2010年度ランキング (全国)
このランキングは2010年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

男子 長水路 400m 個人メドレー
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 堀畑 裕也
(****366)
日本体育大 大学2年 4:12.02 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
2 高桑  健
(****666)
JPN 一般 4:16.42 アジア競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/11/13
中国/広州
3 2 鮫島 渓太
(****699)
アテナAMC 大学1年 4:16.54 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/18
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
4 1 萩野 公介
(****038)
御幸ヶ原SS 高校1年 4:16.63 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/27
栃木県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
5 3 藤森 太将
(****420)
日本体育大 大学1年 4:16.71 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
6 4 橋 佑太
(****567)
日本大 大学2年 4:18.14 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
7 2 藤森 丈晴
(****791)
飛龍高校 高校2年 4:18.97 第28回浜名湾長水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
静岡県水泳連盟
8 3 瀬戸 大也
(****613)
JPN 高校1年 4:19.07 第4回ジュニアパンパシフィック選手権大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/27
アメリカ/ハワイ マウイ
9 5 森  洋介
(****995)
法政大 大学1年 4:19.21 ジャパンオープン2010(50m) [ 決勝競技 ] 2010/06/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
10 4 村川  諒
(****724)
近江兄弟社 高校3年 4:20.77 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/19
滋賀県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
11 6 斎藤 拓之
(****337)
群馬SS 大学1年 4:20.95 ジャパンオープン2010(50m) [ 決勝競技 ] 2010/06/05
群馬県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
12 7 芹澤  匠
(****124)
日本大 大学1年 4:21.61 第65回国民体育大会神奈川県予選会 [ タイム決勝 ] 2010/08/01
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
13 8 伊藤 慶太
(****451)
早稲田大 大学1年 4:21.68 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
14 9 緒方  隆
(****262)
林 水泳教室 大学4年 4:21.80 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/05
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
15 10 小林 勇斗
(****817)
日本大 大学4年 4:22.05 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
16 11 山ア 智史
(****353)
山梨学院大 大学4年 4:22.30 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
17 5 本間  匠
(****311)
京 都 高校3年 4:22.35 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/11
京都水泳協会 千葉・千葉県国際総合水泳場
18 12 倉貫  壮
(****773)
筑波大 大学3年 4:22.51 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
19 13 植木 拓斗
(****785)
筑波大 大学4年 4:22.55 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
20 14 内田 裕大
(****167)
法政大 大学2年 4:22.68 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
21 15 水野 雄介
(****953)
中央大 大学3年 4:22.73 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
22 仁木 康浩
(****269)
悠久SC 一般 4:22.82 ジャパンオープン2010(50m) [ B-決勝 ] 2010/06/05
新潟県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
23 6 東  隼平
(****374)
湘南工大附 高校3年 4:23.08 関東高等学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/26
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
24 16 佐野 公英
(****436)
筑波大 大学2年 4:23.41 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
24 16 岩田 康佑
(****392)
中央大 大学4年 4:23.41 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
26 18 沖本凜太郎
(****408)
同志社大 大学2年 4:23.65 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/05
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
26 7 堤  貴大
(****589)
市川 高校3年 4:23.65 近畿高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/23
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
28 8 尾ア 隆太
(****424)
SUN網干 高校2年 4:23.71 第33回全国JO夏季兵庫県予選会 [ タイム決勝 ] 2010/07/11
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
29 19 山田 泰士
(****205)
明治大 大学4年 4:23.83 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
30 9 小堀 勇気
(****319)
能美SC 高校2年 4:24.20 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/27
石川県水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
31 20 池田裕二郎
(****419)
福岡大 大学4年 4:24.78 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/18
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
32 21 伊藤 忠治
(****683)
中央大 大学2年 4:24.81 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
33 22 遠藤 佑貴
(****259)
山梨学院大 大学4年 4:25.35 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
34 10 市川 拓海
(****286)
日大豊山高校 高校3年 4:25.43 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/18
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
35 23 須田 良平
(****236)
中京大 大学3年 4:25.58 中部学生選手権 [ タイム決勝 ] 2010/06/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
36 24 中田 崇皓
(****169)
神奈川大 大学2年 4:25.69 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
37 25 中原 亮太
(****408)
大阪体育大学 大学3年 4:25.85 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/01
学生(委)関西支部 大阪プール
38 26 中村 亮介
(****952)
神奈川大 大学3年 4:26.01 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
39 27 鷲野 壮平
(****354)
鹿屋体育大 大学1年 4:26.04 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
39 11 内田  仁
(****445)
JPN 高校3年 4:26.04 オーストラリア・ニューサウスウェールズオープン選手権 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
オーストラリア
41 28 藤原  純
(****906)
鹿屋体育大 大学4年 4:26.37 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/18
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
42 12 山田 克駿
(****889)
ブリヂストン 高校2年 4:26.73 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/27
福岡県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
43 1 砂間 敬太
(****349)
郡山 中学3年 4:26.85 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
奈良県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
44 29 秋山 佳史
(****960)
日本大 大学4年 4:26.91 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
45 13 伊藤  凌
(****864)
津田学園 高校3年 4:27.11 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/19
三重県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
46 2 宇都宮壱基
(****899)
八幡浜SC 中学3年 4:27.16 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/27
愛媛県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
47 14 手塚 祐樹
(****048)
イ ト マ ン 高校1年 4:27.23 大阪府春季室内選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/03
(財)大阪水泳協会 なみはやドーム
48 30 谷川  誠
(****694)
中京大 大学3年 4:27.70 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
49 15 森芳 慎平
(****514)
KTV豊中 高校3年 4:27.98 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/18
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
50 16 前田 時生
(****314)
桐蔭学園 高校3年 4:28.02 第48回神奈川県高等学校総合体育大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/26
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
51 31 品川 拓也
(****285)
天理大 大学4年 4:28.30 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
52 3 坂井 聖人
(****999)
JPN 中学3年 4:28.32 ジュニアブロックシンガポール 遠征 [ タイム決勝 ] 2011/03/17
シンガポール
53 32 中谷 尚樹
(****884)
中京大 大学1年 4:28.40 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
54 33 松本 真幸
(****700)
福岡大 大学4年 4:28.47 第70回九州学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
学生(委)九州支部 佐賀県運動場水泳場
55 17 渡邊 涼太
(****771)
市立船橋 高校3年 4:28.51 第73回千葉県選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/11
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
56 18 金井 佑馬
(****197)
千 葉 高校2年 4:28.53 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/11
千葉県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
57 34 高山 裕司
(****191)
山梨学院大 大学4年 4:28.63 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
58 山本 裕貴
(****542)
自体校 一般 4:28.74 KONAMIOPEN2011水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
埼玉県水泳連盟 コナミスポーツクラブ本店西宮プール
59 35 足立 正人
(****891)
日本大 大学4年 4:29.16 第55回日本大学・中央大学対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/15
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
60 19 青木 健紘
(****757)
高松工芸 高校3年 4:29.19 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/19
香川県水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
61 4 山田 泰也
(****785)
JPN 中学2年 4:29.31 ジュニアブロックシンガポール 遠征 [ タイム決勝 ] 2011/03/17
シンガポール
62 36 沼田 俊行
(****486)
中央大 大学4年 4:29.32 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
63 20 日高 郁弥
(****986)
佐賀学園高校 高校2年 4:29.34 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/18
佐賀県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
64 37 里村 隆気
(****308)
順天堂大 大学4年 4:29.55 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
65 佐藤 佑樹
(****071)
イ ト マ ン 一般 4:29.56 大阪府室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ
66 38 山本 裕貴
(****593)
鹿屋体育大 大学1年 4:29.57 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
67 39 荒木  慶
(****765)
大阪体育大 大学4年 4:29.58 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
68 40 田中 耕平
(****375)
筑波大 大学3年 4:29.59 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
69 21 松村 育弥
(****792)
イトマン甲西 高校1年 4:29.62 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/22
滋賀県水泳連盟 東大阪アリーナ メインプール
70 41 北條  巧
(****401)
東海大 大学4年 4:29.84 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
71 42 吉田 昌平
(****143)
立命館大 大学2年 4:29.91 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/18
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
72 5 天田 雄大
(****594)
高崎佐野 中学1年 4:29.93 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
群馬県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
73 22 高橋 良平
(****188)
春日部共栄 高校3年 4:30.05 学校総合体育大会高校の部 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
74 43 清水 大樹
(****007)
立教大 大学2年 4:30.06 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
75 44 三阪 拓未
(****432)
中央大 大学1年 4:30.16 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
76 45 福田 翔太
(****097)
神奈川大 大学3年 4:30.23 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
77 46 鵜飼 建吾
(****087)
関西学院大学 大学2年 4:30.32 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/01
学生(委)関西支部 大阪プール
78 47 松村 謙吾
(****024)
近畿大 大学2年 4:30.39 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
79 48 須田 智博
(****921)
林 水泳教室 大学1年 4:30.40 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/18
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
80 49 津田  長
(****767)
神奈川大 大学3年 4:30.42 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
81 23 横関 滉樹
(****848)
東 京 高校2年 4:30.63 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/11
東京都水泳協会 千葉・千葉県国際総合水泳場
82 岸本 雅俊
(****988)
慶應大学院 一般 4:30.83 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/18
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
83 50 馬渡 貴志
(****248)
東海大 大学3年 4:30.98 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
84 24 内山 裕太
(****511)
東福岡 高校3年 4:31.00 第58回全九州高等学校体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/17
福岡県水泳連盟 沖縄県立奥武山総合運動公園水泳プール
85 51 吉次 恭祐
(****991)
専修大 大学1年 4:31.02 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
86 52 上原 大悟
(****802)
明治大 大学4年 4:31.03 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
87 53 大西 将明
(****302)
日本大 大学3年 4:31.07 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
87 53 中西 順悟
(****284)
順天堂大 大学3年 4:31.07 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
89 25 吉田 将英
(****851)
中京大中京高 高校2年 4:31.09 愛知県高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/27
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
90 55 中野 達也
(****123)
国士舘大 大学3年 4:31.14 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
91 26 品川 諒太
(****486)
大体大浪商 高校3年 4:31.37 近畿高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/23
(財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
92 27 遠藤 太陽
(****245)
SW大教二本松 高校2年 4:31.38 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/27
福島県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
93 56 亀嶋建太朗
(****253)
山梨学院大 大学4年 4:31.50 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
94 57 鈴木 秀和
(****111)
法政大 大学4年 4:31.52 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
95 28 山本 一貴
(****251)
愛 知 高校2年 4:31.64 第3回東海選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
96 29 竹田 渉瑚
(****657)
JPN 高校1年 4:31.65 ジュニアブロックシンガポール 遠征 [ タイム決勝 ] 2011/03/17
シンガポール
97 30 西田 拓未
(****262)
能美SC 高校2年 4:32.08 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/27
石川県水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
98 31 敦賀 直哉
(****564)
イ ト マ ン 高校1年 4:32.10 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/22
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ メインプール
99 堀谷 雅人
(****545)
自体校 一般 4:32.11 KONAMIOPEN2011水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
埼玉県水泳連盟 コナミスポーツクラブ本店西宮プール
100 58 渡邉  誠
(****235)
中京大 大学2年 4:32.12 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/18
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
32 石飛 翔太
(****180)
島 根 県 高校3年 4:32.69 第62回中国五県対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/19
(財)島根県水泳連盟 児島地区公園水泳場
33 簑田 貴大
(****383)
太成学院大高 高校2年 4:32.70 近畿高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/23
(財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
34 栃丸  練
(****221)
盛岡南 高校2年 4:33.07 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/19
岩手県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
35 伊東 篤史
(****047)
桐光学園 高校2年 4:33.09 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/19
神奈川県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
36 平野 拓馬
(****706)
東北学院 高校3年 4:33.28 第65回東北水泳大会兼第58回東北高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/24
宮城県水泳連盟 盛岡市立総合プール
37 渡邊 一輝
(****276)
桐光学園 高校1年 4:33.35 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/19
神奈川県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
6 後藤 大輝
(****636)
高崎群馬南 中学3年 4:33.44 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
群馬県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
7 鵜飼夏也人
(****835)
多田 中学3年 4:33.45 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
兵庫県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
8 岩崎  慶
(****586)
アテナAMC 中学2年 4:33.51 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/27
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
38 中島 武海
(****957)
Nalu Aquat 高校1年 4:33.67 第10回千葉・神奈川ジュニア選抜対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
9 深澤 康平
(****263)
イトマン宮の森 中学3年 4:33.84 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/27
北海道水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
39 田中福太郎
(****954)
日大豊山 高校1年 4:33.94 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/19
東京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
40 櫛引 俊樹
(****947)
岸和田SS 高校2年 4:34.02 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/27
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
41 福山 直人
(****634)
イトマン東伏見 高校2年 4:34.14 東京都西部・北部ブロック合同公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/05/29
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
10 加藤  樹
(****723)
福島SS 中学1年 4:34.30 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/27
福島県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
42 西川 和輝
(****039)
京都文教 高校3年 4:34.41 第78回京都府高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
京都水泳協会 京都アクアリーナ
11 榊原 侑馬
(****985)
名古屋SC 中学2年 4:34.45 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/27
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
11 川上 真生
(****076)
太宰府東 中学3年 4:34.45 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
福岡県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
43 吉野 道久
(****039)
鎮西高校 高校3年 4:34.58 県選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
44 瀬戸 吟次
(****846)
東北 高校1年 4:34.69 第11回群馬県ディスタンス招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
宮城県水泳連盟 群馬県敷島公園水泳場
13 緒方  魁
(****667)
林 水泳教室 中学3年 4:34.73 2010インターかながわスイム [ タイム決勝 ] 2011/02/20
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
45 星野 拓也
(****677)
関大北陽 高校3年 4:34.83 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/27
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
46 中村 駿太
(****143)
千葉商大付 高校1年 4:34.93 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/19
千葉県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
47 北山 翔太
(****148)
丸亀高 高校3年 4:35.00 第61回四国高校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/17
香川県水泳協会 アクアパレットまつやま
48 中井 雄太
(****723)
昭和学院 高校2年 4:35.11 第63回千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
14 池永 旬輝
(****564)
砧南 中学3年 4:35.15 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
東京都水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
15 森時 啓司
(****400)
イトマン大津 中学2年 4:35.21 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/22
滋賀県水泳連盟 東大阪アリーナ メインプール
49 渡辺 一輝
(****335)
イトマン新百合丘 高校1年 4:35.22 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/27
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
16 深辺 明寛
(****818)
宇佐美SC 中学3年 4:35.25 第28回浜名湾長水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
静岡県水泳連盟
50 大川 恭司
(****055)
筑陽学園 高校1年 4:35.33 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/19
福岡県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
17 市川 大智
(****089)
浜名湖SS 中学3年 4:35.59 第28回浜名湾長水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
静岡県水泳連盟
18 村田 宜陽
(****460)
JPN 中学3年 4:36.33 ジュニアブロックシンガポール 遠征 [ タイム決勝 ] 2011/03/17
シンガポール
19 村上 欣義
(****478)
城 東 中学3年 4:36.48 愛知県中学校総合体育大会水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/28
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
20 齊藤  凌
(****024)
熊・京陵 中学3年 4:36.56 九州地区中学校総合体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/07
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
21 桑原 颯太
(****862)
かしまAZ 中学2年 4:36.57 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/27
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
22 古谷 陵太
(****786)
末武中学校 中学2年 4:37.34 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/27
(財)山口県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
23 大谷  翼
(****155)
JPN 中学3年 4:37.72 ジュニアブロックシンガポール 遠征 [ タイム決勝 ] 2011/03/17
シンガポール
24 浮島 直登
(****547)
ウェーブSC 中学3年 4:37.93 第11回群馬県ディスタンス招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
群馬県水泳連盟 群馬県敷島公園水泳場
25 近藤 克哉
(****305)
帯広西陵 中学3年 4:38.57 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
北海道水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
26 松浦 譲大
(****383)
イトマン西神戸 中学3年 4:39.32 大阪府ジュニア春季水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/03/13
兵庫県水泳連盟 東大阪アリーナ メインプール
27 常深 皓貴
(****099)
イトマン多摩 中学2年 4:39.55 2010インターかながわスイム [ タイム決勝 ] 2011/02/20
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
28 谷川  凌
(****995)
セントラル四条畷 中学2年 4:39.60 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/27
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
29 坂本 協平
(****641)
イ ト マ ン 中学2年 4:39.89 大阪府ジュニア水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/23
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
30 稲員 悠太
(****924)
JPN 中学2年 4:40.03 ジュニアブロックシンガポール 遠征 [ タイム決勝 ] 2011/03/19
シンガポール
31 黒田 景太
(****558)
菊川岳洋 中学3年 4:40.11 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
静岡県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
32 松田 健志
(****834)
KONAMI向日町 中学2年 4:41.25 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/27
京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
33 近藤  樹
(****740)
大西SS 中学2年 4:41.56 KONAMIOPEN2011水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
大分県水泳連盟 コナミスポーツクラブ本店西宮プール
34 藤原 秀朗
(****270)
ニスポ小野 中学2年 4:42.49 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/27
兵庫県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
35 堀田 恵路
(****547)
慶應中等部 中学2年 4:43.13 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
東京都水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
36 齋藤 優作
(****507)
鶴岡SC 中学3年 4:43.19 県室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
36 祝田 優人
(****776)
横浜サクラ 中学3年 4:43.19 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/27
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
38 長谷川慶一郎
(****466)
イトマン東伏見 中学2年 4:43.26 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/05
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
39 山岸 航大
(****955)
東京SC 中学3年 4:43.33 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/05
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
40 河合 涼介
(****647)
柏洋・柏 中学2年 4:43.41 第1回千葉県室内選抜水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
41 鈴木 海里
(****005)
JSS大州 中学3年 4:43.43 中国春季水泳競技選手権大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/30
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
42 藤本  凌
(****444)
京都・長岡 中学3年 4:43.65 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
京都水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
43 永家 智志
(****987)
南海DC 中学2年 4:44.25 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/27
愛媛県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
44 奥村 悠樹
(****575)
イトマン草津 中学3年 4:44.28 大阪府春季室内選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/03
滋賀県水泳連盟 なみはやドーム
45 旅田 直哉
(****829)
仁尾中 中学3年 4:44.29 第50回香川県中学校総合体育大会水泳競技会 [ 決勝競技 ] 2010/07/17
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
45 稲員 悠太
(****747)
東京SC 中学3年 4:44.29 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/05
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
47 秋山 翔吾
(****362)
埼玉深谷花園 中学2年 4:44.42 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
埼玉県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
48 高橋 一貴
(****387)
大野北 中学2年 4:44.62 神奈川県中学校水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/21
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
49 安井 康平
(****893)
松任中 中学2年 4:44.94 第62回石川県中学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/18
石川県水泳協会 末広屋外水泳外プール
50 丸山 将也
(****721)
柳沢 中学3年 4:45.24 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
東京都水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
1 伊東虎太郎
(****793)
SAT雪ヶ谷 小学6年 4:57.75 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/23
東京都水泳協会 東京スイミングセンター
2 伊藤 瞭汰
(****866)
東京SC 小学6年 4:58.30 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/23
東京都水泳協会 東京スイミングセンター
3 居相 良介
(****798)
横浜サクラ 小学6年 5:00.69 2010インターかながわスイム [ タイム決勝 ] 2011/02/20
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
4 太田 功誠
(****011)
きらら・徳山 小学6年 5:00.97 県長水路水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
(財)山口県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
5 瀬  渉
(****153)
イトマン岸和田 小学6年 5:01.14 関西選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/13
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
6 景山 将司
(****129)
OSK岡山 小学6年 5:06.17 県長水路水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
7 日比 崇達
(****022)
富山SC 小学6年 5:06.51 グランドチャンピオンスイムミート2011 [ 予選競技 ] 2011/03/21
富山県水泳連盟 富山市民プール
8 古賀圭一郎
(****131)
アクセス佐賀 小学6年 5:06.54 SC協公認合同記録会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
佐賀県水泳連盟 長崎市総合プール
9 星山  琳
(****584)
JSCA 小学6年 5:07.55 2010クィーズランド・チャンピオンシップ大会 [ 予選競技 ] 2010/12/15
新潟県水泳連盟 ブリスベンアクアティックセンター
10 村田  翔
(****513)
東京SC 小学6年 5:10.31 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/23
東京都水泳協会 東京スイミングセンター
11 内田竜太郎
(****599)
東川口SC 小学6年 5:11.37 第11回群馬県ディスタンス招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
埼玉県水泳連盟 群馬県敷島公園水泳場
12 安井 優介
(****051)
SA松任 小学6年 5:11.63 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
石川県水泳協会 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
13 内山  海
(****859)
アクシー中央 小学6年 5:14.77 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/23
新潟県水泳連盟 東京スイミングセンター
14 富田 康暉
(****363)
平針SS 小学6年 5:17.17 JSCA尾張地区杯水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/23
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
15 関  大輔
(****545)
スウィン深谷 小学6年 5:20.26 第11回群馬県ディスタンス招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
埼玉県水泳連盟 群馬県敷島公園水泳場
16 伊東 裕貴
(****997)
しんせいSC 小学6年 5:20.55 大分県選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/10
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
17 今井 流星
(****667)
本巣SS 小学6年 5:20.74 岐阜県選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/31
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
18 田中 大尊
(****477)
ダイクレSC 小学6年 5:21.34 国民体育水泳競技大会広島県予選会 [ 予選競技 ] 2010/07/17
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
19 中川  潤
(****775)
ダッシュ新津 小学6年 5:21.85 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 予選競技 ] 2010/11/23
新潟県水泳連盟 東京スイミングセンター
20 日川 涼雅
(****105)
Sports 1 小学5年 5:26.74 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 予選競技 ] 2010/11/23
山梨県水泳連盟 東京スイミングセンター
21 松田  龍
(****989)
アクセス佐賀 小学4年 5:27.37 第60回佐賀県選手権謙国体予選 [ 予選競技 ] 2010/08/01
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
22 内村亮太郎
(****319)
東京SC 小学6年 5:31.79 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 予選競技 ] 2010/11/23
東京都水泳協会 東京スイミングセンター
23 春岡 草太
(****501)
みくにアクア 小学5年 5:33.00 福井県選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/21
福井県水泳連盟 福井県営水泳場
24 遠藤 尚志
(****125)
OSK藤原 小学6年 5:35.29 県長水路水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
25 濱本 佑希
(****297)
サンタマリア 小学6年 5:36.21 第27回大阪ジュニア水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/07
(財)大阪水泳協会 なみはやドーム
26 野澤 遼太
(****697)
国府宮SC 小学6年 5:36.93 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
27 口羽 雅晴
(****564)
はすみSS 小学6年 5:38.58 島根県選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/18
(財)島根県水泳連盟 島根県立プール
28 芝原 陸矢
(****096)
エイブル岡山 小学5年 5:39.34 県長水路水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
29 矢野 訓史
(****139)
JSS比良 小学6年 5:40.13 JSCA尾張地区杯水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/23
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
30 斉藤  圭
(****142)
碧南SS 小学5年 5:41.40 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
31 森山龍之介
(****940)
フジタDC 小学6年 5:42.73 広島県学童選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/15
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
32 田中 雄大
(****755)
レイSC岡山 小学6年 5:44.27 県長水路水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
33 戸川 拓海
(****341)
KSG可部 小学6年 5:45.64 広島県学童選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/15
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
34 岡田 一志
(****566)
金井学園SC 小学6年 5:48.72 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
福井県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
35 林  誠海
(****027)
ウェーブSC 小学6年 5:49.07 第11回群馬県ディスタンス招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
群馬県水泳連盟 群馬県敷島公園水泳場
36 高尾 虎汰
(****007)
アクセス佐賀 小学4年 5:50.36 第60回佐賀県選手権謙国体予選 [ 決勝競技 ] 2010/08/01
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
37 宮本  熙
(****831)
ジャパン観 小学6年 5:50.44 第19回香川県水泳競技選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/19
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
38 渡部 飛水
(****836)
岡崎竜城SC 小学5年 5:55.52 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
39 森島 嘉大
(****127)
山手SS 小学6年 5:56.16 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
岐阜県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
40 天野慎一郎
(****860)
相模原市水協 小学5年 5:56.71 第50回相模原市水泳公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/08/29
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
41 村上 翔威
(****044)
蔵王SS 小学6年 5:56.86 広島県学童選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/15
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
42 信岡 卓叡
(****053)
KSGミドリ 小学5年 5:56.87 広島県学童選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/15
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
43 松井 彰太
(****352)
ようどう館佐 小学5年 5:57.77 第60回佐賀県選手権謙国体予選 [ 予選競技 ] 2010/08/01
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
44 島田 侑治
(****588)
ジャパン観 小学6年 6:01.54 第19回香川県水泳競技選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/19
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
45 恒松 健太
(****169)
レイSC倉敷 小学5年 6:08.72 県長水路水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
46 安藤  樹
(****102)
ジャパン観 小学5年 6:09.07 第19回香川県水泳競技選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/19
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
47 安田 龍生
(****182)
富山SC東富山 小学6年 6:13.11 グランドチャンピオンスイムミート2011 [ 予選競技 ] 2011/03/21
富山県水泳連盟 富山市民プール
48 松浦 青波
(****125)
SA広島 小学5年 6:15.33 広島県学童選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/15
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
49 河野 水輝
(****353)
KSG可部 小学6年 6:17.76 広島県学童選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/15
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
50 横山 颯人
(****013)
ジャパン観 小学5年 6:17.83 第19回香川県水泳競技選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/19
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール

           
©財団法人 日本水泳連盟