2017/03/27 - 2017/03/30
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 (東京辰巳国際水泳場) 短水路

13〜14歳  男子 200m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 中野功大  NECGSC溝の口 中学 2 2:15.57 6 5 R  
2 後藤光  東邦SC 中学 2 2:16.16 6 6 R  
3 森耀平  みなとSS 中学 2 2:16.19 7 7 R  
4 小泉龍馬  田園SS 中学 2 2:16.63 6 4 R  
5 落合兼優  セントラル千葉 中学 2 2:16.74 7 4 R  
6 中林雄大  Nagatsuta.SC 中学 2 2:17.29 4 2 R  
7 坂本淳之介  JSS姪浜 中学 1 2:17.50 4 4 R  
8 眞木天翔  ジェル北野田 中学 1 2:17.68 6 1 R  
9 齋藤慶介  ルネサンス経堂 中学 2 2:17.71 5 3 R  
10 木原陸  パンジョSC 中学 2 2:17.72 5 7 R  
11 飯島凜  Sports1塩山 中学 2 2:17.77 5 6 R  
12 中間祐介  春日部中央 中学 2 2:17.81 7 3 R  
13 藤田大翔  成増ロンド 中学 2 2:17.96 5 5 R  
14 岡元海風  JSSりもね 中学 2 2:18.51 6 7 R  
15 大川登也  イトマン函館 中学 2 2:18.60 7 2 R  
16 山崎楓太  アテナAMC 中学 2 2:18.61 5 1 R  
17 小方颯  イトマン港北 中学 1 2:18.68 3 8 R  
18 三好凜  石原SC 中学 2 2:18.87 7 1 R  
19 島田晋之介  スウィン北本 中学 2 2:18.95 5 4 R  
20 伊藤太一  ビート守山 中学 2 2:19.24 7 6 R  
21 安原聖力  高知中 中学 2 2:19.31 7 5 R  
22 池下慎粋  イトマン守口 中学 2 2:19.43 5 8 R  
23 田村章悟  Style1 中学 2 2:19.73 6 3 R  
24 井狩光貴  コナミ岡山 中学 2 2:20.18 4 5 R  
25 濱出咲哉  マリン西新井 中学 1 2:20.65 7 8 R  
26 井上颯  エスポ 中学 1 2:20.71 4 7 R  
27 永瀬純  スウィン高島平 中学 1 2:20.88 3 7 R  
28 三宅聡史  KTV豊中 中学 1 2:21.15 4 8 R  
29 浅輪一翔  金町SC 中学 1 2:21.18 3 4 R  
30 遠藤空  ISCウェル 中学 2 2:21.25 4 6 R  
31 大日向海斗  稚内SC 中学 1 2:21.30 4 1 R  
32 佐々木鴻太  協栄MD座間 中学 1 2:21.65 3 2 R  
33 稲妻大陽  アシスト 中学 2 2:21.78 6 8 R  
34 海谷陸翔  スウィン埼玉 中学 1 2:22.05 2 3 R  
35 森田貫太  KSG柳川 中学 2 2:22.06 6 2 R  
36 工藤大空  セントラルスポーツ 中学 1 2:22.62 3 1 R  
37 土田充千穂  セントラル藤沢 中学 1 2:22.64 3 6 R  
38 生悦住勝也  イトマン守口 中学 1 2:22.65 2 7 R  
39 永井猛登  サンながら 中学 1 2:22.78 3 3 R  
40 岡隆誠  平田SS 中学 1 2:23.05 2 4 R  
41 重塚笙  コナミ西宮 中学 1 2:23.15 2 5 R  
42 竹内稜翔  エリエールSRT 中学 1 2:23.46 3 5 R  
43 井上大輔  JSS中川 中学 1 2:23.82 5 2 R  
44 伏屋卓  岐阜中央SS 中学 1 2:23.86 2 2 R  
45 江副澪音  NSIパール 中学 1 2:24.05 2 6 R  
46 北城稜真  東京SC 中学 1 2:24.21 1 5 R  
47 高橋健汰  イトマン上石神井 中学 2 2:24.23 4 3 R  
48 伊須新太  南海DC 中学 1 2:25.45 1 4 R  
棄権 豊山就介  ルネサンス山科 中学 1   1 3 R  

13〜14歳  男子 200m 平泳ぎ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 落合兼優  セントラル千葉 中学 2 2:13.91 1 2 R  
2 小泉龍馬  田園SS 中学 2 2:14.83 1 6 R  
3 後藤光  東邦SC 中学 2 2:15.13 1 5 R  
4 中野功大  NECGSC溝の口 中学 2 2:15.60 1 4 R  
5 森耀平  みなとSS 中学 2 2:15.89 1 3 R  
6 眞木天翔  ジェル北野田 中学 1 2:16.89 1 8 R  
7 坂本淳之介  JSS姪浜 中学 1 2:17.32 1 1 R  
8 中林雄大  Nagatsuta.SC 中学 2 2:17.44 1 7 R  

15〜16歳  男子 200m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 深沢大和  Style1 高校 1 2:09.45 4 4 R  
2 平河楓  ブリヂストン太宰 高校 1 2:09.85 2 4 R  
3 林太陽  スウィン東光 中学 3 2:10.23 2 2 R  
4 西尾太希  市川高校 高校 1 2:10.28 4 5 R  
5 荒井悠太  アクラブ稲城 中学 3 2:10.94 2 1 R  
6 徳淵凜  守谷インター 中学 3 2:11.05 4 6 R  
7 山尾隼人  NECGSC溝の口 中学 3 2:11.56 2 8 R  
8 間島亮太郎  平針SS 高校 1 2:11.74 4 8 R  
9 谷口卓  津田四日市 中学 3 2:11.81 3 3 R  
10 白石崇大  KSGミドリ 高校 1 2:12.09 3 4 R  
11 𠮷田拓斗  フィットピア 中学 3 2:13.26 4 3 R  
12 大倉綾太  日大豊山中学 中学 3 2:13.50 3 5 R  
13 高久麻希  セ・ときわ台 中学 3 2:13.57 1 3 R  
14 斉藤大  金町SC 高校 1 2:13.84 2 3 R  
15 池田航士  KSG柳川 高校 1 2:14.03 2 5 R  
16 田丸敬也  NACL 中学 3 2:14.07 2 6 R  
17 小森裕太  JSS比良 中学 3 2:14.28 3 1 R  
18 本田航平  鳥取・パジャ 中学 3 2:14.41 3 6 R  
19 榁木翔太  イトマン富士見台 高校 1 2:14.42 4 1 R  
20 樫根滉太郎  HOS小阪 高校 1 2:14.99 4 2 R  
21 千田涼人  JSS北上 高校 1 2:15.27 3 2 R  
22 佐藤翔馬  東京SC 高校 1 2:15.81 3 8 R  
23 薬師寺康輔  松山北高 高校 1 2:16.05 3 7 R  
24 田中健仁  桃山学院 高校 1 2:16.09 2 7 R  
25 斉藤迅  イトマン西神戸 高校 1 2:16.85 4 7 R  
26 比留間海月  イトマン古河 中学 3 2:18.45 1 4 R  
27 永井翔太  JSS中川 中学 3 2:28.27 1 5 R  

15〜16歳  男子 200m 平泳ぎ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 林太陽  スウィン東光 中学 3 2:07.99 1 3 R  
2 深沢大和  Style1 高校 1 2:08.73 1 4 R  
3 平河楓  ブリヂストン太宰 高校 1 2:09.06 1 5 R  
4 山尾隼人  NECGSC溝の口 中学 3 2:09.86 1 1 R  
5 西尾太希  市川高校 高校 1 2:09.92 1 6 R  
6 間島亮太郎  平針SS 高校 1 2:11.37 1 8 R  
7 荒井悠太  アクラブ稲城 中学 3 2:11.51 1 2 R  
8 徳淵凜  守谷インター 中学 3 2:11.67 1 7 R  

CS  男子 200m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 宮本一平  スウィン大宮 高校 2 2:07.98 5 4 R  
2 花車優  坂出伊藤SS 高校 2 2:08.20 6 4 R  
3 溝渕雄亮  イ ト マ ン 高校 3 2:08.21 5 5 R  
4 小竹蓮  鹿児島情報高 高校 2 2:08.54 6 3 R  
5 稲垣大智  イ ト マ ン 高校 2 2:08.58 5 3 R  
6 大ア威久馬  東京ドーム 高校 2 2:08.95 4 3 R  
7 大谷洸  ルネサンス神戸 高校 3 2:09.56 6 5 R  
7 武藤龍作  ルネサンス港南中 高校 2 2:09.56 6 8 R  
9 永島諒  ダンロップSC 高校 3 2:09.77 4 5 R  
10 今井流星  豊川高 高校 3 2:09.98 4 4 R  
11 浅井拓実  大分雄城台高 高校 3 2:10.65 5 6 R  
12 伊藤圭郷  NECGSC溝の口 高校 2 2:10.90 3 4 R  
13 辻田裕也  飛龍高校 高校 3 2:11.23 2 2 R  
13 森田耕輔  佐賀商 高校 2 2:11.23 5 2 R  
15 西尾幸四郎  武相 高校 3 2:11.45 2 6 R  
16 吉田考希  スウィン大宮西 高校 3 2:11.59 1 5 R  
17 斉藤聖隆  JSS青山 高校 3 2:11.67 1 3 R  
18 高山大輝  中京大中京高 高校 3 2:11.72 4 1 R  
19 永田和暉  ルネサンス港南中 高校 3 2:11.75 4 7 R  
20 若山大輝  イ ト マ ン 高校 2 2:11.77 6 6 R  
21 M本周樹  KSG下関 高校 2 2:11.78 3 7 R  
22 下野友寛  本巣SS 高校 2 2:11.98 3 3 R  
23 高田大志  JSSガボ 高校 3 2:11.99 4 2 R  
24 橋航希  スウィン宇都宮 高校 2 2:12.14 6 2 R  
25 奥村拓真  名古屋高 高校 2 2:12.29 3 1 R  
26 松本尚己  コナミ林間 高校 2 2:12.40 4 8 R  
27 中西芳明アレックス  稲毛インター 高校 2 2:12.57 2 7 R  
28 宮本光琉  コナミ西宮 高校 3 2:12.69 5 7 R  
28 森脇裕大  ビートまいづる 高校 2 2:12.69 4 6 R  
30 瀬渉  イトマン岸和田 高校 3 2:12.88 3 2 R  
31 有田瑞晃  メイスポ茨木 高校 2 2:13.36 5 8 R  
32 清水智哉  三浦学苑 高校 3 2:13.39 6 7 R  
33 若林龍之介  長岡大手 高校 2 2:13.58 6 1 R  
34 三田廉人  セントラルスポーツ 高校 3 2:13.90 2 4 R  
35 平野玲於奈  鹿児島 高校 2 2:13.92 2 5 R  
36 佐藤廉  佐久長聖 高校 2 2:13.93 3 5 R  
37 萩森大地  HOS OGURA 高校 3 2:13.99 1 4 R  
38 神宮司怜央  トピレック 高校 2 2:14.01 3 6 R  
39 岡本健佑  豊川高 高校 2 2:14.71 2 3 R  
40 武松悠真  京都文教高 高校 3 2:15.05 3 8 R  
棄権 菅沼宏太  浜名湖SS 高校 3   5 1 R  

CS  男子 200m 平泳ぎ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 宮本一平  スウィン大宮 高校 2 2:06.70 1 4 R  
2 大ア威久馬  東京ドーム 高校 2 2:06.79 1 7 R  
3 稲垣大智  イ ト マ ン 高校 2 2:07.02 1 2 R  
4 花車優  坂出伊藤SS 高校 2 2:07.59 1 5 R  
5 溝渕雄亮  イ ト マ ン 高校 3 2:07.81 1 3 R  
6 小竹蓮  鹿児島情報高 高校 2 2:09.15 1 6 R  
7 武藤龍作  ルネサンス港南中 高校 2 2:09.39 1 8 R  
8 大谷洸  ルネサンス神戸 高校 3 2:09.97 1 1 R  

©2017 公益財団法人 日本水泳連盟