2017/03/27 - 2017/03/30
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 (東京辰巳国際水泳場) 短水路

11〜12歳  男子 100m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 井口大希  コナミ新札幌 小学 6 1:05.47 8 4 R  
2 武本航志  McS加古川 小学 6 1:05.81 9 4 R  
3 大嶋悠生  平針SS 小学 6 1:06.71 7 4 R  
4 萬燈祐仁  はるおか原 小学 6 1:06.95 8 5 R  
5 杉浦凜汰郎  SSC竜城 小学 6 1:07.52 8 3 R  
6 佐藤洋輔  セントラル目黒 小学 6 1:07.72 8 7 R  
7 小澤幹  東坂戸SS 小学 6 1:08.13 9 5 R  
8 栗原健太  ヨコハマSC 小学 6 1:08.42 8 6 R  
9 岩澤裕  スウィン大田原 小学 6 1:08.50 9 2 R  
10 後川由眞  CAC勝田台 小学 6 1:08.51 7 7 R  
11 名取優輝  BIG木更津 小学 6 1:08.75 7 5 R  
12 種谷颯太  イトマン札幌北口 小学 6 1:08.90 8 2 R  
13 丸山碧斗  NSI Taiken 小学 6 1:09.05 9 6 R  
14 岩上達士  アーデル 小学 6 1:09.07 8 1 R  
15 川島朝陽  ルネサンス両国 小学 6 1:09.08 9 3 R  
16 清水海里  ダッシュ三条 小学 6 1:09.62 7 6 R  
17 神園航平  NSI古川橋 小学 6 1:09.99 7 3 R  
17 戸谷優太  橋本SC 小学 6 1:09.99 9 1 R  
19 川人玲温  OKSS 小学 6 1:10.16 6 8 R  
19 岡部眞宜  KSGときわ 小学 6 1:10.16 7 2 R  
21 木村遥大  レオSS岡崎 中学 1 1:10.29 9 8 R  
22 山口翔大  江戸川SS 小学 6 1:10.41 9 7 R  
23 福満亮  ACE 小学 6 1:10.76 6 7 R  
24 張田聖也  セントラル宇都宮 小学 6 1:10.81 6 6 R  
25 森田敏正  ユートピア 小学 6 1:10.97 7 8 R  
26 岡留大和  稲毛インター 小学 5 1:10.98 5 1 R  
27 清野嗣人  酒田水泳教室 小学 6 1:10.99 5 7 R  
28 永坂洋将  碧南SS 小学 6 1:11.10 6 2 R  
29 福田真南人  東金インター 小学 6 1:11.14 5 6 R  
30 近藤貫太  みなとSS 小学 6 1:11.39 8 8 R  
31 吉田悠真  スウィン鷲宮 小学 6 1:11.40 5 4 R  
32 稲澤駿斗  おおいアクア 小学 6 1:11.45 6 1 R  
33 伊藤賢心  コナミ青葉台 小学 6 1:11.51 5 2 R  
34 葛西佳朗  林水泳教室 小学 6 1:11.62 7 1 R  
35 恩田英昭  カワサキSC 小学 6 1:11.64 4 4 R  
36 久米蒼真  ウォーターメイツ鹿島 小学 6 1:11.72 6 5 R  
37 大岩海玲大  イトマン富士見台 小学 5 1:11.83 4 5 R  
38 山崎倖太朗  岡崎竜城SC 小学 6 1:11.90 5 3 R  
39 玉井大聖  あかやまSS 小学 5 1:11.97 4 3 R  
40 山本至竜  津トップSC 小学 6 1:12.27 5 8 R  
41 松本竣汰  JSS柏原 小学 6 1:12.58 5 5 R  
42 鈴木悠生  おざわSS 小学 5 1:12.88 4 7 R  
43 福澤有輝  セントラル清瀬 小学 5 1:13.01 4 6 R  
44 松岡颯汰  McS武庫川 小学 6 1:13.06 6 4 R  
45 栗林佑弥  AC三条 小学 6 1:13.17 6 3 R  
46 亀井颯大  スウィン大宮南 小学 5 1:13.39 3 4 R  
47 栗原悠里  神鉄SS 小学 5 1:13.48 3 2 R  
48 島田想大  ブリヂストン古賀 小学 5 1:13.91 1 2 R  
49 酒井慈英  NeoWSC 小学 5 1:14.00 2 2 R  
50 大野朝陽  セントラル新川崎 小学 5 1:14.09 3 3 R  
51 木咲来  はるおか原 小学 5 1:14.41 3 1 R  
51 ナガオカ・ゴウ  SMST 小学 5 1:14.41 3 5 R  
53 清水悠  レオSS旭 小学 5 1:14.66 4 2 R  
54 舩津紫吹希  イトマン上石神井 小学 5 1:14.68 3 7 R  
55 大塚心  神奈中SS 小学 5 1:14.69 2 5 R  
56 浅野琉盛  ジャパン丸亀 小学 5 1:14.70 2 3 R  
57 角谷大空  イトマン江坂 小学 5 1:14.88 3 6 R  
58 手塚俊輔  サンライン深谷 小学 5 1:15.12 4 8 R  
59 成田怜央  金町SC 小学 5 1:15.19 1 4 R  
60 金坂祥吾  ミミSC品川 小学 5 1:15.20 2 6 R  
61 竹内慶悟  武庫之荘SS 小学 5 1:15.34 2 7 R  
62 中田秀次郎  富山SC 小学 5 1:15.49 2 1 R  
63 田口和輝  SUN山崎 小学 5 1:15.70 1 6 R  
64 田中大翔  神奈中SS 小学 5 1:15.90 1 5 R  
65 横山洸一郎  JSS立石 小学 5 1:16.03 3 8 R  
66 石田樹  セントラル成瀬 小学 5 1:16.15 2 8 R  
67 家門大河  BS旭 小学 5 1:16.40 1 3 R  
68 大矢一誠  花巻SF 小学 5 1:16.85 4 1 R  
69 西潟崚大  スウィン埼玉 小学 5 1:18.15 2 4 R  

11〜12歳  男子 100m 平泳ぎ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 武本航志  McS加古川 小学 6 1:04.85 1 5 R 学童新
2 井口大希  コナミ新札幌 小学 6 1:05.49 1 4 R  
3 大嶋悠生  平針SS 小学 6 1:06.20 1 3 R  
4 萬燈祐仁  はるおか原 小学 6 1:06.41 1 6 R  
5 杉浦凜汰郎  SSC竜城 小学 6 1:07.21 1 2 R  
6 佐藤洋輔  セントラル目黒 小学 6 1:07.66 1 7 R  
7 小澤幹  東坂戸SS 小学 6 1:08.54 1 1 R  
8 栗原健太  ヨコハマSC 小学 6 1:08.68 1 8 R  

13〜14歳  男子 100m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 小泉龍馬  田園SS 中学 2 1:03.42 6 4 R  
2 中間祐介  春日部中央 中学 2 1:03.48 7 3 R  
3 廣島偉来  東京DC桜台 中学 2 1:03.49 7 5 R  
4 増田開  坂出伊藤SS 中学 2 1:03.57 6 6 R  
5 大川登也  イトマン函館 中学 2 1:03.65 6 5 R  
5 釼持恒丞  スウィンみよし 中学 2 1:03.65 7 4 R  
7 槌谷尚起  ダッシュ前橋SC 中学 2 1:03.79 7 7 R  
8 森耀平  みなとSS 中学 2 1:03.90 6 3 R  
9 落合兼優  セントラル千葉 中学 2 1:04.16 8 4 R  
10 川波凜大  イトマン守山 中学 2 1:04.24 5 5 R  
11 安原聖力  高知中 中学 2 1:04.36 7 6 R  
12 後藤光  東邦SC 中学 2 1:04.50 7 8 R  
13 山本聖蓮  湖東プール 中学 2 1:04.57 6 1 R  
14 後藤旭登  KSG大橋 中学 2 1:04.60 7 2 R  
15 藤田大翔  成増ロンド 中学 2 1:04.80 8 3 R  
15 眞木天翔  ジェル北野田 中学 1 1:04.80 5 6 R  
17 中島庸午  ミミSC品川 中学 2 1:04.86 8 2 R  
18 島田晋之介  スウィン北本 中学 2 1:04.99 8 5 R  
19 大日向海斗  稚内SC 中学 1 1:05.01 3 7 R  
20 坂本淳之介  JSS姪浜 中学 1 1:05.24 5 1 R  
21 三好凜  石原SC 中学 2 1:05.31 8 7 R  
22 井上大輔  JSS中川 中学 1 1:05.38 3 5 R  
23 池下慎粋  イトマン守口 中学 2 1:05.48 8 6 R  
24 三宅聡史  KTV豊中 中学 1 1:05.49 4 5 R  
25 濱出咲哉  マリン西新井 中学 1 1:05.58 4 6 R  
26 野邉尚樹  桜泳東長崎 中学 2 1:05.61 5 4 R  
27 工藤大空  セントラルスポーツ 中学 1 1:05.68 3 3 R  
28 永瀬純  スウィン高島平 中学 1 1:05.70 4 4 R  
29 浪江勝太  スウィン大宮西 中学 1 1:05.84 5 8 R  
30 石井歩  洛星中学 中学 2 1:05.86 6 2 R  
31 熊谷旺俊  坂出伊藤SS 中学 1 1:05.87 4 3 R  
32 土田充千穂  セントラル藤沢 中学 1 1:05.95 3 4 R  
33 稲妻大陽  アシスト 中学 2 1:06.00 7 1 R  
34 塩野拓未  セントラル福生 中学 2 1:06.11 6 8 R  
35 高橋健汰  イトマン上石神井 中学 2 1:06.16 8 1 R  
36 田村章悟  Style1 中学 2 1:06.17 6 7 R  
37 竹内稜翔  エリエールSRT 中学 1 1:06.19 2 4 R  
38 谷藤大斗  ルネサンス長町南 中学 1 1:06.20 3 6 R  
39 飯盛悠基  ようどう館大 中学 1 1:06.33 5 3 R  
40 星翔太  東急SC 中学 1 1:06.36 4 1 R  
40 一色明日斗  フィッタ松山 中学 1 1:06.36 5 7 R  
42 永井猛登  サンながら 中学 1 1:06.43 4 7 R  
43 渡辺裕葵  フィッツ竜王 中学 1 1:06.90 4 2 R  
44 伏屋卓  岐阜中央SS 中学 1 1:07.08 2 5 R  
45 福永葉月  フィッツ甲府 中学 1 1:07.19 2 7 R  
46 下里真之介  Nb沖縄 中学 1 1:07.26 5 2 R  
47 佐々木鴻太  協栄MD座間 中学 1 1:07.46 4 8 R  
48 朝比奈倫寛  AIM21 中学 1 1:07.50 1 5 R  
49 井上颯  エスポ 中学 1 1:07.57 3 2 R  
50 新井俊平  イトマン東伏見 中学 1 1:07.69 3 8 R  
51 成瀬叶来  岡崎竜城SC 中学 1 1:07.80 1 4 R  
52 須寛  イトマン多摩 中学 1 1:07.98 2 3 R  
53 浅輪一翔  金町SC 中学 1 1:08.34 2 6 R  
54 小川雄大  イトマン三田 中学 1 1:08.47 3 1 R  
55 大川耕平  ダンロップSC 中学 1 1:08.53 2 2 R  
棄権 柳瀬航志  豊田SS 中学 2   8 8 R  
棄権 豊山就介  ルネサンス山科 中学 1   1 3 R  

13〜14歳  男子 100m 平泳ぎ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 小泉龍馬  田園SS 中学 2 1:02.88 1 4 R  
2 森耀平  みなとSS 中学 2 1:03.00 1 8 R  
3 釼持恒丞  スウィンみよし 中学 2 1:03.07 1 7 R  
4 廣島偉来  東京DC桜台 中学 2 1:03.13 1 3 R  
5 槌谷尚起  ダッシュ前橋SC 中学 2 1:03.38 1 1 R  
6 中間祐介  春日部中央 中学 2 1:03.53 1 5 R  
7 増田開  坂出伊藤SS 中学 2 1:03.57 1 6 R  
8 大川登也  イトマン函館 中学 2 1:03.60 1 2 R  

15〜16歳  男子 100m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 谷口卓  津田四日市 中学 3 1:00.36 2 4 R  
2 西尾太希  市川高校 高校 1 1:00.43 4 4 R  
3 林太陽  スウィン東光 中学 3 1:00.70 3 4 R  
4 深沢大和  Style1 高校 1 1:01.04 4 5 R  
5 平河楓  ブリヂストン太宰 高校 1 1:01.27 2 3 R  
6 小島健太郎  ハッピー阿南 高校 1 1:01.36 4 1 R  
7 高久麻希  セ・ときわ台 中学 3 1:01.52 3 2 R  
8 白石崇大  KSGミドリ 高校 1 1:01.54 3 3 R  
9 山尾隼人  NECGSC溝の口 中学 3 1:01.64 2 5 R  
10 斉藤大  金町SC 高校 1 1:01.65 3 6 R  
11 佐藤翔馬  東京SC 高校 1 1:01.77 4 6 R  
12 神田晴圭  東京SC 高校 1 1:01.91 2 6 R  
13 荒井悠太  アクラブ稲城 中学 3 1:01.96 3 7 R  
14 徳淵凜  守谷インター 中学 3 1:02.04 4 7 R  
15 間島亮太郎  平針SS 高校 1 1:02.05 1 4 R  
16 森圭佑  京都踏水会 高校 1 1:02.20 2 2 R  
17 池田航士  KSG柳川 高校 1 1:02.31 4 3 R  
18 本田航平  鳥取・パジャ 中学 3 1:02.44 2 8 R  
19 小森裕太  JSS比良 中学 3 1:02.55 1 3 R  
20 渡辺翔太  イトマン江坂 高校 1 1:02.82 4 2 R  
20 永井豪  岡崎竜城SC 中学 3 1:02.82 4 8 R  
22 𠮷田拓斗  フィットピア 中学 3 1:02.97 1 5 R  
23 田中光太郎  OCEAN 中学 3 1:03.13 3 1 R  
24 米田隼  イトマン草津 中学 3 1:03.24 2 7 R  
25 千田涼人  JSS北上 高校 1 1:03.86 2 1 R  
26 馬場隼杜  KSGときわ 高校 1 1:04.23 3 8 R  
棄権 大倉綾太  日大豊山中学 中学 3   3 5 R  

15〜16歳  男子 100m 平泳ぎ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 谷口卓  津田四日市 中学 3 59.63 1 4 R 大会タイ
2 林太陽  スウィン東光 中学 3 59.75 1 3 R  
3 西尾太希  市川高校 高校 1 1:00.30 1 5 R  
4 平河楓  ブリヂストン太宰 高校 1 1:00.80 1 2 R  
5 深沢大和  Style1 高校 1 1:00.96 1 6 R  
6 白石崇大  KSGミドリ 高校 1 1:01.07 1 8 R  
7 高久麻希  セ・ときわ台 中学 3 1:01.09 1 1 R  
8 小島健太郎  ハッピー阿南 高校 1 1:01.39 1 7 R  

CS  男子 100m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 稲垣大智  イ ト マ ン 高校 2 59.80 1 2 R  
2 今井流星  豊川高 高校 3 1:00.03 5 4 R  
3 西尾幸四郎  武相 高校 3 1:00.26 4 1 R  
4 溝渕雄亮  イ ト マ ン 高校 3 1:00.27 3 2 R  
4 若山大輝  イ ト マ ン 高校 2 1:00.27 5 5 R  
6 花車優  坂出伊藤SS 高校 2 1:00.43 4 4 R  
7 高田大志  JSSガボ 高校 3 1:00.48 5 3 R  
8 清水智哉  三浦学苑 高校 3 1:00.76 3 3 R  
9 小竹蓮  鹿児島情報高 高校 2 1:00.79 3 4 R  
10 平野玲於奈  鹿児島 高校 2 1:00.95 3 5 R  
11 吉田考希  スウィン大宮西 高校 3 1:01.05 5 8 R  
12 武藤龍作  ルネサンス港南中 高校 2 1:01.16 3 7 R  
13 佐藤雄太  東京SC 高校 3 1:01.18 1 4 R  
14 大谷洸  ルネサンス神戸 高校 3 1:01.23 4 5 R  
15 神宮司怜央  トピレック 高校 2 1:01.26 4 3 R  
16 塩入龍斗  大町SS 高校 3 1:01.29 2 4 R  
17 橋航希  スウィン宇都宮 高校 2 1:01.31 3 6 R  
18 永島諒  ダンロップSC 高校 3 1:01.37 4 2 R  
19 奥村拓真  名古屋高 高校 2 1:01.45 5 6 R  
20 柳澤祥  マリン西新井 高校 3 1:01.47 1 8 R  
21 古川喜将  ジョイフル千葉 高校 3 1:01.48 1 7 R  
22 井本海斗  イ ト マ ン 高校 2 1:01.52 1 3 R  
23 浅井拓実  大分雄城台高 高校 3 1:01.55 4 6 R  
24 下野友寛  本巣SS 高校 2 1:01.68 1 5 R  
25 杉本海輝  大野城SC 高校 2 1:01.71 5 7 R  
26 雲井銀河  太成学院大高 高校 2 1:01.73 2 5 R  
27 M本周樹  KSG下関 高校 2 1:01.86 5 2 R  
28 川上悠斗  関大北陽 高校 2 1:02.05 3 1 R  
29 村上優真  酒田水泳教室 高校 3 1:02.08 2 1 R  
30 岡本健佑  豊川高 高校 2 1:02.13 2 6 R  
31 渡辺周斗  ルネサンスいわき 高校 2 1:02.15 2 8 R  
31 中西芳明アレックス  稲毛インター 高校 2 1:02.15 4 7 R  
33 宮本光琉  コナミ西宮 高校 3 1:02.23 3 8 R  
34 有田瑞晃  メイスポ茨木 高校 2 1:02.27 4 8 R  
35 石黒莞大  日出高 高校 2 1:02.60 5 1 R  
36 高山大輝  中京大中京高 高校 3 1:02.62 1 6 R  
37 加藤永遠  新水協 高校 2 1:02.79 2 3 R  
38 井上凱智  近畿大附 高校 3 1:03.22 2 7 R  
39 碓井康平  MYS名学院 高校 2 1:03.54 1 1 R  
40 坂登暉  日大豊山 高校 3 1:03.87 2 2 R  

CS  男子 100m 平泳ぎ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 稲垣大智  イ ト マ ン 高校 2 59.57 1 4 R  
2 花車優  坂出伊藤SS 高校 2 59.63 1 7 R  
3 溝渕雄亮  イ ト マ ン 高校 3 1:00.19 1 6 R  
4 今井流星  豊川高 高校 3 1:00.39 1 5 R  
5 若山大輝  イ ト マ ン 高校 2 1:00.44 1 2 R  
6 清水智哉  三浦学苑 高校 3 1:00.63 1 8 R  
7 高田大志  JSSガボ 高校 3 1:00.81 1 1 R  
8 西尾幸四郎  武相 高校 3 1:01.11 1 3 R  

©2017 公益財団法人 日本水泳連盟