2010年度ランキング (全国)
このランキングは2010年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

男子 短水路 50m 平泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 北島 康介
(****093)
コカ・コーラ 一般 26.68 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/27
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
2 1 立石  諒
(****404)
JPN 大学3年 27.00 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 決勝競技 ] 2010/10/20
Tokyo Tastumi Internationa Pool
3 岡ア晃一郎
(****614)
JPN 一般 27.03 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
埼玉県水泳連盟 Tokyo Tastumi Internationa Pool
4 1 岡島 佑樹
(****625)
JPN 高校3年 27.05 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 決勝競技 ] 2010/10/20
東京都水泳協会 Tokyo Tastumi Internationa Pool
5 2 冨田 尚弥
(****974)
JPN 大学3年 27.06 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 決勝競技 ] 2010/10/20
Tokyo Tastumi Internationa Pool
6 川久保昭秀
(****389)
自体校 一般 27.16 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
7 斎藤 勇人
(****012)
富 士 通 一般 27.29 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/27
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
8 崎本 浩成
(****877)
KONAMI 一般 27.31 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/27
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
9 白井 宏幸
(****414)
富 士 通 一般 27.32 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
10 3 林  佑樹
(****673)
筑波大学 大学1年 27.53 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
10 小林  良
(****745)
KONAMI鳴海 一般 27.53 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ B-決勝 ] 2011/02/27
愛知水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
12 4 丸山 省吾
(****235)
早稲田大 大学2年 27.60 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
13 5 坂田 大貴
(****477)
近畿大学 大学1年 27.64 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ B-決勝 ] 2011/02/27
学生(委)関西支部 東京辰巳国際水泳場
14 6 富永 航平
(****013)
東京大 大学1年 27.68 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
15 7 小坂 悠真
(****467)
法政大 大学3年 27.74 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
16 8 櫻井 佑紀
(****760)
中央大学 大学3年 27.75 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
17 大崎 拓朗
(****459)
きらら山口 一般 27.77 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ B-決勝 ] 2011/02/27
(財)山口県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
17 9 野村 陵太
(****985)
岐阜聖徳大 大学4年 27.77 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)中部支部 東京辰巳国際水泳場
19 末永 雄太
(****631)
法政大OB 一般 27.85 第18回東京六大学水泳冬季対抗戦記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
東京都水泳協会 早稲田大学所沢校舎内アクアアリーナ
20 10 奥山  諒
(****907)
早稲田大 大学4年 27.91 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
20 角川 隆明
(****112)
茗水会 一般 27.91 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
茨城県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
22 2 雨谷 拓矢
(****610)
桐蔭学園高校 高校2年 28.05 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
22 11 谷  隆太
(****885)
中京大学 大学1年 28.05 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)中部支部 東京辰巳国際水泳場
24 12 関口 剛史
(****091)
天理大学 大学3年 28.11 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関西支部 東京辰巳国際水泳場
25 13 片山 武志
(****685)
神奈川大学 大学1年 28.15 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
26 小長谷研二
(****754)
中央大OB 一般 28.18 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
岐阜県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
27 今井 亮介
(****932)
KSG大橋 一般 28.20 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
28 14 安孫子拓郎
(****491)
明治大 大学1年 28.22 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
29 3 竹下 正悟
(****060)
KONAMI鳴海 高校2年 28.25 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
愛知水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
29 15 小関也朱篤
(****022)
日本体育大 大学1年 28.25 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
31 16 金子 貴宏
(****650)
JPN 大学2年 28.26 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
学生(委)関東支部 Tokyo Tastumi Internationa Pool
32 17 伊藤 雄基
(****911)
国士舘大 大学4年 28.33 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/08
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
33 4 新山 政樹
(****880)
イトマン春日井 高校2年 28.34 愛知学院楠水小出杯水泳記録会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/01/30
愛知水泳連盟 愛知学院大学スポーツセンター
34 18 兼成 憲太
(****415)
国士舘大学 大学3年 28.36 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
34 1 八子 優介
(****624)
ルネサンス港南中 中学3年 28.36 第33回全国JO春季神奈川県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
36 5 林  和希
(****739)
豊川高校 高校3年 28.39 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
愛知水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
36 19 柳田 竜大
(****232)
共栄大学 大学3年 28.39 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
38 6 木村 匠吾
(****716)
慶応 高校2年 28.41 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
38 20 吉梅  龍
(****953)
日本体育大 大学2年 28.41 第34回関東学生冬季公認記録会 [ スイムオフ ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
40 21 大賀 貴嗣
(****325)
早稲田大 大学3年 28.42 第18回東京六大学水泳冬季対抗戦記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
学生(委)関東支部 早稲田大学所沢校舎内アクアアリーナ
41 7 金子 翔磨
(****706)
鎌倉SS 高校3年 28.43 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 予選競技 ] 2010/12/12
神奈川県水泳連盟
42 22 大塚 一輝
(****865)
法政大 大学4年 28.47 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
43 23 坂野 栄信
(****495)
筑波大学 大学1年 28.48 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
44 8 田口 直輝
(****589)
JPN 高校1年 28.50 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
東京都水泳協会 Tokyo Tastumi Internationa Pool
44 24 鈴木 瑠伊
(****966)
日本大 大学1年 28.50 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
46 25 若月 哲也
(****412)
筑波大 大学3年 28.51 第34回茨城県短水路選手権大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/06
茨城県水泳連盟 笠松運動公園屋内プール
47 9 上野 聖人
(****754)
JPN 高校1年 28.55 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
神奈川県水泳連盟 Tokyo Tastumi Internationa Pool
47 高桑  健
(****666)
自体校 一般 28.55 第15回高岡市水泳スプリント選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
埼玉県水泳連盟 富山県高岡総合プール
49 10 本井  涼
(****317)
キッツウェルネス藤沢 高校2年 28.56 2010神奈川インドアスイムミートタイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
50 26 塩月 智博
(****678)
明治大 大学3年 28.57 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
51 27 堀井 隆太
(****123)
明治大 大学4年 28.61 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
51 27 宮地  諒
(****099)
KSG マキ 大学1年 28.61 201回KSGエージグループ水泳合同記録会=西日本大会=タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/02/20
福岡県水泳連盟
53 29 政田 航志
(****135)
日本体育大 大学3年 28.62 第17回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
学生(委)関東支部
54 11 中村 圭佑
(****483)
鎮西高校 高校3年 28.63 県秋季選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/23
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
55 30 人見 晋史
(****434)
福岡大 大学1年 28.64 第16回冬季短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
学生(委)九州支部
55 12 山中 祥輝
(****904)
ジェル佐原 高校1年 28.64 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/23
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
57 13 藤田 真平
(****009)
SA気仙沼 高校2年 28.66 宮城県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
57 2 大久保琳太郎
(****803)
マイティ米沢 中学2年 28.66 JSCA新年フェスティバル山形県大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
57 31 清水 良祐
(****872)
日本体育大 大学1年 28.66 第17回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
学生(委)関東支部
60 32 小田桐勇人
(****437)
日本体育大 大学2年 28.68 第34回関東学生冬季公認記録会 [ スイムオフ ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
61 14 和田 真哉
(****986)
JSSニホー 高校2年 28.70 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
61 福田  翼
(****041)
JFE京浜 一般 28.70 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
63 33 柳田 竜大
(****825)
KYOEI 大学3年 28.71 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/08
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
63 15 渡辺 隼斗
(****388)
JSS広島 高校2年 28.71 県チャレンジ水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
(財)広島県水泳連盟 児島地区公園水泳場
63 33 稲田 正明
(****347)
JPN 大学2年 28.71 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
学生(委)中部支部 Tokyo Tastumi Internationa Pool
63 橋本 渉平
(****113)
岡大大学院 一般 28.71 第33回全国JO春季愛媛県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
岡山県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
67 16 瀬戸 大也
(****613)
埼玉栄 高校1年 28.73 埼玉県高等学校スプリント大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/29
埼玉県水泳連盟 川口東スポーツセンタープール
68 35 山田 猛士
(****978)
JPN 大学2年 28.76 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
(財)大阪水泳協会 Tokyo Tastumi Internationa Pool
68 35 望月 僚将
(****973)
法政大 大学3年 28.76 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
68 35 大平  順
(****714)
KSG マキ 大学4年 28.76 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
71 3 後藤 滉平
(****619)
BS太宰府 中学3年 28.77 第33回全国JO春季福岡県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
71 38 西  信幸
(****462)
法政大学 大学2年 28.77 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
73 17 滝本 悠介
(****382)
MYS国立 高校2年 28.79 東京都市外部ブロッククラブ対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
74 39 徳保 圭亮
(****275)
東海大 大学1年 28.80 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
75 18 瀬角 健太
(****520)
蔵王SS 高校1年 28.82 県チャレンジ水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
(財)広島県水泳連盟 児島地区公園水泳場
76 森田虎太郎
(****291)
伊藤忠商事 一般 28.84 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/08
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
77 19 倉田 幹大
(****216)
イトマン上石神井 高校3年 28.85 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
77 19 松田 義之
(****849)
府中SC 高校3年 28.85 県チャレンジ水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
(財)広島県水泳連盟 児島地区公園水泳場
77 19 小野  應
(****644)
東北高校 高校1年 28.85 第33回全国JO春季宮城県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
80 22 山下 雄大
(****412)
サンスポーツ 高校1年 28.86 京都地域クラブ対抗戦水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
京都水泳協会 京都アクアリーナ
81 井土 清貴
(****466)
富 士 通 一般 28.89 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
81 23 伊東 篤史
(****047)
NECGSC溝の口 高校2年 28.89 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
83 40 和賀 祐樹
(****576)
東京学芸大 大学2年 28.92 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
84 41 中山  豪
(****095)
大阪大学 大学4年 28.93 第6回天理スプリント水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/11/14
学生(委)関西支部 天理大学総合体育館室内プール
85 42 山本 健太
(****711)
富士常葉大 大学4年 28.94 第19回東部短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
学生(委)中部支部 静岡県富士水泳場
86 43 松島 圭佑
(****935)
中央大 大学2年 28.95 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/08
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
87 44 森岡 英樹
(****236)
東京工業大 大学2年 28.96 JSCA新年フェスティバル東京都大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/15
学生(委)関東支部 東京辰巳
87 44 虎谷 賢司
(****699)
立教大 大学4年 28.96 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
89 46 山本  譲
(****693)
関西学院大学 大学3年 28.97 第4回関西学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
90 24 小日向一輝
(****447)
金町SC 高校1年 29.01 東京都東部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/20
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
90 永田 貴大
(****906)
アーデル 一般 29.01 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/23
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
90 24 佐藤龍之介
(****815)
KSG九産大 高校3年 29.01 春季福岡ジュニア記録認定水泳大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/11
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
90 24 堤  大陸
(****008)
佐伯鶴城高校 高校2年 29.01 第19回大分県スプリント選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/24
大分県水泳連盟 大分市営温水プール
94 47 高橋 亮太
(****107)
順天堂大 大学2年 29.04 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/23
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
94 47 中條 宏哉
(****172)
大阪体育大学 大学2年 29.04 兵庫県冬季公式記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
96 49 島田 良祐
(****731)
中京大 大学4年 29.05 第19回東部短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
学生(委)中部支部 静岡県富士水泳場
97 50 山本 一輝
(****007)
玉川大 大学2年 29.07 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
98 27 池端 宏文
(****534)
九州学院高校 高校3年 29.08 県秋季選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/23
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
99 51 安江 祐輔
(****585)
鹿屋体育大 大学3年 29.11 第17回九州学生短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)九州支部 福岡市立総合西市民プール
100 28 三島 英彰
(****529)
CAC勝田台 高校3年 29.12 第15回千葉県秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
29 島崎将太朗
(****903)
セントラル福生 高校3年 29.16 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
4 武次 海斗
(****230)
ナガサキSSC 中学3年 29.20 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
長崎県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
30 大川 孝明
(****823)
ウォーターメイツ鹿島 高校3年 29.21 第33回全国JO春季茨城県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
茨城県水泳連盟 笠松運動公園室内プール
30 櫃田 皓大
(****944)
市川高校 高校3年 29.21 兵庫県短水路選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/22
兵庫県水泳連盟 三木山総合運動公園屋内プール
30 内田  仁
(****445)
ATSC.YW 高校3年 29.21 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
33 松浦 佑紀
(****760)
九州学院高校 高校2年 29.22 県秋季選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/23
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
34 菊地駿一郎
(****366)
八幡浜SC 高校3年 29.23 第2回愛媛県短水路秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
34 小嶋 辰哉
(****584)
三菱養和SS 高校1年 29.23 東京都北部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/12/19
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
36 小池 光展
(****307)
イトマン港北 高校1年 29.24 第33回全国JO春季神奈川県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
37 金井 佑馬
(****197)
Nalu Aquat 高校2年 29.25 第2回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
37 中村 優介
(****742)
ジャパン三木 高校1年 29.25 第17回香川県招待スプリント水泳競技選手権大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/17
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
37 鈴木 皓大
(****237)
郡山インター 高校1年 29.25 AA級春季水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
福島県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
37 加賀美 遼
(****962)
ブルーアース 高校1年 29.25 第45回関東地域春季水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/04/24
山梨県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
41 外川 貴大
(****127)
埼玉栄 高校3年 29.27 第32回埼玉県私立高等学校水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/07
埼玉県水泳連盟 川口東スポーツセンタープール
42 伊藤 開貴
(****111)
浜松SC 高校1年 29.30 JSCA新年フェスティバル静岡県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
43 森島 旭希
(****470)
名古屋高 高校3年 29.31 津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2010/05/09
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
44 宮司 侑佑
(****783)
KOSAKA 高校2年 29.32 日本SC協会近畿支部東大阪地区AB級大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/11
(財)大阪水泳協会 高槻市民プール
45 冨井 洸一
(****185)
太成学院大高 高校3年 29.33 日本SC協会近畿支部北大阪地区A・AA級大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/28
(財)大阪水泳協会 高槻市民プール
46 藤間 祐次
(****264)
坂出伊藤SS 高校3年 29.34 香川県JO最終予選会 [ タイム決勝 ] 2010/07/25
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
5 上田涼太郎
(****586)
とこはSS 中学2年 29.35 JSCA新年フェスティバル静岡県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
47 鈴木 雄大
(****913)
ピュア大和 高校2年 29.35 ジュニアA級春季水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
48 刈本 天斗
(****555)
金沢SC西泉 高校1年 29.37 日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
石川県水泳協会 富山市民プール
6 新谷 一総
(****330)
イトマン札幌北口 中学3年 29.37 JSCA新年フェスティバル北海道大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
49 柏原 直弥
(****702)
KSGときわ 高校2年 29.38 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
49 押切 雄大
(****720)
ヨコハマSC 高校2年 29.38 第33回全国JO春季神奈川県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
7 武良 竜也
(****545)
米子SS 中学2年 29.48 第33回全国JO春季鳥取県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
(財)鳥取県水泳連盟 どらドラパーク東山水泳場
8 佐々木起明
(****389)
JSS秋田 中学3年 29.60 第2回秋田県短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
9 宇都宮壱基
(****899)
八幡浜SC 中学3年 29.78 愛媛県SC協会ジュニア選抜水泳競技大会春季大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/23
愛媛県水泳連盟 アクアパレットまつやま
10 毛利  衛
(****232)
金沢SC三十苅 中学3年 29.79 日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
石川県水泳協会 富山市民プール
11 伊敷 竜治
(****162)
沖縄SS糸満 中学3年 29.84 第17回春季室内年令別選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
沖縄県水泳連盟 もとぶ元気村屋内水泳プール
11 須藤 大貴
(****167)
攻玉社 中学2年 29.84 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
13 坂田  匠
(****047)
JSSジャンボ 中学3年 29.85 長岡市室内選手権水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
新潟県水泳連盟
13 松村 優樹
(****710)
ユアーSC 中学2年 29.85 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2011/01/23
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
15 湯地 智紀
(****747)
KONAMI岸和田 中学3年 29.90 大阪府ジュニア公認記録会 [ 予選競技 ] 2010/12/19
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
16 加藤  遥
(****996)
JSS多治見 中学3年 29.93 JSCA三重地域/岐阜地域合同春季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
岐阜県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
17 齊藤  凌
(****024)
はるおか大江 中学3年 29.97 県秋季選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/23
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
18 塚本 悠太
(****917)
イトマン新百合丘 中学3年 30.07 第30回神奈川県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
神奈川県水泳連盟 神奈川県・相模原市
19 中川 晴貴
(****604)
清水チャンプ 中学2年 30.11 JSCA新年フェスティバル静岡県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
20 夏目 大志
(****094)
東急SC 中学2年 30.12 第30回神奈川県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
神奈川県水泳連盟 神奈川県・相模原市
21 佐野 駿平
(****781)
府中SC 中学2年 30.13 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
(財)広島県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
22 楠木 拓馬
(****317)
イトマン西神戸 中学3年 30.14 兵庫県冬季公式記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
22 佐藤 卓央
(****937)
JSS八王子 中学3年 30.14 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
24 杉山  舜
(****138)
津アサヒSS 中学2年 30.15 県ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/06
三重県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
25 土橋 大輔
(****426)
JSS所沢 中学3年 30.16 JSCA新年フェスティバル東京都大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/15
埼玉県水泳連盟 東京辰巳
25 坪井 大樹
(****604)
カワサキSC 中学3年 30.16 第9回神奈川県ジュニア優秀選手招待公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
27 三平 浩輔
(****164)
セントラル館山 中学3年 30.17 第6回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
28 上原 柊斗
(****092)
沖縄SS糸満 中学2年 30.26 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
沖縄県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
29 望月 利希
(****404)
Style1 中学2年 30.28 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
30 岩田 裕介
(****381)
ルネサンス幕張 中学2年 30.30 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/23
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
31 戸野本陽友
(****240)
キッツウェルネス藤沢 中学2年 30.34 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
32 山田 凌平
(****966)
KONAMI杁中 中学3年 30.35 2010優秀選手招待アクアサイドカップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/03
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
33 田口 稔基
(****075)
秋田AC 中学3年 30.39 第3回秋田県ジュニア水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
34 住永  匠
(****715)
岩見沢SC 中学2年 30.40 第17回北海道スプリント水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/11/14
北海道水泳連盟 札幌市平岸プ−ル
35 望月 颯太
(****549)
A-1SS 中学3年 30.41 JSCA新年フェスティバル静岡県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
36 石村 海帆
(****219)
藤村SS 中学3年 30.43 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
37 加納 拓也
(****262)
本巣SS 中学2年 30.47 JSCA I LOVE ぎふスイミングカーニバルタイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/02/20
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
38 渡部 太一
(****106)
酒田水泳教室 中学2年 30.49 JSCA新年フェスティバル山形県大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
39 高岡 和毅
(****952)
大阪水泳学校 中学3年 30.52 大阪府短水路公認記録会 [ 予選競技 ] 2011/02/20
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
40 大竹 拓信
(****482)
セントラル府中 中学1年 30.59 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
41 榊  裕貴
(****955)
ユアー船堀 中学3年 30.60 東京都東部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/11/20
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
42 橋 一貴
(****387)
協栄MD相模原 中学2年 30.61 第30回神奈川県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
神奈川県水泳連盟 神奈川県・相模原市
43 平岩 賢人
(****914)
ATSC.YW 中学2年 30.63 第30回神奈川県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
神奈川県水泳連盟 神奈川県・相模原市
44 田中  僚
(****122)
金町SC 中学1年 30.64 東京都東部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/20
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
45 馬場  健
(****789)
ルネサンス幕張 中学2年 30.66 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/23
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
46 丸岡 大心
(****256)
ルネサンス両国 中学2年 30.68 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/08
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
47 田島  僚
(****783)
JF帯広SS 中学2年 30.70 第33回全国JO春季北海道予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
48 降矢  信
(****992)
彩華SC 中学1年 30.71 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
49 長澤 圭恭
(****143)
スウィン太田 中学2年 30.72 第33回全国JO春季群馬県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
50 飯田 潤哉
(****900)
青森ヤクルト 中学3年 30.73 第33回全国JO夏季青森県予選会 [ タイム決勝 ] 2010/07/11
青森県水泳連盟 鯵ヶ沢町室内温水プール
1 星山  琳
(****584)
ダッシュ新津 小学6年 31.41 第33回全国JO春季新潟県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
2 高松 海斗
(****075)
函館サンSC 小学6年 31.43 第33回全国JO春季北海道予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
3 佐藤 雄太
(****681)
江戸川SS 小学6年 31.48 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
4 元村 壮汰
(****547)
福岡SC 小学6年 31.51 九州カップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
5 持田 瑛祐
(****161)
Sports 1 小学6年 31.54 第31回甲府市小中学校水泳選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
山梨県水泳連盟 山梨県スポ−ツ会館
6 安多  礼
(****619)
イトマン西神 小学6年 31.60 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
7 田中 貫太
(****651)
大町SS 小学6年 31.65 JSCA新年フェスティバル長野県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
長野県水泳連盟 長野運動公園運動場総合市民プール アクアウィング
8 富山 稜平
(****375)
フィッツSC 小学6年 32.12 第33回全国JO春季山梨県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
山梨県水泳連盟 緑ヶ丘スポ−ツ会館
9 石野 琉太
(****331)
アミューSC 小学6年 32.38 第15回高岡市水泳スプリント選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
富山県水泳連盟 富山県高岡総合プール
10 山本 裕暉
(****636)
OSK総社 小学6年 32.40 県学童学年別選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
11 渡辺  瞬
(****724)
アクシー東 小学6年 32.59 長岡市室内選手権水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
新潟県水泳連盟
12 長倉  豊
(****379)
トピレック 小学6年 32.60 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
13 古賀圭一郎
(****131)
アクセス佐賀 小学6年 32.62  [ 決勝競技 ] 2011/03/31
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
14 若井 優毅
(****392)
東急たまがわ 小学6年 32.74 東京都東部・市外部ブロック合同公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
東京都水泳協会 東京辰巳
15 金子 樹良
(****383)
ルネサンス両国 小学6年 32.75 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
16 関根 祥平
(****726)
SA新城 小学6年 32.78 専大カップ川崎地区クラブ対抗 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
神奈川県水泳連盟 専修大学プール
17 長濱 大世
(****888)
サワラSS 小学6年 32.81 九州カップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
18 桃井 優太
(****101)
みなとSS 小学6年 32.82 JSCA愛知地域選抜3地区対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/20
愛知水泳連盟 愛知学院大AGUスポーツセンタープール
18 太田 功誠
(****011)
きらら・徳山 小学6年 32.82 第32回山口県ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
(財)山口県水泳連盟 山口県立西京高等学校
20 上田 航司
(****750)
BIG棒屋 小学6年 32.84 第25回静岡県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
21 犬山 聡勝
(****387)
マリン舎人 小学6年 32.90 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
22 鈴木  拓
(****910)
東京SC 小学6年 32.94 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
23 須佐 仁平
(****195)
セントラル横浜 小学6年 32.98 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
24 川尻 健太
(****913)
Vトピア一宮 小学6年 33.00 JSCA愛知地域選抜3地区対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/20
愛知水泳連盟 愛知学院大AGUスポーツセンタープール
25 森下純之介
(****759)
アクラブ稲城 小学6年 33.07 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
26 森谷  丈
(****399)
柏洋・柏 小学6年 33.08 第5回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
27 福間 寛久
(****256)
イトマン川西 小学6年 33.10 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
28 溝渕 雄亮
(****595)
イ ト マ ン 小学6年 33.12 大阪府短水路公認記録会 [ 予選競技 ] 2011/02/20
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
29 小森 勇典
(****586)
OSS間々田 小学6年 33.17 第33回JO春季栃木県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
栃木県水泳連盟 県立温水プール館
30 三田 廉人
(****742)
セントラルスポーツ 小学6年 33.24 千葉県新年フェスティバル水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
31 安井 優介
(****051)
SA松任 小学6年 33.25 第3回石川県室内ジュニアスプリント選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園室内
32 石井  了
(****948)
イトマン上石神井 小学6年 33.27 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
33 井 雄也
(****168)
菊南SC 小学6年 33.29 県春季選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/15
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと(25m)
34 伊藤 瞭汰
(****866)
東京SC 小学6年 33.37 東京都北部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/19
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
35 鶴田  研
(****101)
茨城SS 小学6年 33.39 第34回茨城県短水路選手権大会 [ 予選競技 ] 2011/02/06
茨城県水泳連盟 笠松運動公園屋内プール
35 青山 勝征
(****765)
SAベル 小学6年 33.39 福井県冬季ジュニア水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
福井県水泳連盟
37 嶋田 翔太
(****117)
テ-オ-SS 小学6年 33.40 第33回全国JO春季北海道予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
38 塚田 大輝
(****592)
かしまAZ 小学6年 33.45 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/08
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
39 安齋  潤
(****314)
郡山インター 小学6年 33.46 第10回県北地区秋季室内選手権水泳競技大会  [ タイム決勝 ] 2010/11/03
福島県水泳連盟 福島SS保原
40 永田  宗
(****201)
京都踏水会 小学6年 33.48 京都短水路選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/20
京都水泳協会 京都アクアリーナ
41 ことじ達郎
(****503)
SFサギヌマ 小学6年 33.49 第33回全国JO春季神奈川県予選会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
42 村上 優真
(****765)
酒田水泳教室 小学6年 33.55 AA級春季水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
山形県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
43 仲野 航平
(****886)
ルネサンス水戸 小学6年 33.56 第33回全国JO春季茨城県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
茨城県水泳連盟 笠松運動公園室内プール
44 中村 洸太
(****125)
KONAMI鳴海 小学6年 33.60 JSCA愛知地域選抜3地区対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/20
愛知水泳連盟 愛知学院大AGUスポーツセンタープール
45 石栗 脩人
(****999)
スウィン前橋 小学6年 33.62 ジュニア選抜水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
46 中村 厳児
(****789)
アンタレスSS 小学6年 33.64 第33回JO春季栃木県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
栃木県水泳連盟 県立温水プール館
47 岡林 晃央
(****673)
旭川SS 小学5年 33.68 第33回全国JO春季北海道予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
47 佐藤京太郎
(****648)
アレスト八代 小学6年 33.68 県春季選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/15
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと(25m)
49 林  優臣
(****068)
KONAMI林間 小学6年 33.69 第33回全国JO春季神奈川県予選会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
50 永島  諒
(****657)
キッツウェルネス平塚 小学6年 33.70 第33回全国JO春季神奈川県予選会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
50 江縫 祐吾
(****778)
セントラルスポーツ 小学6年 33.70 第6回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場

           
©財団法人 日本水泳連盟