2010年度ランキング (全国)
このランキングは2010年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

男子 短水路 400m 自由形
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 松田 丈志
(****121)
コスモス薬品 一般 3:40.34 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/27
宮崎県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
2 内田  翔
(****574)
JPN 一般 3:43.38 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 決勝競技 ] 2010/10/20
Tokyo Tastumi Internationa Pool
3 日原 将吾
(****955)
あかやまSS 一般 3:43.69 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/27
茨城県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
4 1 日高 郁弥
(****986)
佐賀学園高校 高校2年 3:44.56 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
佐賀県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
5 1 平井 康翔
(****510)
柏洋・柏 大学2年 3:45.14 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
千葉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
6 2 東  隼平
(****374)
KONAMI林間 高校3年 3:45.84 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
7 3 小堀 勇気
(****319)
能美SC 高校2年 3:46.64 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 決勝競技 ] 2011/02/27
石川県水泳協会 東京辰巳国際水泳場
8 2 土岐 健一
(****341)
セントラルスポーツ 大学4年 3:46.79 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
9 3 木幡  開
(****127)
早稲田大学 大学2年 3:47.05 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
10 4 則武 寛唯
(****070)
中京大学 大学2年 3:47.70 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)中部支部 東京辰巳国際水泳場
11 5 町田  悠
(****112)
法政大 大学4年 3:47.79 アリーナカップ第18回東京六大学水泳春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
12 4 渡邊 涼太
(****771)
柏洋・柏 高校3年 3:47.88 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
13 5 瀬戸 大也
(****613)
JSS毛呂山 高校1年 3:47.90 第2回埼玉県SCジュニア選抜水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
埼玉県水泳連盟 川口東スポーツセンタープール
14 6 瀧口 陽平
(****718)
湘南工大附高 高校3年 3:47.93 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
15 6 田中 直規
(****965)
日本体育大学 大学2年 3:47.97 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
16 7 三島 将嵩
(****839)
早稲田大学 大学3年 3:48.13 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
17 7 尾ア 隆太
(****424)
SUN網干 高校2年 3:48.18 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
兵庫県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
18 8 西山賢太郎
(****926)
筑波大学 大学1年 3:48.28 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
19 9 茂木 慧太
(****173)
桜泳会 大学1年 3:48.68 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
20 10 土井 大輔
(****605)
セントラルスポーツ 大学1年 3:48.75 千葉県新年フェスティバル水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
21 11 五十川祐記
(****773)
早稲田大学 大学1年 3:49.47 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
22 12 小池 隆志
(****988)
中京大学 大学1年 3:49.87 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)中部支部 東京辰巳国際水泳場
23 8 佐藤 祐斗
(****976)
豊川高校 高校1年 3:49.97 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
愛知水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
24 山田 悠介
(****879)
きらら山口 一般 3:50.01 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
(財)山口県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
25 9 遠藤 太陽
(****245)
SW大教二本松 高校2年 3:50.18 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
福島県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
26 10 柴田慎一郎
(****785)
豊川高校 高校3年 3:50.37 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
愛知水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
27 11 鷲尾 春紀
(****323)
東武・鐘ヶ淵 高校1年 3:50.42 東京都東部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/21
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
28 13 米村 亮悟
(****757)
神奈川大 大学4年 3:50.45 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
29 14 山本 耕平
(****961)
鹿屋体育大学 大学1年 3:50.49 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)九州支部 東京辰巳国際水泳場
30 伊藤 達也
(****071)
自体校 一般 3:50.64 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
31 15 春日 祐太
(****282)
法政大学 大学2年 3:50.74 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
32 12 平井 彬嗣
(****829)
柏洋・柏 高校2年 3:50.80 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
千葉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
33 渡邉 一樹
(****118)
セントラルスポーツ 一般 3:50.88 第1回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
34 13 中村健太郎
(****590)
豊川高校 高校3年 3:50.90 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
愛知水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
35 16 池田  翔
(****747)
法政大学 大学1年 3:51.07 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
36 17 渡邉  誠
(****235)
中京大学 大学2年 3:51.09 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)中部支部 東京辰巳国際水泳場
36 17 麻生 真稔
(****542)
KONAMI東日本 大学3年 3:51.09 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
千葉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
38 19 須田 良平
(****236)
中京大 大学3年 3:51.23 JSCA三河地区秋季認定大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
学生(委)中部支部 安城市スポーツセンタープール
39 14 森芳 慎平
(****514)
KTV豊中 高校3年 3:51.28 JSCA新年フェスティバル大阪府大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/08
(財)大阪水泳協会 高槻市民プール
40 20 内田 裕大
(****167)
法政大 大学2年 3:51.43 第3回関東学生ウインターカップ公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
41 21 上野 公志
(****058)
早稲田大学 大学4年 3:51.44 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
42 22 江尻 賢人
(****060)
神奈川大学 大学3年 3:51.46 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
43 23 鈴木 詳平
(****102)
桜泳会 大学2年 3:51.53 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
44 15 露崎 真基
(****363)
KONAMI西葛西 高校3年 3:51.78 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
45 24 友行 耕平
(****738)
早稲田大 大学1年 3:51.79 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
46 25 宮本 陽輔
(****821)
鹿屋体育大学 大学2年 3:51.84 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)九州支部 東京辰巳国際水泳場
47 26 山田 浩平
(****738)
中央大 大学2年 3:51.92 第34回関東学生冬季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
48 16 長曽我部一大
(****376)
JPN 高校2年 3:51.94 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
岡山県水泳連盟 Tokyo Tastumi Internationa Pool
49 27 中田 崇皓
(****169)
神奈川大 大学2年 3:51.95 第17回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
学生(委)関東支部
49 17 江原 騎士
(****522)
山梨学院高 高校2年 3:51.95 山梨県高等学校新人体育大会水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/26
山梨県水泳連盟 山梨学院大学シドニー記念水泳場
51 28 大友 瑛史
(****989)
新潟医福大 大学1年 3:52.04 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
52 29 古川  翔
(****481)
日本体育大 大学4年 3:52.06 第3回グリーンプールカップ水泳選手権大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/16
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
53 18 岡 晋太郎
(****793)
春日部共栄 高校3年 3:52.09 第32回埼玉県私立高等学校水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/07
埼玉県水泳連盟 川口東スポーツセンタープール
53 30 増居 智大
(****829)
福岡大 大学2年 3:52.09 第16回冬季短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
学生(委)九州支部
55 31 廣村 駿幸
(****054)
鹿屋体育大 大学2年 3:52.14 第17回九州学生短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)九州支部 福岡市立総合西市民プール
56 32 石橋 千彰
(****170)
中央大 大学1年 3:52.17 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
57 村崎 悠太
(****617)
自体校 一般 3:52.18 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
58 33 上地 孝昌
(****603)
山梨学院大 大学3年 3:52.40 山梨県秋季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/28
学生(委)関東支部 山梨県スポ−ツ会館
59 34 田中 恭介
(****928)
神奈川大 大学1年 3:52.54 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
60 35 山元 孔暁
(****784)
神奈川大学 大学3年 3:52.59 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
61 36 菅原 和也
(****574)
山梨学院大 大学3年 3:52.73 岩手県冬季選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/15
学生(委)関東支部 盛岡市立総合プール
62 19 野原  聡
(****526)
JSS八王子 高校3年 3:52.82 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
63 20 河又 祐吾
(****546)
セントラル目黒 高校3年 3:52.96 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
64 1 池永 旬輝
(****564)
東京ドーム 中学3年 3:53.17 JSCA新年フェスティバル東京都大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/15
東京都水泳協会 東京辰巳
65 37 清水 大樹
(****007)
立教大 大学2年 3:53.19 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
66 38 伊藤 慶太
(****451)
早稲田大学 大学1年 3:53.22 第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) [ 予選競技 ] 2011/02/27
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
67 21 佐藤 勝哉
(****990)
KONAMI西葛西 高校1年 3:53.52 東京都東部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/21
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
68 22 森田 夏広
(****089)
タップ龍ヶ崎 高校2年 3:53.55 第33回全国JO春季茨城県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
茨城県水泳連盟 笠松運動公園室内プール
69 39 今井 聡士
(****774)
東海大 大学3年 3:53.62 第25回静岡県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
学生(委)関東支部 静岡県富士水泳場
70 40 内村 和寛
(****818)
鹿屋体育大 大学1年 3:53.85 第17回九州学生短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)九州支部 福岡市立総合西市民プール
71 41 久保 涼平
(****915)
東洋大 大学2年 3:54.34 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
72 42 牛島  瞭
(****430)
順天堂大 大学1年 3:54.37 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
73 43 佐藤 雄大
(****552)
鹿屋体育大 大学3年 3:54.41 第17回九州学生短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)九州支部 福岡市立総合西市民プール
74 44 堀川  大
(****809)
福岡大 大学3年 3:54.51 第17回九州学生短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)九州支部 福岡市立総合西市民プール
75 23 竹田 渉瑚
(****657)
富山SC東富山 高校1年 3:54.61 日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
富山県水泳連盟 富山市民プール
76 24 奥田 大地
(****522)
セントラル西東京 高校2年 3:54.85 JSCA新年フェスティバル東京都大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/15
東京都水泳協会 東京辰巳
77 大崎 瑛人
(****927)
東京SC 一般 3:54.86 第5回東水会水泳競技会 [ タイム決勝 ] 2010/05/23
東京都水泳協会 東京スイミングセンター
78 25 藤山 晃亮
(****144)
ビートSC 高校2年 3:54.93 JSCA新年フェスティバル長崎県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
長崎県水泳連盟 長崎市民プール
79 26 矢澤 隼人
(****853)
SA新城 高校3年 3:54.98 第30回神奈川県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
神奈川県水泳連盟 神奈川県・相模原市
80 2 藤岡 遼平
(****623)
三菱養和SS 中学3年 3:54.99 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
81 27 一法師健人
(****116)
タップ龍ヶ崎 高校2年 3:55.01 第34回茨城県短水路選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
茨城県水泳連盟 笠松運動公園屋内プール
82 28 木村 匠吾
(****716)
ATSC.YW 高校2年 3:55.04 第30回神奈川県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
神奈川県水泳連盟 神奈川県・相模原市
83 45 小山 和淳
(****242)
早稲田大 大学1年 3:55.25 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
84 46 巽  一晃
(****703)
中央大 大学3年 3:55.38 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
85 47 宇津木尚史
(****913)
セントラル目黒 大学4年 3:55.49 第1回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
東京都水泳協会 千葉県国際総合水泳場
86 48 大森 洋翔
(****376)
中京大 大学1年 3:55.69 中部学生春季室内選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)中部支部 愛知学院屋内プール
87 29 乾  隆徳
(****464)
ヨコハマSC 高校2年 3:55.74 第30回神奈川県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
神奈川県水泳連盟 神奈川県・相模原市
88 49 村上 雄紀
(****068)
立教大 大学1年 3:55.89 第24回関東学生夏季公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
89 50 井ノ阪大樹
(****413)
大阪体育大学 大学2年 3:55.91 第17回関西学生春季短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/04/11
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
89 50 本間 智史
(****808)
近畿大学 大学1年 3:55.91 第17回関西学生春季短水路公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/04/11
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
91 30 内田  仁
(****445)
ATSC.YW 高校3年 3:55.97 第30回神奈川県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
神奈川県水泳連盟 神奈川県・相模原市
92 52 野沢  匠
(****174)
愛知学院大 大学1年 3:56.01 中部学生春季室内選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
学生(委)中部支部 愛知学院屋内プール
93 53 中西 順悟
(****284)
順天堂大 大学3年 3:56.04 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
94 31 大島 彰太
(****864)
KOSAKA 高校3年 3:56.05 JSCA新年フェスティバル大阪府大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/08
(財)大阪水泳協会 高槻市民プール
95 32 日原  彬
(****678)
あかやまSS 高校2年 3:56.08 第34回茨城県短水路選手権大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
茨城県水泳連盟 笠松運動公園屋内プール
96 54 須藤 勝也
(****667)
山梨県 大学2年 3:56.09 第60回山梨・群馬・長野三県対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
山梨県水泳連盟 長野運動公園総合市民プール(アクアウイング)
97 33 岡田  涼
(****325)
金町SC 高校3年 3:56.14 東京都東部・市外部ブロック合同公認記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
東京都水泳協会 東京辰巳
98 34 伊佐治 淳
(****824)
KSGミドリ 高校2年 3:56.28 26回KSG選手権水泳合同記録会=西日本大会= [ タイム決勝 ] 2010/10/23
(財)広島県水泳連盟 福岡県立総合プール
99 35 鏡味 卓也
(****553)
豊川高 高校3年 3:56.30 2010優秀選手招待アクアサイドカップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/03
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
100 36 小林 大貴
(****551)
スウィン大教 高校3年 3:56.44 第35回埼玉県室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
埼玉県水泳連盟 川口東スポーツセンター
37 宮本 健史
(****985)
海南高校 高校1年 3:56.67 第23回和歌山地域AA級大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
和歌山県水泳連盟
38 渡辺 拓馬
(****924)
高岡SC 高校3年 3:56.68 第3回富山県冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
富山県水泳連盟 富山県高岡総合プール
39 ムーディー ケリー
(****195)
JPN 高校2年 3:56.76 FINA競泳ワールドカップ東京2010 [ 予選競技 ] 2010/10/20
東京都水泳協会 Tokyo Tastumi Internationa Pool
40 浦 瑠一朗
(****765)
埼玉栄 高校1年 3:56.94 朱雀杯 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
埼玉県水泳連盟 埼玉栄高校プール
41 三沢 健太
(****073)
KONAMI青葉台 高校2年 3:56.95 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
42 平野  誠
(****631)
CAC勝田台 高校1年 3:57.02 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
43 伊藤  凌
(****864)
津田大山田 高校3年 3:57.04 JSCA三重地域/岐阜地域合同春季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
三重県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
44 太田 佳吾
(****170)
スウィン安中 高校2年 3:57.20 ジュニア選抜水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
45 関川 和晃
(****414)
スウィンみよし 高校2年 3:57.31 第33回埼玉県SC新年ジュニア水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/10
埼玉県水泳連盟 川口東スポーツセンター
45 長谷川 顕
(****874)
KONAMI明石 高校1年 3:57.31 兵庫地域A・AA級大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
47 宮本 将崇
(****164)
イトマン守口 高校2年 3:57.35 第33回全国JO春季大阪府予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
48 松村 脩平
(****244)
BS太宰府 高校1年 3:57.45 九州カップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
49 大野 賢也
(****308)
スウィン前橋 高校2年 3:57.50 第33回全国JO夏季大会ジュニア群馬県予選会 [ タイム決勝 ] 2010/07/04
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
50 西本  頌
(****438)
GUSC 高校1年 3:57.51 第6回東京新春短水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
3 渡会  舜
(****562)
酒田水泳教室 中学3年 3:57.53 JSCA新年フェスティバル山形県大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
4 中村 怜央
(****619)
金沢SC三十苅 中学3年 3:58.73 JSCA新年フェスティバル石川県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/10
石川県水泳協会 松任総合運動公園室内プール
4 大谷  翼
(****155)
ダイクレSC 中学3年 3:58.73 九州カップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
(財)広島県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
6 藤原  慧
(****360)
大田SS 中学3年 3:59.84 第144回中国室内水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
(財)島根県水泳連盟 島根県立室内プール
7 小野航太郎
(****609)
KONAMI西葛西 中学3年 3:59.90 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
8 森重 拓朗
(****370)
三菱養和SS 中学2年 3:59.98 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
9 原田 啓徳
(****930)
スウィン前橋 中学3年 4:00.06 スウィンスイミンググループ年齢別対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/03
群馬県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
10 松林 俊樹
(****552)
東京ドーム 中学3年 4:00.73 東京都冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
11 内村  甲
(****547)
レオSS厚木 中学2年 4:00.74 第12回かながわゆめ国体開催記念 [ 決勝競技 ] 2010/12/12
神奈川県水泳連盟
12 中島 拓海
(****237)
コパン多治見 中学3年 4:01.03 JSCA I LOVE ぎふスイミングカーニバルタイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/02/20
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
13 野間剣太朗
(****788)
アレスト八代 中学3年 4:01.51 ベストチャレンジカップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
熊本県水泳協会 福岡市立総合西市民プール
14 桑原 颯大
(****862)
かしまAZ 中学2年 4:02.02 東京都東部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/21
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
15 石田 大悟
(****947)
Nalu Aquat 中学2年 4:02.14 千葉県新年フェスティバル水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
16 金山 強起
(****400)
KONAMI明石 中学3年 4:02.21 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
16 佐藤 勝亮
(****428)
KONAMI西葛西 中学2年 4:02.21 東京都東部ブロッククラブ対抗水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/21
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
18 高田 俊彰
(****186)
NISPO 中学3年 4:02.28 第7回東播オープン冬季水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
兵庫県水泳連盟 三木山総合公園
19 廣川 剛大
(****330)
世田谷SS 中学3年 4:02.52 第33回全国JO春季東京都予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
東京都水泳協会 東京辰巳
20 清水 俊輝
(****245)
KL春日井 中学3年 4:02.70 JSCA愛知地域選抜3地区対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
愛知水泳連盟 愛知学院大AGUスポーツセンタープール
21 阿久津直希
(****152)
ルネサンス水戸 中学3年 4:03.06 JSCA新年フェスティバル茨城県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
茨城県水泳連盟 笠松運動公園室内プール
22 田窪 友貴
(****886)
セントラルみなと 中学2年 4:03.10 兵庫県冬季公式記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
(財)大阪水泳協会 尼崎スポーツの森
23 長谷川慶一郎
(****466)
イトマン東伏見 中学2年 4:03.34 JSCA新年フェスティバル東京都大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/15
東京都水泳協会 東京辰巳
24 柴田 大造
(****616)
浜名湖SS 中学3年 4:03.46 第25回静岡県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
25 越川 優太
(****975)
福岡SC 中学3年 4:03.51 ベストチャレンジカップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
福岡県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
26 原  嘉一
(****783)
NSI豊岡 中学3年 4:03.53 兵庫県冬季公式記録会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
27 松崎  稜
(****000)
スウィン前橋 中学2年 4:03.54 ジュニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
28 宮里 惇寛
(****871)
スウィン大宮南 中学3年 4:03.77 第13回埼玉県SCジュニアカップ春季水泳競技会 [ タイム決勝 ] 2010/06/06
埼玉県水泳連盟 戸田市スポーツセンタープール
29 城  祐輔
(****166)
名鉄S新瀬戸 中学3年 4:03.85 JSCA新年フェスティバル愛知県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
愛知水泳連盟 安城市スポーツセンター・豊川高等学校
30 鈴木 義哉
(****164)
イトマン多摩 中学3年 4:03.91 第33回全国JO春季神奈川県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
神奈川県水泳連盟 横浜国際サブプール
31 駒田 夏也
(****180)
パシオ福島 中学3年 4:04.15 第33回全国JO夏季大阪府予選会 [ 予選競技 ] 2010/05/23
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校長吉プール
32 和田 大誠
(****100)
イトマンひばり 中学1年 4:04.28 第33回全国JO春季大阪府予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
33 瀬戸口裕嗣
(****723)
キュウシュウガクイ 中学3年 4:04.34 九州カップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
熊本県水泳協会 福岡市立総合西市民プール
33 宮本  涼
(****491)
セントラル目黒 中学3年 4:04.34 東京都南部ブロック公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/04/11
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
35 神野 匡輝
(****035)
名鉄SS刈谷 中学2年 4:04.35 JSCA愛知地域選抜3地区対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
愛知水泳連盟 愛知学院大AGUスポーツセンタープール
36 田所  輝
(****427)
NECGSC溝の口 中学3年 4:04.38 2010神奈川インドアスイムミート [ タイム決勝 ] 2011/01/30
神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
37 村上 欣義
(****478)
ウィル大口 中学3年 4:04.95 梅村杯冬季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/19
愛知水泳連盟 中京大学体育学部屋内プール
38 岩崎  慶
(****586)
アテナAMC 中学2年 4:05.18 JSCA新年フェスティバル埼玉県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
埼玉県水泳連盟 MAT記念プール
39 三好 健介
(****201)
八幡浜SC 中学1年 4:05.21 四国スイミングクラブ新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2011/01/16
愛媛県水泳連盟 くろしおアリーナ
40 西ア丈太郎
(****855)
OSK吉備 中学1年 4:05.30 第33回全国JO春季岡山県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
41 竹内 健悟
(****511)
BIG-S松江 中学2年 4:05.39 第33回全国JO春季島根県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
(財)島根県水泳連盟 島根県立水泳プール
42 大黒 卓哉
(****314)
KTV垂水 中学3年 4:05.51 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
43 横田 大輝
(****561)
BEAT唐津 中学3年 4:05.54 A・B級記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/13
佐賀県水泳連盟 佐世保温水プール
44 小島 稔生
(****625)
スウィン大教 中学1年 4:05.75 スウィンスイミンググループ年齢別対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/03
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
45 溝木 竣也
(****294)
ハッピー阿南 中学2年 4:05.77 四国スイミングクラブ新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2011/01/16
徳島県水泳連盟 くろしおアリーナ
46 山本 貴庸
(****170)
柏洋・柏 中学3年 4:05.85 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
47 竹沢 凱貴
(****810)
金沢SC小立野 中学3年 4:05.92 日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
石川県水泳協会 富山市民プール
48 田部井秋明
(****780)
スウィン太田 中学3年 4:05.93 第33回全国JO春季群馬県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
49 広里 英幹
(****699)
JSS北神戸 中学3年 4:06.23 第33回全国JO春季兵庫県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/12
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
50 岩井 瑶樹
(****307)
群馬富岡SS 中学2年 4:06.27 第33回全国JO春季群馬県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
1 岡本 拓巨
(****827)
きららNAP 小学6年 4:16.79 第2回きららチャレンジ・スイムミート [ タイム決勝 ] 2011/03/20
(財)山口県水泳連盟 山口県立西京高等学校プール
2 中川 大輔
(****711)
KTV豊中 小学6年 4:16.86 第33回全国JO春季大阪府予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
3 山本 遥斗
(****610)
JSS清田 小学6年 4:22.18 第29回日胆地区選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/03
北海道水泳連盟 室蘭市入江運動公園温水プール
4 稲岡 大飛
(****325)
Sports 1 小学6年 4:24.77 第33回全国JO春季山梨県予選会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2011/02/20
山梨県水泳連盟 緑ヶ丘スポ−ツ会館
5 福岡 清流
(****859)
グレース天王寺 小学6年 4:28.81 大阪府ジュニア公認記録会 [ 予選競技 ] 2010/12/19
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
6 田中 貫太
(****651)
大町SS 小学6年 4:29.74 JSCA新年フェスティバル長野県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/10
長野県水泳連盟 長野運動公園運動場総合市民プール アクアウィング
7 舘  翔汰
(****354)
釧路SC 小学5年 4:31.56 第29回道東選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/03
北海道水泳連盟 釧路市鳥取温水プール
8 澁谷 鉄人
(****834)
NSI豊岡 小学6年 4:31.94 兵庫地域冬季トライアル大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
9 木村 友哉
(****653)
初芝SS 小学6年 4:32.64 大阪府ジュニア公認記録会 [ 予選競技 ] 2010/04/11
(財)大阪水泳協会 大阪水泳学校長吉プール
10 横田  航
(****938)
BEAT唐津 小学6年 4:33.12 第5回佐賀県春季ジュニア水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/05
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場
11 景山 将司
(****129)
OSK岡山 小学6年 4:34.45 第141回中国室内水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/10/31
岡山県水泳連盟 周南スイミングクラブ
12 徳田 英人
(****277)
CORE 小学6年 4:34.93 第5回佐賀県春季ジュニア水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/05
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場
13 大野 寛之
(****633)
サンモール 小学6年 4:38.26 第7回東播オープン冬季水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
兵庫県水泳連盟 三木山総合公園
14 杉木 光希
(****868)
滑川SC 小学6年 4:38.31 日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
富山県水泳連盟 富山市民プール
15 椎野 一樹
(****194)
能美SC 小学6年 4:39.26 石川県室内水泳競技大会小松大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
石川県水泳協会 石川県立小松屋内水泳プール
16 早瀬 勝己
(****473)
みなとSS 小学6年 4:40.15 JSCA愛知地域・名古屋地区水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/11
愛知水泳連盟 名古屋スイミングクラブプール
17 今北龍之介
(****142)
名古屋SC 小学6年 4:40.43 2010優秀選手招待アクアサイドカップ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/03
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
18 田中 大尊
(****477)
ダイクレSC 小学6年 4:42.09 中国室内水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
(財)広島県水泳連盟 蔵王スイミングスクール
19 伊東 裕貴
(****997)
しんせいSC 小学6年 4:42.31 第33回全国JO春季大分県予選会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
大分県水泳連盟 大分市営温水プール
20 永田 虎徹
(****951)
岐阜西SC 小学6年 4:42.63 岐阜県室内水泳競技記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/06
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
20 山ア 翔太
(****754)
ようどう館佐 小学6年 4:42.63 第5回佐賀県春季ジュニア水泳大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/05
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場
22 古澤 拓馬
(****948)
岐阜SS 小学6年 4:42.73 岐阜県室内水泳競技記録会 [ タイム決勝 ] 2010/11/28
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
23 三浦  力
(****790)
浜田SS 小学6年 4:45.15 第144回中国室内水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
(財)島根県水泳連盟 島根県立室内プール
24 坂田 知哉
(****849)
裾野SS 小学6年 4:45.88 静岡県SC協会駿河湾水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
25 小林 大夢
(****346)
SAM中央 小学6年 4:46.30 第2回松本招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
長野県水泳連盟 サム松本
26 小池 力斗
(****334)
SAM塩尻 小学6年 4:46.35 第2回松本招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
長野県水泳連盟 サム松本
27 中西  晟
(****733)
呉市水連 小学6年 4:47.72 中国室内水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
(財)広島県水泳連盟 蔵王スイミングスクール
28 赤塚  翔
(****074)
岐阜SS 小学6年 4:48.06 岐阜県室内水泳競技記録会 [ タイム決勝 ] 2010/11/28
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
29 村松 愛斗
(****581)
東部SS 小学6年 4:49.55 県SC協スプリング水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
30 野村  奏
(****662)
マック加古川 小学6年 4:49.85 兵庫地域冬季トライアル大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
31 井口 翔太
(****402)
ISC駒ヶ根 小学6年 4:50.02 JSCA新年フェスティバル長野県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/10
長野県水泳連盟 長野運動公園運動場総合市民プール アクアウィング
32 今井 健朗
(****648)
KONAMI大垣 小学6年 4:50.25 岐阜県室内水泳競技記録会 [ タイム決勝 ] 2010/11/28
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
33 藤巻 世那
(****432)
JSS長岡 小学5年 4:50.45 JASC新年フェスティバル新潟県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/10
新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
34 北山 晃河
(****241)
JSSジャンボ 小学6年 4:50.55 新潟水泳協会親善公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
35 地森 真澄
(****803)
群馬藤岡SS 小学6年 4:50.63 ジュニア選抜水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
36 溝口 裕也
(****239)
東邦SC 小学6年 4:51.08 JSCA愛知県小・中学生水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/08
愛知水泳連盟 名古屋SCプール
37 小出 凌雅
(****040)
中田SC 小学6年 4:51.45 長岡市親善公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
新潟県水泳連盟
38 広瀬 雄大
(****145)
JSS大久保 小学6年 4:51.64 第7回東播オープン冬季水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2011/02/20
兵庫県水泳連盟 三木山総合公園
39 鎌田滉二郎
(****813)
パル紀の川 小学6年 4:51.77 第35回和歌山県強化合同記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
和歌山県水泳連盟 ドルフィンスイミングスクール
40 菅野 祐真
(****047)
SUN姫路 小学6年 4:52.32 JSCA新年フェスティバル兵庫県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/09
兵庫県水泳連盟 三木山総合公園屋内プール
41 平野 圭佑
(****888)
津田桑名 小学6年 4:52.36 県短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
三重県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
42 帯川 隼輔
(****336)
SAM中央 小学5年 4:52.46 JSCA新年フェスティバル長野県大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/10
長野県水泳連盟 長野運動公園運動場総合市民プール アクアウィング
43 小田原将吾
(****096)
SUN太子 小学6年 4:52.50 兵庫地域A・AA級大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/21
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
44 渡辺 武史
(****942)
JPEC秋葉 小学6年 4:52.60 新潟県ミドル・ディスタンス選手権 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
45 芦田 笑也
(****936)
NAS白井 小学6年 4:53.42 第40回千葉県短水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/23
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
46 横田  通
(****184)
ウィン福島 小学6年 4:54.38 第23回福島県春季室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/04/25
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
47 霜鳥 拓未
(****042)
燕SC 小学6年 4:54.54 新潟県ミドル・ディスタンス選手権 [ タイム決勝 ] 2010/05/09
新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
48 奥村 尚平
(****335)
岐阜SS 小学6年 4:55.25 岐阜県室内水泳競技記録会 [ タイム決勝 ] 2010/11/28
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
49 廣瀬 真博
(****889)
MYS名電 小学6年 4:55.42 JSCA愛知県小・中学生水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/08
愛知水泳連盟 名古屋SCプール
50 林  誠海
(****027)
ウェーブSC 小学6年 4:55.49 ジュニア選抜水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/05
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール

           
©財団法人 日本水泳連盟