2017/03/27 - 2017/03/30
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 (東京辰巳国際水泳場) 短水路

11〜12歳  男子 200m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 林大輝  枚方SS 中学 1 1:56.80 8 4 R  
2 坂本春空  セントラル横手 中学 1 1:58.47 7 4 R  
3 高木陸  KTV豊中 小学 6 1:58.63 7 5 R  
4 濱田京吾  イトマン港北 小学 6 1:59.14 8 5 R  
5 武快飛  SA伊勢崎 小学 6 2:00.17 6 6 R  
6 葛西佳朗  林水泳教室 小学 6 2:00.58 6 3 R  
7 木原汰芽  スウィン北本 小学 6 2:00.59 8 6 R  
8 宮木宏悦  スウィン加須 小学 6 2:00.83 7 3 R  
9 山根聡太  ルネサンス緑井 小学 6 2:00.97 6 4 R  
10 熊谷修吾  セントラル南千住 小学 6 2:01.26 6 5 R  
11 渡辺真緒  ビッグツリー 小学 6 2:01.72 3 5 R  
12 鈴木光瑠  コナミ五井 小学 6 2:01.92 8 7 R  
13 砂村明彦  ルネサンス銚子 小学 6 2:02.72 6 8 R  
14 山田啓史  NSIユニティ 小学 6 2:02.80 7 7 R  
15 増田陽  ナガデン中野 小学 6 2:02.88 7 1 R  
16 山口翔輝夜  NSI南あわじ 小学 6 2:02.97 7 8 R  
17 渡邉真裕  日田S&T 小学 6 2:03.01 6 7 R  
18 下津望巳  星の子SS 小学 6 2:03.25 8 3 R  
19 堀本聖一郎  メガロス葛飾 小学 5 2:03.42 5 3 R  
20 上田滉貴  富山SC東富山 小学 6 2:03.56 5 6 R  
21 續竜成  東住吉SS 小学 6 2:03.63 5 4 R  
22 十亀睦之  コパン近江八幡 小学 6 2:03.70 5 8 R  
23 砂村光彦  ルネサンス銚子 小学 6 2:04.15 4 8 R  
24 寺川琉之介  ビート伊万里 小学 5 2:04.25 4 7 R  
25 川野礼夢  コナミ東加古 小学 6 2:04.27 6 1 R  
25 桐山真葵  マリン西新井 小学 5 2:04.27 7 2 R  
27 恩田康佑  あかやまSS 小学 6 2:04.62 8 1 R  
28 臼井春翔  四日市SC 小学 6 2:04.84 8 8 R  
29 田村琉偉  金田SC 小学 6 2:04.89 5 5 R  
30 熊谷光一郎  協栄MD座間 小学 6 2:05.05 8 2 R  
31 中村麻那  ルネサンス両国 小学 6 2:05.24 6 2 R  
32 村上優希  はるおか小倉 小学 6 2:05.31 4 2 R  
33 渋谷帆想  イトマン横浜 小学 6 2:05.32 5 7 R  
34 中谷風希  金田SC 小学 6 2:06.09 4 6 R  
35 脇坂真亜久  あすなろSS 小学 6 2:06.11 5 2 R  
36 高尾彬理  SAT雪ヶ谷 小学 5 2:06.23 7 6 R  
37 大木優瑠  伊豆SS 小学 5 2:06.41 4 1 R  
38 上川畑英  田園SS 小学 6 2:06.49 4 4 R  
39 伊藤光彦  枚方SS 小学 6 2:06.98 5 1 R  
40 樋口蒼大  アクラブ調布 小学 5 2:08.01 3 4 R  
41 小野颯太郎  直方SS野上 小学 6 2:08.98 4 5 R  
42 杉田優  JSSセンコー 小学 5 2:09.29 3 6 R  
43 上田颯太  セントラル志木 小学 5 2:09.59 2 5 R  
44 岡田弘斗  コナミ豊田 小学 5 2:10.06 2 6 R  
45 金谷駿  イトマンひばり 小学 5 2:10.08 1 4 R  
46 仲光陸遥  ベスト熊本 小学 5 2:10.22 3 3 R  
47 ナガオカ・ゴウ  SMST 小学 5 2:10.24 2 1 R  
48 岡本龍平  イトマン大津 小学 5 2:10.28 2 4 R  
49 内本輝  イトマン西宮 小学 5 2:10.36 3 2 R  
50 伐栗凰佑  マコトSC泉南 小学 5 2:10.51 2 7 R  
51 杉山大晟  セイシン千代田 小学 6 2:10.58 4 3 R  
52 井上大輝  コナミ北浦和 小学 5 2:11.13 3 7 R  
53 嘉村起努  アクセス佐賀 小学 5 2:11.39 2 3 R  
54 川崎翔暉  東京SC 小学 5 2:11.63 2 8 R  
54 俵遼太郎  ビート高崎 小学 5 2:11.63 3 1 R  
56 佐藤琥珀  JSS長岡 小学 5 2:11.72 3 8 R  
57 野村光希  イトマン西宮 小学 5 2:11.95 1 5 R  
58 直井進太郎  JSS北神戸 小学 5 2:12.19 2 2 R  
59 佐藤隆晴  鶴岡SC 小学 5 2:12.44 1 3 R  

11〜12歳  男子 200m 自由形
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 林大輝  枚方SS 中学 1 1:54.63 1 4 R 大会新
2 坂本春空  セントラル横手 中学 1 1:57.13 1 5 R  
3 濱田京吾  イトマン港北 小学 6 1:58.04 1 6 R  
4 高木陸  KTV豊中 小学 6 1:58.21 1 3 R  
5 葛西佳朗  林水泳教室 小学 6 1:58.90 1 7 R  
6 武快飛  SA伊勢崎 小学 6 1:59.41 1 2 R  
7 宮木宏悦  スウィン加須 小学 6 1:59.93 1 8 R  
8 木原汰芽  スウィン北本 小学 6 2:00.15 1 1 R  

13〜14歳  男子 200m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 石田虎流  KSG下関 中学 2 1:51.33 8 4 R  
2 加藤晃成  豊橋SS 中学 1 1:51.87 7 4 R  
3 東藤承太郎  スウィン埼玉 中学 2 1:51.96 6 4 R  
4 生田悠斗  桜泳ミキ21 中学 2 1:53.42 7 2 R  
5 藤原尊  イトマン堺 中学 2 1:53.95 8 3 R  
6 西野徳真  KSGSSS山口 中学 2 1:54.36 7 1 R  
7 黒川紫唯  イトマン富田林 中学 2 1:54.54 7 3 R  
8 椿原成將  桜泳大牟田SS 中学 2 1:54.66 7 6 R  
9 渡部瑞樹  スウィン太田 中学 2 1:54.72 5 4 R  
10 笠原翔  スウィン前橋 中学 3 1:54.77 4 6 R  
11 矢野鉄平  西日本宮崎 中学 2 1:54.81 6 5 R  
12 植野零  イ ト マ ン 中学 2 1:54.82 6 3 R  
13 金直輝  県央SS 中学 2 1:55.14 8 7 R  
14 白根兵悟  姫路スポーツ 中学 2 1:55.24 7 5 R  
15 中村仁  京都踏水会 中学 2 1:55.44 5 2 R  
16 猪波音  スウィン春日部 中学 2 1:55.51 7 7 R  
17 山田晃誠  ロンド東村山 中学 2 1:55.53 8 2 R  
18 伊藤星斗  SAM三輪 中学 2 1:55.97 4 5 R  
19 新谷好喜  菊水SS 中学 1 1:56.01 3 7 R  
20 三輪颯人  新代田SS 中学 2 1:56.11 6 7 R  
21 井上舜喜  三菱養和SS 中学 2 1:56.15 6 8 R  
22 寺島健太  山形DC 中学 2 1:56.16 4 4 R  
23 加藤睦也  JSS八尾 中学 2 1:56.32 7 8 R  
24 牟田弘樹  はるおか赤間 中学 1 1:56.35 5 5 R  
25 宮田潤  ルネサンス熊本南 中学 2 1:56.47 4 3 R  
26 三浦圭人  イトマン岸和田 中学 1 1:56.58 3 4 R  
27 尾高康太  金町SC 中学 2 1:56.67 8 1 R  
27 野矢育夢  SW大教郡山 中学 1 1:56.67 1 8 R  
29 日下大空  ATSC.YW 中学 2 1:56.81 5 1 R  
30 岩田優雅  大分市SS 中学 1 1:56.82 1 6 R  
31 浅野凪都  オリエントS 中学 2 1:56.91 8 6 R  
31 今村圭吾  田尻水泳連盟 中学 1 1:56.91 3 3 R  
33 佐久間哲平  ディーズSS 中学 1 1:56.94 3 5 R  
34 渡邊天馬  イトマン守谷 中学 2 1:57.01 5 6 R  
35 宮本直輝  スウィン太田 中学 1 1:57.05 2 3 R  
36 三浦颯太  アクラブ堀之内 中学 2 1:57.07 8 8 R  
37 善野颯  イトマン岸和田 中学 1 1:57.09 6 1 R  
38 木村修梧  SA五所川原 中学 1 1:57.19 3 1 R  
39 久保田一矢  SA六甲道 中学 2 1:57.22 5 8 R  
39 森田遥大  ニスポ上郡 中学 1 1:57.22 4 8 R  
41 荻野倖太朗  ルネサンス港南中 中学 1 1:57.43 4 7 R  
42 粟野翔  パシオ福島 中学 2 1:57.46 5 3 R  
43 濱享輔  パルワカヤマ 中学 2 1:57.50 6 2 R  
44 長島京志郎  NSIパール 中学 1 1:57.91 3 6 R  
45 鈴裕一郎  能美SC 中学 2 1:57.98 8 5 R  
46 平野翔一  ダンロップSC 中学 1 1:58.38 2 1 R  
47 近藤秀  名鉄SS刈谷 中学 2 1:58.42 6 6 R  
48 伊藤康太  ヤマザワ 中学 1 1:58.49 4 2 R  
49 鑓野目遼弥  秋田AC 中学 1 1:58.68 3 8 R  
50 小林龍生  ロンド上北台 中学 1 1:58.81 2 8 R  
51 小梶領真  セントラル太秦 中学 1 1:58.83 4 1 R  
52 寺井蓮太郎  富山SC 中学 2 1:58.97 5 7 R  
53 川垣芳希  世田谷SS 中学 1 1:59.01 1 3 R  
54 前田大輝  大阪水泳学校 中学 1 1:59.16 1 2 R  
55 土田充千穂  セントラル藤沢 中学 1 1:59.32 2 7 R  
56 厚田樹仁斗  HOS 南千里 中学 1 1:59.45 2 2 R  
57 加藤多雄宇  JSS南光台 中学 1 1:59.49 1 7 R  
58 大高怜雅  スウィン南越谷 中学 1 1:59.54 1 5 R  
59 長谷川真大  アクシー亀田 中学 1 1:59.61 1 4 R  
60 小山陽翔  直方SS野上 中学 1 1:59.91 2 6 R  
61 大倉瑞輝  姫路スポーツ 中学 1 2:00.00 1 1 R  
62 一色明日斗  フィッタ松山 中学 1 2:00.04 2 4 R  
63 齋藤健太郎  イトマン昭和の森 中学 1 2:00.36 2 5 R  
64 山内透  メガロス八王子 中学 1 2:00.46 3 2 R  

13〜14歳  男子 200m 自由形
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 石田虎流  KSG下関 中学 2 1:50.13 1 4 R  
2 加藤晃成  豊橋SS 中学 1 1:50.55 1 5 R  
3 東藤承太郎  スウィン埼玉 中学 2 1:51.20 1 3 R  
4 生田悠斗  桜泳ミキ21 中学 2 1:52.69 1 6 R  
5 藤原尊  イトマン堺 中学 2 1:53.38 1 2 R  
6 黒川紫唯  イトマン富田林 中学 2 1:53.47 1 1 R  
7 西野徳真  KSGSSS山口 中学 2 1:54.25 1 7 R  
8 椿原成將  桜泳大牟田SS 中学 2 1:55.85 1 8 R  

15〜16歳  男子 200m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 石崎慶祐  ダッシュ新津 高校 1 1:48.75 4 4 R  
2 大武誠之  DOSS豊洲 高校 1 1:49.21 5 4 R  
3 笠島大雅  豊川高 高校 1 1:49.69 5 3 R  
4 野口温大  豊川高 高校 1 1:50.25 4 3 R  
5 上山達也  飛龍高校 高校 1 1:50.44 1 5 R  
6 西田大晟  アクラブ堀之内 中学 3 1:50.53 4 5 R  
7 菖池竜輝  コナミ三田 高校 1 1:50.73 2 3 R  
8 簔田圭太  太成学院大高 高校 1 1:50.78 3 4 R  
9 眞野秀成  湘南工大附 高校 1 1:50.94 5 2 R  
10 北島龍之介  ATSC.YW 中学 3 1:51.09 5 7 R  
11 伊藤瞭太  ATSC.YW 高校 1 1:51.15 3 3 R  
12 西本憲伸  ADむそたSC 高校 1 1:51.16 4 6 R  
13 泉颯光  桃山学院 高校 1 1:51.20 5 1 R  
14 鈴木優太  ひらはらSC 中学 3 1:51.30 5 6 R  
15 今西慶太  稲毛インター 高校 1 1:51.31 3 6 R  
16 田中大寛  XYZ別府 中学 3 1:51.36 3 5 R  
17 市川晟寛  金町SC 高校 1 1:51.37 3 8 R  
18 菅野遼  大分金子大分 中学 3 1:51.85 1 3 R  
19 高野裕也  エスポ 中学 3 1:52.03 1 4 R  
20 浜田英嗣  豊川高 高校 1 1:52.05 2 5 R  
21 田北峻  御幸ヶ原SS 高校 1 1:52.33 4 8 R  
22 三浦恵太  豊川高 高校 1 1:52.41 5 8 R  
23 村田勇輝  桃山学院 高校 1 1:52.82 4 7 R  
24 熊倉広輝  コナミ新札幌 高校 1 1:52.88 2 1 R  
25 渡邉将大  花咲徳栄 高校 1 1:53.00 2 2 R  
26 狩野恭仁  桜泳大牟田SS 高校 1 1:53.08 2 4 R  
27 岡本大雅  イトマン京都 高校 1 1:53.25 3 7 R  
28 日笠太地  アクアドリーム 高校 1 1:53.26 4 2 R  
29 福本勝太  SUN山崎 中学 3 1:53.31 2 6 R  
30 黒木那都  イトマン守口 高校 1 1:53.40 3 1 R  
31 米田颯  豊川高 高校 1 1:53.57 4 1 R  
32 橋龍平  東北 高校 1 1:53.71 2 7 R  
33 武田力紀  愛み大瑞穂高 高校 1 1:54.45 3 2 R  
棄権 福澤真平  三菱養和SS 高校 1   5 5 R  

15〜16歳  男子 200m 自由形
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 大武誠之  DOSS豊洲 高校 1 1:47.15 1 5 R  
2 石崎慶祐  ダッシュ新津 高校 1 1:47.54 1 4 R  
3 上山達也  飛龍高校 高校 1 1:49.34 1 2 R  
4 笠島大雅  豊川高 高校 1 1:49.65 1 3 R  
5 簔田圭太  太成学院大高 高校 1 1:49.74 1 8 R  
6 野口温大  豊川高 高校 1 1:50.16 1 6 R  
7 菖池竜輝  コナミ三田 高校 1 1:50.22 1 1 R  
8 西田大晟  アクラブ堀之内 中学 3 1:50.76 1 7 R  

CS  男子 200m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 井元秀哉  NECGSC溝の口 高校 2 1:46.76 5 2 R  
2 平松聖隆  サンフラワーSS 高校 3 1:47.49 4 8 R  
3 溝畑樹蘭  コナミ西宮 高校 3 1:47.66 5 4 R  
4 島賢人  豊川高 高校 2 1:47.84 5 3 R  
5 辰巳海斗  コナミ伏見 高校 2 1:47.86 2 3 R  
6 澁谷鉄人  NSI 高校 3 1:47.92 3 4 R  
7 竹内智哉  ヨコハマSC 高校 3 1:48.07 4 4 R  
8 山本健太  豊川高 高校 3 1:48.09 4 5 R  
9 田中航希  スウィン南越谷 高校 2 1:48.31 3 5 R  
10 齊藤能史  コナミ立川 高校 3 1:48.43 3 3 R  
10 成田虎太郎  トピーアヤセ 高校 3 1:48.43 4 1 R  
12 森下翔太  NSI南あわじ 高校 2 1:48.64 3 6 R  
13 安藤涼太  スウィン埼玉 高校 3 1:48.92 4 3 R  
14 後藤和真  のぼりとSC 高校 3 1:48.98 1 6 R  
15 藤井勇大  JSSあゆみ 高校 3 1:48.99 1 3 R  
16 木村優介  タップ龍ヶ崎 高校 3 1:49.36 3 8 R  
17 伊藤晃平  MYS名学院 高校 3 1:49.47 5 5 R  
18 河原啓  アテナAMC 高校 2 1:49.81 5 1 R  
19 坂登暉  日大豊山 高校 3 1:49.97 2 4 R  
20 大塚俊貴  A・セレーナ 高校 3 1:50.12 2 6 R  
20 臼田悠人  イ ト マ ン 高校 3 1:50.12 5 6 R  
22 川田大夢  中京大中京高 高校 3 1:50.20 2 1 R  
23 菊池泰雅  尾鷲高 高校 3 1:50.29 2 5 R  
24 井本元汰  太成学院大高 高校 3 1:50.47 4 2 R  
25 近江ウイリアム  大町SS 高校 3 1:50.60 2 2 R  
26 立川晴信  ATSC.YW 高校 3 1:50.70 5 8 R  
27 山田大翔  SA新城 高校 2 1:51.10 4 7 R  
28 橋明日翔  アクラブ稲城 高校 2 1:51.13 1 2 R  
29 中村圭哉  HOS OGURA 高校 3 1:51.16 2 7 R  
30 植竹亮太  下妻SC 高校 3 1:51.18 3 1 R  
31 古賀圭一郎  佐賀商 高校 3 1:51.39 1 5 R  
32 伊藤奨麻  JSS清田 高校 2 1:51.61 5 7 R  
33 武田弥己  太陽教育SC 高校 2 1:51.95 2 8 R  
34 友武涼  コナミ三田 高校 2 1:52.78 3 2 R  
35 平良豪崇  イ ト マ ン 高校 2 1:52.87 1 4 R  
36 鶴田宙也  名古屋高 高校 2 1:53.54 3 7 R  
37 関海哉  日大豊山 高校 2 1:54.58 4 6 R  

CS  男子 200m 自由形
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 溝畑樹蘭  コナミ西宮 高校 3 1:45.30 1 3 R 大会新
2 竹内智哉  ヨコハマSC 高校 3 1:46.14 1 1 R  
3 辰巳海斗  コナミ伏見 高校 2 1:46.80 1 2 R  
4 澁谷鉄人  NSI 高校 3 1:47.48 1 7 R  
5 井元秀哉  NECGSC溝の口 高校 2 1:47.62 1 4 R  
6 平松聖隆  サンフラワーSS 高校 3 1:47.95 1 5 R  
7 山本健太  豊川高 高校 3 1:48.06 1 8 R  
8 島賢人  豊川高 高校 2 1:48.12 1 6 R  

©2017 公益財団法人 日本水泳連盟