2010年度ランキング (全国)
このランキングは2010年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

男子 長水路 400m フリーリレー
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1.藤井 拓郎( 272 )
2.原田 蘭丸( 255 )
3.葛原 俊輔( 060 )
4.内田  翔( 574 )
JPN 一般 3:16.78 アジア競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/11/16
中国/広州
2 1.小堀 勇気( 319 )
2.原田 蘭丸( 255 )
3.葛原 俊輔( 060 )
4.奥村 幸大( 143 )
JPN 一般 3:19.11 アジア競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/11/16
中国/広州
3 1 1.塩浦 慎理( 071 )
2.水野 雄介( 953 )
3.前田 康輔( 889 )
4.宮本 淳平( 340 )
中央大 大学 3:21.77 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
4 2 1.村松 由規( 704 )
2.須田 智博( 921 )
3.小坂 悠真( 467 )
4.内田 裕大( 167 )
法政大 大学 3:22.30 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
5 3 1.藤川京太郎( 911 )
2.伊藤 健太( 083 )
3.金城 亜蘭( 186 )
4.小池 隆志( 988 )
中京大 大学 3:22.46 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/03
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
6 4 1.前田 康輔( 889 )
2.水野 雄介( 953 )
3.矢野 史弥( 337 )
4.宮本 淳平( 340 )
中央大 大学 3:22.72 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
7 5 1.橋 佑太( 567 )
2.葛原 俊輔( 060 )
3.大庭 洋平( 141 )
4.土岐 健一( 341 )
日本大 大学 3:22.73 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
8 6 1.橋 佑太( 567 )
2.深堀勇一郎( 797 )
3.足立 正人( 891 )
4.葛原 俊輔( 060 )
日本大 大学 3:23.19 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
9 7 1.藤川京太郎( 911 )
2.杉岡 郁哉( 878 )
3.金城 亜蘭( 186 )
4.伊藤 健太( 083 )
中京大 大学 3:23.36 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
10 1.宇都宮 聖( 365 )
2.内山慎太郎( 785 )
3.田口 涼也( 610 )
4.箕成 貴之( 940 )
JFE京浜 一般 3:23.43 第61回日本実業団水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/01
神奈川県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
11 8 1.河原 稔也( 552 )
2.小林 啓介( 748 )
3.林  秀和( 558 )
4.小林 拓矢( 487 )
筑波大 大学 3:23.51 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
12 9 1.上野 公志( 058 )
2.小西 一輝( 762 )
3.三島 将嵩( 839 )
4.大金  基( 575 )
早稲田大 大学 3:23.58 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
13 10 1.須田 智博( 921 )
2.村松 由規( 704 )
3.生井 義人( 883 )
4.内田 裕大( 167 )
法政大 大学 3:23.70 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
14 11 1.石田 義樹( 127 )
2.河原 稔也( 552 )
3.小林 拓矢( 487 )
4.小林 啓介( 748 )
筑波大 大学 3:24.07 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
15 12 1.山本 悠太( 696 )
2.入江 陵介( 778 )
3.坂田 大貴( 477 )
4.外舘  祥( 192 )
近畿大 大学 3:24.11 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/03
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
16 13 1.三島 将嵩( 839 )
2.小西 一輝( 762 )
3.上野 公志( 058 )
4.森 龍之介( 188 )
早稲田大 大学 3:24.31 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
17 14 1.益田 浩平( 261 )
2.清水 佑亮( 158 )
3.木村 一貴( 265 )
4.大崎 瑛人( 927 )
明治大 大学 3:24.45 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
18 15 1.田中 直規( 965 )
2.堀畑 裕也( 366 )
3.堀部光氏良( 316 )
4.藤森 太将( 420 )
日本体育大 大学 3:24.61 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
19 16 1.近藤 貴之( 446 )
2.内山 皓太( 773 )
3.釘井  翔( 298 )
4.岡村 賢人( 351 )
東海大 大学 3:24.74 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
20 1.山元 啓照( 848 )
2.川内 勇輝( 608 )
3.岡本  徹( 686 )
4.坂口 征司( 701 )
自体校 一般 3:24.84 第61回日本実業団水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/01
埼玉県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
21 17 1.小池 隆志( 988 )
2.伊藤 健太( 083 )
3.杉岡 郁哉( 878 )
4.金城 亜蘭( 186 )
中京大 大学 3:24.97 中部学生選手権 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
22 1 1.市川 拓海( 286 )
2.中村  克( 576 )
3.池端 宏文( 534 )
4.工藤 優介( 475 )
JPNA 高校年 3:25.94 第4回ジュニアパンパシフィック選手権大会 競泳競技 [ タイム決勝 ] 2010/08/28
アメリカ/ハワイ マウイ
23 18 1.米川  琢( 641 )
2.須田 智博( 921 )
3.小坂 悠真( 467 )
4.村松 由規( 704 )
法政大 大学 3:26.12 第43回法政・明治・立教三大学定期戦 [ タイム決勝 ] 2010/06/12
学生(委)関東支部 法政大学・多摩プール
24 19 1.野地 洋平( 388 )
2.田中 直規( 965 )
3.堀部光氏良( 316 )
4.堀畑 裕也( 366 )
日本体育大 大学 3:26.21 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
25 20 1.兵頭 洋樹( 627 )
2.鈴木 和樹( 575 )
3.松本 行永( 914 )
4.井上  新( 006 )
国士舘大 大学 3:26.23 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
26 2 1.矢野 貴寛( 362 )
2.内田  仁( 445 )
3.佐藤 俊也( 311 )
4.瀧口 陽平( 718 )
湘南工大附 高校 3:26.34 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/17
神奈川県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
27 21 1.外舘  祥( 192 )
2.佐々井敦規( 211 )
3.坂田 大貴( 477 )
4.山本 悠太( 696 )
近畿大学 大学 3:26.46 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/30
学生(委)関西支部 大阪プール
28 22 1.菅原 佑太( 347 )
2.川内 拓実( 667 )
3.内村 和寛( 818 )
4.廣村 駿幸( 054 )
鹿屋体育大 大学 3:26.64 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
29 3 1.矢野 貴寛( 362 )
2.内田  仁( 445 )
3.山岸 将也( 707 )
4.瀧口 陽平( 718 )
湘南工大附 高校 3:26.94 関東高等学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/25
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
30 4 1.市川 拓海( 286 )
2.田口 直輝( 589 )
3.横関 滉樹( 848 )
4.中道 壮大( 249 )
日大豊山 高校 3:27.18 関東高等学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/25
東京都水泳協会 横浜国際プール
30 4 1.内田  仁( 445 )
2.東  隼平( 374 )
3.山岸 将也( 707 )
4.矢野 貴寛( 362 )
湘南工大附 高校 3:27.18 第48回神奈川県高等学校総合体育大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/20
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
32 6 1.内田  仁( 445 )
2.矢野 貴寛( 362 )
3.鷲尾 春紀( 323 )
4.鏡味 卓也( 553 )
JPN 高校年 3:27.29 オーストラリア・ニューサウスウェールズオープン選手権 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
オーストラリア
33 23 1.久米  亮( 028 )
2.入江 一気( 702 )
3.竹内 悠太( 723 )
4.中村  豊( 198 )
関西学院大学 大学 3:27.37 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/30
学生(委)関西支部 大阪プール
34 24 1.関口 剛史( 091 )
2.長田 優豪( 684 )
3.上田 一布( 201 )
4.川口 侑太( 907 )
天理大 大学 3:27.42 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/03
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
35 25 1.藤岡 雄二( 506 )
2.井ノ阪大樹( 413 )
3.小田真太郎( 211 )
4.泉  和樹( 362 )
大阪体育大 大学 3:27.49 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
35 7 1.川本 武史( 603 )
2.安江 雄輔( 876 )
3.中村健太郎( 590 )
4.鏡味 卓也( 553 )
豊川 高校 3:27.49 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/17
愛知水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
37 1.丸山  徹( 315 )
2.鈴木 優一( 552 )
3.浦 瑠一朗( 765 )
4.瀬戸 大也( 613 )
埼 玉 一般 3:27.70 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/10
埼玉県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
38 26 1.河原 稔也( 552 )
2.小林 啓介( 748 )
3.中村 槙吾( 844 )
4.小林 拓矢( 487 )
筑波大 大学年 3:28.05 第57回全国国公立大学選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/09
学生(委)関東支部 長野運動公園総合運動場総合市民プール
39 27 1.山口 敬介( 126 )
2.高橋 敬済( 216 )
3.工藤 諒吾( 598 )
4.山ア 智史( 353 )
山梨学院大 大学 3:28.14 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
40 28 1.上野 公志( 058 )
2.小西 一輝( 762 )
3.大金  基( 575 )
4.五十川祐記( 773 )
早稲田大 大学 3:28.28 埼玉県SC南部ブロック夏季チャンピオンシップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/11
学生(委)関東支部 川口青木町公園プール
41 29 1.川内 拓実( 667 )
2.内村 和寛( 818 )
3.初瀬 有志( 731 )
4.菅原 佑太( 347 )
鹿屋体育大 大学 3:28.57 第70回九州学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
学生(委)九州支部 佐賀県運動場水泳場
42 8 1.川本 武史( 603 )
2.安江 雄輔( 876 )
3.柴田慎一郎( 785 )
4.鏡味 卓也( 553 )
豊川 高校 3:28.65 東海高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/24
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
43 30 1.村上 雄紀( 068 )
2.丹野 裕文( 792 )
3.児玉 佳祐( 519 )
4.折原 一彰( 368 )
立教大 大学 3:28.72 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
44 31 1.山口 敬介( 126 )
2.高橋 敬済( 216 )
3.武田 晃則( 311 )
4.山ア 智史( 353 )
山梨学院大 大学 3:28.76 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
45 32 1.牛島  瞭( 430 )
2.奥井 基公( 758 )
3.飯塚 洋介( 719 )
4.山ア 達也( 649 )
順天堂大 大学 3:29.07 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
46 33 1.藤井  信( 206 )
2.穴見 一樹( 600 )
3.中本 宗志( 804 )
4.藤井 将太( 768 )
福岡大 大学 3:29.11 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
47 34 1.石田 健人( 439 )
2.竹本  聡( 796 )
3.辻  彌岳( 162 )
4.岡島 翔太( 226 )
神奈川大 大学 3:29.23 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
48 9 1.和田  真( 354 )
2.長谷川友祐( 155 )
3.滝本 悠介( 382 )
4.高橋 侑希( 637 )
早稲田実業 高校 3:29.32 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/17
東京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
49 35 1.岡島 翔太( 226 )
2.山元 孔暁( 784 )
3.上野 祥平( 492 )
4.江尻 賢人( 060 )
神奈川大 大学 3:29.33 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
50 1.西川  徹( 967 )
2.中山 貴裕( 700 )
3.森  元秀( 556 )
4.樋口 拓夢( 449 )
近畿 一般 3:29.40 第31回JSCAブロック対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/10
富山県総合体育センタープール
51 36 1.大塚 一平( 567 )
2.下田  瑛( 409 )
3.前田 健吾( 405 )
4.橋本 一也( 211 )
同志社大 大学 3:29.41 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
52 37 1.M田 広大( 603 )
2.伊藤 健太( 083 )
3.則武 寛唯( 070 )
4.柿沼 慎二( 416 )
中京大 大学 3:29.43 中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2010/06/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
53 1.鏡味 卓也( 553 )
2.川本 武史( 603 )
3.甫本 研太( 116 )
4.柴田慎一郎( 785 )
東海 一般 3:29.64 第31回JSCAブロック対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/10
富山県総合体育センタープール
54 38 1.村野 遼太( 469 )
2.吉行 貴啓( 150 )
3.船津研太郎( 365 )
4.山田 健夫( 556 )
慶應義塾大 大学 3:29.69 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
55 39 1.和田 龍平( 470 )
2.松浦  稔( 189 )
3.西山 佑二( 363 )
4.林  裕士( 426 )
岡山大 大学 3:29.96 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)中四国支部 東京・東京辰巳国際水泳場
56 1.村杉 善哉( 901 )
2.筒井 元貴( 523 )
3.高松 泰武( 968 )
4.大野 孝之( 175 )
富 士 通 一般 3:30.03 第61回日本実業団水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/01
神奈川県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
57 40 1.菅原 佑太( 347 )
2.佐藤 雄大( 552 )
3.廣村 駿幸( 054 )
4.内村 和寛( 818 )
鹿屋体育大 大学年 3:30.25 第57回全国国公立大学選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/09
学生(委)九州支部 長野運動公園総合運動場総合市民プール
58 1.石崎 卓郎( 494 )
2.砂間 敬太( 349 )
3.江戸 勇馬( 275 )
4.大本 遼平( 708 )
イ ト マ ン 一般 3:30.45 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/29
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
59 10 1.安江 雄輔( 876 )
2.有間  健( 255 )
3.中村健太郎( 590 )
4.鏡味 卓也( 553 )
豊川 高校 3:30.48 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
愛知水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
60 11 1.浦 瑠一朗( 765 )
2.武藤 大季( 213 )
3.三好 幹太( 940 )
4.瀬戸 大也( 613 )
埼玉栄 高校 3:30.53 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/17
埼玉県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
61 12 1.横関 滉樹( 848 )
2.中道 壮大( 249 )
3.横山 修二( 438 )
4.市川 拓海( 286 )
日大豊山 高校 3:30.62 東京都高等学校選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/26
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
62 13 1.森田 亮平( 634 )
2.岡 晋太郎( 793 )
3.堀口  祐( 644 )
4.多田 邦徳( 410 )
春日部共栄 高校 3:30.74 学校総合体育大会高校の部 [ 決勝競技 ] 2010/06/25
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
63 41 1.高橋 敬済( 216 )
2.山口 敬介( 126 )
3.高山 裕司( 191 )
4.山ア 智史( 353 )
山梨学院大 大学 3:30.86 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
64 14 1.佐藤 俊也( 311 )
2.山岸 将也( 707 )
3.瀧口 陽平( 718 )
4.内田  仁( 445 )
湘南工大附 高校 3:30.90 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
神奈川県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
65 15 1.石崎 卓郎( 023 )
2.大山 佳祐( 700 )
3.寺田 怜史( 292 )
4.大本 遼平( 708 )
近畿大附 高校 3:30.95 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/17
(財)大阪水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
66 16 1.中道 壮大( 249 )
2.田口 直輝( 589 )
3.塚田 惟玖( 643 )
4.横関 滉樹( 848 )
日大豊山 高校 3:31.02 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
67 17 1.瀧口 陽平( 718 )
2.矢野 貴寛( 362 )
3.岸  颯人( 033 )
4.東  隼平( 374 )
湘南工大附 高校 3:31.42 関東高等学校水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/25
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
68 18 1.岡 晋太郎( 793 )
2.森田 亮平( 634 )
3.池田  諒( 858 )
4.堀口  祐( 644 )
春日部共栄 高校 3:31.43 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/17
埼玉県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
69 1.江原 騎士( 522 )
2.三好 悠介( 993 )
3.坂井 聖人( 999 )
4.石井  亨( 599 )
JPN 一般 3:31.46 ジュニアブロックシンガポール 遠征 [ タイム決勝 ] 2011/03/19
シンガポール
70 1.山崎 祐輝( 018 )
2.西能 正剛( 775 )
3.山崎 貴大( 055 )
4.新保 拓也( 299 )
北陸 一般 3:31.47 第31回JSCAブロック対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/10
富山県総合体育センタープール
71 19 1.木村 圭佑( 930 )
2.佐藤 俊也( 311 )
3.伊藤 彰汰( 402 )
4.岩田 哲也( 700 )
神奈川 高校 3:31.49 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/10
神奈川県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
71 19 1.川本 武史( 603 )
2.福本優一郎( 791 )
3.島 拓也( 200 )
4.加藤 雄大( 750 )
愛 知 高校 3:31.49 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/10
愛知水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
73 1.平井 健太( 629 )
2.安田 純輝( 769 )
3.山本 貴庸( 170 )
4.田中雄一朗( 377 )
千 葉 一般 3:31.52 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/10
千葉県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
74 42 1.外舘  祥( 192 )
2.佐々井敦規( 211 )
3.木村 勇太( 700 )
4.山本 悠太( 696 )
近畿大学 大学 3:31.56 大阪学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/30
学生(委)関西支部 東大阪アリーナ 屋内プール
75 21 1.横関 滉樹( 848 )
2.横山 修二( 438 )
3.中道 壮大( 249 )
4.田口 直輝( 589 )
日大豊山高校 高校 3:31.61 第57回日本大学体育大会(高校の部) [ タイム決勝 ] 2010/06/02
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
76 1.上田 一布( 201 )
2.品川 拓也( 285 )
3.長田 優豪( 684 )
4.川口 侑太( 907 )
天理大学 一般 3:31.64 京都学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
77 1.名倉 和希( 764 )
2.山田 悠介( 879 )
3.富山 貴士( 469 )
4.堀田 和久( 888 )
山 口 県 一般 3:31.66 第62回中国五県対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/20
(財)山口県水泳連盟 児島地区公園水泳場
78 22 1.小堀 勇気( 319 )
2.今井 恭太( 845 )
3.新保 拓也( 299 )
4.刈本 天斗( 555 )
金沢 高校 3:31.67 第56回石川県高等学校新人水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/05
石川県水泳協会 金沢市営総合プール
79 23 1.森下 健土( 637 )
2.堤  貴大( 589 )
3.西井  良( 373 )
4.小谷  亮( 673 )
市川高校 高校 3:31.69 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/29
兵庫県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
80 43 1.杉江 良太( 376 )
2.坂田 大貴( 477 )
3.本間 智史( 808 )
4.入谷 元基( 794 )
近畿大学B 大学 3:32.00 大阪学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/30
学生(委)関西支部 東大阪アリーナ 屋内プール
81 24 1.会田 聡哉( 832 )
2.安田 純輝( 769 )
3.高橋 拓哉( 961 )
4.平井 健太( 629 )
千葉商大付 高校 3:32.15 関東高等学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/25
千葉県水泳連盟 横浜国際プール
82 44 1.田中祐太朗( 224 )
2.堀畑 裕也( 366 )
3.田中 直規( 965 )
4.戸辺 健介( 636 )
日本体育大B 大学 3:32.16 第17回皐月杯争奪水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/23
学生(委)関東支部 日本体育大学・健志台プール
83 25 1.浦 瑠一朗( 765 )
2.吉村 寿人( 633 )
3.豊田 真士( 587 )
4.瀬戸 大也( 613 )
埼玉栄 高校 3:32.30 学校総合体育大会高校の部 [ 決勝競技 ] 2010/06/25
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
84 26 1.矢野 貴寛( 362 )
2.工藤 優介( 475 )
3.乾  隆徳( 464 )
4.内田  仁( 445 )
神奈川男子A 高校年 3:32.31 第10回千葉・神奈川ジュニア選抜対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
神奈川県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
85 45 1.内村 和寛( 818 )
2.浅井  駿( 059 )
3.廣村 駿幸( 054 )
4.菅原 佑太( 347 )
鹿屋体育大 大学 3:32.33 第57回九州地区国公立大学選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/12
学生(委)九州支部 長崎総合市民プール
86 27 1.山崎 貴大( 055 )
2.新保 拓也( 299 )
3.今井 恭太( 845 )
4.刈本 天斗( 555 )
金沢 高校 3:32.42 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/17
石川県水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
87 28 1.新保 拓也( 299 )
2.今井 恭太( 845 )
3.小堀 勇気( 319 )
4.山崎 貴大( 055 )
金沢 高校 3:32.50 第63回石川県高等学校選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/19
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園室内
88 29 1.和田  真( 354 )
2.小林  豊( 748 )
3.大橋 雅史( 220 )
4.滝本 悠介( 382 )
MYS国立 高校 3:32.54 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
89 30 1.和田  真( 354 )
2.武藤 暉昇( 487 )
3.鷲尾 春紀( 323 )
4.田口 直輝( 589 )
東 京 高校 3:32.58 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/10
東京都水泳協会 千葉・千葉県国際総合水泳場
90 46 1.井上 啓太( 259 )
2.久保 涼平( 915 )
3.三井 寿貴( 645 )
4.星野 太一( 962 )
東洋大 大学 3:32.61 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
91 31 1.松田 義之( 849 )
2.赤松 一成( 152 )
3.勝田 康貴( 337 )
4.瀬尾 翔太( 851 )
広 島 県 高校 3:32.74 第62回中国五県対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/20
(財)広島県水泳連盟 児島地区公園水泳場
92 32 1.矢野 貴寛( 362 )
2.岩田 哲也( 700 )
3.乾  隆徳( 464 )
4.瀧口 陽平( 718 )
湘南工大附 高校 3:32.87 第48回神奈川県高等学校総合体育大会 [ 予選競技 ] 2010/06/20
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
93 47 1.大友 瑛史( 989 )
2.松岡  翼( 761 )
3.浅野 修平( 704 )
4.河合 東人( 015 )
新潟医福大 大学 3:32.88 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
94 33 1.浦 瑠一朗( 765 )
2.瀬戸 大也( 613 )
3.三好 幹太( 940 )
4.豊田 真士( 587 )
埼玉栄 高校 3:32.89 関東高等学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/25
埼玉県水泳連盟 横浜国際プール
95 48 1.磯邉 英治( 027 )
2.林  秀和( 558 )
3.中村 槙吾( 844 )
4.河原 稔也( 552 )
筑波大 大学年 3:32.96 第57回全国国公立大学選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/09
学生(委)関東支部 長野運動公園総合運動場総合市民プール
96 34 1.向井 順一( 031 )
2.岡島 佑樹( 625 )
3.中村  克( 576 )
4.鷲尾 春紀( 323 )
武蔵野高 高校 3:33.08 東京都高等学校春季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
96 1.来間 隆史( 035 )
2.安原  遼( 357 )
3.西山 佑二( 363 )
4.山野井健太( 196 )
岡 山 県 一般 3:33.08 第62回中国五県対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/20
岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
98 35 1.平井 健太( 629 )
2.渡邉 優磨( 742 )
3.渡邊 涼太( 771 )
4.堀籠 大輔( 357 )
千葉男子A 高校年 3:33.16 第10回千葉・神奈川ジュニア選抜対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
99 36 1.鷲尾 春紀( 323 )
2.武藤 暉昇( 487 )
3.田口 直輝( 589 )
4.市川 昂也( 074 )
東 京 高校 3:33.19 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/10
東京都水泳協会 千葉・千葉県国際総合水泳場
99 36 1.浦 瑠一朗( 765 )
2.瀬戸 大也( 613 )
3.三好 幹太( 940 )
4.吉村 寿人( 633 )
埼玉栄 高校 3:33.19 関東高等学校水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/25
埼玉県水泳連盟 横浜国際プール
49 1.井上 啓太( 259 )
2.星野 太一( 962 )
3.三井 寿貴( 645 )
4.高橋浩太郎( 785 )
東洋大 大学 3:33.27 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
50 1.大森 悠多( 185 )
2.松岡  翼( 761 )
3.河合 東人( 015 )
4.大友 瑛史( 989 )
新潟医福大 大学 3:33.30 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
38 1.吉井 優太( 001 )
2.原田  克( 868 )
3.中澤  舜( 426 )
4.小松  巧( 467 )
飛龍 高校 3:33.41 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
静岡県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
38 1.江戸 勇馬( 275 )
2.丸谷 哲也( 599 )
3.樋口 拓夢( 449 )
4.山野 鉄朗( 039 )
桃山学院 高校 3:33.41 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
(財)大阪水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
40 1.西山 太亮( 864 )
2.タロックライアン( 873 )
3.木綿 直人( 345 )
4.山口 雄太( 101 )
関大北陽 高校 3:33.45 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
41 1.西川  徹( 967 )
2.小川 将平( 159 )
3.冨井 洸一( 185 )
4.森芳 慎平( 514 )
太成学院大高 高校 3:33.55 大阪府高校総合体育大会水泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/06/25
(財)大阪水泳協会 なみはやドーム
41 1.西川  徹( 967 )
2.上農  紳( 210 )
3.徳川 優介( 764 )
4.森芳 慎平( 514 )
太成学院大高 高校 3:33.55 近畿高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/22
(財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
43 1.伊佐治 淳( 824 )
2.岡野 大輝( 882 )
3.勝田 康貴( 337 )
4.谷川 貴紀( 857 )
広島沼田高 高校 3:33.58 中国高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/25
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
44 1.石崎 卓郎( 494 )
2.大山 佳祐( 700 )
3.中野 雅貴( 075 )
4.大本 遼平( 708 )
イトマン(東大阪) 高校年 3:33.59 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/22
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ メインプール
45 1.渡辺 巧樹( 950 )
2.川本 武史( 603 )
3.加藤 雄大( 750 )
4.山本 一貴( 251 )
豊川高 高校年 3:33.61 愛知県室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/11
愛知水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
46 1.渡邊 涼太( 771 )
2.堀籠 大輔( 357 )
3.金井 佑馬( 197 )
4.田村 涼太( 294 )
市立船橋 高校 3:33.69 関東高等学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/25
千葉県水泳連盟 横浜国際プール
47 1.岡島 佑樹( 625 )
2.中村  克( 576 )
3.鷲尾 春紀( 323 )
4.大河原麗生( 865 )
武蔵野 高校 3:33.74 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
東京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
48 1.渋谷 亮磨( 842 )
2.安江 雄輔( 876 )
3.鏡味 卓也( 553 )
4.柴田慎一郎( 785 )
豊川 高校 3:33.76 東海高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/24
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
49 1.山口 雄太( 101 )
2.花森 友哉( 653 )
3.宮本 将崇( 164 )
4.西山 太亮( 864 )
イトマン守口 高校年 3:33.77 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/22
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ メインプール
50 1.森下 健土( 637 )
2.三木 進平( 766 )
3.高瀬晋太郎( 939 )
4.小谷  亮( 673 )
市川 高校 3:33.89 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
兵庫県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
1 1.奥山 翔太( 547 )
2.齋藤 優作( 507 )
3.渡会  舜( 562 )
4.佐藤 奎介( 575 )
山 形 中学 3:38.39 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/10
山形県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
2 1.田所  輝( 427 )
2.片山 瑞貴( 843 )
3.繁田龍之介( 883 )
4.中嶋  駿( 288 )
NECGSM 中学 3:40.21 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/29
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
3 1.山本 貴庸( 170 )
2.川ア  駿( 759 )
3.成毛 俊輔( 649 )
4.石橋  翔( 770 )
千葉男子A 中学年 3:40.72 第10回千葉・神奈川ジュニア選抜対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
4 1.鷲ア 智行( 204 )
2.中島 拓海( 237 )
3.井上 奨真( 946 )
4.奥村 将康( 191 )
岐 阜 中学年 3:40.99 第3回東海選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
岐阜県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
5 1.田所  輝( 427 )
2.猪野 滉太( 039 )
3.中嶋  駿( 288 )
4.内村  甲( 547 )
神奈川男子A 中学年 3:42.43 第10回千葉・神奈川ジュニア選抜対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
神奈川県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
6 1.島村健太郎( 677 )
2.古藤  樹( 341 )
3.酒井 隼斗( 458 )
4.丸山  徹( 315 )
スウィン埼玉 中学 3:42.46 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/29
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
7 1.伊南 啓幸( 002 )
2.渋谷 星志( 003 )
3.山本 貴也( 973 )
4.猪野 滉太( 039 )
川崎・稲田 中学 3:42.51 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/23
神奈川県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
8 1.三澤 皓暉( 995 )
2.福田 裕也( 591 )
3.石川 和生( 726 )
4.松本 卓弥( 874 )
足立十四 中学 3:42.57 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/23
東京都水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
9 1.生形 優弥( 555 )
2.野口 龍星( 375 )
3.佐々木陽巳( 839 )
4.久保  充( 783 )
スウィン南越谷 中学 3:42.73 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/29
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
10 1.和田 康永( 776 )
2.岡田 昇真( 339 )
3.鈴木 航平( 851 )
4.浅野 友軌( 172 )
東京SC 中学 3:42.75 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/29
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
11 1.橋 一貴( 387 )
2.伊藤 瑞輝( 853 )
3.伊南 啓幸( 002 )
4.安河内将基( 841 )
神奈川男子B 中学年 3:42.76 第10回千葉・神奈川ジュニア選抜対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
神奈川県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
12 1.奥村 将康( 191 )
2.原田 海地( 922 )
3.江崎 翔太( 532 )
4.鷲ア 智行( 204 )
岐阜市立精華 中学 3:43.26 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/23
岐阜県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
13 1.矢持 京之( 774 )
2.佐野  葵( 978 )
3.上田涼太郎( 586 )
4.小野 友靖( 157 )
静 岡 中学年 3:43.34 第3回東海選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
静岡県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
14 1.難波  暉( 192 )
2.森野  喬( 439 )
3.荻野  徹( 413 )
4.稲垣  優( 823 )
三 重 中学年 3:44.18 第3回東海選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
三重県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
15 1.榊原 侑馬( 985 )
2.伊吹 悠斗( 553 )
3.西垣 喬弘( 426 )
4.村上 欣義( 478 )
愛 知 中学年 3:44.33 第3回東海選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
16 1.安藤 泰貴( 374 )
2.近藤 克哉( 305 )
3.坂田 怜央( 588 )
4.菅原 章吾( 024 )
JF帯広SS 中学 3:44.87 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/29
北海道水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
17 1.松本  涼( 435 )
2.安藤 拓己( 025 )
3.加藤 尚也( 884 )
4.久保  充( 783 )
川口戸塚 中学 3:45.44 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/23
埼玉県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
18 1.毛利 祐太( 197 )
2.塩川  拓( 776 )
3.岩佐  海( 236 )
4.伊藤 瑞輝( 853 )
KONAMI海老名 中学 3:45.48 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/29
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
19 1.松元 佑介( 861 )
2.逆井 大毅( 307 )
3.平田 将大( 717 )
4.松元 克央( 919 )
常盤 中学 3:45.73 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/23
東京都水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
20 1.木村  幹( 413 )
2.高橋  海( 137 )
3.小林 正弥( 373 )
4.深澤 康平( 263 )
イトマン宮の森 中学年 3:45.87 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/22
北海道水泳連盟 東大阪アリーナ メインプール
21 1.新井翔太郎( 626 )
2.藤岡 遼平( 623 )
3.森田 大地( 905 )
4.内田  航( 247 )
淑徳巣鴨 中学 3:46.72 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/23
東京都水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
22 1.伊敷 竜治( 162 )
2.伊敷 竜太( 148 )
3.冨名腰和真( 433 )
4.内山 和昭( 789 )
沖縄SS糸満 中学 3:46.89 第42回秋季選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/03
沖縄県水泳連盟 沖縄県立奥武山総合運動公園水泳プール
23 1.千田 歩夢( 941 )
2.礒   翼( 192 )
3.政本 郁海( 860 )
4.千葉洋一朗( 259 )
イトマン横浜 中学年 3:46.97 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/22
神奈川県水泳連盟 東大阪アリーナ メインプール
24 1.渡辺 和樹( 810 )
2.山崎  翼( 822 )
3.滝本 将大( 807 )
4.古城 凱利( 273 )
SW大教大宮東 中学 3:47.16 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
25 1.富岡  渉( 028 )
2.片山 祥也( 811 )
3.福島 康平( 640 )
4.佐藤 駿平( 936 )
スウィン高崎 中学 3:47.30 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
群馬県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
26 1.石川 和生( 726 )
2.赤坂 昌哉( 367 )
3.榎本 真大( 245 )
4.三澤 皓暉( 995 )
マリン舎人 中学 3:47.85 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
27 1.神野 匡輝( 035 )
2.安芸 祐作( 455 )
3.原  拓郎( 374 )
4.伊吹 悠斗( 553 )
名鉄SS刈谷 中学 3:48.06 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
28 1.木下 和樹( 733 )
2.小谷 智也( 632 )
3.辻  亮太( 034 )
4.森田 悠己( 084 )
パルワカヤマ 中学 3:48.18 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
和歌山県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
29 1.礒   翼( 192 )
2.千葉洋一朗( 259 )
3.政本 郁海( 860 )
4.徳山 雄紀( 639 )
イトマン横浜 中学 3:48.33 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
30 1.福田 裕也( 591 )
2.赤坂 昌哉( 367 )
3.三澤 皓暉( 995 )
4.石川 和生( 726 )
マリン舎人 中学年 3:48.44 東京都東部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/08
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
31 1.宮武 雅将( 446 )
2.足立 侃史( 086 )
3.松崎  稜( 000 )
4.原田 啓徳( 930 )
スウィン前橋 中学 3:48.51 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
群馬県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
32 1.奥村 将康( 191 )
2.井上 敦博( 302 )
3.原田 海地( 922 )
4.水谷 雅典( 752 )
岐阜西SC 中学 3:48.61 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
岐阜県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
33 1.佐藤将太郎( 699 )
2.佐藤 勝亮( 428 )
3.酒巻 優太( 162 )
4.松本 卓弥( 874 )
KONAMI西葛西 中学年 3:48.86 東京都東部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/08
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
34 1.矢持 京之( 774 )
2.野末  愁( 283 )
3.原田 幸輝( 005 )
4.柴田 大造( 616 )
浜名湖SS 中学 3:49.18 第62回浜名湾中学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
35 1.鷹觜 裕樹( 450 )
2.川江 拓実( 505 )
3.酒井  健( 317 )
4.松浦 譲大( 383 )
神・長坂 中学 3:49.28 第54回兵庫県中学校総合体育大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/30
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
36 1.立山 颯大( 567 )
2.安田 雄生( 725 )
3.宮城 裕希( 079 )
4.下柿元 樹( 698 )
志布志DC 中学 3:49.31 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
鹿児島県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
37 1.榎木園悠生( 901 )
2.国本 泰起( 751 )
3.藤原 昂大( 932 )
4.高田  燎( 874 )
イトマン(玉出) 中学年 3:49.54 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/22
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ メインプール
38 1.山田 泰也( 785 )
2.砂原 健人( 842 )
3.松永  望( 483 )
4.西澤  駿( 603 )
東邦SC 中学年 3:49.63 愛知県室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/11
愛知水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
39 1.政本 郁海( 860 )
2.小池倫太郎( 375 )
3.大湖悠太郎( 708 )
4.木田 健斗( 109 )
世田谷学園 中学 3:49.76 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
東京都水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
40 1.笠原 一磨( 290 )
2.千吉良優斗( 273 )
3.川村 卓嗣( 826 )
4.山口 将太( 781 )
伊勢崎第一 中学 3:49.77 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
群馬県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
40 1.藤岡 遼平( 623 )
2.森田 大地( 905 )
3.新井翔太郎( 626 )
4.蔡 龍之介( 882 )
淑徳巣鴨 中学 3:49.77 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
東京都水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
42 1.谷口  巽( 013 )
2.木東 周志( 586 )
3.木東 裕志( 414 )
4.木東 功志( 452 )
花田 中学 3:49.85 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
兵庫県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
43 1.山本 貴庸( 170 )
2.小島駿太朗( 219 )
3.渋谷 剛史( 788 )
4.河合 涼介( 647 )
松戸支部 中学 3:49.94 第64回千葉県中学校総合体育大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/29
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
44 1.落合 孝充( 040 )
2.林  祐矢( 785 )
3.興野 一平( 521 )
4.古賀 大輝( 497 )
千葉男子B 中学年 3:50.27 第10回千葉・神奈川ジュニア選抜対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
45 1.落合 孝充( 040 )
2.中島  聡( 825 )
3.吉原 浩司( 486 )
4.大枝  幹( 696 )
市原支部 中学 3:50.28 第64回千葉県中学校総合体育大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/29
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
46 1.石井 雄大( 460 )
2.島崎 堅太( 108 )
3.佐藤 岬貴( 874 )
4.橋 一貴( 387 )
協栄MD相模原 中学 3:50.55 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
47 1.礒   翼( 192 )
2.千葉洋一朗( 259 )
3.北島 滉太( 627 )
4.徳山 雄紀( 639 )
横浜鶴ヶ峯 中学 3:50.59 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
神奈川県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
48 1.蟹由 恭平( 268 )
2.刈本 彪太( 915 )
3.横山 哲也( 244 )
4.倉 佑弥( 459 )
金沢SC西泉 中学 3:50.61 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
石川県水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
49 1.矢持 京之( 774 )
2.市川 大智( 089 )
3.小田切堅太郎( 479 )
4.鈴木 康太( 285 )
岡崎 中学 3:50.96 静岡県中学校総合体育大会水泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/07/28
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
50 1.高橋 一貴( 387 )
2.南  泰葉( 086 )
3.杉村 大樹( 590 )
4.五十嵐洸平( 770 )
大野北 中学 3:51.12 第44回神奈川県中学校総合体育大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/18
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
1 1.小林 大夢( 346 )
2.塩入 龍斗( 411 )
3.横内  拓( 791 )
4.帯川 隼輔( 336 )
SAM中央 小学 4:49.57 第41回中信選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/05
長野県水泳連盟 松本市民プール
2 1.平野 裕大( 017 )
2.森田 槙斗( 522 )
3.近藤光一郎( 070 )
4.山尾 愛士( 029 )
桑名SS 小学年 5:13.94 ザ・ビックスポーツ選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/28
三重県水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール

           
©財団法人 日本水泳連盟