2010年度ランキング (全国)
このランキングは2010年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

男子 長水路 1500m 自由形
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 東  隼平
(****374)
KONAMI林間 高校3年 15:11.83 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/04/16
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
2 1 山本 耕平
(****961)
鹿屋体育大 大学1年 15:12.40 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/05
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
3 2 瀧口 陽平
(****718)
湘南工大附 高校3年 15:16.37 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/19
神奈川県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
4 3 佐藤 祐斗
(****976)
JPN 高校1年 15:17.22 オーストラリア・ニューサウスウェールズオープン選手権 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
オーストラリア
5 4 平井 彬嗣
(****829)
柏洋・柏 高校2年 15:18.88 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/28
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
6 2 宮本 陽輔
(****821)
鹿屋体育大 大学2年 15:19.06 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/04/16
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
7 3 土岐 健一
(****341)
セントラルスポーツ 大学4年 15:20.48 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/04/16
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
8 園中 良次
(****779)
きらら山口 一般 15:26.10 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/15
(財)山口県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
9 4 麻生 真稔
(****542)
明治大 大学3年 15:27.23 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
10 5 渡邊 涼太
(****771)
柏洋・柏 高校3年 15:28.23 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/15
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
11 6 尾ア 隆太
(****424)
SUN網干 高校2年 15:31.88 ジャパンオープン2010(50m) [ タイム決勝 ] 2010/06/04
兵庫県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
12 5 米村 亮悟
(****757)
神奈川大 大学4年 15:32.46 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
13 6 須藤 勝也
(****667)
山梨学院大 大学2年 15:32.72 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
14 7 町田  悠
(****112)
法政大 大学4年 15:32.92 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
15 8 古川  翔
(****481)
日本体育大 大学4年 15:33.00 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
16 9 菅原 和也
(****574)
山梨学院大 大学3年 15:33.52 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
17 10 黒木 貴之
(****222)
九州保福大 大学4年 15:33.99 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
18 7 竹田 渉瑚
(****657)
JPN 高校1年 15:34.61 ジュニアブロックシンガポール 遠征 [ タイム決勝 ] 2011/03/19
シンガポール
19 11 黒木 貴之
(****881)
東海SC 大学4年 15:35.59 ジャパンオープン2010(50m) [ タイム決勝 ] 2010/06/04
宮崎県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
20 12 茂木 慧太
(****173)
日本大 大学1年 15:35.90 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
21 13 春日 祐太
(****282)
法政大 大学2年 15:36.08 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
22 14 鈴木 詳平
(****102)
日本大 大学2年 15:36.09 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/15
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
23 15 土井 大輔
(****605)
セントラルスポーツ 大学1年 15:37.72 ジャパンオープン2010(50m) [ タイム決勝 ] 2010/06/04
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
24 16 池田  翔
(****747)
法政大 大学1年 15:39.70 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
25 17 渡邉  誠
(****235)
中京大 大学2年 15:39.91 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
26 内田  翔
(****574)
群馬ヤクルト 一般 15:39.96 ジャパンオープン2010(50m) [ タイム決勝 ] 2010/06/04
群馬県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
27 18 荒谷 大成
(****225)
中京大 大学1年 15:43.51 中部学生選手権 [ タイム決勝 ] 2010/06/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
28 8 江原 騎士
(****522)
JPN 高校2年 15:43.93 ジュニアブロックシンガポール 遠征 [ タイム決勝 ] 2011/03/19
シンガポール
29 19 小林 勇斗
(****817)
日本大 大学4年 15:44.13 ジャパンオープン2010(50m) [ タイム決勝 ] 2010/06/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
30 20 五十川祐記
(****773)
早稲田大 大学1年 15:44.34 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
31 9 右近 武蔵
(****107)
武南 高校3年 15:44.35 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
埼玉県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
32 10 所田 和希
(****324)
イトマン守口 高校3年 15:44.52 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/15
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
33 11 柴田慎一郎
(****785)
豊川高校 高校3年 15:45.05 ジャパンオープン2010(50m) [ タイム決勝 ] 2010/06/04
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
34 21 高山 裕司
(****191)
山梨学院大 大学4年 15:45.82 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/15
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
35 12 遠藤 太陽
(****245)
福島成蹊 高校2年 15:45.96 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
福島県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
36 22 佐藤 雅大
(****574)
中京大 大学1年 15:46.88 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/15
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
36 22 芹澤  匠
(****124)
日本大 大学1年 15:46.88 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/15
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
38 24 巽  一晃
(****703)
中央大 大学3年 15:47.34 ジャパンオープン2010(50m) [ タイム決勝 ] 2010/06/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
39 25 木幡  開
(****127)
早稲田大 大学2年 15:47.35 ジャパンオープン2010(50m) [ タイム決勝 ] 2010/06/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
40 26 坂本 和之
(****442)
セントラルスポーツ 大学1年 15:49.23 第4回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
41 27 山口 将弘
(****866)
早稲田大 大学4年 15:49.56 長野県選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/11
学生(委)関東支部 アクアウイング
42 28 山本 和幸
(****301)
日本大 大学1年 15:50.08 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
43 29 吉野 雅之
(****635)
東海大 大学4年 15:50.46 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
44 林  達也
(****653)
富 士 通 一般 15:50.49 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/15
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
45 13 中村健太郎
(****590)
豊川高 高校3年 15:50.76 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/27
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
46 30 野沢  匠
(****174)
愛知学院大 大学1年 15:51.23 中部学生選手権 [ タイム決勝 ] 2010/06/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
47 14 露崎 真基
(****363)
淑徳巣鴨 高校3年 15:51.52 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
東京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
48 15 森芳 慎平
(****514)
太成学院大高 高校3年 15:51.87 ジャパンオープン2010(50m) [ タイム決勝 ] 2010/06/04
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
49 31 伊藤 慶太
(****451)
早稲田大 大学1年 15:51.95 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/15
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
50 32 谷川 優気
(****620)
近畿大学 大学1年 15:52.07 大阪府選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
学生(委)関西支部 なみはやドーム
51 33 水田宗一郎
(****643)
関西大学 大学2年 15:52.23 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/31
学生(委)関西支部 大阪プール
52 34 有村 拓也
(****432)
早稲田大 大学1年 15:52.45 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
53 16 奥田 大地
(****522)
八王子 高校2年 15:52.98 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
東京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
54 35 渋谷 隼人
(****021)
近畿大 大学2年 15:53.00 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
54 35 福田  隼
(****267)
中京大 大学3年 15:53.00 愛知県選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/03
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
56 37 谷口 雅彦
(****623)
国士舘大 大学1年 15:53.07 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
57 17 加藤 俊樹
(****055)
群馬SS 高校3年 15:53.09 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/15
群馬県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
58 18 大島 彰太
(****864)
太成学院大高 高校3年 15:53.56 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/28
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
59 19 辻  一夫
(****604)
初芝立命館 高校3年 15:54.08 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/28
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
60 20 品川 諒太
(****486)
大体大浪商 高校3年 15:54.61 近畿高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/23
(財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
61 1 池永 旬輝
(****564)
東京ドーム 中学3年 15:54.84 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/05
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
62 21 松村 脩平
(****244)
BS太宰府 高校1年 15:55.31 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/27
福岡県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
63 38 馬場 貴大
(****341)
近畿大学 大学1年 15:56.43 大阪府選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
学生(委)関西支部 なみはやドーム
64 22 岡田  涼
(****325)
東京成徳大高 高校3年 15:56.48 東京都高等学校選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/26
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
65 39 増居 智大
(****829)
福岡大 大学2年 15:56.50 福岡県選手権 [ タイム決勝 ] 2010/07/10
学生(委)九州支部 福岡県立総合プール
66 40 金森  竣
(****421)
福岡大 大学1年 15:56.85 第42回西日本年齢別選手権水泳大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/22
学生(委)九州支部 アクアドームくまもと
67 41 友行 耕平
(****738)
早稲田大 大学1年 15:56.87 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
68 23 山岸 祐介
(****784)
BEAT長崎 高校2年 15:57.45 第42回西日本年齢別選手権水泳大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/22
長崎県水泳連盟 アクアドームくまもと
69 2 中村 怜央
(****619)
白山北辰 中学3年 15:57.95 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
石川県水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
70 42 原  直毅
(****573)
筑波大 大学4年 15:58.19 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
71 43 須田 良平
(****236)
中京大 大学3年 15:58.49 梅村杯長水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/15
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
72 44 吉田 朋紀
(****242)
中京大 大学2年 15:58.69 愛知県選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/03
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
73 45 山田 浩平
(****738)
中央大 大学2年 15:59.14 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
74 46 高橋 俊介
(****355)
日本体育大 大学3年 15:59.23 第17回皐月杯争奪水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/23
学生(委)関東支部 日本体育大学・健志台プール
75 47 上原 大悟
(****802)
明治大 大学4年 15:59.27 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
76 24 久保 翔一
(****694)
報徳 高校2年 15:59.47 近畿高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/22
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
77 48 地藤 雅啓
(****289)
中京大 大学3年 16:00.09 愛知県選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/03
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
78 25 早川裕一朗
(****039)
飛龍高校 高校1年 16:00.10 第28回浜名湾長水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
静岡県水泳連盟
79 26 宮本 将崇
(****164)
イトマン守口 高校2年 16:00.11 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/27
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
80 27 綱島 海門
(****955)
武南 高校3年 16:01.02 学校総合体育大会高校の部 [ タイム決勝 ] 2010/06/26
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
81 28 野原  聡
(****526)
翔陽 高校3年 16:01.23 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
東京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
82 29 宮本 将崇
(****514)
千里 高校2年 16:01.53 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
(財)大阪水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
83 30 須川 雅也
(****564)
前橋育英 高校1年 16:02.03 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
群馬県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
84 31 渡辺 巧樹
(****950)
豊川 高校1年 16:02.81 東海高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/23
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
85 3 大谷  翼
(****155)
広島呉昭和 中学3年 16:03.18 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
(財)広島県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
86 32 川津 久志
(****935)
京都外大西 高校3年 16:03.49 近畿高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/22
京都水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
87 49 畑野 翔太
(****402)
神奈川大 大学3年 16:03.76 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
88 4 渡会  舜
(****562)
余目 中学3年 16:04.23 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
山形県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
88 33 川端 祥央
(****849)
尾鷲 高校3年 16:04.23 東海高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/24
三重県水泳連盟 日本ガイシアリーナ
90 34 北山 拓人
(****723)
KONAMI西宮 高校2年 16:04.29 JSCA近畿SC選手権地区対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/08
兵庫県水泳連盟 京都アクアリーナ
91 50 佐藤 寛之
(****445)
拓殖大 大学4年 16:04.31 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
92 35 渡辺 周也
(****886)
東京SC 高校3年 16:04.97 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/05
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
93 51 西山賢太郎
(****926)
筑波大 大学1年 16:05.09 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
94 52 藤井 直輝
(****745)
日本体育大 大学1年 16:05.98 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
95 36 大野 賢也
(****308)
スウィン前橋 高校2年 16:06.70 第11回群馬県ディスタンス招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
群馬県水泳連盟 群馬県敷島公園水泳場
96 37 松村 育弥
(****792)
イトマン甲西 高校1年 16:06.82 関西選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
滋賀県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
97 38 松浦 大輔
(****426)
尚志学園高校 高校2年 16:07.24 北海道体育大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
北海道水泳連盟 野幌総合運動公園総合プール
98 53 船津 直樹
(****495)
拓殖大 大学1年 16:08.20 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
99 39 矢野 貴寛
(****362)
湘南工大附高 高校3年 16:08.31 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/15
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
100 54 田中 優介
(****471)
中京大学 大学2年 16:09.42 県選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/26
学生(委)中部支部 アクアドームくまもと
40 楠原 達樹
(****944)
須磨学園高校 高校2年 16:10.43 兵庫県高等学校総合体育大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/25
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
41 富内  檀
(****657)
飛龍 高校2年 16:12.65 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
静岡県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
5 田部井秋明
(****780)
太田尾島 中学3年 16:12.70 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
群馬県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
6 清水 俊輝
(****245)
名古屋北 中学3年 16:12.84 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
愛知水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
42 末吉 拓也
(****273)
常翔啓光学園 高校3年 16:13.53 近畿高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/22
(財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
43 高階 大貴
(****544)
関大一 高校3年 16:13.76 近畿高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/22
(財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
44 宮崎 聡貴
(****870)
尚志学園 高校2年 16:14.17 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
北海道水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
45 加藤 拓也
(****127)
三田学園 高校3年 16:14.64 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
兵庫県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
46 堀籠 大輔
(****357)
Nalu Aquat 高校2年 16:15.07 第4回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
47 早川  竣
(****765)
日大豊山 高校1年 16:15.22 東京都高等学校選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/26
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
48 大橋 諒輔
(****659)
中京大中京 高校2年 16:15.71 東海高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/23
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
49 冨田  優
(****515)
日大高 高校2年 16:16.35 2010インターかながわスイム [ タイム決勝 ] 2011/02/20
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
50 野村 謙造
(****307)
刈谷工業 高校2年 16:16.74 東海高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/23
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
7 阿久津直希
(****152)
見川 中学3年 16:17.01 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
茨城県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
8 東 龍之介
(****935)
意岐部 中学3年 16:22.75 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
(財)大阪水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
9 木部 翔太
(****572)
桐蔭学園 中学3年 16:23.56 第49回相模原市水泳公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/05/29
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
10 藤原 昂大
(****932)
住吉第一 中学2年 16:24.79 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
(財)大阪水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
11 中島 拓海
(****237)
笠原 中学3年 16:25.25 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
岐阜県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
12 野間剣太朗
(****788)
熊本八代第一 中学3年 16:26.87 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
熊本県水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
13 石田 大悟
(****947)
Nalu Aquat 中学2年 16:27.83 第4回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
14 城 祐輔
(****166)
瀬戸南山 中学3年 16:31.23 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
愛知水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
15 藤原  慧
(****360)
大田SS 中学3年 16:31.90 中国春季水泳競技選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/29
(財)島根県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
16 柴田 大造
(****616)
新居 中学3年 16:32.30 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
静岡県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
17 廣川 剛大
(****330)
日工大駒場 中学3年 16:34.06 第62回東京都中学校選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/21
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
18 松林 俊樹
(****552)
砧南 中学3年 16:36.68 第62回東京都中学校選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/21
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
19 中川 薫平
(****139)
KONAMI岸和田 中学3年 16:36.90 大阪府ジュニア選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/04
(財)大阪水泳協会 大阪プール
20 小川 貴大
(****655)
守口市立梶 中学3年 16:37.36 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
(財)大阪水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
21 東島 徹郎
(****347)
甲武 中学3年 16:37.66 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
兵庫県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
22 古谷 陵太
(****786)
きらら・徳山 中学2年 16:38.24 中国小・中学高校生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/18
(財)山口県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
23 松田 健志
(****834)
KONAMI向日町 中学2年 16:38.28 京都選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/12
京都水泳協会 京都アクアリーナ
24 岩井 瑶樹
(****307)
群馬富岡SS 中学2年 16:40.65 第11回群馬県ディスタンス招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
群馬県水泳連盟 群馬県敷島公園水泳場
25 斉藤 匠海
(****059)
滑川SC 中学3年 16:41.13 第40回富山県水泳選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/28
富山県水泳連盟 富山県高岡総合プール
26 原田 啓徳
(****930)
スウィン前橋 中学3年 16:41.70 第11回群馬県ディスタンス招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
群馬県水泳連盟 群馬県敷島公園水泳場
27 福岡 大河
(****423)
グレース天王寺 中学2年 16:41.92 関西選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
28 東條 雄太
(****439)
新井 中学3年 16:42.07 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
新潟県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
29 池田 一生
(****005)
浅羽 中学3年 16:42.46 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
静岡県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
30 吉田 友悟
(****509)
中学2年 16:42.50 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
石川県水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
31 渡部 敦士
(****079)
川口青木 中学3年 16:42.65 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
埼玉県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
32 横田 大輝
(****561)
唐津第一 中学3年 16:43.20 佐賀県中学校体育連盟水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/25
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
33 小野航太郎
(****609)
清新第一 中学3年 16:43.53 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
東京都水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
34 遠田  学
(****571)
酒田第三 中学3年 16:44.53 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
山形県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
35 森田 路典
(****563)
高穂 中学2年 16:45.03 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
滋賀県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
36 柴  拓巳
(****675)
城南静岡 中学3年 16:48.66 静岡県中学校総合体育大会水泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/07/27
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
37 束原 安寿
(****175)
川口青木 中学3年 16:49.85 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
埼玉県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
38 天田 雄大
(****594)
群馬SS 中学1年 16:49.91 第11回群馬県ディスタンス招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
群馬県水泳連盟 群馬県敷島公園水泳場
39 寺崎 拓海
(****836)
並木中等 中学3年 16:50.85 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
茨城県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
40 岩本 力也
(****096)
矢作北 中学3年 16:50.87 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
愛知水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
41 秋山 翔吾
(****362)
スウィン深谷 中学2年 16:51.26 第11回群馬県ディスタンス招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
埼玉県水泳連盟 群馬県敷島公園水泳場
42 渡邉 瑞輝
(****874)
熊・出水 中学2年 16:52.29 九州地区中学校総合体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/07
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
43 国峯 慧太
(****589)
長岡東北 中学3年 16:52.62 新潟県中学校総合体育大会水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/27
新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
44 山本 達大
(****744)
N S I 中学3年 16:53.11 大阪府ジュニア選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/04
(財)大阪水泳協会 大阪プール
45 畠山 健人
(****865)
越谷新栄 中学2年 16:53.16 埼玉県中学校総合体育大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/24
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
46 山本 貴庸
(****170)
柏洋・柏 中学3年 16:53.65 第4回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
47 小峯飛々暉
(****874)
SUN網干 中学3年 16:53.71 兵庫地域A・AA級大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
48 木暮 健太
(****723)
足立十四 中学3年 16:53.85 第62回東京都中学校選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/21
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
49 小高 大軌
(****182)
埼・所沢向陽 中学3年 16:53.95 第34回関東中学校水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/09
埼玉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
50 坂本 大志
(****806)
京都白糸 中学3年 16:54.36 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
京都水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
1 福岡 清流
(****859)
グレース天王寺 小学6年 17:28.70 関西選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
2 榊原 章人
(****227)
東川口SC 小学6年 17:43.96 第11回群馬県ディスタンス招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
埼玉県水泳連盟 群馬県敷島公園水泳場
3 岡本 拓巨
(****827)
きららNAP 小学6年 17:50.58 第38回山口県選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/11
(財)山口県水泳連盟 宇部市恩田運動公園
4 立壁 涼虎
(****919)
金井学園SC 小学6年 18:18.42 福井県選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/22
福井県水泳連盟 福井県営水泳場
5 杉木 光希
(****868)
滑川SC 小学6年 18:36.39 第40回富山県水泳選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/28
富山県水泳連盟 富山県高岡総合プール
6 富田 康暉
(****363)
平針SS 小学6年 18:39.92 JSCA名古屋地区ABC級長水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
愛知水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
7 内藤 大凱
(****806)
コパン鳴海 小学6年 18:43.79 JSCA名古屋地区ABC級長水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
愛知水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
8 志波 柾弘
(****021)
アクセス佐賀 小学6年 19:04.94 第60回佐賀県選手権謙国体予選 [ タイム決勝 ] 2010/08/01
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
9 赤塚  翔
(****074)
岐阜SS 小学6年 19:17.65 岐阜県選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/31
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
10 新井 大樹
(****955)
スウィン伊勢崎 小学6年 19:25.95 第11回群馬県ディスタンス招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
群馬県水泳連盟 群馬県敷島公園水泳場
11 三浦  力
(****790)
浜田SS 小学6年 19:27.79 島根県選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/18
(財)島根県水泳連盟 島根県立プール
12 小林 大夢
(****346)
SAM中央 小学6年 20:01.97 第41回中信選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/05
長野県水泳連盟 松本市民プール
13 菊地 聡太
(****377)
コミュニティ 小学6年 20:09.11 第26回愛媛県スイミングクラブ対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
14 小池 力斗
(****334)
SAM塩尻 小学6年 20:14.54 第41回中信選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/05
長野県水泳連盟 松本市民プール
15 天野慎一郎
(****860)
相模原市水協 小学5年 21:29.36 第50回相模原市水泳公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/08/29
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
16 谷本 悠人
(****178)
ビート伊万里 小学5年 22:58.00 SC協公認合同記録会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
佐賀県水泳連盟 長崎市総合プール

           
©財団法人 日本水泳連盟