2014年度ランキング (山形県水泳連盟)
このランキングは2014年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

男子 短水路 400m メドレーリレー
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 1.讃岐 昂汰( 382 )
2.渡部 太一( 106 )
3.村上 優真( 765 )
4.佐藤 光起( 863 )
酒田水泳教室 高校 3:47.12 山形:県チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2015/02/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
2 2 1.渡部 太一( 106 )
2.村上 優真( 765 )
3.讃岐 昂汰( 382 )
4.佐藤 光起( 863 )
酒田水泳教室 高校 3:49.31 山形:県新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2015/01/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
3 3 1.青木 順一( 001 )
2.布施 遥平( 951 )
3.栗原 涼太( 917 )
4.本間 大地( 583 )
山形中央 高校 3:52.68 山形:第65回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2014/06/28
山形県水泳連盟 酒田市営屋内プール
4 4 1.讃岐 昂汰( 382 )
2.村上 優真( 765 )
3.荒生 大瑛( 358 )
4.佐藤 光起( 863 )
酒田光陵 高校 3:52.82 山形:第65回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2014/06/28
山形県水泳連盟 酒田市営屋内プール
5 5 1.青木 順一( 001 )
2.布施 遥平( 951 )
3.栗原 涼太( 917 )
4.佐藤亨志郎( 163 )
山形中央 高校 3:53.24 宮城:第22回東北高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2014/10/17
山形県水泳連盟 セントラルG21プール
6 1.荘司 和樹( 718 )
2.佐藤  歩( 913 )
3.橋  猛( 607 )
4.松田 昂樹( 405 )
天童SS 一般 3:53.35 山形:県チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2015/02/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
7 6 1.須藤 由隆( 709 )
2.土岐 一永( 203 )
3.佐藤 祐大( 134 )
4.石塚 大地( 122 )
鶴岡工業 高校 3:53.73 宮城:第22回東北高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2014/10/17
山形県水泳連盟 セントラルG21プール
8 7 1.須藤 由隆( 709 )
2.土岐 一永( 203 )
3.石塚 大地( 122 )
4.佐藤 祐大( 134 )
鶴岡SC 高校 3:54.98 山形:県新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2015/01/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
9 8 1.江本  樹( 835 )
2.菊池 一真( 187 )
3.志田 龍星( 995 )
4.橋  星( 250 )
日大山形 高校 3:55.44 宮城:第22回東北高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2014/10/17
山形県水泳連盟 セントラルG21プール
10 9 1.讃岐 昂汰( 382 )
2.村上 優真( 765 )
3.余語 海都( 967 )
4.佐藤 光起( 863 )
酒田光陵 高校 3:56.72 宮城:第22回東北高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2014/10/17
山形県水泳連盟 セントラルG21プール
11 10 1.河原 宏紀( 037 )
2.布施 遥平( 951 )
3.戸村 駿介( 065 )
4.本間 大地( 583 )
山形中央高校 高校 3:57.60 山形:県選手権 [ タイム決勝 ] 2014/05/11
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
12 11 1.江本  樹( 835 )
2.菊池 一真( 187 )
3.志田 龍星( 995 )
4.古内 晴貴( 931 )
日大山形 高校 3:58.27 山形:第65回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2014/06/28
山形県水泳連盟 酒田市営屋内プール
13 12 1.讃岐 昂汰( 382 )
2.村上 優真( 765 )
3.伊東 幸洸( 333 )
4.余語 海都( 967 )
酒田水泳教室 高校 3:58.44 山形:2014YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2014/11/08
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
14 13 1.青木 順一( 001 )
2.菊地 正樹( 746 )
3.栗原 涼太( 917 )
4.志田遼太郎( 161 )
山形中央高校 高校 4:00.21 山形:県選手権 [ タイム決勝 ] 2014/05/11
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
15 1 1.荘司 和樹( 718 )
2.佐藤  歩( 913 )
3.橋  猛( 607 )
4.川瀬 一貴( 112 )
天童SS 中学 4:00.27 山形:2014YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2014/11/08
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
16 14 1.江本  樹( 835 )
2.菊池 一真( 187 )
3.志田 龍星( 995 )
4.小川 季樹( 712 )
日大山形高校 高校 4:00.83 山形:県春季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2015/02/08
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
17 2 1.池田 尚輝( 187 )
2.今野 太介( 780 )
3.齋藤  卓( 728 )
4.冨樫 孝太( 480 )
鶴岡SC 中学 4:01.67 第37回全国JOC春季 [ 予選競技 ] 2015/03/30
山形県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
18 3 1.池田 尚輝( 187 )
2.菅原  稜( 763 )
3.今野 太介( 780 )
4.冨樫 孝太( 480 )
鶴岡SC 中学 4:03.01 山形:2014YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2014/11/08
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
19 15 1.渡部 優太( 279 )
2.渡部 太一( 106 )
3.土井 瑞基( 080 )
4.近藤 博斗( 306 )
酒田東 高校 4:04.09 山形:第65回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2014/06/28
山形県水泳連盟 酒田市営屋内プール
20 16 1.東海林 岳( 905 )
2.山川 佳斗( 149 )
3.佐藤 清夏( 254 )
4.矢萩  丈( 121 )
山形南 高校 4:04.13 山形:第65回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2014/06/28
山形県水泳連盟 酒田市営屋内プール
21 17 1.西脇  凜( 802 )
2.岩本 成人( 563 )
3.秋葉 広樹( 586 )
4.齋藤  哲( 104 )
鶴岡南高校 高校 4:06.14 山形:第48回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2014/09/20
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
22 18 1.伊藤  輝( 821 )
2.増川 紘太( 348 )
3.東海林 岳( 905 )
4.伊関 知哉( 194 )
山形南高校 高校 4:09.03 山形:県春季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2015/02/08
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
23 19 1.工藤 雅也( 639 )
2.梅澤 侑己( 033 )
3.長沼  時( 415 )
4.長沼  暦( 443 )
マイティ米沢 高校 4:09.60 山形:県新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2015/01/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
24 20 1.紺野 蒼天( 102 )
2.濱本 宜輝( 063 )
3.遠藤 秀聖( 587 )
4.東海林勇樹( 612 )
山形東 高校 4:11.07 山形:第65回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2014/06/28
山形県水泳連盟 酒田市営屋内プール
25 21 1.秋葉 広樹( 586 )
2.岩本 成人( 563 )
3.西脇  凜( 802 )
4.齋藤  哲( 104 )
鶴岡南 高校 4:11.74 山形:第65回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2014/06/28
山形県水泳連盟 酒田市営屋内プール
26 4 1.井上  凱( 081 )
2.赤坂 龍哉( 866 )
3.藤田 一輝( 690 )
4.片桐 光貴( 474 )
ヤマザワ 中学 4:12.74 山形:県新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2015/01/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
27 5 1.齋藤 太新( 203 )
2.近藤 慶哉( 690 )
3.佐藤 航大( 220 )
4.池田  亘( 671 )
酒田水泳教室 中学 4:15.35 山形:県新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2015/01/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
28 22 1.阿部 和音( 444 )
2.阿部 天音( 482 )
3.細矢 晃陽( 723 )
4.佐々木 翼( 837 )
鶴岡高専 高校 4:15.52 山形:第65回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2014/06/28
山形県水泳連盟 酒田市営屋内プール
29 1.東海林 大( 760 )
2.佐藤 克洸( 387 )
3.佐藤 澪士( 440 )
4.佐藤 空哉( 202 )
山形DC 一般 4:15.66 山形:2014YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2014/11/08
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
30 23 1.伊藤  輝( 821 )
2.伊関 知哉( 194 )
3.東海林 岳( 905 )
4.佐藤 空哉( 202 )
山形南高校 高校 4:15.81 山形:第48回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2014/09/20
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
31 24 1.安部 怜児( 763 )
2.安部 貴洸( 837 )
3.川上  源( 341 )
4.今野 誠也( 313 )
長井 高校 4:18.15 山形:第65回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2014/06/28
山形県水泳連盟 酒田市営屋内プール
32 6 1.古内 健甫( 695 )
2.冨樫  晴( 414 )
3.石川 雷稀( 683 )
4.山口  将( 299 )
山形DC 中学 4:18.83 山形:2014YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2014/11/08
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
33 7 1.佐藤 恵斗( 709 )
2.佐藤 颯太( 019 )
3.石田 彬恵( 136 )
4.山本  築( 302 )
長井SC 中学 4:19.83 山形:県新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2015/01/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
34 8 1.山口  将( 299 )
2.長岡 勇大( 174 )
3.大江 奈知( 590 )
4.石川 雷稀( 683 )
山形DC 中学 4:20.90 山形:県新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2015/01/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
35 9 1.伊藤 裕也( 380 )
2.高橋 壮夢( 404 )
3.瀬野 友優( 244 )
4.川瀬 一貴( 112 )
天童SS 中学 4:22.36 山形:県新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2015/01/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
36 25 1.安部 怜児( 763 )
2.安部 貴洸( 837 )
3.川上  源( 341 )
4.船木 泰平( 160 )
長井高校 高校 4:23.09 山形:第48回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2014/09/20
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
37 26 1.飯島 康介( 942 )
2.今井 涼太( 578 )
3.佐藤 幸太( 413 )
4.矢口 郁哉( 180 )
寒河江 高校 4:23.81 山形:第65回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2014/06/28
山形県水泳連盟 酒田市営屋内プール
38 10 1.古内 健甫( 695 )
2.佐竹 亮輔( 277 )
3.大江 奈知( 590 )
4.山口  将( 299 )
山形DC 中学 4:23.84 山形:県春季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2015/02/08
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
39 11 1.川越 海聖( 538 )
2.堀口 怜生( 485 )
3.槙  竜汰( 742 )
4.石山 永遠( 433 )
グートSC 中学 4:24.06 山形:県選手権 [ タイム決勝 ] 2014/05/11
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
40 12 1.井上  凱( 081 )
2.片桐 光貴( 474 )
3.赤坂 龍哉( 866 )
4.藤田 一輝( 690 )
ヤマザワ 中学 4:24.53 山形:2014YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2014/11/08
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
41 27 1.土屋 光晴( 336 )
2.武田 拓朗( 230 )
3.矢作 優也( 282 )
4.今田 達也( 184 )
楯岡 高校 4:25.51 山形:第65回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2014/06/28
山形県水泳連盟 酒田市営屋内プール
42 13 1.齋藤 太新( 203 )
2.近藤 慶哉( 690 )
3.池田  亘( 671 )
4.齋藤 紀央( 244 )
酒田水泳教室 中学 4:27.05 山形:2014YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2014/11/08
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
43 14 1.伊藤 裕也( 380 )
2.高橋 壮夢( 404 )
3.瀬野 友優( 244 )
4.岡崎 叶侑( 216 )
天童SS 中学 4:28.34 山形:2014YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2014/11/08
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
44 15 1.安孫子聖哉( 568 )
2.遠藤  旭( 883 )
3.芳賀 湧大( 894 )
4.今  立樹( 106 )
サガエSC 中学 4:30.07 山形:県新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2015/01/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
45 28 1.佐藤 拓也( 547 )
2.鈴木 晶太( 275 )
3.鈴木 涼平( 218 )
4.工藤 慶郁( 782 )
山形城北 高校 4:30.47 山形:第65回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2014/06/28
山形県水泳連盟 酒田市営屋内プール
46 16 1.大沼 真央( 786 )
2.設楽 杏璃( 762 )
3.松田 飛希( 724 )
4.赤澤 大地( 879 )
セントラル東根 中学 4:32.95 山形:県新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2015/01/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
47 17 1.大沼 真央( 786 )
2.設楽 杏璃( 762 )
3.松田 飛希( 724 )
4.本田 俊範( 432 )
セントラル東根 中学 4:36.42 山形:2014YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2014/11/08
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
48 18 1.志田  開( 350 )
2.長岡 勇大( 174 )
3.木下 裕介( 702 )
4.寒河江光琉( 832 )
山形DC 中学 4:36.67 山形:第37回全国JOC春季県予選会(内陸会場) [ タイム決勝 ] 2015/01/25
山形県水泳連盟 山形市落合総合SC屋内プール
49 19 1.遠藤  旭( 883 )
2.今  立樹( 106 )
3.芳賀 湧大( 894 )
4.安孫子聖哉( 568 )
サガエSC A 中学 4:37.09 山形:2014YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2014/11/08
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
50 20 1.相座 悠寿( 114 )
2.佐藤  諒( 259 )
3.片桐  成( 198 )
4.荒木 俊貴( 312 )
サガエSC B 中学 5:04.70 山形:2014YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2014/11/08
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
51 29 1.竹内 稜星( 899 )
2.本間 雄太( 533 )
3.五十嵐 聖( 588 )
4.田苗 直樹( 278 )
鶴岡高専 高校 5:09.41 山形:第48回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2014/09/20
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟