2010年度ランキング (全国)
このランキングは2010年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

女子 長水路 200m バタフライ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 星 奈津美
(****825)
スウィン大教 大学2年 2:07.27 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/04/18
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
2 2 秋山 夏希
(****876)
山梨学院大 大学1年 2:09.53 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
3 加藤 ゆか
(****276)
JPN 一般 2:09.82 アジア競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/11/15
中国/広州
4 3 矢野友理江
(****849)
JPN 大学4年 2:09.85 パンパシフィック選手権大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/18
アメリカ/アーバイン
5 4 杉野 紘子
(****237)
枚方SS 大学1年 2:10.32 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/04/18
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
6 5 眞継奈緒子
(****173)
武庫川女子大 大学3年 2:10.46 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/30
学生(委)関西支部 大阪プール
7 1 大石 恵梨
(****982)
中京大中京 高校3年 2:10.68 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/18
愛知水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
8 6 正田千登勢
(****804)
日本体育大 大学2年 2:10.93 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
9 7 肱岡紗也佳
(****838)
武庫川女子大 大学4年 2:11.09 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
10 2 勝山 海輝
(****976)
旭丘 高校1年 2:11.46 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
愛知水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
11 8 福田 智代
(****239)
前橋国際大 大学3年 2:11.56 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
12 3 小林 奈央
(****769)
羽衣学園 高校2年 2:11.69 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/18
(財)大阪水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
13 4 渡辺 耶唯
(****726)
日大山形 高校3年 2:11.83 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/18
山形県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
14 5 湯中鈴音和
(****388)
清水ヶ丘 高校1年 2:11.96 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/18
(財)広島県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
15 9 土橋 知佳
(****875)
立教大 大学2年 2:12.13 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/03
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
16 10 吉田 理紗
(****557)
日本体育大 大学3年 2:12.14 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
17 6 廣瀬 夏希
(****363)
タップ龍ヶ崎 高校2年 2:12.30 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/29
茨城県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
18 打越 雅美
(****752)
ニスポ津名 一般 2:12.57 関西選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
兵庫県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
19 11 南園  遥
(****137)
ブリヂストン 大学2年 2:12.62 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 準決勝 ] 2010/04/17
福岡県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
20 12 菊地ゆめみ
(****309)
日本女子体大 大学2年 2:12.78 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
21 7 岡田真由子
(****483)
昭和学院秀英 高校2年 2:12.83 第63回千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/25
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
22 13 保志場 慶
(****382)
イ ト マ ン 大学1年 2:13.00 関西選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
23 8 齊藤 美緒
(****755)
日大藤沢高校 高校2年 2:13.18 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 準決勝 ] 2010/04/17
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
23 14 栗林 優子
(****664)
武庫川女子大 大学1年 2:13.18 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/30
学生(委)関西支部 大阪プール
25 9 重信 藤乃
(****152)
埼玉栄 高校1年 2:13.25 関東高等学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/25
埼玉県水泳連盟 横浜国際プール
26 10 山本 菜摘
(****711)
東京SC 高校2年 2:13.27 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/05
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
27 15 保坂 知世
(****245)
中京大 大学1年 2:13.40 愛知県選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/03
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
28 1 志賀珠理奈
(****267)
埼玉大学附属 中学2年 2:13.78 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
埼玉県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
29 11 田中 希帆
(****856)
埼 玉 高校2年 2:13.81 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/11
埼玉県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
30 12 佐藤 礼菜
(****004)
福 島 高校3年 2:13.83 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/11
福島県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
31 16 中坊  彩
(****448)
山梨学院大 大学2年 2:13.88 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
32 13 藤田 湖奈
(****928)
宮 城 高校3年 2:13.98 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/11
宮城県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
32 13 秋山 遥奈
(****969)
ユアー蕨 高校2年 2:13.98 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/29
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
34 17 坂井菜穂子
(****672)
山梨学院大 大学4年 2:14.27 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
35 18 高野 有紀
(****411)
専修大 大学1年 2:14.36 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
36 15 林 ヒョンジュ
(****671)
武南 高校1年 2:14.38 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
埼玉県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
37 2 平野香緒里
(****277)
千葉市立大椎 中学2年 2:14.39 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
千葉県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
38 16 西  彩乃
(****837)
武蔵野 高校1年 2:14.40 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
東京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
39 19 三輪 彩奈
(****108)
筑波大 大学2年 2:14.43 第57回全国国公立大学選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/09
学生(委)関東支部 長野運動公園総合運動場総合市民プール
40 3 菊池 優奈
(****063)
御幸ヶ原SS 中学3年 2:14.48 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/29
栃木県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
41 20 小林  楓
(****427)
近畿大学 大学1年 2:14.52 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/30
学生(委)関西支部 大阪プール
42 21 浜田枝里子
(****959)
福岡大 大学3年 2:14.59 第70回九州学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
学生(委)九州支部 佐賀県運動場水泳場
43 17 渡辺  彩
(****190)
Nalu Aquat 高校2年 2:14.65 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
44 18 嶋村 亜美
(****838)
浜松市立 高校2年 2:14.73 静岡県高等学校新人水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/19
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
45 19 大塚 美優
(****277)
スウィン大宮 高校1年 2:14.81 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/17
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
46 20 中村つくし
(****280)
大体大浪商 高校3年 2:14.83 大阪府私立高等学校総合体育大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/24
(財)大阪水泳協会 なみはやドーム
47 22 末永 京香
(****425)
中京大 大学1年 2:14.91 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
48 23 作道  舞
(****719)
明治大 大学2年 2:15.09 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/17
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
49 4 平山友貴奈
(****796)
小見川 中学3年 2:15.13 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
千葉県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
50 5 大江菜津子
(****756)
松戸四 中学3年 2:15.14 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
千葉県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
51 24 高野 有紀
(****887)
FIRST 大学1年 2:15.18 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/04
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
51 21 藪  仁美
(****193)
セントラル浦安 高校2年 2:15.18 第15回千葉県春季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/15
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
53 25 川西英里香
(****118)
大阪教育大学 大学4年 2:15.26 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/30
学生(委)関西支部 大阪プール
54 26 嘉陽 文香
(****945)
法政大 大学1年 2:15.32 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/03
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
55 6 竹内 有菫
(****830)
KONAMI西宮 中学2年 2:15.35 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
兵庫県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
56 22 村松 加奈
(****980)
武南 高校3年 2:15.49 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
埼玉県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
57 7 瀬良まり子
(****053)
IMAICHI 中学2年 2:15.53 第20回栃木県室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
58 23 羽立 裕香
(****196)
中津北 高校2年 2:15.57 第58回全九州高等学校体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/18
大分県水泳連盟 沖縄県立奥武山総合運動公園水泳プール
59 24 三浦 萌華
(****383)
湘南工大附 高校3年 2:15.69 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
神奈川県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
60 27 乙部  舞
(****319)
早稲田大 大学4年 2:15.75 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/17
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
61 25 岩部 帆波
(****118)
Nalu Aquat 高校2年 2:15.85 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
62 8 醍醐 佳奈
(****102)
イトマン多摩 中学3年 2:15.95 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/29
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
63 28 熊崎 弥生
(****016)
セントラルスポーツ 大学1年 2:16.04 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/04
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
64 29 大島  京
(****781)
東京SC 大学2年 2:16.07 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/21
東京都水泳協会 東京スイミングセンター
65 30 鞍田 香奈
(****551)
関西大 大学3年 2:16.10 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
66 9 伴野 瑞希
(****776)
名古屋SC 中学3年 2:16.11 第31回JSCAブロック対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/09
愛知水泳連盟 富山県総合体育センタープール
67 26 西川 春菜
(****374)
枚方なぎさ 高校1年 2:16.12 近畿高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/23
(財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
68 27 佐藤 詠美
(****245)
春日部共栄 高校1年 2:16.13 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
埼玉県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
69 31 西  結花
(****725)
中京大 大学3年 2:16.14 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
70 32 岡田  愛
(****799)
法政大 大学2年 2:16.17 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
70 32 大島  愛
(****415)
早稲田大 大学2年 2:16.17 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
72 28 清水 香菜
(****966)
東奥義塾 高校2年 2:16.18 第65回東北水泳大会兼第58回東北高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/24
青森県水泳連盟 盛岡市立総合プール
73 29 堀田 真有
(****881)
セントラル西東京 高校3年 2:16.20 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/17
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
73 34 大隅奈津子
(****169)
鹿屋体育大 大学2年 2:16.20 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/17
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
75 30 小畑 安紀
(****910)
品川女子学院高 高校1年 2:16.26 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/05
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
76 31 西川 春菜
(****827)
枚方SS 高校1年 2:16.29 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
77 32 小西 伶実
(****867)
豊川高 高校1年 2:16.31 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
78 33 佐藤 礼奈
(****935)
成田 高校3年 2:16.32 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
千葉県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
79 34 平岩 里菜
(****095)
ATSC.YW 高校1年 2:16.36 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
80 10 小野寺未来
(****823)
イ ト マ ン 中学2年 2:16.42 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/04
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
81 35 笘井 柚伽
(****853)
須磨学園 高校3年 2:16.51 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
兵庫県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
82 11 浦瀬 彩子
(****275)
神・垂水東 中学3年 2:16.60 第54回兵庫県中学校総合体育大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/30
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
83 36 林ヒョンジュ
(****261)
武南 高校1年 2:16.65 学校総合体育大会高校の部 [ 決勝競技 ] 2010/06/25
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
84 37 鵜飼 瑞季
(****283)
愛知淑徳 高校3年 2:16.67 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
愛知水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
85 12 當田 望月
(****161)
名古屋宮 中学3年 2:16.68 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
愛知水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
86 35 古城 愛美
(****104)
別府溝部短大 大学1年 2:16.72 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
87 36 前田恵梨華
(****155)
桐蔭横浜大 大学2年 2:16.74 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/17
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
88 38 徳本真奈美
(****147)
福大附属若葉 高校3年 2:16.77 第58回全九州高等学校体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/18
福岡県水泳連盟 沖縄県立奥武山総合運動公園水泳プール
89 39 福井 妙臣
(****009)
高松商業 高校3年 2:16.83 第50回香川県高校総合体育大会水泳競技会 [ タイム決勝 ] 2010/06/05
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
90 37 広瀬 杏子
(****409)
KONAMI西葛西 大学1年 2:16.84 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/17
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
91 40 山本  茜
(****460)
須磨学園 高校3年 2:16.86 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
兵庫県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
92 38 中谷 みく
(****377)
鹿屋体育大 大学3年 2:16.91 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
93 39 田村 美優
(****557)
日本女子体大 大学1年 2:16.92 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/03
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
94 40 熊崎 弥生
(****739)
明治大 大学1年 2:16.94 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/03
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
95 41 伊藤千凪海
(****336)
セントラル西東京 高校2年 2:16.97 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
96 41 小比賀ひとみ
(****447)
大阪体育大学 大学3年 2:16.99 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/30
学生(委)関西支部 大阪プール
97 42 大矢 夏菜
(****194)
セントラル成瀬 高校1年 2:17.02 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
98 43 伊藤 加奈
(****793)
太成学院大高 高校2年 2:17.06 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
(財)大阪水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
99 42 柴山 直美
(****589)
立命館大学 大学4年 2:17.07 京都学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
100 43 岡田  愛
(****704)
キッツウェルネス藤沢 大学2年 2:17.13 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/04
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
44 中熊しおり
(****873)
神奈川大 大学2年 2:17.14 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
44 北川 果歩
(****737)
春日部共栄 高校1年 2:17.16 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
埼玉県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
45 HeoJeongEun
(****655)
福岡大 大学4年 2:17.18 福岡県選手権 [ タイム決勝 ] 2010/07/10
学生(委)九州支部 福岡県立総合プール
46 一木 梨乃
(****913)
慶應義塾大 大学3年 2:17.19 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
13 渡部 汐音
(****055)
イトマン宮の森 中学3年 2:17.19 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/21
北海道水泳連盟 東大阪アリーナ メインプール
47 石井 玲生
(****086)
日本女子体大 大学1年 2:17.23 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
48 三原 未夕
(****529)
国士舘大 大学1年 2:17.24 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
49 小野澤 遥
(****443)
立教大 大学1年 2:17.25 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
45 赤瀬紗也香
(****611)
SA新城 高校1年 2:17.41 第32回神奈川県ジュニア選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/19
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
45 唐島 美奈
(****492)
福大附属若葉 高校2年 2:17.41 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
福岡県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
47 宮澤  遥
(****489)
Nb 高校3年 2:17.48 第33回全九州スイミングクラブ夏季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/31
鹿児島県水泳連盟 別府市営青山プール
14 牧野千愛希
(****685)
裾野SS 中学2年 2:17.49 第28回浜名湾長水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
静岡県水泳連盟
50 堀  玲子
(****043)
武庫川女子大 大学2年 2:17.53 兵庫学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/06
学生(委)関西支部 神戸ポートアイランド
48 高野 純奈
(****131)
湘南工大附 高校1年 2:17.57 関東高等学校水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/25
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
15 和賀 知実
(****999)
札幌月寒 中学3年 2:17.58 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
北海道水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
16 今浦 知美
(****643)
星田SS 中学3年 2:17.60 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
49 田村 美紅
(****380)
埼玉栄 高校1年 2:17.61 関東高等学校水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/25
埼玉県水泳連盟 横浜国際プール
50 布川 明穂
(****931)
JSS長岡 高校3年 2:17.66 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/17
新潟県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
17 末吉 萌
(****755)
枚方四 中学2年 2:17.71 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
(財)大阪水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
18 芦村 優奈
(****088)
JPN 中学2年 2:17.76 ジュニアブロックシンガポール 遠征 [ タイム決勝 ] 2011/03/19
シンガポール
19 太田 晴奈
(****404)
双ヶ丘 中学3年 2:17.85 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
京都水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
20 藤ヶ崎友夏
(****243)
川崎御幸 中学3年 2:18.21 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
神奈川県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
21 長崎  優
(****083)
マリン西新井 中学2年 2:18.34 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
22 船越 香帆
(****480)
協栄MD町田 中学3年 2:18.58 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
23 藤田 瑠莉
(****191)
深谷SC浜松 中学2年 2:18.73 第28回浜名湾長水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
静岡県水泳連盟
24 小松 柚子
(****422)
松戸常盤平 中学3年 2:18.79 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
千葉県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
25 大塚 彩乃
(****616)
千葉市立天戸 中学2年 2:18.83 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
千葉県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
26 馬場  茜
(****569)
山・鶴岡三 中学3年 2:18.89 東北中学水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/10
山形県水泳連盟 山形市落合総合スポーツセンター屋外プール
27 大塚 彩乃
(****328)
CACSS 中学2年 2:18.92 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
28 相澤 七実
(****118)
イトマン新百合丘 中学3年 2:18.97 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
29 山岸 由依
(****124)
長・小江原 中学2年 2:18.98 九州地区中学校総合体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/07
長崎県水泳連盟 アクアドームくまもと
30 天木 智惠
(****103)
みなとSS 中学3年 2:19.14 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
31 藪  美涼
(****081)
セントラル浦安 中学2年 2:19.35 第1回千葉県室内選抜水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
32 小林 千桜
(****682)
福・北信 中学3年 2:19.36 東北中学水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/10
福島県水泳連盟 山形市落合総合スポーツセンター屋外プール
33 大澤 美紀
(****624)
フレンドSC 中学3年 2:19.39 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
群馬県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
34 横川 朝咲
(****330)
山形第一 中学3年 2:19.41 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
山形県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
35 吉村 莉奈
(****170)
恵那西中 中学2年 2:19.43 第53回岐阜県中学校総合体育大会水泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/07/28
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
36 神崎みのり
(****371)
A&A西東京 中学2年 2:19.51 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
37 倉野 美緒
(****780)
KL西春日井 中学1年 2:19.54 愛知県室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
愛知水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
38 小松 柚子
(****819)
セントラルスポーツ 中学3年 2:19.62 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
38 太田みなみ
(****340)
パンジョSC 中学1年 2:19.62 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ メインプール
40 須藤 亜湖
(****840)
邑楽板倉 中学3年 2:19.64 第45回群馬県中学校総体水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/30
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
41 船木 菜々
(****346)
藤村SS 中学2年 2:19.70 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/05
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
42 伊藤 杏奈
(****247)
周陽 中学3年 2:19.71 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
(財)山口県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
43 中原 優希
(****980)
奈良市立伏見 中学2年 2:19.80 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
奈良県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
44 神山 らん
(****066)
中学1年 2:19.85 栃木県中学校総合体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/28
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
45 富田奈緒美
(****775)
愛知 諸輪 中学3年 2:19.86 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
愛知水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
46 山口 実里
(****130)
吉原第一 中学2年 2:19.87 静岡県中学校総合体育大会水泳競技 [ 予選競技 ] 2010/07/27
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
47 北澤  梓
(****638)
取手二 中学3年 2:19.88 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
茨城県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
48 中島麻莉乃
(****958)
金田SC 中学1年 2:19.92 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/05
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
49 五島 夏希
(****135)
イトマン真美ヶ丘 中学3年 2:19.97 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/21
奈良県水泳連盟 東大阪アリーナ メインプール
50 森垣 憂香
(****983)
KONAMI徳力 中学3年 2:20.20 九州ジュニア水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/25
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
1 末下 愛音
(****315)
JSCA 小学6年 2:22.17 2010クィーズランド・チャンピオンシップ大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/14
(財)大阪水泳協会 ブリスベンアクアティックセンター
2 松井  悠
(****533)
御幸ヶ原SS 小学6年 2:22.33 第29回栃木県年齢別選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/24
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
3 青柳 杏奈
(****037)
東京SC 小学6年 2:24.19 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 予選競技 ] 2010/11/21
東京都水泳協会 東京スイミングセンター
4 大M 美月
(****487)
SAM中央 小学6年 2:24.62 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
長野県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
5 奈良 梨花
(****069)
田柄SC 小学6年 2:25.12 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/05
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
6 石川 桃子
(****128)
東住吉SS 小学6年 2:27.47 大阪府ジュニア公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/09/26
(財)大阪水泳協会 大阪プール
7 井上 帆南
(****065)
大阪水泳学校 小学6年 2:27.58 大阪府ジュニア水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/23
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
8 藤井 真帆
(****335)
中村RSS 小学6年 2:30.00 JSCA名古屋地区ABC級長水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
愛知水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
9 利本  空
(****546)
サンタマリア 小学6年 2:30.48 第27回大阪ジュニア水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/08
(財)大阪水泳協会 なみはやドーム
10 猪俣 光里
(****584)
エイブル岡山 小学6年 2:31.24 県長水路水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/11
岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
11 江嵜 千洋
(****848)
岐阜西SC 小学6年 2:31.62 岐阜県選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/01
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
12 野口紗也加
(****408)
原田学園SS 小学6年 2:32.04 鹿児島県選手権大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/03
鹿児島県水泳連盟 霧島市国分総合プール
13 菊地 愉友
(****963)
浜名湖SS 小学6年 2:32.15 第28回浜名湾長水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
静岡県水泳連盟
14 寺内  悠
(****601)
ひらはらSC 小学6年 2:32.55 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/21
埼玉県水泳連盟 東京スイミングセンター
15 森脇 利香
(****025)
イトマン春日井 小学6年 2:33.10 ヤマナミチャレンジ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
16 松居 千能
(****189)
アミューSC 小学6年 2:33.54 グランドチャンピオンスイムミート2011 [ 決勝競技 ] 2011/03/21
富山県水泳連盟 富山市民プール
17 坂本 菜摘
(****840)
ダイクレSC 小学6年 2:34.10 広島県学童選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/14
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
18 糸山 佳子
(****931)
ジェネックス 小学6年 2:34.35 第60回佐賀県選手権謙国体予選 [ タイム決勝 ] 2010/08/01
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
19 千葉 友絵
(****078)
裾野SS 小学6年 2:35.11 第28回浜名湾長水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
静岡県水泳連盟
20 磯貝 美和
(****999)
名鉄SS半田 小学6年 2:35.55 JSCA名古屋地区ABC級長水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
愛知水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
21 市野 梨名
(****017)
名鉄SS半田 小学6年 2:35.85 JSCA名古屋地区ABC級長水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
愛知水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
22 岡田 桃佳
(****419)
真庭SC 小学6年 2:36.72 県長水路水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/11
岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
23 岩越 綾香
(****668)
木曽川SS 小学6年 2:37.41 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
24 瀧本  奏
(****495)
スウィン吉井 小学6年 2:37.52 第35回群馬県小学生選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/05
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
25 荒見 真唯
(****775)
高岡SC 小学6年 2:38.21 グランドチャンピオンスイムミート2011 [ 決勝競技 ] 2011/03/21
富山県水泳連盟 富山市民プール
26 鷲崎 加奈
(****026)
岐阜西SC 小学6年 2:38.63 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
岐阜県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
27 大谷 莉子
(****683)
ビッグツリー 小学6年 2:40.38 第29回栃木県年齢別選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/24
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
28 平岩 奈々
(****800)
Sports 1 小学6年 2:40.41 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/21
山梨県水泳連盟 東京スイミングセンター
29 小林 凜香
(****850)
東京SC 小学6年 2:41.25 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 予選競技 ] 2010/11/21
東京都水泳協会 東京スイミングセンター
30 安川 実里
(****114)
フィッツSC 小学6年 2:41.76 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 予選競技 ] 2010/11/21
山梨県水泳連盟 東京スイミングセンター
31 海野  葵
(****487)
鎌倉SS 小学6年 2:42.09 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 予選競技 ] 2010/11/21
神奈川県水泳連盟 東京スイミングセンター
32 小林 瑠那
(****806)
SAM中央 小学6年 2:42.58 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
長野県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
33 荒井 優希
(****271)
セ・藤が丘 小学6年 2:43.07 JSCA名古屋地区ABC級長水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
愛知水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
34 松居 智咲
(****164)
岡崎竜城SC南 小学6年 2:43.68 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
35 佐々木優実
(****976)
大分金子わさだ 小学6年 2:43.84 第39回大分県春季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
36 石川 晴菜
(****989)
平針SS 小学6年 2:44.55 JSCA名古屋地区ABC級長水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
愛知水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
37 平林 初妃
(****714)
大町SS 小学6年 2:44.59 第41回中信選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/05
長野県水泳連盟 松本市民プール
38 下村 夏紀
(****435)
コナミ松江 小学6年 2:44.74 第41回島根県学童学年別水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/01
(財)島根県水泳連盟 島根県立プール
39 長谷川ほのか
(****402)
相模原市水協 小学6年 2:44.81 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 予選競技 ] 2010/11/21
神奈川県水泳連盟 東京スイミングセンター
40 夏山 璃奈
(****479)
大分金子わさだ 小学6年 2:44.86 第39回大分県春季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
41 荒木 未羽
(****858)
菊南SC 小学6年 2:45.28 県選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/06/26
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
42 山口 紗季
(****995)
流泳館西部 小学6年 2:45.30 県選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/06/26
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
43 梅尾 智香
(****509)
KSGミドリ 小学6年 2:45.50 広島県学童選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/14
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
44 川口真佑奈
(****387)
コモノSS 小学5年 2:46.48 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
三重県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
44 加藤美沙季
(****054)
国府宮SC 小学6年 2:46.48 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
46 内山 綾菜
(****119)
南光SS 小学6年 2:46.60 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 予選競技 ] 2010/11/21
東京都水泳協会 東京スイミングセンター
47 須藤 彩季
(****382)
ナガイSS 小学6年 2:46.61 第35回群馬県小学生選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/05
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
48 浅井悠日子
(****198)
アクシー亀田 小学6年 2:47.52 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 予選競技 ] 2010/11/21
新潟県水泳連盟 東京スイミングセンター
49 林  桃子
(****817)
ジャパン三木 小学6年 2:47.87 第19回香川県水泳競技選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/19
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
50 佐々木夢花
(****540)
ジャパン高松 小学6年 2:47.91 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
香川県水泳協会 鈴鹿スポーツガーデン水泳場

           
©財団法人 日本水泳連盟