2010年度ランキング (全国)
このランキングは2010年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

男子 短水路 800m フリーリレー
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 1.則武 寛唯( 070 )
2.伊藤 健太( 083 )
3.小池 隆志( 988 )
4.藤川京太郎( 911 )
中京大 大学年 7:20.28 中部学生春季室内選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)中部支部 愛知学院屋内プール
2 1.江原 騎士( 522 )
2.須藤 勝也( 667 )
3.上地 孝昌( 603 )
4.山ア 智史( 353 )
山梨県 一般 7:22.82 第60回山梨・群馬・長野三県対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
山梨県水泳連盟 長野運動公園総合市民プール(アクアウイング)
3 1.岡村 賢人( 351 )
2.今井 聡士( 774 )
3.近藤 貴之( 446 )
4.斎藤 優太( 663 )
東海大 一般 7:24.02 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
4 2 1.M田 広大( 603 )
2.金城 亜蘭( 186 )
3.嶋野  光( 685 )
4.日原 悠吾( 866 )
中京大 大学 7:24.99 中部学生短水路選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
学生(委)中部支部 愛知学院大学スポーツセンター
5 3 1.大塚 一平( 567 )
2.片山祥太朗( 632 )
3.前田 健吾( 405 )
4.橋本 一也( 211 )
同志社大学 大学 7:26.16 第9回関西学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
6 1.水野 雄介( 953 )
2.石橋 千彰( 170 )
3.松島 圭佑( 935 )
4.伊藤 忠治( 683 )
中央大 一般 7:26.18 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
7 4 1.渡邉  誠( 235 )
2.則武 寛唯( 070 )
3.服部 敏幸( 562 )
4.伊藤 健太( 083 )
中京大 大学 7:27.58 中部学生短水路選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
学生(委)中部支部 愛知学院大学スポーツセンター
8 5 1.大森 洋翔( 376 )
2.千田 卓人( 566 )
3.柿沼 慎二( 416 )
4.小池 隆志( 988 )
中京大 大学 7:28.27 中部学生短水路選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
学生(委)中部支部 愛知学院大学スポーツセンター
9 1.斎藤 拓之( 337 )
2.太田 佳吾( 170 )
3.須川 雅也( 564 )
4.大野 賢也( 308 )
群馬県 一般 7:28.57 第60回山梨・群馬・長野三県対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
群馬県水泳連盟 長野運動公園総合市民プール(アクアウイング)
10 6 1.水田宗一郎( 643 )
2.仲埜 成雄( 146 )
3.今村 和貴( 009 )
4.一ツ矢将太( 582 )
関西大学 大学 7:30.15 第9回関西学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
11 7 1.杉岡 郁哉( 878 )
2.前田 浩史( 116 )
3.原  翔太( 065 )
4.切通 佑輔( 087 )
中京大 大学 7:31.99 中部学生短水路選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
学生(委)中部支部 愛知学院大学スポーツセンター
12 8 1.本間 智史( 808 )
2.杉江 良太( 376 )
3.谷川 優気( 620 )
4.西畑 顕斗( 910 )
近畿大学 大学 7:32.29 第9回関西学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
13 1.大友 瑛史( 989 )
2.松岡  翼( 761 )
3.浅野 修平( 704 )
4.沼田 裕介( 305 )
新潟医福大 一般 7:34.03 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
14 1.戸野本純希( 560 )
2.吉次 恭祐( 991 )
3.岩佐 篤志( 318 )
4.鳥羽 美邦( 571 )
専修大 一般 7:34.67 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
15 1.牛島  瞭( 430 )
2.飯塚 洋介( 719 )
3.山ア 達也( 649 )
4.加藤  弘( 767 )
順天堂大 一般 7:34.85 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
16 9 1.松永 太郎( 461 )
2.五十棲亮平( 759 )
3.濱石  翔( 354 )
4.中島  遼( 568 )
立命館大学 大学 7:35.44 第9回関西学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
17 10 1.二宮 健太( 349 )
2.吉田 将寛( 254 )
3.馬場 雄也( 168 )
4.横江 諒一( 413 )
びわこ成蹊大 大学 7:35.95 第9回関西学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
18 11 1.成田 健造( 365 )
2.板垣 宏輔( 936 )
3.河原 邦将( 469 )
4.長堀 一輝( 829 )
新潟大 大学年 7:36.11 第34回関東学生冬季公認記録会 [ スイムオフ ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
19 1.久保 涼平( 915 )
2.高橋浩太郎( 785 )
3.河野 大地( 291 )
4.野中 翔太( 754 )
東洋大 一般 7:37.54 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
20 1.宮本 淳平( 340 )
2.矢野 史弥( 337 )
3.櫻井 佑紀( 760 )
4.和田 泰仁( 180 )
中央大 一般 7:37.73 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
21 1.渡邊 立樹( 894 )
2.高橋 寿弥( 991 )
3.三浦 一馬( 976 )
4.岩田  翔( 996 )
富士常葉大 一般 7:38.71 中部学生短水路選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
学生(委)中部支部 愛知学院大学スポーツセンター
22 12 1.立入 啓浩( 575 )
2.佐藤  豪( 866 )
3.佐藤  健( 887 )
4.山口 泰輝( 503 )
京都大学 大学 7:39.40 第9回関西学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
23 13 1.早坂 寿輝( 683 )
2.伊藤 遼佑( 132 )
3.加藤 怜( 019 )
4.安達 之浩( 877 )
東北学院大A 大学 7:39.54 第6回FGST公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
学生(委)関東支部 宮城県総合運動公園プール
24 14 1.渡邊 立樹( 894 )
2.三浦 一馬( 976 )
3.榎元 太希( 860 )
4.岩田  翔( 996 )
富士常葉大 大学年 7:40.05 中部学生春季室内選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)中部支部 愛知学院屋内プール
25 15 1.宮井 崇成( 623 )
2.濱石  龍( 988 )
3.阿部 真大( 156 )
4.青枝 実樹( 964 )
甲南大学 大学 7:40.28 第4回天理チャレンジ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/11
学生(委)関西支部 天理大学総合体育館室内プール
26 1.馬渡 貴志( 248 )
2.餅月 奨悟( 555 )
3.大関健太郎( 958 )
4.今井 聡士( 774 )
東海大 一般 7:40.60 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
27 1 1.岡田 理史( 068 )
2.鷲尾 康仁( 613 )
3.大山 和也( 973 )
4.木原 浩志( 931 )
駒場 高校 7:41.28 東京都十六高校対抗水上競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/24
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
28 16 1.中野 達也( 123 )
2.八子 太輔( 063 )
3.間瀬 祥吾( 376 )
4.増井 愛瑠( 547 )
国士舘大 大学 7:41.90 東京都春季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
29 2 1.伊佐治 淳( 824 )
2.勝田 康貴( 337 )
3.三阪 康太( 079 )
4.宇葉 昂平( 536 )
広島沼田高 高校 7:42.05 広島県高等学校新人水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/25
(財)広島県水泳連盟 びんご運動公園
30 17 1.玉木 壽成( 728 )
2.加藤 健太( 202 )
3.甲津 祐貴( 183 )
4.平  拓也( 030 )
大阪教育大学 大学 7:42.54 第9回関西学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
31 1.浮島 直登( 547 )
2.比嘉 凌太( 218 )
3.大塚 一輝( 865 )
4.角田 隼人( 117 )
群馬県 一般 7:43.47 第60回山梨・群馬・長野三県対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
群馬県水泳連盟 長野運動公園総合市民プール(アクアウイング)
32 18 1.米岡  賢( 236 )
2.高木 祥一( 277 )
3.飯田 意己( 871 )
4.横田 駿平( 096 )
大阪大学 大学 7:43.85 第4回天理チャレンジ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/11
学生(委)関西支部 天理大学総合体育館室内プール
33 3 1.大谷健太郎( 462 )
2.今井祐次郎( 156 )
3.中曽根功也( 525 )
4.平野 隼人( 507 )
八戸工大一高 高校年 7:43.97 県高等学校総合体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/06
青森県水泳連盟 鰺ヶ沢町スポーツセンター 室内温水プール
34 19 1.矢野 尊彦( 066 )
2.吉田  楽( 623 )
3.井出 健太( 872 )
4.段野 光宏( 721 )
神戸大学 大学 7:43.99 第4回天理チャレンジ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/11
学生(委)関西支部 天理大学総合体育館室内プール
35 1.蝶名林新也( 684 )
2.黒須慎太郎( 252 )
3.田中 幹大( 166 )
4.重野 和希( 352 )
桐蔭横浜大 一般 7:44.73 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
36 20 1.高木 祥一( 277 )
2.大庭 隆宏( 782 )
3.横田 駿平( 096 )
4.飯田 意己( 871 )
大阪大学 大学 7:44.80 第9回石川県学生選手権水泳競技大会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2010/06/12
学生(委)関西支部 白山市松任総合運動公園室内
37 21 1.難波 郁実( 516 )
2.井原 健文( 451 )
3.長岡  亮( 353 )
4.坂口 良太( 402 )
大阪経済大学 大学 7:45.65 第4回天理チャレンジ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/11
学生(委)関西支部 天理大学総合体育館室内プール
38 4 1.江原 騎士( 522 )
2.池田 俊樹( 352 )
3.村上 脩人( 358 )
4.森本 昌典( 390 )
山梨学院高 高校 7:45.88 第62回山梨県高等学校総合体育大会春季大会水泳競技 [ タイム決勝 ] 2010/05/13
山梨県水泳連盟 山梨学院大学シドニー記念水泳場
39 5 1.中曽根功也( 525 )
2.今井祐次郎( 156 )
3.工藤 孝史( 719 )
4.田中 翔太( 303 )
八戸工大一 高校 7:46.44 県高等学校新人選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/19
青森県水泳連盟 平川市「ゆうえい館」プール
40 22 1.谷口 雅彦( 623 )
2.伊藤 祐樹( 601 )
3.岸  大将( 415 )
4.林  剛大( 432 )
国士舘大 大学 7:47.72 第54回東日本理工科系大学選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
学生(委)関東支部 中央大学室内プール
41 1.児玉 大樹( 528 )
2.宮地 建人( 831 )
3.谷浦 健太( 215 )
4.沼田 洋志( 976 )
東京学芸大 一般 7:48.04 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
42 1.堀内 京介( 818 )
2.丸山 稜平( 720 )
3.増井 愛瑠( 547 )
4.阿部 貴文( 928 )
国士舘大 一般 7:48.10 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
43 1.小松原 祐( 829 )
2.関谷 公希( 263 )
3.伊澤 賢司( 567 )
4.倉澤 将平( 615 )
長野県 一般 7:49.81 第60回山梨・群馬・長野三県対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
長野県水泳連盟 長野運動公園総合市民プール(アクアウイング)
44 23 1.難波 郁実( 516 )
2.安部 大樹( 113 )
3.遠山 博樹( 118 )
4.坂口 良太( 402 )
大阪経済大学 大学 7:50.31 第9回関西学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
45 24 1.坂下 聖矢( 679 )
2.高橋 一弥( 220 )
3.齋藤 貴幸( 974 )
4.長本 悟( 155 )
東北学院大B 大学 7:50.51 第6回FGST公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
学生(委)関東支部 宮城県総合運動公園プール
46 25 1.田中 佑樹( 792 )
2.佐瀬 隼平( 145 )
3.西川 克弥( 870 )
4.伊藤 祐樹( 601 )
国士舘大 大学 7:50.64 東京都春季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
47 6 1.内田 健太( 479 )
2.西原 寛人( 696 )
3.熊井 勇人( 626 )
4.西丸 和友( 052 )
新宿 高校 7:51.23 東京都十六高校対抗水上競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/24
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
48 1.竹本 浩基( 931 )
2.乳井  輝( 224 )
3.吉成 太紀( 691 )
4.阿部 成仁( 480 )
国際武道大 一般 7:52.35 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
49 1.三浦  遼( 970 )
2.加賀 瑞杜( 201 )
3.小玉 将太( 791 )
4.石井  亨( 599 )
秋田AC 一般 7:53.00 第35回秋田市秋季クラブ対抗 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
秋田県水泳連盟
50 7 1.福本優一郎( 791 )
2.磯谷 祐斗( 712 )
3.柳田 奨鷹( 294 )
4.加藤 貴也( 085 )
名古屋高 高校 7:54.20 津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2010/05/09
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
51 1.井上 真悟( 996 )
2.野田 晴斗( 029 )
3.押川  諒( 697 )
4.松田 康平( 592 )
帝京大 一般 7:54.69 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
52 26 1.星  光輔( 475 )
2.貝吹 啓靖( 785 )
3.中村 周平( 740 )
4.飯島 拓郎( 300 )
仙台大学B 大学 7:55.10 第6回FGST公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
学生(委)関東支部 宮城県総合運動公園プール
53 27 1.工藤 由樹( 931 )
2.老久保亮太( 158 )
3.池田  傑( 750 )
4.成田 将平( 648 )
仙台大学A 大学 7:56.15 第6回FGST公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
学生(委)関東支部 宮城県総合運動公園プール
54 8 1.中田 優也( 343 )
2.平松  燿( 857 )
3.三角 優太( 364 )
4.安藤 眞照( 804 )
立正高 高校 7:56.87 東京都春季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/04
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
55 28 1.向井 裕貴( 820 )
2.本田  匠( 929 )
3.岡本 佳祐( 151 )
4.小林 康人( 368 )
龍谷大学 大学 7:57.35 第9回関西学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
56 29 1.吉川 公太( 425 )
2.原  侑也( 054 )
3.豊島 正士( 265 )
4.山本 隼也( 111 )
神戸学院大学 大学 7:57.50 第9回関西学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
57 30 1.香川  晋( 737 )
2.早野  圭( 290 )
3.鈴木 誠也( 506 )
4.野口 勝也( 274 )
東海学園大 大学 7:58.07 津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2010/05/09
学生(委)中部支部 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
58 1.森山 大誉( 253 )
2.寺澤 光介( 637 )
3.吉田  考( 573 )
4.畠山 和也( 631 )
MACSS 一般 7:58.16 岩手県冬季選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
59 1 1.土門 樹亮( 069 )
2.遠田  学( 571 )
3.渡部 太一( 106 )
4.渡会  舜( 562 )
酒田水泳教室 中学年 7:58.74 県春季A・AA級水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
60 31 1.永井 翔太( 750 )
2.村瀬 裕紀( 648 )
3.鈴木  僚( 360 )
4.佐口 太一( 976 )
岐聖大 大学 8:00.86 中部学生短水路選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
学生(委)中部支部 愛知学院大学スポーツセンター
61 9 1.石井  亨( 599 )
2.加賀 瑞杜( 201 )
3.浅村 佳祐( 955 )
4.兎澤雄太郎( 589 )
秋田商業高校 高校 8:00.88 第42回秋田県高等学校新人水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/19
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
62 10 1.千綿 修平( 313 )
2.角  亮育( 513 )
3.中島 純平( 899 )
4.小嶋 純平( 968 )
佐賀商業高校 B 高校年 8:01.34 第5回佐賀県春季ジュニア水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場
63 11 1.大黒 文人( 576 )
2.村上  大( 818 )
3.神成公一郎( 590 )
4.伊藤 雅也( 728 )
大館SS 高校年 8:01.39 第35回秋田市秋季クラブ対抗 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
秋田県水泳連盟
64 1.村田 剛志( 533 )
2.佐藤 大晟( 835 )
3.中森 惟人( 115 )
4.松原 竜典( 652 )
花巻SF 一般 8:01.60 岩手県冬季選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
65 1.豊田 雅人( 608 )
2.間々下義広( 502 )
3.谷中 秀輔( 273 )
4.須藤 拓馬( 707 )
横浜国立大 一般 8:02.16 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
66 12 1.穴水 雄大( 600 )
2.石高 大輝( 525 )
3.米持  龍( 575 )
4.箱田 乾次( 638 )
日本文理A 高校 8:03.46 新潟県高等学校春季新潟・下越地区大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/26
新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
67 13 1.西丸 和友( 052 )
2.熊井 勇人( 626 )
3.西原 寛人( 696 )
4.横田 一平( 891 )
新宿高校 高校 8:03.70 東京都春季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/04
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
68 32 1.楠  朋也( 491 )
2.吉本 淳哉( 861 )
3.下酔尾将一( 236 )
4.松岡 史大( 561 )
流通科学大学 大学 8:03.86 第9回関西学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
69 33 1.和田 昌樹( 872 )
2.高桑 匡平( 741 )
3.林 悠太朗( 274 )
4.小野 遼平( 273 )
金沢大 大学 8:04.16 第9回石川県学生選手権水泳競技大会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2010/06/12
学生(委)中部支部 白山市松任総合運動公園室内
70 1.中村 夏貴( 039 )
2.田村 勇人( 973 )
3.荒生 拓人( 416 )
4.宮澤 歩夢( 425 )
長野県 一般 8:04.61 第60回山梨・群馬・長野三県対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
長野県水泳連盟 長野運動公園総合市民プール(アクアウイング)
71 34 1.鈴木 翔太( 530 )
2.伊藤 陽平( 258 )
3.番土 達矢( 693 )
4.福田 逸併( 827 )
三重大 大学 8:06.05 中部学生短水路選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
学生(委)中部支部 愛知学院大学スポーツセンター
72 14 1.鎌田 祐真( 193 )
2.中西 惣大( 726 )
3.豊川 桂輔( 803 )
4.柴崎 卓哉( 420 )
青森東高校 高校年 8:06.12 県高等学校総合体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/06
青森県水泳連盟 鰺ヶ沢町スポーツセンター 室内温水プール
73 1.大岡 芳成( 318 )
2.五十嵐良平( 220 )
3.横山 貴啓( 346 )
4.小沼  平( 309 )
首都大 一般 8:06.79 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
74 1.阿部 悠太( 154 )
2.藤村 優太( 388 )
3.高野 竜晟( 473 )
4.熊原 僚祐( 410 )
盛岡SS 一般 8:06.80 岩手県冬季選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
75 15 1.上田翔太郎( 848 )
2.安間 太海( 649 )
3.千葉 恵治( 881 )
4.佐藤 勝哉( 990 )
都・青山 高校 8:07.25 東京都十六高校対抗水上競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/24
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
76 16 1.上新 優斗( 543 )
2.吉川 貴輝( 408 )
3.乙川正太郎( 671 )
4.赤松 一成( 152 )
舟入高 高校 8:07.50 広島県高等学校新人水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/25
(財)広島県水泳連盟 びんご運動公園
77 17 1.松林 耕一( 450 )
2.江越 一樹( 390 )
3.山田 勇也( 346 )
4.稲股 一鷹( 715 )
佐賀商業高校 A 高校年 8:08.18 第5回佐賀県春季ジュニア水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場
78 1.横田 啓介( 015 )
2.木舩  優( 498 )
3.堀江 康太( 013 )
4.加藤 健太( 048 )
一橋大 一般 8:08.77 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
79 18 1.山崎 弘喜( 381 )
2.清水 寛朗( 843 )
3.上野 大樹( 527 )
4.角田 優斗( 448 )
青山学院 高校 8:09.17 東京都十六高校対抗水上競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/24
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
80 35 1.藪下 雅也( 515 )
2.宇野 嘉朗( 624 )
3.星野 圭吾( 450 )
4.平井 優樹( 396 )
岐阜大 大学年 8:10.13 中部学生春季室内選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)中部支部 愛知学院屋内プール
81 36 1.榎本 竜也( 623 )
2.林  浩明( 787 )
3.山本 裕介( 199 )
4.田端 祐介( 053 )
和歌山大学 大学 8:10.24 第9回関西学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
82 1.和田 有真( 191 )
2.清水 翔太( 010 )
3.清水 貴大( 008 )
4.中川  亮( 313 )
山口市 一般 8:11.88 第58回山口県郡市対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
(財)山口県水泳連盟 山口市小郡屋内プール
83 37 1.石井 祐馬( 880 )
2.佐々木 海( 284 )
3.角田  翔( 476 )
4.大澤 冬樹( 122 )
東京大 大学 8:12.00 第54回東日本理工科系大学選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
学生(委)関東支部 中央大学室内プール
84 19 1.浅村 佳祐( 955 )
2.兎澤雄太郎( 589 )
3.栗山 直明( 060 )
4.小野 央嗣( 578 )
秋田商業高校 高校 8:12.46 中央地区高校総合体育大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/05
秋田県水泳連盟 五城目町営プール
85 38 1.山下 裕右( 456 )
2.逢坂 敏裕( 553 )
3.高橋 勇輝( 529 )
4.内田 裕大( 970 )
大阪府立大学 大学 8:12.89 第9回関西学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
86 1.岩崎 一馬( 247 )
2.原  絃貴( 567 )
3.横山 怜音( 838 )
4.下世古侑大( 332 )
岩国市 一般 8:13.26 第58回山口県郡市対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
(財)山口県水泳連盟 山口市小郡屋内プール
87 20 1.川ア 翔太( 088 )
2.高羽 聖太( 972 )
3.笹渕  海( 308 )
4.榎田 時義( 934 )
文教大付属高 高校 8:15.35 東京都十六高校対抗水上競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/24
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
88 39 1.稲原 雅浩( 696 )
2.上田 貴生( 623 )
3.北村  圭( 464 )
4.山根 健輔( 647 )
東京農工大 大学 8:15.68 第54回東日本理工科系大学選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
学生(委)関東支部 中央大学室内プール
89 21 1.古田 絢一( 819 )
2.藤中 大地( 353 )
3.藤川 貴大( 417 )
4.中村慎太郎( 702 )
美鈴が丘高 高校 8:15.69 広島県高等学校新人水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/25
(財)広島県水泳連盟 びんご運動公園
90 22 1.早川 健太( 834 )
2.小林 耀一( 896 )
3.北井 涼太( 607 )
4.小林 昂祐( 570 )
上越総合技術 高校 8:15.82 新潟県高等学校春季上越地区大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/25
新潟県水泳連盟 水夢ランドあらい
91 23 1.遠藤健太郎( 801 )
2.中村 正義( 495 )
3.中村 圭佑( 409 )
4.大村 宙希( 046 )
都留 高校 8:15.94 第62回山梨県高等学校総合体育大会春季大会水泳競技 [ タイム決勝 ] 2010/05/13
山梨県水泳連盟 山梨学院大学シドニー記念水泳場
92 1.小松代和磨( 332 )
2.是川 大河( 709 )
3.千葉 龍成( 187 )
4.高橋 拓也( 391 )
SA一関 一般 8:16.30 岩手県冬季選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
93 40 1.濱島 大輝( 815 )
2.森岡 英樹( 236 )
3.境野 瑞希( 999 )
4.朝日 達哉( 061 )
東京工業大 大学 8:16.36 第54回東日本理工科系大学選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
学生(委)関東支部 中央大学室内プール
94 24 1.岡崎 光恭( 537 )
2.石原  駿( 532 )
3.森中 勇帆( 993 )
4.伊達 大晃( 678 )
瀬戸内高 高校 8:16.56 広島県高等学校新人水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/25
(財)広島県水泳連盟 びんご運動公園
95 1.後藤 尊雄( 030 )
2.朝倉 聖也( 113 )
3.室崎 秀太( 450 )
4.余村 拓海( 212 )
松江北高 一般 8:16.75 島根県高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/03
(財)島根県水泳連盟 島根県立屋内プール
96 1.西脇 哲郎( 772 )
2.間々下義広( 502 )
3.小柳 朋也( 548 )
4.豊田 雅人( 608 )
横浜国立大 一般 8:16.85 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
97 41 1.山口  哲( 279 )
2.上田 哲希( 427 )
3.中   敦( 661 )
4.中尾 貢介( 611 )
慶應義塾大 大学 8:16.92 第54回東日本理工科系大学選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
学生(委)関東支部 中央大学室内プール
98 1.糸数 一修( 627 )
2.杉澤 颯斗( 488 )
3.杉沢 優太( 562 )
4.佐藤 裕基( 863 )
サンフルトSC 一般 8:17.12 第35回秋田市秋季クラブ対抗 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
秋田県水泳連盟
99 42 1.藪下 雅也( 515 )
2.井岡 正貴( 275 )
3.宇根 一輝( 005 )
4.森  千浩( 895 )
岐阜大 大学 8:17.45 中部学生短水路選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
学生(委)中部支部 愛知学院大学スポーツセンター
100 43 1.牧田 大毅( 899 )
2.小森 祥平( 348 )
3.松本  晃( 729 )
4.三木 拓海( 724 )
富山大 大学年 8:17.50 中部学生春季室内選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)中部支部 愛知学院屋内プール
2 1.古谷 陵太( 786 )
2.福重 浩太( 596 )
3.是枝  衛( 900 )
4.國本 一輝( 423 )
周南市 中学年 8:17.58 第58回山口県郡市対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
(財)山口県水泳連盟 山口市小郡屋内プール
44 1.藪下 雅也( 515 )
2.平井 優樹( 396 )
3.星野 圭吾( 450 )
4.加古 智哉( 110 )
岐阜大 大学 8:17.60 津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2010/05/09
学生(委)中部支部 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
3 1.佐々木駿斗( 259 )
2.阿部 哲也( 426 )
3.石田 達彦( 310 )
4.斎藤 玄基( 043 )
秋田AC湯沢 中学年 8:20.04 第35回秋田市秋季クラブ対抗 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
秋田県水泳連盟
45 1.丹羽 一貴( 328 )
2.林  豊大( 039 )
3.石川 直矢( 019 )
4.渡辺  拓( 484 )
愛知大 大学 8:21.83 中部学生短水路選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
学生(委)中部支部 愛知学院大学スポーツセンター
25 1.秋元 快晴( 748 )
2.成田 裕太( 876 )
3.今  健太( 827 )
4.中嶋 慶典( 803 )
鰺ヶ沢高校 高校年 8:22.03 県高等学校総合体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/06
青森県水泳連盟 鰺ヶ沢町スポーツセンター 室内温水プール
26 1.鎌田 祐真( 193 )
2.大中 大資( 771 )
3.相馬 健佑( 409 )
4.中西 惣大( 726 )
青森東 高校 8:23.32 県高等学校新人選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/19
青森県水泳連盟 平川市「ゆうえい館」プール
27 1.石塚 諒平( 906 )
2.北山 大地( 749 )
3.宮脇 拓哉( 307 )
4.原  健人( 036 )
新潟江南B 高校 8:24.56 新潟県高等学校春季新潟・下越地区大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/26
新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
28 1.関澤 翔弥( 483 )
2.草間  究( 994 )
3.太田 圭祐( 289 )
4.小山  佑( 923 )
高田 高校 8:24.66 新潟県高等学校春季上越地区大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/25
新潟県水泳連盟 水夢ランドあらい
29 1.大黒 文人( 576 )
2.殿村 和也( 063 )
3.伊藤 雅也( 728 )
4.才川 優喜( 541 )
大館国際情報 高校 8:25.12 第42回秋田県高等学校新人水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/19
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
46 1.小柳 朋也( 548 )
2.西脇 哲郎( 772 )
3.須藤 拓馬( 707 )
4.豊田 雅人( 608 )
横浜国立大 大学 8:25.58 第54回東日本理工科系大学選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
学生(委)関東支部 中央大学室内プール
30 1.石田遼太郎( 421 )
2.一色 裕次( 330 )
3.平井 元貴( 874 )
4.田家 友也( 745 )
九段中等 高校 8:25.86 東京都十六高校対抗水上競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/24
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
31 1.佐藤 恵太( 923 )
2.林 賢太郎( 236 )
3.今井 敬太( 426 )
4.中村 昂樹( 152 )
京華 高校 8:27.33 東京都十六高校対抗水上競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/24
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
32 1.小原井学人( 028 )
2.廣石 拓弥( 639 )
3.山村 雄亮( 826 )
4.藤井 拓矢( 871 )
光 市 高校年 8:27.58 第58回山口県郡市対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
(財)山口県水泳連盟 山口市小郡屋内プール
33 1.塩野 凌涼( 384 )
2.河井 優樹( 064 )
3.品川 雄太( 451 )
4.広田 裕也( 460 )
広島皆実高 高校 8:27.89 広島県高等学校新人水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/25
(財)広島県水泳連盟 びんご運動公園
47 1.宮本 篤志( 033 )
2.小梶 幹太( 650 )
3.坂本 一晃( 187 )
4.坂根 達也( 917 )
大阪市立大学 大学 8:28.74 第9回関西学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
34 1.瀬下 智晴( 964 )
2.渡辺 真司( 976 )
3.青山  峻( 872 )
4.飯田 健太( 337 )
直江津 高校 8:29.12 新潟県高等学校春季上越地区大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/25
新潟県水泳連盟 水夢ランドあらい
35 1.吉田 賢司( 673 )
2.富  勇介( 338 )
3.加藤  翔( 821 )
4.小林  秀( 894 )
広島沼田高 高校 8:30.58 広島県高等学校新人水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/25
(財)広島県水泳連盟 びんご運動公園
48 1.水野 祐介( 887 )
2.矢口 大希( 738 )
3.松本 貴大( 940 )
4.山岸 健一( 762 )
東洋大 大学 8:31.50 第54回東日本理工科系大学選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
学生(委)関東支部 中央大学室内プール
49 1.牧田 大毅( 899 )
2.小森 祥平( 348 )
3.松本  晃( 729 )
4.山田 雄太( 106 )
富山大 大学 8:31.86 第9回石川県学生選手権水泳競技大会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2010/06/12
学生(委)中部支部 白山市松任総合運動公園室内
36 1.宮川  玄( 360 )
2.伊勢 政大( 780 )
3.佐藤 大宗( 307 )
4.佐藤 光蔵( 790 )
青森山田高校 高校年 8:32.74 県高等学校総合体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/06
青森県水泳連盟 鰺ヶ沢町スポーツセンター 室内温水プール
37 1.加賀美 遼( 962 )
2.志村 雄輝( 394 )
3.小野賢太郎( 917 )
4.佐々木洸太( 368 )
駿台甲府 高校 8:33.27 第62回山梨県高等学校総合体育大会春季大会水泳競技 [ タイム決勝 ] 2010/05/13
山梨県水泳連盟 山梨学院大学シドニー記念水泳場
50 1.松井 勇輝( 034 )
2.山田 憲史( 666 )
3.本間 隆暉( 107 )
4.吉田  陽( 586 )
静岡大 大学年 8:33.58 中部学生春季室内選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)中部支部 愛知学院屋内プール
38 1.古屋 佑真( 455 )
2.松井 祐樹( 378 )
3.石川 龍一( 620 )
4.安藤 寛典( 407 )
東大附属 高校 8:35.88 東京都十六高校対抗水上競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/24
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
39 1.鈴木 雄斗( 143 )
2.早川 大貴( 859 )
3.小池 佑治( 864 )
4.仲澤  稜( 131 )
市川 高校 8:37.26 第62回山梨県高等学校総合体育大会春季大会水泳競技 [ タイム決勝 ] 2010/05/13
山梨県水泳連盟 山梨学院大学シドニー記念水泳場
40 1.岡崎 光恭( 537 )
2.森中 勇帆( 993 )
3.菅森 健太( 675 )
4.伊達 大晃( 678 )
瀬戸内高 高校 8:37.83 広島県高等学校新人水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/25
(財)広島県水泳連盟 びんご運動公園
41 1.奈良 享祐( 468 )
2.坂井 雄飛( 996 )
3.大谷  俊( 905 )
4.土橋 隆斗( 054 )
新潟江南A 高校 8:38.59 新潟県高等学校春季新潟・下越地区大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/26
新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
42 1.加藤 大智( 720 )
2.安藤  空( 437 )
3.樟  純汰( 205 )
4.水野 翔太( 690 )
愛知高 高校 8:38.99 津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2010/05/09
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
43 1.淡路 祐介( 094 )
2.秋本 奨太( 324 )
3.齋藤  輝( 173 )
4.田口 瑞基( 836 )
明桜高校 高校 8:40.30 中央地区高校総合体育大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/05
秋田県水泳連盟 五城目町営プール
44 1.伊勢 政大( 780 )
2.宮川  玄( 360 )
3.佐藤 大宗( 307 )
4.佐竹 祐樹( 104 )
青森山田 高校 8:41.26 県高等学校新人選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/19
青森県水泳連盟 平川市「ゆうえい館」プール
45 1.西岡 純平( 539 )
2.松本 拓巳( 313 )
3.清水  翔( 433 )
4.佐藤佑太郎( 852 )
雪谷 高校 8:41.84 東京都十六高校対抗水上競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/24
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
46 1.平田 航大( 942 )
2.滑  祐斗( 889 )
3.上口 雄馬( 329 )
4.吉田  望( 692 )
三次高 高校 8:43.18 広島県高等学校新人水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/25
(財)広島県水泳連盟 びんご運動公園
4 1.向中野元気( 451 )
2.石澤 直人( 403 )
3.松山 優気( 200 )
4.田沼 雅崇( 407 )
盛岡SS 中学年 8:43.44 岩手県冬季選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
47 1.宮副 倫典( 342 )
2.中村 岳男( 479 )
3.鈴木真輝人( 621 )
4.田中 啓太( 375 )
成瀬 高校 8:44.18 東京都十六高校対抗水上競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/24
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
48 1.早川 拓朗( 594 )
2.吉澤 拓洋( 669 )
3.小林 由幸( 683 )
4.丸山 克矢( 858 )
上越総合技術 高校 8:46.34 新潟県高等学校春季上越地区大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/25
新潟県水泳連盟 水夢ランドあらい
49 1.久保田和斗( 394 )
2.武田 周平( 987 )
3.山村 捷人( 601 )
4.今村 伊織( 936 )
筑波大附属 高校 8:46.90 東京都十六高校対抗水上競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/24
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
50 1.阿保 貴大( 272 )
2.下山 悠太( 444 )
3.下山 大樹( 618 )
4.池田 裕斗( 900 )
弘前南高校 高校年 8:47.60 県高等学校総合体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/06
青森県水泳連盟 鰺ヶ沢町スポーツセンター 室内温水プール

           
©財団法人 日本水泳連盟