2017/03/27 - 2017/03/30
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 (東京辰巳国際水泳場) 短水路

11〜12歳  男子 100m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 中嶌理貴  ルネサンス両国 小学 6 1:01.05 9 4 R  
2 増田修士  浜名湖SS 小学 6 1:01.13 8 5 R  
3 中澤剣生  イトマン函館 小学 6 1:01.19 8 8 R  
4 養日聖  JSS大原 小学 6 1:01.62 8 4 R  
5 蓮沼椋祐  スウィン宇都宮 小学 6 1:02.24 9 6 R  
6 竹原秀一  はるおか赤間 小学 6 1:02.43 7 4 R  
7 成嶋義徳  アクラブ堀之内 小学 6 1:02.50 6 4 R  
8 長友琉生  西日本宮崎 小学 6 1:02.73 8 6 R  
9 飯田光達  イトマン東伏見 小学 6 1:02.96 9 7 R  
10 野田和成  JSS羽曳野 小学 6 1:03.04 8 3 R  
11 真部潤  OSK藤原 小学 6 1:03.06 7 5 R  
12 渡辺健士  KSGときわ 小学 6 1:03.19 7 1 R  
13 奥野平太  NACL 小学 6 1:03.21 7 6 R  
14 山内洋喜  フィッツ甲府 小学 6 1:03.40 9 2 R  
15 餅田凛太郎  コナミ伏見 小学 6 1:03.55 7 3 R  
16 福田皓大  KSCタナベ 小学 6 1:03.74 9 3 R  
17 阿部誓  スウィン東光 小学 6 1:03.79 8 1 R  
18 井上真  はるおか原 小学 6 1:03.88 9 5 R  
19 田村亮輔  ダンロップSC 小学 5 1:04.00 5 7 R  
20 坂本琉耶  みなとSS 小学 6 1:04.02 4 7 R  
21 仮屋陽貴  オーバル総社 小学 6 1:04.19 7 7 R  
22 笠原大知  BIG加木屋 小学 6 1:04.21 9 8 R  
23 中谷悠空  金田SC 小学 6 1:04.34 8 2 R  
24 松長賢吾  名鉄SS刈谷 小学 6 1:04.52 6 8 R  
24 諏訪遥希  JSS岩見沢 小学 5 1:04.52 3 4 R  
26 庄子竜樹  ルネサンス竜ヶ崎 小学 6 1:04.58 6 1 R  
27 安達啓斗  イトマン滝谷 小学 6 1:04.62 5 4 R  
28 磯英祥  スウィン大田原 小学 6 1:04.68 4 2 R  
29 市来政仁  沖縄SS糸満 小学 6 1:04.74 9 1 R  
30 猿木孝一郎  クニタチSG 小学 6 1:04.77 7 2 R  
31 宇野陵哉  枚方SS牧野 小学 6 1:04.80 8 7 R  
32 入江秀行  スウィンふじみ野 小学 5 1:04.81 5 8 R  
33 野口壱紳  SUN山崎 小学 6 1:04.82 5 3 R  
34 藤井陽太  イトマン真美ヶ丘 小学 5 1:05.11 5 1 R  
35 熊井悠介  大野城SC 小学 6 1:05.14 6 6 R  
36 占部翔吾  大西SS 小学 6 1:05.15 6 7 R  
37 水野虹河  セントラル日立 小学 6 1:05.26 6 3 R  
38 三木航平  深谷SC浜松 小学 6 1:05.51 5 5 R  
39 齋藤慶輝  スウィンあざみ 小学 6 1:05.84 6 5 R  
40 岩永吉平  ビート伊万里 小学 5 1:05.92 4 6 R  
41 長島秀哉  スウィン鷲宮 小学 6 1:05.97 5 2 R  
42 洲ア透真  イトマン西神戸 小学 5 1:05.98 4 5 R  
43 吉川航介  アクシー東 小学 6 1:06.34 5 6 R  
44 塚本悠悟  T&S新発田 小学 5 1:06.38 4 4 R  
45 浅井翔大郎  SA水戸 小学 5 1:06.72 4 3 R  
46 齊藤空澄  春日部SC 小学 6 1:07.14 7 8 R  
47 佐藤佑亮  イトマンアビコ 小学 5 1:07.34 1 3 R  
48 北澤結海  ドーム巣鴨 小学 5 1:07.57 2 7 R  
49 岩本幸大  スウィン足利 小学 5 1:07.63 1 5 R  
50 稲毛巳楓  チャンピオン 小学 5 1:07.87 3 6 R  
51 福冨琥央  コナミ北浦和 小学 5 1:08.04 3 3 R  
52 大塚心  神奈中SS 小学 5 1:08.06 4 8 R  
53 山口哩駈  McS駒川 小学 5 1:08.18 3 2 R  
54 松下湊  A&A西東京 小学 5 1:08.22 3 8 R  
55 今村陽向  東京SC 小学 5 1:08.38 2 4 R  
56 小東真皓  サンスポーツ 小学 5 1:08.47 4 1 R  
57 渡邉昊優  京都踏水会 小学 5 1:08.48 2 2 R  
58 高橋朗生  イトマン港北 小学 5 1:08.52 2 3 R  
59 釣谷颯大  イトマン東伏見 小学 5 1:08.54 3 1 R  
60 斉藤瑛  イトマン西神戸 小学 5 1:08.63 1 4 R  
61 齋藤優吾  ブルーアース甲府 小学 5 1:08.67 3 7 R  
62 景山晴天  稲毛インター 小学 5 1:08.77 3 5 R  
63 立花敬大  中央SS 小学 5 1:08.88 2 5 R  
64 錦織孟徳  東金インター 小学 5 1:10.83 2 6 R  
失格 木村竜太  ヤクルト東 小学 6   6 2 R  

11〜12歳  男子 100m 背泳ぎ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 養日聖  JSS大原 小学 6 59.51 1 6 R  
2 増田修士  浜名湖SS 小学 6 1:00.45 1 5 R  
3 中澤剣生  イトマン函館 小学 6 1:00.63 1 3 R  
4 中嶌理貴  ルネサンス両国 小学 6 1:00.84 1 4 R  
5 竹原秀一  はるおか赤間 小学 6 1:01.56 1 7 R  
6 蓮沼椋祐  スウィン宇都宮 小学 6 1:02.25 1 2 R  
7 成嶋義徳  アクラブ堀之内 小学 6 1:02.44 1 1 R  
8 長友琉生  西日本宮崎 小学 6 1:03.68 1 8 R  

13〜14歳  男子 100m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 臼井礼人  協栄MD町田 中学 2 55.66 7 4 R  
2 忍田尊  イトマン古河 中学 1 56.37 7 5 R  
3 柳川大樹  SPホウトク金沢 中学 2 56.48 8 4 R  
4 西小野皓大  メルヘン鹿屋 中学 1 56.69 7 3 R  
5 山田海都  SAソシア 中学 1 56.85 8 6 R  
6 辻本瑞樹  イトマンアビコ 中学 2 56.87 1 3 R  
7 辻野優輝  セントラルみなと 中学 2 56.97 6 4 R  
8 平野洋康  ナントSC 中学 2 56.98 8 5 R  
9 塩田羽登  OEISS 中学 2 57.03 6 5 R  
10 廣島偉来  東京DC桜台 中学 2 57.18 6 6 R  
11 坂本樹  協栄SC深谷 中学 2 57.21 5 7 R  
12 小鶴皓大  KSG福岡カホSS 中学 2 57.70 6 3 R  
13 田中逸爽  アピア富山 中学 2 58.09 7 2 R  
14 岡原壮太  NSI 中学 2 58.32 6 7 R  
15 五味智信  ヨコハマSC 中学 2 58.39 5 8 R  
16 上野将  セントラル横浜 中学 2 58.52 5 6 R  
17 長牛太佑  京都踏水会 中学 2 58.59 7 6 R  
18 藤田卓己  のぼりとSC 中学 2 58.79 8 7 R  
19 赤谷大地  BOX豊川 中学 2 58.83 5 5 R  
20 上坂侑輝  津田四日市 中学 2 58.85 8 2 R  
21 下家快斗  JSS茨木中央 中学 2 58.86 5 3 R  
22 稲葉龍騎  名鉄S新瀬戸 中学 2 58.88 8 1 R  
23 鎌田純吾  コナミ北浦和 中学 1 58.89 4 5 R  
24 川邉亮太朗  金田SC 中学 1 59.00 4 4 R  
25 三瓶嵩将  レオSS厚木 中学 2 59.04 5 4 R  
26 山下結生  コパン知多 中学 2 59.15 7 7 R  
27 戸松巧耀  ブルーアース甲府 中学 2 59.21 7 8 R  
28 本間裕樹  ロンド東村山 中学 2 59.35 8 8 R  
29 菅原海心  NECGSC溝の口 中学 2 59.47 5 2 R  
30 近藤博仁  イトマン新百合丘 中学 1 59.67 3 3 R  
31 村上賢之慎  ベスト熊本 中学 2 59.69 6 2 R  
32 吉田蒼波  AC三条 中学 2 59.72 7 1 R  
33 弓削颯  いずみ能登川 中学 2 59.76 6 1 R  
34 平岡由基  ウィング倉橋 中学 1 59.90 3 2 R  
35 柳遥貴  PAJA 中学 1 59.93 2 5 R  
36 田中雄貴  日大豊山中学 中学 1 1:00.04 4 8 R  
37 松川新  秋田AC大曲 中学 2 1:00.10 6 8 R  
38 狩又俊介  KSG石蔵 中学 1 1:00.13 2 7 R  
39 林武  イトマン新百合丘 中学 1 1:00.28 4 7 R  
40 花山秀義  イトマン名張 中学 1 1:00.29 4 2 R  
41 内愛斗  ヤマザワ 中学 1 1:00.30 4 6 R  
42 後藤崚太  RSケーニーズ 中学 2 1:00.31 5 1 R  
43 及川天  JSS中川 中学 1 1:00.34 3 5 R  
44 片山大雅  スウィン北本 中学 1 1:00.39 2 3 R  
45 赤坂太成  イトマン西神 中学 1 1:00.43 2 2 R  
46 廣橋諒人  浜名湖SS 中学 1 1:00.44 4 1 R  
47 吉田早羽  サンながら 中学 2 1:00.52 1 6 R  
48 前田駿太  ルネサンス神戸 中学 1 1:00.54 2 1 R  
49 平本壮  コナミ立川 中学 1 1:00.62 2 8 R  
50 益子裕太  ダンロップS平塚 中学 1 1:00.73 2 6 R  
51 上田迅  コパン可児 中学 1 1:00.80 3 4 R  
52 大山海怜  アテナAMC 中学 1 1:00.85 1 2 R  
53 片桐拓海  BIGアミ 中学 1 1:00.89 3 6 R  
54 鈴木敬大  アクラブ堀之内 中学 1 1:01.07 3 7 R  
54 村佐孝太郎  名鉄SS刈谷 中学 1 1:01.07 4 3 R  
56 平田流一  坂出伊藤SS 中学 1 1:01.13 1 5 R  
57 平石祥汰  JSS長岡 中学 1 1:01.14 3 1 R  
58 千代健太  イトマン横浜 中学 1 1:01.15 1 4 R  
59 淵川天紀  パル太田 中学 1 1:01.54 3 8 R  
棄権 菅野涼馬  東川口SC 中学 1   2 4 R  
失格 大平理登  JSS北神戸 中学 1   8 3 R  

13〜14歳  男子 100m 背泳ぎ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 柳川大樹  SPホウトク金沢 中学 2 54.88 1 3 R  
2 忍田尊  イトマン古河 中学 1 55.50 1 5 R  
3 臼井礼人  協栄MD町田 中学 2 55.69 1 4 R  
4 平野洋康  ナントSC 中学 2 55.90 1 8 R  
5 辻野優輝  セントラルみなと 中学 2 55.98 1 1 R  
6 辻本瑞樹  イトマンアビコ 中学 2 56.10 1 7 R  
7 西小野皓大  メルヘン鹿屋 中学 1 56.18 1 6 R  
8 山田海都  SAソシア 中学 1 56.89 1 2 R  

15〜16歳  男子 100m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 瀬ア勇宇  豊川高 高校 1 54.71 5 4 R  
2 松山元哉  アクラブ藤沢 中学 3 54.93 5 6 R  
3 武蔵尚  藤村SS 高校 1 54.99 5 5 R  
4 眞野秀成  湘南工大附 高校 1 55.36 3 3 R  
5 相羽康平  名古屋高 高校 1 55.45 3 2 R  
6 酒井陽向  ブリヂストン吉塚 高校 1 55.58 5 2 R  
7 井下逸平  豊川高 高校 1 55.61 4 7 R  
8 岡田幸大  倉敷工業 高校 1 55.62 5 3 R  
9 大貫勇  ブリヂストン東京 高校 1 55.67 4 2 R  
10 吉田陽人  日大藤沢 高校 1 55.86 1 4 R  
10 長野巧  慶応 高校 1 55.86 4 5 R  
12 山元悠叶  セントラル太秦 高校 1 55.93 4 4 R  
12 三浦玲央  スウィン吉井 中学 3 55.93 5 1 R  
14 松山陸  スウィン鷲宮 中学 3 55.97 4 1 R  
15 遠藤柊斗  三菱養和SS 高校 1 55.98 3 5 R  
16 泉颯光  桃山学院 高校 1 56.01 4 3 R  
17 池田尚輝  鶴岡SC 高校 1 56.02 1 5 R  
18 古田蒼斗  ルネサンス亀戸 高校 1 56.05 4 6 R  
19 岡嶋翔太  イ ト マ ン 高校 1 56.10 2 4 R  
20 高尾虎汰  佐賀商 高校 1 56.11 2 3 R  
21 木下周勇  イトマン神戸 中学 3 56.13 3 4 R  
22 地駿介  SW大教大宮東 中学 3 56.27 5 7 R  
23 奈須一樹  イトマン守口 中学 3 56.67 1 3 R  
24 m野智哉  SA相馬 中学 3 56.80 3 7 R  
25 増田賢吾  豊川高 高校 1 56.90 3 1 R  
25 早坂亮  ダッシュ新津 中学 3 56.90 3 6 R  
27 鈴木遼一朗  SPホウトク金沢 高校 1 56.92 2 1 R  
28 縄井彪士  須磨学園高校 高校 1 56.93 5 8 R  
29 高濱凌大  Style1 高校 1 57.04 3 8 R  
30 安藤優汰  スウィン東光 高校 1 57.10 2 6 R  
31 塩塚航太  セントラルスポーツ 高校 1 57.31 2 2 R  
32 眞鍋嵐士  KSGミドリ 中学 3 57.62 4 8 R  
33 浮島知稀  ウェーブSC 高校 1 57.81 2 5 R  
34 西田拓郎  蔵王SS 中学 3 57.85 2 8 R  
35 小笠原伊吹  盛岡SS 高校 1 58.09 2 7 R  

15〜16歳  男子 100m 背泳ぎ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 瀬ア勇宇  豊川高 高校 1 54.27 1 4 R  
2 武蔵尚  藤村SS 高校 1 54.42 1 3 R  
3 松山元哉  アクラブ藤沢 中学 3 54.45 1 5 R  
4 眞野秀成  湘南工大附 高校 1 54.88 1 6 R  
5 岡田幸大  倉敷工業 高校 1 55.27 1 8 R  
6 酒井陽向  ブリヂストン吉塚 高校 1 55.37 1 7 R  
7 井下逸平  豊川高 高校 1 55.54 1 1 R  
8 相羽康平  名古屋高 高校 1 56.55 1 2 R  

CS  男子 100m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 金本祐伎  コナミ西宮 高校 2 54.06 5 7 R  
2 中西晟  ダイクレSC 高校 3 54.17 5 5 R  
3 高橋海輝  アクラブ藤沢 高校 2 54.21 4 4 R  
4 丸山優稀  コナミ北浦和 高校 3 54.25 2 6 R  
5 山本遥斗  豊川高 高校 3 54.27 5 4 R  
6 山本虎之介  金町SC 高校 2 54.35 3 4 R  
7 高橋輝  八戸工大一高 高校 3 54.48 4 5 R  
8 石山諒一  イ ト マ ン 高校 3 54.52 3 3 R  
9 青木佑介  常磐大高 高校 3 54.75 4 6 R  
10 木下大輔  大垣商業 高校 3 54.95 1 3 R  
11 赤坂健太  スウィン館林 高校 3 55.00 2 4 R  
12 山下泰幸  金町SC 高校 3 55.05 4 2 R  
13 芝洸太  イトマン中村 高校 3 55.18 3 7 R  
13 横川晶  JSS松江 高校 2 55.18 3 8 R  
15 中村夏樹  イトマン近江 高校 3 55.20 2 8 R  
16 横浜海斗  湘南工大附 高校 2 55.21 5 3 R  
17 神近一成  豊川高 高校 2 55.25 5 2 R  
18 野々口慎也  コナミ西宮 高校 3 55.28 4 8 R  
18 井野竜佳  大阪水泳学校 高校 2 55.28 4 7 R  
20 清水光貴  JSSエビス 高校 3 55.32 2 3 R  
21 日比崇達  日大豊山 高校 3 55.40 5 8 R  
22 安井健斗  OEISS 高校 2 55.41 5 6 R  
23 小松悠汰  大垣商業 高校 3 55.45 2 1 R  
24 芝ア大賀  津田学園高校 高校 3 55.46 2 5 R  
25 中山瞬  スウィンみよし 高校 2 55.47 5 1 R  
26 渡辺皆斗  スウィン鷲宮 高校 2 55.55 1 6 R  
27 佐久間達也  東京DC 高校 3 55.74 3 6 R  
28 佐多直浩  塚口SS 高校 3 55.81 1 4 R  
29 松井綜汰  大阪水泳学校 高校 3 55.86 1 2 R  
30 澁谷鉄人  NSI 高校 3 55.88 4 3 R  
31 宮坂将也  中京大中京高 高校 2 55.92 3 1 R  
32 細川公平  サンダーSS 高校 2 55.94 1 5 R  
33 田中優太  トピーアヤセ 高校 3 56.11 4 1 R  
34 金川遼祐  九産大九州高 高校 2 56.30 2 2 R  
35 庄司善紀  JSS南光台 高校 3 56.33 2 7 R  
36 西川慧  NSI Taiken 高校 3 56.71 3 2 R  
棄権 田中瑛之介  日大豊山 高校 3   3 5 R  

CS  男子 100m 背泳ぎ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 中西晟  ダイクレSC 高校 3 53.79 1 5 R  
1 山本虎之介  金町SC 高校 2 53.79 1 7 R  
3 高橋海輝  アクラブ藤沢 高校 2 53.90 1 3 R  
4 丸山優稀  コナミ北浦和 高校 3 54.12 1 6 R  
5 金本祐伎  コナミ西宮 高校 2 54.19 1 4 R  
6 山本遥斗  豊川高 高校 3 54.50 1 2 R  
7 石山諒一  イ ト マ ン 高校 3 54.75 1 8 R  
8 高橋輝  八戸工大一高 高校 3 54.93 1 1 R  

©2017 公益財団法人 日本水泳連盟