2014年度ランキング (山形県水泳連盟)
このランキングは2014年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

男子 長水路 400m メドレーリレー
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1.荘司 和樹( 718 )
2.村上 優真( 765 )
3.橋  猛( 607 )
4.讃岐 昂汰( 382 )
山 形 一般 3:57.49 第69回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2014/09/13
山形県水泳連盟 長崎・長崎市民総合プール
2 1 1.青木 順一( 001 )
2.布施 遥平( 951 )
3.栗原 涼太( 917 )
4.本間 大地( 583 )
山形中央 高校 3:58.20 秋田:第69回東北大会・第62回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
3 2 1.讃岐 昂汰( 382 )
2.村上 優真( 765 )
3.荒生 大瑛( 358 )
4.佐藤 光起( 863 )
酒田光陵 高校 4:00.31 秋田:第69回東北大会・第62回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
4 3 1.青木 順一( 001 )
2.布施 遥平( 951 )
3.戸村 駿介( 065 )
4.本間 大地( 583 )
山形中央 高校 4:02.86 秋田:第69回東北大会・第62回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
5 4 1.須藤 由隆( 709 )
2.土岐 一永( 203 )
3.佐藤 祐大( 134 )
4.石塚 大地( 122 )
鶴岡工業 高校 4:04.21 秋田:第69回東北大会・第62回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
6 5 1.江本  樹( 835 )
2.菊池 一真( 187 )
3.志田 龍星( 995 )
4.宮 大成( 966 )
日大山形 高校 4:09.08 秋田:第69回東北大会・第62回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
7 6 1.江本  樹( 835 )
2.菊池 一真( 187 )
3.志田 龍星( 995 )
4.小川 季樹( 712 )
日大山形高校 高校 4:10.43 東京:日本大学体育大会(高校の部) [ タイム決勝 ] 2014/06/04
山形県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
8 1 1.池田 尚輝( 187 )
2.菅原  稜( 763 )
3.門脇 正知( 151 )
4.今野 太介( 780 )
鶴岡SC 中学 4:12.73 秋田:第40回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2014/05/10
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
9 7 1.渡部 優太( 279 )
2.渡部 太一( 106 )
3.土井 瑞基( 080 )
4.近藤 博斗( 306 )
酒田東 高校 4:14.31 秋田:第69回東北大会・第62回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
10 2 1.門脇 正知( 151 )
2.菅原  稜( 763 )
3.斎藤 一沙( 137 )
4.冨樫 孝太( 480 )
鶴岡三中 中学 4:15.42 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
11 8 1.東海林 岳( 905 )
2.山川 佳斗( 149 )
3.佐藤 清夏( 254 )
4.矢萩  丈( 121 )
山形南 高校 4:17.96 秋田:第69回東北大会・第62回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
12 9 1.秋葉 広樹( 586 )
2.岩本 成人( 563 )
3.西脇  凜( 802 )
4.齋藤  哲( 104 )
鶴岡南 高校 4:20.84 秋田:第69回東北大会・第62回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
13 10 1.紺野 蒼天( 102 )
2.濱本 宜輝( 063 )
3.岩勢 天翔( 470 )
4.阿部 郁人( 488 )
山形東 高校 4:23.70 秋田:第69回東北大会・第62回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
14 3 1.滝口凜太郎( 154 )
2.冨樫  晴( 414 )
3.北澤 朗斗( 402 )
4.滝口綾之佑( 884 )
山形第五 中学 4:24.56 青森:第46回東北中学校 [ 決勝競技 ] 2014/08/11
山形県水泳連盟 青森県総合運動公園屋外プール
15 4 1.進藤 稜真( 218 )
2.池田  光( 621 )
3.渡部 義大( 645 )
4.池田  亘( 671 )
酒田三中 中学 4:24.67 山形:第54回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
16 5 1.池田 善信( 344 )
2.富樫 奏太( 068 )
3.小山 健悟( 875 )
4.岡部 恭祐( 549 )
酒田二中 中学 4:25.82 山形:第54回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
17 1.阿部 和音( 444 )
2.阿部 天音( 482 )
3.細矢 晃陽( 723 )
4.佐々木 翼( 837 )
鶴岡高専 一般 4:26.30 福島:第51回東北地区高等専門学校体育大会 [ タイム決勝 ] 2014/07/05
山形県水泳連盟 いわき市民プール
18 6 1.大沼 真央( 786 )
2.佐藤  歩( 913 )
3.高橋 壮夢( 404 )
4.須藤 智貴( 662 )
天童二中 中学 4:30.61 山形:第54回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
19 7 1.井上  凱( 081 )
2.會田 脩斗( 882 )
3.小川 永愛( 162 )
4.齋藤 礼喜( 945 )
山形六中 中学 4:31.92 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
20 8 1.山口  将( 299 )
2.伊関 浩哉( 863 )
3.朝倉 航聖( 056 )
4.佐藤駿乃介( 708 )
山形二中 中学 4:33.19 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
21 9 1.矢萩 一成( 455 )
2.片山 杜和( 808 )
3.村山  卓( 227 )
4.結城  翼( 299 )
山形四中 中学 4:33.81 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
22 10 1.川越 海聖( 538 )
2.松田 優駿( 655 )
3.槙  竜汰( 742 )
4.石山 永遠( 433 )
陵南中 中学 4:34.19 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
23 11 1.武田 治樹( 758 )
2.佐竹 亮輔( 277 )
3.栗原 剛志( 710 )
4.石川 雷稀( 683 )
金井中 中学 4:35.72 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
24 12 1.石塚 隼人( 859 )
2.赤坂 龍哉( 866 )
3.藤田 一輝( 690 )
4.鈴木 哲平( 835 )
蔵王一中 中学 4:36.60 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
25 13 1.荘司 和樹( 718 )
2.佐藤 一貴( 744 )
3.今野 政喜( 648 )
4.伊藤 大空( 532 )
天童四中 中学 4:37.18 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
26 14 1.齋藤 太新( 203 )
2.伊藤理智朗( 258 )
3.土井 琉聖( 370 )
4.大井麻奈斗( 311 )
余目中 中学 4:38.09 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
27 15 1.大沼  稜( 007 )
2.堀口 怜生( 485 )
3.芳賀 湧大( 894 )
4.町田  陸( 991 )
陵東中 中学 4:38.32 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
28 16 1.渡邉  舜( 175 )
2.今井健太郎( 309 )
3.斉藤  凜( 478 )
4.渡部 裕斗( 885 )
鶴岡一中 中学 4:39.11 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
29 17 1.小松慎太郎( 356 )
2.工藤  陸( 350 )
3.後藤 蘭丸( 667 )
4.石井 大智( 395 )
山大附属中 中学 4:40.15 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
30 18 1.池田 尚輝( 187 )
2.今野 太介( 780 )
3.三浦 駿介( 286 )
4.佐藤 友之( 249 )
鶴岡四中 中学 4:40.42 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
31 19 1.滝口凛太郎( 909 )
2.長岡 勇大( 174 )
3.大江 奈知( 590 )
4.滝口綾之佑( 884 )
山形DC 中学 4:41.92 山形:第37回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2014/07/06
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
32 20 1.伊藤 裕也( 380 )
2.岡崎 叶侑( 216 )
3.橋  猛( 607 )
4.工藤 大輝( 403 )
天童一中 中学 4:43.79 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
33 21 1.原田  蓮( 126 )
2.庄司 智樹( 293 )
3.庄司 慶太( 772 )
4.土田 竣也( 732 )
河北中 中学 4:45.21 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
34 22 1.大江 奈知( 590 )
2.神尾 直人( 901 )
3.佐藤 澪士( 440 )
4.大島 直也( 951 )
山形三中 中学 4:45.81 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
35 23 1.梅津  総( 453 )
2.奥山 直人( 664 )
3.村上 拓海( 753 )
4.相場 颯人( 634 )
遊佐中 中学 4:46.61 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
36 24 1.小松 怜央( 525 )
2.今井  諒( 893 )
3.進藤 温翔( 270 )
4.進藤 海翔( 256 )
酒田四中 中学 4:47.39 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
37 25 1.滝口 創太( 854 )
2.黒田 悠介( 328 )
3.鈴木  伸( 998 )
4.鈴木 透生( 249 )
山形一中 中学 4:48.94 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
38 26 1.渡邉  航( 780 )
2.片桐 光貴( 474 )
3.多田 一輝( 817 )
4.黒沼 悠希( 369 )
山形十中 中学 4:50.99 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
39 27 1.石山 智也( 112 )
2.大竹 辰季( 237 )
3.瀬野 友優( 244 )
4.川瀬 一貴( 112 )
天童三中 中学 4:51.47 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
40 28 1.松岡伽威亜( 535 )
2.竹田  弦( 435 )
3.加藤 北斗( 598 )
4.田真亜稀( 310 )
白鷹東中 中学 4:52.45 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
41 29 1.遠藤  旭( 883 )
2.今  立樹( 106 )
3.芳賀 湧大( 894 )
4.安孫子聖哉( 568 )
サガエSC 中学 4:52.50 山形:第37回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2014/07/06
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
42 30 1.早藤 優吾( 267 )
2.奥山 海吏( 292 )
3.佐藤 航大( 220 )
4.石垣  新( 669 )
酒田一中 中学 4:57.83 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
43 31 1.柏倉 宇翔( 923 )
2.佐藤 秀平( 029 )
3.佐藤 克洸( 387 )
4.小池  望( 613 )
上山南中 中学 4:59.87 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
44 32 1.鶴巻 孝大( 242 )
2.成澤  優( 082 )
3.二瓶 祐太( 896 )
4.榎木  颯( 731 )
鶴岡二中 中学 5:02.63 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
45 33 1.小林  隼( 373 )
2.設楽 杏璃( 841 )
3.松田 飛希( 724 )
4.横山 優磨( 239 )
東根一中 中学 5:03.01 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
46 34 1.佐藤 恵斗( 709 )
2.梅津 柊也( 617 )
3.梅津 蒼生( 244 )
4.橋 友希( 566 )
長井南中 中学 5:03.50 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/20
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟