2010年度ランキング (全国)
このランキングは2010年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

男子 短水路 50m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 古賀 淳也
(****610)
スウィン埼玉 一般 23.58 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/26
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
2 山口 雅文
(****451)
JPN 一般 24.22 第10回世界短水路選手権 [ 予選競技 ] 2010/12/17
UAE(ドバイ)
3 内田 征平
(****176)
桜泳会 一般 24.31 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/26
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
4 1 入江 陵介
(****778)
JPN 大学3年 24.32 第10回世界短水路選手権 [ 予選競技 ] 2010/12/17
UAE(ドバイ)
5 2 深山 元聡
(****525)
JPN 大学3年 24.43 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 決勝競技 ] 2010/10/21
学生(委)関東支部 Tokyo Tastumi Internationa Pool
6 1 岩田 哲也
(****700)
NECGSC溝の口 高校1年 24.46 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/26
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
6 渡邉 一樹
(****118)
JPN 一般 24.46 ワールドカップ遠征 中国 [ 決勝競技 ] 2010/10/12
中国(北京)
8 3 伊与部 嵩
(****932)
JPN 大学2年 24.58 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 決勝競技 ] 2010/10/21
千葉県水泳連盟 Tokyo Tastumi Internationa Pool
9 宮尾 康寿
(****418)
きらら山口 一般 24.64 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
(財)山口県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
10 2 角田 隼人
(****117)
群馬渋川SS 高校3年 24.72 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
群馬県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
11 青木 英明
(****684)
JPN 一般 24.77 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/21
神奈川県水泳連盟 Tokyo Tastumi Internationa Pool
12 4 小西 一輝
(****762)
早稲田大 大学3年 24.83 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
13 3 山崎 貴大
(****055)
S・ギャザー 高校3年 24.85 日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
石川県水泳協会 富山市民プール
13 谷口 誠司
(****512)
自体校 一般 24.85 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/01/09
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
15 4 工藤 優介
(****475)
ウォーターメイツ 高校2年 24.90 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ B-決勝 ] 2011/02/26
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
16 中野  高
(****536)
法政大職員 一般 24.92 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
17 5 金子 雅紀
(****949)
筑波大学 大学1年 24.93 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ B-決勝 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
18 6 氏林 倭人
(****969)
JPN 大学2年 24.97 ワールドカップ遠征 ブラジル [ 予選競技 ] 2010/09/10
ブラジル リオデジャネイロ
19 7 水野 雄介
(****953)
中央大 大学3年 24.98
(リレー1泳)
第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
20 長光 幹太
(****290)
自体校 一般 25.04 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
20 5 大山 佳祐
(****700)
イ ト マ ン 高校2年 25.04 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
(財)大阪水泳協会 東京辰巳国際水泳場
22 6 川本 武史
(****603)
豊川高校 高校1年 25.12 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
愛知水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
23 8 藤井  信
(****206)
福岡大学 大学3年 25.13 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ B-決勝 ] 2011/02/26
学生(委)九州支部 東京辰巳国際水泳場
23 7 多田 邦徳
(****410)
JPN 高校3年 25.13 ワールドカップ遠征 ロシア [ 予選競技 ] 2010/11/03
ロシア(モスクワ)
25 9 白井 裕樹
(****081)
中京大学 大学3年 25.14 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)中部支部 東京辰巳国際水泳場
26 10 桜井 祐輝
(****460)
立教大 大学3年 25.18 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
27 1 加藤  理
(****299)
JSS出雲 中学3年 25.21 島根県短水路室内年令別選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
(財)島根県水泳連盟 島根県立屋内プール
28 11 堀   暢
(****571)
早稲田大 大学4年 25.25 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
29 12 小林  竜
(****039)
同志社大学 大学3年 25.28 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)関西支部 東京辰巳国際水泳場
30 清水 洋平
(****933)
イトマン函館 一般 25.30 第18回札幌年齢別水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
31 13 山本 和幸
(****301)
桜泳会 大学1年 25.32 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
32 2 矢持 京之
(****774)
浜名湖SS 中学3年 25.34 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
静岡県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
33 8 太田 大貴
(****326)
レオSS足柄 高校3年 25.35 平塚水泳協会杯湘南地区クラブ対抗戦 [ 決勝競技 ] 2010/12/05
神奈川県水泳連盟 平塚総合公園体育館温水プール
33 8 長谷川純矢
(****428)
島田高校 高校2年 25.35 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
静岡県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
35 14 加藤 由浩
(****002)
明治大 大学3年 25.36 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
36 3 小形 純平
(****411)
唐津SC 中学3年 25.38 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
佐賀県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
37 竹本 崇志
(****544)
JFE京浜 一般 25.40 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
38 15 神崎 亮丞
(****200)
東海大 大学3年 25.42 第25回静岡県短水路選手権水泳競技大会チャレンジ [ タイム決勝 ] 2011/02/13
学生(委)関東支部 静岡県富士水泳場
39 16 豊田 宣広
(****694)
大阪体育大学 大学1年 25.46 第4回関西学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
40 原田 蘭丸
(****255)
自体校 一般 25.51 第15回高岡市水泳スプリント選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
埼玉県水泳連盟 富山県高岡総合プール
41 17 松原  颯
(****364)
法政大 大学1年 25.52 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
42 18 小林 翔易
(****281)
東海大 大学3年 25.57 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
42 18 丹野 裕文
(****792)
JPN 大学2年 25.57 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/21
学生(委)関東支部 Tokyo Tastumi Internationa Pool
42 18 設楽 俊太
(****620)
明治大 大学1年 25.57 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
45 21 松井  力
(****324)
法政大 大学4年 25.58 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
46 10 西原 寛人
(****696)
TAC 高校2年 25.59 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/09
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
46 10 松井 翔吾
(****285)
ウェルビ水口 高校3年 25.59 JSCA新年フェスティバル京都府大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
滋賀県水泳連盟 京都アクアリーナ
48 12 前川 智久
(****487)
名古屋高 高校3年 25.60 津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2010/05/09
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
48 大林 一樹
(****429)
NECGST 一般 25.60 JSCA三河地区秋季認定大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
神奈川県水泳連盟 安城市スポーツセンタープール
50 22 山田臣太郎
(****319)
東京大 大学5年 25.61 第34回関東学生冬季公認記録会 [ スイムオフ ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
51 23 藤本 勇樹
(****249)
はるおか小倉 大学4年 25.63 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
51 23 市川 大貴
(****351)
慶應義塾大 大学3年 25.63 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 決勝競技 ] 2010/12/11
学生(委)関東支部
51 13 川上 倖史
(****987)
ブリヂストン 高校3年 25.63 九州カップ水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
54 25 三浦 一馬
(****976)
とこはSS 大学1年 25.68 JSCA新年フェスティバル静岡県大会チャレンジ [ タイム決勝 ] 2011/01/16
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
55 26 中塚 健太
(****046)
明治大 大学1年 25.71 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
56 14 塚田 惟玖
(****643)
日大豊山高校 高校2年 25.76 東京都秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
57 27 阿部 哲也
(****196)
順天堂大 大学1年 25.78 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/23
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
58 若林  瑞
(****790)
スポーツハイツ 一般 25.80 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
59 15 長岡 主樹
(****034)
ダイクレSC 高校2年 25.84 県チャレンジ水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
(財)広島県水泳連盟 児島地区公園水泳場
60 16 前島 遼太
(****208)
スウィンふじみ野 高校1年 25.85 第4回埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
埼玉県水泳連盟 川口東スポーツセンター
60 28 安部  匠
(****554)
東北学院大 大学3年 25.85
(リレー1泳)
宮城県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
学生(委)関東支部 宮城県総合運動公園プール
60 16 梅澤 涼太
(****587)
本山SS 高校1年 25.85 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
63 18 大林 洋平
(****535)
オリエントS 高校3年 25.86 JSCA愛知地域選抜3地区対抗水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/20
愛知水泳連盟 愛知学院大AGUスポーツセンタープール
64 19 前田 悠帆
(****743)
東福岡 高校2年 25.89
(リレー1泳)
県高等学校新人戦 [ 決勝競技 ] 2010/09/25
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
64 19 森谷  駿
(****704)
名古屋高 高校2年 25.89 愛知学院楠水小出杯水泳記録会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/01/30
愛知水泳連盟 愛知学院大学スポーツセンター
66 加藤 寛樹
(****278)
NECGSM 一般 25.91 第33回全国JO夏季神奈川県予選会(2)タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2010/07/29
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
66 21 倉田 幹大
(****216)
イトマン上石神井 高校3年 25.91 JSCA新年フェスティバル東京都大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
東京都水泳協会 東京辰巳
68 29 井田 憲吾
(****880)
国士舘大 大学1年 25.95 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
69 30 阿由葉 寛
(****334)
筑波大学 大学4年 25.97 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
69 30 山口  剛
(****585)
とこはSS 大学2年 25.97 静岡県SC協ウインターフェスティバル水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/19
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
71 32 湯川 真司
(****933)
法政大 大学3年 26.01 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
72 33 沼田 裕介
(****305)
新潟医福大 大学3年 26.02 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
72 22 浦 瑠一朗
(****765)
JSS毛呂山 高校1年 26.02 第14回埼玉県SCジュニアカップ秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/23
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
72 33 田中祐太朗
(****224)
日本体育大 大学3年 26.02 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
75 35 橋爪 久司
(****210)
中京大 大学1年 26.05 JSCA三河地区秋季認定大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
学生(委)中部支部 安城市スポーツセンタープール
76 36 堀畑 裕也
(****366)
日本体育大 大学2年 26.09 第17回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
学生(委)関東支部
77 37 小倉 隆幸
(****985)
専修大 大学4年 26.11 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
78 38 内藤  智
(****838)
筑波大 大学2年 26.12 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
79 23 篠田 大夢
(****381)
SA小千谷 高校3年 26.13 長岡市室内選手権水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
新潟県水泳連盟
80 24 山本 雄策
(****466)
セントラル千葉 高校3年 26.17 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/23
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
80 24 管谷  諭
(****295)
嘉穂東 高校1年 26.17 県高等学校新人戦 [ 決勝競技 ] 2010/09/25
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
80 39 穴沢 洸太
(****983)
関東学院大 大学2年 26.17 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
83 26 管谷  諭
(****157)
飯塚SS 高校1年 26.18  [ 決勝競技 ] 2011/03/31
福岡県水泳連盟 長崎市民総合プール
83 26 滝本 悠介
(****382)
MYS国立 高校2年 26.18 東京都市外部ブロッククラブ対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/10/17
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
85 40 丸山 将太
(****508)
近畿大学 大学4年 26.19 日本SC協会近畿支部北大阪地区A・AA級大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関西支部 高槻市立市民プール
86 41 菅  翔太
(****844)
慶應義塾大 大学3年 26.20 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
87 28 中村  克
(****576)
マリン舎人 高校2年 26.21 東京都東部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/21
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
88 小島 貴光
(****689)
KONAMI西葛西 一般 26.23 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
89 29 阿部 桂祐
(****868)
群馬渋川SS 高校3年 26.24 第7回群馬県ジュニアスプリント招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/10/17
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
89 29 井上 裕介
(****074)
イトマンアビコ 高校2年 26.24 第33回全国JO春季大阪府予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
91 31 矢澤 隼人
(****853)
SA新城 高校3年 26.25 第30回神奈川県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
神奈川県水泳連盟 神奈川県・相模原市
92 32 田中 寛基
(****891)
SA五所川原 高校3年 26.26 第33回全国JO夏季青森県予選会 [ タイム決勝 ] 2010/07/11
青森県水泳連盟 鯵ヶ沢町室内温水プール
93 33 木村 祐平
(****989)
ルネサンス幕張 高校1年 26.28 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/23
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
93 42 真木 謙造
(****908)
神戸大学 大学1年 26.28 兵庫地域春季チャレンジミート [ タイム決勝 ] 2011/02/06
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
95 34 清野 尚哉
(****077)
東北高校 高校3年 26.32 第33回全国JO春季宮城県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
95 43 印田 辰也
(****562)
立教大 大学4年 26.32 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
95 43 今別府俊成
(****466)
関西学院大学 大学2年 26.32 第4回関西学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
98 重田 大貴
(****010)
A-1SS 一般 26.35 第25回静岡県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
98 田 恭兵
(****386)
アクシー亀田 一般 26.35 長岡市室内選手権水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
新潟県水泳連盟
100 45 奥井 基公
(****758)
セントラル谷津 大学3年 26.36 第1回ジュニア水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/09
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
4 陣ヶ岡 胤
(****972)
PAWSC 中学3年 26.37 第6回盛岡市立総合プール公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
35 高井 健児
(****897)
高岡SC 高校3年 26.40 日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
富山県水泳連盟 富山市民プール
46 児玉 佳祐
(****519)
立教大 大学1年 26.41 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
36 伊藤 雅道
(****202)
サンフルトSC 高校1年 26.42 第8回秋田県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
36 上島  俊
(****963)
市尼崎高 高校3年 26.42 第3回兵庫県高校対抗冬季水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/23
兵庫県水泳連盟
47 見上 圭佑
(****192)
東京DC 大学4年 26.42 東京都東部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/21
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
38 前田 時生
(****314)
ATSC.YW 高校3年 26.45 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
39 渡邉 優磨
(****742)
セントラル浦安 高校3年 26.47 第5回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
48 増田 弘明
(****705)
日本体育大 大学3年 26.47 第3回グリーンプールカップ水泳選手権大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/15
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
49 池田裕二郎
(****419)
ベスト熊本 大学4年 26.48 ベストチャレンジカップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
熊本県水泳協会 福岡市立総合西市民プール
40 五十嵐研治
(****017)
スウィン伊勢崎 高校2年 26.48 ジュニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
41 井上 知泰
(****009)
スイテック 高校2年 26.49 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
42 福地 勇亮
(****406)
中京大中京高 高校3年 26.50 津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2010/05/09
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
43 高瀬晋太郎
(****939)
市川高校 高校3年 26.53 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
43 前家  空
(****741)
スペックSC 高校3年 26.53 大阪府短水路公認記録会 [ 予選競技 ] 2011/02/20
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
45 木原 浩志
(****931)
駒場 高校2年 26.54 JSCA新年フェスティバル東京都大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
東京都水泳協会 東京辰巳
46 内山 裕太
(****511)
JSS姪浜 高校3年 26.55 第33回全国JO春季福岡県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
47 塩谷 康允
(****788)
KSGときわ 高校1年 26.56 201回KSGエージグループ水泳合同記録会=西日本大会= [ タイム決勝 ] 2011/02/20
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
48 大庭 明剛
(****322)
ALWAYS 高校2年 26.57 第33回全国JO春季福岡県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
49 森本 健太
(****626)
イトマン鯱 高校1年 26.58 梅村杯冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/19
愛知水泳連盟 中京大学体育学部屋内プール
49 山本 拓也
(****228)
JSS富山 高校2年 26.58 日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
富山県水泳連盟 富山市民プール
50 日下 陽介
(****838)
セントラル谷津 大学2年 26.59 第1回ジュニア水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/09
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
5 丸山  徹
(****315)
スウィン埼玉 中学3年 26.62 第4回埼玉県SC北部ブロックジュニア公認水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/11
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
6 石川  稜
(****797)
碧南SS 中学3年 26.71 JSCA三河地区杯水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
愛知水泳連盟 愛知産業大学三河高等学校
7 梶沼 照史
(****435)
東京ドーム 中学2年 26.75 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
8 夏目 大志
(****094)
東急SC 中学2年 26.77 第33回全国JO春季神奈川県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
9 阿部 哲也
(****426)
秋田AC湯沢 中学3年 26.80 第33回全国JO春季秋田県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
10 繁田龍之介
(****883)
NECGSC溝の口 中学2年 26.84 第33回全国JO春季神奈川県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
10 中村俊太郎
(****457)
SAM中央 中学3年 26.84 第2回松本招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
長野県水泳連盟 サム松本
12 遠藤 舜弥
(****082)
BOX蒲郡 中学3年 26.85 JSCA新年フェスティバル愛知県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
愛知水泳連盟 安城市スポーツセンター・豊川高等学校
13 和田 康永
(****776)
東京SC 中学3年 26.94 東京都北部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/12/19
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
14 片岡 誠也
(****210)
イトマン大津 中学3年 26.98 第3回東近江市選手権水泳競技大会  [ タイム決勝 ] 2011/01/16
滋賀県水泳連盟 東近江市能登川プール
15 市川  尊
(****124)
八幡浜SC 中学3年 27.00 第2回愛媛県短水路秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
16 鈴木孝一郎
(****085)
セントラル東戸塚 中学2年 27.03 第33回全国JO春季神奈川県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
17 森  圭祐
(****192)
中村SC 中学3年 27.05 高知県A・AA級水泳記録会チャレンジレース [ タイム決勝 ] 2011/02/27
高知県水泳連盟 くろしおアリーナ
18 窪地 洸介
(****504)
KONAMI天王町 中学3年 27.07 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 決勝競技 ] 2010/12/11
神奈川県水泳連盟
19 磯野 洋樹
(****642)
スウィン加須 中学3年 27.08 第35回埼玉県室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
埼玉県水泳連盟 川口東スポーツセンター
19 野間 隼斗
(****553)
スウィン加須 中学3年 27.08 第3回埼玉県SC北部ブロックジュニア公認水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
埼玉県水泳連盟 スウィン大教スイミングスクール・MAT記念プール
21 杉山 和広
(****784)
ユアー我孫子 中学3年 27.09 春季ジュニアチャレンジ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
22 蟹由 恭平
(****268)
金沢SC西泉 中学3年 27.14 石川県室内水泳競技大会小松大会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/02/06
石川県水泳協会
23 溝口  勇
(****838)
JSS姪浜 中学2年 27.16 第33回全国JO春季福岡県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
23 佐々木 友
(****954)
SC天童 中学3年 27.16 県春季A・AA級水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
25 相田 悠希
(****515)
イトマン昭和の森 中学3年 27.17 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
26 熊谷 和哉
(****861)
アクシー東 中学2年 27.19 第33回全国JO春季新潟県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
27 田窪 友貴
(****886)
セントラルみなと 中学2年 27.23 日本SC協会近畿支部北大阪地区A・AA級大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/28
(財)大阪水泳協会 高槻市民プール
28 宮下 涼介
(****119)
東京DC 中学3年 27.26 東京都東部・市外部ブロック合同公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
東京都水泳協会 東京辰巳
28 藤岡 遼平
(****623)
三菱養和SS 中学3年 27.26 東京都秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
30 関矢 雄太
(****550)
ベスト上尾 中学1年 27.27 JSCA新年フェスティバル東京都大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
埼玉県水泳連盟 東京辰巳
31 小辻 優一
(****378)
アクラブ調布 中学3年 27.29 第33回全国JO夏季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2010/07/25
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
32 内村  甲
(****547)
レオSS荻野 中学2年 27.30 第3回グリーンプールカップ水泳選手権大会 [ 予選競技 ] 2010/05/15
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
32 堀田 恵路
(****547)
太陽教育SC 中学2年 27.30 JSCA新年フェスティバル東京都大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
東京都水泳協会 東京辰巳
34 江川 裕輝
(****451)
郡山インター 中学3年 27.34 AA級春季水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
福島県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
35 中尾 駿一
(****421)
くらしきSS 中学3年 27.36 県チャレンジ水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
35 何  主翔
(****440)
KONAMI五香 中学2年 27.36 千葉県新年フェスティバル水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
35 野間剣太朗
(****788)
アレスト八代 中学3年 27.36 県秋季選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/10/23
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
38 奥山 寛也
(****575)
平針SS 中学2年 27.39 梅村杯冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/19
愛知水泳連盟 中京大学体育学部屋内プール
39 松本 卓弥
(****874)
KONAMI西葛西 中学3年 27.41 第33回全国JO夏季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2010/07/25
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
40 佐々木千浩
(****764)
イトマン真美ヶ丘 中学3年 27.42 県ジュニア選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
奈良県水泳連盟 天理大学室内プール
41 高田 俊彰
(****186)
NISPO 中学3年 27.43 兵庫地域冬季トライアル大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
41 岡田 奎一
(****752)
金井学園SC 中学3年 27.43 福井県冬季ジュニア水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
福井県水泳連盟
43 阿部 正幸
(****889)
ニスポ元住吉 中学3年 27.46 第33回全国JO春季神奈川県予選会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
44 榎本 誠也
(****623)
おざわSS 中学2年 27.50 第4回埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
埼玉県水泳連盟 川口東スポーツセンター
45 逢坂 駿介
(****484)
イトマン京都 中学2年 27.53 京都短水路選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/20
京都水泳協会 京都アクアリーナ
46 大林航太郎
(****155)
マコトSC和泉 中学2年 27.58 第33回全国JO夏季大阪府予選会 [ 予選競技 ] 2010/07/19
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校長吉プール
47 津村 航平
(****898)
イトマン宮の森 中学2年 27.63 JSCA新年フェスティバル北海道大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
47 遠藤 一馬
(****771)
国見SC 中学2年 27.63 ジュニアA級春季水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
49 水沼 尚輝
(****950)
FーBIG 中学2年 27.66 第34回茨城県短水路選手権大会 [ 予選競技 ] 2011/02/06
栃木県水泳連盟 笠松運動公園屋内プール
50 旅田 直哉
(****829)
ジャパン観 中学3年 27.68 県JO・AJ最終予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
50 伊敷 竜太
(****148)
沖縄SS糸満 中学3年 27.68 第13回「もとぶ元気村」青少年水泳大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
沖縄県水泳連盟 もとぶ元気村屋内温水プール
1 山本 遥斗
(****610)
JSS清田 小学6年 28.03 第33回全国JO春季北海道予選会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/02/20
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
2 松名瀬里央
(****660)
S・FIC 小学6年 29.15
(リレー1泳)
第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
東京都水泳協会 東京辰巳
3 竹内 智哉
(****816)
ヨコハマSC 小学6年 29.21 第30回神奈川県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
神奈川県水泳連盟 神奈川県・相模原市
4 松浦  詢
(****749)
府中SC 小学6年 29.48
(リレー1泳)
西日本新年水泳選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/08
(財)広島県水泳連盟 グリーンアリーナ
5 小川 直暉
(****175)
JSSニホー 小学6年 29.54 兵庫県冬季公式記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
5 石原  快
(****914)
イトマン東伏見 小学6年 29.54
(リレー1泳)
第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
東京都水泳協会 東京辰巳
5 下宮 一真
(****365)
姫路スポーツ 小学6年 29.54
(リレー1泳)
第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
8 溝畑 樹蘭
(****446)
彩華SC 小学6年 29.56 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ 決勝競技 ] 2011/02/12
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
9 林  大翔
(****935)
東武・鐘ヶ淵 小学6年 29.58
(リレー1泳)
第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
東京都水泳協会 東京辰巳
10 安藤 涼太
(****423)
スウィン埼玉 小学6年 29.64
(リレー1泳)
第2回埼玉スウィン招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/30
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
11 田中 貫太
(****651)
大町SS 小学6年 29.66 長野県春季室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT(ISC高森)
12 山下 泰幸
(****172)
金町SC 小学6年 29.72
(リレー1泳)
東京都東部・市外部ブロック合同公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/29
東京都水泳協会 東京辰巳
13 河森 智文
(****399)
イトマン札幌麻生 小学6年 29.73 第18回札幌年齢別水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
14 赤坂 祐樹
(****302)
マリン舎人 小学6年 29.79
(リレー1泳)
東京都東部・市外部ブロック合同公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/29
東京都水泳協会 東京辰巳
14 三井 大地
(****708)
スウィン館林 小学6年 29.79 ジュニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
16 茂木 秀斗
(****718)
スウィン熊谷 小学6年 29.83
(リレー1泳)
第4回埼玉県SC北部ブロックジュニア公認水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/11
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
17 原  慶幸
(****154)
KONAMI手稲 小学6年 29.84 第33回全国JO春季北海道予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
18 染谷 英輝
(****951)
ユアー船堀 小学6年 29.87 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/09
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
19 田中瑛之介
(****262)
サンフルトSC 小学6年 29.96 第33回全国JO春季秋田県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
20 青木 宏祐
(****062)
湘南SS 小学6年 29.97 第30回神奈川県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
神奈川県水泳連盟 神奈川県・相模原市
21 中村 夏樹
(****640)
イトマン近江 小学6年 29.99 第80回滋賀県ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
滋賀県水泳連盟 皇子が丘公園プール
22 大塚 俊貴
(****689)
A・セレーナ 小学6年 30.05 JSCA新年フェスティバル茨城県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/15
茨城県水泳連盟 笠松運動公園室内プール
23 野々口慎也
(****484)
KONAMI三田 小学6年 30.10
(リレー1泳)
第7回東播オープン冬季水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
兵庫県水泳連盟 三木山総合公園
24 能勢 綜真
(****665)
オーバル総社 小学6年 30.15
(リレー1泳)
県チャレンジ水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
25 津ア 翔悟
(****300)
児島水倶楽部 小学6年 30.18 県学童学年別選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
25 佐久間俊輔
(****022)
マリン西新井 小学6年 30.18
(リレー1泳)
東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
27 内田 圭哉
(****522)
あかやまSS 小学6年 30.19 第33回全国JO春季茨城県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
茨城県水泳連盟 笠松運動公園室内プール
28 小野寺良太
(****718)
イトマン長命ヶ丘 小学6年 30.20
(リレー1泳)
AA級春季水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
29 稲葉 大樹
(****998)
名鉄SS刈谷 小学6年 30.23 JSCA愛知地域選抜3地区対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/20
愛知水泳連盟 愛知学院大AGUスポーツセンタープール
30 須佐 仁平
(****195)
セントラル横浜 小学6年 30.32
(リレー1泳)
第33回全国JO春季神奈川県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
31 冨田 圭人
(****121)
姫路スポーツ 小学6年 30.38 兵庫地域春季チャレンジミート [ タイム決勝 ] 2011/02/06
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
31 大滝 泰樹
(****020)
アクシー東 小学6年 30.38
(リレー1泳)
長岡市室内選手権水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
新潟県水泳連盟
31 石山 諒一
(****649)
イ ト マ ン 小学6年 30.38
(リレー1泳)
第33回全国JO夏季大阪府予選会 [ 予選競技 ] 2010/05/23
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校長吉プール
34 渡辺 武史
(****942)
ダッシュ新津 小学6年 30.46 長岡市新春水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/22
新潟県水泳連盟 長岡市ダイエープロビスフェニックスプール
34 納田 泰輔
(****780)
ジャパン高松 小学5年 30.46 第35回香川県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
36 大井 智貴
(****428)
KSG福岡カホSS 小学6年 30.48 201回KSGエージグループ水泳合同記録会=西日本大会= [ タイム決勝 ] 2011/02/20
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
36 早瀬 勝己
(****473)
みなとSS 小学6年 30.48
(リレー1泳)
JSCA新年フェスティバル愛知県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
愛知水泳連盟 安城市スポーツセンター・豊川高等学校
38 本田 直也
(****532)
藤村SS 小学6年 30.49 東京都東部・市外部ブロック合同公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
東京都水泳協会 東京辰巳
39 長谷川楓悟
(****654)
おおいアクア 小学6年 30.50 日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
福井県水泳連盟 富山市民プール
40 丸山 優稀
(****233)
KONAMI北浦和 小学6年 30.51 第16回コナミスポーツクラブエージグループ水泳競技会 [ 予選競技 ] 2010/09/05
埼玉県水泳連盟 コナミ西葛西
40 中里  護
(****765)
スウィンあざみ 小学6年 30.51
(リレー1泳)
第33回全国JO春季群馬県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
42 熊澤  陸
(****964)
BEAT唐津 小学6年 30.53  [ 決勝競技 ] 2011/03/31
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
43 渋谷 怜於
(****035)
アテナAMC 小学5年 30.57
(リレー1泳)
埼玉県SC南部ブロック冬季チャンピオンシップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/11
埼玉県水泳連盟 アテナアクアメイツ
44 水野  亘
(****221)
MyS各務原 小学6年 30.58
(リレー1泳)
第37回JSCA新年フェスティバル水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
44 菊池 泰雅
(****030)
尾鷲SC 小学6年 30.58
(リレー1泳)
県ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/05
三重県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
46 加藤 弘樹
(****741)
グランツ藤枝 小学6年 30.66
(リレー1泳)
第25回静岡県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
47 井戸 裕紀
(****048)
KONAMI船堀 小学6年 30.67
(リレー1泳)
東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
48 安達 舜貴
(****652)
DEN・EN 小学6年 30.70 第33回全国JO春季神奈川県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
48 鎌田 一麻
(****302)
ライブ将監 小学6年 30.70 ジュニアA級春季水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール
50 庄司 善紀
(****363)
JSS南光台 小学6年 30.71
(リレー1泳)
ジュニアA級春季水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
宮城県水泳連盟 宮城県総合運動公園プール

           
©財団法人 日本水泳連盟