2010年度ランキング (全国)
このランキングは2010年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

男子 長水路 800m 自由形
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 松田 丈志
(****121)
JPN 一般 7:51.87 パンパシフィック選手権大会 競泳競技 [ タイム決勝 ] 2010/08/21
アメリカ/アーバイン
2 1 宮本 陽輔
(****821)
鹿屋体育大 大学2年 7:57.93 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
3 1 東  隼平
(****374)
JPN 高校3年 7:58.73 パンパシフィック選手権大会 競泳競技 [ タイム決勝 ] 2010/08/21
アメリカ/アーバイン
4 2 土岐 健一
(****341)
セントラルスポーツ 大学4年 8:00.15 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
5 2 瀧口 陽平
(****718)
湘南工大附高 高校3年 8:02.46 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
6 3 山本 耕平
(****961)
鹿屋体育大 大学1年 8:03.47
(1500m中間)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/05
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
7 3 佐藤 祐斗
(****976)
JPN 高校1年 8:05.44
(1500m中間)
オーストラリア・ニューサウスウェールズオープン選手権 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
オーストラリア
8 4 尾ア 隆太
(****424)
SUN網干 高校2年 8:08.24 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
兵庫県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
9 4 鈴木 詳平
(****102)
日本大 大学2年 8:08.76 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
10 5 木幡  開
(****127)
早稲田大 大学2年 8:09.51 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
11 5 平井 彬嗣
(****829)
柏洋・柏 高校2年 8:09.97
(1500m中間)
第86回日本選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/04/16
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
12 6 麻生 真稔
(****542)
KONAMI東日本 大学3年 8:10.83 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
13 園中 良次
(****779)
きらら山口 一般 8:11.00
(1500m中間)
第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/15
(財)山口県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
14 7 菅原 和也
(****574)
山梨学院大 大学3年 8:11.33 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
15 8 黒木 貴之
(****881)
東海SC 大学4年 8:11.52 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
宮崎県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
16 6 渡邊 涼太
(****771)
柏洋・柏 高校3年 8:11.69 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
17 9 池田  翔
(****747)
法政大 大学1年 8:13.00
(1500m中間)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
18 10 町田  悠
(****112)
法政大 大学4年 8:13.71 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
19 11 古川  翔
(****481)
日本体育大 大学4年 8:14.31 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
19 11 須藤 勝也
(****667)
山梨学院大 大学2年 8:14.31 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
21 13 米村 亮悟
(****757)
神奈川大 大学4年 8:16.42 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
22 14 佐藤 雅大
(****574)
中京大 大学1年 8:16.51 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
23 15 巽  一晃
(****703)
中央大 大学3年 8:16.69 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
24 16 渡邉  誠
(****235)
中京大 大学2年 8:17.00
(1500m中間)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
25 17 土井 大輔
(****605)
セントラルスポーツ 大学1年 8:17.11
(1500m中間)
ジャパンオープン2010(50m) [ タイム決勝 ] 2010/06/04
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
26 18 西山賢太郎
(****926)
筑波大 大学1年 8:17.65 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
27 19 黒木 貴之
(****222)
九州保福大 大学4年 8:18.31
(1500m中間)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
28 7 所田 和希
(****324)
イトマン守口 高校3年 8:19.71 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
29 8 川端 祥央
(****849)
尾鷲 高校3年 8:19.93 第61回浜名湾高校生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/05
三重県水泳連盟 浜松市総合水泳場
30 20 春日 祐太
(****282)
法政大 大学2年 8:19.96
(1500m中間)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
31 21 則武 寛唯
(****070)
中京大 大学2年 8:20.03 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
32 22 吉野 雅之
(****635)
東海大 大学4年 8:20.14 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
33 23 荒谷 大成
(****225)
中京大 大学1年 8:20.20
(1500m中間)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
34 内田  翔
(****574)
群馬ヤクルト 一般 8:20.24
(1500m中間)
ジャパンオープン2010(50m) [ タイム決勝 ] 2010/06/04
群馬県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
35 24 水田宗一郎
(****643)
関西大 大学2年 8:20.27 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
36 25 高山 裕司
(****191)
山梨学院大 大学4年 8:20.31
(1500m中間)
第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/15
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
37 26 平井 康翔
(****510)
柏洋・柏 大学2年 8:20.68
(1500m中間)
第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/15
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
38 9 右近 武蔵
(****107)
武南 高校3年 8:20.86
(1500m中間)
第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
埼玉県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
39 林  達也
(****653)
富 士 通 一般 8:21.07
(1500m中間)
第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/15
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
40 27 五十川祐記
(****773)
早稲田大 大学1年 8:21.21 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
41 10 柴田慎一郎
(****785)
豊川高校 高校3年 8:21.53
(1500m中間)
ジャパンオープン2010(50m) [ タイム決勝 ] 2010/06/04
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
42 28 茂木 慧太
(****173)
日本大 大学1年 8:21.55
(1500m中間)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
43 11 竹田 渉瑚
(****657)
富山SC東富山 高校1年 8:21.57
(1500m中間)
第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/28
富山県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
44 29 芹澤  匠
(****124)
日本大 大学1年 8:21.89
(1500m中間)
第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/15
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
45 30 有村 拓也
(****432)
早稲田大 大学1年 8:22.89
(1500m中間)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
46 31 小林 勇斗
(****817)
日本大 大学4年 8:22.93
(1500m中間)
ジャパンオープン2010(50m) [ タイム決勝 ] 2010/06/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
47 12 露崎 真基
(****363)
淑徳巣鴨 高校3年 8:22.94
(1500m中間)
第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
東京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
48 13 大島 彰太
(****864)
太成学院大高 高校3年 8:23.11
(1500m中間)
第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/28
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
49 32 伊藤 慶太
(****451)
早稲田大 大学1年 8:23.19
(1500m中間)
第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/15
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
50 14 中村健太郎
(****590)
豊川高 高校3年 8:23.39
(1500m中間)
第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/27
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
51 33 堀川  大
(****809)
福岡大 大学3年 8:23.51 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
52 34 原  直毅
(****573)
筑波大 大学4年 8:23.71
(1500m中間)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
53 15 遠藤 太陽
(****245)
福島成蹊 高校2年 8:23.84
(1500m中間)
第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
福島県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
54 35 新田 大将
(****691)
中京大 大学4年 8:23.94 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
55 36 渋谷 隼人
(****021)
近畿大 大学2年 8:23.98
(1500m中間)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
56 37 吉田 朋紀
(****242)
中京大 大学2年 8:24.08 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
57 16 森芳 慎平
(****514)
太成学院大高 高校3年 8:24.19
(1500m中間)
ジャパンオープン2010(50m) [ タイム決勝 ] 2010/06/04
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
58 38 坂本 和之
(****442)
セントラルスポーツ 大学1年 8:24.22
(1500m中間)
第1回千葉県室内選抜水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
59 39 谷口 雅彦
(****623)
国士舘大 大学1年 8:24.35
(1500m中間)
第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
60 17 宮本 将崇
(****164)
イトマン守口 高校2年 8:24.46 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
61 18 岡田  涼
(****325)
金町SC 高校3年 8:24.50 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
62 40 上原 大悟
(****802)
明治大 大学4年 8:24.63
(1500m中間)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
63 19 須川 雅也
(****564)
前橋育英 高校1年 8:24.64
(1500m中間)
第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
群馬県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
64 41 山口 将弘
(****866)
早稲田大 大学4年 8:25.06
(1500m中間)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
65 42 寺西 謙一
(****309)
中央大 大学4年 8:25.78 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
65 42 高橋 俊介
(****355)
日本体育大 大学3年 8:25.78
(1500m中間)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
67 20 奥田 大地
(****522)
セントラル西東京 高校2年 8:26.01 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
68 44 野沢  匠
(****174)
愛知学院大 大学1年 8:26.15
(1500m中間)
中部学生選手権 [ タイム決勝 ] 2010/06/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
69 21 辻  一夫
(****604)
初芝立命館 高校3年 8:26.50
(1500m中間)
第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/28
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
70 22 加藤 俊樹
(****055)
群馬SS 高校3年 8:26.53 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
群馬県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
71 45 山本 和幸
(****301)
日本大 大学1年 8:26.66
(1500m中間)
第4回東京都選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
72 23 鷲尾 春紀
(****323)
東武・鐘ヶ淵 高校1年 8:27.05 第11回群馬県ディスタンス招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
東京都水泳協会 群馬県敷島公園水泳場
73 46 谷川 優気
(****620)
近畿大学 大学1年 8:27.08
(1500m中間)
大阪府選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
学生(委)関西支部 なみはやドーム
74 47 福田  隼
(****267)
中京大 大学3年 8:27.15 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
75 48 篠原 和成
(****173)
中京大 大学3年 8:27.57 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
76 24 渡辺 周也
(****886)
東京SC 高校3年 8:27.63 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
77 49 斎藤 優太
(****663)
東海大 大学4年 8:27.75 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
78 25 綱島 海門
(****955)
セントラル越谷 高校3年 8:27.78 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
79 50 武田 晃則
(****311)
山梨学院大 大学4年 8:27.81 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
80 26 渡辺 巧樹
(****950)
豊川高 高校1年 8:27.86
(1500m中間)
愛知県高等学校選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
81 27 松村 脩平
(****244)
BS太宰府 高校1年 8:28.13
(1500m中間)
KONAMIOPEN2011水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/15
福岡県水泳連盟 コナミスポーツクラブ本店西宮プール
82 28 宮本 将崇
(****514)
千里 高校2年 8:28.20
(1500m中間)
第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
(財)大阪水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
83 29 品川 諒太
(****486)
大体大浪商 高校3年 8:28.21
(1500m中間)
第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
(財)大阪水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
84 51 馬場 貴大
(****341)
近畿大学 大学1年 8:28.74
(1500m中間)
大阪府選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
学生(委)関西支部 なみはやドーム
85 52 増居 智大
(****829)
福岡大 大学2年 8:28.83
(1500m中間)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
86 53 山田 浩平
(****738)
中央大 大学2年 8:28.84
(1500m中間)
第4回東京都選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
87 30 早川裕一朗
(****039)
飛龍高校 高校1年 8:28.87
(1500m中間)
第28回浜名湾長水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
静岡県水泳連盟
88 31 野原  聡
(****526)
翔陽 高校3年 8:29.15
(1500m中間)
第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
東京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
88 31 矢野 貴寛
(****362)
湘南工大附高 高校3年 8:29.15 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
90 54 友行 耕平
(****738)
早稲田大 大学1年 8:29.16
(1500m中間)
第4回東京都選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
91 33 北山 拓人
(****723)
須磨学園 高校2年 8:29.46
(1500m中間)
近畿高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/22
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
92 55 地藤 雅啓
(****289)
中京大 大学3年 8:29.49
(1500m中間)
愛知県選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/03
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
93 村崎 悠太
(****617)
自体校 一般 8:29.86 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
94 56 佐藤 寛之
(****445)
拓殖大 大学4年 8:29.96 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
95 57 藤井 直輝
(****745)
日本体育大 大学1年 8:30.16
(1500m中間)
第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
96 1 池永 旬輝
(****564)
東京ドーム 中学3年 8:30.28
(1500m中間)
第4回東京都選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/05
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
97 58 田中 優介
(****471)
中京大学 大学2年 8:30.31
(1500m中間)
県選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/26
学生(委)中部支部 アクアドームくまもと
98 2 中村 怜央
(****619)
白山北辰 中学3年 8:30.39
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
石川県水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
99 34 川津 久志
(****935)
京都外大西 高校3年 8:30.43
(1500m中間)
近畿高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/22
京都水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
100 3 大谷  翼
(****155)
広島呉昭和 中学3年 8:30.58
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
(財)広島県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
35 森田 夏広
(****089)
タップ龍ヶ崎 高校2年 8:30.73 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
茨城県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
36 山岸 祐介
(****784)
BEAT長崎 高校2年 8:31.15
(1500m中間)
第42回西日本年齢別選手権水泳大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/22
長崎県水泳連盟 アクアドームくまもと
37 楠原 達樹
(****944)
須磨学園高校 高校2年 8:31.41 第63回神戸市高等学校水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/10
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
38 富内  檀
(****657)
飛龍 高校2年 8:31.69 第61回浜名湾高校生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/05
静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
39 松浦 大輔
(****426)
尚志学園高校 高校2年 8:32.05
(1500m中間)
北海道体育大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
北海道水泳連盟 野幌総合運動公園総合プール
40 久保 翔一
(****694)
報徳 高校2年 8:32.65
(1500m中間)
近畿高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/22
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
41 宮崎 聡貴
(****870)
尚志学園 高校2年 8:32.71
(1500m中間)
第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
北海道水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
42 川端 晃央
(****837)
尾鷲 高校3年 8:33.35 第61回浜名湾高校生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/05
三重県水泳連盟 浜松市総合水泳場
43 松村 育弥
(****792)
イトマン甲西 高校1年 8:33.48
(1500m中間)
関西選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
滋賀県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
4 渡会  舜
(****562)
余目 中学3年 8:33.78
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
山形県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
44 長谷川大輔
(****095)
金沢錦丘 高校1年 8:34.48
(1500m中間)
北信越高等学校選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/24
石川県水泳協会 敦賀市総合運動公園プール
45 冨田  優
(****515)
日大高 高校2年 8:34.74
(1500m中間)
2010インターかながわスイム [ タイム決勝 ] 2011/02/20
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
46 佐藤 祐太
(****580)
鶴岡SC 高校3年 8:36.41 第86回日本選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
山形県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
47 寺田 元輝
(****762)
大体大浪商 高校1年 8:36.69
(1500m中間)
大阪府高校総合体育大会水泳競技 [ 予選競技 ] 2010/06/25
(財)大阪水泳協会 なみはやドーム
48 齋藤 颯太
(****179)
浜松北 高校3年 8:36.75
(1500m中間)
第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/18
静岡県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
49 大本 遼平
(****708)
イ ト マ ン 高校3年 8:36.78
(1500m中間)
関西選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
50 早川  竣
(****765)
日大豊山高校 高校1年 8:36.91
(1500m中間)
第57回日本大学体育大会(高校の部) [ タイム決勝 ] 2010/06/02
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
5 清水 俊輝
(****245)
名古屋北 中学3年 8:37.75
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
愛知水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
6 柴田 大造
(****616)
浜名湖SS 中学3年 8:39.14 第62回浜名湾中学生選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/12
静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
7 東 龍之介
(****935)
意岐部 中学3年 8:39.25
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
(財)大阪水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
8 阿久津直希
(****152)
見川 中学3年 8:39.65
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
茨城県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
9 田部井秋明
(****780)
太田尾島 中学3年 8:40.11
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/22
群馬県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
10 石田 大悟
(****947)
Nalu Aquat 中学2年 8:40.99
(1500m中間)
第4回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
11 木部 翔太
(****572)
桐蔭学園 中学3年 8:41.21
(1500m中間)
第49回相模原市水泳公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/05/29
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
12 中島 拓海
(****237)
笠原 中学3年 8:41.38
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
岐阜県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
13 野間剣太朗
(****788)
熊・八代第一 中学3年 8:41.70
(1500m中間)
九州地区中学校総合体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/07
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
14 廣川 剛大
(****330)
日工大駒場 中学3年 8:43.81
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
東京都水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
15 城 祐輔
(****166)
瀬戸南山 中学3年 8:43.99
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
愛知水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
16 藤原 昂大
(****932)
住吉第一 中学2年 8:44.60
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
(財)大阪水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
17 小川 貴大
(****655)
守口市立梶 中学3年 8:44.87
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
(財)大阪水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
18 藤原  慧
(****360)
大田SS 中学3年 8:45.25
(1500m中間)
中国春季水泳競技選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/29
(財)島根県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
19 古谷 陵太
(****786)
きらら・徳山 中学2年 8:46.18
(1500m中間)
長崎県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/19
(財)山口県水泳連盟 長崎市民総合プール
20 松林 俊樹
(****552)
砧南 中学3年 8:46.75
(1500m中間)
第62回東京都中学校選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/21
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
21 東島 徹郎
(****347)
甲武 中学3年 8:48.06
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
兵庫県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
22 中川 薫平
(****139)
KONAMI岸和田 中学3年 8:48.18
(1500m中間)
大阪府ジュニア選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/04
(財)大阪水泳協会 大阪プール
23 渡部 敦士
(****079)
スウィン東光 中学3年 8:48.96 第11回群馬県ディスタンス招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
埼玉県水泳連盟 群馬県敷島公園水泳場
24 森田 路典
(****563)
高穂 中学2年 8:49.30
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
滋賀県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
25 松田 健志
(****834)
KONAMI向日町 中学2年 8:49.86
(1500m中間)
京都選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/12
京都水泳協会 京都アクアリーナ
26 横田 大輝
(****561)
唐津第一 中学3年 8:51.70
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
佐賀県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
27 池田 一生
(****005)
浅羽 中学3年 8:52.29
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
静岡県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
28 斉藤 匠海
(****059)
滑川SC 中学3年 8:52.88
(1500m中間)
第40回富山県水泳選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/28
富山県水泳連盟 富山県高岡総合プール
29 東條 雄太
(****439)
新井 中学3年 8:53.40
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
新潟県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
30 岩本 力也
(****096)
矢作北 中学3年 8:53.44
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
愛知水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
31 国峯 慧太
(****589)
長岡東北 中学3年 8:53.48
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
新潟県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
32 柴  拓巳
(****675)
城南静岡 中学3年 8:53.74
(1500m中間)
静岡県中学校総合体育大会水泳競技 [ 予選競技 ] 2010/07/27
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
33 福岡 大河
(****423)
文の里 中学2年 8:53.94
(1500m中間)
平成22年度大阪中学校水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/22
(財)大阪水泳協会 なみはやドーム
34 吉田 友悟
(****509)
中学2年 8:53.95
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
石川県水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
35 岩井 瑶樹
(****307)
群馬富岡SS 中学2年 8:54.34
(1500m中間)
第11回群馬県ディスタンス招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
群馬県水泳連盟 群馬県敷島公園水泳場
36 山本 達大
(****744)
縄手 中学3年 8:54.61
(1500m中間)
平成22年度大阪中学校水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/22
(財)大阪水泳協会 なみはやドーム
37 束原 安寿
(****175)
川口青木 中学3年 8:54.70
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
埼玉県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
38 遠田  学
(****571)
酒田第三 中学3年 8:55.04
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
山形県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
39 山本 貴庸
(****170)
松戸第一 中学3年 8:55.14
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
千葉県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
40 坂本 大志
(****806)
京都白糸 中学3年 8:55.49
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
京都水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
41 小野航太郎
(****609)
清新第一 中学3年 8:55.69
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
東京都水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
42 寺崎 拓海
(****836)
並木中等 中学3年 8:56.13
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
茨城県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
43 村上 欣義
(****478)
ウィル大口 中学3年 8:56.36
(1500m中間)
JSCA尾張地区杯水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
44 大黒 卓哉
(****314)
歌敷山 中学3年 8:56.89
(1500m中間)
第50回神戸市中学校総合体育大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/18
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
45 木暮 健太
(****723)
足立十四 中学3年 8:57.09
(1500m中間)
第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/21
東京都水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
46 田中 崚雅
(****900)
ユアー我孫子 中学2年 8:57.47
(1500m中間)
第4回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
47 小高 大軌
(****182)
埼・所沢向陽 中学3年 8:57.76
(1500m中間)
第34回関東中学校水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/09
埼玉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
48 渡邉 瑞輝
(****874)
熊・出水 中学2年 8:57.82
(1500m中間)
九州地区中学校総合体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/07
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
49 浮島 直登
(****547)
ウェーブSC 中学3年 8:58.34 第11回群馬県ディスタンス招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
群馬県水泳連盟 群馬県敷島公園水泳場
50 原田 啓徳
(****930)
スウィン前橋 中学3年 8:58.48
(1500m中間)
第11回群馬県ディスタンス招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
群馬県水泳連盟 群馬県敷島公園水泳場
1 福岡 清流
(****859)
グレース天王寺 小学6年 9:18.81
(1500m中間)
関西選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
2 景山 将司
(****129)
OSK岡山 小学6年 9:19.08 県長水路水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
3 榊原 章人
(****227)
東川口SC 小学6年 9:27.39
(1500m中間)
第11回群馬県ディスタンス招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
埼玉県水泳連盟 群馬県敷島公園水泳場
4 岡本 拓巨
(****827)
きららNAP 小学6年 9:33.90
(1500m中間)
第38回山口県選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/11
(財)山口県水泳連盟 宇部市恩田運動公園
5 立壁 涼虎
(****919)
金井学園SC 小学6年 9:45.66
(1500m中間)
福井県選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/22
福井県水泳連盟 福井県営水泳場
6 大塚 瑛平
(****510)
真庭SC 小学6年 9:46.83 県長水路水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
7 富田 康暉
(****363)
平針SS 小学6年 9:51.51
(1500m中間)
JSCA名古屋地区ABC級長水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
愛知水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
8 杉木 光希
(****868)
滑川SC 小学6年 9:55.66
(1500m中間)
第40回富山県水泳選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/28
富山県水泳連盟 富山県高岡総合プール
9 内藤 大凱
(****806)
コパン鳴海 小学6年 9:59.39
(1500m中間)
JSCA名古屋地区ABC級長水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
愛知水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
10 志波 柾弘
(****021)
アクセス佐賀 小学6年 9:59.59
(1500m中間)
第60回佐賀県選手権謙国体予選 [ タイム決勝 ] 2010/08/01
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
11 小林 大夢
(****346)
SAM中央 小学6年 10:10.12
(1500m中間)
第41回中信選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/05
長野県水泳連盟 松本市民プール
12 赤塚  翔
(****074)
岐阜SS 小学6年 10:11.29
(1500m中間)
岐阜県選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/31
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
13 三浦  力
(****790)
浜田SS 小学6年 10:19.87
(1500m中間)
島根県選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/18
(財)島根県水泳連盟 島根県立プール
14 新井 大樹
(****955)
スウィン伊勢崎 小学6年 10:20.59
(1500m中間)
第11回群馬県ディスタンス招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
群馬県水泳連盟 群馬県敷島公園水泳場
15 小池 力斗
(****334)
SAM塩尻 小学6年 10:30.00
(1500m中間)
第41回中信選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/05
長野県水泳連盟 松本市民プール
16 菊地 聡太
(****377)
コミュニティ 小学6年 10:53.37
(1500m中間)
第26回愛媛県スイミングクラブ対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
17 天野慎一郎
(****860)
相模原市水協 小学5年 11:18.47
(1500m中間)
第50回相模原市水泳公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/08/29
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
18 谷本 悠人
(****178)
ビート伊万里 小学5年 12:00.20
(1500m中間)
SC協公認合同記録会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
佐賀県水泳連盟 長崎市総合プール

           
©財団法人 日本水泳連盟