2014年度ランキング (山形県水泳連盟)
このランキングは2014年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

男子 長水路 200m バタフライ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 讃岐 昂汰
(****382)
酒田水泳教室 高校1年 2:04.60 第37回全国JOC夏季 [ 予選競技 ] 2014/08/28
山形県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
2 2 栗原 涼太
(****917)
山形中央 高校2年 2:04.75 秋田:第69回東北大会・第62回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
3 3 石塚 大地
(****122)
鶴岡工業 高校2年 2:06.86 秋田:第69回東北大会・第62回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
4 1 橋  猛
(****607)
天童第一 中学3年 2:07.88 第54回全国中学校 [ 予選競技 ] 2014/08/22
山形県水泳連盟 高知・くろしおアリーナ
5 4 戸村 駿介
(****065)
山形中央 高校3年 2:08.07 秋田:第69回東北大会・第62回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
6 5 山本  仰
(****248)
山形中央 高校3年 2:09.11 秋田:第69回東北大会・第62回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
7 6 志田 龍星
(****995)
日大山形 高校2年 2:10.20 秋田:第69回東北大会・第62回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
8 7 荒生 大瑛
(****358)
酒田光陵高校 高校3年 2:13.94 山形:第69回国体県予選会 [ タイム決勝 ] 2014/07/27
山形県水泳連盟 米沢市営プール
9 8 伊東 幸洸
(****333)
酒田南 高校2年 2:13.95 秋田:第69回東北大会・第62回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
10 2 佐藤 澪士
(****440)
山形第三 中学3年 2:14.58 青森:第46回東北中学校 [ 決勝競技 ] 2014/08/10
山形県水泳連盟 青森県総合運動公園屋外プール
11 3 渡部 義大
(****645)
酒田三中 中学3年 2:14.94 山形:第54回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
12 4 後藤 蘭丸
(****667)
山大附属中 中学3年 2:16.95 山形:第54回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
13 5 北澤 朗斗
(****402)
山形五中 中学3年 2:17.26 山形:第54回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
14 6 梅津 柊也
(****617)
長井南中 中学3年 2:17.41 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
15 7 小関 謙心
(****140)
楯岡中 中学3年 2:17.61 山形:第54回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
16 8 斎藤 一沙
(****137)
鶴岡三中 中学3年 2:19.66 山形:第54回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
17 9 齋藤  卓
(****728)
鶴岡三中 中学2年 2:22.43 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
18 10 石井 遥史
(****454)
三川中 中学2年 2:28.75 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
19 11 庄司 慶太
(****772)
河北中 中学3年 2:29.07 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
20 12 高橋 壮夢
(****404)
天童二中 中学1年 2:29.45 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
21 13 朝倉 航聖
(****056)
山形二中 中学1年 2:30.70 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
22 14 滝口 玄斗
(****025)
東根三中 中学1年 2:49.31 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
23 15 梅津 蒼生
(****244)
長井南中 中学1年 2:58.27 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
24 9 五十嵐 聖
(****588)
鶴岡高専 高校2年 3:04.32 福島:第51回東北地区高等専門学校体育大会 [ 決勝競技 ] 2014/07/05
山形県水泳連盟 いわき市民プール
25 10 関  優太
(****557)
山形南高校 高校2年 3:11.58 山形:第69回国体県予選会 [ タイム決勝 ] 2014/07/27
山形県水泳連盟 米沢市営プール
26 16 後藤 太陽
(****788)
陵南中 中学2年 3:24.99 山形:第54回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2014/07/19
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟