2010年度ランキング (全国)
このランキングは2010年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

男子 短水路 100m 個人メドレー
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 藤井 拓郎
(****272)
JPN 一般 52.36 第10回世界短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2010/12/19
UAE(ドバイ)
2 1 小坂 悠真
(****467)
KONAMI東日本 大学3年 53.90 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/26
千葉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
3 北島 康介
(****093)
JPN 一般 54.71 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
Tokyo Tastumi Internationa Pool
4 名倉 和希
(****764)
JPN 一般 54.75 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
(財)山口県水泳連盟 Tokyo Tastumi Internationa Pool
5 2 森  洋介
(****995)
法政大 大学1年 54.80 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
6 3 塩浦 慎理
(****071)
中央大 大学1年 54.81 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
7 4 藤森 太将
(****420)
日本体育大 大学1年 54.88 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 決勝競技 ] 2010/12/11
学生(委)関東支部
8 1 萩野 公介
(****038)
JPN 高校1年 54.90 ワールドカップ遠征 ドイツ [ 予選競技 ] 2010/10/30
ドイツ(ベルリン)
9 5 石田 義樹
(****127)
筑波大学 大学3年 54.92 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
9 5 植木 拓斗
(****785)
JPN 大学4年 54.92 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
学生(委)関東支部 Tokyo Tastumi Internationa Pool
11 庄司 有太
(****180)
山形DC 一般 54.98 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
山形県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
12 長谷川育巳
(****529)
アイシンAW 一般 55.04 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
愛知水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
13 7 上野 公志
(****058)
早稲田大 大学4年 55.15 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
14 高桑  健
(****666)
JPN 一般 55.17 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
Tokyo Tastumi Internationa Pool
15 8 橋 佑太
(****567)
桜泳会 大学2年 55.22 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
16 9 内田 裕大
(****167)
法政大学 大学2年 55.25 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
17 日原 将吾
(****955)
あかやまSS 一般 55.34 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/09
茨城県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
18 2 瀬戸 大也
(****613)
JPN 高校1年 55.38 ワールドカップ遠征 ロシア [ 決勝競技 ] 2010/11/02
ロシア(モスクワ)
19 10 佐藤  豪
(****866)
京都大学 大学1年 55.45 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/26
学生(委)関西支部 東京辰巳国際水泳場
20 11 大賀 貴嗣
(****325)
早稲田大 大学3年 55.57 第18回東京六大学水泳冬季対抗戦記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
学生(委)関東支部 早稲田大学所沢校舎内アクアアリーナ
20 3 村川  諒
(****724)
イトマン八日市 高校3年 55.57 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
滋賀県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
22 12 堀畑 裕也
(****366)
JPN 大学2年 55.59 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
Tokyo Tastumi Internationa Pool
23 4 市川 拓海
(****286)
日大豊山高校 高校3年 56.07 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
24 13 益田 浩平
(****261)
明治大 大学2年 56.21 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
25 田口 涼也
(****610)
JFE京浜 一般 56.30 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
26 14 氏林 倭人
(****969)
JPN 大学2年 56.33 ワールドカップ遠征 ブラジル [ 決勝競技 ] 2010/09/10
ブラジル リオデジャネイロ
27 15 滝沢 啓太
(****690)
協栄MD町田 大学4年 56.47 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
28 5 三浦 拓真
(****599)
日大高 高校3年 56.55 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
29 佐藤 久佳
(****758)
ミキハウス 一般 56.60 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
30 宇都宮 聖
(****365)
JFE京浜 一般 56.65 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 予選競技 ] 2010/12/11
神奈川県水泳連盟
31 16 児玉 佳祐
(****519)
立教大 大学1年 56.71 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
32 17 長田 優豪
(****684)
天理大学 大学4年 56.75 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)関西支部 東京辰巳国際水泳場
33 18 木幡  開
(****127)
早稲田大 大学2年 56.80 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
34 重田 大貴
(****010)
A-1SS 一般 56.87 静岡県SC協ウインターフェスティバル水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/19
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
35 19 大崎 瑛人
(****927)
明治大 大学3年 56.93 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
36 20 玉木 壽成
(****728)
大阪教育大学 大学3年 56.95 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)関西支部 東京辰巳国際水泳場
37 6 岩田 哲也
(****700)
NECGSC溝の? 高校1年 56.96 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 決勝競技 ] 2010/12/11
神奈川県水泳連盟
38 金沢 健司
(****742)
ハッピーSS 一般 57.02 県SC A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
徳島県水泳連盟 いしいドーム
39 山本 裕貴
(****542)
自体校 一般 57.06 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
40 21 竹本  聡
(****796)
神奈川大 大学2年 57.12 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
40 21 緒方  隆
(****262)
JPN 大学4年 57.12 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
神奈川県水泳連盟 Tokyo Tastumi Internationa Pool
42 加藤 寛樹
(****557)
東京学芸大OB 一般 57.13 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
沖縄県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
43 23 小林  竜
(****039)
同志社大学 大学3年 57.29 京都短水路選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/19
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
44 7 山本 一貴
(****251)
豊川高校 高校2年 57.44 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
愛知水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
45 8 日原 良太
(****111)
RSC富士 高校3年 57.48 静岡県SC協ウインターフェスティバル水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/19
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
46 9 矢澤 隼人
(****853)
SA新城 高校3年 57.54 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 決勝競技 ] 2010/12/11
神奈川県水泳連盟
47 24 斎藤 拓之
(****337)
群馬SS 大学1年 57.57 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
群馬県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
48 10 東  隼平
(****374)
KONAMI林間 高校3年 57.58 第3回グリーンプールカップ水泳選手権大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/15
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
49 11 山田 眞崇
(****701)
北摂三田 高校3年 57.60 第3回兵庫県高校対抗冬季水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/23
兵庫県水泳連盟
49 11 前田 時生
(****314)
桐蔭学園 高校3年 57.60 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 決勝競技 ] 2010/12/11
神奈川県水泳連盟
51 酒井 秀樹
(****397)
リッツSC 一般 57.84 新潟県マスターズ水泳大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/26
新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
52 深谷 考平
(****835)
ゆうちょ銀行 一般 57.95 岐阜県室内水泳競技記録会 [ タイム決勝 ] 2010/11/28
東京都水泳協会 長良川スイミングプラザ
53 13 梅澤 涼太
(****587)
報徳 高校1年 58.09 第3回兵庫県高校対抗冬季水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/23
兵庫県水泳連盟
54 14 吉井 優太
(****001)
RSC富士 高校3年 58.18 静岡県SC協ウインターフェスティバル水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/19
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
55 1 三浦  遼
(****970)
秋田AC 中学3年 58.19 第4回秋田県ジュニア水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
秋田県水泳連盟
56 25 石田 光希
(****363)
日本体育大 大学1年 58.23 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 決勝競技 ] 2010/12/11
学生(委)関東支部
57 15 原田  克
(****868)
沼津SC 高校2年 58.30 静岡県SC協ウインターフェスティバル水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/19
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
58 26 菅野 史也
(****781)
早稲田大 大学3年 58.32 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
59 27 馬渡 貴志
(****248)
東海大学 大学3年 58.37 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
60 16 島崎将太朗
(****903)
セントラル福生 高校3年 58.39 東京都秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
61 28 伊藤 慶太
(****451)
早稲田大 大学1年 58.46 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
62 17 菊地駿一郎
(****366)
八幡浜SC 高校3年 58.56 第4回愛媛県SC協会合同公認水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/11
愛媛県水泳連盟 アクアパレットまつやま
63 18 本間  匠
(****311)
京都外大西高 高校3年 58.59 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
64 29 鮫島 渓太
(****699)
明治大 大学1年 58.60 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
65 30 岡田 哲哉
(****868)
国士舘大 大学1年 58.65 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
66 2 佐野  葵
(****978)
RSC富士 中学3年 58.66 静岡県SC協ウインターフェスティバル水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/19
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
67 31 阿部 哲也
(****196)
順天堂大 大学1年 58.67 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
67 31 中野 祐介
(****989)
神奈川大 大学4年 58.67 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
69 19 中村 優介
(****742)
ジャパン三木 高校1年 58.69 第17回香川県招待スプリント水泳競技選手権大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/17
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
70 33 川上 耕平
(****358)
立教大 大学1年 58.79 第18回東京六大学水泳冬季対抗戦記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
学生(委)関東支部 早稲田大学所沢校舎内アクアアリーナ
71 20 梅本 雅之
(****680)
多摩ISC 高校2年 58.81 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/09
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
72 3 桑原 颯大
(****862)
かしまAZ 中学2年 58.84 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/09
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
72 21 手塚 祐樹
(****048)
イトマン西神戸 高校1年 58.84 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
兵庫県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
74 34 大橋 勇斗
(****969)
立教大 大学1年 58.91 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
75 22 村上 真一
(****247)
KONAMI林間 高校3年 58.92 第3回グリーンプールカップ水泳選手権大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/15
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
76 23 工藤 優介
(****475)
ウォーターメイツ 高校2年 58.93 第43回ワールドチャンピオンズグループ対抗戦 [ 決勝競技 ] 2010/10/30
神奈川県水泳連盟 ウォーターメイツつむぎ校
77 35 友行 耕平
(****738)
早稲田大 大学1年 58.97 第18回東京六大学水泳冬季対抗戦記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
学生(委)関東支部 早稲田大学所沢校舎内アクアアリーナ
78 24 藤森 丈晴
(****791)
飛龍高校 高校2年 58.99 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
静岡県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
79 36 馬場 勝也
(****156)
香川大学 大学2年 59.05 第17回香川県招待スプリント水泳競技選手権大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/17
学生(委)中四国支部 香川県立総合水泳プール
80 37 岡  拓也
(****721)
WAMST 大学1年 59.06 第17回香川県招待スプリント水泳競技選手権大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/17
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
81 25 前田  奨
(****004)
関西学院高 高校2年 59.11 第3回兵庫県高校対抗冬季水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/23
兵庫県水泳連盟
82 26 大川 孝明
(****823)
Wメイツ鹿島 高校3年 59.23 第43回ワールドチャンピオンズグループ対抗戦 [ 決勝競技 ] 2010/10/30
茨城県水泳連盟 ウォーターメイツつむぎ校
83 27 渡邊  聡
(****467)
JPN 高校3年 59.44 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
福島県水泳連盟 Tokyo Tastumi Internationa Pool
84 28 山 恭佑
(****971)
群馬渋川SS 高校2年 59.47 第7回群馬県ジュニアスプリント招待記録会 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
85 29 伊藤うめまる
(****527)
津アサヒSS 高校2年 59.48 県短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
三重県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
86 30 ムーディーケリー
(****195)
SMST 高校2年 59.59 東京都秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
87 31 穴水 雄大
(****600)
AVANTI 高校2年 59.62 JASC新年フェスティバル新潟県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
88 澤村 康弘
(****960)
富 士 通 一般 59.63 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 決勝競技 ] 2010/12/11
神奈川県水泳連盟
88 32 伊東 篤史
(****047)
NECGSC溝の? 高校2年 59.63 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 決勝競技 ] 2010/12/11
神奈川県水泳連盟
90 38 松木 祐典
(****112)
東海大 大学2年 59.64 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
91 39 伊藤 冬樹
(****661)
帝京大 大学4年 59.65 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
91 39 田中 裕也
(****951)
拓殖大 大学1年 59.65 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
93 41 松井 俊樹
(****181)
立教大 大学3年 59.68 第18回東京六大学水泳冬季対抗戦記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
学生(委)関東支部 早稲田大学所沢校舎内アクアアリーナ
94 42 野村  智
(****991)
東京理科大 大学2年 59.75 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
95 33 米田 拓馬
(****825)
ウイング八戸 高校2年 59.79 県スプリント水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
青森県水泳連盟 青森ヤクルトスイミングスクール
96 43 畑中 隆輔
(****209)
中央大 大学1年 59.81 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
97 34 今井祐次郎
(****156)
八戸工大一高 高校1年 59.84 県スプリント水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
青森県水泳連盟 青森ヤクルトスイミングスクール
98 35 高橋航太郎
(****200)
清水チャンプ 高校2年 59.99 静岡県SC協ウインターフェスティバル水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/12/19
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
99 36 大澤 竜也
(****539)
ナガイSS 高校3年 1:00.08 第7回群馬県ジュニアスプリント招待記録会 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
100 44 山崎 允史
(****596)
上智大 大学4年 1:00.09 東京都春季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/03
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
45 尾関 祥如
(****358)
上智大 大学4年 1:00.10 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
46 鈴木 和樹
(****575)
国士舘大 大学1年 1:00.15 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
46 山田臣太郎
(****319)
東京大 大学5年 1:00.15 第18回東京六大学水泳冬季対抗戦記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
学生(委)関東支部 早稲田大学所沢校舎内アクアアリーナ
48 日野 雄太
(****685)
明治大 大学1年 1:00.18 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
49 中島 雅人
(****993)
神奈川大 大学1年 1:00.19 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
37 伊藤 大貴
(****703)
三田学園 高校1年 1:00.20 第3回兵庫県高校対抗冬季水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/23
兵庫県水泳連盟
38 鷲尾 春紀
(****323)
東武・鐘ヶ淵 高校1年 1:00.25 東京都春季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/03
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
50 三木 寿人
(****377)
香川大学 大学1年 1:00.28 第17回香川県招待スプリント水泳競技選手権大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/17
学生(委)中四国支部 香川県立総合水泳プール
39 堤  悠也
(****813)
須磨翔風高 高校1年 1:00.35 第3回兵庫県高校対抗冬季水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/23
兵庫県水泳連盟
40 西原 寛人
(****696)
新宿高校 高校2年 1:00.36 東京都秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
41 池田 雄飛
(****329)
江戸川SS 高校2年 1:00.55 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/09
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
42 塙  純哉
(****520)
下妻SC 高校2年 1:00.63 JSCA新年フェスティバル茨城県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/15
茨城県水泳連盟 笠松運動公園室内プール
42 小松原 祐
(****829)
ISC駒ヶ根 高校3年 1:00.63 第11回飯伊地区水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
44 宮本 博史
(****424)
リリーSC 高校3年 1:00.71 JSCA新年フェスティバル茨城県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/15
茨城県水泳連盟 笠松運動公園室内プール
45 大山 和也
(****973)
東京DC桜台 高校3年 1:00.78 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/09
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
46 徳永 智之
(****083)
ジャパン丸亀 高校1年 1:00.80 第17回香川県招待スプリント水泳競技選手権大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/17
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
47 長屋 吉輝
(****388)
岐阜中央SS 高校1年 1:00.81 岐阜県室内スプリント大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/24
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
4 天田 雄大
(****594)
群馬SS 中学1年 1:00.85 第7回群馬県ジュニアスプリント招待記録会 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
5 佐藤 元希
(****389)
ルネサンス原町 中学3年 1:00.89 第10回県北地区秋季室内選手権水泳競技大会  [ タイム決勝 ] 2010/11/03
福島県水泳連盟 福島SS保原
48 栃丸  練
(****221)
盛岡南高 高校2年 1:00.93 第54回岩手県ABC級水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
岩手県水泳連盟 西和賀町湯本屋内温水プール
6 橋口 勝輝
(****370)
清水チャンプ 中学3年 1:01.04 静岡県SC協ウインターフェスティバル水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/19
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
49 成田  航
(****522)
北海道青少年 高校3年 1:01.21 第17回北海道スプリント水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
北海道水泳連盟 札幌市平岸プ−ル
50 山本 悠仁
(****262)
多摩ISC 高校3年 1:01.30 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/09
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
7 安井 康平
(****893)
SA松任 中学2年 1:01.49 第3回石川県室内ジュニアスプリント選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園室内
8 白川 莉希
(****378)
ジャパン丸亀 中学3年 1:01.51 第17回香川県招待スプリント水泳競技選手権大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/17
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
9 市川  尊
(****124)
八幡浜SC 中学3年 1:01.55 第4回愛媛県SC協会合同公認水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/11
愛媛県水泳連盟 アクアパレットまつやま
10 榊  裕貴
(****955)
ユアー船堀 中学3年 1:01.64 東京都秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
11 加藤 康平
(****232)
群馬渋川SS 中学3年 1:01.69 第7回群馬県ジュニアスプリント招待記録会 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
12 武良 竜也
(****545)
米子SS 中学2年 1:01.70 第12回鳥取県秋季室内水泳大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/11
(財)鳥取県水泳連盟 米子市営東山水泳場
13 山崎 聡馬
(****846)
瀬戸内屋島 中学2年 1:01.79 第17回香川県招待スプリント水泳競技選手権大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/17
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
14 須田 秀彦
(****159)
芝浦SC 中学2年 1:01.82 東京都秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
15 松村 寛季
(****221)
芝浦SC 中学1年 1:01.87 東京都秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
16 橋本 竜馬
(****296)
CORE 中学3年 1:02.09 第5回佐賀県春季ジュニア水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場
17 須藤 大貴
(****167)
攻玉社中学 中学2年 1:02.16 東京都秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
18 宇佐美智之
(****332)
マルエSC 中学2年 1:02.41 静岡県SC協ウインターフェスティバル水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/19
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
19 宮澤 祐太
(****005)
Nb 中学3年 1:02.45 第29回鹿児島県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
鹿児島県水泳連盟 霧島市国分総合プール
20 山下 夏輝
(****065)
タナベSS 中学3年 1:02.54 第40回和歌山県短水路選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/22
和歌山県水泳連盟 和歌山市民温水プール
21 田村  渉
(****602)
ヤクルト弘前 中学3年 1:02.61 県スプリント水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
青森県水泳連盟 青森ヤクルトスイミングスクール
21 佐々木起明
(****389)
JSS秋田 中学3年 1:02.61 第2回秋田県ジュニア水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/08/01
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
23 木暮 健太
(****723)
MYS花畑 中学3年 1:02.69 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/09
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
24 山口  潮
(****622)
東京DC桜台 中学3年 1:02.77 東京都秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
25 芹沢 和紀
(****870)
RSC富士 中学3年 1:02.97 静岡県SC協ウインターフェスティバル水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/12/19
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
26 堀田 恵路
(****547)
太陽教育SC 中学2年 1:02.99 東京都春季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/03
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
27 立山 颯大
(****567)
志布志DC 中学2年 1:03.15 第29回鹿児島県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
鹿児島県水泳連盟 霧島市国分総合プール
28 澁谷 旬哉
(****890)
鰺ヶ沢SC 中学2年 1:03.32 第29回西北五水泳選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/05
青森県水泳連盟 鯵ヶ沢町室内温水プール
29 蒔田 雄飛
(****964)
SA五所川原 中学3年 1:03.34 第29回西北五水泳選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/05
青森県水泳連盟 鯵ヶ沢町室内温水プール
30 片山 祥也
(****811)
スウィン高崎 中学3年 1:03.55 第7回群馬県ジュニアスプリント招待記録会 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
30 福元 裕貴
(****667)
三保黒潮SC 中学2年 1:03.55 静岡県SC協ウインターフェスティバル水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/19
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
32 久光 数馬
(****465)
ジャパン丸亀 中学3年 1:03.58 第17回香川県招待スプリント水泳競技選手権大会 [ B-決勝 ] 2010/10/17
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
33 川内康太朗
(****729)
とこはSS 中学2年 1:03.64 静岡県SC協ウインターフェスティバル水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/19
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
34 向後 知明
(****689)
Wメイツ鹿島 中学2年 1:04.09 第43回ワールドチャンピオンズグループ対抗戦 [ 決勝競技 ] 2010/10/30
茨城県水泳連盟 ウォーターメイツつむぎ校
35 小林 央季
(****833)
マルエSC 中学2年 1:04.15 静岡県SC協ウインターフェスティバル水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/19
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
36 斉藤 克明
(****619)
Wメイツ鹿島 中学3年 1:04.17 第43回ワールドチャンピオンズグループ対抗戦 [ 決勝競技 ] 2010/10/30
茨城県水泳連盟 ウォーターメイツつむぎ校
37 石川 智浩
(****202)
サンダーSS 中学1年 1:04.20 第17回香川県招待スプリント水泳競技選手権大会 [ 予選競技 ] 2010/10/16
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
38 桑原 慶斗
(****888)
三保黒潮SC 中学3年 1:04.22 静岡県SC協ウインターフェスティバル水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/12/19
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
39 西山 雄介
(****900)
群馬SS 中学2年 1:04.24 第7回群馬県ジュニアスプリント招待記録会 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
40 平野 裕大
(****674)
グランツ高松 中学1年 1:04.34 静岡県SC協ウインターフェスティバル水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/19
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
41 井田 悠斗
(****652)
スウィンあざみ 中学1年 1:04.54 第7回群馬県ジュニアスプリント招待記録会 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
42 本間 丈司
(****639)
ジーラックSC 中学2年 1:04.64 第10回県北地区秋季室内選手権水泳競技大会  [ タイム決勝 ] 2010/11/03
福島県水泳連盟 福島SS保原
1 古賀圭一郎
(****131)
アクセス佐賀 小学6年 1:04.74 第5回佐賀県春季ジュニア水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場
43 田中  椋
(****070)
ヤクルト八戸 中学1年 1:04.88 県スプリント水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
青森県水泳連盟 青森ヤクルトスイミングスクール
44 佐久間健輔
(****126)
太陽教育SC 中学2年 1:04.94 東京都秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
45 ムクタールアリ
(****305)
SMST 中学1年 1:04.98 東京都秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
46 山本 航平
(****756)
東部SS 中学3年 1:05.03 静岡県SC協ウインターフェスティバル水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/12/19
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
47 渡邉 瑞輝
(****874)
ベスト熊本 中学2年 1:05.06 ベストチャンピオンシップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
熊本県水泳協会 福岡市立総合西市民プール
48 福島 康平
(****640)
スウィン高崎 中学2年 1:05.10 第7回群馬県ジュニアスプリント招待記録会 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
49 生水 太陽
(****619)
守谷インター 中学2年 1:05.43 茨城県スプリント選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
茨城県水泳連盟 笠松運動公園プール
50 岩本 洋昭
(****112)
とこはSS 中学3年 1:05.45 静岡県SC協ウインターフェスティバル水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/12/19
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
2 伊東虎太郎
(****793)
SAT雪ヶ谷 小学6年 1:05.45 東京都秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
3 田中瑛之介
(****262)
サンフルトSC 小学6年 1:05.47 第8回秋田県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
4 松浦  詢
(****749)
府中SC 小学6年 1:05.87 西日本新年水泳選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
(財)広島県水泳連盟 グリーンアリーナ
5 名和 将大
(****304)
ウォーターメイツ 小学6年 1:06.78 第43回ワールドチャンピオンズグループ対抗戦 [ 決勝競技 ] 2010/10/30
神奈川県水泳連盟 ウォーターメイツつむぎ校
6 斉藤 孝佳
(****167)
Wメイツ鹿島 小学6年 1:07.05 第43回ワールドチャンピオンズグループ対抗戦 [ 決勝競技 ] 2010/10/30
茨城県水泳連盟 ウォーターメイツつむぎ校
7 成生  練
(****771)
東部SS 小学6年 1:07.81 静岡県SC協ウインターフェスティバル水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/19
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
8 塚田 大輝
(****592)
かしまAZ 小学6年 1:07.88 東京都秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
9 原田 竜汰
(****862)
オーバル玉野 小学6年 1:08.09 新年フェスティバル岡山県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/10
岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
10 藤本啓士朗
(****808)
ジャパン丸亀 小学6年 1:08.29 第17回香川県招待スプリント水泳競技選手権大会 [ 予選競技 ] 2010/10/16
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
11 森山龍之介
(****940)
フジタDC 小学6年 1:08.46 西日本新年水泳選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
(財)広島県水泳連盟 グリーンアリーナ
12 安井 優介
(****051)
SA松任 小学6年 1:08.54 第3回石川県室内ジュニアスプリント選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園室内
13 土井 庸義
(****966)
グランツ藤枝 小学6年 1:08.93 静岡県SC協ウインターフェスティバル水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/19
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
14 江鳩 直希
(****542)
かしまAZ 小学6年 1:09.32 東京都秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
15 中原  誠
(****636)
プリオール 小学6年 1:09.39 西日本新年水泳選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
(財)広島県水泳連盟 グリーンアリーナ
16 福島 健太
(****064)
真庭SC 小学6年 1:09.47 新年フェスティバル岡山県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/10
岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
17 伊東 裕貴
(****997)
しんせいSC 小学6年 1:09.49 第8回大分県短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/13
大分県水泳連盟 大分市営温水プール
18 寺岡 拓海
(****978)
オーバル妹尾 小学6年 1:09.51 新年フェスティバル岡山県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/10
岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
19 菅沼 宏太
(****682)
浜名湖SS 小学6年 1:09.54 JSCA新年フェスティバル静岡県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
20 松尾 俊志
(****011)
ウォーターメイツ 小学6年 1:09.78 第43回ワールドチャンピオンズグループ対抗戦 [ 決勝競技 ] 2010/10/30
神奈川県水泳連盟 ウォーターメイツつむぎ校
21 内山  海
(****859)
アクシー中央 小学6年 1:09.88 JASC新年フェスティバル新潟県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
22 佐藤京太郎
(****648)
アレスト八代 小学6年 1:10.01 県秋季選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/23
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
23 竹内  一
(****164)
府中SC 小学6年 1:10.19 西日本新年水泳選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
(財)広島県水泳連盟 グリーンアリーナ
24 山本康太郎
(****393)
倉吉S 小学6年 1:10.33 新年フェスティバル岡山県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/10
(財)鳥取県水泳連盟 児島地区公園水泳場
25 徳永 海偉
(****855)
ジャパン高松 小学6年 1:10.39 第17回香川県招待スプリント水泳競技選手権大会 [ 予選競技 ] 2010/10/16
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
26 山本 裕暉
(****636)
OSK総社 小学6年 1:10.51 新年フェスティバル岡山県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/10
岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
27 平尾  元
(****067)
JSSセンコー 小学6年 1:10.52 第17回香川県招待スプリント水泳競技選手権大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/17
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
28 市川 誉紹
(****468)
金田SC 小学5年 1:10.70 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/09
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
29 実原 一也
(****040)
オーバル妹尾 小学6年 1:10.75 新年フェスティバル岡山県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/10
岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
29 岩島 桂佑
(****423)
コマSS土岐 小学6年 1:10.75 岐阜県室内スプリント大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/24
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
31 堀場  涼
(****256)
グートSC 小学6年 1:10.80 JSCA新年フェスティバル山形県大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
32 田中 大尊
(****477)
ダイクレSC 小学6年 1:10.90 西日本新年水泳選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
(財)広島県水泳連盟 グリーンアリーナ
33 近藤 優光
(****651)
KSGミドリ 小学6年 1:10.95 西日本新年水泳選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
(財)広島県水泳連盟 グリーンアリーナ
34 楠  慈英
(****678)
ダイクレSC 小学6年 1:10.98 西日本新年水泳選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
(財)広島県水泳連盟 グリーンアリーナ
35 中川 直弥
(****336)
清水チャンプ 小学6年 1:11.11 静岡県SC協ウインターフェスティバル水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/19
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
36 平田 隆一
(****666)
ダイクレSC 小学6年 1:11.28 西日本新年水泳選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
(財)広島県水泳連盟 グリーンアリーナ
37 柴田 一樹
(****925)
SC天童 小学6年 1:11.49 JSCA新年フェスティバル山形県大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
38 星島 流偉
(****332)
くらしきSS 小学6年 1:11.53 新年フェスティバル岡山県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/10
岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
39 西村 優佑
(****268)
ウォーターメイツ 小学6年 1:11.69 第43回ワールドチャンピオンズグループ対抗戦 [ 決勝競技 ] 2010/10/30
神奈川県水泳連盟 ウォーターメイツつむぎ校
40 豊田 亮平
(****737)
府中SC 小学6年 1:11.78 西日本新年水泳選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
(財)広島県水泳連盟 グリーンアリーナ
41 宮村有樹彦
(****066)
はるおか武蔵 小学6年 1:11.81 県秋季選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/23
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
42 田中 優弥
(****791)
スウィンあざみ 小学6年 1:11.85 第7回群馬県ジュニアスプリント招待記録会 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
43 澄川 祐輔
(****339)
KSG可部 小学6年 1:12.02 広島県室内学童選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
(財)広島県水泳連盟 スイミングスクールプリオール
44 木村 啓人
(****641)
SA五所川原 小学5年 1:12.15 第37回秋季津軽地区水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/26
青森県水泳連盟 平川市「ゆうえい館」プール
45 大串 亮太
(****615)
東京DC駒沢 小学6年 1:12.30 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/09
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
46 星野祐一郎
(****285)
スウィンあざみ 小学6年 1:12.32 第7回群馬県ジュニアスプリント招待記録会 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
47 半田 隼也
(****045)
グランツ高松 小学5年 1:12.34 静岡県SC協ウインターフェスティバル水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/12/19
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
48 平木 翔真
(****837)
ダッシュ三条 小学6年 1:12.59 JASC新年フェスティバル新潟県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
49 井口 翔太
(****402)
ISC駒ヶ根 小学6年 1:12.70 第6回飯伊地区学年別記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
長野県水泳連盟 フィットネスクラブ FLAT
50 斉藤 天海
(****275)
サン府中SS 小学6年 1:12.71 西日本新年水泳選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
(財)広島県水泳連盟 グリーンアリーナ

           
©財団法人 日本水泳連盟