2010年度ランキング (全国)
このランキングは2010年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

男子 短水路 400m 個人メドレー
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 瀬戸 大也
(****613)
JSS毛呂山 高校1年 4:04.28 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/26
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
2 2 萩野 公介
(****038)
御幸ヶ原SS 高校1年 4:04.89 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/26
栃木県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
3 内田  翔
(****574)
群馬ヤクルト 一般 4:05.59 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/26
群馬県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
4 3 村川  諒
(****724)
イトマン八日市 高校3年 4:08.19 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/26
滋賀県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
5 1 堀畑 裕也
(****366)
JPN 大学2年 4:08.90 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ タイム決勝 ] 2010/10/20
Tokyo Tastumi Internationa Pool
6 2 橋 佑太
(****567)
桜泳会 大学2年 4:09.81 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
7 3 植木 拓斗
(****785)
筑波大学 大学4年 4:11.55 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
8 4 水野 雄介
(****953)
中央大学 大学3年 4:11.85 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
9 5 森  洋介
(****995)
法政大 大学1年 4:12.26 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
10 6 山ア 智史
(****353)
山梨県 大学4年 4:12.63 第60回山梨・群馬・長野三県対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
山梨県水泳連盟 長野運動公園総合市民プール(アクアウイング)
11 7 倉貫  壮
(****773)
筑波大学 大学3年 4:12.79 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
12 8 佐野 公英
(****436)
筑波大学 大学2年 4:13.31 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
13 9 内田 裕大
(****167)
法政大 大学2年 4:13.68 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
14 10 藤森 太将
(****420)
JPN 大学1年 4:13.71 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ タイム決勝 ] 2010/10/20
学生(委)関東支部 Tokyo Tastumi Internationa Pool
15 11 緒方  隆
(****262)
法政大 大学4年 4:13.75 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
16 12 中田 崇皓
(****169)
神奈川大学 大学2年 4:14.17 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
17 13 中谷 尚樹
(****884)
中京大学 大学1年 4:14.73 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)中部支部 東京辰巳国際水泳場
18 4 尾ア 隆太
(****424)
SUN網干 高校2年 4:14.93 兵庫県短水路選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/22
兵庫県水泳連盟 三木山総合運動公園屋内プール
19 14 鮫島 渓太
(****699)
アテナAMC 大学1年 4:14.96 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
20 15 小林 勇斗
(****817)
桜泳会 大学4年 4:14.98 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
21 16 沖本凜太郎
(****408)
同志社大学 大学2年 4:15.05 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)関西支部 東京辰巳国際水泳場
22 17 伊藤 慶太
(****451)
早稲田大 大学1年 4:15.50 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
23 5 藤森 丈晴
(****791)
飛龍高校 高校2年 4:15.51 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
静岡県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
24 6 小堀 勇気
(****319)
能美SC 高校2年 4:15.54 北陸SC協会A級福井大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
石川県水泳協会 ベルフィットネス室内プール
25 7 市川 拓海
(****286)
日大豊山高校 高校3年 4:15.56 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
26 8 日高 郁弥
(****986)
佐賀学園高校 高校2年 4:15.57 ベストチャレンジカップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
佐賀県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
27 18 斎藤 拓之
(****337)
群馬SS 大学1年 4:15.72 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
群馬県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
28 19 福田 真大
(****685)
山梨学院大学 大学1年 4:15.76 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
29 20 小坂 悠真
(****467)
KONAMI東日本 大学3年 4:15.85 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
30 21 谷川  誠
(****694)
中京大 大学3年 4:16.04 中部学生春季室内選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)中部支部 愛知学院屋内プール
31 22 須田 良平
(****236)
中京大 大学3年 4:16.14 JSCA三河地区秋季認定大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
学生(委)中部支部 安城市スポーツセンタープール
32 堀谷 雅人
(****545)
自体校 一般 4:16.39 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
33 9 伊藤  凌
(****864)
津田大山田 高校3年 4:16.43 県ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
三重県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
34 23 鷲野 壮平
(****354)
鹿屋体育大 大学1年 4:16.50 九州カップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
学生(委)九州支部 福岡市立総合西市民プール
35 1 宇都宮壱基
(****899)
八幡浜SC 中学3年 4:16.80 第33回全国JO春季愛媛県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
36 山本 裕貴
(****542)
自体校 一般 4:16.86 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
37 10 渡邊 涼太
(****771)
柏洋・柏 高校3年 4:16.95 第1回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
38 11 堤  貴大
(****589)
市川高校 高校3年 4:16.98 兵庫県短水路選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/22
兵庫県水泳連盟 三木山総合運動公園屋内プール
39 24 遠藤 佑貴
(****259)
山梨学院大 大学4年 4:17.00 第33回全国JO夏季山梨県予選会 [ タイム決勝 ] 2010/07/11
学生(委)関東支部 山梨学院大学シドニー記念水泳場
40 12 東  隼平
(****374)
JPN 高校3年 4:17.16 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ タイム決勝 ] 2010/10/20
神奈川県水泳連盟 Tokyo Tastumi Internationa Pool
41 25 谷浦 健太
(****215)
東京学芸大 大学2年 4:17.55 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
42 26 金子 雅紀
(****949)
筑波大 大学1年 4:17.59 JSCA新年フェスティバル茨城県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/15
茨城県水泳連盟 笠松運動公園室内プール
43 27 沼田 裕介
(****305)
新潟医福大 大学3年 4:17.75 長岡市新春水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/22
学生(委)関東支部 長岡市ダイエープロビスフェニックスプール
44 28 三阪 拓未
(****432)
中央大 大学1年 4:17.79 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
45 29 中村 亮介
(****952)
神奈川大 大学3年 4:17.98 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
46 13 瀧口 陽平
(****718)
湘南工大附 高校3年 4:18.39 第17回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
神奈川県水泳連盟
47 田口 涼也
(****610)
JFE京浜 一般 4:18.52 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
48 14 手塚 祐樹
(****048)
イトマン西神戸 高校1年 4:18.68 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
兵庫県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
49 30 佐藤  豪
(****866)
京都大学 大学1年 4:18.74 第33回関西学生春季室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/05
学生(委)関西支部 大阪水泳学校 長吉校
50 15 森芳 慎平
(****514)
KTV豊中 高校3年 4:18.77 JSCA新年フェスティバル大阪府大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
(財)大阪水泳協会 高槻市民プール
51 31 中野 達也
(****123)
国士舘大 大学3年 4:18.78 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
52 32 松村 謙吾
(****024)
近畿大学 大学2年 4:18.87 京都短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
53 33 中原 亮太
(****408)
JSSエビス 大学3年 4:18.91 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
(財)大阪水泳協会 東京辰巳国際水泳場
54 16 青木 健紘
(****757)
伊藤SS 高校3年 4:19.07 県JO・AJ最終予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
55 仁木 康浩
(****269)
悠久SC 一般 4:19.09 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
新潟県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
56 34 直田 大司
(****624)
福岡大 大学1年 4:19.44 第17回九州学生短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)九州支部 福岡市立総合西市民プール
57 17 本間  匠
(****311)
京都踏水会 高校3年 4:19.85 京都秋季室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
京都水泳協会 京都アクアリーナ
58 35 土井 大輔
(****605)
セントラルスポーツ 大学1年 4:20.08 第1回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
59 36 福田 翔太
(****097)
神奈川大 大学3年 4:20.15 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
60 37 田中 耕平
(****375)
筑波大 大学3年 4:20.26 JSCA新年フェスティバル茨城県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/15
茨城県水泳連盟 笠松運動公園室内プール
61 2 坂井 聖人
(****999)
KSG柳川 中学3年 4:20.33 第33回全国JO春季福岡県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
62 18 上島  俊
(****963)
市尼崎 高校3年 4:20.73 尼崎市民選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/19
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
63 19 西川 和輝
(****039)
京都文教高 高校3年 4:20.87 京都短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
京都水泳協会 京都アクアリーナ
64 20 平野 拓馬
(****706)
東北学院 高校3年 4:21.01 第33回全国JO春季宮城県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
65 21 鏡味 卓也
(****553)
豊川高 高校3年 4:21.08 2010優秀選手招待アクアサイドカップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/03
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
65 21 中嶋 亮互
(****189)
京都踏水会 高校3年 4:21.08 京都春季室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
京都水泳協会 京都アクアリーナ
67 38 則武 寛唯
(****070)
中京大 大学2年 4:21.09 JSCA三河地区秋季認定大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
学生(委)中部支部 安城市スポーツセンタープール
68 39 馬渡 貴志
(****248)
東海大 大学3年 4:21.11 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
69 23 横関 滉樹
(****848)
日大豊山高校 高校2年 4:21.12 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
69 23 山田 克駿
(****889)
ブリヂストン 高校2年 4:21.12 九州カップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
71 40 津田  長
(****767)
神奈川大 大学3年 4:21.13 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
72 25 遠藤 太陽
(****245)
SW大教二本松 高校2年 4:21.60 第1回福島県スイミングスクール対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
73 26 山崎 貴大
(****055)
S・ギャザー 高校3年 4:21.65 日本SC協会北陸支部A級短水路小松大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
石川県水泳協会 石川県立小松屋内水泳プール
74 41 玉木 壽成
(****728)
大阪教育大学 大学3年 4:21.67 第17回関西学生春季短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/04/11
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
75 3 山田 泰也
(****785)
東邦SC 中学2年 4:21.69 愛知学院楠水小出杯水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
愛知水泳連盟 愛知学院大学スポーツセンター
76 27 矢野 貴寛
(****362)
湘南工大附 高校3年 4:21.73 第3回グリーンプールカップ水泳選手権大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/15
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
77 28 大川 恭司
(****055)
KSG柳川 高校1年 4:21.77 九州カップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
78 29 山本 一貴
(****251)
BOX豊川 高校2年 4:21.97 JSCA新年フェスティバル愛知県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
愛知水泳連盟 安城市スポーツセンター・豊川高等学校
79 30 栃丸  練
(****221)
盛岡南 高校2年 4:22.04 東北高校新人水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/22
岩手県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
80 31 西田 拓未
(****262)
能美SC 高校2年 4:22.17 日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
石川県水泳協会 富山市民プール
81 32 岩田 哲也
(****700)
NECGSC溝の口 高校1年 4:22.29 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
82 42 遠藤 光平
(****794)
早稲田大 大学2年 4:22.30 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
83 33 中井 雄太
(****723)
セントラルスポーツ 高校2年 4:22.38 第6回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
84 34 三浦 拓真
(****925)
OahuClub綱島 高校3年 4:22.56 JSCA新年フェスティバル神奈川県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール(サブプール)
85 43 亀嶋建太朗
(****253)
山梨学院大 大学4年 4:22.58 山梨県夏季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
学生(委)関東支部 山梨学院大学シドニー記念水泳場
86 44 山本 裕貴
(****593)
鹿屋体育大 大学1年 4:22.63 九州カップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
学生(委)九州支部 福岡市立総合西市民プール
87 45 江尻 賢人
(****060)
神奈川大 大学3年 4:22.70 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
88 35 三浦 拓真
(****599)
日大高 高校3年 4:22.78 第3回グリーンプールカップ水泳選手権大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/15
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
88 46 間瀬 祥吾
(****376)
国士舘大 大学2年 4:22.78 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
90 36 瀬戸 吟次
(****846)
ピュア大和 高校1年 4:23.14 ジュニアA級春季水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
91 庄司 有太
(****180)
山形DC 一般 4:23.23 県春季A・AA級水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
92 37 小林  豊
(****748)
MYS国立 高校2年 4:23.43 東京都市外部ブロッククラブ対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
93 47 西久保大介
(****123)
防衛大 大学3年 4:23.51 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
94 48 前田 健吾
(****405)
同志社大学 大学4年 4:23.55 京都春季室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
95 49 上原 大悟
(****802)
明治大 大学4年 4:23.56 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
96 38 小日向一輝
(****447)
金町SC 高校1年 4:23.64 東京都南部・市外部ブロック合同公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/07/11
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
97 39 簑田 貴大
(****595)
菊水SS 高校2年 4:23.68 日本SC協会近畿支部東大阪地区AB級大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/11
(財)大阪水泳協会 高槻市民プール
98 50 池田 慶太
(****136)
山梨学院大 大学4年 4:23.69 山梨県夏季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
学生(委)関東支部 山梨学院大学シドニー記念水泳場
99 4 天田 雄大
(****594)
群馬SS 中学1年 4:23.77 ジュニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
100 40 来間 隆史
(****035)
レイSC倉敷 高校2年 4:23.91 新年フェスティバル岡山県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/10
岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
41 金丸 静志
(****186)
山梨県 高校2年 4:24.06 第60回山梨・群馬・長野三県対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
山梨県水泳連盟 長野運動公園総合市民プール(アクアウイング)
42 柴田慎一郎
(****785)
BOX豊川 高校3年 4:24.12 JSCA三河地区秋季認定大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
愛知水泳連盟 安城市スポーツセンタープール
43 浦 瑠一朗
(****765)
埼玉栄 高校1年 4:24.17 東部・西部・南部支部水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/05
埼玉県水泳連盟 川口市東スポーツセンター
5 川上 真生
(****076)
BS太宰府 中学3年 4:24.29 第33回全国JO春季福岡県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
44 長尾 将孝
(****940)
マック武庫川 高校2年 4:24.51 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
45 中村 駿太
(****143)
金町SC 高校1年 4:24.62 JSCA新年フェスティバル東京都大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
東京都水泳協会 東京辰巳
46 森田 夏広
(****089)
タップ龍ヶ崎 高校2年 4:24.74 JSCA新年フェスティバル茨城県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/15
茨城県水泳連盟 笠松運動公園室内プール
6 市川 大智
(****089)
浜名湖SS 中学3年 4:24.88 第25回静岡県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
47 川津 久志
(****935)
京都踏水会 高校3年 4:24.96 京都秋季室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
京都水泳協会 京都アクアリーナ
48 福山 直人
(****634)
イトマン東伏見 高校2年 4:24.97 東京都市外部ブロッククラブ対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
49 山本 健人
(****794)
KONAMI向日町 高校2年 4:24.98 京都短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
京都水泳協会 京都アクアリーナ
50 渡辺 一輝
(****335)
イトマン新百合丘 高校1年 4:25.00 第3回グリーンプールカップ水泳選手権大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/15
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
7 岩崎  慶
(****586)
アテナAMC 中学2年 4:25.56 埼玉県SC南部ブロック冬季チャンピオンシップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/11
埼玉県水泳連盟 アテナアクアメイツ
8 桑原 颯大
(****862)
かしまAZ 中学2年 4:26.06 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
9 緒方  魁
(****667)
林 水泳教室 中学3年 4:26.21 第30回神奈川県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
神奈川県水泳連盟 神奈川県・相模原市
10 齊藤  凌
(****024)
はるおか大江 中学3年 4:26.31 県春季選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/15
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと(25m)
11 深辺 明寛
(****818)
宇佐美SC 中学3年 4:27.38 JSCA新年フェスティバル静岡県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
12 渡会  舜
(****562)
酒田水泳教室 中学3年 4:27.53 JSCA東北ブロック水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/13
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
13 佐野  葵
(****978)
RSC富士 中学3年 4:27.92 第25回静岡県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
14 宮澤 祐太
(****005)
Nb 中学3年 4:28.10  [ タイム決勝 ] 2011/03/31
鹿児島県水泳連盟 長崎市民総合プール
15 近藤 克哉
(****305)
JF帯広SS 中学3年 4:28.59 第33回全国JO春季北海道予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
16 小川 潤也
(****006)
SW大教二本松 中学3年 4:28.65 第32回全国JO春季福島県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
17 村田 宜陽
(****460)
金沢SC小立野 中学3年 4:28.75 日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
石川県水泳協会 富山市民プール
18 林  祐矢
(****785)
Nalu Aquat 中学3年 4:28.96 第6回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
19 旅田 直哉
(****829)
ジャパン観 中学3年 4:29.23 四国スイミングクラブ新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2011/01/16
香川県水泳協会 くろしおアリーナ
20 岩本 力也
(****096)
オリエントS 中学3年 4:29.40 愛知学院楠水小出杯水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
愛知水泳連盟 愛知学院大学スポーツセンター
21 深澤 康平
(****263)
イトマン宮の森 中学3年 4:29.85 第18回札幌年齢別水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
22 古谷 陵太
(****786)
きらら・徳山 中学2年 4:29.87 九州カップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
(財)山口県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
23 鵜飼夏也人
(****835)
イトマン川西 中学3年 4:30.06 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
24 河合 涼介
(****647)
柏洋・柏 中学2年 4:30.07 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
25 鈴木 海里
(****005)
JSS大州 中学3年 4:30.23 県チャレンジ水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
(財)広島県水泳連盟 児島地区公園水泳場
26 松浦 譲大
(****383)
イトマン西神戸 中学3年 4:30.34 兵庫県冬季公式記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
27 榊原 侑馬
(****985)
名古屋SC 中学2年 4:30.35 JSCA新年フェスティバル愛知県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
愛知水泳連盟 安城市スポーツセンター・豊川高等学校
28 藤原 秀朗
(****270)
ニスポ小野 中学2年 4:30.40 兵庫県短水路選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/22
兵庫県水泳連盟 三木山総合運動公園屋内プール
29 村上 欣義
(****478)
ウィル大口 中学3年 4:30.47 JSCA東海ブロック短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/16
愛知水泳連盟 長良川スイミングプラザ
30 大谷  翼
(****155)
ダイクレSC 中学3年 4:30.56 県チャレンジ水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
(財)広島県水泳連盟 児島地区公園水泳場
31 池永 旬輝
(****564)
東京ドーム 中学3年 4:30.78 JSCA新年フェスティバル東京都大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
東京都水泳協会 東京辰巳
32 加藤  樹
(****723)
福島SS 中学1年 4:30.90 第32回全国JO春季福島県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
33 永家 智志
(****987)
南海DC 中学2年 4:30.93 九州カップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
愛媛県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
34 後藤 大輝
(****636)
群馬SS 中学3年 4:31.28 ジュニア選抜水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
35 常深 皓貴
(****099)
イトマン多摩 中学2年 4:31.42 専大カップ川崎地区クラブ対抗 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
神奈川県水泳連盟 専修大学プール
36 山岸 航大
(****955)
東京SC 中学3年 4:31.59 東京都南部・市外部ブロック合同公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/07/11
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
37 近藤  樹
(****740)
大西SS 中学2年 4:31.92 九州カップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
大分県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
38 小形 純平
(****411)
唐津SC 中学3年 4:31.96 112回福岡SC水泳大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/29
佐賀県水泳連盟 総合西市民プール
39 坂田 怜央
(****588)
JF帯広SS 中学3年 4:32.00 JSCA新年フェスティバル北海道大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
40 白川 莉希
(****378)
ジャパン丸亀 中学3年 4:32.17 県JO・AJ最終予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
41 浮島 直登
(****547)
ウェーブSC 中学3年 4:32.28 第33回全国JO夏季大会ジュニア群馬県予選会 [ タイム決勝 ] 2010/07/04
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
42 遠藤 一馬
(****771)
国見SC 中学2年 4:32.40 宮城県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
43 秦  俊陽
(****545)
神奈中SS 中学2年 4:32.86 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
44 鵜池 海大
(****951)
BS長住 中学2年 4:32.98  [ タイム決勝 ] 2011/03/31
福岡県水泳連盟 長崎市民総合プール
45 丸山 将也
(****721)
A&A西東京 中学3年 4:33.24 東京都東部・市外部ブロック合同公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
東京都水泳協会 東京辰巳
46 小松代和磨
(****332)
SA一関 中学2年 4:33.36 第6回盛岡市立総合プール公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
47 佐藤 寛輝
(****470)
スウィン宇都宮 中学2年 4:33.39 スウィンスイミンググループ年齢別対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/03
栃木県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
48 齋藤 優作
(****507)
鶴岡SC 中学3年 4:33.73 第33回全国JO春季山形県予選会(庄内会場) [ タイム決勝 ] 2011/01/23
山形県水泳連盟 酒田市光ケ丘プール
48 祝田 優人
(****776)
横浜サクラ 中学3年 4:33.73 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
50 松田 健志
(****834)
KONAMI向日町 中学2年 4:33.76 京都春季室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
京都水泳協会 京都アクアリーナ
1 山本 遥斗
(****610)
JSS清田 小学6年 4:47.41 第29回日胆地区選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/03
北海道水泳連盟 室蘭市入江運動公園温水プール
2 冨田 圭人
(****121)
姫路スポーツ 小学6年 4:49.99 兵庫地域A・AA級大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
兵庫県水泳連盟 姫路スポーツ会館
3 居相 良介
(****798)
横浜サクラ 小学6年 4:52.43 第30回神奈川県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
神奈川県水泳連盟 神奈川県・相模原市
4 瀬  渉
(****153)
イトマン岸和田 小学6年 4:52.78 第33回全国JO春季大阪府予選会 [ 予選競技 ] 2011/01/16
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
5 伊東虎太郎
(****793)
SAT雪ヶ谷 小学6年 4:52.95 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
6 下宮 一真
(****365)
姫路スポーツ 小学6年 4:54.99 兵庫地域A・AA級大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
兵庫県水泳連盟 姫路スポーツ会館
7 古賀圭一郎
(****131)
アクセス佐賀 小学6年 4:55.97 第5回佐賀県春季ジュニア水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/05
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場
8 太田 功誠
(****011)
きらら・徳山 小学6年 4:55.99 第2回きららチャレンジ・スイムミート [ タイム決勝 ] 2011/03/20
(財)山口県水泳連盟 山口県立西京高等学校プール
9 小川 直暉
(****175)
JSSニホー 小学6年 4:56.06 兵庫地域A・AA級大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
10 大阪  拓
(****599)
STGチボリ 小学6年 4:59.15 兵庫県短水路選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/22
兵庫県水泳連盟 三木山総合運動公園屋内プール
11 田所 諒馬
(****288)
下妻SC 小学6年 5:03.15 第34回茨城県短水路選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
茨城県水泳連盟 笠松運動公園屋内プール
12 景山 将司
(****129)
OSK岡山 小学6年 5:03.71 第141回中国室内水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
岡山県水泳連盟 周南スイミングクラブ
13 中村 夏樹
(****640)
イトマン近江 小学6年 5:04.30 第36回滋賀県秋季室内選手権水泳競技会 [ タイム決勝 ] 2010/10/24
滋賀県水泳連盟 東近江市プール
14 保坂 誠也
(****911)
JSS青山 小学6年 5:05.62 第6回盛岡市立総合プール公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
15 伊東 裕貴
(****997)
しんせいSC 小学6年 5:07.71 冬季福岡ジュニア記録認定水泳大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
大分県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
16 松尾 俊志
(****011)
ウォーターメイツ 小学6年 5:10.05 第30回神奈川県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
神奈川県水泳連盟 神奈川県・相模原市
17 田中 大尊
(****477)
ダイクレSC 小学6年 5:10.74 中国室内水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
(財)広島県水泳連盟 蔵王スイミングスクール
18 中川  潤
(****775)
JPEC秋葉 小学6年 5:11.14 新潟県ミドル・ディスタンス選手権 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
19 小野 良輔
(****340)
ユートピア 小学6年 5:11.61 第5回佐賀県春季ジュニア水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/05
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場
20 福島 貴博
(****700)
BEAT小城 小学6年 5:13.92 ベストチャレンジカップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
佐賀県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
21 木村 友哉
(****653)
初芝SS 小学6年 5:15.19 大阪府ジュニア公認記録会 [ 予選競技 ] 2010/04/11
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校長吉プール
22 福島 健太
(****064)
真庭SC 小学6年 5:16.45 第141回中国室内水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
岡山県水泳連盟 周南スイミングクラブ
23 遠藤 尚志
(****125)
OSK藤原 小学6年 5:17.19 第141回中国室内水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
岡山県水泳連盟 周南スイミングクラブ
24 富田 康暉
(****363)
平針SS 小学6年 5:18.95 2010優秀選手招待アクアサイドカップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/03
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
25 坂  登暉
(****283)
太陽教育SC 小学6年 5:20.65 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
26 口羽 雅晴
(****564)
はすみSS 小学6年 5:24.72 第144回中国室内水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
(財)島根県水泳連盟 島根県立室内プール
27 八木原悠太
(****833)
きらら・徳山 小学6年 5:25.97 第2回きららチャレンジ・スイムミート [ タイム決勝 ] 2011/03/20
(財)山口県水泳連盟 山口県立西京高等学校プール
28 國本 大海
(****089)
周南SC 小学6年 5:26.61 第141回中国室内水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
(財)山口県水泳連盟 周南スイミングクラブ
29 三浦 恵太
(****265)
SA石巻 小学4年 5:26.87 第7回スイミングフェスティバル公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
宮城県水泳連盟 盛岡市立総合プール
30 田中 雄大
(****755)
レイSC岡山 小学6年 5:28.51 中国室内水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
岡山県水泳連盟 蔵王スイミングスクール
31 横田  通
(****184)
ウィン福島 小学6年 5:31.35 第23回福島県春季室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
32 大畑 柊磨
(****339)
SUN姫路 小学6年 5:32.18 秋季姫路市競技力向上記録会 [ タイム決勝 ] 2010/10/03
兵庫県水泳連盟 姫路市立総合スポーツ会館屋内プール
33 立石 景汰
(****201)
伊万里SC 小学6年 5:33.65 第2回スイミングフェスティバル水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
34 黒川 真吾
(****006)
ジェル広島 小学6年 5:36.61 第141回中国室内水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
(財)広島県水泳連盟 周南スイミングクラブ
35 小林  凌
(****051)
セントラル土崎 小学6年 5:38.17 第8回秋田県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
36 菅野 祐真
(****047)
SUN姫路 小学6年 5:44.25 秋季姫路市競技力向上記録会 [ タイム決勝 ] 2010/10/03
兵庫県水泳連盟 姫路市立総合スポーツ会館屋内プール
37 永原 秀晃
(****077)
周南SC 小学5年 5:47.09 第141回中国室内水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
(財)山口県水泳連盟 周南スイミングクラブ
38 田貝 和大
(****023)
SUN姫路 小学6年 5:47.53 秋季姫路市競技力向上記録会 [ タイム決勝 ] 2010/10/03
兵庫県水泳連盟 姫路市立総合スポーツ会館屋内プール
39 上窪 海睦
(****485)
北海道青少年 小学5年 5:51.56 第18回札幌年齢別水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
40 坂詰 航平
(****379)
JSS長岡 小学6年 5:57.19 新潟県ミドル・ディスタンス選手権 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
41 飯田 啓太
(****024)
上越正和SS 小学6年 6:06.04 水夢ランドあらい公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
新潟県水泳連盟 水夢ランドあらい
42 服部 丞海
(****078)
上越正和SS 小学6年 6:43.28 水夢ランドあらい公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
新潟県水泳連盟 水夢ランドあらい

           
©財団法人 日本水泳連盟