2010年度ランキング (全国)
このランキングは2010年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

男子 短水路 200m 平泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 北島 康介
(****093)
コカ・コーラ 一般 2:02.95 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/27
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
2 1 冨田 尚弥
(****974)
JPN 大学3年 2:03.12 第10回世界短水路選手権 [ 準決勝 ] 2010/12/17
UAE(ドバイ)
3 末永 雄太
(****631)
T.アリーナ 一般 2:04.60 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/27
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
4 2 立石  諒
(****404)
JPN 大学3年 2:05.44 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 決勝競技 ] 2010/10/20
Tokyo Tastumi Internationa Pool
5 3 大塚 一輝
(****865)
JPN 大学4年 2:05.60 ワールドカップ遠征 ブラジル [ 決勝競技 ] 2010/09/10
ブラジル リオデジャネイロ
6 4 高橋 幸大
(****889)
桜泳会 大学1年 2:06.93 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/27
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
7 1 小日向一輝
(****447)
金町SC 高校1年 2:07.11 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/27
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
8 2 瀬戸 大也
(****613)
JPN 高校1年 2:07.52 ワールドカップ遠征 スウェーデン [ 決勝競技 ] 2010/11/06
ストックホルム
9 川久保昭秀
(****389)
自体校 一般 2:07.59 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/27
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
10 5 山  大
(****390)
中央大学 大学3年 2:07.83 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
11 白井 宏幸
(****414)
富 士 通 一般 2:08.49 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
12 6 大和田卓爾
(****313)
明治大 大学2年 2:08.55 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
13 3 山口 観弘
(****257)
志布志DC 高校1年 2:08.81 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
鹿児島県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
14 7 若月 哲也
(****412)
筑波大学 大学3年 2:08.87 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
15 岡ア晃一郎
(****614)
自体校 一般 2:08.95 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/08
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
16 8 島田 良祐
(****731)
中京大学 大学4年 2:09.17 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ B-決勝 ] 2011/02/27
学生(委)中部支部 東京辰巳国際水泳場
17 4 加納 雅也
(****150)
JPN 高校2年 2:09.19 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
岐阜県水泳連盟 Tokyo Tastumi Internationa Pool
18 9 岩崎 翔平
(****050)
大阪体育大学 大学3年 2:09.34 兵庫県冬季公式記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
19 5 堤  大陸
(****008)
佐伯鶴城高校 高校2年 2:09.56 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ B-決勝 ] 2011/02/27
大分県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
20 小林  良
(****745)
KONAMI鳴海 一般 2:09.67 2010優秀選手招待アクアサイドカップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/03
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
21 10 畑中 隆輔
(****209)
中央大 大学1年 2:09.96 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
22 11 坂田 大貴
(****477)
近畿大学 大学1年 2:10.04 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関西支部 東京辰巳国際水泳場
23 12 清水 良祐
(****872)
日本体育大学 大学1年 2:10.37 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
24 13 毛利 一仁
(****876)
近畿大学 大学1年 2:10.44 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関西支部 東京辰巳国際水泳場
25 14 松島 圭佑
(****935)
中央大 大学2年 2:10.47 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/08
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
26 15 望月 僚将
(****973)
法政大 大学3年 2:10.49 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
27 6 渡辺 一輝
(****335)
イトマン新百合丘 高校1年 2:10.53 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
28 16 金子 貴宏
(****650)
明治大 大学2年 2:10.61 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
29 17 小関也朱篤
(****022)
日本体育大 大学1年 2:10.68 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
30 18 林  佑樹
(****673)
筑波大学 大学1年 2:10.73 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
31 佐藤 佑樹
(****071)
イ ト マ ン 一般 2:10.77 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
(財)大阪水泳協会 東京辰巳国際水泳場
32 7 菅原 一樹
(****159)
柏洋・柏 高校1年 2:10.89 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
千葉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
33 8 林  和希
(****739)
豊川高校 高校3年 2:11.09 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
愛知水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
34 19 人見 晋史
(****434)
福岡大 大学1年 2:11.11 第17回九州学生短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)九州支部 福岡市立総合西市民プール
35 20 山口 朝矢
(****063)
福岡大 大学2年 2:11.12 第16回冬季短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
学生(委)九州支部
36 21 東郷 貴成
(****058)
日本大 大学3年 2:11.18 第34回関東学生冬季公認記録会 [ スイムオフ ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
37 9 金谷 優気
(****038)
コモノSS 高校3年 2:11.20 JSCA新年フェスティバル三重県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
三重県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
38 10 林田 公威
(****493)
ルーテル学院高校 高校1年 2:11.22 県春季選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/15
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと(25m)
39 1 後藤 滉平
(****619)
BS太宰府 中学3年 2:11.27 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
福岡県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
40 22 谷  隆太
(****885)
中京大学 大学1年 2:11.30 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)中部支部 東京辰巳国際水泳場
41 福田  翼
(****041)
JFE京浜 一般 2:11.32 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
42 11 山下 雄大
(****412)
JPN 高校1年 2:11.34 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
京都水泳協会 Tokyo Tastumi Internationa Pool
43 12 金井 佑馬
(****197)
Nalu Aquat 高校2年 2:11.37 千葉県新年フェスティバル水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
44 13 三島 英彰
(****529)
CAC勝田台 高校3年 2:11.40 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
千葉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
45 23 山口 大貴
(****028)
法政大 大学1年 2:11.44 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
46 14 木寺 亮太
(****558)
佐賀学園高校 高校2年 2:11.47 第16回冬季短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
佐賀県水泳連盟
47 15 伊東 篤史
(****047)
NECGSC溝の口 高校2年 2:11.48 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
48 24 塩月 智博
(****678)
明治大 大学3年 2:11.55 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
49 16 小林 史和
(****988)
日大高 高校3年 2:11.58 2010神奈川インドアスイムミートタイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
50 17 相羽  光
(****054)
セントラル本郷台 高校2年 2:11.62 第17回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
神奈川県水泳連盟
51 18 田口 直輝
(****589)
日大豊山高校 高校1年 2:11.65 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
52 25 西川 克弥
(****870)
国士舘大 大学3年 2:11.72 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
53 26 重森 俊二
(****121)
山梨学院大 大学1年 2:11.73 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
54 27 山本 裕貴
(****593)
鹿屋体育大 大学1年 2:11.75 九州カップ水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/12
学生(委)九州支部 福岡市立総合西市民プール
55 28 久保 大樹
(****297)
日本体育大 大学4年 2:11.76 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
56 29 森  匡平
(****882)
日本体育大 大学3年 2:11.95 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
57 30 崎村  亘
(****421)
東海大 大学2年 2:11.98 2010神奈川インドアスイムミートタイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/01/30
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
58 31 櫻井 佑紀
(****760)
中央大 大学3年 2:12.02 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
58 31 片山 武志
(****685)
神奈川大 大学1年 2:12.02 第17回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
学生(委)関東支部
60 2 宇都宮壱基
(****899)
八幡浜SC 中学3年 2:12.19 四国スイミングクラブ新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2011/01/16
愛媛県水泳連盟 くろしおアリーナ
61 19 金子 翔磨
(****706)
鎌倉SS 高校3年 2:12.22 第33回全国JO春季神奈川県予選会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
62 33 倉貫  壮
(****773)
筑波大 大学3年 2:12.29 第34回関東学生冬季公認記録会 [ スイムオフ ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
63 34 安藤 直輝
(****903)
慶應義塾大 大学2年 2:12.36 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
64 35 安孫子拓郎
(****491)
明治大 大学1年 2:12.42 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
65 36 中田 崇皓
(****169)
神奈川大 大学2年 2:12.43 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
66 37 鮫島 渓太
(****699)
明治大 大学1年 2:12.51 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
67 20 藤田 真平
(****009)
SA気仙沼 高校2年 2:12.58 宮城県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
68 21 川合 慧卓
(****904)
JPN 高校2年 2:12.60 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
和歌山県水泳連盟 Tokyo Tastumi Internationa Pool
69 22 岡本 雄樹
(****855)
鎮西高校 高校2年 2:12.63 県春季選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/15
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと(25m)
70 23 渡辺 隼斗
(****388)
JSS広島 高校2年 2:12.68 県チャレンジ水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
(財)広島県水泳連盟 児島地区公園水泳場
71 24 藤田 真平
(****810)
気仙沼 高校2年 2:12.69 東北高校新人水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/22
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
72 25 押切 雄大
(****720)
ヨコハマSC 高校2年 2:12.85 第30回神奈川県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
神奈川県水泳連盟 神奈川県・相模原市
73 38 立石裕太郎
(****455)
中京大 大学4年 2:12.89 第19回東部短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
学生(委)中部支部 静岡県富士水泳場
74 26 長井 琢磨
(****171)
鎌倉SS 高校1年 2:12.90 第33回全国JO春季神奈川県予選会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
75 39 吉梅  龍
(****953)
日本体育大 大学2年 2:12.91 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
76 27 益子 湧気
(****410)
JSC瀬戸 高校3年 2:12.97 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/08
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
77 40 谷口  翔
(****588)
福岡大 大学2年 2:13.05 第16回冬季短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
学生(委)九州支部
78 41 林  純平
(****711)
福岡大 大学2年 2:13.12 第17回九州学生短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)九州支部 福岡市立総合西市民プール
78 41 篠原 大輝
(****729)
天理大学 大学3年 2:13.12 第4回関西学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
80 28 松浦 佑紀
(****760)
九州学院高校 高校2年 2:13.14 県春季選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/15
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと(25m)
81 29 叶  颯斗
(****252)
市川高校 高校1年 2:13.18 兵庫県短水路選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/22
兵庫県水泳連盟 三木山総合運動公園屋内プール
81 43 伊藤 雄基
(****911)
国士舘大 大学4年 2:13.18 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
83 30 川畑 佑平
(****883)
BS太宰府 高校3年 2:13.20 第33回全国JO春季福岡県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
84 31 外川 貴大
(****127)
SW大教 高校3年 2:13.23 第4回埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
埼玉県水泳連盟 川口東スポーツセンター
85 44 堀井 隆太
(****123)
明治大 大学4年 2:13.37 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
86 45 佐瀬 隼平
(****145)
国士舘大 大学3年 2:13.39 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
87 3 新谷 一総
(****330)
JPN 中学3年 2:13.41 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
北海道水泳連盟 Tokyo Tastumi Internationa Pool
87 32 大林 稜典
(****311)
KSG下関 高校3年 2:13.41 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
(財)山口県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
89 46 斉藤 健太
(****284)
KONAMI五香 大学2年 2:13.44 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/23
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
90 47 布施 清平
(****346)
国士舘大 大学1年 2:13.46 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
91 48 水野 雄介
(****953)
中央大 大学3年 2:13.51 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/08
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
91 33 保坂圭太郎
(****026)
日大高 高校2年 2:13.51 2010神奈川インドアスイムミートタイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
93 49 寒河江勇介
(****848)
新潟医福大 大学2年 2:13.53 長岡市新春水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/22
学生(委)関東支部 長岡市ダイエープロビスフェニックスプール
94 34 鈴木 雄大
(****913)
東北高校 高校2年 2:13.55 AA級春季水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
95 35 小林 亜蘭
(****225)
スウィン大田原 高校1年 2:13.62 第33回JO春季栃木県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
栃木県水泳連盟 県立温水プール館
96 50 鈴木  慧
(****198)
早稲田大 大学4年 2:13.67 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
97 51 服部 敏幸
(****562)
中京大 大学2年 2:13.82 中部学生春季室内選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)中部支部 愛知学院屋内プール
98 36 大川 孝明
(****823)
ウォーターメイツ鹿島 高校3年 2:13.86 JSCA新年フェスティバル茨城県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
茨城県水泳連盟 笠松運動公園室内プール
98 36 渡邉 敬太
(****756)
水沢SC 高校2年 2:13.86 第33回全国JO春季岩手県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
100 38 後藤 涼佑
(****459)
イトマン春日井 高校3年 2:13.91 JSCA新年フェスティバル愛知県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
愛知水泳連盟 安城市スポーツセンター・豊川高等学校
39 加賀美 遼
(****962)
山梨県 高校1年 2:13.98 第60回山梨・群馬・長野三県対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
山梨県水泳連盟 長野運動公園総合市民プール(アクアウイング)
39 山中 祥輝
(****904)
ジェル佐原 高校1年 2:13.98 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/23
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
41 榊原  司
(****852)
名古屋高 高校2年 2:14.03 梅村杯冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/19
愛知水泳連盟 中京大学体育学部屋内プール
4 岩田 裕介
(****381)
ルネサンス幕張 中学2年 2:14.13 千葉県新年フェスティバル水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
42 中村 優介
(****742)
ジャパン三木 高校1年 2:14.14 第35回香川県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/11
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
43 青木 健紘
(****757)
伊藤SS 高校3年 2:14.34 第35回香川県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/11
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
44 瀬角 健太
(****520)
蔵王SS 高校1年 2:14.77 県チャレンジ水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
(財)広島県水泳連盟 児島地区公園水泳場
45 竹部 恭平
(****262)
島根SS出雲 高校3年 2:14.78 第62回中国五県対抗水泳競技大会島根県予選会 [ 決勝競技 ] 2010/04/25
(財)島根県水泳連盟 島根県立屋内プール
46 菊地駿一郎
(****366)
八幡浜SC 高校3年 2:14.83 第33回全国JO春季愛媛県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
5 中嶋 康介
(****064)
SA魚津 中学2年 2:15.00 日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
富山県水泳連盟 富山市民プール
6 毛利  衛
(****232)
金沢SC三十苅 中学3年 2:15.02 日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
石川県水泳協会 富山市民プール
47 雨谷 拓矢
(****610)
桐蔭学園高校 高校2年 2:15.10 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
48 原  健斗
(****181)
市川高校 高校2年 2:15.16 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
49 川島 孝哉
(****517)
世田谷SS 高校2年 2:15.20 東京都北部ブロック公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
東京都水泳協会 東京スイミングセンター
50 浅田裕太郎
(****457)
金田SC 高校3年 2:15.34 JSCA新年フェスティバル東京都大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/15
東京都水泳協会 東京辰巳
7 須藤 大貴
(****167)
攻玉社 中学2年 2:15.38 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
東京都水泳協会 東京辰巳
8 湯地 智紀
(****747)
KONAMI岸和田 中学3年 2:15.45 大阪府短水路公認記録会 [ 予選競技 ] 2011/02/20
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
9 大久保琳太郎
(****803)
マイティ米沢 中学2年 2:15.57 JSCA新年フェスティバル山形県大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
10 渡部 太一
(****106)
酒田水泳教室 中学2年 2:15.68 JSCA新年フェスティバル山形県大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
11 望月 颯太
(****549)
A-1SS 中学3年 2:16.35 第25回静岡県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
12 加藤  遥
(****996)
JSS多治見 中学3年 2:16.59 岐阜県室内水泳競技記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
13 桑山  健
(****649)
マコトSC泉南 中学3年 2:16.90 大阪府短水路公認記録会 [ 予選競技 ] 2011/02/20
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
14 戸野本陽友
(****240)
キッツウェルネス藤沢 中学2年 2:16.98 第33回全国JO春季神奈川県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
15 内山 雅貴
(****653)
伊東SS 中学2年 2:16.99 第25回静岡県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
16 中川 晴貴
(****604)
清水チャンプ 中学2年 2:17.01 JSCA新年フェスティバル静岡県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
17 伊敷 竜治
(****162)
沖縄SS糸満 中学3年 2:17.04 第17回春季室内年令別選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
沖縄県水泳連盟 もとぶ元気村屋内水泳プール
18 上田涼太郎
(****586)
とこはSS 中学2年 2:17.05 JSCA新年フェスティバル静岡県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
19 武良 竜也
(****545)
米子SS 中学2年 2:17.12 第33回全国JO春季鳥取県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
(財)鳥取県水泳連盟 どらドラパーク東山水泳場
20 稲員 悠太
(****747)
東京SC 中学3年 2:17.47 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
東京都水泳協会 東京辰巳
21 毛利 純希
(****509)
JSS広島 中学3年 2:17.50 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
(財)広島県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
22 石井 孝典
(****064)
イトマン江坂 中学3年 2:17.64 大阪ジュニア短水路春季水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/05/09
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校長吉プール
23 鈴木 仁也
(****524)
MYS国立 中学2年 2:17.72 東京都市外部ブロッククラブ対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
24 山本 拓歩
(****271)
東坂戸SS 中学3年 2:17.85 第33回埼玉県SC新年ジュニア水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/09
埼玉県水泳連盟 川口東スポーツセンター
25 河野 拓実
(****013)
JSS廿日市 中学3年 2:17.86 県春季短水路水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
(財)広島県水泳連盟 児島地区公園水泳場
26 臼井 大貴
(****600)
イトマン真美ヶ丘 中学3年 2:17.89 県ジュニア選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
奈良県水泳連盟 天理大学室内プール
27 夏目 大志
(****094)
東急SC 中学2年 2:18.06 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
28 原  大輔
(****156)
アクラブ稲城 中学2年 2:18.15 東京都市外部ブロッククラブ対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
29 桑原 颯大
(****862)
かしまAZ 中学2年 2:18.26 東京都東部・市外部ブロック合同公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/29
東京都水泳協会 東京辰巳
30 坂田  匠
(****047)
JSSジャンボ 中学3年 2:18.50 第33回全国JO春季新潟県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
31 塚本 悠太
(****917)
イトマン新百合丘 中学3年 2:18.54 第3回グリーンプールカップ水泳選手権大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/16
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
32 松村 優樹
(****710)
ユアーSC 中学2年 2:18.59 第1回ジュニア水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/09
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
33 佐野  葵
(****978)
RSC富士 中学3年 2:18.61 第25回静岡県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
34 三平 浩輔
(****164)
セントラル館山 中学3年 2:18.69 第1回ジュニア水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/05/09
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
35 佐藤 卓央
(****937)
JSS八王子 中学3年 2:18.73 JSCA新年フェスティバル東京都大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/15
東京都水泳協会 東京辰巳
36 石井 大樹
(****345)
コミュニティ 中学2年 2:18.82 四国スイミングクラブ新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2011/01/16
愛媛県水泳連盟 くろしおアリーナ
37 杉山  舜
(****138)
津アサヒSS 中学2年 2:18.87 県短水路選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/21
三重県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
38 瓜田 悠人
(****228)
ウイング五所 中学3年 2:18.99 第22回冬季津軽地区水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/11
青森県水泳連盟 平川市屋内プールゆうえい館
39 今井 勇気
(****036)
酒田水泳教室 中学3年 2:19.05 県春季A・AA級水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
40 青木  駿
(****875)
スウィン南越谷 中学3年 2:19.06 第35回埼玉県室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
埼玉県水泳連盟 川口東スポーツセンター
40 田渕 寛大
(****322)
みかづきSS 中学2年 2:19.06 高知県A・AA級水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
高知県水泳連盟 くろしおアリーナ
42 大井  央
(****679)
林 水泳教室 中学3年 2:19.10 第33回全国JO春季神奈川県予選会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
43 鮫島 悠輔
(****896)
キュウシュウガクイ 中学1年 2:19.19 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
熊本県水泳協会 福岡市立総合西市民プール
44 海老沢優弥
(****268)
ジョイフル 中学3年 2:19.22 第34回茨城県短水路選手権大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/06
茨城県水泳連盟 笠松運動公園屋内プール
45 望月 利希
(****404)
Style1 中学2年 2:19.30 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
東京都水泳協会 東京辰巳
46 佛田 孝介
(****112)
スウィン鹿沼 中学3年 2:19.32 第33回JO春季栃木県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
栃木県水泳連盟 県立温水プール館
47 加藤 弘之
(****992)
成増ロンド 中学1年 2:19.40 JSCA新年フェスティバル東京都大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/15
東京都水泳協会 東京辰巳
48 日本 雄也
(****459)
エイブル岡山 中学2年 2:19.43 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
岡山県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
49 石村 海帆
(****219)
藤村SS 中学3年 2:19.68 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
東京都水泳協会 東京辰巳
50 塩見 真章
(****407)
JSS高知 中学3年 2:19.72 高知県A・AA級水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
高知県水泳連盟 くろしおアリーナ
1 持田 瑛祐
(****161)
Sports 1 小学6年 2:22.36 第33回全国JO春季山梨県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
山梨県水泳連盟 緑ヶ丘スポ−ツ会館
2 石野 琉太
(****331)
アミューSC 小学6年 2:28.60 日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
富山県水泳連盟 富山市民プール
3 冨田 圭人
(****121)
姫路スポーツ 小学6年 2:30.32 兵庫地域A・AA級大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
兵庫県水泳連盟 姫路スポーツ会館
4 長倉  豊
(****379)
トピレック 小学6年 2:31.87 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
5 安多  礼
(****619)
イトマン西神 小学6年 2:32.11 秋季姫路市競技力向上記録会 [ タイム決勝 ] 2010/10/03
兵庫県水泳連盟 姫路市立総合スポーツ会館屋内プール
6 安井 優介
(****051)
SA松任 小学6年 2:33.66 石川県室内水泳競技大会小松大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
石川県水泳協会 石川県立小松屋内水泳プール
7 星山  琳
(****584)
JPEC秋葉 小学6年 2:33.93 新潟県ミドル・ディスタンス選手権 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
8 太田 功誠
(****011)
きらら・徳山 小学6年 2:33.96 第2回きららチャレンジ・スイムミート [ タイム決勝 ] 2011/03/20
(財)山口県水泳連盟 山口県立西京高等学校プール
9 須佐 仁平
(****195)
セントラル横浜 小学6年 2:34.31 第17回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
神奈川県水泳連盟
10 溝渕 雄亮
(****595)
イ ト マ ン 小学6年 2:36.40 第33回全国JO夏季大阪府予選会 [ 予選競技 ] 2010/05/23
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校長吉プール
11 菅沼 宏太
(****682)
浜名湖SS 小学6年 2:36.73 第25回静岡県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
12 宮崎 皇輝
(****637)
大町SS 小学6年 2:36.86 JSCA新年フェスティバル長野県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
長野県水泳連盟 長野運動公園運動場総合市民プール アクアウィング
13 辻田 裕也
(****108)
浜松SC 小学6年 2:37.14 JSCA新年フェスティバル静岡県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
14 今井 流星
(****667)
本巣SS 小学6年 2:38.15 岐阜県室内水泳競技記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
14 向井 陽佑
(****402)
二戸SS 小学6年 2:38.15 岩手県冬季選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
16 山本 裕暉
(****636)
OSK総社 小学6年 2:38.57 第141回中国室内水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
岡山県水泳連盟 周南スイミングクラブ
17 荒田 憲助
(****668)
ルネサンス沼津 小学6年 2:39.47 静岡県SC協短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
18 中村  航
(****779)
ウイング八戸 小学6年 2:39.58 県室内選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/06
青森県水泳連盟 平川市屋内プール ゆうえい館
19 若井 優毅
(****392)
東急たまがわ 小学6年 2:40.60 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
20 佐々木健汰
(****872)
SA柏崎 小学6年 2:41.04 JASC新年フェスティバル新潟県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
21 荒谷  翼
(****825)
岐阜SS 小学6年 2:41.34 岐阜県室内水泳競技記録会 [ タイム決勝 ] 2010/11/28
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
22 熊倉 勇大
(****172)
協栄MD座間 小学6年 2:41.51 第3回グリーンプールカップ水泳選手権大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/16
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
23 若林 雄斗
(****489)
SW大教大宮東 小学6年 2:41.56 第5回埼玉県SC北部ブロックジュニア公認水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
埼玉県水泳連盟 スウィン大教SS・MAT記念プール
24 若山 大輝
(****213)
イトマン富雄 小学5年 2:41.98 奈良県ジュニア新春水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
奈良県水泳連盟 天理大学室内プール
25 稲垣 大智
(****610)
米子SS 小学5年 2:42.27 第144回中国室内水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
(財)鳥取県水泳連盟 島根県立室内プール
26 滝瀬 悠斗
(****058)
ダイクレSC 小学6年 2:42.45 中国室内水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
(財)広島県水泳連盟 蔵王スイミングスクール
27 斉藤 聖隆
(****923)
JSS青山 小学6年 2:42.84 岩手県冬季選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
28 上原 涼太
(****641)
SAM塩尻 小学5年 2:42.87 第2回松本招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
長野県水泳連盟 サム松本
29 岸本 拓也
(****292)
ニスポ小野 小学6年 2:43.07 兵庫地域B・A・AA級大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/06
兵庫県水泳連盟 三木山総合運動公園屋内プール
30 木ノ戸海智
(****975)
初芝SS 小学6年 2:43.11 大阪府ジュニア公認記録会 [ 予選競技 ] 2010/04/11
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校長吉プール
31 加茂 緑寿
(****007)
紋別少年団 小学6年 2:43.19 第22回根室ジュニア水泳選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/28
北海道水泳連盟 根室市温水プール
32 木村  崚
(****941)
秋田AC湯沢 小学6年 2:43.27 第33回全国JO春季秋田県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
33 五十嵐武蔵
(****011)
鎌倉SS 小学6年 2:43.41 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 予選競技 ] 2010/12/12
神奈川県水泳連盟
34 畑下 昂平
(****206)
マック武庫川 小学6年 2:43.57 尼崎市民選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/19
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
35 小松 駿太
(****367)
ヤクルト八戸 小学6年 2:45.29 県室内選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/06
青森県水泳連盟 平川市屋内プール ゆうえい館
36 二橋 英雅
(****646)
臼杵SS 小学6年 2:45.44 第8回大分県短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/13
大分県水泳連盟 大分市営温水プール
37 浅井 拓実
(****984)
しんせいSC 小学6年 2:45.88 第8回大分県短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/13
大分県水泳連盟 大分市営温水プール
38 河内  築
(****289)
アクシー巻 小学6年 2:46.42 JASC新年フェスティバル新潟県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
39 大縫 理央
(****319)
ダッシュ新潟 小学6年 2:46.58 新潟県ミドル・ディスタンス選手権 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
40 塩入 龍斗
(****411)
SAM中央 小学6年 2:46.74 第2回松本招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
長野県水泳連盟 サム松本
41 藤谷 柚輔
(****901)
きららNAP 小学6年 2:46.75 第33回全国JO春季山口県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
(財)山口県水泳連盟 山口県立西京高等学校プール
42 佐藤 大空
(****584)
イトマン守谷 小学6年 2:47.16 第34回茨城県短水路選手権大会 [ 予選競技 ] 2011/02/06
茨城県水泳連盟 笠松運動公園屋内プール
43 緒方 健人
(****695)
アクシー巻 小学6年 2:47.22 JASC新年フェスティバル新潟県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
44 浅野 航佑
(****673)
KONAMI旭川 小学6年 2:47.27 JSCA北海道ブロック短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
北海道水泳連盟 登別市民プール
45 大野 湧介
(****322)
大阪水泳学校 小学6年 2:47.58 大阪府ジュニア公認記録会 [ 予選競技 ] 2010/04/11
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校長吉プール
46 渡辺  瞬
(****724)
アクシー東 小学6年 2:47.72 JASC新年フェスティバル新潟県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
47 木村 優太
(****522)
流泳館西部 小学5年 2:48.03 県春季選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/15
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと(25m)
48 押川  駆
(****395)
JSS廿日市 小学5年 2:48.24 広島県室内学童選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
(財)広島県水泳連盟 スイミングスクールプリオール
49 宮澤 汰聖
(****976)
長野DS中央 小学5年 2:48.25 ジュニア選抜水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
長野県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
50 関根 直樹
(****565)
ひらはらSC 小学6年 2:48.33 第2回埼玉県SC東部ブロックジュニア公認水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
埼玉県水泳連盟 吉川市民プール

           
©財団法人 日本水泳連盟