2014年度ランキング (山形県水泳連盟)
このランキングは2014年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

男子 長水路 400m フリーリレー
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 1.佐藤 光起( 863 )
2.讃岐 昂汰( 382 )
3.荒生 大瑛( 358 )
4.村上 優真( 765 )
酒田光陵 高校 3:42.91 秋田:第69回東北大会・第62回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2014/07/18
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
2 2 1.須藤 由隆( 709 )
2.石塚 大地( 122 )
3.佐藤 祐大( 134 )
4.本間 雄也( 554 )
鶴岡工業 高校 3:44.01 秋田:第69回東北大会・第62回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2014/07/18
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
3 3 1.本間 大地( 583 )
2.青木 順一( 001 )
3.元木 健詞( 379 )
4.河原 宏紀( 037 )
山形中央 高校 3:46.52 秋田:第69回東北大会・第62回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2014/07/18
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
4 4 1.須藤 由隆( 709 )
2.佐藤 祐大( 134 )
3.佐藤 聖哉( 372 )
4.石塚 大地( 122 )
鶴岡SC 高校 3:47.97 秋田:第40回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2014/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
5 5 1.山川 佳斗( 149 )
2.山嵜 勇人( 338 )
3.佐藤 清夏( 254 )
4.矢萩  丈( 121 )
山形南 高校 3:48.62 秋田:第69回東北大会・第62回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2014/07/18
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
6 6 1.志田 龍星( 995 )
2.江本  樹( 835 )
3.小川 季樹( 712 )
4.古内 晴貴( 931 )
日大山形高校 高校 3:49.44 東京:日本大学体育大会(高校の部) [ タイム決勝 ] 2014/06/04
山形県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
7 1 1.池田 尚輝( 187 )
2.菅原  稜( 763 )
3.門脇 正知( 151 )
4.今野 太介( 780 )
鶴岡SC 中学 3:50.04 秋田:第40回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2014/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
8 2 1.菅原  稜( 763 )
2.門脇 正知( 151 )
3.冨樫 孝太( 480 )
4.斎藤 一沙( 137 )
鶴岡三 中学 3:52.78 第54回全国中学校 [ 予選競技 ] 2014/08/21
山形県水泳連盟 高知・くろしおアリーナ
9 7 1.秋葉 広樹( 586 )
2.岩本 成人( 563 )
3.西脇  凜( 802 )
4.齋藤  哲( 104 )
鶴岡南 高校 3:55.88 秋田:第69回東北大会・第62回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2014/07/18
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
10 3 1.北澤 朗斗( 402 )
2.滝口綾之佑( 884 )
3.滝口凜太郎( 154 )
4.冨樫  晴( 414 )
山形第五 中学 3:56.98 青森:第46回東北中学校 [ 予選競技 ] 2014/08/09
山形県水泳連盟 青森県総合運動公園屋外プール
11 1.佐々木 翼( 837 )
2.齋藤 友聖( 323 )
3.阿部 天音( 482 )
4.細矢 晃陽( 723 )
鶴岡高専 一般 3:57.17 福島:第51回東北地区高等専門学校体育大会 [ タイム決勝 ] 2014/07/06
山形県水泳連盟 いわき市民プール
12 4 1.渡部 義大( 645 )
2.池田  亘( 671 )
3.進藤 稜真( 218 )
4.池田  光( 621 )
酒田三中 中学 3:57.23 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
13 8 1.花岡 慶弥( 441 )
2.近藤 博斗( 306 )
3.土井 瑞基( 080 )
4.渡部 優太( 279 )
酒田東 高校 3:59.25 秋田:第69回東北大会・第62回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2014/07/18
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
14 5 1.小山 健悟( 875 )
2.富樫 奏太( 068 )
3.池田 善信( 344 )
4.岡部 恭祐( 549 )
酒田二中 中学 4:00.75 山形:第54回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
15 6 1.武田 治樹( 758 )
2.石川 雷稀( 683 )
3.栗原 剛志( 710 )
4.松田 一将( 722 )
金井中 中学 4:01.96 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
16 7 1.齋藤 礼喜( 945 )
2.千歳 龍人( 894 )
3.小川 永愛( 162 )
4.井上  凱( 081 )
山形六中 中学 4:02.04 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
17 9 1.紺野 蒼天( 102 )
2.遠藤 秀聖( 587 )
3.東海林勇樹( 612 )
4.阿部 郁人( 488 )
山形東 高校 4:03.84 秋田:第69回東北大会・第62回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2014/07/18
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
18 1.池野 孝哉( 050 )
2.工藤 慶郁( 782 )
3.土田 竣也( 732 )
4.堀口 怜生( 485 )
グートSC A 一般 4:05.70 山形:第37回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2014/07/06
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
19 8 1.滝口凛太郎( 909 )
2.三澤 星南( 872 )
3.松田 一将( 722 )
4.滝口綾之佑( 884 )
山形DC 中学 4:05.90 山形:第37回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2014/07/06
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
20 9 1.槙  竜汰( 742 )
2.大沼 俊介( 374 )
3.佐藤 伊希( 720 )
4.石山 永遠( 433 )
陵南中 中学 4:06.12 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
21 10 1.片桐 光貴( 474 )
2.渡邉  航( 780 )
3.黒沼 悠希( 369 )
4.多田 一輝( 817 )
山形十中 中学 4:07.10 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
22 11 1.堀口 怜生( 485 )
2.大沼  稜( 007 )
3.町田  陸( 991 )
4.安孫子聖哉( 568 )
陵東中 中学 4:07.29 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
23 12 1.小松慎太郎( 356 )
2.工藤  陸( 350 )
3.後藤 蘭丸( 667 )
4.石井 大智( 395 )
山大附属中 中学 4:08.60 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
24 13 1.今野 政喜( 648 )
2.落合 佑紀( 136 )
3.荘司 和樹( 718 )
4.佐藤 一貴( 744 )
天童四中 中学 4:09.13 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
25 14 1.山口  将( 299 )
2.朝倉 航聖( 056 )
3.佐藤駿乃介( 708 )
4.伊関 浩哉( 863 )
山形二中 中学 4:09.29 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
26 15 1.今井健太郎( 309 )
2.斉藤  凜( 478 )
3.渡邉  舜( 175 )
4.渡部 裕斗( 885 )
鶴岡一中 中学 4:10.31 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
27 16 1.池田 尚輝( 187 )
2.今野 太介( 780 )
3.日向 海帆( 382 )
4.佐藤 友之( 249 )
鶴岡四中 中学 4:10.65 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
28 17 1.佐藤 澪士( 440 )
2.渡部 恭平( 862 )
3.大江 奈知( 590 )
4.大島 直也( 951 )
山形三中 中学 4:10.97 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
29 18 1.藤田 一輝( 690 )
2.赤坂 龍哉( 866 )
3.石塚 隼人( 859 )
4.鈴木 哲平( 835 )
蔵王一中 中学 4:12.93 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
30 19 1.進藤 海翔( 256 )
2.進藤 温翔( 270 )
3.小松 怜央( 525 )
4.今井  諒( 893 )
酒田四中 中学 4:14.50 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
31 20 1.村山  卓( 227 )
2.大場 裕介( 431 )
3.結城  翼( 299 )
4.片山 杜和( 808 )
山形四中 中学 4:14.51 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
32 21 1.村上 拓海( 753 )
2.梅津  総( 453 )
3.奥山 直人( 664 )
4.相場 颯人( 634 )
遊佐中 中学 4:16.44 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
33 22 1.齋藤 太新( 203 )
2.大井麻奈斗( 311 )
3.池田  龍( 844 )
4.土井 琉聖( 370 )
余目中 中学 4:16.93 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
34 23 1.滝口 創太( 854 )
2.後藤 清吾( 255 )
3.鈴木  伸( 998 )
4.鈴木 透生( 249 )
山形一中 中学 4:17.34 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
35 24 1.山本  築( 302 )
2.田真亜稀( 310 )
3.安達 茂晶( 572 )
4.加藤 北斗( 598 )
白鷹東中 中学 4:17.59 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
36 25 1.大石 竜生( 565 )
2.大内 公太( 630 )
3.伊豆田凌太( 553 )
4.田丸  翔( 642 )
山形七中 中学 4:17.77 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
37 26 1.橋  猛( 607 )
2.岡崎 叶侑( 216 )
3.工藤 大輝( 403 )
4.伊藤 裕也( 380 )
天童一中 中学 4:17.78 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
38 27 1.本田  悠( 302 )
2.古内 健甫( 695 )
3.江口 脩平( 368 )
4.志田  開( 350 )
山形九中 中学 4:17.93 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
39 28 1.土田 竣也( 732 )
2.庄司 智樹( 293 )
3.原田  蓮( 126 )
4.庄司 慶太( 772 )
河北中 中学 4:18.18 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
40 29 1.太田 海都( 745 )
2.瀬野 友優( 244 )
3.川瀬 一貴( 112 )
4.石山 智也( 112 )
天童三中 中学 4:20.55 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
41 30 1.佐藤 航大( 220 )
2.石垣  新( 669 )
3.奥山 海吏( 292 )
4.早藤 優吾( 267 )
酒田一中 中学 4:22.06 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
42 31 1.佐藤 恵斗( 709 )
2.梅津 柊也( 617 )
3.梅津 蒼生( 244 )
4.橋 友希( 566 )
長井南中 中学 4:26.10 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
43 32 1.安孫子聖哉( 568 )
2.芳賀 湧大( 894 )
3.遠藤  旭( 883 )
4.今  立樹( 106 )
サガエSC 中学 4:29.16 山形:第37回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2014/07/06
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
44 33 1.佐藤 克洸( 387 )
2.柏倉 宇翔( 923 )
3.佐藤 秀平( 029 )
4.小池  望( 613 )
上山南中 中学 4:32.36 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
45 34 1.本田 俊範( 432 )
2.矢作 伊織( 799 )
3.村川 裕大( 787 )
4.小松 洋斗( 802 )
東根一中 中学 5:08.06 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
46 35 1.嶋 悠矢( 310 )
2.笹原  崚( 798 )
3.清野 優太( 358 )
4.中嶋 優斗( 396 )
神町中 中学 5:30.29 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟