2017/03/27 - 2017/03/30
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 (東京辰巳国際水泳場) 短水路

13〜14歳  男子 400m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 東藤承太郎  スウィン埼玉 中学 2 3:56.38 6 4 R  
2 笠原翔  スウィン前橋 中学 3 3:58.59 4 3 R  
3 黒川紫唯  イトマン富田林 中学 2 3:58.60 4 6 R  
4 加藤睦也  JSS八尾 中学 2 3:59.34 4 4 R  
5 瀬良紘太  太陽教育SC 中学 2 3:59.46 5 3 R  
6 鈴裕一郎  能美SC 中学 2 3:59.71 5 5 R  
7 久保田一矢  SA六甲道 中学 2 3:59.92 4 5 R  
8 植野零  イ ト マ ン 中学 2 4:00.05 6 2 R  
9 山田晃誠  ロンド東村山 中学 2 4:02.12 5 6 R  
10 間瀬太善  ブルーアース甲西 中学 2 4:02.58 5 7 R  
11 本山空  MGニッシン 中学 2 4:02.60 6 6 R  
12 今村圭吾  田尻水泳連盟 中学 1 4:02.62 3 4 R  
13 白根兵悟  姫路スポーツ 中学 2 4:02.71 6 5 R  
14 金星洋将  イ ト マ ン 中学 2 4:02.92 5 2 R  
15 三浦颯太  アクラブ堀之内 中学 2 4:03.01 6 7 R  
16 岩城優太  春日部中央 中学 2 4:03.23 4 2 R  
17 牟田弘樹  はるおか赤間 中学 1 4:03.29 4 1 R  
18 木村修梧  SA五所川原 中学 1 4:03.63 3 1 R  
19 江沢陸  BIG木更津 中学 1 4:03.80 3 3 R  
20 三輪颯人  新代田SS 中学 2 4:05.15 4 7 R  
21 丸田龍弥  セントラルみなと 中学 2 4:05.93 5 1 R  
22 椿原成將  桜泳大牟田SS 中学 2 4:06.03 6 1 R  
23 中村仁  京都踏水会 中学 2 4:06.51 4 8 R  
24 前田大輝  大阪水泳学校 中学 1 4:06.84 3 8 R  
25 小梶領真  セントラル太秦 中学 1 4:06.91 6 8 R  
26 平野翔一  ダンロップSC 中学 1 4:07.29 1 5 R  
27 永野蒼  ようどう館佐 中学 1 4:07.83 2 5 R  
28 森田遥大  ニスポ上郡 中学 1 4:08.05 3 7 R  
29 佐久間哲平  ディーズSS 中学 1 4:08.51 3 2 R  
30 佐藤倫行  イトマン港北 中学 1 4:09.67 3 5 R  
31 長島京志郎  NSIパール 中学 1 4:10.00 3 6 R  
32 吉村和真  ビートSC 中学 1 4:11.30 2 7 R  
33 大倉瑞輝  姫路スポーツ 中学 1 4:11.48 1 3 R  
34 大野虎治郎  名鉄S新瀬戸 中学 1 4:11.88 2 6 R  
35 川垣芳希  世田谷SS 中学 1 4:15.22 2 8 R  
36 近藤秀  名鉄SS刈谷 中学 2 4:15.34 5 4 R  
37 小林叶和  JSS瓢箪山 中学 1 4:15.36 2 1 R  
38 佐藤隆成  鶴岡SC 中学 2 4:15.40 5 8 R  
39 向井瑛希  KTV垂水 中学 1 4:15.70 1 4 R  
40 厚田樹仁斗  HOS 南千里 中学 1 4:15.76 2 3 R  
41 秋山蓮太郎  ビート高崎 中学 1 4:16.62 2 2 R  
棄権 田渕海斗  NECGSC溝の口 中学 2   6 3 R  
棄権 筬島健愼  桜泳大川SS 中学 1   2 4 R  

13〜14歳  男子 400m 自由形
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 東藤承太郎  スウィン埼玉 中学 2 3:54.06 1 4 R  
2 黒川紫唯  イトマン富田林 中学 2 3:56.30 1 3 R  
3 笠原翔  スウィン前橋 中学 3 3:57.38 1 5 R  
4 植野零  イ ト マ ン 中学 2 3:59.12 1 8 R  
5 瀬良紘太  太陽教育SC 中学 2 3:59.72 1 2 R  
6 加藤睦也  JSS八尾 中学 2 4:00.11 1 6 R  
7 久保田一矢  SA六甲道 中学 2 4:00.61 1 1 R  
8 鈴裕一郎  能美SC 中学 2 4:06.19 1 7 R  

15〜16歳  男子 400m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 石崎慶祐  ダッシュ新津 高校 1 3:51.21 3 7 R  
2 秦隆太朗  桃山学院 高校 1 3:51.45 1 4 R  
3 石原諒太郎  ATSC.YW 高校 1 3:51.51 1 3 R  
4 笠島大雅  豊川高 高校 1 3:51.96 1 5 R  
4 宮本竜成  パルワカヤマ 高校 1 3:51.96 3 6 R  
6 菖池竜輝  コナミ三田 高校 1 3:52.59 3 5 R  
7 澤田夏樹  三菱養和SS 高校 1 3:52.92 3 3 R  
8 簔田圭太  太成学院大高 高校 1 3:53.01 3 4 R  
9 遠藤光  ビッグツリー 高校 1 3:53.13 1 1 R  
10 西田大晟  アクラブ堀之内 中学 3 3:53.81 2 4 R  
11 本多灯  ATSC.YW 中学 3 3:54.30 2 6 R  
12 加藤大志朗  スウィン大教 高校 1 3:54.39 3 1 R  
13 泉颯光  桃山学院 高校 1 3:54.57 1 2 R  
14 野口温大  豊川高 高校 1 3:55.21 2 3 R  
15 原尚稔  イ ト マ ン 高校 1 3:55.31 1 6 R  
16 小野吏久人  タップ龍ヶ崎 高校 1 3:55.56 2 5 R  
17 鈴木優太  ひらはらSC 中学 3 3:56.13 2 7 R  
18 高野裕也  エスポ 中学 3 3:56.62 3 8 R  
19 福田樹  コナミ一橋 中学 3 3:57.16 2 1 R  
20 西口大河  日大豊山 高校 1 3:57.49 1 7 R  
21 福本勝太  SUN山崎 中学 3 3:57.83 2 2 R  
22 綾崇稀  坂出伊藤SS 高校 1 3:59.18 3 2 R  

15〜16歳  男子 400m 自由形
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 秦隆太朗  桃山学院 高校 1 3:49.79 1 5 R  
2 菖池竜輝  コナミ三田 高校 1 3:49.87 1 7 R  
3 石崎慶祐  ダッシュ新津 高校 1 3:50.93 1 4 R  
4 石原諒太郎  ATSC.YW 高校 1 3:52.12 1 3 R  
5 澤田夏樹  三菱養和SS 高校 1 3:52.38 1 1 R  
6 簔田圭太  太成学院大高 高校 1 3:52.77 1 8 R  
7 笠島大雅  豊川高 高校 1 3:53.18 1 6 R  
8 宮本竜成  パルワカヤマ 高校 1 3:53.37 1 2 R  

CS  男子 400m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 河原啓  アテナAMC 高校 2 3:48.93 3 4 R  
2 島賢人  豊川高 高校 2 3:49.40 3 3 R  
3 辰巳海斗  コナミ伏見 高校 2 3:49.85 2 4 R  
4 井本元汰  太成学院大高 高校 3 3:50.11 1 4 R  
5 川田大夢  中京大中京高 高校 3 3:51.45 3 5 R  
6 中島涼  コナミ白石 高校 2 3:51.63 3 7 R  
7 古畑海生  市川高校 高校 2 3:52.31 2 5 R  
8 藤井勇大  JSSあゆみ 高校 3 3:52.62 1 7 R  
9 鶴田宙也  名古屋高 高校 2 3:52.67 1 3 R  
10 中務貴文  サンフラワーSS 高校 3 3:52.82 1 6 R  
11 尾ア健太  セントラル福生 高校 2 3:53.40 2 7 R  
12 田中航希  スウィン南越谷 高校 2 3:54.17 3 6 R  
13 坂登暉  日大豊山 高校 3 3:54.47 2 6 R  
14 舩橋拓人  豊川高 高校 3 3:55.36 2 3 R  
15 井元秀哉  NECGSC溝の口 高校 2 3:55.56 1 5 R  
16 山本健志  尾鷲高 高校 3 3:55.63 2 2 R  
17 平良豪崇  イ ト マ ン 高校 2 3:55.66 2 1 R  
18 森下翔太  NSI南あわじ 高校 2 3:55.92 1 2 R  
19 有賀樹  小松SC 高校 3 4:03.65 3 1 R  
棄権 今北龍之介  豊川高 高校 3   3 2 R  

CS  男子 400m 自由形
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 辰巳海斗  コナミ伏見 高校 2 3:44.76 1 3 R  
2 河原啓  アテナAMC 高校 2 3:47.70 1 4 R  
3 井本元汰  太成学院大高 高校 3 3:47.90 1 6 R  
4 中島涼  コナミ白石 高校 2 3:48.07 1 7 R  
5 川田大夢  中京大中京高 高校 3 3:49.56 1 2 R  
6 藤井勇大  JSSあゆみ 高校 3 3:50.67 1 8 R  
7 島賢人  豊川高 高校 2 3:52.47 1 5 R  
8 古畑海生  市川高校 高校 2 3:52.72 1 1 R  

©2017 公益財団法人 日本水泳連盟