2010年度ランキング (全国)
このランキングは2010年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

男子 短水路 100m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 入江 陵介
(****778)
JPN 大学3年 50.55 第10回世界短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2010/12/16
UAE(ドバイ)
2 古賀 淳也
(****610)
スウィン埼玉 一般 50.66 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/27
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
3 渡邉 一樹
(****118)
セントラルスポーツ 一般 51.75 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/22
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
4 山口 雅文
(****451)
JPN 一般 51.84 第10回世界短水路選手権 [ 予選競技 ] 2010/12/15
UAE(ドバイ)
5 内田 征平
(****176)
JPN 一般 52.42 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 決勝競技 ] 2010/10/20
新潟県水泳連盟 Tokyo Tastumi Internationa Pool
6 1 萩野 公介
(****038)
JPN 高校1年 52.50 ワールドカップ遠征 ロシア [ 決勝競技 ] 2010/11/02
ロシア(モスクワ)
7 清水 洋平
(****933)
イトマン函館 一般 52.93 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/27
北海道水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
8 2 白井 裕樹
(****081)
JPN 大学3年 52.95 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
学生(委)中部支部 Tokyo Tastumi Internationa Pool
9 3 深山 元聡
(****525)
法政大学 大学3年 52.99 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
10 4 金子 雅紀
(****949)
筑波大学 大学1年 53.02 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
11 5 山本 和幸
(****301)
桜泳会 大学1年 53.12 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
12 中野  高
(****536)
法政大職員 一般 53.13 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
13 2 岩田 哲也
(****700)
NECGSC溝の口 高校1年 53.32 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ B-決勝 ] 2011/02/27
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
14 3 山崎 貴大
(****055)
S・ギャザー 高校3年 53.36 日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
石川県水泳協会 富山市民プール
15 6 石井  諒
(****287)
中京大学 大学2年 53.46 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)中部支部 東京辰巳国際水泳場
16 4 川本 武史
(****603)
豊川高校 高校1年 53.48 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ B-決勝 ] 2011/02/27
愛知水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
17 7 上野 公志
(****058)
早稲田大 大学4年 53.62 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
17 7 氏林 倭人
(****969)
中央大 大学2年 53.62 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/08
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
19 9 藤井  信
(****206)
福岡大学 大学3年 53.66 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ B-決勝 ] 2011/02/27
学生(委)九州支部 東京辰巳国際水泳場
20 10 伊与部 嵩
(****932)
明治大 大学2年 53.67 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
21 宮尾 康寿
(****418)
きらら山口 一般 53.75 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
(財)山口県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
21 11 松原  颯
(****364)
法政大 大学1年 53.75 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
23 5 大山 佳祐
(****700)
イ ト マ ン 高校2年 53.81 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
(財)大阪水泳協会 東京辰巳国際水泳場
24 12 小林  竜
(****039)
同志社大学 大学3年 53.93 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関西支部 東京辰巳国際水泳場
25 13 藤森 太将
(****420)
日本体育大 大学1年 53.94 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 決勝競技 ] 2010/12/12
学生(委)関東支部
26 6 工藤 優介
(****475)
ウォーターメイツ 高校2年 53.95 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
27 竹内 勇紀
(****479)
JPN 一般 54.01 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
岐阜県水泳連盟 Tokyo Tastumi Internationa Pool
28 7 多田 邦徳
(****410)
JPN 高校3年 54.04 ワールドカップ遠征 ドイツ [ 予選競技 ] 2010/10/30
ドイツ(ベルリン)
29 14 片岡 裕也
(****476)
日本大 大学4年 54.11 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
29 竹本 崇志
(****544)
JPN 一般 54.11 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
神奈川県水泳連盟 Tokyo Tastumi Internationa Pool
31 15 植木 拓斗
(****785)
JPN 大学4年 54.16 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
学生(委)関東支部 Tokyo Tastumi Internationa Pool
32 16 設楽 俊太
(****620)
明治大 大学1年 54.35 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
33 8 角田 隼人
(****117)
群馬渋川SS 高校3年 54.37 ジュニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
34 長光 幹太
(****290)
自体校 一般 54.38 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/08
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
35 17 中塚 健太
(****046)
明治大 大学1年 54.39 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
36 18 神崎 亮丞
(****200)
東海大 大学3年 54.41 第25回静岡県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
学生(委)関東支部 静岡県富士水泳場
37 19 松井  力
(****324)
法政大 大学4年 54.43 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
38 20 市川 大貴
(****351)
慶應義塾大 大学3年 54.46 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
39 21 豊田 宣広
(****694)
JPN 大学1年 54.48 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
(財)大阪水泳協会 Tokyo Tastumi Internationa Pool
40 22 丹野 裕文
(****792)
立教大学 大学2年 54.49 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
40 22 加藤 由浩
(****002)
明治大 大学3年 54.49 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
42 24 堀   暢
(****571)
早稲田大 大学4年 54.54
(リレー1泳)
アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
43 25 山田 健夫
(****556)
慶應義塾大 大学4年 54.56
(リレー1泳)
アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
44 26 佐藤 大輔
(****359)
日本大 大学1年 54.64 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
45 1 小形 純平
(****411)
唐津SC 中学3年 54.66 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
佐賀県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
46 27 沼田 裕介
(****305)
新潟医福大 大学3年 54.70 第34回関東学生冬季公認記録会 [ スイムオフ ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
46 27 小林 翔易
(****281)
東海大 大学3年 54.70 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
48 山元 啓照
(****848)
自体校 一般 54.89 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
49 29 竹本  聡
(****796)
神奈川大 大学2年 54.92 第34回関東学生冬季公認記録会 [ スイムオフ ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
49 9 瀬戸 大也
(****613)
JSS毛呂山 高校1年 54.92 第14回埼玉県SCジュニアカップ秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/23
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
51 30 堀畑 裕也
(****366)
日本体育大 大学2年 54.94 第3回グリーンプールカップ水泳選手権大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/16
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
52 31 菅  翔太
(****844)
慶應義塾大 大学3年 54.97 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
53 10 山岸 祐介
(****784)
BEAT長崎 高校2年 55.01
(リレー1泳)
第30回長崎県ジュニア春季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/10
長崎県水泳連盟 東公園コミュニティプール
54 谷口 誠司
(****512)
自衛隊体育学校 一般 55.04 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
埼玉県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
55 2 矢持 京之
(****774)
浜名湖SS 中学3年 55.07 静岡県SC協ウインターフェスティバル水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/19
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
56 11 前田 悠帆
(****743)
東福岡 高校2年 55.10 県高等学校新人戦 [ 決勝競技 ] 2010/09/26
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
57 32 桜井 祐輝
(****460)
立教大 大学3年 55.11 第34回関東学生冬季公認記録会 [ スイムオフ ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
58 33 増田 弘明
(****705)
日本体育大 大学3年 55.12 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
59 12 中野 雅貴
(****075)
イ ト マ ン 高校3年 55.13 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
(財)大阪水泳協会 東京辰巳国際水泳場
60 13 塚田 惟玖
(****643)
日大豊山高校 高校2年 55.17 東京都秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
61 青木 英明
(****684)
富 士 通 一般 55.18 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 決勝競技 ] 2010/12/12
神奈川県水泳連盟
62 34 佐藤  豪
(****866)
京都大学 大学1年 55.21
(リレー1泳)
第4回関西学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
63 14 森谷  駿
(****704)
名古屋高 高校2年 55.23 2010優秀選手招待アクアサイドカップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/03
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
64 35 三船 涼太
(****546)
中央大 大学1年 55.25 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
65 15 前田 時生
(****314)
ATSC.YW 高校3年 55.26 2010神奈川インドアスイムミートタイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
65 36 横江 諒一
(****413)
びわこ成蹊大 大学2年 55.26
(リレー1泳)
第9回関西学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
67 16 矢澤 隼人
(****853)
JPN 高校3年 55.28 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
神奈川県水泳連盟 Tokyo Tastumi Internationa Pool
68 17 松井 翔吾
(****285)
ウェルビ水口 高校3年 55.30 JSCA新年フェスティバル京都府大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
滋賀県水泳連盟 京都アクアリーナ
68 17 長谷川純矢
(****428)
島田高校 高校2年 55.30 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
静岡県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
68 17 清野 尚哉
(****077)
東北高校 高校3年 55.30 ジュニアA級春季水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
71 庄司 有太
(****180)
山形DC 一般 55.34 JSCA新年フェスティバル山形県大会 [ 予選競技 ] 2011/01/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
72 37 安原  遼
(****357)
岡山大学 大学1年 55.35 第33回全国JO春季愛媛県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
学生(委)中四国支部 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
73 38 廣田 翔吾
(****961)
JSSエビス 大学4年 55.48 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
(財)大阪水泳協会 東京辰巳国際水泳場
73 20 西原 寛人
(****696)
新宿 高校2年 55.48
(リレー1泳)
東京都十六高校対抗水上競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/23
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
75 21 大林 洋平
(****535)
オリエントS 高校3年 55.51 JSCA愛知地域選抜3地区対抗水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/20
愛知水泳連盟 愛知学院大AGUスポーツセンタープール
75 21 中嶋 亮互
(****189)
京都踏水会 高校3年 55.51
(リレー1泳)
JSCA新年フェスティバル京都府大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
京都水泳協会 京都アクアリーナ
77 39 阿由葉 寛
(****334)
筑波大学 大学4年 55.56 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
78 23 管谷  諭
(****157)
飯塚SS 高校1年 55.60 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
79 3 加藤  理
(****299)
JSS出雲 中学3年 55.62 第33回全国JO春季島根県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
(財)島根県水泳連盟 島根県立水泳プール
80 24 管谷  諭
(****295)
嘉穂東高校 高校1年 55.67 冬季福岡ジュニア記録認定水泳大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
81 40 今別府俊成
(****466)
関西学院大学 大学2年 55.70 第33回関西学生春季室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/05
学生(委)関西支部 大阪水泳学校 長吉校
82 25 武藤 大季
(****213)
埼玉栄 高校3年 55.72
(リレー1泳)
第14回埼玉県SCジュニアカップ秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/23
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
83 41 阿部 哲也
(****196)
順天堂大 大学1年 55.76 第5回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
84 42 湯川 真司
(****933)
法政大 大学3年 55.79 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
85 26 浦 瑠一朗
(****765)
JSS毛呂山 高校1年 55.81 第3回埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/19
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
86 27 前島 遼太
(****208)
スウィンふじみ野 高校1年 55.82 第4回埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
埼玉県水泳連盟 川口東スポーツセンター
87 43 安部 匠
(****554)
東北学院大学 大学3年 55.88 第6回FGST公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
学生(委)関東支部 宮城県総合運動公園プール
88 44 三浦 一馬
(****976)
とこはSS 大学1年 55.94 静岡県SC協会駿河湾水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
89 45 小坂 悠真
(****467)
法政大 大学3年 56.00 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
90 28 鏡味 卓也
(****553)
豊川高 高校3年 56.04 愛知学院楠水小出杯水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
愛知水泳連盟 愛知学院大学スポーツセンター
91 29 阿部 桂祐
(****868)
群馬県 高校3年 56.08 第60回山梨・群馬・長野三県対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
群馬県水泳連盟 長野運動公園総合市民プール(アクアウイング)
92 46 橋爪 久司
(****210)
JPN 大学1年 56.10 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
学生(委)中部支部 Tokyo Tastumi Internationa Pool
93 47 河合 東人
(****015)
新潟医福大 大学4年 56.14 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
93 47 山口  剛
(****585)
とこはSS 大学2年 56.14 静岡県SC協会駿河湾水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
95 49 縄田  岳
(****740)
関西学院大学 大学3年 56.15 第17回関西学生春季短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/04/11
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
96 30 山本 雄策
(****466)
セントラル千葉 高校3年 56.17
(リレー1泳)
第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
97 50 上野 達哉
(****403)
拓殖大 大学3年 56.18 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
98 51 福田 真大
(****685)
山梨学院大 大学1年 56.19 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
99 52 池田裕二郎
(****419)
ベスト熊本 大学4年 56.20 県秋季選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/24
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
100 31 長岡 主樹
(****034)
ダイクレSC 高校2年 56.21
(リレー1泳)
県チャレンジ水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
(財)広島県水泳連盟 児島地区公園水泳場
4 丸山  徹
(****315)
スウィン埼玉 中学3年 56.24 第14回埼玉県SCジュニアカップ秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/23
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
32 井上 知泰
(****009)
スイテック 高校2年 56.27 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
東京都水泳協会 東京辰巳
33 篠田 大夢
(****381)
SA小千谷 高校3年 56.34 長岡市室内選手権水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
新潟県水泳連盟
34 今井祐次郎
(****156)
八戸工大一 高校1年 56.35 東北高校新人水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/23
青森県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
34 鈴木 貴翔
(****882)
イトマン札幌麻生 高校2年 56.35 第33回全国JO春季北海道予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
36 市川 拓海
(****286)
日大豊山高校 高校3年 56.37 東京都秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
37 上島  俊
(****963)
市立尼崎高校 高校3年 56.39
(リレー1泳)
第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
38 塩谷 康允
(****788)
KSGときわ 高校1年 56.42 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
39 林 世志輝
(****075)
ルーテル学院高校 高校2年 56.44 県春季選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/16
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと(25m)
40 平井 健太
(****629)
CAC勝田台 高校1年 56.52 第1回ジュニア水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/09
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
41 伊藤 雅道
(****202)
能代工業 高校1年 56.54 東北高校新人水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/23
秋田県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
42 高島  陽
(****427)
岐阜中央SS 高校1年 56.58 JSCA I LOVE ぎふスイミングカーニバル [ タイム決勝 ] 2011/02/20
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
5 龍  宏樹
(****220)
JSS三木 中学2年 56.59 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
43 梅本 雅之
(****680)
慶応 高校2年 56.68
(リレー1泳)
2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
44 梅澤 涼太
(****587)
本山SS 高校1年 56.69
(リレー1泳)
第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
45 徳永 祐一
(****053)
ジャパン丸亀 高校3年 56.70 第26回香川県SC対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/23
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
46 瀧口 陽平
(****718)
湘南工大附 高校3年 56.72 第3回グリーンプールカップ水泳選手権大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/16
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
47 大沼  健
(****503)
東北高校 高校1年 56.75 第33回全国JO春季宮城県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
48 宮内 義史
(****386)
ルネサンス銚子 高校1年 56.77 第5回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
49 今井 恭太
(****845)
S・ギャザー 高校2年 56.80 石川県室内水泳競技大会小松大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
石川県水泳協会 石川県立小松屋内水泳プール
50 木村 祐平
(****989)
ルネサンス幕張 高校1年 56.83
(リレー1泳)
第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
6 繁田龍之介
(****883)
NECGSC溝の口 中学2年 57.36 第30回神奈川県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
神奈川県水泳連盟 神奈川県・相模原市
7 陣ヶ岡 胤
(****972)
PAWSC 中学3年 57.40
(リレー1泳)
第6回盛岡市立総合プール公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
8 野間 隼斗
(****553)
スウィン加須 中学3年 57.47 第3回埼玉県SC北部ブロックジュニア公認水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
埼玉県水泳連盟 スウィン大教スイミングスクール・MAT記念プール
9 石川  稜
(****797)
碧南SS 中学3年 57.48 JSCA三河地区杯水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
愛知水泳連盟 愛知産業大学三河高等学校
10 市川  尊
(****124)
八幡浜SC 中学3年 57.52 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
愛媛県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
11 片岡 誠也
(****210)
イトマン大津 中学3年 57.59 第3回東近江市選手権水泳競技大会  [ タイム決勝 ] 2011/01/16
滋賀県水泳連盟 東近江市能登川プール
12 三浦  遼
(****970)
秋田AC 中学3年 57.64 第33回全国JO春季秋田県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
13 佐々木千浩
(****764)
イトマン真美ヶ丘 中学3年 57.72 第5回奈良県短水路選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/12
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
14 窪地 洸介
(****504)
KONAMI天王町 中学3年 57.79 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
15 磯野 洋樹
(****642)
スウィン加須 中学3年 57.80 第3回埼玉県SC北部ブロックジュニア公認水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
埼玉県水泳連盟 スウィン大教スイミングスクール・MAT記念プール
16 桑原 颯大
(****862)
かしまAZ 中学2年 57.83
(リレー1泳)
第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
東京都水泳協会 東京辰巳
17 江口 一輝
(****925)
ようどう館大 中学3年 57.84 ベストチャレンジカップ水泳競技大会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/02/20
佐賀県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
18 梶沼 照史
(****435)
東京ドーム 中学2年 57.90 第33回全国JO夏季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2010/07/24
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
19 佐々木 友
(****954)
SC天童 中学3年 57.91 県春季A・AA級水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
20 蟹由 恭平
(****268)
金沢SC西泉 中学3年 57.93 石川県室内水泳競技大会小松大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
石川県水泳協会 石川県立小松屋内水泳プール
21 高田 俊彰
(****186)
NISPO 中学3年 57.98
(リレー1泳)
兵庫地域冬季トライアル大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
21 阿部 哲也
(****426)
秋田AC湯沢 中学3年 57.98 第8回秋田県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
23 中尾 駿一
(****421)
くらしきSS 中学3年 58.03 県チャレンジ水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
24 松本 卓弥
(****874)
KONAMI西葛西 中学3年 58.08
(リレー1泳)
第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
東京都水泳協会 東京辰巳
25 遠藤 舜弥
(****082)
BOX蒲郡 中学3年 58.09 JSCA愛知地域選抜3地区対抗水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/20
愛知水泳連盟 愛知学院大AGUスポーツセンタープール
26 溝口  勇
(****838)
JSS姪浜 中学2年 58.12 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
27 木坂  楓
(****004)
イトマン港北 中学3年 58.20 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
28 夏目 大志
(****094)
東急SC 中学2年 58.23
(リレー1泳)
第33回全国JO春季神奈川県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
28 村田 宜陽
(****460)
金沢SC小立野 中学3年 58.23 日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
石川県水泳協会 富山市民プール
30 相田 悠希
(****515)
イトマン昭和の森 中学3年 58.33 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
東京都水泳協会 東京辰巳
31 緒方  魁
(****667)
林 水泳教室 中学3年 58.60
(リレー1泳)
第33回全国JO春季神奈川県予選会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
32 堀田 恵路
(****547)
太陽教育SC 中学2年 58.62
(リレー1泳)
東京都東部・市外部ブロック合同公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/29
東京都水泳協会 東京辰巳
33 宮下 涼介
(****119)
東京DC 中学3年 58.70 東京都東部・市外部ブロック合同公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/29
東京都水泳協会 東京辰巳
34 関矢 雄太
(****550)
ベスト上尾 中学1年 58.77 JSCA新年フェスティバル東京都大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/15
埼玉県水泳連盟 東京辰巳
1 山本 遥斗
(****610)
JSS清田 小学6年 58.82 第33回全国JO春季北海道予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
35 小辻 優一
(****378)
アクラブ調布 中学3年 58.93 東京都市外部ブロッククラブ対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
36 和田 康永
(****776)
東京SC 中学3年 58.94 東京都北部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/19
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
37 吉越 隆樹
(****929)
セントラル泉 中学2年 58.95 ジュニアA級春季水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
38 長谷川慶一郎
(****466)
イトマン東伏見 中学2年 58.97
(リレー1泳)
第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
東京都水泳協会 東京辰巳
38 久須美幸輝
(****698)
ダッシュ新津 中学2年 58.97
(リレー1泳)
新潟県SC協A級大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/11
新潟県水泳連盟 JSS長岡S&H
40 鈴木孝一郎
(****085)
セントラル東戸塚 中学2年 58.98 第9回神奈川県ジュニア優秀選手招待公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
41 荒井  鉄
(****881)
スウィン高島平 中学3年 59.01 東京都東部・市外部ブロック合同公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/29
東京都水泳協会 東京辰巳
42 小林雄一郎
(****750)
グレース天王寺 中学2年 59.03 大阪府短水路公認記録会 [ 予選競技 ] 2011/02/20
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
43 伊藤 瑞輝
(****853)
KONAMI海老名 中学3年 59.04
(リレー1泳)
第33回全国JO春季神奈川県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
43 内村  甲
(****547)
レオSS厚木 中学2年 59.04
(リレー1泳)
第33回全国JO夏季神奈川県予選会(2) [ タイム決勝 ] 2010/07/29
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
45 常盤 忠靖
(****739)
イトマン札幌北口 中学2年 59.05
(リレー1泳)
JSCA新年フェスティバル北海道大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
45 大林航太郎
(****155)
マコトSC和泉 中学2年 59.05 JSCA新年フェスティバル大阪府大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/05
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校
47 旅田 直哉
(****829)
ジャパン観 中学3年 59.12 第35回香川県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
48 斉藤 晃輝
(****935)
協栄MD座間 中学3年 59.14 第33回全国JO春季神奈川県予選会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
49 土井 康輔
(****515)
ダイクレSC 中学2年 59.16
(リレー1泳)
県チャレンジ水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
(財)広島県水泳連盟 児島地区公園水泳場
50 何  主翔
(****440)
KONAMI五香 中学2年 59.18 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/22
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
2 松名瀬里央
(****660)
S・FIC 小学6年 1:02.00 東京都東部・市外部ブロック合同公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/29
東京都水泳協会 東京辰巳
3 小川 直暉
(****175)
JSSニホー 小学6年 1:02.84 兵庫県冬季公式記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
4 溝畑 樹蘭
(****446)
彩華SC 小学6年 1:02.93 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
5 竹内 智哉
(****816)
ヨコハマSC 小学6年 1:02.96 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
6 田中瑛之介
(****262)
サンフルトSC 小学6年 1:03.04 第8回秋田県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
7 石原  快
(****914)
イトマン東伏見 小学6年 1:03.50 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
東京都水泳協会 東京辰巳
8 林  大翔
(****935)
東武・鐘ヶ淵 小学6年 1:03.73 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
9 内田 圭哉
(****522)
あかやまSS 小学6年 1:03.78 第34回茨城県短水路選手権大会 [ 予選競技 ] 2011/02/06
茨城県水泳連盟 笠松運動公園屋内プール
10 青木 宏祐
(****062)
湘南SS 小学6年 1:03.97 第30回神奈川県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
神奈川県水泳連盟 神奈川県・相模原市
11 下宮 一真
(****365)
姫路スポーツ 小学6年 1:04.10 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
12 能勢 綜真
(****665)
オーバル総社 小学6年 1:04.12 県学童学年別選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
13 野々口慎也
(****484)
KONAMI三田 小学6年 1:04.23 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
14 松浦  詢
(****749)
府中SC 小学6年 1:04.27 中国室内水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
(財)広島県水泳連盟 蔵王スイミングスクール
15 山下 泰幸
(****172)
金町SC 小学6年 1:04.36 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
東京都水泳協会 東京辰巳
16 津ア 翔悟
(****300)
児島水倶楽部 小学6年 1:04.37 県学童学年別選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
17 染谷 英輝
(****951)
ユアー船堀 小学6年 1:04.43 東京都東部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/21
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
18 増田  亮
(****781)
スウィン大教 小学6年 1:04.44 JSCA新年フェスティバル埼玉県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
埼玉県水泳連盟 MAT記念プール
19 赤坂 祐樹
(****302)
マリン舎人 小学6年 1:04.48 JSCA新年フェスティバル東京都大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/15
東京都水泳協会 東京辰巳
20 佐久間俊輔
(****022)
マリン西新井 小学6年 1:04.71 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
21 石山 諒一
(****649)
イ ト マ ン 小学6年 1:04.83 第33回全国JO春季大阪府予選会 [ 予選競技 ] 2011/01/30
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
22 三井 大地
(****708)
スウィン館林 小学6年 1:04.89 ジュニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
23 橋明日翔
(****862)
アクラブ稲城 小学5年 1:04.93 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
東京都水泳協会 東京辰巳
24 稲葉 大樹
(****998)
名鉄SS刈谷 小学6年 1:05.09 JSCA愛知地域選抜3地区対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/20
愛知水泳連盟 愛知学院大AGUスポーツセンタープール
25 金本 祐伎
(****840)
セントラルみなと 小学5年 1:05.20 日本SC協会近畿支部東大阪地区AB級大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/11
(財)大阪水泳協会 高槻市民プール
26 渡辺 武史
(****942)
ダッシュ新津 小学6年 1:05.25 第33回全国JO春季新潟県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/05
新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
27 河森 智文
(****399)
イトマン札幌麻生 小学6年 1:05.28 第18回札幌年齢別水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
27 鎌田 一麻
(****302)
ライブ将監 小学6年 1:05.28 第33回全国JO春季宮城県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
29 中村 夏樹
(****640)
イトマン近江 小学6年 1:05.38 第3回東近江市選手権水泳競技大会  [ タイム決勝 ] 2011/01/16
滋賀県水泳連盟 東近江市能登川プール
30 早瀬 勝己
(****473)
みなとSS 小学6年 1:05.48 JSCA東海ブロック短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/16
愛知水泳連盟 長良川スイミングプラザ
31 坂本  陸
(****268)
ルネサンス両国 小学6年 1:05.52 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
32 加藤 弘樹
(****741)
グランツ藤枝 小学6年 1:05.53 第25回静岡県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
33 冨田 圭人
(****121)
姫路スポーツ 小学6年 1:05.58 第26回後期姫路ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
兵庫県水泳連盟 市立スポ館
34 神賀  聖
(****068)
JSS八王子 小学6年 1:05.60 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
35 茂木 秀斗
(****718)
スウィン熊谷 小学6年 1:05.65 第35回埼玉県室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
埼玉県水泳連盟 川口東スポーツセンター
36 伊東虎太郎
(****793)
SAT雪ヶ谷 小学6年 1:05.69 JSCA新年フェスティバル東京都大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/15
東京都水泳協会 東京辰巳
37 藤田 紘希
(****300)
西脇天神池 小学5年 1:05.70 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ 決勝競技 ] 2011/02/13
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
38 原  慶幸
(****154)
KONAMI手稲 小学6年 1:05.71 第18回札幌年齢別水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
39 小林 京平
(****052)
ダッシュ新潟 小学6年 1:05.79 第33回全国JO春季新潟県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/05
新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
40 安達 舜貴
(****652)
DEN・EN 小学6年 1:05.80 専大カップ川崎地区クラブ対抗 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
神奈川県水泳連盟 専修大学プール
41 斉藤 天海
(****275)
サン府中SS 小学6年 1:05.89 広島県年齢別室内春季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/11
(財)広島県水泳連盟 グリーンアリーナ
42 永田  望
(****209)
清水チャンプ 小学6年 1:06.06 JSCA新年フェスティバル静岡県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
43 長谷川楓悟
(****654)
おおいアクア 小学6年 1:06.15 福井県冬季ジュニア水泳記録会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/02/06
福井県水泳連盟
44 佐多 直浩
(****629)
イトマン神戸 小学6年 1:06.18 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ 予選競技 ] 2011/02/13
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
45 川添 雄貴
(****554)
はるおか原 小学6年 1:06.22 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
46 達山嵩一朗
(****711)
枚方SS 小学6年 1:06.23 日本SC協会近畿支部東大阪地区AB級大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/11
(財)大阪水泳協会 高槻市民プール
47 庄司 善紀
(****363)
JSS南光台 小学6年 1:06.27 宮城県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
48 江口 昇吾
(****828)
ようどう館大 小学6年 1:06.30 ベストチャレンジカップ水泳競技大会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/02/20
佐賀県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
49 徳田 圭悟
(****975)
イトマン草津 小学6年 1:06.34 第3回東近江市選手権水泳競技大会  [ タイム決勝 ] 2011/01/16
滋賀県水泳連盟 東近江市能登川プール
50 須佐 仁平
(****195)
セントラル横浜 小学6年 1:06.38 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 決勝競技 ] 2010/12/12
神奈川県水泳連盟

           
©財団法人 日本水泳連盟