2010年度ランキング (全国)
このランキングは2010年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

女子 長水路 100m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 寺川  綾
(****656)
東 京 一般 59.13 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/11
東京都水泳協会 千葉・千葉県国際総合水泳場
2 1 酒井 志穗
(****149)
JPN 大学2年 59.87 アジア競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/11/17
中国/広州
3 2 竹村  幸
(****214)
イトマン 大学3年 1:00.46 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/04/15
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
4 1 神村万里恵
(****002)
セントラル成瀬 高校1年 1:00.70 ジャパンオープン2010(50m) [ 決勝競技 ] 2010/06/04
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
5 2 赤瀬紗也香
(****611)
JPN 高校1年 1:00.82 第4回ジュニアパンパシフィック選手権大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/26
アメリカ/ハワイ マウイ
6 稲田 法子
(****673)
セントラルスポーツ 一般 1:00.95 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/04/15
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
7 3 原田 真衣
(****497)
淑徳巣鴨 高校2年 1:01.48
(リレー1泳)
第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/19
東京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
8 伊藤 華英
(****926)
セントラルスポーツ 一般 1:01.50 第73回千葉県選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/10
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
9 田部井恵理
(****106)
きらら山口 一般 1:01.56 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 準決勝 ] 2010/04/14
(財)山口県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
10 4 小関 夏奈
(****185)
FーBIG 高校1年 1:02.18 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/14
栃木県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
11 3 狩野ひろか
(****568)
法政大 大学1年 1:02.35 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
12 4 出川友理江
(****959)
早稲田大 大学3年 1:02.37 第82回早慶対抗水上競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
13 1 山口 真旺
(****392)
兵 庫 中学3年 1:02.42
(リレー1泳)
第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/11
兵庫県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
14 5 渡邊有希子
(****883)
近畿大附 高校1年 1:02.43 近畿高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/22
(財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
15 6 渡邊有希子
(****028)
イ ト マ ン 高校1年 1:02.45 ジャパンオープン2010(50m) [ 決勝競技 ] 2010/06/04
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
16 5 福田 智代
(****239)
群 馬 大学3年 1:02.47
(リレー1泳)
第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
群馬県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
17 7 平井 稚菜
(****120)
春日部共栄 高校1年 1:02.49
(リレー1泳)
関東高等学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/26
埼玉県水泳連盟 横浜国際プール
18 8 山下 安輝
(****380)
豊浦 高校2年 1:02.56 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/18
(財)山口県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
19 2 新田 紗花
(****325)
利府西 中学3年 1:02.58 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/23
宮城県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
20 9 諸貫 瑛美
(****010)
埼 玉 高校3年 1:02.68
(リレー1泳)
第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
埼玉県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
21 6 久保木 怜
(****187)
神奈川大 大学2年 1:02.76 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
22 7 佐々木絵里
(****106)
中京大 大学4年 1:02.83 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 準決勝 ] 2010/04/14
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
22 7 田中英里子
(****122)
早稲田大 大学2年 1:02.83 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
22 10 中村 桃子
(****667)
金田SC 高校2年 1:02.83 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
25 3 渡邊  彩
(****331)
イトマン向山 中学1年 1:02.99 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/26
宮城県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
26 11 辻本 茉穂
(****275)
イ ト マ ン 高校1年 1:03.00 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/29
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
27 9 島添 紗妃
(****517)
日本体育大 大学2年 1:03.01
(リレー1泳)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
28 10 渡辺  歩
(****487)
東海大 大学3年 1:03.02
(リレー1泳)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
29 12 小林 江舞
(****848)
千葉商大付 高校1年 1:03.04
(リレー1泳)
関東高等学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/26
千葉県水泳連盟 横浜国際プール
30 13 川除 結花
(****807)
中京大中京高 高校2年 1:03.08 愛知県高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
31 14 土岐 彩香
(****091)
香 川 高校3年 1:03.09
(リレー1泳)
第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
香川県水泳協会 千葉・千葉県国際総合水泳場
31 14 大橋  愛
(****889)
千葉商大付 高校3年 1:03.09 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
千葉県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
33 11 奈良 梨央
(****540)
新潟医福大 大学3年 1:03.13 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
34 16 田浦 和歩
(****250)
東京立正 高校3年 1:03.17 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
東京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
35 17 樋田 裕恵
(****817)
愛知淑徳高 高校3年 1:03.23 愛知県高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
36 18 白井 沙菜
(****235)
湘南工大附 高校2年 1:03.25 関東高等学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/25
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
36 18 小野寺美奈
(****530)
札幌静修 高校1年 1:03.25 第63回北海道高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/11
北海道水泳連盟 函館市民プール
38 4 大西 綾香
(****642)
大 分 中学3年 1:03.36 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/11
大分県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
39 20 山本 紗英
(****915)
八王子東 高校2年 1:03.37 東京都高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
40 12 應田 花歩
(****167)
大阪体育大 大学2年 1:03.38 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/05
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
40 5 田中 七瑠
(****602)
オリエントS 中学3年 1:03.38 愛知県ジュニアオリンピック水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
42 21 山口 亜也
(****139)
須磨学園 高校2年 1:03.43 近畿高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/22
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
43 22 太田 晴菜
(****073)
愛工大名電 高校3年 1:03.46 東海高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/25
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
43 22 加藤 由衣
(****265)
近畿大附 高校3年 1:03.46 近畿高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/22
(財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
43 22 内村ほたる
(****523)
湘南工大附 高校1年 1:03.46 第48回神奈川県高等学校総合体育大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/20
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
46 13 有田 真紀
(****135)
筑波大 大学4年 1:03.48 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
47 14 和家 有希
(****137)
千葉大 大学2年 1:03.50 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
48 6 渡部香生子
(****129)
JSS立石 中学2年 1:03.52 東京都東部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/09
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
49 25 鈴木 彩香
(****553)
八王子 高校2年 1:03.57 関東高等学校水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/25
東京都水泳協会 横浜国際プール
50 26 平井 稚菜
(****659)
SW大教大宮東 高校1年 1:03.62 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/14
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
51 27 清水 梓帆
(****341)
ウェルビ水口 高校3年 1:03.66 ジャパンオープン2010(50m) [ B-決勝 ] 2010/06/04
滋賀県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
51 27 平井さやか
(****115)
スウィン宇都宮 高校3年 1:03.66 第25回栃木県新年選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
栃木県水泳連盟 県立温水プール館
53 29 赤木 彩乃
(****143)
勝山高 高校1年 1:03.67 中国高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/26
岡山県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
54 15 池田 実加
(****159)
大 阪 大学2年 1:03.69
(リレー1泳)
第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
(財)大阪水泳協会 千葉・千葉県国際総合水泳場
54 30 越智 美奈
(****201)
イトマン 高校2年 1:03.69 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/14
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
56 16 吾郷  渚
(****123)
中京大 大学3年 1:03.72 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/05
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
57 31 大塚 美優
(****277)
埼 玉 高校1年 1:03.75
(リレー1泳)
第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/11
埼玉県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
58 7 大橋 悠依
(****403)
イトマン彦根 中学3年 1:03.77 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/29
滋賀県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
59 8 市川 奈央
(****442)
Nalu Aquat 中学3年 1:03.78
(リレー1泳)
第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/30
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
60 9 今井 彩香
(****389)
スウィン宇都宮 中学1年 1:03.79 第25回栃木県新年選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
栃木県水泳連盟 県立温水プール館
61 17 中森千亜紀
(****465)
埼 玉 大学1年 1:03.80
(リレー1泳)
第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
埼玉県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
62 32 佐々木麻い
(****396)
高 知 高校1年 1:03.82 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/11
高知県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
63 18 熊澤 歩美
(****098)
日本女子体大 大学4年 1:03.84 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
64 33 福井友理菜
(****198)
愛み大瑞穂高 高校2年 1:03.88
(リレー1泳)
愛知県高等学校新人体育大会水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/18
愛知水泳連盟 アクアリーナ豊橋
65 19 井ノ下亜美
(****629)
愛知学院大 大学4年 1:03.90 中部学生選手権 [ 決勝競技 ] 2010/06/27
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
66 20 阿部 成美
(****417)
近畿大 大学1年 1:03.96 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
67 34 室井 真純
(****388)
千葉商大付 高校1年 1:03.97 第41回千葉県高等学校新人体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/24
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
67 10 岸本 梨沙
(****339)
スウィン宇都宮 中学1年 1:03.97 第22回栃木県ジュニア冬季室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
栃木県水泳連盟 県立温水プール館
67 34 亀森 美紀
(****436)
淑徳巣鴨 高校1年 1:03.97 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
東京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
70 36 安永  愛
(****173)
武蔵野高 高校3年 1:03.98 東京都高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
71 37 前田 美樹
(****259)
埼玉栄 高校1年 1:04.02 県民総合体育大会埼玉県高等学校水泳競技新人大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/17
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
71 11 樋口 恵夢
(****191)
セントラル浦安 中学2年 1:04.02 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/29
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
71 37 岩田 博子
(****903)
愛知淑徳 高校3年 1:04.02 東海高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/25
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
74 39 佐々木麻い
(****486)
土佐 高校1年 1:04.04 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
高知県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
75 21 矢ヶ崎萌美
(****994)
早稲田大 大学2年 1:04.07 第82回早慶対抗水上競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
76 40 寺ア 美波
(****655)
宇都宮中央女 高校2年 1:04.10 関東高等学校水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/25
栃木県水泳連盟 横浜国際プール
77 12 伊藤 美星
(****152)
武蔵野 中学2年 1:04.11
(リレー1泳)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
東京都水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
78 13 浅見  瞳
(****136)
SW大教大宮東 中学2年 1:04.14 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/04
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
79 22 大原  彩
(****257)
天理大学 大学2年 1:04.20 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/01
学生(委)関西支部 大阪プール
80 41 竹下 千尋
(****147)
高松西 高校2年 1:04.26 第50回香川県高校総合体育大会水泳競技会 [ 決勝競技 ] 2010/06/06
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
81 14 中舘  涼
(****303)
旭川SS 中学2年 1:04.31 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/29
北海道水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
82 23 辛島亜由子
(****497)
びわこ成蹊大 大学1年 1:04.33
(リレー1泳)
第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/31
学生(委)関西支部 大阪プール
82 15 寺本 瑠美
(****180)
瀬戸品野 中学2年 1:04.33 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/23
愛知水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
82 23 下中 千明
(****331)
山梨学院大 大学2年 1:04.33
(リレー1泳)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
85 42 山内奈緒子
(****953)
八幡浜SC 高校1年 1:04.34 第26回愛媛県スイミングクラブ対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
85 25 宮脇  唯
(****096)
福岡大 大学1年 1:04.34
(リレー1泳)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/04
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
87 16 後藤真由子
(****218)
港  南 中学3年 1:04.37 名古屋市中学校総合体育大会水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/22
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
88 17 高橋 美紀
(****445)
みなとSS 中学3年 1:04.38 愛知県ジュニアオリンピック水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
89 43 伊藤 鮎香
(****265)
尚志学園高校 高校1年 1:04.39 北海道体育大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/27
北海道水泳連盟 野幌総合運動公園総合プール
90 44 小笠原菜子
(****703)
市立福山高 高校2年 1:04.40 中国高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/26
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
91 45 巽  彩華
(****172)
羽衣学園 高校3年 1:04.41 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
(財)大阪水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
92 26 青木 恵美
(****276)
日本女子体大 大学3年 1:04.47 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
93 27 宮ア  綾
(****322)
別府溝部短大 大学1年 1:04.48 県選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/11
学生(委)九州支部 長崎市民総合プール
93 山口 加奈
(****833)
JFE京浜 一般 1:04.48 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/14
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
93 18 稲葉 紗和
(****293)
静 岡 中学3年 1:04.48 第3回東海選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
静岡県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
96 28 墨  麗蘭
(****645)
武庫川女子大 大学4年 1:04.51 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/01
学生(委)関西支部 大阪プール
96 28 田中 成美
(****827)
鹿屋体育大 大学4年 1:04.51
(リレー1泳)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/04
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
98 30 中村 咲子
(****172)
日本大 大学2年 1:04.54
(リレー1泳)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
98 46 黒木満佐子
(****702)
セントラル府中 高校2年 1:04.54 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/22
東京都水泳協会 東京スイミングセンター
100 47 鶴川 美帆
(****052)
日大藤沢 高校1年 1:04.56
(リレー1泳)
第58回神奈川高等学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/24
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
48 田中ひとみ
(****630)
飛龍 高校3年 1:04.57 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
静岡県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
31 應田 花歩
(****837)
JSSいずみ中央 大学2年 1:04.62 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/04
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
32 有本麻衣那
(****947)
中京大 大学4年 1:04.63 中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2010/06/27
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
32 宮坂  忍
(****050)
イトマン昭和の森 大学1年 1:04.63 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
49 猪狩 玲名
(****678)
日大高 高校3年 1:04.64 第48回神奈川県高等学校総合体育大会 [ 予選競技 ] 2010/06/20
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
19 小川 純季
(****723)
サワラSS 中学3年 1:04.65 第33回全九州スイミングクラブ夏季水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/30
福岡県水泳連盟 別府市営青山プール
19 斎藤ゆり子
(****542)
佐野日大 中学2年 1:04.65 栃木県中学校総合体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/29
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
34 鈴川 麻美
(****651)
山梨学院大 大学2年 1:04.67 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
35 矢ケ崎萌美
(****083)
東京SC 大学2年 1:04.69 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/14
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
50 森 ひかり
(****423)
品川女子学高 高校3年 1:04.70 東京都高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
36 竹迫 麻弥
(****159)
山梨学院大 大学4年 1:04.78 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/14
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
37 飯沼 沙織
(****136)
セントラル本郷台 大学3年 1:04.81 第65回国民体育大会神奈川県予選会 [ タイム決勝 ] 2010/08/01
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
38 大橋  舞
(****348)
日本女子体大 大学2年 1:04.84 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
39 大垣 苑子
(****449)
東洋大 大学3年 1:04.88
(リレー1泳)
第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
21 林  睦子
(****202)
イトマン新百合丘 中学2年 1:04.90 2010インターかながわスイム [ タイム決勝 ] 2011/02/20
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
40 飯沼 沙織
(****232)
セントラル本郷台 大学2年 1:04.90 第33回全国JO夏季神奈川県予選会(1)タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2010/07/11
神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
22 瀬下 茉利
(****440)
BOX蒲郡 中学3年 1:04.92 愛知県室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
愛知水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
23 西脇 怜奈
(****488)
山・鶴岡一 中学2年 1:04.94
(リレー1泳)
東北中学水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/09
山形県水泳連盟 山形市落合総合スポーツセンター屋外プール
24 新倉みなみ
(****402)
東武・鐘ヶ淵 中学1年 1:04.95 東京都東部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/09
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
25 五十嵐杏奈
(****084)
新 潟 中学3年 1:04.96
(リレー1泳)
第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/11
新潟県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
25 梶野 美優
(****916)
サンライン 中学2年 1:04.96 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
27 木 桃子
(****366)
中学1年 1:04.99 第58回東京都中学校学年別水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/12
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
41 長谷川真帆
(****716)
武庫川女子大B 大学4年 1:05.06
(リレー1泳)
兵庫学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/06
学生(委)関西支部 神戸ポートアイランド
28 徳本 美菜
(****590)
山口富田 中学3年 1:05.08 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/23
(財)山口県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
42 鈴木亜由美
(****340)
天理大学 大学1年 1:05.12
(リレー1泳)
第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/31
学生(委)関西支部 大阪プール
43 松井 聡子
(****203)
立教大 大学2年 1:05.13 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
29 川崎 涼夏
(****514)
KSG下関 中学2年 1:05.14 中国春季水泳競技選手権大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/30
(財)山口県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
30 石垣 汐理
(****011)
FーBIG 中学2年 1:05.15
(リレー1泳)
第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/30
栃木県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
30 吉岡 理沙
(****305)
JSS富雄 中学3年 1:05.15 県選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/01
奈良県水泳連盟 橿原市総合プール
32 諸橋佳帆子
(****501)
SA小千谷 中学3年 1:05.18 国民体育大会新潟県予選会 [ タイム決勝 ] 2010/05/30
新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
33 廣谷 有以
(****277)
ウオタ・長崎 中学3年 1:05.22 長崎県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
1 竹内 澪乃
(****677)
トピーアヤセ 小学6年 1:05.26 第32回神奈川県ジュニア選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/20
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
44 宮坂  忍
(****910)
専修大 大学1年 1:05.27 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
45 塙 紗佑里
(****058)
早稲田大 大学1年 1:05.31 第50回相模原市水泳公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/08/29
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
34 三木 眞子
(****532)
イトマン守口 中学2年 1:05.34 関西選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/13
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
2 杉山 華彩
(****662)
グランツ高松 小学6年 1:05.34 第31回JSCAブロック対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/10
静岡県水泳連盟 富山県総合体育センタープール
34 天満 結子
(****641)
越谷富士 中学3年 1:05.34 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/23
埼玉県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
46 三好 晴香
(****626)
筑波大 大学1年 1:05.38 第57回全国国公立大学選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/10
学生(委)関東支部 長野運動公園総合運動場総合市民プール
46 坂田 知葉
(****950)
岡山大 大学3年 1:05.38 第57回全国国公立大学選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/10
学生(委)中四国支部 長野運動公園総合運動場総合市民プール
36 高木 桃子
(****978)
中学1年 1:05.40 第62回東京都中学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/22
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
48 中西夏奈子
(****015)
武庫川女子大 大学2年 1:05.42 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/01
学生(委)関西支部 大阪プール
37 天野 美里
(****180)
ピュア大和 中学2年 1:05.44 第63回宮城県県民大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/01
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
49 塙 紗佑里
(****444)
世田谷SS 大学1年 1:05.44 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/14
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
38 宮アひな乃
(****232)
協栄MD相模原 中学2年 1:05.46 第32回神奈川県ジュニア選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/20
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
50 小野澤 遥
(****443)
立教大 大学1年 1:05.46
(リレー1泳)
第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
39 石森 瑞奈
(****469)
上尾瓦葺 中学1年 1:05.58 埼玉県中学校総合体育大会 [ 予選競技 ] 2010/07/26
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
40 木本 真由
(****694)
イ ト マ ン 中学2年 1:05.59
(リレー1泳)
第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/30
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
41 野末菜々子
(****628)
湖西 中学2年 1:05.60 静岡県中学校総合体育大会水泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/07/28
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
42 石川 未央
(****792)
碧南SS 中学1年 1:05.66 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/26
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
43 須藤 桃代
(****927)
高崎中尾 中学3年 1:05.67 第45回群馬県中学校総体水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/31
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
3 石井 綺音
(****444)
イトマン横須賀 小学6年 1:05.69 第32回神奈川県ジュニア選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/20
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
3 湯原 利佳
(****295)
Nalu Aquat 小学6年 1:05.69 とびうお杯第25回全国少年少女水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/07
千葉県水泳連盟 浜松市総合水泳場
44 秋山ゆうこ
(****706)
ジャパン観 中学2年 1:05.70 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/04
香川県水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
45 澁谷 祐未
(****103)
セ・ときわ台 中学3年 1:05.74 東京都西部・北部ブロック合同公認記録会 [ 決勝競技 ] 2010/05/29
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
45 大久保安純
(****427)
イトマン彦根 中学2年 1:05.74 関西選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
滋賀県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
47 森田 紗矢
(****010)
KONAMI林間 中学2年 1:05.78 第33回全国JO夏季神奈川県予選会(1) [ タイム決勝 ] 2010/07/11
神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
48 伊達 友香
(****731)
吉島中 中学2年 1:05.80 広島県中学校水泳競技選手権大会 [ 予選競技 ] 2010/07/11
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
49 木 春花
(****095)
スウィン大宮 中学1年 1:05.81 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/14
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
50 菅原 亜美
(****549)
イトマン宮の森 中学2年 1:05.82 北海道体育大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/27
北海道水泳連盟 野幌総合運動公園総合プール
50 西村 彩菜
(****975)
昭島台SS 中学2年 1:05.82 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
5 水田 舞羽
(****167)
イトマン新百合丘 小学6年 1:06.08 2010インターかながわスイム [ タイム決勝 ] 2011/02/20
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
6 岡村  瞳
(****537)
イトマン御殿場 小学6年 1:06.16 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/22
静岡県水泳連盟 東大阪アリーナ メインプール
7 国分 香奈
(****052)
スウィン郡山 小学6年 1:06.78 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/22
福島県水泳連盟 東京スイミングセンター
8 鈴木 桃果
(****460)
スウィン越谷 小学6年 1:06.87 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/26
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
9 今西 志帆
(****440)
イトマン草津 小学6年 1:07.54 大阪府ジュニア水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/23
滋賀県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
10 鈴木菜奈子
(****462)
秋田AC 小学6年 1:07.56 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/26
秋田県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
11 越川 由紀
(****156)
福岡SC 小学6年 1:07.72 第31回JSCAブロック対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/10
福岡県水泳連盟 富山県総合体育センタープール
12 大竹 麻友
(****368)
むそたSC 小学6年 1:08.06 とびうお杯第25回全国少年少女水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/07
和歌山県水泳連盟 浜松市総合水泳場
12 相坂かな子
(****270)
山 口 県 小学6年 1:08.06 第62回中国五県対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/19
(財)山口県水泳連盟 児島地区公園水泳場
14 新井 緋里
(****366)
JSS釧路 小学6年 1:08.15 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/26
北海道水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
15 崎村 知見
(****069)
イトマン横須賀 小学6年 1:08.22 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/22
神奈川県水泳連盟 東大阪アリーナ メインプール
16 吉田 晴香
(****307)
イトマン王寺 小学6年 1:08.34 大阪府春季室内選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/02
奈良県水泳連盟 なみはやドーム
17 栃村かれん
(****466)
ビッグツリー 小学6年 1:08.47 第22回栃木県ジュニア冬季室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
栃木県水泳連盟 県立温水プール館
17 浅野 理子
(****726)
KONAMI青葉台 小学6年 1:08.47 2010インターかながわスイム [ タイム決勝 ] 2011/02/20
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
19 鈴木さくら
(****162)
JSS北上 小学6年 1:08.48 岩手県選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/05/30
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
20 國井  瞳
(****524)
ジェル水戸 小学6年 1:08.54 とびうお杯第25回全国少年少女水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/07
茨城県水泳連盟 浜松市総合水泳場
21 青柳 杏奈
(****037)
東京SC 小学6年 1:08.59 東京都西部・北部ブロック合同公認記録会 [ 決勝競技 ] 2010/05/29
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
22 小ア 絵莉
(****295)
木曽川SS 小学6年 1:08.66 JSCA尾張地区杯水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/23
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
23 中居 結菜
(****210)
イトマン堺 小学6年 1:08.69 関西選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/13
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
24 荒川 愛衣
(****925)
イトマン札幌北口 小学5年 1:08.76 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/22
北海道水泳連盟 東大阪アリーナ メインプール
25 佐伯菜々子
(****175)
JSS広島 小学6年 1:08.90 中国小・中学高校生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/19
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
26 鈴木さくら
(****622)
イトマン横浜 小学6年 1:09.02 2010インターかながわスイム [ タイム決勝 ] 2011/02/20
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
27 島田 理恵
(****386)
スウィン足利 小学6年 1:09.24 第1回栃木県水泳連盟杯SC対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/23
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
28 谷向 花梨
(****202)
イトマン川西 小学5年 1:09.31 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/22
兵庫県水泳連盟 東大阪アリーナ メインプール
28 結城 千晴
(****380)
KONAMI三田 小学6年 1:09.31 KONAMIOPEN2011水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/15
兵庫県水泳連盟 コナミスポーツクラブ本店西宮プール
30 小林 綾乃
(****651)
イトマン守口 小学6年 1:09.34 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/11/22
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ メインプール
31 茨  里穂
(****867)
イトマンアビコ 小学6年 1:09.50 大阪府ジュニア春季水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/03/13
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ メインプール
32 山口 明莉
(****417)
津トップSC 小学6年 1:09.59 第29回JSCA三重地域クラブ対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
三重県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
33 吉田真希子
(****291)
セントラル西東京 小学6年 1:09.73 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/26
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
34 麻野 怜香
(****590)
KONAMI立川 小学6年 1:09.75 東京都市外部選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/05/09
東京都水泳協会 法政大学多摩キャンパス室内プール
35 友田 望心
(****973)
イトマン守口 小学5年 1:09.77 大阪府ジュニア水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/23
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
36 轟  実菜
(****239)
イトマン江坂 小学6年 1:09.88 大阪府ジュニア春季水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/03/13
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ メインプール
37 村田佳央瑠
(****562)
CAC勝田台 小学6年 1:09.92 第1回千葉県室内選抜水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
38 大西 彩夏
(****068)
スウィン熊谷 小学6年 1:09.99 第35回埼玉県スイミングクラブ屋外AG水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/05
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
38 榎本 七海
(****540)
柏  洋 小学6年 1:09.99 第4回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
40 阿部 星架
(****230)
小樽SC 小学6年 1:10.01 第17回北海道ジュニア室内選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/23
北海道水泳連盟 野幌総合運動公園総合プール
41 小林  麗
(****877)
南光SS 小学6年 1:10.15 東京都西部・北部ブロック合同公認記録会 [ 決勝競技 ] 2010/05/29
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
42 鎌田 桃佳
(****497)
セントモニカ 小学6年 1:10.17 第33回全国JO夏季神奈川県予選会(1) [ タイム決勝 ] 2010/07/11
神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
43 岡田実優里
(****249)
JSS羽曳野 小学6年 1:10.21 関西選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/13
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
44 大友 優里
(****525)
BEAT長崎 小学5年 1:10.33 長崎県春季招待記録会 [ 決勝競技 ] 2011/02/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
45 小林 朋楓
(****482)
ルネサンス千里 小学6年 1:10.35 大阪府室内選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/10/31
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ
46 菱川 紗希
(****029)
イトマンアビコ 小学6年 1:10.41 大阪府ジュニア水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/23
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
47 永野 詩奈
(****781)
ルネサンス曳舟 小学6年 1:10.44 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/22
東京都水泳協会 東京スイミングセンター
48 齊藤 千遥
(****060)
フィッツSC 小学6年 1:10.46 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 予選競技 ] 2010/11/22
山梨県水泳連盟 東京スイミングセンター
49 白石  楓
(****716)
セ・ときわ台 小学6年 1:10.47 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/22
東京都水泳協会 東京スイミングセンター
50 斎藤みのり
(****793)
スウィン館林 小学6年 1:10.49 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/26
群馬県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場

           
©財団法人 日本水泳連盟