩見俊祐  スウィン鷲宮 小学 4 29.58 1 5 R  
3 川中鼓太郎  コナミ伏見 小学 4 30.30 1 7 R  
4 大野心聖  あかやまSS 小学 4 30.47 1 2 R  
5 千葉稜生  ヨコハマSC 小学 4 30.54 1 3 R  
6 江上魁  はるおか熊本 小学 4 30.73 1 6 R  
7 吉田大起  トピーアヤセ 小学 4 31.12 1 8 R  
8 添田重樹  伊勢原SC 小学 4 31.32 1 1 R  

11〜12歳  男子 50m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 齊藤大翔  スウィン鴻巣 小学 6 26.60 7 4 R  
2 山田匠海  流泳館西部 小学 6 26.74 8 4 R  
3 萬燈祐仁  はるおか原 小学 6 26.90 6 4 R  
4 神尾至輝  NECGSC玉川 小学 6 26.93 8 3 R  
5 野口琥徹  東京SC 小学 6 27.07 8 6 R  
6 西川知希  カワサキSC 小学 6 27.09 8 2 R  
7 山口遼大  セントラル目黒 小学 6 27.20 6 5 R  
8 田村香芽  鋸南SC 小学 6 27.30 7 3 R  
9 武快飛  SA伊勢崎 小学 6 27.35 8 1 R  
10 芝秀剛  御幸ヶ原SS 小学 6 27.56 7 5 R  
11 山田啓史  NSIユニティ 小学 6 27.63 8 7 R  
12 村井志瞳  ジャパン丸亀 小学 6 27.64 6 7 R  
13 木原汰芽  スウィン北本 小学 6 27.65 5 6 R  
14 木下侑馬  BIGアミ 小学 6 27.68 6 3 R  
15 羽生朝喜  アクシー巻 小学 6 27.83 8 5 R  
16 佐野康生  セントラル目黒 小学 6 27.91 6 2 R  
17 栗原健太  ヨコハマSC 小学 6 27.95 6 6 R  
18 花田匠平  コナミ一橋 小学 6 28.07 7 1 R  
19 渡辺健士  KSGときわ 小学 6 28.09 7 2 R  
20 高嶋悠雅  イ ト マ ン 小学 5 28.10 5 2 R  
21 大橋一心  ビッグツリー 小学 6 28.13 7 7 R  
22 大加田凌  コミュニティ 小学 6 28.14 5 5 R  
22 新開誠也  メルヘン川内 小学 6 28.14 8 8 R  
24 石井健大  ルネサンス亀戸 小学 5 28.20 5 7 R  
25 引地元気  ブリヂストン長住 小学 6 28.34 7 8 R  
26 横内鼓太郎  MTR 小学 6 28.35 4 5 R  
27 伊藤巧遥  名古屋SC 小学 6 28.37 5 1 R  
28 續竜成  東住吉SS 小学 6 28.39 4 4 R  
28 林耕誠  コナミ岸和田 小学 6 28.39 6 1 R  
30 毛利慎之介  おおいアクア 小学 6 28.43 6 8 R  
31 山下翔慎  大野城SC 小学 6 28.60 4 3 R  
32 寺西奎汰  KSG柳井 小学 6 28.69 5 3 R  
33 池上泰正  KSG柳川 小学 6 28.77 5 4 R  
34 田村亮輔  ダンロップSC 小学 5 28.86 4 6 R  
35 光永翔音  ダンロップS松戸 小学 5 29.08 4 1 R  
36 占部翔吾  大西SS 小学 6 29.25 5 8 R  
37 渡辺響介  CAC勝田台 小学 5 29.34 3 1 R  
38 角谷大空  イトマン江坂 小学 5 29.46 1 4 R  
39 中西春稀  RSCエムテック 小学 5 29.48 4 8 R  
40 井上大輝  コナミ北浦和 小学 5 29.60 4 7 R  
41 斎藤陽  ピュア仙南 小学 5 29.61 3 3 R  
42 岡留大和  稲毛インター 小学 5 29.70 3 2 R  
43 諏訪遥希  JSS岩見沢 小学 5 29.79 2 4 R  
44 鈴木湊人  ピュア大和 小学 5 29.85 4 2 R  
45 加藤吉浩  ダッシュ新津 小学 5 29.89 3 6 R  
46 小池貴之  ルネサンス神戸 小学 5 29.90 3 5 R  
47 岡本将  オーバル総社 小学 5 29.98 3 7 R  
48 千葉純大  セントラル泉 小学 5 29.99 2 5 R  
49 景山晴天  稲毛インター 小学 5 30.10 2 7 R  
50 脇山俊  イトマン昭和の森 小学 5 30.13 2 6 R  
51 葛西颯玖  セントラル成瀬 小学 5 30.20 3 8 R  
52 新井蓮音  セントラル宇都宮 小学 5 30.26 1 3 R  
53 原田凌  そうごSC 小学 5 30.27 1 5 R  
54 伊勢空翔  ダンロップSC 小学 5 30.33 1 6 R  
55 廣木和真  コナミ天王町 小学 5 30.37 2 1 R  
56 平岩和真  津アサヒSS 小学 5 30.41 3 4 R  
57 室星啓人  春日部中央 小学 5 30.50 2 2 R  
58 加藤涼  ビート松阪 小学 5 31.18 2 8 R  
棄権 上杉了以  JSS米子 小学 5   7 6 R  
失格 石川大起  太陽教育SC 小学 5   2 3 R  

11〜12歳  男子 50m バタフライ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 山田匠海  流泳館西部 小学 6 26.32 1 5 R  
2 齊藤大翔  スウィン鴻巣 小学 6 26.45 1 4 R  
3 萬燈祐仁  はるおか原 小学 6 26.74 1 3 R  
4 神尾至輝  NECGSC玉川 小学 6 27.11 1 6 R  
4 西川知希  カワサキSC 小学 6 27.11 1 7 R  
6 田村香芽  鋸南SC 小学 6 27.21 1 8 R  
7 山口遼大  セントラル目黒 小学 6 27.29 1 1 R  
8 野口琥徹  東京SC 小学 6 27.32 1 2 R  

CS  男子 50m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 関海哉  日大豊山 高校 2 23.91 9 4 R  
2 大塚俊貴  A・セレーナ 高校 3 23.93 7 4 R  
3 阪本祐也  大紀SC 高校 2 23.99 9 5 R  
4 赤羽根康太  スウィン大宮 高校 3 24.16 6 1 R  
5 幌村尚  ナイスSP 高校 3 24.29 8 4 R  
6 田中優弥  スウィンあざみ 高校 3 24.30 8 7 R  
7 門脇翔  ダンロップSC 高校 3 24.31 9 3 R  
8 日高竜太  ウィンわかば 高校 3 24.32 4 7 R  
9 武山健一郎  中京大中京高 高校 2 24.34 8 3 R  
10 吉崎旭  八戸工大一高 高校 3 24.37 6 3 R  
11 石川愼之助  中京大中京高 高校 1 24.40 9 6 R  
12 長嶋透夢  九段中等 高校 2 24.44 9 2 R  
13 深原大誠  ISC 高校 2 24.46 9 8 R  
14 一戸元喜  JSS盛岡 高校 3 24.48 8 5 R  
15 本間尚輝  アクラブ調布 高校 2 24.56 6 6 R  
16 鈴木創  BIG棒屋 高校 3 24.57 7 3 R  
16 仲野航平  慶応 高校 3 24.57 9 7 R  
16 野村理玖  東急SC 高校 2 24.57 8 2 R  
19 志田公輝  文教大付属高 高校 3 24.62 9 1 R  
20 林正人  飛龍高校 高校 2 24.63 2 3 R  
21 福重智成  周南SC 高校 3 24.66 6 5 R  
22 大園悠生  太成学院大高 高校 2 24.67 6 4 R  
22 市川光太  チーム ヒーローズ 高校 2 24.67 8 6 R  
24 平松聖隆  サンフラワーSS 高校 3 24.71 2 5 R  
25 小蜍ナ海  鎌倉SS 高校 3 24.72 7 1 R  
26 舘翔汰  豊川高 高校 2 24.73 2 6 R  
27 サハラ・ユウタロウ  SMST 高校 2 24.74 5 3 R  
28 矢野訓史  東邦高 高校 3 24.76 3 8 R  
28 間瀬大雅  東邦高 高校 3 24.76 4 8 R  
30 速水伸幸  高専名取 高校 3 24.79 8 1 R  
31 團頌太  コナミ八幡 高校 1 24.80 3 1 R  
32 佐藤良亮  慶応 高校 3 24.82 5 7 R  
33 椎野一樹  小松SC 高校 3 24.84 4 1 R  
34 吉田陽人  日大藤沢 高校 1 24.86 7 6 R  
35 戸田和弥  ルネサンスいわき 高校 2 24.89 7 2 R  
36 南谷和志  豊川高 高校 2 24.91 3 7 R  
37 前井篤生  関大北陽 高校 3 24.93 5 5 R  
37 岡本常正  三浦学苑 高校 3 24.93 7 7 R  
39 杉野和磨  スウィン鷲宮 高校 2 24.94 1 3 R  
39 菅田慎悟  菊川南陵 高校 2 24.94 6 2 R  
41 江原祐太  セントラル泉 高校 1 24.96 3 6 R  
42 友武涼  コナミ三田 高校 2 24.97 6 7 R  
42 坂井翔  三潴 高校 2 24.97 8 8 R  
42 鳥海稜大  ルネサンス亀戸 高校 1 24.97 5 8 R  
45 五藤廉  イトマン堺 高校 2 24.98 3 3 R  
45 板場貴大  Next One 高校 1 24.98 4 6 R  
47 麻野陣  太成学院大高 高校 3 24.99 2 4 R  
48 松岡修吾  東邦高 高校 2 25.07 7 8 R  
49 中村魁人  須磨学園高校 高校 3 25.09 3 5 R  
49 上原心  綾部高校 高校 3 25.09 4 4 R  
51 後藤雅弥  愛み大瑞穂高 高校 3 25.10 4 5 R  
52 中村勇斗  JSS南光台 高校 3 25.11 5 2 R  
53 大川航輝  コナミ西宮 高校 3 25.12 5 4 R  
54 斉藤堅生  KTV豊中 中学 3 25.13 3 4 R  
55 入江崚生  JSS所沢 高校 1 25.18 2 1 R  
56 塩島広規  SGC・佐野 高校 3 25.19 2 2 R  
56 井上航  セントラル浦安 高校 1 25.19 4 3 R  
58 野極陽向  飛龍高校 高校 2 25.32 1 2 R  
59 近江ウイリアム  大町SS 高校 3 25.34 6 8 R  
60 小林拓  グリーン高台 高校 1 25.37 1 4 R  
61 牧井雄大  CACSS 高校 2 25.38 2 8 R  
61 鈴木海渡  湘南工大附 高校 1 25.38 4 2 R  
63 井上武  KSG柳川 高校 1 25.55 5 1 R  
64 野ア健裕  ADむそたSC 高校 2 25.57 5 6 R  
65 永留将太  ブリヂストン香椎 高校 2 25.59 1 6 R  
66 尼ヶ崎羽龍  三菱養和SS 中学 3 25.61 1 5 R  
67 半田隼也  セイシン葵の森 高校 2 25.81 3 2 R  
68 田中優太  トピーアヤセ 高校 3 26.20 2 7 R  
棄権 佐伯勇武  ルネサンス姫路 高校 3   7 5 R  

CS  男子 50m バタフライ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 関海哉  日大豊山 高校 2 23.60 1 4 R  
2 大塚俊貴  A・セレーナ 高校 3 23.88 1 5 R  
3 阪本祐也  大紀SC 高校 2 23.93 1 3 R  
4 幌村尚  ナイスSP 高校 3 23.98 1 2 R  
5 田中優弥  スウィンあざみ 高校 3 24.02 1 7 R  
6 赤羽根康太  スウィン大宮 高校 3 24.14 1 6 R  
7 門脇翔  ダンロップSC 高校 3 24.43 1 1 R  
8 日高竜太  ウィンわかば 高校 3 24.58 1 8 R  

©2017 公益財団法人 日本水泳連盟