2010年度ランキング (全国)
このランキングは2010年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

男子 短水路 200m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 入江 陵介
(****778)
近畿大学 大学3年 1:49.78 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/26
学生(委)関西支部 東京辰巳国際水泳場
2 渡邉 一樹
(****118)
セントラルスポーツ 一般 1:52.46 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/26
千葉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
3 2 白井 裕樹
(****081)
中京大学 大学3年 1:53.42 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/26
学生(委)中部支部 東京辰巳国際水泳場
4 1 萩野 公介
(****038)
JPN 高校1年 1:53.98 ワールドカップ遠征 ロシア [ 決勝競技 ] 2010/11/03
ロシア(モスクワ)
5 中野  高
(****536)
法政大職員 一般 1:54.18 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/26
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
6 3 金子 雅紀
(****949)
筑波大学 大学1年 1:54.34 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
7 4 松原  颯
(****364)
法政大学 大学1年 1:54.90 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ B-決勝 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
8 2 山崎 貴大
(****055)
S・ギャザー 高校3年 1:55.14 日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
石川県水泳協会 富山市民プール
9 清水 洋平
(****933)
イトマン函館 一般 1:55.64 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/26
北海道水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
10 5 片岡 裕也
(****476)
桜泳会 大学4年 1:55.66 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/26
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
11 3 多田 邦徳
(****410)
JPN 高校3年 1:55.72 ワールドカップ遠征 スウェーデン [ 決勝競技 ] 2010/11/07
ストックホルム
12 6 伊与部 嵩
(****932)
明治大 大学2年 1:56.01 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
13 7 山本 和幸
(****301)
桜泳会 大学1年 1:56.27 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
14 8 松井  力
(****324)
法政大 大学4年 1:56.48 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
15 4 川本 武史
(****603)
豊川高校 高校1年 1:56.73 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ B-決勝 ] 2011/02/26
愛知水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
16 9 設楽 俊太
(****620)
明治大 大学1年 1:56.81 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
17 5 岩田 哲也
(****700)
NECGSC溝の口 高校1年 1:56.90 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
18 10 氏林 倭人
(****969)
中央大 大学2年 1:56.94 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
19 11 沼田 裕介
(****305)
新潟医福大 大学3年 1:57.21 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
20 6 大山 佳祐
(****700)
イ ト マ ン 高校2年 1:57.32 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
(財)大阪水泳協会 東京辰巳国際水泳場
21 12 上野 公志
(****058)
早稲田大 大学4年 1:57.37 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
22 7 鏡味 卓也
(****553)
豊川高校 高校3年 1:57.38 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
愛知水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
23 8 矢澤 隼人
(****853)
JPN 高校3年 1:57.55 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/21
神奈川県水泳連盟 Tokyo Tastumi Internationa Pool
24 13 植木 拓斗
(****785)
筑波大 大学4年 1:57.79 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
25 14 中塚 健太
(****046)
明治大 大学1年 1:58.47 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
26 15 竹本  聡
(****796)
神奈川大学 大学2年 1:58.48 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
27 9 藤森 丈晴
(****791)
飛龍高校 高校2年 1:58.56 第25回静岡県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
28 16 増田 弘明
(****705)
日本体育大 大学3年 1:58.63 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
29 17 深山 元聡
(****525)
法政大学 大学3年 1:58.65 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
30 18 神崎 亮丞
(****200)
東海大 大学3年 1:58.71 第25回静岡県短水路選手権水泳競技大会チャレンジ [ タイム決勝 ] 2011/02/13
学生(委)関東支部 静岡県富士水泳場
31 10 瀬戸 大也
(****613)
JSS毛呂山 高校1年 1:58.77 第14回埼玉県SCジュニアカップ秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/23
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
32 19 山田 健夫
(****556)
慶應義塾大 大学4年 1:58.92 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
33 20 福田 真大
(****685)
山梨学院大 大学1年 1:58.94 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
34 21 安原  遼
(****357)
岡山大学 大学1年 1:58.95 第33回全国JO春季愛媛県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
学生(委)中四国支部 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
35 11 中野 雅貴
(****075)
イ ト マ ン 高校3年 1:59.04 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
(財)大阪水泳協会 東京辰巳国際水泳場
36 竹本 崇志
(****544)
JFE京浜 一般 1:59.20 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
37 22 菅  翔太
(****844)
慶應義塾大学 大学3年 1:59.27 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
38 12 松井 翔吾
(****285)
ウェルビ水口 高校3年 1:59.65 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
滋賀県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
39 23 市川 大貴
(****351)
慶應義塾大 大学3年 1:59.86 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 決勝競技 ] 2010/12/11
学生(委)関東支部
40 13 上島  俊
(****963)
市立尼崎高校 高校3年 1:59.89 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
40 13 山岸 祐介
(****784)
BEAT長崎 高校2年 1:59.89 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
長崎県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
42 15 阿部 桂祐
(****868)
群馬県 高校3年 1:59.91 第60回山梨・群馬・長野三県対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
群馬県水泳連盟 長野運動公園総合市民プール(アクアウイング)
43 16 浦 瑠一朗
(****765)
JSS毛呂山 高校1年 2:00.03 第35回埼玉県スイミングクラブ室内AG水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
埼玉県水泳連盟 アテナ・アクア・メイツ
44 17 前田 悠帆
(****743)
東福岡 高校2年 2:00.21 県高等学校新人戦 [ 決勝競技 ] 2010/09/25
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
45 24 田島  初
(****688)
関西学院大学 大学3年 2:00.23 第17回関西学生春季短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/04/11
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
46 宮尾 康寿
(****418)
きらら山口 一般 2:00.26 第34回関東学生冬季公認記録会 [ スイムオフ ] 2011/03/06
(財)山口県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
47 18 武藤 大季
(****213)
埼玉栄高校 高校3年 2:00.28 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
48 長光 幹太
(****290)
自体校 一般 2:00.29 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
49 25 園川 湧斗
(****978)
日本大 大学1年 2:00.40 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
49 19 塚田 惟玖
(****643)
日大豊山高校 高校2年 2:00.40 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
51 26 蓮實広之進
(****569)
法政大 大学2年 2:00.45 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
52 20 石黒 博己
(****371)
長岡大手 高校3年 2:00.57 新潟県ミドル・ディスタンス選手権 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
52 27 小林  竜
(****039)
同志社大学 大学3年 2:00.57 第33回関西学生春季室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/05
学生(委)関西支部 大阪水泳学校 長吉校
54 21 工藤 優介
(****475)
ウォーターメイツ 高校2年 2:00.65 第20回神奈川県ジュニア四地域対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
55 28 加藤 由浩
(****002)
明治大 大学3年 2:00.67 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
56 22 大倉 秀隆
(****441)
大垣商業高校 高校3年 2:00.70 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
岐阜県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
57 29 三船 涼太
(****546)
中央大 大学1年 2:00.71 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
58 23 森谷  駿
(****704)
名鉄S新瀬戸 高校2年 2:00.74 JSCA愛知地域選抜3地区対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
愛知水泳連盟 愛知学院大AGUスポーツセンタープール
59 30 伊藤  克
(****438)
拓殖大 大学1年 2:00.80 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
60 24 畠山  理
(****392)
JPN 高校3年 2:00.86 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/21
秋田県水泳連盟 Tokyo Tastumi Internationa Pool
61 31 遠藤  将
(****010)
明治学院大 大学3年 2:00.90 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
61 31 日下 陽介
(****838)
順天堂大 大学2年 2:00.90 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2011/01/23
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
63 戸村 洋介
(****327)
自体校 一般 2:00.96 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
64 仁木 康浩
(****269)
悠久SC 一般 2:00.98 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
新潟県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
65 33 桜井 祐輝
(****460)
立教大 大学3年 2:01.00 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
66 34 小林 翔易
(****281)
東海大 大学3年 2:01.02 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
67 35 堀   暢
(****571)
早稲田大 大学4年 2:01.03 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
68 25 篠田 大夢
(****381)
SA小千谷 高校3年 2:01.07 長岡市室内選手権水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
新潟県水泳連盟
69 36 豊田 宣広
(****694)
JPN 大学1年 2:01.14 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/21
(財)大阪水泳協会 Tokyo Tastumi Internationa Pool
70 37 堀畑 裕也
(****366)
日本体育大 大学2年 2:01.16 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
70 37 原  能成
(****480)
山梨学院大 大学3年 2:01.16 山梨県夏季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
学生(委)関東支部 山梨学院大学シドニー記念水泳場
72 26 管谷  諭
(****157)
飯塚SS 高校1年 2:01.20 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
73 27 林 世志輝
(****075)
ルーテル学院 高校2年 2:01.24 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
熊本県水泳協会 福岡市立総合西市民プール
74 39 押田 修平
(****338)
日本体育大 大学2年 2:01.25 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
75 1 龍  宏樹
(****220)
JSS三木 中学2年 2:01.34 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
76 40 岩井 研人
(****176)
関西大学 大学2年 2:01.35 第9回関西学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
77 41 丹野 裕文
(****792)
立教大 大学2年 2:01.38 第18回東京六大学水泳冬季対抗戦記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
学生(委)関東支部 早稲田大学所沢校舎内アクアアリーナ
78 42 橋爪 久司
(****210)
中京大 大学1年 2:01.40 第19回東部短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
学生(委)中部支部 静岡県富士水泳場
79 28 中川 弘之
(****542)
九州学院高校 高校1年 2:01.52 県春季選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/15
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと(25m)
80 29 大林 洋平
(****535)
オリエントS 高校3年 2:01.53 津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2010/05/09
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
80 29 尾ア 隆太
(****424)
SUN網干 高校2年 2:01.53 JSCA新年フェスティバル兵庫県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
兵庫県水泳連盟 三木山総合公園屋内プール
82 43 田中 興二
(****383)
慶應義塾大 大学2年 2:01.61 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 決勝競技 ] 2010/12/11
学生(委)関東支部
83 31 塩谷 康允
(****788)
KSGときわ 高校1年 2:01.62 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
84 32 清野 尚哉
(****077)
東北高校 高校3年 2:01.70 ジュニアA級春季水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
85 33 前島 遼太
(****208)
武南 高校1年 2:01.83 第32回埼玉県私立高等学校水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/07
埼玉県水泳連盟 川口東スポーツセンタープール
86 内田 征平
(****176)
セントラルスポーツ 一般 2:01.90 千葉県新年フェスティバル水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
87 44 手塚 拓馬
(****461)
山梨学院大 大学4年 2:01.93 山梨県夏季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
学生(委)関東支部 山梨学院大学シドニー記念水泳場
88 34 栗田 一輝
(****591)
スウィン春日部 高校1年 2:01.99 第1回埼玉県SC北部ブロックジュニア公認水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
埼玉県水泳連盟 スウィン大教SS蓮田
89 45 阿由葉 寛
(****334)
筑波大 大学4年 2:02.00 第34回茨城県短水路選手権大会 [ 予選競技 ] 2011/02/06
茨城県水泳連盟 笠松運動公園屋内プール
89 45 縄田  岳
(****740)
関西学院大学 大学3年 2:02.00 第17回関西学生春季短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/04/11
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
91 47 上野 達哉
(****403)
拓殖大 大学3年 2:02.03 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
92 35 井上 晃伸
(****312)
JPN 高校3年 2:02.06 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/21
(財)大阪水泳協会 Tokyo Tastumi Internationa Pool
93 48 湯川 真司
(****933)
法政大 大学3年 2:02.12 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
94 49 佐藤  豪
(****866)
京都大学 大学1年 2:02.23 第6回天理スプリント水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
学生(委)関西支部 天理大学総合体育館室内プール
95 36 二葉慎太朗
(****027)
KONAMI五香 高校3年 2:02.25 第1回ジュニア水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/05/09
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
96 50 三浦 一馬
(****976)
富士常葉大 大学1年 2:02.30 中部学生短水路選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
学生(委)中部支部 愛知学院大学スポーツセンター
97 51 山ア 智史
(****353)
山梨学院大 大学4年 2:02.33 山梨県秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/28
学生(委)関東支部 山梨県スポ−ツ会館
98 37 今井祐次郎
(****156)
八戸工大一高 高校1年 2:02.41 JSCA新年フェスティバル青森県大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/10
青森県水泳連盟 青森ヤクルトスイミングスクール
99 38 筒井 健太
(****066)
城南静岡 高校3年 2:02.45 第24回静岡県中部ジュニア選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/28
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
100 39 石田遼太郎
(****507)
KONAMI西葛西 高校1年 2:02.46 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
40 木下 周哉
(****206)
市尼崎高 高校2年 2:02.68 兵庫地域A・AA級大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
41 伊藤 雅道
(****202)
能代工業 高校1年 2:02.69 東北高校新人水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/22
秋田県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
42 角田 隼人
(****117)
群馬渋川SS 高校3年 2:02.70 ジュニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
43 大坪 駿也
(****503)
セントラル目黒 高校1年 2:02.76 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
44 澤井 尚耶
(****209)
イトマン京都 高校2年 2:02.85 京都府中学高等学校水泳競技冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
京都水泳協会 京都アクアリーナ
45 今井 恭太
(****845)
S・ギャザー 高校2年 2:02.92 石川県室内水泳競技大会小松大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
石川県水泳協会 石川県立小松屋内水泳プール
45 高島  陽
(****427)
岐阜中央SS 高校1年 2:02.92 JSCA岐阜県ジュニア冬季水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
47 荒木 良輔
(****853)
市川高校 高校3年 2:02.93 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
2 蟹由 恭平
(****268)
金沢SC西泉 中学3年 2:02.98 日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
石川県水泳協会 富山市民プール
2 加藤  理
(****299)
島根県 中学3年 2:02.98 第28回島根・鳥取両県対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
(財)島根県水泳連盟 ドラどらパーク東山水泳場
4 石川  稜
(****797)
碧南SS 中学3年 2:03.06 JSCA三河地区杯水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
愛知水泳連盟 愛知産業大学三河高等学校
48 若林  拓
(****716)
鎌倉SS 高校2年 2:03.12 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
49 黒野 大地
(****096)
磐田カルチャ 高校3年 2:03.14 JSCA新年フェスティバル静岡県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
50 鈴木 貴翔
(****882)
イトマン札幌麻生 高校2年 2:03.20 札幌ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
5 市川  尊
(****124)
八幡浜SC 中学3年 2:03.31 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
愛媛県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
6 野間 隼斗
(****553)
スウィン加須 中学3年 2:04.08 第4回埼玉県SC北部ブロックジュニア公認水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/11
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
7 小林雄一郎
(****750)
グレース天王寺 中学2年 2:04.17 大阪府短水路公認記録会 [ 予選競技 ] 2011/02/20
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
8 佐々木 友
(****954)
SC天童 中学3年 2:04.25 県春季A・AA級水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
9 矢持 京之
(****774)
浜名湖SS 中学3年 2:04.41 JSCA新年フェスティバル静岡県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
10 磯野 洋樹
(****642)
スウィン加須 中学3年 2:04.57 第4回埼玉県SC北部ブロックジュニア公認水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/11
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
11 江口 一輝
(****925)
ようどう館大 中学3年 2:04.60 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
佐賀県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
12 木坂  楓
(****004)
イトマン港北 中学3年 2:04.62 JSCA新年フェスティバル神奈川県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール(サブプール)
13 山田 泰也
(****785)
東邦SC 中学2年 2:04.63 JSCA愛知地域選抜3地区対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
愛知水泳連盟 愛知学院大AGUスポーツセンタープール
14 佐々木千浩
(****764)
イトマン真美ヶ丘 中学3年 2:04.85 県ジュニア夏季水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/07/25
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
15 村田 宜陽
(****460)
金沢SC小立野 中学3年 2:05.22 石川県室内水泳競技大会小松大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
石川県水泳協会 石川県立小松屋内水泳プール
16 緒方  魁
(****667)
林 水泳教室 中学3年 2:05.39 第33回全国JO春季神奈川県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
17 旅田 直哉
(****829)
ジャパン観 中学3年 2:05.65 第35回香川県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/11
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
18 吉越 隆樹
(****929)
セントラル泉 中学2年 2:05.69 ジュニアA級春季水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
19 溝口  勇
(****838)
JSS姪浜 中学2年 2:05.73 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
20 高田 俊彰
(****186)
NISPO 中学3年 2:05.75 兵庫地域春季チャレンジミート [ タイム決勝 ] 2011/02/06
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
21 荒井  鉄
(****881)
スウィン高島平 中学3年 2:05.94 JSCA新年フェスティバル東京都大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/15
東京都水泳協会 東京辰巳
22 田中健史朗
(****377)
プレオン船橋 中学3年 2:06.00 第6回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
22 新家大二郎
(****344)
東京SC 中学2年 2:06.00 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
24 小田切堅太郎
(****479)
浜名湖SS 中学3年 2:06.08 第25回静岡県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
25 松本 卓弥
(****874)
KONAMI西葛西 中学3年 2:06.25 東京都東部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/20
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
26 齋藤 優作
(****507)
鶴岡SC 中学3年 2:06.50 第33回全国JO春季山形県予選会(庄内会場) [ タイム決勝 ] 2011/01/23
山形県水泳連盟 酒田市光ケ丘プール
27 相田 悠希
(****515)
イトマン昭和の森 中学3年 2:06.56 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
28 佐野  葵
(****978)
RSC富士 中学3年 2:06.71 JSCA新年フェスティバル静岡県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
29 吉田  徹
(****907)
A&A西東京 中学3年 2:06.75 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
30 片岡 誠也
(****210)
イトマン大津 中学3年 2:06.80 第37回滋賀県春季室内選手権水泳競技会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
滋賀県水泳連盟 皇子が丘公園プール
31 鈴木孝一郎
(****085)
セントラル東戸塚 中学2年 2:07.06 第33回全国JO春季神奈川県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
32 大高 準也
(****699)
サンフルトSC 中学2年 2:07.11 第8回秋田県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
33 阿部 哲也
(****426)
秋田AC湯沢 中学3年 2:07.15 第35回秋田市秋季クラブ対抗 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
秋田県水泳連盟
34 渡邉 孝之
(****655)
柏洋・柏 中学3年 2:07.17 第6回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
35 伊藤 瑞輝
(****853)
KONAMI海老名 中学3年 2:07.20 第30回神奈川県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
神奈川県水泳連盟 神奈川県・相模原市
36 木村 和樹
(****298)
BS長住 中学1年 2:07.25 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
37 柴田 伍郎
(****396)
ルネサンス佐倉 中学3年 2:07.26 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/23
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
38 秦  俊陽
(****545)
神奈中SS 中学2年 2:07.27 第30回神奈川県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
神奈川県水泳連盟 神奈川県・相模原市
39 伊敷 竜太
(****148)
沖縄SS糸満 中学3年 2:07.32 第17回春季室内年令別選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
沖縄県水泳連盟 もとぶ元気村屋内水泳プール
40 大林航太郎
(****155)
マコトSC和泉 中学2年 2:07.39 JSCA新年フェスティバル大阪府大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/05
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校
41 長谷川慶一郎
(****466)
イトマン東伏見 中学2年 2:07.43 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
42 中尾 駿一
(****421)
くらしきSS 中学3年 2:07.44 第27回岡山県スイミングクラブ対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
43 繁田龍之介
(****883)
NECGSC溝の口 中学2年 2:07.51 第30回神奈川県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
神奈川県水泳連盟 神奈川県・相模原市
43 池永 旬輝
(****564)
東京ドーム 中学3年 2:07.51 第33回全国JO夏季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2010/07/25
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
45 大竹 雅也
(****531)
むそたSC 中学3年 2:07.59 第37回新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2011/01/09
和歌山県水泳連盟
46 三村 逸人
(****009)
SA新城 中学3年 2:07.76 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
47 別府 康志
(****796)
マコトSC双葉 中学3年 2:07.78 九州カップ水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/12
愛媛県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
48 安井 康平
(****893)
SA松任 中学2年 2:07.83 日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
石川県水泳協会 富山市民プール
49 高野 洋斗
(****734)
タケフジSC 中学3年 2:07.84 第33回全国JO春季福岡県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
50 佐々木陽巳
(****839)
スウィン南越谷 中学2年 2:07.85 スウィンスイミンググループ年齢別対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/03
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
1 山本 遥斗
(****610)
JSS清田 小学6年 2:09.93 第18回札幌年齢別水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
2 溝畑 樹蘭
(****446)
彩華SC 小学6年 2:13.71 第7回東播オープン冬季水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
兵庫県水泳連盟 三木山総合公園
3 田中瑛之介
(****262)
サンフルトSC 小学6年 2:16.02 第8回秋田県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
4 小川 直暉
(****175)
JSSニホー 小学6年 2:16.98 兵庫地域A・AA級大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
5 青木 宏祐
(****062)
湘南SS 小学6年 2:18.05 第30回神奈川県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
神奈川県水泳連盟 神奈川県・相模原市
6 石山 諒一
(****649)
イ ト マ ン 小学6年 2:20.59 第33回全国JO夏季大阪府予選会 [ 予選競技 ] 2010/05/23
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校長吉プール
7 内田 圭哉
(****522)
あかやまSS 小学6年 2:21.41 第34回茨城県短水路選手権大会 [ 予選競技 ] 2011/02/06
茨城県水泳連盟 笠松運動公園屋内プール
8 松名瀬里央
(****660)
OahuClub綾瀬 小学6年 2:21.59 東京都春季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/04
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
9 能勢 綜真
(****665)
オーバル総社 小学6年 2:23.18 第142回中国室内水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/28
岡山県水泳連盟 鳥取県営鳥取室内プール
10 斉藤 天海
(****275)
サン府中SS 小学6年 2:25.25 中国室内水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
(財)広島県水泳連盟 蔵王スイミングスクール
11 黒川 真吾
(****006)
ジェル広島 小学6年 2:25.75 中国室内水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
(財)広島県水泳連盟 蔵王スイミングスクール
12 山下  翼
(****266)
ウイング三沢 小学6年 2:26.14 県室内選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/06
青森県水泳連盟 平川市屋内プール ゆうえい館
13 小林 京平
(****052)
ダッシュ新潟 小学6年 2:26.18 JASC新年フェスティバル新潟県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
14 加藤 隼貴
(****300)
柏  洋 小学6年 2:26.96 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/23
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
15 栗本  澪
(****097)
BOX豊川 小学6年 2:27.22 JSCA三河地区秋季認定大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
愛知水泳連盟 安城市スポーツセンタープール
16 福島 貴博
(****700)
BEAT小城 小学6年 2:27.38 第5回佐賀県春季ジュニア水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/05
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場
17 玉井  智
(****818)
SAM長野 小学6年 2:27.53 JSCA新年フェスティバル長野県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
長野県水泳連盟 長野運動公園運動場総合市民プール アクアウィング
18 宮下 将大
(****830)
相模原DC 小学6年 2:27.70 第17回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
神奈川県水泳連盟
19 下宮 一真
(****365)
姫路スポーツ 小学6年 2:28.01 秋季姫路市競技力向上記録会 [ タイム決勝 ] 2010/10/03
兵庫県水泳連盟 姫路市立総合スポーツ会館屋内プール
20 伊東 裕貴
(****997)
しんせいSC 小学6年 2:28.05 第8回大分県短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/13
大分県水泳連盟 大分市営温水プール
21 大西 雄真
(****839)
グレース天王寺 小学6年 2:28.27 日本SC協会近畿支部西大阪地区AB級大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校長吉プール
22 友近 佑亮
(****574)
イトマン西神 小学5年 2:28.45 秋季姫路市競技力向上記録会 [ タイム決勝 ] 2010/10/03
兵庫県水泳連盟 姫路市立総合スポーツ会館屋内プール
23 渡辺 武史
(****942)
JPEC秋葉 小学6年 2:28.68 新潟県ミドル・ディスタンス選手権 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
24 藤田  敦
(****894)
ベスト松橋 小学6年 2:30.10 ベストチャレンジカップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
熊本県水泳協会 福岡市立総合西市民プール
25 元谷 優快
(****315)
小松SC 小学6年 2:30.28 石川県室内水泳競技大会小松大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
石川県水泳協会 石川県立小松屋内水泳プール
26 佐々木康汰
(****846)
SA柏崎 小学6年 2:30.35 JASC新年フェスティバル新潟県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
27 樟  真吾
(****708)
東邦SC 小学6年 2:30.43 2010優秀選手招待アクアサイドカップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/03
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
28 木下 大輔
(****478)
ハートビート 小学6年 2:31.46 JSCA岐阜県ジュニア冬季水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
29 松田 海飛
(****226)
名古屋SC 小学6年 2:31.94 JSCA愛知地域・名古屋地区水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/11
愛知水泳連盟 名古屋スイミングクラブプール
30 松井 綜汰
(****443)
大阪水泳学校 小学6年 2:32.56 大阪府ジュニア公認記録会 [ 予選競技 ] 2010/04/11
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校長吉プール
31 一ノ宮 陸
(****419)
日田S&T 小学5年 2:32.79 第8回大分県短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/13
大分県水泳連盟 大分市営温水プール
32 木村 啓人
(****641)
SA五所川原 小学5年 2:32.89  [ タイム決勝 ] 2011/01/16
青森県水泳連盟 平川市温水屋内プール『ゆうえい館』
33 本田 優希
(****761)
木曽川SS 小学6年 2:33.01 2010優秀選手招待アクアサイドカップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/03
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
34 岩井 童夢
(****088)
JSS宝塚 小学5年 2:33.10 兵庫地域A・AA級大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
兵庫県水泳連盟 JSS宝塚スイミングスクールプール
35 別府  翼
(****828)
相模原DC 小学6年 2:33.23 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 決勝競技 ] 2010/12/11
神奈川県水泳連盟
36 宮沢  光
(****675)
大町SS 小学6年 2:33.42 JSCA新年フェスティバル長野県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
長野県水泳連盟 長野運動公園運動場総合市民プール アクアウィング
37 出口 陽也
(****714)
トピレック 小学6年 2:34.88 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
38 河合 諒哉
(****851)
岡崎竜城SC 小学6年 2:35.60 JSCA三河地区秋季認定大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
愛知水泳連盟 安城市スポーツセンタープール
39 副島  峻
(****047)
ようどう館佐 小学6年 2:35.86 第5回佐賀県春季ジュニア水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/05
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場
40 豊田 亮平
(****737)
府中SC 小学6年 2:35.89 広島県室内学童選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
(財)広島県水泳連盟 スイミングスクールプリオール
41 森山龍之介
(****940)
フジタDC 小学6年 2:35.94 広島県室内学童選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
(財)広島県水泳連盟 スイミングスクールプリオール
42 眞玉 夏玖
(****968)
SF鳥取 小学6年 2:36.14 第142回中国室内水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/28
(財)鳥取県水泳連盟 鳥取県営鳥取室内プール
43 成田虎太郎
(****524)
メガロス大和 小学6年 2:36.25 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 決勝競技 ] 2010/12/11
神奈川県水泳連盟
44 高橋 孝輔
(****330)
ジェル広島 小学5年 2:36.40 第141回中国室内水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
(財)広島県水泳連盟 周南スイミングクラブ
45 今井 健朗
(****648)
KONAMI大垣 小学6年 2:36.50 岐阜県室内水泳競技記録会 [ タイム決勝 ] 2010/11/28
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
46 水谷  匠
(****372)
イトマン鯱 小学6年 2:36.87 2010優秀選手招待アクアサイドカップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/03
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
47 只野  克
(****658)
チャンピオン 小学5年 2:37.00 第17回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
神奈川県水泳連盟
48 北山 晃河
(****241)
JSSジャンボ 小学6年 2:37.16 新潟県ミドル・ディスタンス選手権 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
49 小松 悠汰
(****329)
本巣SS 小学6年 2:37.20 JSCA岐阜県ジュニア冬季水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
50 坂詰 航平
(****379)
JSS長岡 小学6年 2:37.63 JASC新年フェスティバル新潟県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール

           
©財団法人 日本水泳連盟