2010年度ランキング (全国)
このランキングは2010年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

男子 長水路 400m メドレーリレー
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1.古賀 淳也( 610 )
2.北島 康介( 093 )
3.岸田 真幸( 939 )
4.藤井 拓郎( 272 )
JPNA 一般 3:33.90 パンパシフィック選手権大会 競泳競技 [ タイム決勝 ] 2010/08/21
アメリカ/アーバイン
2 1.入江 陵介( 778 )
2.立石  諒( 404 )
3.藤井 拓郎( 272 )
4.原田 蘭丸( 255 )
JPN 一般 3:34.10 アジア競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/11/18
中国/広州
3 1.入江 陵介( 778 )
2.立石  諒( 404 )
3.高安  亮( 536 )
4.内田  翔( 574 )
JPNB 一般 3:36.78 パンパシフィック選手権大会 競泳競技 [ タイム決勝 ] 2010/08/21
アメリカ/アーバイン
4 1 1.白井 裕樹( 081 )
2.冨田 尚弥( 974 )
3.瀬田 寛人( 340 )
4.伊藤 健太( 083 )
中京大 大学 3:37.22 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/04
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
5 1.入江 陵介( 778 )
2.山田 猛士( 978 )
3.木村 勇太( 700 )
4.奥村 幸大( 143 )
大 阪 一般 3:38.38 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
(財)大阪水泳協会 千葉・千葉県国際総合水泳場
6 1.伊与部 嵩( 932 )
2.立石  諒( 404 )
3.高安  亮( 536 )
4.葛原 俊輔( 060 )
神奈川 一般 3:38.46 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
神奈川県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
7 2 1.入江 陵介( 778 )
2.坂田 大貴( 477 )
3.木村 勇太( 700 )
4.山本 悠太( 696 )
近畿大 大学 3:38.64 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/04
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
8 1.中野  高( 536 )
2.末永 雄太( 631 )
3.金田 和也( 713 )
4.佐藤 久佳( 758 )
東 京 一般 3:39.57 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
東京都水泳協会 千葉・千葉県国際総合水泳場
9 1.内田 征平( 176 )
2.若月 哲也( 412 )
3.河本 耕平( 352 )
4.仁木 康浩( 269 )
新 潟 一般 3:39.87 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
新潟県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
10 3 1.伊与部 嵩( 932 )
2.金子 貴宏( 650 )
3.元井 建吾( 728 )
4.益田 浩平( 261 )
明治大 大学 3:40.31 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
11 4 1.松原  颯( 364 )
2.大塚 一輝( 865 )
3.宇津木翔平( 203 )
4.村松 由規( 704 )
法政大 大学 3:40.41 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
12 1.渡邉 一樹( 118 )
2.崎本 浩成( 877 )
3.藤井 拓郎( 272 )
4.内山慎太郎( 785 )
千 葉 一般 3:40.69 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
千葉県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
13 5 1.白井 裕樹( 081 )
2.冨田 尚弥( 974 )
3.前田 浩史( 116 )
4.伊藤 健太( 083 )
中京大 大学 3:40.73 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
14 1.入江 陵介( 778 )
2.北島 康介( 093 )
3.岸田 真幸( 939 )
4.葛原 俊輔( 060 )
JPN 一般 3:40.78 アジア競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/11/18
中国/広州
15 6 1.氏林 倭人( 969 )
2.櫻井 佑紀( 760 )
3.野沢 拓矢( 506 )
4.塩浦 慎理( 071 )
中央大 大学 3:41.02 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
16 1 1.大山 佳祐( 700 )
2.加納 雅也( 150 )
3.池端 宏文( 534 )
4.市川 拓海( 286 )
JPNA 高校年 3:41.75 第4回ジュニアパンパシフィック選手権大会 競泳競技 [ タイム決勝 ] 2010/08/29
アメリカ/ハワイ マウイ
17 7 1.片岡 裕也( 476 )
2.鈴木 瑠伊( 966 )
3.葛原 俊輔( 060 )
4.大庭 洋平( 141 )
日本大 大学 3:41.80 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
18 8 1.伊与部 嵩( 932 )
2.金子 貴宏( 650 )
3.元井 建吾( 728 )
4.清水 佑亮( 158 )
明治大 大学 3:41.81 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
19 9 1.堀畑 裕也( 366 )
2.冨田 尚弥( 974 )
3.木村 悠人( 556 )
4.伊藤 健太( 083 )
愛 知 大学 3:41.83 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
愛知水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
20 10 1.入江 陵介( 778 )
2.坂田 大貴( 477 )
3.木村 勇太( 700 )
4.外舘  祥( 192 )
近畿大 大学 3:41.91 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
21 1.渡邉 一樹( 118 )
2.崎本 浩成( 877 )
3.藤井 拓郎( 272 )
4.入江 晋平( 838 )
千 葉 一般 3:42.05 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
千葉県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
22 1.宮尾 康寿( 418 )
2.大崎 拓朗( 459 )
3.富山 貴士( 469 )
4.名倉 和希( 764 )
山 口 一般 3:42.16 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
(財)山口県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
23 1.宮尾 康寿( 418 )
2.大崎 拓朗( 459 )
3.富山 貴士( 469 )
4.山田 悠介( 879 )
山 口 一般 3:42.49 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
(財)山口県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
24 2 1.工藤 優介( 475 )
2.金子 翔磨( 706 )
3.梅本 雅之( 680 )
4.内田  仁( 445 )
神奈川 高校 3:42.52 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
神奈川県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
25 11 1.松原  颯( 364 )
2.大塚 一輝( 865 )
3.村松 弘基( 828 )
4.村松 由規( 704 )
法政大 大学 3:42.64 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
26 12 1.氏林 倭人( 969 )
2.櫻井 佑紀( 760 )
3.和田 泰仁( 180 )
4.塩浦 慎理( 071 )
中央大 大学 3:42.88 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
27 1.竹内 勇紀( 479 )
2.野村 陵太( 985 )
3.小西 一輝( 762 )
4.小長谷研二( 754 )
岐 阜 一般 3:43.06 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
岐阜県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
28 13 1.堀畑 裕也( 366 )
2.冨田 尚弥( 974 )
3.木村 悠人( 556 )
4.小池 隆志( 988 )
愛 知 大学 3:43.17 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
愛知水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
29 14 1.金子 雅紀( 949 )
2.若月 哲也( 412 )
3.菊池 皓大( 852 )
4.小林 啓介( 748 )
筑波大 大学 3:43.19 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
30 1.竹本 崇志( 544 )
2.池上  肇( 339 )
3.篠田 大和( 005 )
4.箕成 貴之( 940 )
JFE京浜 一般 3:43.30 第61回日本実業団水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/31
神奈川県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
31 1.長光 幹太( 290 )
2.岡ア晃一郎( 614 )
3.川内 勇輝( 608 )
4.山元 啓照( 848 )
自体校 一般 3:44.04 第61回日本実業団水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/31
埼玉県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
32 15 1.堀畑 裕也( 366 )
2.小関也朱篤( 022 )
3.田中祐太朗( 224 )
4.田中 直規( 965 )
日本体育大 大学 3:44.29 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
33 16 1.阿由葉 寛( 334 )
2.若月 哲也( 412 )
3.菊池 皓大( 852 )
4.河原 稔也( 552 )
筑波大 大学 3:44.43 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
34 1.白井 裕樹( 081 )
2.櫻井 佑紀( 760 )
3.上野 樹也( 579 )
4.巽  一晃( 703 )
兵 庫 一般 3:44.52 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
兵庫県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
35 1.大野 孝之( 175 )
2.橋本 渉平( 113 )
3.大塚 一平( 567 )
4.宇都宮 聖( 365 )
愛 媛 一般 3:44.60 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
愛媛県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
36 17 1.片岡 裕也( 476 )
2.鈴木 瑠伊( 966 )
3.葛原 俊輔( 060 )
4.橋 佑太( 567 )
日本大 大学 3:44.68 第55回日本大学・中央大学対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/15
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
37 18 1.市川 大貴( 351 )
2.立石  諒( 404 )
3.山田 健夫( 556 )
4.村野 遼太( 469 )
慶應義塾大 大学 3:44.79 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
38 3 1.多田 邦徳( 410 )
2.外川 貴大( 127 )
3.牧田 卓也( 572 )
4.堀口  祐( 644 )
埼 玉 高校 3:44.85 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
埼玉県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
39 19 1.氏林 倭人( 969 )
2.櫻井 佑紀( 760 )
3.笠井 一樹( 276 )
4.塩浦 慎理( 071 )
中央大 大学 3:45.03 第55回日本大学・中央大学対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/15
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
40 20 1.上野 公志( 058 )
2.奥山  諒( 907 )
3.森 龍之介( 188 )
4.小西 一輝( 762 )
早稲田大 大学 3:45.33 第82回早慶対抗水上競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
41 21 1.小林 翔易( 281 )
2.前田 耕平( 313 )
3.木村 悠人( 556 )
4.岡村 賢人( 351 )
東海大 大学 3:45.41 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
42 22 1.丸山 将太( 508 )
2.毛利 一仁( 876 )
3.木村 勇太( 700 )
4.外舘  祥( 192 )
近畿大学 大学 3:45.65 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/31
学生(委)関西支部 大阪プール
43 23 1.初瀬 有志( 731 )
2.入江  徹( 310 )
3.菅原 佑太( 347 )
4.内村 和寛( 818 )
鹿屋体育大 大学 3:45.86 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/04
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
44 4 1.川本 武史( 603 )
2.林  和希( 739 )
3.安江 雄輔( 876 )
4.鏡味 卓也( 553 )
豊川高 高校 3:45.89 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/30
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
45 5 1.大山 佳祐( 700 )
2.池下 尊惇( 830 )
3.大本 遼平( 708 )
4.西川  徹( 967 )
大 阪 高校 3:45.90 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
(財)大阪水泳協会 千葉・千葉県国際総合水泳場
46 24 1.豊田 宣宏( 220 )
2.岩崎 翔平( 584 )
3.藤岡 雄二( 506 )
4.泉  和樹( 362 )
大阪体育大学 大学 3:45.97 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/31
学生(委)関西支部 大阪プール
47 1.青木 英明( 684 )
2.斎藤 勇人( 012 )
3.井土 清貴( 466 )
4.村杉 善哉( 901 )
富 士 通 一般 3:45.98 第61回日本実業団水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/31
神奈川県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
48 1.沼田 俊行( 486 )
2.岡ア晃一郎( 614 )
3.武田 晃則( 311 )
4.大庭 洋平( 141 )
福 岡 一般 3:46.04 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
福岡県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
49 6 1.鏡味 卓也( 553 )
2.林  和希( 739 )
3.安江 雄輔( 876 )
4.中村健太郎( 590 )
愛 知 高校 3:46.13 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
愛知水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
50 1.前島 遼太( 208 )
2.瀬戸 大也( 613 )
3.丸山  徹( 315 )
4.浦 瑠一朗( 765 )
埼 玉 一般 3:46.19 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/11
埼玉県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
51 1.加藤 由浩( 002 )
2.堀井 隆太( 123 )
3.日原 悠吾( 866 )
4.日原 将吾( 955 )
茨 城 一般 3:46.41 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
茨城県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
52 25 1.豊田 宣広( 694 )
2.岩ア 翔平( 050 )
3.藤岡 雄二( 506 )
4.井ノ阪大樹( 413 )
大阪体育大 大学 3:46.43 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/04
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
53 7 1.川本 武史( 603 )
2.林  和希( 739 )
3.安江 雄輔( 876 )
4.柴田慎一郎( 785 )
豊川 高校 3:46.48 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/19
愛知水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
54 8 1.工藤 優介( 475 )
2.金子 翔磨( 706 )
3.梅本 雅之( 680 )
4.木村 匠吾( 716 )
神奈川 高校 3:46.52 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
神奈川県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
54 26 1.小林 翔易( 281 )
2.前田 耕平( 313 )
3.木村 悠人( 556 )
4.近藤 貴之( 446 )
東海大 大学 3:46.52 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
56 9 1.塚田 惟玖( 643 )
2.田口 直輝( 589 )
3.市川 拓海( 286 )
4.横関 滉樹( 848 )
日大豊山 高校 3:46.64 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/19
東京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
57 1.藤森 太将( 420 )
2.福田  翼( 041 )
3.井土 清貴( 466 )
4.岡村 賢人( 351 )
静 岡 一般 3:46.73 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
静岡県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
58 1.竹本 崇志( 544 )
2.山  大( 390 )
3.瀬田 寛人( 340 )
4.内田 裕大( 167 )
広 島 一般 3:46.79 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
(財)広島県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
59 27 1.桜井 祐輝( 460 )
2.虎谷 賢司( 699 )
3.児玉 佳祐( 519 )
4.村上 雄紀( 068 )
立教大 大学 3:46.88 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
60 10 1.山崎 貴大( 055 )
2.刈本 天斗( 555 )
3.小堀 勇気( 319 )
4.山崎 祐輝( 018 )
石 川 高校 3:46.92 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
石川県水泳協会 千葉・千葉県国際総合水泳場
61 11 1.大山 佳祐( 700 )
2.水谷 記章( 500 )
3.大本 遼平( 708 )
4.石崎 卓郎( 023 )
近畿大附 高校 3:46.93 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/19
(財)大阪水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
62 12 1.塚田 惟玖( 643 )
2.益子 湧気( 410 )
3.佐藤 広隆( 977 )
4.市川 拓海( 286 )
東 京 高校 3:47.18 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
東京都水泳協会 千葉・千葉県国際総合水泳場
63 1.青木 英明( 684 )
2.斎藤 勇人( 012 )
3.井土 清貴( 466 )
4.大野 孝之( 175 )
富 士 通 一般 3:47.22 第61回神奈川県実業団水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
神奈川県水泳連盟 銀河アリーナ
64 28 1.上野 公志( 058 )
2.坂野 栄信( 495 )
3.大賀 貴嗣( 325 )
4.宮本 淳平( 340 )
熊 本 大学 3:47.23 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
熊本県水泳協会 千葉・千葉県国際総合水泳場
65 29 1.田中 耕平( 375 )
2.望月 僚将( 973 )
3.原  翔太( 065 )
4.近藤 貴之( 446 )
長 野 大学 3:47.26 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
長野県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
66 30 1.小林  竜( 039 )
2.山下 貴弘( 462 )
3.大塚 一平( 567 )
4.下田  瑛( 409 )
同志社大 大学 3:47.28 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
67 13 1.工藤 優介( 475 )
2.山口 観弘( 257 )
3.瀬戸 大也( 613 )
4.中村  克( 576 )
JPNB 高校年 3:47.34 第4回ジュニアパンパシフィック選手権大会 競泳競技 [ タイム決勝 ] 2010/08/29
アメリカ/ハワイ マウイ
68 1.鏡味 卓也( 553 )
2.後藤 滉平( 619 )
3.神野 雄司( 297 )
4.内田  仁( 445 )
JPN 一般 3:47.54 オーストラリア・ニューサウスウェールズオープン選手権 [ タイム決勝 ] 2011/02/11
オーストラリア
69 1.砂間 敬太( 349 )
2.水谷 記章( 500 )
3.大本 遼平( 708 )
4.石崎 卓郎( 494 )
イ ト マ ン 一般 3:47.65 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/30
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
70 31 1.安原  遼( 357 )
2.吉岡 武大( 015 )
3.西山 佑二( 363 )
4.松浦  稔( 189 )
岡山大 大学 3:47.76 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/04
学生(委)中四国支部 東京・東京辰巳国際水泳場
71 32 1.阿部 哲也( 196 )
2.遠藤千賀英( 310 )
3.奥井 基公( 758 )
4.牛島  瞭( 430 )
順天堂大 大学 3:47.98 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
72 33 1.伊与部 嵩( 932 )
2.大和田卓爾( 313 )
3.元井 建吾( 728 )
4.益田 浩平( 261 )
明治大 大学 3:48.34 第43回法政・明治・立教三大学定期戦 [ タイム決勝 ] 2010/06/12
学生(委)関東支部 法政大学・多摩プール
73 34 1.橋爪 久司( 210 )
2.切通 佑輔( 087 )
3.日原 悠吾( 866 )
4.須田 良平( 236 )
中京大 大学 3:48.53 中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2010/06/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
74 35 1.阿由葉 寛( 334 )
2.若月 哲也( 412 )
3.小林 啓介( 748 )
4.河原 稔也( 552 )
筑波大 大学年 3:48.71 第57回全国国公立大学選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/10
学生(委)関東支部 長野運動公園総合運動場総合市民プール
75 36 1.手塚 拓馬( 461 )
2.大須  武( 587 )
3.江上 卓司( 063 )
4.山口 敬介( 126 )
山梨学院大 大学 3:48.80 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
76 14 1.杉本 洋輔( 047 )
2.中村 圭佑( 483 )
3.池端 宏文( 534 )
4.米田 翔一( 671 )
熊 本 高校 3:48.87 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
熊本県水泳協会 千葉・千葉県国際総合水泳場
77 15 1.長岡 主樹( 034 )
2.渡辺 隼斗( 388 )
3.伊佐治 淳( 824 )
4.松田 義之( 849 )
広 島 高校 3:48.95 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
(財)広島県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
78 16 1.岩田 哲也( 700 )
2.相羽  光( 054 )
3.乾  隆徳( 464 )
4.内田  仁( 445 )
湘南工大附 高校 3:49.28 第58回神奈川高等学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/24
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
79 17 1.岩田 哲也( 700 )
2.相羽  光( 054 )
3.瀧口 陽平( 718 )
4.内田  仁( 445 )
湘南工大附 高校 3:49.29 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/19
神奈川県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
80 37 1.塩ア 大介( 913 )
2.山口 朝矢( 063 )
3.石堂 善久( 937 )
4.藤井  信( 206 )
福岡大 大学 3:49.36 第70回九州学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/27
学生(委)九州支部 佐賀県運動場水泳場
81 18 1.山崎 貴大( 055 )
2.刈本 天斗( 555 )
3.今井 恭太( 845 )
4.新保 拓也( 299 )
金沢 高校 3:49.39 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/19
石川県水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
82 19 1.岩田 哲也( 700 )
2.上野 聖人( 754 )
3.佐藤 俊也( 311 )
4.木村 圭佑( 930 )
神奈川 高校 3:49.40 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/11
神奈川県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
83 38 1.井田 憲吾( 880 )
2.伊藤 雄基( 911 )
3.中野 達也( 123 )
4.井上  新( 006 )
国士舘大 大学 3:49.42 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
84 39 1.丸山 将太( 508 )
2.坂田 大貴( 477 )
3.木村 勇太( 700 )
4.外舘  祥( 192 )
近畿大学 大学 3:49.43 大阪学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/30
学生(委)関西支部 東大阪アリーナ 屋内プール
85 40 1.今別府俊成( 466 )
2.和佐田勝久( 309 )
3.那須野 諭( 529 )
4.竹内 悠太( 723 )
関西学院大 大学 3:49.56 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
86 1.山田 泰也( 785 )
2.田口 直輝( 589 )
3.三好 悠介( 993 )
4.石井  亨( 599 )
JPNB 一般 3:49.57 ジュニアブロックシンガポール 遠征 [ タイム決勝 ] 2011/03/19
シンガポール
87 20 1.岩田 哲也( 700 )
2.相羽  光( 054 )
3.内田  仁( 445 )
4.東  隼平( 374 )
湘南工大附 高校 3:49.58 関東高等学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/26
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
88 41 1.山本 和幸( 301 )
2.小関也朱篤( 022 )
3.齋藤 宏文( 540 )
4.菅原 佑太( 347 )
山 形 大学 3:49.74 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
山形県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
88 21 1.塚田 惟玖( 643 )
2.田口 直輝( 589 )
3.田中 佑弥( 678 )
4.横関 滉樹( 848 )
日大豊山 高校 3:49.74 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/30
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
90 42 1.藤井  信( 206 )
2.人見 晋史( 434 )
3.石堂 善久( 937 )
4.穴見 一樹( 600 )
福岡大 大学 3:49.79 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
91 22 1.武藤 大季( 213 )
2.外川 貴大( 127 )
3.瀬戸 大也( 613 )
4.浦 瑠一朗( 765 )
埼玉栄 高校 3:49.82 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/19
埼玉県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
92 43 1.筒井 大貴( 535 )
2.桜井 孝哉( 277 )
3.中島 雅人( 993 )
4.岡島 翔太( 226 )
神奈川大 大学 3:49.86 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
93 44 1.北村  崚( 074 )
2.長田 優豪( 684 )
3.岩城晃一朗( 579 )
4.川口 侑太( 907 )
天理大学 大学 3:50.10 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/31
学生(委)関西支部 大阪プール
94 45 1.竹本  聡( 796 )
2.桜井 孝哉( 277 )
3.中島 雅人( 993 )
4.岡島 翔太( 226 )
神奈川大 大学 3:50.12 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
95 23 1.武藤 大季( 213 )
2.瀬戸 大也( 613 )
3.牧田 卓也( 572 )
4.浦 瑠一朗( 765 )
埼玉栄 高校 3:50.18 学校総合体育大会高校の部 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
96 46 1.市川 大貴( 351 )
2.安藤 直輝( 903 )
3.山田 健夫( 556 )
4.村野 遼太( 469 )
慶應義塾大 大学 3:50.23 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
97 24 1.鏡味 卓也( 553 )
2.林  和希( 739 )
3.川本 武史( 603 )
4.安江 雄輔( 876 )
豊川高 高校 3:50.25 愛知県高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
97 24 1.鏡味 卓也( 553 )
2.林  和希( 739 )
3.安江 雄輔( 876 )
4.有間  健( 255 )
豊川 高校 3:50.25 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/19
愛知水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
99 26 1.塚田 惟玖( 643 )
2.田口 直輝( 589 )
3.田中 佑弥( 678 )
4.市川 拓海( 286 )
日大豊山 高校 3:50.26 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/19
東京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
100 27 1.工藤 優介( 475 )
2.伊東 篤史( 047 )
3.森  雅和( 310 )
4.木村 圭佑( 930 )
桐光学園 高校 3:50.29 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/19
神奈川県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
47 1.石田 義樹( 127 )
2.若月 哲也( 412 )
3.菊池 皓大( 852 )
4.中村 槙吾( 844 )
茨城県A 大学 3:50.37 第53回北関東水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/30
茨城県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
28 1.塚田 惟玖( 643 )
2.益子 湧気( 410 )
3.市川 拓海( 286 )
4.横関 滉樹( 848 )
東 京 高校 3:50.43 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
東京都水泳協会 千葉・千葉県国際総合水泳場
29 1.杉本 洋輔( 047 )
2.中村 圭佑( 483 )
3.竹之下友義( 497 )
4.米田 翔一( 671 )
鎮西 高校 3:50.46 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/19
熊本県水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
29 1.木村 祐平( 989 )
2.山中 祥輝( 904 )
3.平井 健太( 629 )
4.田中雄一朗( 377 )
千 葉 高校 3:50.46 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/11
千葉県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
31 1.岩田 哲也( 700 )
2.本井  涼( 317 )
3.内田  仁( 445 )
4.矢野 貴寛( 362 )
湘南工大附 高校 3:50.55 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/19
神奈川県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
32 1.大倉 秀隆( 441 )
2.加納 雅也( 150 )
3.高木 智輝( 237 )
4.川合  元( 477 )
岐 阜 高校 3:50.71 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
岐阜県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
33 1.武藤 大季( 213 )
2.外川 貴大( 127 )
3.瀬戸 大也( 613 )
4.三好 幹太( 940 )
埼玉栄 高校 3:50.75 関東高等学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/26
埼玉県水泳連盟 横浜国際プール
33 1.上島  俊( 963 )
2.原  健斗( 181 )
3.山田 眞崇( 701 )
4.中山 貴裕( 700 )
兵 庫 高校 3:50.75 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
兵庫県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
35 1.川本 武史( 603 )
2.竹下 正悟( 060 )
3.岸  一也( 519 )
4.福本優一郎( 791 )
愛 知 高校年 3:50.77 第3回東海選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
48 1.豊田 宣宏( 220 )
2.岩崎 翔平( 584 )
3.藤岡 雄二( 506 )
4.井ノ阪大樹( 413 )
大阪体育大学 大学 3:50.77 大阪学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/30
学生(委)関西支部 東大阪アリーナ 屋内プール
49 1.原  能成( 480 )
2.大須  武( 587 )
3.山ア 智史( 353 )
4.武田 晃則( 311 )
山梨学院大 大学 3:50.82 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
49 1.阿部 哲也( 196 )
2.高橋 亮太( 107 )
3.奥井 基公( 758 )
4.牛島  瞭( 430 )
順天堂大 大学 3:50.82 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
36 1.小川 将平( 159 )
2.冨井 洸一( 185 )
3.樽井  学( 099 )
4.西川  徹( 967 )
太成学院大高 高校 3:50.93 近畿高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/23
(財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
37 1.石黒 博己( 371 )
2.小畑  仁( 694 )
3.大坂 将史( 443 )
4.和田 康宏( 694 )
新 潟 高校 3:51.36 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
新潟県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
38 1.中川 弘之( 542 )
2.松浦 佑紀( 760 )
3.池端 宏文( 534 )
4.福島 拓朗( 247 )
九州学院 高校 3:51.46 第58回全九州高等学校体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/17
熊本県水泳協会 沖縄県立奥武山総合運動公園水泳プール
39 1.小川 将平( 159 )
2.冨井 洸一( 185 )
3.東  大貴( 827 )
4.西川  徹( 967 )
太成学院大高 高校 3:51.62 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/30
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
40 1.塚田 惟玖( 643 )
2.田口 直輝( 589 )
3.市川 拓海( 286 )
4.中道 壮大( 249 )
日大豊山 高校 3:51.65 東京都高等学校選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
41 1.江藤  優( 775 )
2.堤  大陸( 008 )
3.星野 広光( 372 )
4.井門 嵩智( 386 )
大 分 高校 3:51.93 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
大分県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
42 1.工藤 優介( 475 )
2.伊東 篤史( 047 )
3.村上 真一( 247 )
4.木村 圭佑( 930 )
桐光学園 高校 3:51.96 第48回神奈川県高等学校総合体育大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
43 1.川本 武史( 603 )
2.稲垣 和磨( 627 )
3.島 拓也( 200 )
4.福本優一郎( 791 )
愛 知 高校 3:52.08 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/11
愛知水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
44 1.山本 雄策( 466 )
2.三島 英彰( 529 )
3.渡邊 涼太( 771 )
4.堀籠 大輔( 357 )
市立船橋 高校年 3:52.16 第63回千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
45 1.多田 邦徳( 410 )
2.平野  新( 679 )
3.岡 晋太郎( 793 )
4.森田 亮平( 634 )
春日部共栄 高校 3:52.40 学校総合体育大会高校の部 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
46 1.松島 有志( 652 )
2.川合 慧卓( 904 )
3.稲垣 智哉( 361 )
4.吉野 悠太( 363 )
和歌山 高校 3:52.44 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
和歌山県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
47 1.木村 祐平( 989 )
2.山中 祥輝( 904 )
3.平井 健太( 629 )
4.堀籠 大輔( 357 )
千葉男子A 高校年 3:52.53 第10回千葉・神奈川ジュニア選抜対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
48 1.宮内 義史( 386 )
2.大川 孝明( 823 )
3.小坂部聡士( 805 )
4.森田 夏広( 089 )
茨 城 高校 3:52.66 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
茨城県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
49 1.市川 昂也( 074 )
2.南原 一樹( 284 )
3.佐藤 広隆( 977 )
4.横尾 和樹( 840 )
八王子 高校 3:52.77 関東高等学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/26
東京都水泳協会 横浜国際プール
49 1.川本 武史( 603 )
2.後藤 弘樹( 876 )
3.渋谷 亮磨( 842 )
4.渡辺 巧樹( 950 )
豊川高 高校年 3:52.77 愛知県室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/11
愛知水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
1 1.深澤 康平( 263 )
2.新谷 一総( 330 )
3.近藤 克哉( 305 )
4.坂田 怜央( 588 )
北海道 中学 3:55.67 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/11
北海道水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
2 1.市川  尊( 124 )
2.宇都宮壱基( 899 )
3.今本隆之介( 856 )
4.三好 悠介( 993 )
愛 媛 中学 3:56.76 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/11
愛媛県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
3 1.繁田龍之介( 883 )
2.塚本 悠太( 917 )
3.片山 瑞貴( 843 )
4.内村  甲( 547 )
神奈川男子A 中学年 3:58.95 第10回千葉・神奈川ジュニア選抜対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
神奈川県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
4 1.安藤 生馬( 533 )
2.加藤  遥( 996 )
3.鷲ア 智行( 204 )
4.奥村 将康( 191 )
岐 阜 中学年 4:00.41 第3回東海選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
岐阜県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
5 1.矢持 京之( 774 )
2.上田涼太郎( 586 )
3.佐野  葵( 978 )
4.小野 友靖( 157 )
静 岡 中学年 4:00.55 第3回東海選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
静岡県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
6 1.津村 航平( 898 )
2.内山 隼太( 244 )
3.深澤 康平( 263 )
4.木村  幹( 413 )
イトマン宮の森 中学年 4:00.87 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
北海道水泳連盟 東大阪アリーナ メインプール
7 1.安藤 泰貴( 374 )
2.田島  僚( 783 )
3.近藤 克哉( 305 )
4.坂田 怜央( 588 )
JF帯広SS 中学 4:01.08 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/30
北海道水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
8 1.伊敷 竜太( 148 )
2.伊敷 竜治( 162 )
3.内山 和昭( 789 )
4.冨名腰和真( 433 )
沖縄SS糸満 中学 4:02.22 第42回秋季選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/03
沖縄県水泳連盟 沖縄県立奥武山総合運動公園水泳プール
9 1.常盤 忠靖( 739 )
2.新谷 一総( 330 )
3.前田 悠登( 265 )
4.金田 悠作( 506 )
イトマン札幌北口 中学年 4:02.93 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
北海道水泳連盟 東大阪アリーナ メインプール
10 1.田中健史朗( 377 )
2.松村 優樹( 710 )
3.杉山 和広( 784 )
4.山本 貴庸( 170 )
千葉男子A 中学年 4:03.03 第10回千葉・神奈川ジュニア選抜対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
11 1.繁田龍之介( 883 )
2.石田 友哉( 949 )
3.片山 瑞貴( 843 )
4.田所  輝( 427 )
NECGSM 中学 4:03.14 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/30
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
12 1.木坂  楓( 004 )
2.夏目 大志( 094 )
3.田所  輝( 427 )
4.猪野 滉太( 039 )
神奈川男子B 中学年 4:04.00 第10回千葉・神奈川ジュニア選抜対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
神奈川県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
13 1.野崎 雄汰( 353 )
2.新井翔太郎( 626 )
3.和田 康永( 776 )
4.岡田 昇真( 339 )
東京SC 中学 4:04.76 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/30
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
14 1.山本 貴也( 973 )
2.坪井 大樹( 604 )
3.伊南 啓幸( 002 )
4.猪野 滉太( 039 )
川崎・稲田 中学 4:05.67 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
神奈川県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
15 1.古藤  樹( 341 )
2.酒井 隼斗( 458 )
3.丸山  徹( 315 )
4.島村健太郎( 677 )
スウィン埼玉 中学 4:05.84 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/30
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
16 1.伊藤 瑞輝( 853 )
2.毛利 祐太( 197 )
3.永田 航平( 633 )
4.塩川  拓( 776 )
KONAMI海老名 中学 4:06.14 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/30
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
17 1.黒澤 拓海( 886 )
2.千葉 優吾( 024 )
3.増田 利幸( 046 )
4.鈴木 直哉( 422 )
日大豊山 中学 4:06.19 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
東京都水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
18 1.何  主翔( 440 )
2.三平 浩輔( 164 )
3.猪狩  好( 765 )
4.川ア  駿( 759 )
千葉男子B 中学年 4:06.36 第10回千葉・神奈川ジュニア選抜対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
19 1.伊敷 竜太( 148 )
2.伊敷 竜治( 162 )
3.内山 和昭( 789 )
4.上原 柊斗( 092 )
沖縄SS糸満 中学 4:06.68 第62回県民体育大会夏季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/04
沖縄県水泳連盟 沖縄県立奥武山総合運動公園水泳プール
20 1.木坂  楓( 004 )
2.井口 貴裕( 235 )
3.小澤 大輝( 300 )
4.津藤  走( 837 )
イトマン港北 中学 4:07.51 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/30
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
21 1.鈴木 海里( 005 )
2.毛利 純希( 509 )
3.森川恭太郎( 539 )
4.田中洸太郎( 164 )
安佐 中学 4:08.35 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
(財)広島県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
22 1.佐々木陽巳( 839 )
2.青木  駿( 875 )
3.久保  充( 783 )
4.野口 龍星( 375 )
スウィン南越谷 中学 4:08.45 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/30
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
23 1.夏目 大志( 094 )
2.坂巻 拓海( 502 )
3.福田 洸貴( 041 )
4.岡  直樹( 070 )
東急SC 中学 4:08.56 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/30
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
24 1.山田 大資( 955 )
2.山田 修嗣( 354 )
3.津田 拓也( 566 )
4.林 凌太郎( 556 )
イトマン鯱 中学年 4:08.96 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
愛知水泳連盟 東大阪アリーナ メインプール
25 1.原田 海地( 922 )
2.江崎 翔太( 532 )
3.鷲ア 智行( 204 )
4.奥村 将康( 191 )
岐阜市立精華 中学 4:09.25 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
岐阜県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
26 1.矢持 京之( 774 )
2.市川 大智( 089 )
3.野末  愁( 283 )
4.原田 幸輝( 005 )
浜名湖SS 中学 4:09.41 第62回浜名湾中学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/12
静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
27 1.逢坂 駿介( 484 )
2.佐野 勇次( 706 )
3.武田 一星( 580 )
4.細田 恭平( 531 )
イトマン京都 中学年 4:09.58 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
京都水泳協会 東大阪アリーナ メインプール
28 1.鷹觜 裕樹( 450 )
2.楠木 拓馬( 317 )
3.戎  雅人( 250 )
4.松浦 譲大( 383 )
イトマン西神戸 中学年 4:09.59 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
兵庫県水泳連盟 東大阪アリーナ メインプール
29 1.松浦 譲大( 383 )
2.楠木 拓馬( 317 )
3.大西真太郎( 499 )
4.川江 拓実( 505 )
イトマン西神戸 中学 4:09.60 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/30
兵庫県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
30 1.森田 大地( 905 )
2.新井翔太郎( 626 )
3.藤岡 遼平( 623 )
4.内田  航( 247 )
淑徳巣鴨 中学 4:09.83 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
東京都水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
31 1.伊藤 瑞輝( 853 )
2.毛利 祐太( 197 )
3.岩佐  陸( 248 )
4.塩川  拓( 776 )
KONAMI海老名 中学 4:09.87 第33回全国JO夏季神奈川県予選会(1) [ タイム決勝 ] 2010/07/11
神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
32 1.木坂  楓( 004 )
2.木下 海生( 126 )
3.小澤 大輝( 300 )
4.津藤  走( 837 )
イトマン港北 中学年 4:10.04 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
神奈川県水泳連盟 東大阪アリーナ メインプール
33 1.蟹由 恭平( 268 )
2.吉村 友佳( 903 )
3.倉 佑弥( 459 )
4.刈本 彪太( 915 )
金沢SC西泉 中学 4:10.08 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/30
石川県水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
34 1.千吉良優斗( 273 )
2.笠原 一磨( 290 )
3.川村 卓嗣( 826 )
4.山口 将太( 781 )
伊勢崎第一 中学 4:10.70 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
群馬県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
35 1.矢持 京之( 774 )
2.市川 大智( 089 )
3.神田 友也( 694 )
4.小田切堅太郎( 479 )
湖西岡崎 中学 4:10.85 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
静岡県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
36 1.千葉 広貴( 969 )
2.田中  僚( 122 )
3.松元 佑介( 861 )
4.松元 克央( 919 )
常盤 中学 4:11.28 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
東京都水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
37 1.秋山 翔吾( 362 )
2.大村 宗平( 507 )
3.三田村健司( 564 )
4.石川 貴士( 386 )
スウィン深谷 中学 4:11.34 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/30
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
38 1.片山 祥也( 811 )
2.波潟理登志( 030 )
3.佐藤 駿平( 936 )
4.富岡  渉( 028 )
スウィン高崎 中学 4:11.35 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/30
群馬県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
39 1.早田 悠馬( 793 )
2.坂本 協平( 641 )
3.藤原 昂大( 932 )
4.高田  燎( 874 )
イ ト マ ン 中学 4:11.42 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/30
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
40 1.福重 浩太( 596 )
2.神岡 大己( 635 )
3.国本 一輝( 423 )
4.是枝  衛( 900 )
周南SC 中学 4:11.62 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/30
(財)山口県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
41 1.渡辺 将吾( 589 )
2.塚本 悠太( 917 )
3.金子 直樹( 639 )
4.霜出 祐輝( 375 )
イトマン新百合丘 中学年 4:11.94 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
神奈川県水泳連盟 東大阪アリーナ メインプール
42 1.松本 卓弥( 874 )
2.酒巻 優太( 162 )
3.佐藤将太郎( 699 )
4.佐藤 勝亮( 428 )
KONAMI西葛西 中学年 4:12.17 東京都東部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/09
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
43 1.鷹觜 裕樹( 450 )
2.川江 拓実( 505 )
3.戎  雅人( 250 )
4.松浦 譲大( 383 )
神戸長坂 中学 4:12.28 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
兵庫県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
44 1.松本 卓弥( 874 )
2.星  優作( 305 )
3.石川 和生( 726 )
4.福田 裕也( 591 )
足立十四 中学 4:12.45 第62回東京都中学校選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/21
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
45 1.小管 啓太( 644 )
2.長澤 圭恭( 143 )
3.富澤 幸久( 520 )
4.阿部 優大( 083 )
スウィン太田 中学 4:12.57 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/30
群馬県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
46 1.渡辺 将吾( 589 )
2.塚本 悠太( 917 )
3.霜出 祐輝( 375 )
4.中田浩太朗( 386 )
イトマン新百合丘 中学 4:12.69 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/30
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
47 1.政本 郁海( 860 )
2.根本 啓介( 336 )
3.礒   翼( 192 )
4.千田 歩夢( 941 )
イトマン横浜 中学年 4:12.84 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
神奈川県水泳連盟 東大阪アリーナ メインプール
48 1.常盤 忠靖( 739 )
2.岡   翼( 874 )
3.前田 悠登( 265 )
4.金田 悠作( 506 )
イトマン札幌北口 中学 4:13.12 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/30
北海道水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
49 1.鷹觜 裕樹( 450 )
2.川江 拓実( 505 )
3.松浦 譲大( 383 )
4.酒井  健( 317 )
神・長坂 中学 4:13.40 第54回兵庫県中学校総合体育大会 [ 予選競技 ] 2010/07/29
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
50 1.松崎  稜( 000 )
2.大類 滉一( 760 )
3.足立 侃史( 086 )
4.原田 啓徳( 930 )
スウィン前橋 中学 4:13.51 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/30
群馬県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
1 1.木村 哲也( 809 )
2.富山 稜平( 375 )
3.東 俊之介( 066 )
4.杉山 拓美( 591 )
フィッツSC 小学 4:56.20 山梨県選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/01
山梨県水泳連盟 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場
2 1.森田 槙斗( 522 )
2.山尾 愛士( 029 )
3.近藤光一郎( 070 )
4.平野 裕大( 017 )
桑名SS 小学年 5:35.47 ザ・ビックスポーツ選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/28
三重県水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール

           
©財団法人 日本水泳連盟