2010年度ランキング (全国)
このランキングは2010年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

男子 短水路 100m 平泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 北島 康介
(****093)
コカ・コーラ 一般 57.34 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/26
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
2 1 立石  諒
(****404)
JPN 大学3年 57.43 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 決勝競技 ] 2010/10/21
Tokyo Tastumi Internationa Pool
3 末永 雄太
(****631)
T.アリーナ 一般 57.67 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/26
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
4 2 冨田 尚弥
(****974)
JPN 大学3年 57.97 第10回世界短水路選手権 [ 準決勝 ] 2010/12/15
UAE(ドバイ)
5 川久保昭秀
(****389)
自体校 一般 58.90 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/26
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
6 小林  良
(****745)
JPN 一般 58.95 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 決勝競技 ] 2010/10/21
愛知水泳連盟 Tokyo Tastumi Internationa Pool
7 3 大塚 一輝
(****865)
JPN 大学4年 59.20 ワールドカップ遠征 中国 [ 決勝競技 ] 2010/10/12
中国(北京)
8 4 野村 陵太
(****985)
岐阜聖徳大 大学4年 59.22 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/26
学生(委)中部支部 東京辰巳国際水泳場
9 白井 宏幸
(****414)
富 士 通 一般 59.24 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/26
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
10 斎藤 勇人
(****012)
富 士 通 一般 59.30 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
11 崎本 浩成
(****877)
KONAMI 一般 59.40 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ B-決勝 ] 2011/02/26
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
12 5 大和田卓爾
(****313)
明治大 大学2年 59.56 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
13 6 若月 哲也
(****412)
筑波大学 大学3年 59.59 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
14 岡ア晃一郎
(****614)
自体校 一般 59.67 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
15 7 坂田 大貴
(****477)
近畿大学 大学1年 59.68 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)関西支部 東京辰巳国際水泳場
15 7 櫻井 佑紀
(****760)
中央大学 大学3年 59.68 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
17 9 小関也朱篤
(****022)
日本体育大 大学1年 59.93 第17回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
学生(委)関東支部
18 1 瀬戸 大也
(****613)
JPN 高校1年 59.99 ワールドカップ遠征 スウェーデン [ 決勝競技 ] 2010/11/07
ストックホルム
19 2 山口 観弘
(****257)
志布志DC 高校1年 1:00.02 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
鹿児島県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
20 10 奥山  諒
(****907)
早稲田大 大学4年 1:00.07 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
21 11 林  佑樹
(****673)
筑波大学 大学1年 1:00.08 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ B-決勝 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
22 12 小坂 悠真
(****467)
法政大 大学3年 1:00.16 第18回東京六大学水泳冬季対抗戦記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
学生(委)関東支部 早稲田大学所沢校舎内アクアアリーナ
23 13 丸山 省吾
(****235)
早稲田大 大学2年 1:00.25 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
24 14 富永 航平
(****013)
東京大 大学1年 1:00.31 第34回関東学生冬季公認記録会 [ スイムオフ ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
25 大崎 拓朗
(****459)
きらら山口 一般 1:00.45 第16回冬季短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
(財)山口県水泳連盟
26 今井 亮介
(****932)
KSG大橋 一般 1:00.56 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
27 15 望月 僚将
(****973)
法政大学 大学3年 1:00.60 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
28 16 谷  隆太
(****885)
中京大学 大学1年 1:00.64 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)中部支部 東京辰巳国際水泳場
28 16 片山 武志
(****685)
神奈川大 大学1年 1:00.64 第17回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
学生(委)関東支部
30 18 東郷 貴成
(****058)
日本大 大学3年 1:00.65 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
31 3 竹下 正悟
(****060)
KONAMI鳴海 高校2年 1:00.67 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
愛知水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
32 19 山  大
(****390)
中央大 大学3年 1:00.68 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
33 山元 啓照
(****848)
自体校 一般 1:00.69 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
34 4 小日向一輝
(****447)
金町SC 高校1年 1:00.70 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
35 20 塩月 智博
(****678)
明治大 大学3年 1:00.72 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
36 5 林  和希
(****739)
豊川高校 高校3年 1:00.75 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
愛知水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
37 21 毛利 一仁
(****876)
近畿大学 大学1年 1:00.82 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)関西支部 東京辰巳国際水泳場
38 22 安孫子拓郎
(****491)
明治大 大学1年 1:00.85 第18回東京六大学水泳冬季対抗戦記録会タイムトライアル [ 予選競技 ] 2011/01/16
学生(委)関東支部 早稲田大学所沢校舎内アクアアリーナ
39 23 島田 良祐
(****731)
中京大学 大学4年 1:00.87 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)中部支部 東京辰巳国際水泳場
39 23 高橋 幸大
(****889)
日本大 大学1年 1:00.87 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
41 6 雨谷 拓矢
(****610)
桐蔭学園高校 高校2年 1:00.96 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
41 6 堤  大陸
(****008)
佐伯鶴城高校 高校2年 1:00.96 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
大分県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
41 25 前田 耕平
(****313)
東海大 大学3年 1:00.96 2010神奈川インドアスイムミートタイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/01/30
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
44 26 金子 貴宏
(****650)
明治大 大学2年 1:00.97 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
45 27 岩崎 翔平
(****050)
大阪体育大学 大学3年 1:01.00 兵庫県冬季公式記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
46 1 大久保琳太郎
(****803)
マイティ米沢 中学2年 1:01.01 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
山形県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
47 8 渡辺 隼斗
(****388)
JSS広島 高校2年 1:01.02 県チャレンジ水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
(財)広島県水泳連盟 児島地区公園水泳場
48 28 人見 晋史
(****434)
福岡大 大学1年 1:01.03 第17回九州学生短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)九州支部 福岡市立総合西市民プール
49 福田  翼
(****041)
JFE京浜 一般 1:01.05 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
50 9 藤田 真平
(****810)
気仙沼 高校2年 1:01.16 東北高校新人水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/23
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
51 2 後藤 滉平
(****619)
BS太宰府 中学3年 1:01.18 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
福岡県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
52 29 藤森 太将
(****420)
日本体育大 大学1年 1:01.20 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 決勝競技 ] 2010/12/11
学生(委)関東支部
53 30 兼成 憲太
(****415)
国士舘大 大学3年 1:01.27 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
54 31 重森 俊二
(****121)
山梨学院大 大学1年 1:01.30 第34回関東学生冬季公認記録会 [ スイムオフ ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
55 32 稲田 正明
(****347)
中京大 大学2年 1:01.31 中部学生春季室内選手権大会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)中部支部 愛知学院大学スポーツセンター
56 33 関口 剛史
(****091)
天理大学 大学3年 1:01.34 第17回関西学生春季短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/04/11
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
57 10 加納 雅也
(****150)
岐阜中央SS 高校2年 1:01.41 JSCA I LOVE ぎふスイミングカーニバル [ タイム決勝 ] 2011/02/20
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
58 橋本 渉平
(****113)
岡大大学院 一般 1:01.42 第33回全国JO春季愛媛県予選会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/02/20
岡山県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
59 34 堀井 隆太
(****123)
明治大 大学4年 1:01.46 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
59 34 安藤 直輝
(****903)
慶應義塾大 大学2年 1:01.46 第34回関東学生冬季公認記録会 [ スイムオフ ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
61 11 木村 匠吾
(****716)
ATSC.YW 高校2年 1:01.53 第17回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
神奈川県水泳連盟
62 12 金子 翔磨
(****706)
鎌倉SS 高校3年 1:01.56 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
63 36 伊藤 雄基
(****911)
国士舘大 大学4年 1:01.57 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
64 13 新山 政樹
(****880)
イトマン春日井 高校2年 1:01.58 2010優秀選手招待アクアサイドカップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/03
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
65 37 桜井 孝哉
(****277)
神奈川大 大学4年 1:01.60 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
65 14 瀬角 健太
(****520)
蔵王SS 高校1年 1:01.60 県チャレンジ水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
(財)広島県水泳連盟 児島地区公園水泳場
67 15 山下 雄大
(****412)
サンスポーツ 高校1年 1:01.62 JSCA新年フェスティバル京都府大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
京都水泳協会 京都アクアリーナ
68 16 山中 祥輝
(****904)
ジェル佐原 高校1年 1:01.64 千葉県新年フェスティバル水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
69 38 鈴木 瑠伊
(****966)
JPN 大学1年 1:01.70 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/21
学生(委)関東支部 Tokyo Tastumi Internationa Pool
70 39 清水 良祐
(****872)
日本体育大 大学1年 1:01.72 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
70 39 山口 朝矢
(****063)
福岡大 大学2年 1:01.72 第16回冬季短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
学生(委)九州支部
70 17 中村 圭佑
(****483)
鎮西高校 高校3年 1:01.72 県秋季選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/24
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
73 18 金井 佑馬
(****197)
Nalu Aquat 高校2年 1:01.77 千葉県新年フェスティバル水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
73 18 菊地駿一郎
(****366)
八幡浜SC 高校3年 1:01.77 愛媛県SC協会ジュニア選抜水泳競技大会春季大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/23
愛媛県水泳連盟 アクアパレットまつやま
75 20 有間  健
(****255)
BOX豊川 高校3年 1:01.78 JSCA新年フェスティバル愛知県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
愛知水泳連盟 安城市スポーツセンター・豊川高等学校
76 21 岡島 佑樹
(****625)
Style1 高校3年 1:01.82 東京都南部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/12
東京都水泳協会 東京辰巳
77 41 山口 大貴
(****028)
法政大 大学1年 1:01.83 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
78 22 大川 孝明
(****823)
ウォーターメイツ鹿島 高校3年 1:01.84 第33回全国JO春季茨城県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
茨城県水泳連盟 笠松運動公園室内プール
79 23 藤田 真平
(****009)
SA気仙沼 高校2年 1:01.87 宮城県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
80 42 坂野 栄信
(****495)
筑波大 大学1年 1:01.91 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
81 24 外川 貴大
(****127)
SW大教 高校3年 1:01.92 第4回埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
埼玉県水泳連盟 川口東スポーツセンター
81 24 加賀美 遼
(****962)
ブルーアース 高校1年 1:01.92 第45回関東地域春季水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/04/25
山梨県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
83 43 虎谷 賢司
(****699)
立教大 大学4年 1:01.93 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
83 43 切通 佑輔
(****087)
中京大 大学3年 1:01.93 第19回東部短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
学生(委)中部支部 静岡県富士水泳場
85 45 政田 航志
(****135)
日本体育大 大学3年 1:01.94 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
86 26 瀧口 陽平
(****718)
NECGSC溝の口 高校3年 1:01.96 第33回全国JO春季神奈川県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
87 27 伊東 篤史
(****047)
NECGSC溝の口 高校2年 1:01.98 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
87 27 田口 直輝
(****589)
日大豊山高校 高校1年 1:01.98 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
89 46 久保 大樹
(****297)
日本体育大 大学4年 1:02.03 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
90 佐藤 佑樹
(****071)
イ ト マ ン 一般 1:02.04 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
(財)大阪水泳協会 東京辰巳国際水泳場
91 47 近藤 貴之
(****446)
東海大 大学4年 1:02.05 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
92 48 森  匡平
(****882)
日本体育大 大学3年 1:02.10 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 予選競技 ] 2010/12/11
学生(委)関東支部
93 29 冨井 洸一
(****185)
太成学院大高 高校3年 1:02.11 JSCA新年フェスティバル大阪府大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/08
(財)大阪水泳協会 高槻市民プール
94 49 馬渡 貴志
(****248)
東海大 大学3年 1:02.12 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 予選競技 ] 2010/12/11
学生(委)関東支部
95 3 宇都宮壱基
(****899)
八幡浜SC 中学3年 1:02.13 第33回全国JO春季愛媛県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
95 50 遠藤千賀英
(****310)
順天堂大 大学4年 1:02.13 第2回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
97 30 金谷 優気
(****038)
コモノSS 高校3年 1:02.14 県ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/05
三重県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
98 51 西島 由貴
(****905)
関西大学 大学3年 1:02.19 第9回関西学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
98 51 吉梅  龍
(****953)
日本体育大 大学2年 1:02.19 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
100 53 鈴木  慧
(****198)
早稲田大 大学4年 1:02.23 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
31 中村 優介
(****742)
ジャパン三木 高校1年 1:02.26 第35回香川県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
4 新谷 一総
(****330)
イトマン札幌北口 中学3年 1:02.26 JSCA新年フェスティバル北海道大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
32 小林 亜蘭
(****225)
スウィン大田原 高校1年 1:02.31 第33回JO春季栃木県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
栃木県水泳連盟 県立温水プール館
32 三島 英彰
(****529)
CAC勝田台 高校3年 1:02.31 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/22
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
34 榊原  司
(****852)
名古屋高 高校2年 1:02.32 2010優秀選手招待アクアサイドカップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/03
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
35 菅原 一樹
(****159)
柏洋・柏 高校1年 1:02.39 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/22
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
36 内田  仁
(****445)
ATSC.YW 高校3年 1:02.41 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 決勝競技 ] 2010/12/11
神奈川県水泳連盟
37 鈴木 雄大
(****913)
東北 高校2年 1:02.47 東北高校新人水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/23
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
38 益子 湧気
(****410)
JSC瀬戸 高校3年 1:02.54 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/09
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
39 後藤 涼佑
(****459)
イトマン春日井 高校3年 1:02.58 JSCA新年フェスティバル愛知県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
愛知水泳連盟 安城市スポーツセンター・豊川高等学校
39 林田 公威
(****493)
ルーテル学院高校 高校1年 1:02.58 県秋季選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/24
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
41 森島 旭希
(****470)
名古屋高 高校3年 1:02.63 津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2010/05/09
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
42 原  健斗
(****181)
市川高校 高校2年 1:02.64 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
43 浅田裕太郎
(****457)
金田SC 高校3年 1:02.69 東京都南部・市外部ブロック合同公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/07/11
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
43 山本 泰誠
(****686)
JSS立石 高校1年 1:02.69 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
45 保坂圭太郎
(****026)
日大高 高校2年 1:02.71 第17回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
神奈川県水泳連盟
46 市川 拓海
(****286)
日大豊山高校 高校3年 1:02.73 東京都秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
47 和田 真哉
(****986)
JSSニホー 高校2年 1:02.76 兵庫県冬季公式記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
48 木原 浩志
(****931)
駒場 高校2年 1:02.77 東京都十六高校対抗水上競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/23
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
48 島崎将太朗
(****903)
セントラル福生 高校3年 1:02.77 JSCA新年フェスティバル東京都大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
東京都水泳協会 東京辰巳
50 南原 一樹
(****284)
イトマン新百合丘 高校2年 1:02.80 第33回全国JO夏季神奈川県予選会(2) [ タイム決勝 ] 2010/07/29
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
5 上田涼太郎
(****586)
とこはSS 中学2年 1:03.14 第25回静岡県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
6 須藤 大貴
(****167)
攻玉社 中学2年 1:03.31 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
7 加藤  遥
(****996)
JSS多治見 中学3年 1:03.43 JSCA岐阜県ジュニア夏季水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/07/25
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
8 鈴木 仁也
(****524)
MYS国立 中学2年 1:03.51 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
9 坂田  匠
(****047)
JSSジャンボ 中学3年 1:03.60 長岡市室内選手権水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
新潟県水泳連盟
10 毛利  衛
(****232)
金沢SC三十苅 中学3年 1:03.61 日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
石川県水泳協会 富山市民プール
11 武良 竜也
(****545)
米子SS 中学2年 1:03.62 第33回全国JO春季鳥取県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
(財)鳥取県水泳連盟 どらドラパーク東山水泳場
12 八子 優介
(****624)
ルネサンス港南中 中学3年 1:03.75 第9回神奈川県ジュニア優秀選手招待公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
13 塚本 悠太
(****917)
イトマン新百合丘 中学3年 1:03.76 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
14 岩田 裕介
(****381)
ルネサンス幕張 中学2年 1:03.85 千葉県新年フェスティバル水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
15 湯地 智紀
(****747)
KONAMI岸和田 中学3年 1:03.87 大阪府短水路公認記録会 [ 予選競技 ] 2011/02/20
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
16 杉山  舜
(****138)
津アサヒSS 中学2年 1:04.06 県ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/05
三重県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
17 松村 優樹
(****710)
ユアーSC 中学2年 1:04.12 第1回ジュニア水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/05/09
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
18 佐藤 卓央
(****937)
JSS八王子 中学3年 1:04.14 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
19 桑山  健
(****649)
マコトSC泉南 中学3年 1:04.30 第33回全国JO春季大阪府予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
20 望月 颯太
(****549)
A-1SS 中学3年 1:04.32 第25回静岡県短水路選手権水泳競技大会チャレンジ [ タイム決勝 ] 2011/02/13
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
21 桑原 颯大
(****862)
かしまAZ 中学2年 1:04.35 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/09
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
22 武次 海斗
(****230)
ナガサキSSC 中学3年 1:04.39 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
長崎県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
23 齊藤  凌
(****024)
はるおか大江 中学3年 1:04.41 県春季選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/16
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと(25m)
24 夏目 大志
(****094)
東急SC 中学2年 1:04.48 第33回全国JO春季神奈川県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
25 土橋 大輔
(****426)
JSS所沢 中学3年 1:04.67 JSCA新年フェスティバル東京都大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
埼玉県水泳連盟 東京辰巳
26 飯田 潤哉
(****900)
青森ヤクルト 中学3年 1:04.76 第33回全国JO夏季青森県予選会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2010/07/10
青森県水泳連盟 鯵ヶ沢町室内温水プール
27 毛利 純希
(****509)
JSS広島 中学3年 1:04.77 県チャレンジ水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
(財)広島県水泳連盟 児島地区公園水泳場
28 石井 大樹
(****345)
コミュニティ 中学2年 1:04.82 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
愛媛県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
29 浅野 郁規
(****027)
守谷インター 中学3年 1:04.84 第3回茨城県夏季ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2010/07/19
茨城県水泳連盟 笠松運動公園プール
30 楠木 拓馬
(****317)
イトマン西神戸 中学3年 1:04.86 第7回東播オープン冬季水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
兵庫県水泳連盟 三木山総合公園
31 渡部 太一
(****106)
酒田水泳教室 中学2年 1:04.89 JSCA新年フェスティバル山形県大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
32 佐野 駿平
(****781)
府中SC 中学2年 1:04.90 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
(財)広島県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
33 平岩 賢人
(****914)
ATSC.YW 中学2年 1:04.95 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 決勝競技 ] 2010/12/11
神奈川県水泳連盟
34 上原 柊斗
(****092)
沖縄SS糸満 中学2年 1:04.99 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
沖縄県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
34 戸野本陽友
(****240)
キッツウェルネス藤沢 中学2年 1:04.99 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 決勝競技 ] 2010/12/11
神奈川県水泳連盟
36 中嶋 康介
(****064)
SA魚津 中学2年 1:05.00 日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
富山県水泳連盟 富山市民プール
37 石井 孝典
(****064)
イトマン江坂 中学3年 1:05.08 大阪ジュニア短水路春季水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/05/09
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校長吉プール
38 三平 浩輔
(****164)
セントラル館山 中学3年 1:05.11 第6回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
39 田中  僚
(****122)
金町SC 中学1年 1:05.12 東京都東部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/21
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
40 伊敷 竜治
(****162)
沖縄SS糸満 中学3年 1:05.13 第13回「もとぶ元気村」青少年水泳大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
沖縄県水泳連盟 もとぶ元気村屋内温水プール
41 橋本 凌輔
(****104)
スペックSC 中学2年 1:05.15 兵庫県短水路選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/23
(財)大阪水泳協会 三木山総合運動公園屋内プール
42 河野 拓実
(****013)
JSS廿日市 中学3年 1:05.18 県チャレンジ水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
(財)広島県水泳連盟 児島地区公園水泳場
43 山本 拓歩
(****271)
東坂戸SS 中学3年 1:05.22 第2回埼玉スウィン招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/30
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
44 望月 利希
(****404)
Style1 中学2年 1:05.23 東京都南部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/12
東京都水泳協会 東京辰巳
44 住永  匠
(****715)
岩見沢SC 中学2年 1:05.23 第17回北海道スプリント水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/11/14
北海道水泳連盟 札幌市平岸プ−ル
46 瓜田 悠人
(****228)
ウイング五所 中学3年 1:05.27 県室内選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/05
青森県水泳連盟 平川市屋内プール ゆうえい館
47 橋口 勝輝
(****370)
清水チャンプ 中学3年 1:05.30 第25回静岡県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
47 海老沢優弥
(****268)
ジョイフル 中学3年 1:05.30 第34回茨城県短水路選手権大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/06
茨城県水泳連盟 笠松運動公園屋内プール
49 猪田 裕平
(****688)
KONAMI林間 中学2年 1:05.33 第17回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
神奈川県水泳連盟
50 中川 晴貴
(****604)
清水チャンプ 中学2年 1:05.36 第25回静岡県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
1 星山  琳
(****584)
ダッシュ新津 小学6年 1:06.94 第33回全国JO春季新潟県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/05
新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
2 元村 壮汰
(****547)
福岡SC 小学6年 1:07.14 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
3 持田 瑛祐
(****161)
Sports 1 小学6年 1:07.75 第31回甲府市小中学校水泳選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
山梨県水泳連盟 山梨県スポ−ツ会館
4 安多  礼
(****619)
イトマン西神 小学6年 1:07.81 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
5 高松 海斗
(****075)
函館サンSC 小学6年 1:08.37 第33回全国JO春季北海道予選会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/02/20
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
6 石野 琉太
(****331)
アミューSC 小学6年 1:08.54 日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
富山県水泳連盟 富山市民プール
7 太田 功誠
(****011)
きらら・徳山 小学6年 1:08.67 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
(財)山口県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
8 長倉  豊
(****379)
トピレック 小学6年 1:09.78 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
9 佐藤 雄太
(****681)
江戸川SS 小学6年 1:09.80 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
10 森下純之介
(****759)
アクラブ稲城 小学6年 1:09.86 JSCA新年フェスティバル東京都大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
東京都水泳協会 東京辰巳
11 関根 祥平
(****726)
SA新城 小学6年 1:09.99 専大カップ川崎地区クラブ対抗 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
神奈川県水泳連盟 専修大学プール
12 山本 裕暉
(****636)
OSK総社 小学6年 1:10.28 県学童学年別選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
13 三田 廉人
(****742)
セントラルスポーツ 小学6年 1:10.37 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/22
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
14 鈴木  拓
(****910)
東京SC 小学6年 1:10.52 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
15 塚田 大輝
(****592)
かしまAZ 小学6年 1:10.62 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
16 古賀圭一郎
(****131)
アクセス佐賀 小学6年 1:10.78 ベストチャレンジカップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
佐賀県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
17 溝渕 雄亮
(****595)
イ ト マ ン 小学6年 1:10.81 第33回全国JO春季大阪府予選会 [ 予選競技 ] 2011/01/30
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
18 川尻 健太
(****913)
Vトピア一宮 小学6年 1:11.01 JSCA愛知地域選抜3地区対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/20
愛知水泳連盟 愛知学院大AGUスポーツセンタープール
19 金子 樹良
(****383)
ルネサンス両国 小学6年 1:11.04 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
20 井 雄也
(****168)
菊南SC 小学6年 1:11.09 県春季選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/16
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと(25m)
21 伊東虎太郎
(****793)
SAT雪ヶ谷 小学6年 1:11.13 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
22 上田 航司
(****750)
BIG棒屋 小学6年 1:11.16 第25回静岡県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
23 福間 寛久
(****256)
イトマン川西 小学6年 1:11.40 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
24 中村 洸太
(****125)
KONAMI鳴海 小学6年 1:11.44 JSCA愛知地域選抜3地区対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/20
愛知水泳連盟 愛知学院大AGUスポーツセンタープール
25 若井 優毅
(****392)
東急たまがわ 小学6年 1:11.49 JSCA新年フェスティバル東京都大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
東京都水泳協会 東京辰巳
26 長濱 大世
(****888)
サワラSS 小学6年 1:11.51 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
27 桃井 優太
(****101)
みなとSS 小学6年 1:11.53 JSCA愛知地域選抜3地区対抗水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/20
愛知水泳連盟 愛知学院大AGUスポーツセンタープール
27 伊藤 瞭汰
(****866)
東京SC 小学6年 1:11.53 東京都北部ブロック公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
東京都水泳協会 東京スイミングセンター
29 須佐 仁平
(****195)
セントラル横浜 小学6年 1:11.68 第9回神奈川県ジュニア優秀選手招待公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
29 石井  了
(****948)
イトマン上石神井 小学6年 1:11.68 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
31 中村  航
(****779)
ウイング八戸 小学6年 1:11.99 第31回冬季南部地方水泳競技選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
青森県水泳連盟 ヤクルト八戸スイミングスクール
32 熊倉 勇大
(****172)
協栄MD座間 小学6年 1:12.00 第33回全国JO春季神奈川県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
33 曽根 裕太
(****394)
トピレック 小学6年 1:12.01 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
34 辻  拓夢
(****251)
イトマン札幌麻生 小学6年 1:12.07 第33回全国JO春季北海道予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
35 岸本 拓也
(****292)
ニスポ小野 小学6年 1:12.11 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
36 加茂 緑寿
(****007)
紋別少年団 小学6年 1:12.14 第33回全国JO春季北海道予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
37 永島  諒
(****657)
キッツウェルネス平塚 小学6年 1:12.18 第33回全国JO春季神奈川県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
38 富山 稜平
(****375)
フィッツSC 小学6年 1:12.23 山梨県秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/28
山梨県水泳連盟 山梨県スポ−ツ会館
39 瀬  渉
(****153)
イトマン岸和田 小学6年 1:12.25 大阪府短水路公認記録会 [ 予選競技 ] 2011/02/20
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
40 松田 海飛
(****226)
名古屋SC 小学6年 1:12.31 JSCA愛知地域選抜3地区対抗水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/20
愛知水泳連盟 愛知学院大AGUスポーツセンタープール
41 松本 祥輝
(****918)
セントラル東戸塚 小学6年 1:12.32 第33回全国JO春季神奈川県予選会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
42 古賀 大希
(****453)
KSG大橋 小学6年 1:12.39 第33回全国JO春季福岡県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/01/29
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
43 福嶋 豪太
(****402)
DOSS豊洲 小学6年 1:12.40 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/09
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
44 桜本 翔真
(****948)
JSS南光台 小学6年 1:12.47 ジュニアA級春季水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
45 高田 大志
(****670)
JSSガボ 小学6年 1:12.49 大阪府短水路公認記録会 [ 予選競技 ] 2011/02/20
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
46 滝本 広大
(****795)
イトマン守口 小学6年 1:12.52 第33回全国JO夏季大阪府予選会 [ 予選競技 ] 2010/07/18
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校長吉プール
47 菅沼 宏太
(****682)
浜名湖SS 小学6年 1:12.53 JSCA新年フェスティバル静岡県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
48 宮崎 皇輝
(****637)
大町SS 小学6年 1:12.55 第2回松本招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
長野県水泳連盟 サム松本
49 中村 厳児
(****789)
アンタレスSS 小学6年 1:12.56 第33回JO春季栃木県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
栃木県水泳連盟 県立温水プール館
50 伊藤 大輝
(****634)
成増ロンド 小学5年 1:12.57 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳

           
©財団法人 日本水泳連盟