2017/03/27 - 2017/03/30
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 (東京辰巳国際水泳場) 短水路

13〜14歳  男子 200m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 柳川大樹  SPホウトク金沢 中学 2 2:00.49 6 6 R  
2 西小野皓大  メルヘン鹿屋 中学 1 2:01.09 6 4 R  
3 辻野優輝  セントラルみなと 中学 2 2:01.77 7 4 R  
4 臼井礼人  協栄MD町田 中学 2 2:01.86 7 5 R  
5 塩田羽登  OEISS 中学 2 2:02.72 5 4 R  
6 平野洋康  ナントSC 中学 2 2:03.05 6 3 R  
7 辻本瑞樹  イトマンアビコ 中学 2 2:03.42 5 1 R  
8 上坂侑輝  津田四日市 中学 2 2:04.14 5 5 R  
9 阿曽慎之介  東京ドーム 中学 2 2:04.49 6 5 R  
10 長牛太佑  京都踏水会 中学 2 2:04.88 7 6 R  
11 市川薫  八幡浜SC 中学 2 2:05.22 5 3 R  
12 田中逸爽  アピア富山 中学 2 2:05.27 6 2 R  
13 廣島偉来  東京DC桜台 中学 2 2:05.37 5 2 R  
14 鎌田純吾  コナミ北浦和 中学 1 2:05.89 4 3 R  
15 小鶴皓大  KSG福岡カホSS 中学 2 2:06.10 7 3 R  
16 大平理登  JSS北神戸 中学 1 2:06.30 7 1 R  
17 稲葉龍騎  名鉄S新瀬戸 中学 2 2:06.45 5 7 R  
18 菅原海心  NECGSC溝の口 中学 2 2:06.83 6 1 R  
19 佐藤倫行  イトマン港北 中学 1 2:06.84 2 2 R  
20 北村慎也  イトマン守口 中学 2 2:07.73 7 7 R  
21 岡原壮太  NSI 中学 2 2:07.77 5 8 R  
22 忍田尊  イトマン古河 中学 1 2:07.79 4 5 R  
23 中島蓮斗  ブリヂストン太宰 中学 2 2:07.81 7 8 R  
24 藤田卓己  のぼりとSC 中学 2 2:07.97 6 8 R  
25 川邉亮太朗  金田SC 中学 1 2:08.09 4 6 R  
26 林武  イトマン新百合丘 中学 1 2:08.31 3 2 R  
27 花山秀義  イトマン名張 中学 1 2:08.46 4 2 R  
28 山下結生  コパン知多 中学 2 2:08.50 5 6 R  
29 山田海都  SAソシア 中学 1 2:08.73 7 2 R  
30 上野将  セントラル横浜 中学 2 2:08.78 4 4 R  
31 北村峻聖  ルネサンス姫路 中学 1 2:08.83 3 4 R  
32 檜垣碧位  コミュニティ 中学 1 2:09.00 4 1 R  
33 村上賢之慎  ベスト熊本 中学 2 2:09.02 6 7 R  
34 廣橋諒人  浜名湖SS 中学 1 2:09.15 4 7 R  
35 平田流一  坂出伊藤SS 中学 1 2:09.35 1 4 R  
36 前田駿太  ルネサンス神戸 中学 1 2:10.22 3 5 R  
37 赤坂太成  イトマン西神 中学 1 2:10.42 3 7 R  
38 大山海怜  アテナAMC 中学 1 2:10.60 1 3 R  
39 中村琉生  セントラル泉 中学 1 2:10.71 2 7 R  
40 狩又俊介  KSG石蔵 中学 1 2:10.80 3 3 R  
41 平石祥汰  JSS長岡 中学 1 2:11.21 2 5 R  
42 石井和也  御幸ヶ原SS 中学 1 2:11.76 2 1 R  
43 上田迅  コパン可児 中学 1 2:11.77 2 8 R  
44 青木厚  リフレ上三川 中学 1 2:11.79 2 6 R  
45 片山大雅  スウィン北本 中学 1 2:12.26 3 8 R  
46 大場耕太郎  SA一関 中学 1 2:12.46 1 5 R  
47 鈴木敬大  アクラブ堀之内 中学 1 2:13.01 2 4 R  
48 大村紘一郎  深谷SC浜松 中学 1 2:13.38 3 1 R  
49 阿部航大  君津MSC 中学 1 2:13.78 3 6 R  
50 村上汰晟  NSIパール 中学 1 2:13.94 2 3 R  
51 本大稀  豊橋SS 中学 1 2:14.26 1 6 R  
52 内愛斗  ヤマザワ 中学 1 2:18.25 4 8 R  

13〜14歳  男子 200m 背泳ぎ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 柳川大樹  SPホウトク金沢 中学 2 1:58.75 1 4 R  
2 西小野皓大  メルヘン鹿屋 中学 1 1:59.68 1 5 R  
3 辻野優輝  セントラルみなと 中学 2 2:00.22 1 3 R  
4 塩田羽登  OEISS 中学 2 2:00.38 1 2 R  
5 平野洋康  ナントSC 中学 2 2:01.18 1 7 R  
6 臼井礼人  協栄MD町田 中学 2 2:02.94 1 6 R  
7 上坂侑輝  津田四日市 中学 2 2:04.10 1 8 R  
8 辻本瑞樹  イトマンアビコ 中学 2 2:04.11 1 1 R  

15〜16歳  男子 200m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 遠藤柊斗  三菱養和SS 高校 1 1:56.78 5 4 R 大会新
2 酒井陽向  ブリヂストン吉塚 高校 1 1:57.96 4 4 R  
3 眞野秀成  湘南工大附 高校 1 1:58.31 5 5 R  
4 木本憲大  イトマンアビコ 中学 3 1:58.95 1 2 R  
5 松山元哉  アクラブ藤沢 中学 3 1:59.01 1 8 R  
6 鈴木遼一朗  SPホウトク金沢 高校 1 1:59.53 2 6 R  
7 中原樹人  秋田AC大曲 高校 1 1:59.90 3 2 R  
8 奈須一樹  イトマン守口 中学 3 2:00.00 1 7 R  
9 瀬ア勇宇  豊川高 高校 1 2:00.51 5 3 R  
10 三浦玲央  スウィン吉井 中学 3 2:00.79 3 5 R  
11 岡嶋翔太  イ ト マ ン 高校 1 2:00.86 4 5 R  
12 平野柊生  サンケイST 高校 1 2:01.11 3 8 R  
13 石田凪海  JSS八王子 高校 1 2:01.23 2 7 R  
14 武蔵尚  藤村SS 高校 1 2:01.24 4 6 R  
15 八田勝優  JSS八王子 中学 3 2:01.41 2 4 R  
16 岡田幸大  倉敷工業 高校 1 2:01.52 2 2 R  
17 井下逸平  豊川高 高校 1 2:01.79 3 7 R  
18 井狩裕貴  イ ト マ ン 高校 1 2:02.28 4 2 R  
19 山元悠叶  セントラル太秦 高校 1 2:02.33 3 4 R  
20 井田真斗  ウォーターメイツ鹿島 中学 3 2:02.45 3 1 R  
21 縄井彪士  須磨学園高校 高校 1 2:02.55 2 5 R  
22 近江颯  コナミ白石 高校 1 2:02.63 1 4 R  
23 長野巧  慶応 高校 1 2:02.69 5 2 R  
24 池田尚輝  鶴岡SC 高校 1 2:02.74 3 6 R  
25 辻山歩夢  SA一関 中学 3 2:02.79 5 1 R  
26 森海斗  SA松任 高校 1 2:02.98 3 3 R  
27 m野智哉  SA相馬 中学 3 2:03.29 4 1 R  
28 早坂亮  ダッシュ新津 中学 3 2:03.75 5 8 R  
29 立花謙三郎  太成学院大高 高校 1 2:03.87 1 6 R  
30 地駿介  SW大教大宮東 中学 3 2:04.30 1 1 R  
31 西田拓郎  蔵王SS 中学 3 2:04.90 4 3 R  
32 山本海叶  岐阜SS 高校 1 2:05.65 4 8 R  
33 高尾虎汰  佐賀商 高校 1 2:05.85 4 7 R  
34 松山陸  スウィン鷲宮 中学 3 2:06.03 1 5 R  
35 木下周勇  イトマン神戸 中学 3 2:06.39 5 7 R  
36 伊藤瑠希  セントラル流山 高校 1 2:06.54 2 1 R  
37 大畑元  明石清水高校 高校 1 2:06.86 2 8 R  
38 小笠原伊吹  盛岡SS 高校 1 2:06.91 2 3 R  
39 伊藤駿  ファイブテン 高校 1 2:09.06 1 3 R  
棄権 中田優一郎  富山SC 中学 3   5 6 R  

15〜16歳  男子 200m 背泳ぎ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 遠藤柊斗  三菱養和SS 高校 1 1:56.92 1 4 R  
2 酒井陽向  ブリヂストン吉塚 高校 1 1:57.52 1 5 R  
3 眞野秀成  湘南工大附 高校 1 1:57.86 1 3 R  
4 木本憲大  イトマンアビコ 中学 3 1:58.64 1 6 R  
5 鈴木遼一朗  SPホウトク金沢 高校 1 1:59.27 1 7 R  
6 奈須一樹  イトマン守口 中学 3 1:59.51 1 8 R  
7 松山元哉  アクラブ藤沢 中学 3 2:00.15 1 2 R  
8 中原樹人  秋田AC大曲 高校 1 2:01.02 1 1 R  

CS  男子 200m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 山本遥斗  豊川高 高校 3 1:57.32 5 4 R  
2 神近一成  豊川高 高校 2 1:57.43 4 5 R  
3 井野竜佳  大阪水泳学校 高校 2 1:57.53 5 3 R  
4 丸山優稀  コナミ北浦和 高校 3 1:57.70 2 7 R  
5 赤坂健太  スウィン館林 高校 3 1:57.72 4 4 R  
6 安井健斗  OEISS 高校 2 1:57.83 5 5 R  
7 青木佑介  常磐大高 高校 3 1:58.10 3 5 R  
8 石山諒一  イ ト マ ン 高校 3 1:58.22 3 7 R  
9 山本虎之介  金町SC 高校 2 1:58.51 3 4 R  
10 中西晟  ダイクレSC 高校 3 1:58.56 3 3 R  
11 金川遼祐  九産大九州高 高校 2 1:58.91 4 3 R  
12 藤田紘希  市川高校 高校 2 1:59.12 3 2 R  
13 高橋海輝  アクラブ藤沢 高校 2 1:59.17 2 5 R  
14 野々口慎也  コナミ西宮 高校 3 1:59.21 4 2 R  
15 横浜海斗  湘南工大附 高校 2 1:59.29 4 6 R  
16 日比崇達  日大豊山 高校 3 1:59.31 4 8 R  
17 松井綜汰  大阪水泳学校 高校 3 1:59.76 1 4 R  
18 高橋輝  八戸工大一高 高校 3 1:59.87 2 3 R  
19 神賀聖  JSS八王子 高校 3 2:00.23 4 7 R  
20 谷口隼紀  イトマン川西 高校 3 2:00.64 3 8 R  
21 芝ア大賀  津田学園高校 高校 3 2:01.10 5 6 R  
22 田井孝平  日大豊山 高校 2 2:01.15 5 7 R  
23 滝沢健  春日部中央 高校 3 2:01.22 5 2 R  
24 福島卓美  東急たまがわ 高校 3 2:01.29 5 8 R  
25 宮坂将也  中京大中京高 高校 2 2:01.39 2 2 R  
26 中猛至  市川高校 高校 2 2:01.65 5 1 R  
27 石坂岳斗  長野DSS 高校 2 2:02.15 4 1 R  
28 和ア叶充  JSS立石 高校 3 2:02.25 2 4 R  
29 中山瞬  スウィンみよし 高校 2 2:02.28 1 3 R  
30 木下大輔  大垣商業 高校 3 2:02.90 3 6 R  
31 中村夏樹  イトマン近江 高校 3 2:03.61 1 5 R  
32 塩川裕也  イトマン川西 高校 2 2:03.86 2 6 R  
棄権 佐久間達也  東京DC 高校 3   3 1 R  

CS  男子 200m 背泳ぎ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 山本遥斗  豊川高 高校 3 1:55.97 1 4 R  
2 丸山優稀  コナミ北浦和 高校 3 1:56.15 1 6 R  
3 井野竜佳  大阪水泳学校 高校 2 1:56.24 1 3 R  
4 赤坂健太  スウィン館林 高校 3 1:56.82 1 2 R  
5 青木佑介  常磐大高 高校 3 1:57.49 1 1 R  
6 安井健斗  OEISS 高校 2 1:57.80 1 7 R  
7 神近一成  豊川高 高校 2 1:58.52 1 5 R  
8 石山諒一  イ ト マ ン 高校 3 1:58.71 1 8 R  

©2017 公益財団法人 日本水泳連盟