2010年度ランキング (全国)
このランキングは2010年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

男子 長水路 800m フリーリレー
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1.小堀 勇気( 319 )
2.内田  翔( 574 )
3.葛原 俊輔( 060 )
4.松田 丈志( 121 )
JPN 一般 7:10.39 アジア競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/11/15
中国/広州
2 1.松田 丈志( 121 )
2.小堀 勇気( 319 )
3.奥村 幸大( 143 )
4.内田  翔( 574 )
JPN 一般 7:11.01 パンパシフィック選手権大会 競泳競技 [ タイム決勝 ] 2010/08/19
アメリカ/アーバイン
3 1 1.葛原 俊輔( 060 )
2.橋 佑太( 567 )
3.茂木 慧太( 173 )
4.土岐 健一( 341 )
日本大 大学 7:19.88 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
4 2 1.木幡  開( 127 )
2.上野 公志( 058 )
3.三島 将嵩( 839 )
4.小西 一輝( 762 )
早稲田大 大学 7:22.33 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
5 3 1.野地 洋平( 388 )
2.堀畑 裕也( 366 )
3.田中 直規( 965 )
4.古川  翔( 481 )
日本体育大 大学 7:22.43 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
6 1 1.矢野 貴寛( 362 )
2.内田  仁( 445 )
3.木村 匠吾( 716 )
4.東  隼平( 374 )
神奈川 高校 7:23.18 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/10
神奈川県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
7 4 1.宮本 淳平( 340 )
2.前田 康輔( 889 )
3.石橋 千彰( 170 )
4.寺西 謙一( 309 )
中央大 大学 7:24.52 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
8 5 1.村松 由規( 704 )
2.小坂 悠真( 467 )
3.内田 裕大( 167 )
4.町田  悠( 112 )
法政大 大学 7:24.67 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
9 6 1.小池 隆志( 988 )
2.則武 寛唯( 070 )
3.金城 亜蘭( 186 )
4.杉岡 郁哉( 878 )
中京大 大学 7:25.20 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
10 7 1.木幡  開( 127 )
2.上野 公志( 058 )
3.五十川祐記( 773 )
4.三島 将嵩( 839 )
早稲田大 大学 7:25.84 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
11 8 1.石橋 千彰( 170 )
2.前田 健輔( 877 )
3.寺西 謙一( 309 )
4.前田 康輔( 889 )
中央大 大学 7:26.11 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
12 9 1.野地 洋平( 388 )
2.堀畑 裕也( 366 )
3.田中 直規( 965 )
4.小関也朱篤( 022 )
日本体育大 大学 7:26.34 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
13 10 1.土井 大輔( 605 )
2.秋山 佳史( 960 )
3.茂木 慧太( 173 )
4.葛原 俊輔( 060 )
日本大 大学 7:26.41 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
14 11 1.小池 隆志( 988 )
2.伊藤 健太( 083 )
3.金城 亜蘭( 186 )
4.則武 寛唯( 070 )
中京大 大学 7:27.20 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/05
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
15 12 1.林  秀和( 558 )
2.河原 稔也( 552 )
3.植木 拓斗( 785 )
4.藤田 真成( 296 )
筑波大 大学 7:27.53 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
16 13 1.平井 康翔( 510 )
2.益田 浩平( 261 )
3.高橋 昌広( 034 )
4.大崎 瑛人( 927 )
明治大 大学 7:27.58 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
17 14 1.小坂 悠真( 467 )
2.池田  翔( 747 )
3.春日 祐太( 282 )
4.須田 智博( 921 )
法政大 大学 7:28.30 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
18 15 1.初瀬 有志( 731 )
2.宮本 陽輔( 821 )
3.佐藤 雄大( 552 )
4.内村 和寛( 818 )
鹿屋体育大 大学 7:28.84 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/05
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
19 16 1.外舘  祥( 192 )
2.本間 智史( 808 )
3.入江 陵介( 778 )
4.木村 勇太( 700 )
近畿大 大学 7:28.87 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/05
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
20 2 1.小堀 勇気( 319 )
2.山崎 祐輝( 018 )
3.新保 拓也( 299 )
4.山崎 貴大( 055 )
石 川 高校 7:29.07 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/10
石川県水泳協会 千葉・千葉県国際総合水泳場
21 3 1.矢野 貴寛( 362 )
2.内田  仁( 445 )
3.乾  隆徳( 464 )
4.瀧口 陽平( 718 )
湘南工大附 高校 7:29.11 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/20
神奈川県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
22 17 1.須田 良平( 236 )
2.伊藤 健太( 083 )
3.杉岡 郁哉( 878 )
4.金城 亜蘭( 186 )
中京大 大学 7:29.69 中部学生選手権 [ 決勝競技 ] 2010/06/27
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
23 4 1.矢野 貴寛( 362 )
2.東  隼平( 374 )
3.内田  仁( 445 )
4.瀧口 陽平( 718 )
湘南工大附 高校 7:29.96 関東高等学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/27
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
24 18 1.春日 祐太( 282 )
2.須田 智博( 921 )
3.森  洋介( 995 )
4.町田  悠( 112 )
法政大 大学 7:30.19 第43回法政・明治・立教三大学定期戦 [ タイム決勝 ] 2010/06/12
学生(委)関東支部 法政大学・多摩プール
25 19 1.外舘  祥( 192 )
2.入江 陵介( 778 )
3.木村 勇太( 700 )
4.山本 悠太( 696 )
近畿大 大学 7:30.21 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
26 5 1.市川 拓海( 286 )
2.柴田慎一郎( 785 )
3.渡邊 涼太( 771 )
4.尾崎 隆太( 424 )
JPNA 高校年 7:30.27 第4回ジュニアパンパシフィック選手権大会 競泳競技 [ タイム決勝 ] 2010/08/27
アメリカ/ハワイ マウイ
27 6 1.ムーディーケリー( 195 )
2.横関 滉樹( 848 )
3.奥田 大地( 522 )
4.市川 拓海( 286 )
東 京 高校 7:30.42 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/10
東京都水泳協会 千葉・千葉県国際総合水泳場
28 7 1.瀧口 陽平( 718 )
2.木村 匠吾( 716 )
3.矢野 貴寛( 362 )
4.内田  仁( 445 )
神奈川 高校 7:30.76 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/10
神奈川県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
29 8 1.柴田慎一郎( 785 )
2.中村健太郎( 590 )
3.佐藤 祐斗( 976 )
4.鏡味 卓也( 553 )
豊川 高校 7:31.38 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/20
愛知水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
30 20 1.宮本 陽輔( 821 )
2.佐藤 雄大( 552 )
3.初瀬 有志( 731 )
4.廣村 駿幸( 054 )
鹿屋体育大 大学 7:31.46 第70回九州学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/27
学生(委)九州支部 佐賀県運動場水泳場
31 21 1.池田 慶太( 136 )
2.武田 晃則( 311 )
3.高山 裕司( 191 )
4.山ア 智史( 353 )
山梨学院大 大学 7:31.55 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
32 22 1.初瀬 有志( 731 )
2.佐藤 雄大( 552 )
3.廣村 駿幸( 054 )
4.内村 和寛( 818 )
鹿屋体育大 大学年 7:31.63 第57回全国国公立大学選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/10
学生(委)九州支部 長野運動公園総合運動場総合市民プール
33 9 1.矢野 貴寛( 362 )
2.鏡味 卓也( 553 )
3.鷲尾 春紀( 323 )
4.内田  仁( 445 )
JPN 高校年 7:32.21 オーストラリア・ニューサウスウェールズオープン選手権 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
オーストラリア
34 23 1.田中 恭介( 928 )
2.津田  長( 767 )
3.山元 孔暁( 784 )
4.中田 崇皓( 169 )
神奈川大 大学 7:32.37 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
35 24 1.西山賢太郎( 926 )
2.河原 稔也( 552 )
3.植木 拓斗( 785 )
4.藤田 真成( 296 )
筑波大 大学年 7:32.60 第57回全国国公立大学選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/10
学生(委)関東支部 長野運動公園総合運動場総合市民プール
35 24 1.江尻 賢人( 060 )
2.津田  長( 767 )
3.中田 崇皓( 169 )
4.山元 孔暁( 784 )
神奈川大 大学 7:32.60 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
37 26 1.山本 悠太( 696 )
2.木村 勇太( 700 )
3.入谷 元基( 794 )
4.外舘  祥( 192 )
近畿大学 大学 7:32.88 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/01
学生(委)関西支部 大阪プール
38 27 1.増居 智大( 829 )
2.堀川  大( 809 )
3.塩ア 大介( 913 )
4.池田裕二郎( 419 )
福岡大 大学 7:33.60 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/05
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
39 28 1.関口 剛史( 091 )
2.山本誠一郎( 657 )
3.長田 優豪( 684 )
4.品川 拓也( 285 )
天理大 大学 7:33.77 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
40 10 1.市川 拓海( 286 )
2.横関 滉樹( 848 )
3.中道 壮大( 249 )
4.田口 直輝( 589 )
日大豊山 高校 7:34.05 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/20
東京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
41 29 1.田中 恭介( 928 )
2.津田  長( 767 )
3.江尻 賢人( 060 )
4.米村 亮悟( 757 )
神奈川大 大学 7:34.76 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
42 11 1.小林 大貴( 551 )
2.関川 和晃( 414 )
3.岡 晋太郎( 793 )
4.多田 邦徳( 410 )
埼 玉 高校 7:34.94 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/10
埼玉県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
43 12 1.柴田慎一郎( 785 )
2.渡辺 巧樹( 950 )
3.中村健太郎( 590 )
4.鏡味 卓也( 553 )
愛 知 高校 7:35.63 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/10
愛知水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
44 13 1.一法師健人( 116 )
2.森田 夏広( 089 )
3.日原  彬( 678 )
4.加藤 浩平( 064 )
茨 城 高校 7:35.73 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/10
茨城県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
45 14 1.尾ア 隆太( 424 )
2.山田 眞崇( 701 )
3.森下 健土( 637 )
4.小谷  亮( 673 )
兵 庫 高校 7:35.75 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/10
兵庫県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
46 15 1.渡邊 涼太( 771 )
2.堀籠 大輔( 357 )
3.金井 佑馬( 197 )
4.平井 彬嗣( 829 )
千 葉 高校 7:36.93 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/10
千葉県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
47 30 1.村上 雄紀( 068 )
2.清水 大樹( 007 )
3.折原 一彰( 368 )
4.桜井 祐輝( 460 )
立教大 大学 7:37.01 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
48 31 1.近藤 貴之( 446 )
2.今井 聡士( 774 )
3.吉野 雅之( 635 )
4.斎藤 優太( 663 )
東海大 大学 7:37.18 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
49 16 1.西川  徹( 967 )
2.前家  空( 741 )
3.花森 友哉( 653 )
4.大本 遼平( 708 )
大 阪 高校 7:37.48 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/10
(財)大阪水泳協会 千葉・千葉県国際総合水泳場
50 17 1.小林 大貴( 551 )
2.関川 和晃( 414 )
3.浦 瑠一朗( 765 )
4.瀬戸 大也( 613 )
埼玉栄 高校 7:37.96 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/20
埼玉県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
51 18 1.太田 佳吾( 170 )
2.須川 雅也( 564 )
3.大野 賢也( 308 )
4.新井  亮( 207 )
群 馬 高校 7:38.41 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/10
群馬県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
52 19 1.中道 壮大( 249 )
2.田中福太郎( 954 )
3.横関 滉樹( 848 )
4.市川 拓海( 286 )
日大豊山 高校 7:38.48 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/20
東京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
53 32 1.橋本 一也( 211 )
2.大塚 一平( 567 )
3.前田 健吾( 405 )
4.片山祥太朗( 632 )
同志社大学 大学 7:38.52 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/01
学生(委)関西支部 大阪プール
54 20 1.三木 克規( 214 )
2.中嶋 亮互( 189 )
3.川津 久志( 935 )
4.本間  匠( 311 )
京 都 高校 7:38.64 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/10
京都水泳協会 千葉・千葉県国際総合水泳場
54 20 1.徳川 優介( 764 )
2.西川  徹( 967 )
3.大島 彰太( 864 )
4.森芳 慎平( 514 )
太成学院大高 高校 7:38.64 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/20
(財)大阪水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
56 1.山田 悠介( 879 )
2.富山 貴士( 469 )
3.園中 良次( 779 )
4.名倉 和希( 764 )
山 口 県 一般 7:38.65 第62回中国五県対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/20
(財)山口県水泳連盟 児島地区公園水泳場
57 22 1.尾ア 隆太( 424 )
2.長尾 将孝( 940 )
3.手塚 祐樹( 048 )
4.北山 拓人( 723 )
須磨学園 高校 7:38.79 近畿高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/24
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
58 23 1.横関 滉樹( 848 )
2.田口 直輝( 589 )
3.田中福太郎( 954 )
4.市川 拓海( 286 )
日大豊山 高校 7:38.90 東京都高等学校選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
59 33 1.野地 洋平( 388 )
2.堀部光氏良( 316 )
3.古川  翔( 481 )
4.田中 直規( 965 )
日本体育大A 大学 7:39.32 第17回皐月杯争奪水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/23
学生(委)関東支部 日本体育大学・健志台プール
60 1.江原 騎士( 522 )
2.竹田 渉瑚( 657 )
3.内村  甲( 547 )
4.石井  亨( 599 )
JPN 一般 7:39.46 ジュニアブロックシンガポール 遠征 [ タイム決勝 ] 2011/03/19
シンガポール
61 34 1.中村  豊( 198 )
2.文野 知弥( 918 )
3.竹内 悠太( 723 )
4.入江 一気( 702 )
関西学院大学 大学 7:39.65 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/01
学生(委)関西支部 大阪プール
62 35 1.堀川  大( 809 )
2.中嶋  亮( 714 )
3.塩ア 大介( 913 )
4.池田裕二郎( 419 )
福岡大 大学 7:39.99 第70回九州学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/27
学生(委)九州支部 佐賀県運動場水泳場
62 55 1.渡部沙葵梨( 935 )
2.石黒  彩( 623 )
3.夏伐 里奈( 081 )
4.上田祐企奈( 940 )
岡山大学 大学 8:46.08 第41回中国四国学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/11
学生(委)中四国支部 島根県立プール
62 24 1.佐藤 祐斗( 976 )
2.山本 一貴( 251 )
3.川本 武史( 603 )
4.渡辺 巧樹( 950 )
愛 知 高校年 7:39.99 第3回東海選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
64 36 1.久保 涼平( 915 )
2.星野 太一( 962 )
3.三井 寿貴( 645 )
4.井上 啓太( 259 )
東洋大 大学 7:40.50 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
65 25 1.八木 隼平( 729 )
2.中嶋 亮互( 189 )
3.本間  匠( 311 )
4.戸倉奈生斗( 758 )
京都外大西 高校 7:40.52 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/20
京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
66 37 1.岡村 賢人( 351 )
2.今井 聡士( 774 )
3.吉野 雅之( 635 )
4.斎藤 優太( 663 )
東海大 大学 7:40.71 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
67 26 1.大坂 将史( 443 )
2.和田 康宏( 694 )
3.村山 訓亮( 001 )
4.奈良 享祐( 468 )
新 潟 高校 7:40.83 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/10
新潟県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
68 38 1.村上 雄紀( 068 )
2.大橋 勇斗( 969 )
3.折原 一彰( 368 )
4.清水 大樹( 007 )
立教大 大学 7:40.96 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
69 27 1.横関 滉樹( 848 )
2.中道 壮大( 249 )
3.早川  竣( 765 )
4.市川 拓海( 286 )
日大豊山高校 高校 7:41.02 第57回日本大学体育大会(高校の部) [ タイム決勝 ] 2010/06/02
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
70 39 1.大友 瑛史( 989 )
2.沼田 裕介( 305 )
3.浅野 修平( 704 )
4.河合 東人( 015 )
新潟医福大 大学 7:41.06 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
71 40 1.大友 瑛史( 989 )
2.北川 直弥( 227 )
3.沼田 裕介( 305 )
4.浅野 修平( 704 )
新潟医福大 大学 7:41.09 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
72 41 1.中村  豊( 198 )
2.文野 知弥( 918 )
3.一ツ矢亮平( 594 )
4.入江 一気( 702 )
関西学院大 大学 7:41.10 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
73 42 1.藤岡 雄二( 506 )
2.井ノ阪大樹( 413 )
3.正井 利幸( 693 )
4.小田真太郎( 211 )
大阪体育大学 大学 7:41.27 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/01
学生(委)関西支部 大阪プール
74 28 1.森芳 慎平( 514 )
2.大島 彰太( 864 )
3.小川 将平( 159 )
4.西川  徹( 967 )
太成学院大高 高校 7:41.30 近畿高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/24
(財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
75 43 1.牛島  瞭( 430 )
2.中西 順悟( 284 )
3.奥井 基公( 758 )
4.飯塚 洋介( 719 )
順天堂大 大学 7:41.44 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
76 29 1.来間 隆史( 035 )
2.三村 浩介( 331 )
3.西村 俊祐( 648 )
4.長曽我部一大( 376 )
岡 山 高校 7:41.51 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/10
岡山県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
77 44 1.坂本 章記( 377 )
2.原  直毅( 573 )
3.山口 真弥( 204 )
4.林  秀和( 558 )
筑波大 大学年 7:41.64 第57回全国国公立大学選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/10
学生(委)関東支部 長野運動公園総合運動場総合市民プール
78 30 1.川上 倖史( 987 )
2.山田 克駿( 889 )
3.佐藤龍之介( 815 )
4.中村源太郎( 841 )
福 岡 高校 7:41.74 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/10
福岡県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
79 45 1.菊地 翔太( 832 )
2.足立 正人( 891 )
3.山本 和幸( 301 )
4.深堀勇一郎( 797 )
日本大B 大学 7:41.82 第55回日本大学・中央大学対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/15
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
80 31 1.小松  巧( 467 )
2.藤森 丈晴( 791 )
3.早川裕一朗( 039 )
4.原田  克( 868 )
飛龍 高校 7:41.85 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/20
静岡県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
81 32 1.伊佐治 淳( 824 )
2.岡野 大輝( 882 )
3.瀬尾 翔太( 851 )
4.勝田 康貴( 337 )
広 島 高校 7:42.03 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/10
(財)広島県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
82 33 1.小谷  亮( 673 )
2.堤  貴大( 589 )
3.三木 進平( 766 )
4.森下 健土( 637 )
市 川 高校 7:42.09 兵庫県高等学校総合体育大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/27
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
83 46 1.本間 智史( 808 )
2.木村 勇太( 700 )
3.入谷 元基( 794 )
4.外舘  祥( 192 )
近畿大学 大学 7:42.23 大阪学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/30
学生(委)関西支部 東大阪アリーナ 屋内プール
84 47 1.堀畑 裕也( 366 )
2.藤森 太将( 420 )
3.小関也朱篤( 022 )
4.松本 京樹( 979 )
日本体育大B 大学 7:42.41 第17回皐月杯争奪水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/23
学生(委)関東支部 日本体育大学・健志台プール
85 48 1.佐瀬 隼平( 145 )
2.中野 達也( 123 )
3.林  剛大( 432 )
4.井上  新( 006 )
国士舘大 大学 7:42.45 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
86 34 1.山崎 貴大( 055 )
2.新保 拓也( 299 )
3.今井 恭太( 845 )
4.小堀 勇気( 319 )
金沢 高校 7:42.94 第63回石川県高等学校選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/19
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園室内
87 35 1.原田  克( 868 )
2.藤森 丈晴( 791 )
3.久野 正裕( 010 )
4.中澤  舜( 426 )
静 岡 高校 7:43.02 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/10
静岡県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
88 49 1.一ツ矢将太( 582 )
2.水田宗一郎( 643 )
3.仲埜 成雄( 146 )
4.今村 和貴( 009 )
関西大 大学 7:43.31 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
89 36 1.渡辺 巧樹( 950 )
2.柴田慎一郎( 785 )
3.佐藤 祐斗( 976 )
4.鏡味 卓也( 553 )
豊川高 高校 7:43.32 愛知県高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/27
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
90 37 1.小松  巧( 467 )
2.原田  克( 868 )
3.佐藤 祐弥( 891 )
4.藤森 丈晴( 791 )
静 岡 高校年 7:43.59 第3回東海選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
静岡県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
91 50 1.千田 卓人( 566 )
2.篠原 和成( 173 )
3.渡邉  誠( 235 )
4.中谷 尚樹( 884 )
中京大 大学 7:43.64 中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2010/06/27
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
92 38 1.横尾 和樹( 840 )
2.奥田 大地( 522 )
3.福山 直人( 634 )
4.大橋 雅史( 220 )
八王子 高校 7:43.76 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/20
東京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
93 51 1.伊藤 慶太( 451 )
2.深谷  皇( 797 )
3.山口 将弘( 866 )
4.菅野 史也( 781 )
早稲田大 大学 7:43.91 第82回早慶対抗水上競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
94 39 1.石崎 卓郎( 023 )
2.大山 佳祐( 700 )
3.中野 雅貴( 075 )
4.大本 遼平( 708 )
近畿大附 高校 7:43.99 大阪府高校総合体育大会水泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/06/27
(財)大阪水泳協会 なみはやドーム
95 52 1.内村 和寛( 818 )
2.廣村 駿幸( 054 )
3.浅井  駿( 059 )
4.菅原 佑太( 347 )
鹿屋体育大 大学 7:44.27 第57回九州地区国公立大学選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/13
学生(委)九州支部 長崎総合市民プール
96 53 1.西山賢太郎( 926 )
2.佐野 公英( 436 )
3.中村 槙吾( 844 )
4.石田 義樹( 127 )
茨城県A 大学 7:44.55 第53回北関東水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/30
茨城県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
97 1.高谷 昌延( 243 )
2.山本誠一郎( 657 )
3.長田 優豪( 684 )
4.品川 拓也( 285 )
天理大学 一般 7:44.59 京都学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
98 54 1.佐瀬 隼平( 145 )
2.林  剛大( 432 )
3.岡田 哲哉( 868 )
4.中野 達也( 123 )
国士舘大 大学 7:45.12 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
99 40 1.平井 健太( 629 )
2.平野  誠( 631 )
3.中村 駿太( 143 )
4.高橋 裕治( 800 )
千葉商大付 高校 7:45.23 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/20
千葉県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
100 41 1.三木 進平( 766 )
2.小谷  亮( 673 )
3.高瀬晋太郎( 939 )
4.森下 健土( 637 )
市川 高校 7:45.35 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/20
兵庫県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
100 55 1.水野 雄介( 953 )
2.岩田 康佑( 392 )
3.矢野 史弥( 337 )
4.前田 健輔( 877 )
中央大D 大学 7:45.35 第55回日本大学・中央大学対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/15
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
42 1.八木 隼平( 729 )
2.大本 鷹志( 374 )
3.本間  匠( 311 )
4.戸倉奈生斗( 758 )
京都外大西 高校 7:45.45 近畿高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/24
京都水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
43 1.露崎 真基( 363 )
2.増田 聖怜( 068 )
3.中山 大河( 824 )
4.豊田 裕人( 918 )
淑徳巣鴨 高校 7:45.75 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/20
東京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
44 1.岡 晋太郎( 793 )
2.草生  武( 196 )
3.栗田 一輝( 591 )
4.池田  諒( 858 )
春日部共栄 高校 7:45.94 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/20
埼玉県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
45 1.岡 晋太郎( 793 )
2.池田  諒( 858 )
3.栗田 一輝( 591 )
4.多田 邦徳( 410 )
春日部共栄 高校 7:46.39 学校総合体育大会高校の部 [ 決勝競技 ] 2010/06/27
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
46 1.安野  慶( 996 )
2.小野 祐輔( 133 )
3.大島 駿平( 381 )
4.小笠原優太( 820 )
北海道 高校 7:46.56 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/10
北海道水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
47 1.伊佐治 淳( 824 )
2.岡野 大輝( 882 )
3.勝田 康貴( 337 )
4.谷川 貴紀( 857 )
広島沼田高 高校 7:46.86 中国高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/26
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
48 1.鷲尾 春紀( 323 )
2.中村  克( 576 )
3.岡島 佑樹( 625 )
4.大河原麗生( 865 )
武蔵野 高校 7:47.04 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/20
東京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
49 1.山崎 貴大( 055 )
2.金田 拓也( 771 )
3.今井 恭太( 845 )
4.新保 拓也( 299 )
金沢 高校 7:47.14 北信越高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/25
石川県水泳協会 敦賀市総合運動公園プール
50 1.瀬戸 大也( 613 )
2.武藤 大季( 213 )
3.三好 幹太( 940 )
4.小林 大貴( 551 )
埼玉栄 高校 7:47.19 関東高等学校水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/27
埼玉県水泳連盟 横浜国際プール
1 1.鈴木 海里( 005 )
2.田中洸太郎( 164 )
3.森川 滉介( 298 )
4.毛利 純希( 509 )
広島北 中学 8:28.75 広島県中学校総合体育大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/05
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
2 1.坂本 悠輔( 513 )
2.山崎 聡馬( 846 )
3.土井 共生( 412 )
4.地下航一郎( 240 )
屋島中 中学 8:32.24 第46回香川県中学生学年別水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
3 1.佐野 駿平( 781 )
2.平田 航典( 731 )
3.豊田 圭介( 743 )
4.瀬尾 亮平( 806 )
府中 中学 8:42.30 広島県中学校総合体育大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/05
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
4 1.古賀 裕貴( 790 )
2.田岡 孝文( 818 )
3.山根 宗大( 703 )
4.星野 雄亮( 936 )
東広島 中学 8:43.94 広島県中学校総合体育大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/05
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
5 1.豊田 玄志( 192 )
2.土井 康輔( 662 )
3.森重 敬良( 058 )
4.三浦 生馬( 206 )
中学 8:44.47 広島県中学校総合体育大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/05
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
6 1.森山大吾郎( 951 )
2.高田  充( 949 )
3.舛本 修哉( 667 )
4.松井 大悟( 098 )
広島南 中学 8:51.09 広島県中学校総合体育大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/05
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
7 1.梨 天晴( 812 )
2.松本 拓弥( 999 )
3.福山  将( 351 )
4.徳原 大晃( 402 )
福山B 中学 8:52.50 広島県中学校総合体育大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/05
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
8 1.林  寛人( 218 )
2.安田 翔平( 612 )
3.井貝 和己( 351 )
4.赤崎 智洋( 033 )
安芸 中学 8:59.28 広島県中学校総合体育大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/05
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
9 1.和田 拓也( 236 )
2.関野 政太( 394 )
3.山中 天真( 200 )
4.佐藤  琢( 931 )
広島西 中学 9:03.16 広島県中学校総合体育大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/05
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
10 1.佐藤 大樹( 323 )
2.水谷 圭佑( 069 )
3.池田 康智( 387 )
4.藤  元樹( 568 )
福山A 中学 9:05.63 広島県中学校総合体育大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/05
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
11 1.小林 雅治( 087 )
2.池田 友哉( 652 )
3.桑原 和希( 004 )
4.松本 巧樹( 591 )
二見中学校 中学 9:10.58 第39回明石市選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/30
兵庫県水泳連盟 明石海浜プール
12 1.石井 大輔( 046 )
2.屋住 直人( 605 )
3.森田 恭矢( 378 )
4.大中 健史( 966 )
ようどう館佐 中学 9:12.33 第60回佐賀県選手権謙国体予選 [ タイム決勝 ] 2010/07/31
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
13 1.杭田 広人( 796 )
2.沖田 志温( 101 )
3.犬塚 涼司( 545 )
4.植村 航太( 750 )
望海中学校 中学 9:13.32 第39回明石市選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/30
兵庫県水泳連盟 明石海浜プール
14 1.脇坂健之介( 392 )
2.脇坂 悠平( 530 )
3.小山 修平( 196 )
4.河野 元斗( 475 )
牟礼中 中学 9:16.58 第46回香川県中学生学年別水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
15 1.久光 数馬( 465 )
2.西山 琢馬( 801 )
3.白川 莉希( 765 )
4.高島 光輝( 354 )
多度津中 中学 9:16.77 第46回香川県中学生学年別水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
16 1.赤穂 達也( 046 )
2.西井  章( 550 )
3.瀬川 大樹( 612 )
4.村田 大輝( 123 )
朝日中 中学 9:17.62 姫路市中学校総合体育大会水泳競技の部 [ タイム決勝 ] 2010/08/19
兵庫県水泳連盟 姫路市民プール
17 1.川西 俊毅( 145 )
2.藤本  稜( 151 )
3.福田 圭佑( 269 )
4.春井  晋( 134 )
姫路灘 中学 9:21.52 姫路市中学校総合体育大会水泳競技の部 [ タイム決勝 ] 2010/08/19
兵庫県水泳連盟 姫路市民プール
18 1.松下 大輝( 289 )
2.滑  陽斗( 015 )
3.中和 佑基( 223 )
4.河野 隼太( 265 )
三次 中学 9:25.77 広島県中学校総合体育大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/05
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
19 1.岡村 信哉( 027 )
2.竹井 竣哉( 868 )
3.川西 航平( 133 )
4.中西 弘晃( 632 )
龍雲中 中学 9:28.80 第46回香川県中学生学年別水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
20 1.野崎 光祐( 698 )
2.山本 寛之( 619 )
3.小方 圭一( 607 )
4.松岡 元治( 167 )
志度中 中学 9:33.17 第46回香川県中学生学年別水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
21 1.田羅間雄貴( 399 )
2.谷口 大明( 717 )
3.福ア 亮太( 387 )
4.前田 祐一( 767 )
丸亀東中 中学 9:52.19 第46回香川県中学生学年別水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
1 1.山ア 翔太( 754 )
2.大渡 功晟( 465 )
3.松井 彰太( 352 )
4.横尾 大地( 392 )
ようどう館佐 小学 10:11.10 第60回佐賀県選手権謙国体予選 [ タイム決勝 ] 2010/07/31
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
22 1.相馬 光佑( 776 )
2.小林 誠志( 788 )
3.野村 拓弘( 119 )
4.上田 剛士( 780 )
飾磨西 中学 10:11.81 姫路市中学校総合体育大会水泳競技の部 [ タイム決勝 ] 2010/08/19
兵庫県水泳連盟 姫路市民プール
23 1.山本 航大( 677 )
2.丸山 太松( 371 )
3.相原 昌弥( 946 )
4.近江 有希( 345 )
衣川中学校 中学 10:14.35 第39回明石市選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/30
兵庫県水泳連盟 明石海浜プール
24 1.梶本 尚聖( 840 )
2.北村 彰太( 856 )
3.川畑 空海( 870 )
4.玉川 弘晃( 894 )
野々池中学校 中学 10:14.59 第39回明石市選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/30
兵庫県水泳連盟 明石海浜プール
25 1.山奥 稜也( 044 )
2.大友 崇禎( 020 )
3.松下 友哉( 077 )
4.宮田 弘樹( 535 )
荒井中学校 中学 10:17.13 第25回高砂選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/11
兵庫県水泳連盟 高砂市民プール
26 1.小比賀清隆( 467 )
2.渡邊 和哉( 431 )
3.徳永 雄亮( 657 )
4.川田 悠人( 038 )
香川第一中 中学 10:18.05 第46回香川県中学生学年別水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
27 1.白根 大雅( 302 )
2.矢野 浩基( 549 )
3.鈴木 恭徳( 156 )
4.大島 賢人( 025 )
山陽中 中学 10:21.09 姫路市中学校総合体育大会水泳競技の部 [ タイム決勝 ] 2010/08/19
兵庫県水泳連盟 姫路市民プール
28 1.池田 涼弥( 361 )
2.北  哲人( 664 )
3.藤原 龍也( 182 )
4.井上 義将( 764 )
魚住中学校 中学 10:24.98 第39回明石市選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/30
兵庫県水泳連盟 明石海浜プール
29 1.小倉 拓也( 600 )
2.西谷 和雅( 843 )
3.橋本 一平( 239 )
4.柴田 眞寛( 780 )
紫雲中 中学 10:30.53 第46回香川県中学生学年別水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
30 1.橋本 佳樹( 804 )
2.溝口 拓海( 890 )
3.岸本 拓也( 852 )
4.ア村 祐介( 864 )
野々池中学校B 中学 11:04.12 第39回明石市選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/30
兵庫県水泳連盟 明石海浜プール
31 1.田村 翔太( 392 )
2.山田 弘希( 684 )
3.鈴木 貴雄( 622 )
4.加藤 俊稀( 610 )
宝殿中学校 中学 11:04.31 第25回高砂選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/11
兵庫県水泳連盟 高砂市民プール
32 1.小野 海豊( 760 )
2.畠  成昭( 750 )
3.山口 佳彦( 190 )
4.原田 智行( 616 )
三木中 中学 11:21.24 第46回香川県中学生学年別水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
33 1.石田成市郎( 787 )
2.長山  奨( 737 )
3.坂本孝太郎( 914 )
4.馬原 愛斗( 035 )
広島東 中学 11:32.22 広島県中学校総合体育大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/05
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
34 1.松本 祐馬( 191 )
2.礒部 雄太( 090 )
3.佐藤 佑哉( 369 )
4.井上 雄斗( 357 )
衣川中学校B 中学 11:59.33 第39回明石市選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/30
兵庫県水泳連盟 明石海浜プール
35 1.長森 公寛( 072 )
2.松原 壮志( 461 )
3.福家 大地( 289 )
4.久留嶋一真( 265 )
満濃中 中学 12:49.30 第46回香川県中学生学年別水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール

           
©財団法人 日本水泳連盟