2010年度ランキング (全国)
このランキングは2010年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

男子 短水路 800m 自由形
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 瀧口 陽平
(****718)
湘南工大附高 高校3年 7:46.88
(1500m中間)
第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ タイム決勝 ] 2011/02/26
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
2 2 東  隼平
(****374)
KONAMI林間 高校3年 7:50.19
(1500m中間)
第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ タイム決勝 ] 2011/02/26
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
3 1 平井 康翔
(****510)
柏洋・柏 大学2年 7:51.27
(1500m中間)
第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ タイム決勝 ] 2011/02/26
千葉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
4 2 宮本 陽輔
(****821)
鹿屋体育大学 大学2年 7:52.91
(1500m中間)
第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ タイム決勝 ] 2011/02/26
学生(委)九州支部 東京辰巳国際水泳場
5 3 土井 大輔
(****605)
セントラルスポーツ 大学1年 7:53.15
(1500m中間)
第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ タイム決勝 ] 2011/02/26
千葉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
6 3 渡邊 涼太
(****771)
柏洋・柏 高校3年 7:54.56
(1500m中間)
第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ タイム決勝 ] 2011/02/26
千葉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
7 4 佐藤 祐斗
(****976)
豊川高校 高校1年 7:55.01
(1500m中間)
第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ タイム決勝 ] 2011/02/26
愛知水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
8 5 平井 彬嗣
(****829)
柏洋・柏 高校2年 7:55.60
(1500m中間)
第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ タイム決勝 ] 2011/02/26
千葉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
9 4 土岐 健一
(****341)
セントラルスポーツ 大学4年 7:56.08
(1500m中間)
第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ タイム決勝 ] 2011/02/26
千葉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
10 5 池田  翔
(****747)
法政大学 大学1年 7:56.48
(1500m中間)
第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ タイム決勝 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
11 6 瀬戸 大也
(****613)
JSS毛呂山 高校1年 7:57.45
(1500m中間)
第33回埼玉県SC新年ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
埼玉県水泳連盟 川口東スポーツセンター
12 6 山本 耕平
(****961)
鹿屋体育大学 大学1年 7:58.02
(1500m中間)
第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ タイム決勝 ] 2011/02/26
学生(委)九州支部 東京辰巳国際水泳場
13 7 五十川祐記
(****773)
早稲田大学 大学1年 7:58.79
(1500m中間)
第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ タイム決勝 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
14 内田  翔
(****574)
群馬ヤクルト 一般 7:59.14
(1500m中間)
ジュニア選抜水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
15 8 菅原 和也
(****574)
山梨学院大学 大学3年 8:01.58
(1500m中間)
第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ タイム決勝 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
16 9 渡邉  誠
(****235)
中京大 大学2年 8:02.47
(1500m中間)
中部学生短水路選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
学生(委)中部支部 愛知学院大学スポーツセンター
17 10 茂木 慧太
(****173)
日本大 大学1年 8:02.85
(1500m中間)
第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
18 7 竹田 渉瑚
(****657)
富山SC東富山 高校1年 8:03.27
(1500m中間)
第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ タイム決勝 ] 2011/02/26
富山県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
19 8 尾ア 隆太
(****424)
JPN 高校2年 8:03.58
(1500m中間)
FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ タイム決勝 ] 2010/10/21
兵庫県水泳連盟 Tokyo Tastumi Internationa Pool
20 11 鈴木 詳平
(****102)
桜泳会 大学2年 8:03.94
(1500m中間)
第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ タイム決勝 ] 2011/02/26
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
21 12 春日 祐太
(****282)
法政大学 大学2年 8:04.86
(1500m中間)
第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ タイム決勝 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
22 13 江尻 賢人
(****060)
神奈川大 大学3年 8:05.34
(1500m中間)
第17回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
学生(委)関東支部
23 14 佐藤 雅大
(****574)
中京大 大学1年 8:05.56
(1500m中間)
JSCA新年フェスティバル愛知県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
学生(委)中部支部 安城市スポーツセンター・豊川高等学校
24 15 麻生 真稔
(****542)
KONAMI東日本 大学3年 8:06.09
(1500m中間)
第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/22
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
25 16 西山賢太郎
(****926)
筑波大 大学1年 8:06.19
(1500m中間)
JSCA新年フェスティバル茨城県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/15
茨城県水泳連盟 笠松運動公園室内プール
26 17 小林 勇斗
(****817)
JPN 大学4年 8:06.23
(1500m中間)
FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ タイム決勝 ] 2010/10/21
学生(委)関東支部 Tokyo Tastumi Internationa Pool
27 18 荒谷 大成
(****225)
中京大学 大学1年 8:06.62
(1500m中間)
第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ タイム決勝 ] 2011/02/26
学生(委)中部支部 東京辰巳国際水泳場
28 19 野沢  匠
(****174)
愛知学院大 大学1年 8:06.76
(1500m中間)
JSCA三河地区杯水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
学生(委)中部支部 愛知産業大学三河高等学校
29 20 福田  隼
(****267)
中京大学 大学3年 8:07.63
(1500m中間)
第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ タイム決勝 ] 2011/02/26
学生(委)中部支部 東京辰巳国際水泳場
30 21 山田 浩平
(****738)
中央大 大学2年 8:07.69
(1500m中間)
第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
31 22 谷口 雅彦
(****623)
東川口SC 大学1年 8:07.79
(1500m中間)
第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ タイム決勝 ] 2011/02/26
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
32 23 山本 耕司
(****894)
中京大 大学1年 8:08.32
(1500m中間)
JSCA新年フェスティバル愛知県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
学生(委)中部支部 安城市スポーツセンター・豊川高等学校
33 24 須田 良平
(****236)
中京大 大学3年 8:08.47
(1500m中間)
中部学生春季室内選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)中部支部 愛知学院屋内プール
34 9 中村健太郎
(****590)
名鉄S新瀬戸 高校3年 8:08.65
(1500m中間)
JSCA新年フェスティバル愛知県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
愛知水泳連盟 安城市スポーツセンター・豊川高等学校
35 25 山口 将弘
(****866)
早稲田大 大学4年 8:08.97
(1500m中間)
アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
36 10 柴田慎一郎
(****785)
豊川高校 高校3年 8:09.11
(1500m中間)
第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ タイム決勝 ] 2011/02/26
愛知水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
37 26 坂本 和之
(****442)
セントラルスポーツ 大学1年 8:09.21
(1500m中間)
第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/22
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
38 11 所田 和希
(****324)
イトマン守口 高校3年 8:09.57
(1500m中間)
第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ タイム決勝 ] 2011/02/26
(財)大阪水泳協会 東京辰巳国際水泳場
39 12 遠藤 太陽
(****245)
SW大教二本松 高校2年 8:09.73
(1500m中間)
第32回全国JO春季福島県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
40 27 須藤 勝也
(****667)
山梨学院大学 大学2年 8:09.78
(1500m中間)
第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ タイム決勝 ] 2011/02/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
41 13 大野 純弥
(****645)
富山SC東富山 高校1年 8:09.90
(1500m中間)
日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
富山県水泳連盟 富山市民プール
42 28 芹澤  匠
(****124)
日本大 大学1年 8:10.26
(1500m中間)
第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
43 29 友行 耕平
(****738)
早稲田大 大学1年 8:10.32
(1500m中間)
東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
44 30 金森  竣
(****421)
福岡大 大学1年 8:10.62
(1500m中間)
第16回冬季短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
学生(委)九州支部
45 31 嶋ア 喬介
(****630)
山梨学院大 大学1年 8:10.98
(1500m中間)
第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
46 14 堤  貴大
(****589)
市川高校 高校3年 8:11.04
(1500m中間)
兵庫県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
兵庫県水泳連盟 三木山総合運動公園屋内プール
47 1 池永 旬輝
(****564)
東京ドーム 中学3年 8:11.37
(1500m中間)
第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
東京都水泳協会 東京辰巳
48 15 松村 脩平
(****244)
BS太宰府 高校1年 8:11.49
(1500m中間)
第33回全国JO春季福岡県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/01/29
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
49 32 伊藤 慶太
(****451)
早稲田大 大学1年 8:11.75
(1500m中間)
第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
50 33 町田  悠
(****112)
法政大 大学4年 8:11.91
(1500m中間)
アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
51 34 佐藤 寛之
(****445)
拓殖大 大学4年 8:12.48
(1500m中間)
第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
52 35 吉田 朋紀
(****242)
中京大 大学2年 8:12.90
(1500m中間)
中部学生春季室内選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)中部支部 愛知学院屋内プール
53 36 古川  翔
(****481)
日本体育大 大学4年 8:14.41
(1500m中間)
第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
54 37 藤井 直輝
(****745)
日本体育大 大学1年 8:14.44
(1500m中間)
第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
55 16 加藤 俊樹
(****055)
群馬SS 高校3年 8:14.85
(1500m中間)
ジュニア選抜水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
56 38 地藤 雅啓
(****289)
中京大 大学3年 8:14.90
(1500m中間)
中部学生春季室内選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)中部支部 愛知学院屋内プール
57 39 上原 大悟
(****802)
明治大 大学4年 8:15.09
(1500m中間)
アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
58 17 大島 彰太
(****864)
KOSAKA 高校3年 8:15.54
(1500m中間)
日本SC協会近畿支部東大阪地区AB級大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/11
(財)大阪水泳協会 高槻市民プール
59 18 渡辺 周也
(****886)
東京SC 高校3年 8:15.56
(1500m中間)
第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/08
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
60 40 西久保大介
(****123)
防衛大 大学3年 8:15.64
(1500m中間)
第17回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
学生(委)関東支部
61 41 芹澤  力
(****112)
神奈川大 大学1年 8:15.75
(1500m中間)
第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
62 19 早川裕一朗
(****039)
飛龍高校 高校1年 8:15.76
(1500m中間)
第25回静岡県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
63 20 露崎 真基
(****363)
KONAMI西葛西 高校3年 8:15.87
(1500m中間)
第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/08
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
64 42 高橋 俊介
(****355)
日本体育大 大学3年 8:15.98
(1500m中間)
第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
65 21 渡辺 巧樹
(****950)
豊川高 高校1年 8:16.04
(1500m中間)
津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2010/05/09
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
66 22 松浦 大輔
(****426)
イトマン宮の森 高校2年 8:16.30
(1500m中間)
第33回全国JO春季北海道予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
67 23 長谷川大輔
(****095)
金沢SC西泉 高校1年 8:16.48
(1500m中間)
JSCA新年フェスティバル石川県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/10
石川県水泳協会 松任総合運動公園室内プール
68 24 野原  聡
(****526)
JSS八王子 高校3年 8:16.62
(1500m中間)
東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
69 25 野村 謙造
(****307)
オリエントS 高校2年 8:16.96
(1500m中間)
JSCA三河地区秋季認定大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
愛知水泳連盟 安城市スポーツセンタープール
70 43 田中 優介
(****471)
中京大 大学2年 8:17.59
(1500m中間)
JSCA新年フェスティバル愛知県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
学生(委)中部支部 安城市スポーツセンター・豊川高等学校
71 26 冨田  優
(****515)
日大高 高校2年 8:17.62
(1500m中間)
第3回グリーンプールカップ水泳選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/15
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
72 27 高階 大貴
(****544)
セントラル四条畷 高校3年 8:18.01
(1500m中間)
第6回天理スプリント水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
(財)大阪水泳協会 天理大学総合体育館室内プール
73 28 十河健太郎
(****349)
日大豊山高校 高校1年 8:18.28
(1500m中間)
東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
74 44 有村 拓也
(****432)
早稲田大 大学1年 8:18.85
(1500m中間)
第12回かながわゆめ国体開催記念 [ タイム決勝 ] 2010/12/11
学生(委)関東支部
75 29 長曽我部一大
(****376)
レイSC岡山 高校2年 8:18.92
(1500m中間)
第33回全国JO春季岡山県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
76 45 中西 順悟
(****284)
順天堂大 大学3年 8:19.25
(1500m中間)
第6回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
77 30 中西 輝伎
(****295)
KOSAKA 高校3年 8:19.70
(1500m中間)
第6回天理スプリント水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
(財)大阪水泳協会 天理大学総合体育館室内プール
78 31 奥田 大地
(****522)
セントラル西東京 高校2年 8:19.75
(1500m中間)
第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
東京都水泳協会 東京辰巳
78 46 清水 英幸
(****930)
法政大 大学3年 8:19.75
(1500m中間)
アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
80 47 水田宗一郎
(****643)
関西大学 大学2年 8:19.86
(1500m中間)
JSCA新年フェスティバル大阪府大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/08
学生(委)関西支部 高槻市民プール
81 32 岡田  涼
(****325)
金町SC 高校3年 8:19.95
(1500m中間)
東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
82 33 叶  颯斗
(****252)
市川高校 高校1年 8:20.17
(1500m中間)
第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
83 34 鷲尾 春紀
(****323)
東武・鐘ヶ淵 高校1年 8:20.33
(1500m中間)
第33回全国JO夏季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2010/07/24
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
84 2 斉藤 匠海
(****059)
滑川SC 中学3年 8:20.39
(1500m中間)
日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
富山県水泳連盟 富山市民プール
85 48 馬場 貴大
(****341)
近畿大学 大学1年 8:20.58
(1500m中間)
京都短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
86 35 木村 勇太
(****477)
KTV豊中 高校1年 8:20.62
(1500m中間)
JSCA新年フェスティバル大阪府大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/08
(財)大阪水泳協会 高槻市民プール
87 36 西内  司
(****569)
高知空港SS 高校1年 8:20.63
(1500m中間)
四国スイミングクラブ新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2011/01/15
高知県水泳連盟 くろしおアリーナ
88 37 佐藤 祐太
(****580)
鶴岡SC 高校3年 8:20.68
(1500m中間)
県春季A・AA級水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
89 38 木津 渉太
(****942)
日大豊山高校 高校1年 8:20.84
(1500m中間)
東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
90 49 原  直毅
(****573)
筑波大 大学4年 8:20.91
(1500m中間)
第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
90 39 早川  竣
(****765)
日大豊山高校 高校1年 8:20.91
(1500m中間)
第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/08
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
90 39 平野  誠
(****631)
CAC勝田台 高校1年 8:20.91
(1500m中間)
第6回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
93 41 青木 陽佑
(****145)
アクラブ堀之 高校2年 8:20.93
(1500m中間)
東京都市外部ブロッククラブ対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/10/16
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
94 50 大村  健
(****725)
愛知学院大 大学3年 8:20.96
(1500m中間)
津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2010/05/09
学生(委)中部支部 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
95 3 中村 怜央
(****619)
金沢SC三十苅 中学3年 8:21.21
(1500m中間)
日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
石川県水泳協会 富山市民プール
96 4 渡会  舜
(****562)
酒田水泳教室 中学3年 8:21.33
(1500m中間)
JSCA新年フェスティバル山形県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/08
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
97 51 篠原 和成
(****173)
中京大 大学3年 8:21.47
(1500m中間)
JSCA新年フェスティバル愛知県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
学生(委)中部支部 安城市スポーツセンター・豊川高等学校
98 42 松本 宗士
(****032)
市川高校 高校1年 8:21.61
(1500m中間)
兵庫県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
兵庫県水泳連盟 三木山総合運動公園屋内プール
99 43 宮崎 聡貴
(****870)
イトマン札幌麻生 高校2年 8:21.69
(1500m中間)
第29回日胆地区選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/03
北海道水泳連盟 室蘭市入江運動公園温水プール
100 5 藤岡 遼平
(****623)
三菱養和SS 中学3年 8:21.82
(1500m中間)
第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/08
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
44 右近 武蔵
(****107)
武南高校 高校3年 8:22.40
(1500m中間)
第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ タイム決勝 ] 2011/02/26
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
45 五十川陸斗
(****136)
桐蔭学園 高校2年 8:22.54
(1500m中間)
2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
46 木村 修平
(****656)
海南高校 高校2年 8:22.69
(1500m中間)
第33回全国JO春季和歌山県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
和歌山県水泳連盟 和歌山市民温水プール
47 北山 拓人
(****723)
KONAMI西宮 高校2年 8:22.77
(1500m中間)
第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
48 阿久津照幸
(****975)
世田谷SS 高校1年 8:22.80
(1500m中間)
第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
東京都水泳協会 東京辰巳
49 三村 浩介
(****331)
関西高 高校2年 8:22.88 第38回岡山県高等学校水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/06
岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
6 廣川 剛大
(****330)
世田谷SS 中学3年 8:23.07
(1500m中間)
第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
東京都水泳協会 東京辰巳
50 植村 将毅
(****859)
ニッシンSS 高校1年 8:23.16
(1500m中間)
県ジュニア秋季水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
奈良県水泳連盟 天理大学室内プール
7 藤原  慧
(****360)
大田SS 中学3年 8:24.38
(1500m中間)
第144回中国室内水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
(財)島根県水泳連盟 島根県立室内プール
8 大谷  翼
(****155)
ダイクレSC 中学3年 8:24.60
(1500m中間)
九州カップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
(財)広島県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
9 清水 俊輝
(****245)
KL春日井 中学3年 8:25.17
(1500m中間)
JSCA新年フェスティバル愛知県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
愛知水泳連盟 安城市スポーツセンター・豊川高等学校
10 石田 大悟
(****947)
Nalu Aquat 中学2年 8:26.42
(1500m中間)
第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/22
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
11 野間剣太朗
(****788)
アレスト八代 中学3年 8:27.12
(1500m中間)
九州カップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
熊本県水泳協会 福岡市立総合西市民プール
12 古谷 陵太
(****786)
きらら・徳山 中学2年 8:28.54
(1500m中間)
九州カップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
(財)山口県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
13 西ア丈太郎
(****855)
OSK吉備 中学1年 8:28.61
(1500m中間)
県チャレンジ水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
14 松浦 譲大
(****383)
長  坂 中学3年 8:28.70
(1500m中間)
第29回兵庫県中学校対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/19
兵庫県水泳連盟 三木山総合公園
15 中島 拓海
(****237)
コパン多治見 中学3年 8:28.76
(1500m中間)
JSCA三重地域/岐阜地域合同春季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
岐阜県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
16 岩井 瑶樹
(****307)
群馬富岡SS 中学2年 8:30.95
(1500m中間)
ジュニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
17 山本 貴庸
(****170)
柏洋・柏 中学3年 8:31.69
(1500m中間)
第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/22
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
18 木部 翔太
(****572)
桐蔭学園 中学3年 8:33.38
(1500m中間)
第9回神奈川県ジュニア優秀選手招待公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
19 柴田 大造
(****616)
浜名湖SS 中学3年 8:33.52
(1500m中間)
第24回SC協インドア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
20 小野航太郎
(****609)
KONAMI西葛西 中学3年 8:33.53
(1500m中間)
第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/08
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
21 島村健太郎
(****677)
スウィン埼玉 中学2年 8:34.90
(1500m中間)
第14回埼玉県SCジュニアカップ秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/23
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
22 田中 駿介
(****013)
KSG柳川 中学3年 8:35.01
(1500m中間)
201回KSGエージグループ水泳合同記録会=西日本大会= [ タイム決勝 ] 2011/02/20
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
23 広里 英幹
(****699)
JSS北神戸 中学3年 8:35.24
(1500m中間)
兵庫地域春季チャレンジミート [ タイム決勝 ] 2011/02/06
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
24 城  祐輔
(****166)
名鉄S新瀬戸 中学3年 8:35.55
(1500m中間)
JSCA新年フェスティバル愛知県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
愛知水泳連盟 安城市スポーツセンター・豊川高等学校
25 越川 優太
(****975)
福岡SC 中学3年 8:36.24
(1500m中間)
第33回全国JO春季福岡県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/01/29
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
26 大黒 卓哉
(****314)
KTV垂水 中学3年 8:36.92
(1500m中間)
兵庫地域春季チャレンジミート [ タイム決勝 ] 2011/02/06
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
27 寺崎 拓海
(****836)
タップSC 中学3年 8:37.18
(1500m中間)
JSCA新年フェスティバル茨城県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/15
茨城県水泳連盟 笠松運動公園室内プール
28 内村  甲
(****547)
レオSS厚木 中学2年 8:37.40
(1500m中間)
第9回神奈川県ジュニア優秀選手招待公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
29 岩本 力也
(****096)
オリエントS 中学3年 8:37.47
(1500m中間)
JSCA三河地区秋季認定大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
愛知水泳連盟 安城市スポーツセンタープール
30 渡邉 瑞輝
(****874)
ベスト熊本 中学2年 8:37.48
(1500m中間)
九州カップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
熊本県水泳協会 福岡市立総合西市民プール
31 東 龍之介
(****935)
KOSAKA 中学3年 8:37.49
(1500m中間)
第33回全国JO春季大阪府予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
32 谷川  凌
(****995)
セントラル四条畷 中学2年 8:37.58
(1500m中間)
第6回天理スプリント水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
(財)大阪水泳協会 天理大学総合体育館室内プール
33 仲家 槙吾
(****923)
アクラブ調布 中学2年 8:37.68
(1500m中間)
第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
東京都水泳協会 東京辰巳
34 東島 徹郎
(****347)
KONAMI西宮 中学3年 8:37.81
(1500m中間)
兵庫県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
兵庫県水泳連盟 三木山総合運動公園屋内プール
35 福岡 大河
(****423)
グレース天王寺 中学2年 8:38.09
(1500m中間)
第33回全国JO春季大阪府予選会 [ 予選競技 ] 2011/01/16
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
36 中居 文哉
(****037)
昭島台SS 中学2年 8:38.31
(1500m中間)
東京都市外部ブロッククラブ対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/10/16
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
37 森重 拓朗
(****370)
三菱養和SS 中学2年 8:38.73
(1500m中間)
第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/08
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
38 池田 一生
(****005)
エスホ゜袋井 中学3年 8:38.97
(1500m中間)
JSCA新年フェスティバル静岡県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
39 吉田 友悟
(****509)
金沢SC三十苅 中学2年 8:39.36
(1500m中間)
日本SC協会北陸支部A級短水路小松大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
石川県水泳協会 石川県立小松屋内水泳プール
40 松林 俊樹
(****552)
東京ドーム 中学3年 8:39.67
(1500m中間)
第5回東水会水泳競技会 [ タイム決勝 ] 2010/05/23
東京都水泳協会 東京スイミングセンター
41 柴  拓巳
(****675)
城南静岡中 中学3年 8:39.80
(1500m中間)
第25回静岡県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
42 村上 欣義
(****478)
ウィル大口 中学3年 8:40.33
(1500m中間)
2010優秀選手招待アクアサイドカップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/03
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
43 深辺 明寛
(****818)
宇佐美SC 中学3年 8:41.48
(1500m中間)
第24回静岡県中部ジュニア選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/28
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
44 木暮 健太
(****723)
MYS花畑 中学3年 8:41.61
(1500m中間)
第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
東京都水泳協会 東京辰巳
45 久岡 謙介
(****892)
SC宇和島 中学3年 8:41.86
(1500m中間)
第2回愛媛県短水路秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
46 庄司 永輝
(****665)
鶴岡SC 中学3年 8:42.02
(1500m中間)
県春季A・AA級水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
47 長谷川貴大
(****947)
上越正和SS 中学3年 8:42.41
(1500m中間)
JASC新年フェスティバル新潟県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
48 渡部 敦士
(****079)
スウィン東光 中学3年 8:42.60
(1500m中間)
第35回埼玉県室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
埼玉県水泳連盟 川口東スポーツセンター
49 山崎 聡馬
(****846)
瀬戸内屋島 中学2年 8:42.73
(1500m中間)
県JO・AJ最終予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
50 橋本 真吾
(****685)
レイSC岡山 中学3年 8:43.08
(1500m中間)
新年フェスティバル岡山県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/10
岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
1 岡本 拓巨
(****827)
きららNAP 小学6年 8:53.64
(1500m中間)
第2回きららチャレンジ・スイムミート [ タイム決勝 ] 2011/03/20
(財)山口県水泳連盟 山口県立西京高等学校プール
2 坂田 知哉
(****849)
裾野SS 小学6年 9:55.36
(1500m中間)
静岡県SC協ウインターフェスティバル水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/19
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
3 渡辺 大和
(****384)
BIGアミ 小学6年 9:55.53
(1500m中間)
2010優秀選手招待アクアサイドカップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/03
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
4 村松 愛斗
(****581)
東部SS 小学6年 10:01.22
(1500m中間)
静岡県SC協ウインターフェスティバル水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/19
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
5 菊地 聡太
(****377)
コミュニティ 小学6年 10:07.67
(1500m中間)
第33回全国JO春季愛媛県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
6 蛯子 夢生
(****920)
稚内SC 小学6年 10:12.04 第19回オホーツクジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/15
北海道水泳連盟 オホーツク健康プール「ステア」
7 青木 優和
(****018)
金井学園SC 小学6年 10:16.60
(1500m中間)
福井県冬季ジュニア水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
福井県水泳連盟
8 鵜飼 祐人
(****971)
コパン羽島 小学6年 10:22.77
(1500m中間)
岐阜県室内水泳競技記録会 [ タイム決勝 ] 2010/11/28
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ

           
©財団法人 日本水泳連盟