2010年度ランキング (全国)
このランキングは2010年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

男子 長水路 200m 平泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 北島 康介
(****093)
JPN 一般 2:08.36 パンパシフィック選手権大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/21
アメリカ/アーバイン
2 1 冨田 尚弥
(****974)
中京大 大学3年 2:08.94 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/05
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
3 2 立石  諒
(****404)
慶應義塾大 大学3年 2:09.21 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/04/15
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
4 末永 雄太
(****631)
T.アリーナ 一般 2:09.57 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/04/15
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
5 3 大塚 一輝
(****865)
法政大 大学4年 2:10.54 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
6 4 金子 貴宏
(****650)
明治大 大学2年 2:11.64 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
7 1 山口 観弘
(****257)
志布志DC 高校1年 2:12.03 ジャパンオープン2010(50m) [ 決勝競技 ] 2010/06/06
鹿児島県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
8 5 大和田卓爾
(****313)
明治大 大学2年 2:12.20 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
9 2 加納 雅也
(****150)
岐 阜 高校2年 2:12.86 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/10
岐阜県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
10 6 毛利 一仁
(****876)
イトマン 大学1年 2:13.03 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/04/15
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
11 佐藤 佑樹
(****071)
イ ト マ ン 一般 2:13.11 ジャパンオープン2010(50m) [ 決勝競技 ] 2010/06/06
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
12 7 島田 良祐
(****731)
中京大 大学4年 2:13.25 中部学生選手権 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
13 岡ア晃一郎
(****614)
自体校 一般 2:13.50 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 準決勝 ] 2010/04/14
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
14 1 後藤 滉平
(****619)
太宰府西 中学3年 2:13.77 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
福岡県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
15 8 大須  武
(****587)
山梨学院大 大学4年 2:13.88 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
16 9 高橋 幸大
(****889)
日本大 大学1年 2:14.01 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
17 川久保昭秀
(****389)
自体校 一般 2:14.16 第61回日本実業団水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/31
埼玉県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
18 10 若月 哲也
(****412)
筑波大 大学3年 2:14.20 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/14
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
19 11 堀井 隆太
(****123)
明治大 大学4年 2:14.35 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
20 3 小日向一輝
(****447)
千 葉 高校1年 2:14.42 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/10
千葉県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
21 12 望月 僚将
(****973)
法政大 大学3年 2:14.49 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
22 13 松島 圭佑
(****935)
中央大 大学2年 2:14.62 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
23 14 立石裕太郎
(****455)
中京大 大学4年 2:14.69 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
24 15 岩ア 翔平
(****050)
大阪体育大 大学3年 2:14.80 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
25 16 山  大
(****390)
中央大 大学3年 2:14.85 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
26 小林  良
(****745)
KONAMI鳴海 一般 2:14.87 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/14
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
26 4 山下 雄大
(****412)
嵯峨野 高校1年 2:14.87 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/17
京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
28 5 田口 直輝
(****589)
JPN 高校1年 2:14.92 ジュニアブロックシンガポール 遠征 [ タイム決勝 ] 2011/03/19
シンガポール
29 17 久保 大樹
(****297)
日本体育大 大学4年 2:14.97 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
30 2 宇都宮壱基
(****899)
八幡浜SC 中学3年 2:15.08 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/29
愛媛県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
31 6 川合 慧卓
(****904)
和歌山 高校2年 2:15.18 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/10
和歌山県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
32 18 岩崎 翔平
(****584)
大阪体育大学 大学3年 2:15.30 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/01
学生(委)関西支部 大阪プール
33 19 清水 良祐
(****872)
日本体育大 大学1年 2:15.51 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
34 7 川畑 佑平
(****883)
福 岡 高校3年 2:15.58 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/10
福岡県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
35 白井 宏幸
(****414)
富 士 通 一般 2:15.70 第61回日本実業団水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/31
神奈川県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
36 8 堤  大陸
(****008)
JPN 高校2年 2:16.00 ジュニアブロックシンガポール 遠征 [ タイム決勝 ] 2011/03/19
シンガポール
37 9 金井 佑馬
(****197)
市立船橋 高校2年 2:16.13 関東高等学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/25
千葉県水泳連盟 横浜国際プール
37 20 桜井 孝哉
(****277)
神奈川大 大学4年 2:16.13 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
39 10 金谷 優気
(****038)
コモノSS 高校3年 2:16.17 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/06
三重県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
40 池上  肇
(****339)
JFE京浜 一般 2:16.20 第61回日本実業団水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/31
神奈川県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
41 21 林  佑樹
(****673)
筑波大 大学1年 2:16.21 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
42 11 三島 英彰
(****529)
市立船橋 高校3年 2:16.30 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
千葉県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
43 12 大川 孝明
(****823)
鹿島学園 高校3年 2:16.36 関東高等学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/25
茨城県水泳連盟 横浜国際プール
44 3 新谷 一総
(****330)
札幌中央 中学3年 2:16.50 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
北海道水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
45 13 相羽  光
(****054)
湘南工大附 高校2年 2:16.52 第48回神奈川県高等学校総合体育大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
46 14 林  和希
(****739)
豊川高校 高校3年 2:16.73 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/06
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
47 15 菅原 一樹
(****159)
柏洋・柏 高校1年 2:16.74 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
48 22 林  純平
(****711)
福岡大 大学2年 2:16.78 長崎県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
学生(委)九州支部 長崎市民総合プール
49 4 毛利  衛
(****232)
JPN 中学3年 2:16.82 ジュニアブロックシンガポール 遠征 [ タイム決勝 ] 2011/03/19
シンガポール
50 23 山口 大貴
(****028)
法政大 大学1年 2:16.90 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
51 24 崎村  亘
(****421)
東海大 大学2年 2:16.99 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/14
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
52 斎藤 勇人
(****012)
富 士 通 一般 2:17.03 第61回日本実業団水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/31
神奈川県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
53 25 藤原  純
(****906)
鹿屋体育大 大学4年 2:17.04 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/14
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
54 26 野村 陵太
(****985)
岐阜聖徳大 大学4年 2:17.05 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
55 27 山口 朝矢
(****063)
福岡大 大学2年 2:17.08 長崎県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
学生(委)九州支部 長崎市民総合プール
55 27 坂田 大貴
(****477)
近畿大 大学1年 2:17.08 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
57 大崎 拓朗
(****459)
きらら山口 一般 2:17.13 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/14
(財)山口県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
58 16 渡辺 隼斗
(****388)
広 島 高校2年 2:17.17 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/10
(財)広島県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
59 17 木寺 亮太
(****558)
佐 賀 高校2年 2:17.20 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/10
佐賀県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
60 18 渡辺 一輝
(****335)
イトマン新百合丘 高校1年 2:17.22 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/06
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
60 18 伊東 篤史
(****047)
桐光学園 高校2年 2:17.22 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
神奈川県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
62 29 畑中 隆輔
(****209)
中央大 大学1年 2:17.23 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/06
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
63 20 大林 稜典
(****311)
山 口 高校3年 2:17.25 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/10
(財)山口県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
64 30 西川 克弥
(****870)
国士舘大 大学3年 2:17.29 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
65 31 鮫島 渓太
(****699)
アテナAMC 大学1年 2:17.31 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/14
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
66 21 渡邊 一輝
(****276)
桐光学園 高校1年 2:17.34 第48回神奈川県高等学校総合体育大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
67 32 東郷 貴成
(****058)
日本大 大学3年 2:17.35 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
68 橋本 渉平
(****113)
岡 山 県 一般 2:17.38 第62回中国五県対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/19
岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
68 福田  翼
(****041)
JFE京浜 一般 2:17.38 第61回日本実業団水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/31
神奈川県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
70 22 榊原  司
(****852)
名鉄SS半田 高校2年 2:17.47 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/06
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
71 33 吉梅  龍
(****953)
日本体育大 大学2年 2:17.48 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
72 34 塩月 智博
(****678)
アクラブ調布 大学3年 2:17.54 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/14
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
73 35 中野 祐介
(****989)
神奈川大 大学4年 2:17.57 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/14
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
73 23 佐藤龍之介
(****815)
香住丘 高校3年 2:17.57 県高校選手権 [ 決勝競技 ] 2010/06/19
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
75 36 森  匡平
(****882)
日本体育大 大学3年 2:17.63 2010インターかながわスイム [ タイム決勝 ] 2011/02/20
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
76 37 小関也朱篤
(****022)
日本体育大 大学1年 2:17.67 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/14
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
77 38 安藤 直輝
(****903)
慶應義塾大 大学2年 2:17.69 第82回早慶対抗水上競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
78 24 後藤 涼佑
(****459)
中京大中京 高校3年 2:17.71 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
愛知水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
79 39 山田 浩貴
(****383)
立教大 大学3年 2:17.75 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
80 25 池下 尊惇
(****830)
大 阪 高校2年 2:17.77 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/10
(財)大阪水泳協会 千葉・千葉県国際総合水泳場
81 26 川島 孝哉
(****517)
世田谷SS 高校2年 2:17.81 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
82 27 外川 貴大
(****127)
埼 玉 高校3年 2:17.82 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/10
埼玉県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
83 28 岡本 雄樹
(****855)
鎮西高校 高校2年 2:17.87 県選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
84 29 益子 湧気
(****410)
東 京 高校3年 2:17.88 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/10
東京都水泳協会 千葉・千葉県国際総合水泳場
85 40 虎谷 賢司
(****699)
立教大 大学4年 2:17.89 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
86 30 小林 亜蘭
(****225)
スウィン大田原 高校1年 2:17.92 第25回栃木県新年選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
栃木県水泳連盟 県立温水プール館
87 41 香取 克彦
(****080)
日本大 大学4年 2:17.98 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
88 31 金子 翔磨
(****706)
鎌倉SS 高校3年 2:18.01 第32回神奈川県ジュニア選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/20
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
89 42 沼田 俊行
(****486)
中央大 大学4年 2:18.02 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/14
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
90 32 押切 雄大
(****720)
日本大学高校 高校2年 2:18.18 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/14
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
91 5 大久保琳太郎
(****803)
米沢市立第四 中学2年 2:18.22 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
山形県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
92 43 服部 敏幸
(****562)
中京大 大学2年 2:18.23 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/14
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
93 44 切通 佑輔
(****087)
中京大 大学3年 2:18.24 愛知県選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/03
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
94 45 山下 貴弘
(****462)
同志社大 大学4年 2:18.26 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
95 森田 健太
(****889)
みかづきSS 一般 2:18.32 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/14
高知県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
95 33 菊地駿一郎
(****366)
八幡浜高 高校3年 2:18.32 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
愛媛県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
97 46 和佐田勝久
(****309)
関西学院大 大学4年 2:18.33 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
98 47 熊倉 一哲
(****731)
山梨学院大 大学1年 2:18.36 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
99 34 中村 優介
(****742)
JPN 高校1年 2:18.46 ジュニアブロックシンガポール 遠征 [ タイム決勝 ] 2011/03/19
シンガポール
100 48 田出  光
(****309)
立命館大 大学4年 2:18.49 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/14
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
35 池下 尊惇
(****890)
大体大浪商 高校2年 2:18.72 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
(財)大阪水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
49 谷  隆太
(****885)
中京大 大学1年 2:18.73 愛知県選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/03
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
6 石井 孝典
(****064)
イトマン江坂 中学3年 2:18.85 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/23
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ メインプール
50 重森 俊二
(****121)
山梨学院大 大学1年 2:18.89 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
50 谷口  翔
(****588)
福岡大 大学2年 2:18.89 長崎県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
学生(委)九州支部 長崎市民総合プール
7 湯地 智紀
(****747)
KONAMI岸和田 中学3年 2:18.98 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/14
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
36 後沢 秀至
(****637)
伊那北 高校2年 2:19.01 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
長野県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
37 武居 隼人
(****659)
岡山朝日 高校3年 2:19.07 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
岡山県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
38 松浦 佑紀
(****760)
九州学院高校 高校2年 2:19.25 県選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
39 山中 祥輝
(****904)
成田 高校1年 2:19.28 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
千葉県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
39 保坂圭太郎
(****026)
日大高 高校2年 2:19.28 関東高等学校水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/25
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
41 青木 健紘
(****757)
高松工芸 高校3年 2:19.30 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
香川県水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
42 竹下 正悟
(****060)
星城 高校2年 2:19.31 東海高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/24
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
43 藤田 真平
(****810)
気仙沼 高校2年 2:19.45 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
宮城県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
43 林田 公威
(****493)
ルーテル学院 高校1年 2:19.45 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
熊本県水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
45 福家 健宗
(****185)
大泉 高校3年 2:19.46 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
東京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
46 小林 史和
(****988)
日本大学高校 高校3年 2:19.51 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/14
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
46 加賀美 遼
(****962)
ブルーアース 高校1年 2:19.51 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
山梨県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
8 河野 拓実
(****013)
大野東 中学3年 2:19.55 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
(財)広島県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
48 上野 聖人
(****754)
法政大附第二 高校1年 2:19.68 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
神奈川県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
9 加藤  遥
(****996)
JPN 中学3年 2:19.69 ジュニアブロックシンガポール 遠征 [ タイム決勝 ] 2011/03/19
シンガポール
49 手嶋 規文
(****470)
福大大濠 高校3年 2:19.73 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
福岡県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
50 塩入  曜
(****072)
松商学園 高校2年 2:19.79 北信越高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/24
長野県水泳連盟 敦賀市総合運動公園プール
10 望月 颯太
(****549)
A-1SS 中学3年 2:20.07 第28回浜名湾長水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
静岡県水泳連盟
11 三平 浩輔
(****164)
館山第三 中学3年 2:20.17 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
千葉県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
12 伊敷 竜治
(****162)
三和 中学3年 2:20.70 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
沖縄県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
13 塚本 悠太
(****917)
イトマン新百合丘 中学3年 2:21.13 2010インターかながわスイム [ タイム決勝 ] 2011/02/20
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
14 武良 竜也
(****545)
米子SS 中学2年 2:21.18 中国小・中学高校生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/18
(財)鳥取県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
15 渡部 太一
(****106)
酒田水泳教室 中学2年 2:21.31 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
山形県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
16 志賀村 遼
(****592)
ルネサンスいわき 中学3年 2:21.34 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
福島県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
17 浅野 郁規
(****027)
取手一 中学3年 2:21.36 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
茨城県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
18 稲員 悠太
(****747)
小石川 中学3年 2:21.55 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
東京都水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
19 桑山  健
(****649)
マコトSC泉南 中学3年 2:21.65 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
20 稲員 悠太
(****924)
JPN 中学2年 2:21.84 ジュニアブロックシンガポール 遠征 [ タイム決勝 ] 2011/03/19
シンガポール
21 岩田 裕介
(****381)
ルネサンス幕張 中学2年 2:21.90 第10回千葉・神奈川ジュニア選抜対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
22 佐藤 卓央
(****937)
JSS八王子 中学3年 2:22.04 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
23 内山 雅貴
(****653)
伊東SS 中学2年 2:22.22 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
静岡県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
24 平岩 賢人
(****914)
ATSC.YW 中学2年 2:22.40 第10回千葉・神奈川ジュニア選抜対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
神奈川県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
25 八子 優介
(****624)
港南 中学3年 2:22.46 神奈川県中学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/21
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
26 戸野本陽友
(****240)
キッツウェルネス藤沢 中学2年 2:22.53 2010インターかながわスイム [ タイム決勝 ] 2011/02/20
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
27 池田 一生
(****005)
エスホ゜袋井 中学3年 2:22.54 第28回浜名湾長水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
静岡県水泳連盟
28 中川 晴貴
(****604)
JSCA 中学2年 2:22.60 2010クィーズランド・チャンピオンシップ大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/13
静岡県水泳連盟 ブリスベンアクアティックセンター
29 須藤 大貴
(****167)
攻玉社中学 中学2年 2:22.61 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
30 田中  僚
(****122)
常盤 中学1年 2:22.75 第62回東京都中学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/22
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
31 飯田 潤哉
(****900)
青・青森西 中学3年 2:22.78 東北中学水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/10
青森県水泳連盟 山形市落合総合スポーツセンター屋外プール
32 野田 皐成
(****735)
福・金武 中学3年 2:22.87 九州地区中学校総合体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/07
福岡県水泳連盟 アクアドームくまもと
33 夏目 大志
(****094)
東急SC 中学2年 2:22.99 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
34 中嶋 康介
(****064)
SA魚津 中学2年 2:23.00 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
富山県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
34 原  大輔
(****156)
多摩市立和田 中学2年 2:23.00 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
東京都水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
36 山崎 優樹
(****167)
船橋:法田 中学3年 2:23.13 千葉県中学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/18
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
37 楠木 拓馬
(****317)
イトマン西神戸 中学3年 2:23.15 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
兵庫県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
38 小平 剛徳
(****411)
スウィン大宮南 中学3年 2:23.19 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
39 鈴木 仁也
(****524)
立川八 中学2年 2:23.24 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
東京都水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
40 毛利 純希
(****509)
安佐 中学3年 2:23.36 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
(財)広島県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
41 加藤 弘之
(****992)
成増ロンド 中学1年 2:23.40 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
42 武井勇一郎
(****289)
埴生 中学3年 2:23.47 第49回長野県中学校総合体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/17
長野県水泳連盟 アクアウイング
43 内山 隼太
(****244)
札幌手稲 中学3年 2:23.61 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
北海道水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
44 瓜田 悠人
(****228)
青森山田 中学3年 2:23.62 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
青森県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
45 坂田  匠
(****047)
白新 中学3年 2:23.83 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
新潟県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
46 松村 優樹
(****710)
ユアーSC 中学2年 2:23.86 第10回千葉・神奈川ジュニア選抜対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
47 赤井  晨
(****585)
飾磨西中学 中学3年 2:23.87 兵庫県選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/31
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
47 杉山  舜
(****138)
津アサヒSS 中学2年 2:23.87 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
三重県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
49 上田涼太郎
(****586)
静岡東 中学2年 2:23.90 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/22
静岡県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
50 橋口 勝輝
(****370)
清水第五 中学3年 2:23.91 第32回東海中学校総合体育大会水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/08
静岡県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
1 星山  琳
(****584)
JSCA 小学6年 2:29.04 2010クィーズランド・チャンピオンシップ大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/13
新潟県水泳連盟 ブリスベンアクアティックセンター
2 溝渕 雄亮
(****595)
イ ト マ ン 小学6年 2:32.16 大阪府ジュニア水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/22
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
3 石野 琉太
(****331)
アミューSC 小学6年 2:32.64 グランドチャンピオンスイムミート2011 [ 予選競技 ] 2011/03/21
富山県水泳連盟 富山市民プール
4 持田 瑛祐
(****161)
Sports 1 小学6年 2:32.78 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/20
山梨県水泳連盟 東京スイミングセンター
5 安井 優介
(****051)
SA松任 小学6年 2:34.46 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
石川県水泳協会 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
6 中村 厳児
(****789)
アンタレスSS 小学6年 2:36.47 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/20
栃木県水泳連盟 東京スイミングセンター
7 辻田 裕也
(****108)
浜松SC 小学6年 2:37.91 第28回浜名湾長水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
静岡県水泳連盟
8 倉林 拓矢
(****619)
ビッグツリー 小学6年 2:38.88 第25回栃木県新年選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
栃木県水泳連盟 県立温水プール館
9 須佐 仁平
(****195)
セントラル横浜 小学6年 2:39.61 2010インターかながわスイム [ タイム決勝 ] 2011/02/20
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
10 今井 流星
(****667)
本巣SS 小学6年 2:39.88 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
岐阜県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
11 山本 裕暉
(****636)
OSK総社 小学6年 2:40.58 県長水路水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/11
岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
12 太田 功誠
(****011)
きらら・徳山 小学6年 2:40.74 第38回山口県選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/11
(財)山口県水泳連盟 宇部市恩田運動公園
13 小森 勇典
(****586)
OSS間々田 小学6年 2:41.02 第29回栃木県年齢別選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/24
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
14 高松 海斗
(****075)
函館サンSC 小学6年 2:41.49 第82回道南選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/05
北海道水泳連盟 函館市民プール
15 中浜 亮太
(****601)
岡崎竜城SC 小学5年 2:43.17 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
16 森  拳真
(****028)
岐阜西SC 小学5年 2:43.58 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
岐阜県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
17 富山 稜平
(****375)
フィッツSC 小学6年 2:43.68 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/20
山梨県水泳連盟 東京スイミングセンター
18 萩原 悠介
(****766)
アンタレスSS 小学6年 2:45.21 第36回栃木県学童水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/08/08
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
19 若山 大輝
(****213)
イトマン富雄 小学5年 2:45.28 関西選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/12
奈良県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
20 溝口 裕也
(****239)
東邦SC 小学6年 2:45.43 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
21 古賀圭一郎
(****131)
アクセス佐賀 小学6年 2:45.74 第60回佐賀県選手権謙国体予選 [ 予選競技 ] 2010/08/01
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
22 前川 智輝
(****763)
津トップSC 小学6年 2:46.09 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
三重県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
23 上田 航司
(****750)
BIG棒屋 小学6年 2:46.39 第28回浜名湾長水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
静岡県水泳連盟
24 青山 勝征
(****765)
SAベル 小学6年 2:46.64 福井県選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/22
福井県水泳連盟 福井県営水泳場
25 木ノ戸海智
(****975)
初芝SS 小学6年 2:46.85 大阪府ジュニア水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/22
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
26 向井 陽佑
(****402)
二戸SS 小学6年 2:47.39 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/20
岩手県水泳連盟 東京スイミングセンター
27 内村亮太郎
(****319)
東京SC 小学6年 2:47.83 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/20
東京都水泳協会 東京スイミングセンター
28 渡邉  匠
(****092)
Sports 1 小学6年 2:47.86 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 予選競技 ] 2010/11/20
山梨県水泳連盟 東京スイミングセンター
29 桃井 優太
(****101)
みなとSS 小学6年 2:48.36 JSCA名古屋地区ABC級長水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
愛知水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
30 五十嵐武蔵
(****011)
鎌倉SS 小学6年 2:48.49 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/20
神奈川県水泳連盟 東京スイミングセンター
31 中村  航
(****779)
ウイング八戸 小学6年 2:48.83 県選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/31
青森県水泳連盟 青森県総合運動公園屋外プール
32 久田 義純
(****713)
岡崎竜城SC 小学6年 2:48.91 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
33 齋藤 功大
(****781)
三菱養和SS 小学6年 2:49.16 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/20
東京都水泳協会 東京スイミングセンター
34 安江 勇人
(****851)
中村RSS 小学5年 2:49.22 JSCA名古屋地区ABC級長水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
愛知水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
35 小村  響
(****714)
BIGアミ 小学6年 2:49.37 ヤマナミチャレンジ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
36 浅井 拓実
(****984)
しんせいSC 小学6年 2:49.74 大分県選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/10
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
37 滝本 広大
(****795)
イトマン守口 小学6年 2:49.90 大阪府春季室内選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/05/03
(財)大阪水泳協会 なみはやドーム
38 上中 幸哉
(****499)
神鉄SS 小学6年 2:50.07 兵庫地域A・AA級大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
39 宮崎 皇輝
(****637)
大町SS 小学6年 2:50.10 信濃毎日新聞社杯 [ タイム決勝 ] 2010/05/30
長野県水泳連盟 アクアウイング
40 上原 涼太
(****641)
SAM中央 小学5年 2:50.41 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
長野県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
41 押川  駆
(****395)
JSS廿日市 小学5年 2:50.63 広島県学童選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/14
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
42 花車  優
(****600)
坂出伊藤SS 小学5年 2:51.10 第19回香川県水泳競技選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/19
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
43 吉武倫太郎
(****466)
トップSC 小学6年 2:51.39 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
三重県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
44 嶋田 翔太
(****117)
テ-オ-SS 小学6年 2:51.55 第82回道南選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/05
北海道水泳連盟 函館市民プール
45 滝瀬 悠斗
(****058)
ダイクレSC 小学6年 2:51.91 国民体育水泳競技大会広島県予選会 [ 予選競技 ] 2010/07/17
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
46 田代 統大
(****148)
アウル姉ヶ崎 小学6年 2:52.05 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 予選競技 ] 2010/11/20
千葉県水泳連盟 東京スイミングセンター
47 緒方 健人
(****695)
アクシー巻 小学6年 2:52.27 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 予選競技 ] 2010/11/20
新潟県水泳連盟 東京スイミングセンター
48 益子真太郎
(****464)
黒磯インター 小学6年 2:53.12 第29回栃木県年齢別選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/24
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
49 渡邉 琢人
(****423)
SAM中央 小学5年 2:53.23 第41回中信選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/05
長野県水泳連盟 松本市民プール
50 荒谷  翼
(****825)
岐阜SS 小学6年 2:53.84 ヤマナミチャレンジ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
岐阜県水泳連盟 春日井市温水プール

           
©財団法人 日本水泳連盟