2010年度ランキング (全国)
このランキングは2010年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

女子 長水路 200m 個人メドレー
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 福田 智代
(****239)
群 馬 大学3年 2:13.09 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/10
群馬県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
2 2 加藤  和
(****426)
山梨学院 大学3年 2:13.36 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/04/14
山梨県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
3 1 高畑 えみ
(****116)
坂出 高校3年 2:13.84 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/17
香川県水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
4 2 高橋 美帆
(****097)
イトマン京都 高校3年 2:14.32 ジャパンオープン2010(50m) [ 決勝競技 ] 2010/06/06
京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
5 1 五十嵐千尋
(****386)
横浜サクラ 中学3年 2:14.59 ジャパンオープン2010(50m) [ 決勝競技 ] 2010/06/06
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
6 3 寺村 美穂
(****099)
千葉商大付 高校1年 2:15.11 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/17
千葉県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
7 4 上田奈美希
(****153)
近畿大附 高校2年 2:15.25 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/17
(財)大阪水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
8 打越 雅美
(****752)
兵 庫 一般 2:15.31 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/10
兵庫県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
9 3 中岡 洋子
(****218)
日本体育大 大学2年 2:15.40 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/04/14
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
10 5 大塚 美優
(****277)
埼 玉 高校1年 2:15.46 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
埼玉県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
11 2 大本 里佳
(****070)
JPN 中学1年 2:15.78 第4回ジュニアパンパシフィック選手権大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/29
アメリカ/ハワイ マウイ
12 北川 麻美
(****591)
埼 玉 一般 2:15.88 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/10
埼玉県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
13 4 川野 由夏
(****038)
福岡大 大学1年 2:16.04 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/04
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
14 5 上田 梨奈
(****217)
近畿大 大学3年 2:16.12 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
15 6 黒木満佐子
(****702)
セントラル府中 高校2年 2:16.14 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/13
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
16 藤野 舞子
(****794)
JPN 一般 2:16.22 アジア競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/11/18
中国/広州
17 7 清水 咲子
(****084)
作新学院 高校3年 2:16.28 関東高等学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/25
栃木県水泳連盟 横浜国際プール
18 3 樋口 恵夢
(****191)
市川:明海 中学2年 2:16.37 千葉県中学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/19
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
19 6 村上 優海
(****099)
山梨学院大 大学2年 2:16.38 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
20 7 坂上 友理
(****750)
近畿大学 大学4年 2:16.50 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/31
学生(委)関西支部 大阪プール
21 8 森川 愛理
(****960)
淑徳巣鴨 高校3年 2:16.55 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
東京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
22 9 長田 結衣
(****048)
イ ト マ ン 高校3年 2:16.56 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/28
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
23 萩原 智子
(****577)
山梨学院 一般 2:16.59 KONAMIOPEN2011水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/15
山梨県水泳連盟 コナミスポーツクラブ本店西宮プール
24 8 坂井菜穂子
(****672)
山梨学院大 大学4年 2:16.61 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
25 10 青木玲緒樹
(****006)
東京SC 高校1年 2:16.65 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/28
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
26 9 小松原彩香
(****531)
中京大 大学2年 2:16.68 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/04
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
27 4 大橋 悠依
(****403)
イトマン彦根 中学3年 2:16.72 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/28
滋賀県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
28 5 相澤 七実
(****118)
イトマン新百合丘 中学3年 2:16.74 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/28
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
29 10 大島  京
(****781)
早稲田大 大学2年 2:17.14 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
30 11 須藤 智恵
(****101)
早稲田大 大学1年 2:17.21 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
31 11 小西 伶実
(****867)
愛 知 高校1年 2:17.26 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
愛知水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
31 6 篠原 春奈
(****429)
市川市立福栄 中学3年 2:17.26 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/23
千葉県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
33 12 山田 神奈
(****115)
春日部共栄 高校3年 2:17.38 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/17
埼玉県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
34 12 北村 美季
(****201)
大阪体育大 大学2年 2:17.40 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
35 13 瀬津佳名子
(****031)
関西大学 大学2年 2:17.46 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/31
学生(委)関西支部 大阪プール
36 13 岩嵜有加里
(****150)
キッツウェルネス藤沢 高校2年 2:17.47 第32回神奈川県ジュニア選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/19
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
37 14 末永 京香
(****425)
中京大 大学1年 2:17.49 愛知県室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/11
学生(委)中部支部 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
38 7 露内 若葉
(****436)
京 都 中学3年 2:17.53 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
京都水泳協会 千葉・千葉県国際総合水泳場
39 15 作道  舞
(****719)
明治大 大学2年 2:17.56 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
40 16 高久  彩
(****261)
専修大 大学1年 2:17.72 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
41 17 坪内  彩
(****186)
法政大 大学4年 2:18.05 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
42 14 勝山 海輝
(****976)
JPN 高校1年 2:18.34 第4回ジュニアパンパシフィック選手権大会 競泳競技 [ B-決勝 ] 2010/08/29
アメリカ/ハワイ マウイ
43 18 岡野 桜子
(****110)
中京大 大学4年 2:18.36 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 準決勝 ] 2010/04/13
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
44 15 原  美波
(****201)
広 島 高校1年 2:18.49 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
(財)広島県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
45 16 柏木 佳津
(****892)
セントラル横浜 高校3年 2:18.60 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/13
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
45 19 藤ノ井麻優香
(****952)
武庫川女子大 大学2年 2:18.60 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/31
学生(委)関西支部 大阪プール
47 8 森山 幸美
(****222)
オリエントS 中学2年 2:18.62 中部日本ジュニア水泳選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/05
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
48 20 松島 美菜
(****556)
日本大 大学2年 2:18.64 第55回日本大学・中央大学対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/15
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
48 17 橋口 若葉
(****749)
姫路SS 高校3年 2:18.64 第33回全国JO夏季兵庫県予選会 [ 予選競技 ] 2010/07/10
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
50 21 佐野 夏菜
(****336)
中京大 大学1年 2:18.67 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
51 9 芦村 優奈
(****088)
山口平田 中学2年 2:18.69 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/23
(財)山口県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
52 22 山田絵梨花
(****893)
筑波大 大学3年 2:18.73 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
53 23 前原 優理
(****156)
山梨学院大 大学3年 2:18.77 ジャパンオープン2010(50m) [ B-決勝 ] 2010/06/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
54 24 山口 美咲
(****363)
イ ト マ ン 大学3年 2:18.82 KONAMIOPEN2011水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/15
(財)大阪水泳協会 コナミスポーツクラブ本店西宮プール
55 18 松尾 美鈴
(****976)
尚絅 高校2年 2:18.83 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
熊本県水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
56 19 平岩 里菜
(****095)
八王子 高校1年 2:18.87 関東高等学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/25
東京都水泳協会 横浜国際プール
57 25 野瀬  瞳
(****461)
大野城SC 大学4年 2:19.02 第42回西日本年齢別選手権水泳大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/22
福岡県水泳連盟 アクアドームくまもと
58 20 渡辺  彩
(****190)
昭和学院 高校2年 2:19.03 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
千葉県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
59 21 河合 明里
(****617)
愛み大瑞穂 高校3年 2:19.17 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
愛知水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
60 10 上田 桜子
(****585)
金町SC 中学3年 2:19.22 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/28
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
61 22 秋山 遥奈
(****969)
ユアー蕨 高校2年 2:19.24 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/28
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
62 23 七里 夏海
(****495)
フィッツSC 高校1年 2:19.26 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/28
山梨県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
63 11 宇佐見 渚
(****728)
セントラルスポーツ 中学1年 2:19.35 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/28
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
64 24 宇都 巴美
(****885)
小倉東 高校3年 2:19.40 県高校選手権 [ 決勝競技 ] 2010/06/20
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
65 25 山口 真奈
(****206)
墨田川 高校2年 2:19.46 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
東京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
66 26 中島有佳里
(****983)
神奈川大 大学4年 2:19.48 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/13
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
67 27 小川つばさ
(****440)
大阪体育大学 大学4年 2:19.52 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/31
学生(委)関西支部 大阪プール
68 28 石黒  彩
(****623)
岡山大 大学3年 2:19.55 第57回全国国公立大学選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/10
学生(委)中四国支部 長野運動公園総合運動場総合市民プール
69 26 茂木 美桜
(****270)
JPN 高校2年 2:19.58 オーストラリア・ニューサウスウェールズオープン選手権 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
オーストラリア
70 27 前川知佳子
(****946)
太成学院大高 高校2年 2:19.59 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/28
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
71 伊藤千凪海
(****336)
セ・西東京 一般 2:19.67 第65回国民体育大会東京都代表選手選考会 [ 決勝競技 ] 2010/07/04
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
72 29 栃原 愛弓
(****205)
筑波大学 大学1年 2:19.69 県選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
学生(委)関東支部 アクアドームくまもと
73 28 上野 愛英
(****547)
青山学院 高校2年 2:19.73 東京都高等学校春季水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/12
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
74 12 廣橋 海結
(****040)
深谷SC浜松 中学2年 2:19.87 第62回浜名湾中学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/13
静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
74 12 山田 千尋
(****842)
KOSAKA 中学2年 2:19.87 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/13
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
76 29 住吉 茉莉
(****842)
柏洋・柏 高校2年 2:19.92 第4回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
76 29 原  優美
(****251)
豊川 高校2年 2:19.92 東海高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/25
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
78 31 相良 也実
(****996)
八王子 高校1年 2:19.98 東京都高等学校春季水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/12
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
79 14 杉本  楓
(****512)
さいたま片柳 中学2年 2:20.05 埼玉県中学校新人水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/07
埼玉県水泳連盟 大宮公園水泳場
80 32 小林 奈央
(****769)
羽衣学園 高校2年 2:20.13 大阪府高校対校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/02
(財)大阪水泳協会 なみはやドーム
81 33 長谷川怜央奈
(****715)
須磨学園高校 高校3年 2:20.16 兵庫県高等学校総合体育大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/25
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
82 30 折川 恵理
(****654)
神奈川大 大学4年 2:20.17 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
83 34 稲益麻亜子
(****702)
世田谷SS 高校3年 2:20.18 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/13
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
84 田村菜々香
(****431)
山 口 県 一般 2:20.20 第62回中国五県対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/20
(財)山口県水泳連盟 児島地区公園水泳場
85 15 萩原 菜奈
(****856)
ルネサンス幕張 中学1年 2:20.26 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/26
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
85 松田 仁美
(****847)
MPS 一般 2:20.26 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/13
岡山県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
87 16 三浦 鈴奈
(****890)
KSGときわ 中学3年 2:20.27 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/06
福岡県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
88 17 大内 優季
(****658)
石尾台 中学3年 2:20.28 愛知県中学校総合体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/29
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
89 35 滝本 純子
(****229)
早稲田実業 高校1年 2:20.29 関東高等学校水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/25
東京都水泳協会 横浜国際プール
90 36 浅井  桃
(****275)
愛み大瑞穂 高校2年 2:20.32 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
愛知水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
90 18 渡部香生子
(****129)
JPN 中学2年 2:20.32 オーストラリア・ニューサウスウェールズオープン選手権 [ B-決勝 ] 2011/02/13
オーストラリア
92 31 山崎 理恵
(****794)
拓殖大 大学2年 2:20.45 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
93 田部井恵理
(****106)
きらら山口 一般 2:20.51 第38回山口県選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/11
(財)山口県水泳連盟 宇部市恩田運動公園
94 37 鹿糠 志帆
(****714)
秋田 高校2年 2:20.58 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
秋田県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
95 32 福岡  茜
(****668)
慶應義塾大 大学2年 2:20.59 第82回早慶対抗水上競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
96 33 平山瑛梨奈
(****177)
立教大 大学3年 2:20.66 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
97 34 福嶋 沙織
(****675)
鹿屋体育大 大学2年 2:20.68 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
98 38 埜下左知代
(****378)
RSC富士 高校2年 2:20.70 第25回ジュニア選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/01
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
99 39 本地 優花
(****049)
夙川学院 高校3年 2:20.77 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
兵庫県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
100 35 服部 るい
(****285)
東海大 大学1年 2:20.81 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/13
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
40 佐藤 未沙
(****088)
KONAMI東苗穂 高校3年 2:20.95 北海道体育大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
北海道水泳連盟 野幌総合運動公園総合プール
36 平岡 千裕
(****582)
立命館大 大学3年 2:21.00 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
41 宮崎  緑
(****280)
長岡大手 高校1年 2:21.00 国民体育大会新潟県予選会 [ タイム決勝 ] 2010/05/30
新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
37 坂本 奈穂
(****521)
立命館大学 大学3年 2:21.07 京都選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/06/12
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
38 岡本  萌
(****764)
山梨学院大 大学3年 2:21.16 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
19 湯尻 和佳
(****541)
イトマン多摩 中学2年 2:21.19 2010インターかながわスイム [ タイム決勝 ] 2011/02/20
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
42 神山 菜穂
(****460)
常総学院 高校2年 2:21.20 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
茨城県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
20 國澤明日香
(****250)
イトマン昭和の森 中学3年 2:21.21 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/21
東京都水泳協会 東大阪アリーナ メインプール
21 杉本千智友
(****538)
イ ト マ ン 中学3年 2:21.28 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/21
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ メインプール
22 渡辺 愛理
(****437)
ダッシュ新潟 中学3年 2:21.32 国民体育大会新潟県予選会 [ タイム決勝 ] 2010/05/30
新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
43 小関 夏奈
(****185)
FーBIG 高校1年 2:21.35 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/06
栃木県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
44 荘加 真歩
(****590)
多治見西 高校3年 2:21.37 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
岐阜県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
23 若穂囲理緒
(****850)
セントラル目黒 中学1年 2:21.40 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
45 江見 涼香
(****891)
鎌倉 高校2年 2:21.45 関東高等学校水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/25
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
46 山ア 芙蓉
(****781)
藤村SS 高校2年 2:21.49 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
24 村上 果世
(****913)
札幌白石 中学2年 2:21.52 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/23
北海道水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
25 対馬 彩果
(****997)
茨 城 中学3年 2:21.53 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
茨城県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
47 M浦 実結
(****458)
福翔 高校1年 2:21.57 第58回全九州高等学校体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/18
福岡県水泳連盟 沖縄県立奥武山総合運動公園水泳プール
26 簑田 佳奈
(****247)
菊水SS 中学2年 2:21.58 大阪府ジュニア水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/22
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
48 太田 明成
(****007)
京都文教高校 高校3年 2:21.59 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/06
京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
49 海口 雪絵
(****522)
日大高 高校2年 2:21.65 関東高等学校水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/25
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
27 大西 迪瑠
(****962)
香・多度津 中学2年 2:21.66 第48回四国中学総合体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/08
香川県水泳協会 蔵本公園プール
50 米倉  薫
(****924)
帝京大可児高 高校1年 2:21.71 第28回浜名湾長水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
岐阜県水泳連盟
39 藤嶋 冬美
(****530)
武庫川女子大 大学2年 2:21.87 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
40 福田 愛美
(****162)
イ ト マ ン 大学1年 2:21.91 大阪府選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/12
(財)大阪水泳協会 なみはやドーム
28 三浦 奈波
(****841)
三原台 中学3年 2:21.93 第62回東京都中学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/21
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
29 渡部 汐音
(****055)
イトマン札幌麻生 中学3年 2:22.08 第17回北海道ジュニア室内選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/23
北海道水泳連盟 野幌総合運動公園総合プール
41 恩田 一実
(****067)
拓殖大 大学4年 2:22.08 第20回関東学生春季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
学生(委)関東支部 町田市立室内プール
41 宮城 紗姫
(****560)
中京大 大学2年 2:22.08 愛知県室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/11
学生(委)中部支部 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
41 一之瀬 栞
(****220)
山梨学院大 大学1年 2:22.08 山梨県選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/01
学生(委)関東支部 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場
30 市川 奈央
(****442)
Nalu Aquat 中学3年 2:22.23 第4回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
31 新倉みなみ
(****402)
東武・鐘ヶ淵 中学1年 2:22.34 東京都東部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/08
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
32 網谷真梨恵
(****668)
ルネサンス平岸 中学1年 2:22.37 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/28
北海道水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
33 佐藤帆乃佳
(****783)
ANTARES 中学2年 2:22.49 第35回埼玉県スイミングクラブ屋外AG水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/05
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
44 長岡裕里子
(****080)
筑波大 大学2年 2:22.60 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
45 浜田枝里子
(****959)
福岡大 大学3年 2:22.62 第70回九州学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/27
学生(委)九州支部 佐賀県運動場水泳場
34 榊原 楓
(****813)
成岩 中学3年 2:22.62 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/23
愛知水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
46 坂上 亜衣
(****988)
新潟医福大 大学1年 2:22.68 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
47 三村 知美
(****943)
武庫川女子大 大学1年 2:22.72 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/31
学生(委)関西支部 大阪プール
48 福岡もえみ
(****823)
同志社大学 大学4年 2:22.75 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/31
学生(委)関西支部 大阪プール
49 金野  愛
(****694)
東北学院大 大学1年 2:22.80 第3回北部学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/11
学生(委)関東支部
35 西脇 怜奈
(****488)
鶴岡SC 中学2年 2:22.95 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/28
山形県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
36 内藤 帆南
(****713)
レオSS平塚 中学2年 2:23.00 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/20
神奈川県水泳連盟 東京スイミングセンター
50 植田美由紀
(****286)
鹿屋体育大 大学1年 2:23.02 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
37 三好伽奈美
(****896)
観音寺中 中学3年 2:23.08 第19回香川県水泳競技選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/19
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
38 若穂囲理緒
(****685)
東山 中学1年 2:23.15 第62回東京都中学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/21
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
1 牧野 紘子
(****063)
東京SC 小学5年 2:23.17 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
39 八長 礼奈
(****433)
ルネサンス 山科 中学2年 2:23.20 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/28
京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
40 呉本 璃紗
(****198)
大阪誉田 中学2年 2:23.30 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/23
(財)大阪水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
41 荻原 真実
(****913)
東・城南 中学3年 2:23.48 第34回関東中学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/11
東京都水泳協会 千葉県国際総合水泳場
2 越川 由紀
(****156)
福岡SC 小学6年 2:23.49 とびうお杯第25回全国少年少女水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/07
福岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
42 齊藤 樹里
(****840)
清水袖師 中学1年 2:23.49 静岡県中学校総合体育大会水泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/07/28
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
3 栃村かれん
(****466)
ビッグツリー 小学6年 2:23.52 とびうお杯第25回全国少年少女水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/07
栃木県水泳連盟 浜松市総合水泳場
43 藤田 瑠莉
(****191)
静 岡 中学2年 2:23.59 第3回東海選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
静岡県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
44 桑幡 真弓
(****076)
きらら・徳山 中学3年 2:23.61 中国春季水泳競技選手権大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/29
(財)山口県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
45 高橋万由花
(****029)
新居浜南中 中学3年 2:23.66 愛媛県選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/25
愛媛県水泳連盟 アクアパレットまつやま
46 小松 えり
(****511)
山梨大学附属 中学3年 2:23.80 第50回山梨県中学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/18
山梨県水泳連盟 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場
47 橋本 風香
(****487)
JSS登別 中学2年 2:23.82 JSCA北海道ブロック夏季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/25
北海道水泳連盟 野幌総合運動公園総合プール
48 澁谷 芽実
(****788)
イトマン鯱 中学2年 2:23.91 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/28
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
48 谷 美結
(****049)
印旛:木刈 中学3年 2:23.91 第64回千葉県中学校総合体育大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/28
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
50 知念 七星
(****197)
沖 縄 中学3年 2:23.93 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
沖縄県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
4 青柳 杏奈
(****037)
東京SC 小学6年 2:24.62 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/26
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
5 岡村  瞳
(****537)
イトマン御殿場 小学6年 2:25.08 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/11/21
静岡県水泳連盟 東大阪アリーナ メインプール
6 石井 綺音
(****444)
イトマン横須賀 小学6年 2:25.22 第20回神奈川県学童学年別水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/03
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
7 今西 志帆
(****440)
イトマン草津 小学6年 2:25.40 関西選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/12
滋賀県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
8 湯原 利佳
(****295)
Nalu Aquat 小学6年 2:26.08 第10回千葉・神奈川ジュニア選抜対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
9 国分 香奈
(****052)
スウィン郡山 小学6年 2:26.82 とびうお杯第25回全国少年少女水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/07
福島県水泳連盟 浜松市総合水泳場
10 小ア 絵莉
(****295)
木曽川SS 小学6年 2:27.12 愛知県室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/11
愛知水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
11 片桐 由起
(****218)
トピーアヤセ 小学6年 2:27.34 とびうお杯第25回全国少年少女水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/07
神奈川県水泳連盟 浜松市総合水泳場
12 江森  優
(****215)
スウィン埼玉 小学6年 2:27.48 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/26
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
13 佐藤  栞
(****107)
マコトSC和泉 小学5年 2:27.53 大阪府ジュニア水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/22
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
14 宍戸  楓
(****902)
ジェル広島 小学6年 2:28.37 中国小・中学高校生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/18
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
15 吉岡 千尋
(****233)
枚方SS 小学6年 2:28.41 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/26
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
16 董  安h
(****291)
ユアー蕨 小学6年 2:28.43 第35回埼玉県スイミングクラブ屋外AG水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/05
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
17 菊地 愉友
(****963)
浜名湖SS 小学6年 2:28.58 第28回浜名湾長水路選手権水泳競技大会チャレンジ [ タイム決勝 ] 2011/01/30
静岡県水泳連盟
18 岡田洋加子
(****665)
セントラルスポーツ 小学6年 2:28.76 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/26
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
19 杉山 華彩
(****662)
JSCA 小学6年 2:28.95 2010クィーズランド・チャンピオンシップ大会 [ 予選競技 ] 2010/12/15
静岡県水泳連盟 ブリスベンアクアティックセンター
20 目黒 瑠菜
(****554)
愛 知 小学6年 2:29.05 第3回東海選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
20 村上 英恵
(****513)
KONAMI白石 小学5年 2:29.05 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/26
北海道水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
22 白井 璃緒
(****254)
JSS宝塚 小学5年 2:29.16 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/26
兵庫県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
23 仮屋 陽菜
(****990)
イ ト マ ン 小学6年 2:29.20 大阪府ジュニア春季水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/03/12
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ メインプール
24 松原空彩虹
(****470)
KL西春日井 小学6年 2:29.39 JSCA尾張地区杯水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
25 吉田 晴香
(****307)
イトマン王寺 小学6年 2:29.68 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/26
奈良県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
26 田中悠紀子
(****668)
ロンド・SS 小学6年 2:29.73 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/26
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
27 伊藤 悠乃
(****300)
セ・藤が丘 小学5年 2:29.89 JSCA名古屋地区ABC級長水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
愛知水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
27 近藤 里奈
(****689)
東京SC 小学6年 2:29.89 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/20
東京都水泳協会 東京スイミングセンター
29 新井 智捺
(****490)
イトマン鯱 小学5年 2:29.90 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/21
愛知水泳連盟 東大阪アリーナ メインプール
30 小林友里子
(****669)
イトマン神戸 小学6年 2:29.94 大阪府ジュニア春季水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/03/12
兵庫県水泳連盟 東大阪アリーナ メインプール
31 金子菜々美
(****411)
SA新城 小学6年 2:30.04 第20回神奈川県学童学年別水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/03
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
32 今井 瑛理
(****611)
東京SC 小学6年 2:30.50 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 予選競技 ] 2010/11/20
東京都水泳協会 東京スイミングセンター
32 赤尾 莉央
(****113)
中村RSS 小学6年 2:30.50 愛知県室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/11
愛知水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
34 西山 晴香
(****798)
アクシー東 小学6年 2:30.74 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 予選競技 ] 2010/11/20
新潟県水泳連盟 東京スイミングセンター
35 楠本 梨菜
(****296)
競泳塾Again 小学6年 2:30.82 第26回愛媛県スイミングクラブ対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
36 岡田実優里
(****249)
JSS羽曳野 小学6年 2:31.10 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/26
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
37 池  久乃
(****588)
鎌倉SS 小学6年 2:31.14 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/26
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
38 武山 月美
(****443)
中村RSS 小学6年 2:31.18 名古屋市ジュニア水泳選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/30
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
39 今井  月
(****617)
本巣SS 小学4年 2:31.29 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/13
岐阜県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
40 鈴木さくら
(****162)
JSS北上 小学6年 2:31.32 岩手県選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/29
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
41 市野 梨名
(****017)
名鉄SS半田 小学6年 2:31.51 JSCA名古屋地区ABC級長水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
愛知水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
42 安藤 加純
(****182)
スウィン埼玉 小学6年 2:31.53 第35回埼玉県スイミングクラブ屋外AG水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/05
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
43 松井  悠
(****533)
御幸ヶ原SS 小学6年 2:31.60 第20回栃木県室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
44 椛  愛理
(****685)
深谷SC浜松 小学5年 2:31.64 第28回浜名湾長水路選手権水泳競技大会チャレンジ [ タイム決勝 ] 2011/01/30
静岡県水泳連盟
45 友田 望心
(****973)
イトマン守口 小学5年 2:31.75 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/21
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ メインプール
46 渡邊由梨菜
(****953)
JSS清田 小学6年 2:31.86 第17回北海道ジュニア室内選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/23
北海道水泳連盟 野幌総合運動公園総合プール
47 塩入 涼葉
(****010)
マリン西新井 小学5年 2:31.88 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/26
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
48 西村 麻亜
(****207)
JSS大久保 小学4年 2:32.12 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/26
兵庫県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
49 斎藤みのり
(****793)
スウィン館林 小学6年 2:32.14 第26回新年記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
50 下嶋菜々恵
(****583)
ビクトリー 小学6年 2:32.18 とびうお杯第25回全国少年少女水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/07
静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場

           
©財団法人 日本水泳連盟