2010年度ランキング (全国)
このランキングは2010年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

女子 長水路 200m 自由形
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 上田 春佳
(****509)
JPN 大学4年 1:57.89 パンパシフィック選手権大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/18
アメリカ/アーバイン
2 伊藤 華英
(****926)
JPN 一般 1:58.24 アジア競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/11/13
中国/広州
3 2 松本 弥生
(****585)
JPN 大学3年 2:00.27 パンパシフィック選手権大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/18
アメリカ/アーバイン
4 1 関根 理沙
(****449)
ウォーターメイツ 高校2年 2:00.65 ジャパンオープン2010(50m) [ 決勝競技 ] 2010/06/04
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
5 2 高野  綾
(****555)
イ ト マ ン 高校2年 2:00.98 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/28
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
6 1 五十嵐千尋
(****386)
横浜サクラ 中学3年 2:01.28 ジャパンオープン2010(50m) [ 決勝競技 ] 2010/06/04
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
7 3 星   茜
(****097)
早稲田大 大学1年 2:01.43 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/04/16
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
8 3 佐藤  恋
(****376)
藤村女子 高校3年 2:01.52 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/18
東京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
9 2 伊藤 愛実
(****855)
イトマン昭和の森 中学2年 2:01.56 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/28
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
10 4 伊藤 美織
(****244)
セントラル横浜 高校2年 2:01.70 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 準決勝 ] 2010/04/15
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
11 4 土田湖都子
(****732)
慶應義塾大 大学4年 2:01.72 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
12 5 山階 早姫
(****607)
KTV豊中 大学4年 2:01.83 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 準決勝 ] 2010/04/15
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
13 5 宮本 靖子
(****290)
JPN 高校1年 2:01.91 ジュニアブロックシンガポール 遠征 [ タイム決勝 ] 2011/03/18
シンガポール
14 6 瀧口 真帆
(****850)
NECGSM 高校1年 2:01.99 ジャパンオープン2010(50m) [ B-決勝 ] 2010/06/04
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
15 6 山ア 美里
(****681)
早稲田大 大学1年 2:02.00 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
16 7 山口 美咲
(****363)
イ ト マ ン 大学3年 2:02.01 KONAMIOPEN2011水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/15
(財)大阪水泳協会 コナミスポーツクラブ本店西宮プール
17 7 住吉 茉莉
(****842)
柏洋・柏 高校2年 2:02.06 ジャパンオープン2010(50m) [ 決勝競技 ] 2010/06/04
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
18 8 小口 綾乃
(****334)
日本体育大 大学1年 2:02.09
(リレー1泳)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
19 9 岡本佐知子
(****335)
福岡大 大学4年 2:02.40 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/04
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
20 10 山岸 奈央
(****373)
山梨学院大 大学2年 2:02.52 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
21 8 鈴木 聖未
(****153)
春日部共栄 高校3年 2:02.61 ジャパンオープン2010(50m) [ 決勝競技 ] 2010/06/04
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
21 8 木村 美咲
(****481)
タップ龍ヶ崎 高校1年 2:02.61 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/04
茨城県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
23 3 高木 理加
(****321)
イ ト マ ン 中学3年 2:02.62 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/23
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ メインプール
24 10 片岡 采子
(****506)
春日部共栄 高校1年 2:02.75 関東高等学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/26
埼玉県水泳連盟 横浜国際プール
25 11 国原 典子
(****012)
法政大 大学3年 2:02.76
(リレー1泳)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
26 12 中村 咲子
(****172)
東京SC 大学2年 2:02.91 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/05
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
27 11 川上 真央
(****242)
東京SC 高校1年 2:02.94 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/20
東京都水泳協会 東京スイミングセンター
27 13 橋口 佳世
(****359)
鹿屋体育大 大学2年 2:02.94 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
29 14 吉田 篤代
(****647)
慶應義塾大 大学1年 2:02.97 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
30 MohMメアリー
(****177)
ODST 一般 2:03.05 第62回県民体育大会夏季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/04
沖縄県水泳連盟 沖縄県立奥武山総合運動公園水泳プール
30 15 西 未花子
(****791)
神奈川大 大学4年 2:03.05 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
32 12 後藤 紗葉
(****552)
桑名 高校2年 2:03.09 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
三重県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
32 12 上田ひかり
(****371)
京都外大西高 高校1年 2:03.09 KONAMIOPEN2011水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/15
京都水泳協会 コナミスポーツクラブ本店西宮プール
34 14 赤ア  希
(****317)
福大附属若葉 高校2年 2:03.11 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
福岡県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
35 16 秋元 彩香
(****188)
中京大 大学1年 2:03.14 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/04
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
35 16 眞弓 祐子
(****969)
立教大 大学1年 2:03.14 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
37 4 大本 里佳
(****070)
JPN 中学1年 2:03.15 第4回ジュニアパンパシフィック選手権大会 競泳競技 [ B-決勝 ] 2010/08/26
アメリカ/ハワイ マウイ
38 18 小野口由夏
(****033)
中京大 大学3年 2:03.23 中部学生選手権 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
39 15 地田 麻未
(****481)
東京SC 高校2年 2:03.24 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/05
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
40 16 瀬倉 未智
(****277)
長岡大手 高校2年 2:03.30 北信越高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/24
新潟県水泳連盟 敦賀市総合運動公園プール
40 池永早弥佳
(****674)
東京ドーム 一般 2:03.30 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 準決勝 ] 2010/04/15
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
42 19 小林 美希
(****642)
武庫川女子大 大学3年 2:03.47 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/31
学生(委)関西支部 大阪プール
43 20 南野 咲紀
(****791)
武庫川女子大 大学2年 2:03.58
(リレー1泳)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/05
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
43 17 後藤 沙貴
(****334)
武南 高校2年 2:03.58 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
埼玉県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
45 18 中島 舞美
(****458)
北海道青少年 高校3年 2:03.62 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/15
北海道水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
46 21 岩永 美里
(****232)
専修大 大学2年 2:03.71
(リレー1泳)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
47 22 星 奈津美
(****825)
早稲田大 大学2年 2:03.84
(リレー1泳)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
48 5 井出美沙紀
(****729)
宮ノ陣 中学2年 2:03.86 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
福岡県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
49 23 中坂 由佳
(****098)
関西大 大学4年 2:03.92
(リレー1泳)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/05
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
50 萩原 智子
(****577)
山梨学院 一般 2:03.95 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/04
山梨県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
51 24 山階 早姫
(****179)
同志社大 大学4年 2:03.99
(リレー1泳)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/05
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
52 19 前迫しおり
(****736)
Nb 高校3年 2:04.03 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/28
鹿児島県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
52 19 内田 美希
(****516)
スウィン館林 高校1年 2:04.03 第26回新年記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
54 25 若浪 和希
(****282)
鹿屋体育大 大学4年 2:04.06 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/15
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
55 藤野 舞子
(****794)
FBインター 一般 2:04.10 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/04
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
55 6 西尾奈那子
(****149)
東高津 中学3年 2:04.10 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
神奈川県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
57 21 黒木満佐子
(****702)
セントラル府中 高校2年 2:04.13 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/15
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
57 26 秋山 夏希
(****876)
山梨学院大 大学1年 2:04.13
(リレー1泳)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
59 27 小竹 香純
(****717)
桐蔭横浜大 大学4年 2:04.20 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
60 28 村中まいか
(****193)
鹿屋体育大 大学1年 2:04.21 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/04
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
61 29 小野 友愛
(****425)
早稲田大 大学3年 2:04.27 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/15
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
62 30 丸山里佳子
(****081)
神鉄SS 大学2年 2:04.33 KONAMIOPEN2011水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/15
兵庫県水泳連盟 コナミスポーツクラブ本店西宮プール
63 22 吉田 朝日
(****801)
尚絅 高校2年 2:04.34 第58回全九州高等学校体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/17
熊本県水泳協会 沖縄県立奥武山総合運動公園水泳プール
64 31 野中 瑞姫
(****596)
山梨学院大 大学2年 2:04.38 山梨県選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/01
学生(委)関東支部 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場
65 23 木屋川内万穂
(****157)
桐蔭学園 高校2年 2:04.39 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
神奈川県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
66 32 家崎なつ子
(****844)
日本体育大 大学4年 2:04.41 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
67 24 鎌田 遥佳
(****090)
日大藤沢 高校2年 2:04.44 関東高等学校水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/26
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
68 25 関根 汐絵
(****944)
和洋国府台 高校2年 2:04.46 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
千葉県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
69 26 徳永明香理
(****375)
イトマン王寺 高校1年 2:04.48 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/28
奈良県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
70 33 石村亜美依
(****375)
香川大学 大学2年 2:04.54 第41回中国四国学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/10
学生(委)中四国支部 島根県立プール
71 貴田 裕美
(****189)
ALSOK群馬 一般 2:04.56 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/20
群馬県水泳連盟 東京スイミングセンター
72 27 小林 奈央
(****769)
羽衣学園 高校2年 2:04.58 近畿私立高等学校総合体育大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/08
(財)大阪水泳協会 大阪プール
72 34 八重樫夏希
(****064)
イ ト マ ン 大学2年 2:04.58 関西選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
74 28 太田 明成
(****007)
京都文教高校 高校3年 2:04.60 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/04
京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
75 35 長谷川菜月
(****131)
中京大 大学4年 2:04.61 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/04
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
76 29 森川 愛理
(****960)
イトマン東伏見 高校3年 2:04.62 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/15
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
77 30 上田奈美希
(****153)
イ ト マ ン 高校2年 2:04.71 大阪府室内選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/31
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ
78 36 畑中 マヤ
(****988)
武庫川女子大 大学4年 2:04.72
(リレー1泳)
第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/01
学生(委)関西支部 大阪プール
79 31 大久保菜穂
(****361)
三潴 高校2年 2:04.73 第32回春季高等学校選抜 [ 決勝競技 ] 2010/05/15
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
80 32 吉田 彩香
(****980)
太成学院大高 高校1年 2:04.75 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/28
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
81 7 小松 桃子
(****222)
SW大教小名浜 中学3年 2:04.80 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/04
福島県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
82 37 甲斐 成美
(****051)
福岡大 大学3年 2:04.89
(リレー1泳)
第70回九州学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/27
学生(委)九州支部 佐賀県運動場水泳場
83 38 北尾 紫乃
(****319)
中京大 大学4年 2:04.93 県選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/10
学生(委)中部支部 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
84 33 種部 亜耶
(****479)
市立川口 高校1年 2:04.97 学校総合体育大会高校の部 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
85 34 三浦 梨花
(****071)
日大藤沢 高校1年 2:04.98 第48回神奈川県高等学校総合体育大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/26
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
85 34 嶋村 亜美
(****838)
浜名湖SS 高校2年 2:04.98 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/28
静岡県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
87 36 田尾優里香
(****064)
津田大山田 高校2年 2:05.06 第31回JSCAブロック対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/09
三重県水泳連盟 富山県総合体育センタープール
88 37 浅野可奈美
(****724)
常総学院 高校1年 2:05.07 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
茨城県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
89 38 阪野真帆利
(****375)
豊川 高校1年 2:05.08 東海高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/24
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
90 39 藤井ひかり
(****762)
ルネサンス土気 高校1年 2:05.10 第1回千葉県室内選抜水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
91 39 伏野まどか
(****399)
東海学園大 大学1年 2:05.13 中部学生選手権 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
92 40 赤尾 紗貴
(****083)
筑波大 大学3年 2:05.15
(リレー1泳)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
93 40 長田 結衣
(****048)
イ ト マ ン 高校3年 2:05.16 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/04
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
93 40 増田愛美里
(****354)
KONAMI東苗穂 高校3年 2:05.16 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/15
北海道水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
95 42 平井さやか
(****115)
スウィン宇都宮 高校3年 2:05.18 第22回栃木県ジュニア冬季室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
栃木県水泳連盟 県立温水プール館
96 青木  慧
(****359)
東京ドーム 一般 2:05.20 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/15
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
96 8 大久保侑央
(****199)
スウィン東光 中学1年 2:05.20 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/26
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
98 43 飯島 愛美
(****313)
八王子 高校3年 2:05.22 東京都高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/06/26
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
99 9 鎌田 遥薫
(****679)
ふじみ野福岡 中学1年 2:05.32 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
埼玉県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
100 44 東瀬 香菜
(****975)
小松笑泳塾 高校2年 2:05.34 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/28
宮城県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
45 原  優美
(****251)
豊川 高校2年 2:05.36 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
愛知水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
41 大関 美冴
(****274)
神奈川大 大学1年 2:05.36 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
46 橋口 若葉
(****749)
姫路SS 高校3年 2:05.41 兵庫県選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/01
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
47 青木 智美
(****069)
ATSC.YW 高校1年 2:05.42 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/28
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
48 山根 優衣
(****586)
湘南工大附 高校1年 2:05.45 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
神奈川県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
49 田原 麻捺
(****121)
枚方SS 高校3年 2:05.51 JSCA近畿SC選手権地区対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/08
(財)大阪水泳協会 京都アクアリーナ
50 井上 真綾
(****703)
NECGST 高校1年 2:05.54 第32回神奈川県ジュニア選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/20
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
42 小林 幸加
(****263)
大阪体育大 大学2年 2:05.56 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/04
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
43 青木 美幸
(****420)
神奈川大 大学4年 2:05.59 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
44 小松原彩香
(****531)
中京大 大学2年 2:05.66 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/04
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
45 山田 明美
(****240)
福岡大 大学1年 2:05.73 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/15
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
46 肱岡紗也佳
(****838)
武庫川女子大 大学4年 2:05.79
(リレー1泳)
兵庫学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/06
学生(委)関西支部 神戸ポートアイランド
10 岸本 梨沙
(****339)
スウィン宇都宮 中学1年 2:05.92 第1回栃木県水泳連盟杯SC対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/23
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
47 日野  薫
(****617)
筑波大 大学1年 2:05.94 第57回全国国公立大学選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/09
学生(委)関東支部 長野運動公園総合運動場総合市民プール
11 杉本千智友
(****538)
イ ト マ ン 中学3年 2:05.99 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/23
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ メインプール
12 白井 佳織
(****520)
宝塚 中学3年 2:06.10 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
兵庫県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
48 高田樹里亜
(****578)
関西大学 大学1年 2:06.12 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/31
学生(委)関西支部 大阪プール
49 八木 眞波
(****326)
日本体育大 大学1年 2:06.17 2010インターかながわスイム [ タイム決勝 ] 2011/02/20
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
50 岡野 桜子
(****110)
中京大 大学4年 2:06.22 梅村杯長水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/15
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
13 片岡 真菜
(****345)
ルネサンス亀戸 中学3年 2:06.27 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/28
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
14 長濱 瑠花
(****401)
スウィン足利 中学1年 2:06.39 第22回栃木県ジュニア冬季室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
栃木県水泳連盟 県立温水プール館
15 小宮 早稀
(****963)
淑徳巣鴨 中学3年 2:06.41 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
東京都水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
16 清水 結佳
(****312)
新潟鳥屋野 中学3年 2:06.44 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
新潟県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
17 山本 映実
(****882)
NSI桜宮 中学3年 2:06.54 大阪府室内選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/31
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ
18 黒木 佑香
(****818)
セントラル府中 中学3年 2:06.56 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/28
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
19 平野香緒里
(****277)
ルネサンス土気 中学2年 2:06.59 第4回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
20 渡部香生子
(****129)
JSS立石 中学2年 2:06.75 東京都東部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/08
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
21 國澤明日香
(****250)
イトマン昭和の森 中学3年 2:06.76 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/23
東京都水泳協会 東大阪アリーナ メインプール
22 長井もも香
(****010)
東住吉SS 中学3年 2:06.77 大阪府ジュニア選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/04
(財)大阪水泳協会 大阪プール
23 石原  和
(****674)
新得水少 中学1年 2:06.79 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/26
北海道水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
24 新倉みなみ
(****402)
東武・鐘ヶ淵 中学1年 2:06.80 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/26
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
25 石川 朋実
(****954)
イトマン東伏見 中学1年 2:06.86 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/26
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
26 菅 晴瑠奈
(****858)
JPN 中学3年 2:06.88 ジュニアブロックシンガポール 遠征 [ タイム決勝 ] 2011/03/18
シンガポール
27 安沢由梨子
(****491)
野間AC 中学3年 2:07.17 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/28
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
28 中川 南美
(****534)
ユアー蕨 中学3年 2:07.36 第32回埼玉県ジュニアオリンピック水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/04
埼玉県水泳連盟 大宮公園水泳場
29 太田みなみ
(****340)
パンジョSC 中学1年 2:07.49 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/23
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ メインプール
29 村上 瑠来
(****855)
越谷富士 中学2年 2:07.49 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
埼玉県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
31 中村 祥子
(****043)
世田谷SS 中学3年 2:07.66 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/20
東京都水泳協会 東京スイミングセンター
32 和田英理加
(****349)
MYS国立 中学2年 2:07.67 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/28
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
33 吉井 花織
(****399)
ナガイSS 中学3年 2:07.70 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/28
群馬県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
34 千葉 莉里
(****773)
ルネサンス亀戸 中学3年 2:07.72 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/28
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
35 桑幡 真弓
(****076)
きらら・徳山 中学3年 2:07.82 長崎県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
(財)山口県水泳連盟 長崎市民総合プール
36 岡田 絢奈
(****051)
船橋 中学3年 2:07.86 第62回東京都中学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/21
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
37 秋元由莉恵
(****474)
NECGST 中学3年 2:07.87 第32回神奈川県ジュニア選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/20
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
38 安藤 芽生
(****451)
コパン可児 中学2年 2:07.93 第28回浜名湾長水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
岐阜県水泳連盟
39 槙尾  栞
(****271)
東京SC 中学2年 2:07.94 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/05
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
1 江森  優
(****215)
スウィン埼玉 小学6年 2:07.94 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/26
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
40 森山 幸美
(****222)
オリエントS 中学2年 2:07.97 第32回JSCA東海ブロック長水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/04
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
40 武本 雅代
(****234)
KONAMI西宮 中学3年 2:07.97 第33回全国JO夏季兵庫県予選会 [ 決勝競技 ] 2010/07/11
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
40 後藤真由子
(****218)
みなとSS 中学3年 2:07.97 第32回JSCA東海ブロック長水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/04
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
43 渋井 柚実
(****785)
山・日大山形 中学2年 2:08.01 東北中学水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/10
山形県水泳連盟 山形市落合総合スポーツセンター屋外プール
44 水谷 はな
(****586)
津田大山田 中学1年 2:08.02 第29回JSCA三重地域クラブ対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
三重県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
45 来間ななみ
(****056)
岡 山 県 中学2年 2:08.03 第62回中国五県対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/19
岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
46 白川 有紗
(****563)
観音寺中部中 中学2年 2:08.10 第50回香川県中学校総合体育大会水泳競技会 [ 決勝競技 ] 2010/07/17
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
47 川畑 志保
(****238)
NECGSM 中学1年 2:08.11 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/28
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
48 森田  夢
(****795)
レイSC岡山 中学2年 2:08.13 県選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/10
岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
49 芳倉実乃梨
(****620)
香芝 中学3年 2:08.16 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
奈良県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
50 徳重 友里
(****029)
BS長住 中学3年 2:08.20 九州ジュニア水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/26
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
50 後藤 千夏
(****548)
KOSAKA 中学3年 2:08.20 大阪府室内選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/31
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ
2 越川 由紀
(****156)
JSCA 小学6年 2:09.96 2010クィーズランド・チャンピオンシップ大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/11
福岡県水泳連盟 ブリスベンアクアティックセンター
3 丸山 夏輝
(****114)
東邦SC 小学6年 2:09.99 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
4 北木ともみ
(****834)
東部SS 小学6年 2:10.05 KONAMIOPEN2011水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/15
静岡県水泳連盟 コナミスポーツクラブ本店西宮プール
5 末下 愛音
(****315)
JSSエビス 小学6年 2:10.45 第31回JSCAブロック対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/09
(財)大阪水泳協会 富山県総合体育センタープール
6 栃村かれん
(****466)
栃木県 小学6年 2:10.76 第53回北関東水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/30
栃木県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
7 清田 朱音
(****307)
KONAMI青葉台 小学6年 2:11.23 第32回神奈川県ジュニア選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/20
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
8 国分 香奈
(****052)
スウィン郡山 小学6年 2:12.01 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/20
福島県水泳連盟 東京スイミングセンター
9 佐藤  栞
(****107)
マコトSC和泉 小学5年 2:12.43 大阪府ジュニア水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/23
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
10 青柳 杏奈
(****037)
東京SC 小学6年 2:12.47 とびうお杯第25回全国少年少女水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/08
東京都水泳協会 浜松市総合水泳場
11 浅野 理子
(****726)
KONAMI青葉台 小学6年 2:12.58 第32回神奈川県ジュニア選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/20
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
12 岡田洋加子
(****665)
セントラルスポーツ 小学6年 2:12.59 第10回千葉・神奈川ジュニア選抜対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
13 永田  百
(****960)
東武・鐘ヶ淵 小学6年 2:12.86 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/26
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
14 関  彩花
(****838)
下妻SC 小学6年 2:12.97 とびうお杯第25回全国少年少女水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/08
茨城県水泳連盟 浜松市総合水泳場
15 片桐 由起
(****218)
トピーアヤセ 小学6年 2:13.46 第10回千葉・神奈川ジュニア選抜対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
神奈川県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
16 田中 香帆
(****695)
イトマン堺 小学6年 2:13.65 大阪府ジュニア水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/23
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
17 伊沢 結花
(****781)
スウィン越谷 小学6年 2:13.79 第35回埼玉県スイミングクラブ屋外AG水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
18 武山 月美
(****443)
中村RSS 小学6年 2:13.98 JSCA尾張地区杯水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
19 奈良 梨花
(****069)
田柄SC 小学6年 2:14.03 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/05
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
20 岡村  瞳
(****537)
イトマン御殿場 小学6年 2:14.13 第46回県小学生水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/22
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
21 武田つむぎ
(****089)
京都踏水会 小学6年 2:14.16 第27回大阪ジュニア水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/08
京都水泳協会 なみはやドーム
22 冨澤 彩乃
(****607)
スウィン東光 小学6年 2:14.20 第35回埼玉県スイミングクラブ屋外AG水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
23 結城 千晴
(****380)
KONAMI三田 小学6年 2:14.22 KONAMIOPEN2011水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/15
兵庫県水泳連盟 コナミスポーツクラブ本店西宮プール
24 星野美沙希
(****474)
SW大教郡山北 小学6年 2:14.28 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/26
福島県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
25 國澤 澄香
(****617)
イトマン昭和の森 小学6年 2:14.52 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/23
東京都水泳協会 東大阪アリーナ メインプール
26 黒田 由紀
(****162)
群馬県 小学6年 2:14.59 第53回北関東水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/30
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
27 片山奈津子
(****688)
Taiken鶴見 小学6年 2:14.64 大阪府ジュニア水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/23
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
28 堀田 晴菜
(****659)
レイSC岡山 小学6年 2:14.69 KONAMIOPEN2011水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/15
岡山県水泳連盟 コナミスポーツクラブ本店西宮プール
29 三上 純心
(****435)
JSS羽曳野 小学6年 2:14.71 大阪府ジュニア水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/23
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
30 今井 瑛理
(****611)
東京SC 小学6年 2:14.78 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 予選競技 ] 2010/11/20
東京都水泳協会 東京スイミングセンター
31 楠本 梨菜
(****296)
競泳塾Again 小学6年 2:14.83 第26回愛媛県スイミングクラブ対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
32 目黒 瑠菜
(****554)
東邦SC 小学6年 2:14.88 ヤマナミチャレンジ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
33 松林未沙稀
(****182)
初芝SS 小学6年 2:15.00 関西選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/13
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
34 中島 華穂
(****152)
柏  洋 小学6年 2:15.21 第4回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
35 小野田 葵
(****015)
群馬県 小学6年 2:15.35 第53回北関東水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/30
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
35 岩原 純子
(****879)
ルネサンス松本 小学6年 2:15.35 長野県選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/11
長野県水泳連盟 アクアウイング
37 佐藤 千景
(****762)
イトマン鯱 小学5年 2:15.83 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/23
愛知水泳連盟 東大阪アリーナ メインプール
38 大島 千穂
(****974)
アクシー中央 小学6年 2:15.88 信越支部AG対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
新潟県水泳連盟 柏崎アクアパーク
39 須田 美穂
(****799)
芝浦SC 小学6年 2:15.90 JSCA水泳競技会 [ タイム決勝 ] 2010/08/22
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
39 吉田 茉央
(****792)
KL西春日井 小学6年 2:15.90 愛知県ジュニアオリンピック水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
41 小ア 絵莉
(****295)
木曽川SS 小学6年 2:16.04 JSCA尾張地区杯水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
42 伊達あゆか
(****347)
中標津SC 小学6年 2:16.05 第31回JSCAブロック対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/09
北海道水泳連盟 富山県総合体育センタープール
42 下嶋菜々恵
(****583)
ビクトリー 小学6年 2:16.05 第46回県小学生水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/22
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
44 黒川 絵梨
(****961)
イトマン守口 小学6年 2:16.10 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/23
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ メインプール
45 樫木 鞠奈
(****597)
南光SS 小学6年 2:16.13 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/20
東京都水泳協会 東京スイミングセンター
46 倉科 美月
(****278)
南光SS 小学5年 2:16.20 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/20
東京都水泳協会 東京スイミングセンター
47 友田 望心
(****973)
イトマン守口 小学5年 2:16.24 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/23
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ メインプール
48 田邊 成美
(****505)
キッツウェルネス藤沢 小学6年 2:16.44 2010インターかながわスイム [ タイム決勝 ] 2011/02/20
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
49 小川奈緒美
(****824)
KONAMI豊田 小学6年 2:16.48 愛知県室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
愛知水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
50 岸下 千恵
(****812)
KITZ綾瀬 小学6年 2:16.55 JSCA水泳競技会 [ タイム決勝 ] 2010/08/22
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場

           
©財団法人 日本水泳連盟