2017/03/27 - 2017/03/30
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 (東京辰巳国際水泳場) 短水路

11〜12歳  男子 100m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 林大輝  枚方SS 中学 1 53.82 8 4 R  
2 西川知希  カワサキSC 小学 6 54.70 7 4 R  
3 鈴木光瑠  コナミ五井 小学 6 55.64 6 7 R  
4 坂本春空  セントラル横手 中学 1 55.75 8 5 R  
5 池上優太郎  コナミ五香 小学 6 55.80 7 2 R  
6 渡辺真緒  ビッグツリー 小学 6 55.81 7 3 R  
7 葛西佳朗  林水泳教室 小学 6 56.09 7 1 R  
8 内田武蔵  スウィン鴻巣 小学 6 56.11 3 3 R  
9 熊谷修吾  セントラル南千住 小学 6 56.14 6 3 R  
10 濱田京吾  イトマン港北 小学 6 56.18 8 3 R  
11 山根聡太  ルネサンス緑井 小学 6 56.22 6 5 R  
12 恩田康佑  あかやまSS 小学 6 56.25 5 2 R  
13 山口遼大  セントラル目黒 小学 6 56.37 6 4 R  
14 木原汰芽  スウィン北本 小学 6 56.40 8 6 R  
15 續竜成  東住吉SS 小学 6 56.43 5 1 R  
16 高嶋悠雅  イ ト マ ン 小学 5 56.47 7 5 R  
17 砂村明彦  ルネサンス銚子 小学 6 56.57 8 7 R  
18 小野泰己  ジョイフル千葉 小学 6 56.70 7 8 R  
19 高木陸  KTV豊中 小学 6 56.76 6 1 R  
20 山口翔輝夜  NSI南あわじ 小学 6 56.77 5 6 R  
21 小川拓真  SW大教大宮東 小学 6 56.85 6 2 R  
22 堀本聖一郎  メガロス葛飾 小学 5 56.86 2 5 R  
23 沼田樹紀  イトマン古河 小学 6 57.17 5 7 R  
24 奥野平太  NACL 小学 6 57.19 8 8 R  
25 田村琉偉  金田SC 小学 6 57.32 7 7 R  
26 渋谷帆想  イトマン横浜 小学 6 57.36 3 6 R  
27 川田勇介  鳥取SS 小学 6 57.42 3 8 R  
28 嶋田圭吾  東京SC 小学 6 57.44 5 5 R  
29 宮木宏悦  スウィン加須 小学 6 57.47 4 6 R  
30 寺川琉之介  ビート伊万里 小学 5 57.49 3 2 R  
31 小野颯太郎  直方SS野上 小学 6 57.53 6 6 R  
32 十亀睦之  コパン近江八幡 小学 6 57.63 6 8 R  
33 砂村光彦  ルネサンス銚子 小学 6 57.64 8 2 R  
34 下津望巳  星の子SS 小学 6 57.68 7 6 R  
35 桐山真葵  マリン西新井 小学 5 57.69 2 4 R  
36 柴田大輝  グリーン佐鳴 小学 6 57.75 5 8 R  
37 臼井春翔  四日市SC 小学 6 57.87 4 2 R  
38 中村麻那  ルネサンス両国 小学 6 57.93 4 7 R  
39 石田黎央  イトマン横浜 小学 6 57.96 4 5 R  
40 羽生朝喜  アクシー巻 小学 6 58.12 8 1 R  
41 中井太一  KGセントラル山鼻 小学 6 58.17 4 1 R  
42 川上亮大  名鉄SS半田 小学 6 58.19 3 5 R  
43 熊谷光一郎  協栄MD座間 小学 6 58.22 4 3 R  
44 三宅琉暉  オーバル総社 小学 6 58.24 4 4 R  
45 丸山碧斗  NSI Taiken 小学 6 58.36 4 8 R  
46 渡邉真裕  日田S&T 小学 6 58.44 3 1 R  
47 光永翔音  ダンロップS松戸 小学 5 58.50 2 6 R  
48 増田陽  ナガデン中野 小学 6 58.53 5 3 R  
49 齋藤利明  アクシー東 小学 6 58.72 3 7 R  
50 中村匡希  ルネサンス亀戸 小学 6 59.20 3 4 R  
51 北村昂大  サンダーSS 小学 5 59.75 1 6 R  
52 加藤吉浩  ダッシュ新津 小学 5 59.80 2 2 R  
53 樋口蒼大  アクラブ調布 小学 5 59.91 2 3 R  
54 伊勢空翔  ダンロップSC 小学 5 1:00.29 2 8 R  
55 塚本悠悟  T&S新発田 小学 5 1:00.37 1 5 R  
55 杉田優  JSSセンコー 小学 5 1:00.37 2 1 R  
57 内本輝  イトマン西宮 小学 5 1:00.53 1 2 R  
58 永瀬透  スウィン高島平 小学 5 1:00.61 1 3 R  
59 石川大起  太陽教育SC 小学 5 1:01.30 1 4 R  
60 佐藤琥珀  JSS長岡 小学 5 1:01.50 2 7 R  
棄権 武本航志  McS加古川 小学 6   5 4 R  

11〜12歳  男子 100m 自由形
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 林大輝  枚方SS 中学 1 53.03 1 4 R 大会新
2 西川知希  カワサキSC 小学 6 54.50 1 5 R  
3 坂本春空  セントラル横手 中学 1 55.03 1 6 R  
4 池上優太郎  コナミ五香 小学 6 55.04 1 2 R  
5 鈴木光瑠  コナミ五井 小学 6 55.56 1 3 R  
6 渡辺真緒  ビッグツリー 小学 6 55.85 1 7 R  
7 葛西佳朗  林水泳教室 小学 6 55.99 1 1 R  
8 内田武蔵  スウィン鴻巣 小学 6 56.30 1 8 R  

13〜14歳  男子 100m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 石田虎流  KSG下関 中学 2 51.03 9 4 R  
2 生田悠斗  桜泳ミキ21 中学 2 51.87 9 3 R  
3 鈴木基心  上越正和SS 中学 2 52.20 8 4 R  
4 讃岐徳弘  ATSC.YW 中学 2 52.41 8 5 R  
5 西條智也  セントラル千葉 中学 2 52.43 7 4 R  
6 東藤承太郎  スウィン埼玉 中学 2 52.65 9 5 R  
7 寺島健太  山形DC 中学 2 52.69 9 7 R  
8 松葉優作  NSI西紀 中学 3 52.76 7 5 R  
9 小川将輝  SW大教大宮東 中学 2 52.77 7 6 R  
10 西野徳真  KSGSSS山口 中学 2 52.83 9 6 R  
11 長澤樹  山形DC 中学 2 52.90 6 7 R  
12 椿原成將  桜泳大牟田SS 中学 2 53.08 8 6 R  
13 鈴裕一郎  能美SC 中学 2 53.09 8 3 R  
14 井上舜喜  三菱養和SS 中学 2 53.11 7 2 R  
15 水野尊登  NECGSC玉川 中学 2 53.16 7 1 R  
16 黒川紫唯  イトマン富田林 中学 2 53.18 6 4 R  
17 渡部瑞樹  スウィン太田 中学 2 53.29 6 3 R  
18 猪波音  スウィン春日部 中学 2 53.32 9 1 R  
19 吉岡怜  メガロス葛飾 中学 2 53.33 6 6 R  
20 浅野凪都  オリエントS 中学 2 53.36 5 1 R  
20 高尾風歌  神奈中SS 中学 2 53.36 9 2 R  
22 白根兵悟  姫路スポーツ 中学 2 53.38 6 2 R  
23 奥村元  JSS白子 中学 2 53.39 8 2 R  
24 三輪颯人  新代田SS 中学 2 53.40 6 8 R  
25 田中厚吉  イトマン守谷 中学 2 53.50 8 8 R  
26 藤原周大  マリン西新井 中学 2 53.62 8 1 R  
27 上田遼太郎  コナミ西宮 中学 2 53.63 7 3 R  
28 山内透  メガロス八王子 中学 1 53.64 5 8 R  
29 金直輝  県央SS 中学 2 53.67 5 2 R  
30 宮田潤  ルネサンス熊本南 中学 2 53.70 5 5 R  
31 永藤修一  ルネサンス八日市 中学 2 53.72 7 8 R  
32 伊藤星斗  SAM三輪 中学 2 53.75 5 4 R  
33 椎橋遊理  NECGSC溝の口 中学 2 53.81 9 8 R  
34 荻野倖太朗  ルネサンス港南中 中学 1 53.82 2 3 R  
35 尾高康太  金町SC 中学 2 53.83 6 5 R  
36 野矢育夢  SW大教郡山 中学 1 53.93 4 3 R  
37 丹保陸  スウィン南越谷 中学 1 53.97 2 6 R  
38 木村嘉伸  アテイン彦根 中学 2 54.03 5 7 R  
39 多田貴資  OKSS 中学 2 54.10 7 7 R  
40 白崎礼人  NPO口論義 中学 1 54.12 4 8 R  
41 清水真宏  コナミ西葛西 中学 2 54.14 5 6 R  
41 矢野鉄平  西日本宮崎 中学 2 54.14 8 7 R  
41 上田純平  枚方SS 中学 1 54.14 2 8 R  
44 小山陽翔  直方SS野上 中学 1 54.20 4 4 R  
45 松山学  イ ト マ ン 中学 3 54.27 5 3 R  
46 善野颯  イトマン岸和田 中学 1 54.32 6 1 R  
47 菅原邑介  スウィン館林 中学 1 54.36 4 7 R  
48 伊藤康太  ヤマザワ 中学 1 54.54 4 5 R  
49 宮本直輝  スウィン太田 中学 1 54.58 3 8 R  
50 木村修梧  SA五所川原 中学 1 54.73 4 1 R  
51 川垣芳希  世田谷SS 中学 1 54.76 4 6 R  
52 渡辺裕葵  フィッツ竜王 中学 1 54.81 3 4 R  
53 小林龍生  ロンド上北台 中学 1 54.84 3 3 R  
53 小梶領真  セントラル太秦 中学 1 54.84 3 7 R  
55 平野翔一  ダンロップSC 中学 1 54.88 3 2 R  
56 菊地空音  アズサ松山 中学 1 54.97 2 4 R  
57 森田遥大  ニスポ上郡 中学 1 55.03 3 1 R  
58 浪江勝太  スウィン大宮西 中学 1 55.18 3 5 R  
59 長島京志郎  NSIパール 中学 1 55.21 3 6 R  
60 加藤多雄宇  JSS南光台 中学 1 55.27 1 6 R  
61 有賀一路  武蔵野中 中学 1 55.38 2 5 R  
62 児玉勇人  セントラル南千住 中学 1 55.53 1 2 R  
63 東谷亮汰  ヤクルト東 中学 1 55.58 2 7 R  
64 村佐孝太郎  名鉄SS刈谷 中学 1 55.65 2 1 R  
65 尾藤秀哉  スウィン北本 中学 1 55.75 1 5 R  
66 伊藤啓剛  スウィン埼玉 中学 1 55.91 1 1 R  
67 川越悠河  塚口SS 中学 1 56.28 1 4 R  
68 齋藤健太郎  イトマン昭和の森 中学 1 56.30 4 2 R  
69 榊原彪馬  名鉄SS半田 中学 1 56.31 2 2 R  
70 林祥吾  豊橋SS 中学 1 56.43 1 8 R  
71 吉宮浩之  コナミ伏見 中学 1 57.14 1 3 R  
失格 田中蓮  飯塚SS 中学 1   1 7 R  

13〜14歳  男子 100m 自由形
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 石田虎流  KSG下関 中学 2 50.93 1 4 R  
2 鈴木基心  上越正和SS 中学 2 51.46 1 3 R  
3 生田悠斗  桜泳ミキ21 中学 2 51.69 1 5 R  
4 西條智也  セントラル千葉 中学 2 51.93 1 2 R  
5 東藤承太郎  スウィン埼玉 中学 2 52.02 1 7 R  
6 讃岐徳弘  ATSC.YW 中学 2 52.48 1 6 R  
7 松葉優作  NSI西紀 中学 3 52.98 1 8 R  
8 寺島健太  山形DC 中学 2 53.11 1 1 R  

15〜16歳  男子 100m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 須田悠介  ルネサンス港南中 中学 3 49.42 5 4 R  
2 石崎慶祐  ダッシュ新津 高校 1 49.85 4 4 R  
3 田中大寛  XYZ別府 中学 3 50.15 5 5 R  
4 福澤真平  三菱養和SS 高校 1 50.48 3 4 R  
5 田北峻  御幸ヶ原SS 高校 1 50.53 1 3 R  
6 山元悠叶  セントラル太秦 高校 1 50.56 4 5 R  
7 熊澤将大  スウィン東松山 中学 3 50.57 1 4 R  
8 本郷史温  スウィン宇都宮 高校 1 50.74 1 6 R  
9 菅野遼  大分金子大分 中学 3 50.76 4 8 R  
10 古川皓基  イトマン草津 高校 1 50.82 3 7 R  
11 前野志門  滝川MSC 高校 1 50.92 5 1 R  
12 北島龍之介  ATSC.YW 中学 3 50.93 4 6 R  
13 尼ヶ崎羽龍  三菱養和SS 中学 3 51.00 2 2 R  
14 宮本敦矢  中京大中京高 高校 1 51.10 3 8 R  
15 常松武朗  平田SS 高校 1 51.11 2 5 R  
15 今野太介  鶴岡SC 高校 1 51.11 4 2 R  
17 市川晟寛  金町SC 高校 1 51.28 3 5 R  
18 上山裕也  日出高 高校 1 51.32 3 3 R  
19 今西慶太  稲毛インター 高校 1 51.38 2 8 R  
20 新井啓太  プレオン千間台 高校 1 51.44 5 8 R  
21 村田勇輝  桃山学院 高校 1 51.48 3 2 R  
22 松本周也  伊東高校 高校 1 51.52 5 3 R  
23 伊藤瞭太  ATSC.YW 高校 1 51.57 2 7 R  
24 板場貴大  Next One 高校 1 51.60 2 3 R  
25 鈴木雄策  セイシン千代田 中学 3 51.61 5 2 R  
26 中杉勇斗  KSGときわ 中学 3 51.64 2 6 R  
27 岡嶋翔太  イ ト マ ン 高校 1 51.75 3 6 R  
28 野呂一期  東金インター 高校 1 51.76 4 3 R  
29 斉藤堅生  KTV豊中 中学 3 51.79 4 1 R  
30 木下大和  BIG東海 中学 3 51.81 2 1 R  
31 日笠太地  アクアドリーム 高校 1 51.84 5 7 R  
32 野口温大  豊川高 高校 1 51.89 2 4 R  
33 猿山翔太  あかやまSS 中学 3 52.08 5 6 R  
34 橋龍平  東北 高校 1 52.32 4 7 R  
35 上山達也  飛龍高校 高校 1 52.34 1 5 R  
36 浜田英嗣  豊川高 高校 1 52.72 3 1 R  

15〜16歳  男子 100m 自由形
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 須田悠介  ルネサンス港南中 中学 3 49.41 1 4 R  
2 石崎慶祐  ダッシュ新津 高校 1 49.82 1 5 R  
3 福澤真平  三菱養和SS 高校 1 50.25 1 6 R  
4 熊澤将大  スウィン東松山 中学 3 50.50 1 1 R  
5 田中大寛  XYZ別府 中学 3 50.57 1 3 R  
6 田北峻  御幸ヶ原SS 高校 1 50.85 1 2 R  
7 山元悠叶  セントラル太秦 高校 1 51.03 1 7 R  
8 本郷史温  スウィン宇都宮 高校 1 51.10 1 8 R  

CS  男子 100m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 臼田悠人  イ ト マ ン 高校 3 49.01 5 4 R  
2 伊東隼汰  サギヌマSC鷺沼 高校 2 49.24 5 5 R  
3 平松聖隆  サンフラワーSS 高校 3 49.69 6 5 R  
4 川根正大  サギヌマSC鷺沼 高校 2 49.74 4 3 R  
5 山本健太  豊川高 高校 3 49.81 4 5 R  
6 辰巳海斗  コナミ伏見 高校 2 49.85 1 4 R  
7 成田虎太郎  トピーアヤセ 高校 3 49.94 5 7 R  
8 井元秀哉  NECGSC溝の口 高校 2 49.98 3 5 R  
9 市川光太  チーム ヒーローズ 高校 2 50.00 5 6 R  
10 齊藤能史  コナミ立川 高校 3 50.03 2 7 R  
11 後藤和真  のぼりとSC 高校 3 50.05 6 4 R  
12 澁谷鉄人  NSI 高校 3 50.06 6 3 R  
13 大山知章  尾鷲高 高校 3 50.07 6 2 R  
13 島賢人  豊川高 高校 2 50.07 4 2 R  
15 関海哉  日大豊山 高校 2 50.15 4 4 R  
15 川野海斗  ルネサンス亀戸 高校 2 50.15 6 1 R  
17 今城拓海  松山北高 高校 2 50.24 6 6 R  
18 上野凌平  和歌山北高校 高校 2 50.27 3 2 R  
19 安藤涼太  スウィン埼玉 高校 3 50.33 4 6 R  
20 原慶幸  イトマン宮の森 高校 3 50.35 2 5 R  
21 木村優介  タップ龍ヶ崎 高校 3 50.44 6 7 R  
22 マーティン・カズキ  SMST 高校 3 50.47 2 6 R  
23 斉藤孝佳  飛龍高校 高校 3 50.50 5 8 R  
24 増田亮  スウィン大教 高校 3 50.51 5 1 R  
25 近江ウイリアム  大町SS 高校 3 50.53 4 7 R  
26 村上雅弥  坂出伊藤SS 高校 2 50.61 1 6 R  
27 勝岡篤史  イ ト マ ン 高校 2 50.74 3 4 R  
28 細澤知弘  白鴎大足利 高校 2 50.84 2 1 R  
29 武田弥己  太陽教育SC 高校 2 50.87 6 8 R  
30 樋口陽太  ダッシュ新津 高校 3 50.89 5 3 R  
31 植竹亮太  下妻SC 高校 3 50.92 3 1 R  
32 伊藤奨麻  JSS清田 高校 2 51.01 3 3 R  
33 市川誉紹  金田SC 高校 2 51.08 3 8 R  
34 北山晃河  日本文理 高校 3 51.13 3 7 R  
35 ブラウン・ジョシュア  SMST 高校 2 51.16 5 2 R  
36 立川晴信  ATSC.YW 高校 3 51.20 2 4 R  
37 友武涼  コナミ三田 高校 2 51.21 1 3 R  
38 舘翔汰  豊川高 高校 2 51.24 2 3 R  
39 堀合孝太郎  イトマン向山 高校 3 51.49 2 2 R  
40 堀内海仁  武蔵野 高校 3 51.62 3 6 R  
41 菊池泰雅  尾鷲高 高校 3 51.66 4 1 R  
42 渡辺武史  ダッシュ新津 高校 3 51.69 2 8 R  
43 岩佐拓馬  スウィン大宮 高校 2 51.96 4 8 R  
44 井本元汰  太成学院大高 高校 3 55.35 1 5 R  

CS  男子 100m 自由形
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース   備考
1 伊東隼汰  サギヌマSC鷺沼 高校 2 48.73 1 5 R  
2 臼田悠人  イ ト マ ン 高校 3 49.08 1 4 R  
3 平松聖隆  サンフラワーSS 高校 3 49.43 1 3 R  
4 辰巳海斗  コナミ伏見 高校 2 49.48 1 7 R  
5 山本健太  豊川高 高校 3 49.74 1 2 R  
6 川根正大  サギヌマSC鷺沼 高校 2 49.80 1 6 R  
7 成田虎太郎  トピーアヤセ 高校 3 49.99 1 1 R  
8 井元秀哉  NECGSC溝の口 高校 2 50.00 1 8 R  

©2017 公益財団法人 日本水泳連盟