2010年度ランキング (全国)
このランキングは2010年度の総合100位、学種別50位までが表示されています。
           

男子 長水路 400m 自由形
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 松田 丈志
(****121)
東海SC 一般 3:46.59 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/04/13
宮崎県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
2 内田  翔
(****574)
群馬ヤクルト 一般 3:49.30 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/04/13
群馬県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
3 1 東  隼平
(****374)
JPN 高校3年 3:50.82 パンパシフィック選手権大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/20
アメリカ/アーバイン
4 1 宮本 陽輔
(****821)
鹿屋体育大 大学2年 3:52.24 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/03
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
5 2 平井 康翔
(****510)
柏洋・柏 大学2年 3:52.32 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/13
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
6 2 日高 郁弥
(****986)
佐 賀 高校2年 3:52.33 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
佐賀県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
7 日原 将吾
(****955)
あかやまSS 一般 3:52.44 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/13
茨城県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
8 3 小堀 勇気
(****319)
能美SC 高校2年 3:53.16 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/13
石川県水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
9 3 町田  悠
(****112)
法政大 大学4年 3:53.44 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
10 4 瀧口 陽平
(****718)
湘南工大附高 高校3年 3:53.51 ジャパンオープン2010(50m) [ B-決勝 ] 2010/06/05
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
11 4 土岐 健一
(****341)
セントラルスポーツ 大学4年 3:53.78 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/04/13
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
12 5 土井 大輔
(****605)
日本大 大学1年 3:53.81 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
13 5 渡邊 涼太
(****771)
市立船橋 高校3年 3:53.97 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/17
千葉県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
14 6 野地 洋平
(****388)
日本体育大 大学4年 3:54.03 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
15 7 木幡  開
(****127)
早稲田大 大学2年 3:54.45 ジャパンオープン2010(50m) [ 決勝競技 ] 2010/06/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
16 8 寺西 謙一
(****309)
中央大 大学4年 3:54.73 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
17 6 佐藤 祐斗
(****976)
JPN 高校1年 3:54.87 オーストラリア・ニューサウスウェールズオープン選手権 [ 決勝競技 ] 2011/02/11
オーストラリア
18 9 則武 寛唯
(****070)
中京大 大学2年 3:54.96 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
19 7 尾ア 隆太
(****424)
兵 庫 高校2年 3:55.10 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
兵庫県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
20 10 古川  翔
(****481)
日本体育大 大学4年 3:55.15 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
21 11 上野 公志
(****058)
早稲田大 大学4年 3:55.36 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
22 12 鈴木 詳平
(****102)
日本大 大学2年 3:55.40 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/13
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
23 13 須藤 勝也
(****667)
山梨学院大 大学2年 3:55.52 ジャパンオープン2010(50m) [ B-決勝 ] 2010/06/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
24 8 鷲尾 春紀
(****323)
武蔵野 高校1年 3:55.60 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
東京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
25 14 外舘  祥
(****192)
イ ト マ ン 大学1年 3:55.77 KONAMIOPEN2011水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
(財)大阪水泳協会 コナミスポーツクラブ本店西宮プール
26 15 初瀬 有志
(****731)
鹿児島 大学4年 3:55.79 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/10
鹿児島県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
27 16 茂木 慧太
(****173)
日本大 大学1年 3:55.82 ジャパンオープン2010(50m) [ B-決勝 ] 2010/06/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
28 17 池田 慶太
(****136)
山梨学院大 大学4年 3:56.02 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/03
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
29 18 武田 晃則
(****311)
山梨学院大 大学4年 3:56.08 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/13
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
30 19 藤田 真成
(****296)
筑波大 大学4年 3:56.16 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
31 20 石橋 千彰
(****170)
中央大 大学1年 3:56.28 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
32 21 麻生 真稔
(****542)
明治大 大学3年 3:56.29 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ B-決勝 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
33 9 柴田慎一郎
(****785)
豊川 高校3年 3:56.44 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/17
愛知水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
34 22 山本 耕平
(****961)
和歌山 大学1年 3:56.90 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/10
和歌山県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
35 23 須田 良平
(****236)
中京大 大学3年 3:57.13 愛知県選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/04
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
36 24 五十川祐記
(****773)
早稲田大 大学1年 3:57.16 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
37 10 ムーディーケリー
(****195)
SMST 高校2年 3:57.17 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/29
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
38 25 池田  翔
(****747)
法政大 大学1年 3:57.18 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/06
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
39 26 林  秀和
(****558)
筑波大 大学4年 3:57.22 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
40 27 小池 隆志
(****988)
中京大 大学1年 3:57.32 中部学生選手権 [ 決勝競技 ] 2010/06/27
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
41 11 平井 彬嗣
(****829)
JPN 高校2年 3:57.35 オーストラリア・ニューサウスウェールズオープン選手権 [ 予選競技 ] 2011/02/11
オーストラリア
42 12 長曽我部一大
(****376)
関西 高校2年 3:57.36 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
岡山県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
43 28 米村 亮悟
(****757)
神奈川大 大学4年 3:57.66 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/03
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
44 29 伊藤 慶太
(****451)
早稲田大 大学1年 3:57.80 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/13
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
45 30 増居 智大
(****829)
福岡大 大学2年 3:57.87 福岡県選手権 [ タイム決勝 ] 2010/07/11
学生(委)九州支部 福岡県立総合プール
46 31 山田 浩平
(****738)
中央大 大学2年 3:57.95 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/06
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
47 32 春日 祐太
(****282)
トピーアヤセ 大学2年 3:58.07 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/05
神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
48 33 高山 裕司
(****191)
山梨学院大 大学4年 3:58.19 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/13
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
49 34 西山賢太郎
(****926)
筑波大 大学1年 3:58.29 第57回全国国公立大学選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/10
学生(委)関東支部 長野運動公園総合運動場総合市民プール
50 13 江原 騎士
(****522)
JPN 高校2年 3:58.33 ジュニアブロックシンガポール 遠征 [ タイム決勝 ] 2011/03/18
シンガポール
51 35 巽  一晃
(****703)
中央大 大学3年 3:58.36 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/13
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
52 14 鈴木 駿矢
(****648)
福島南 高校3年 3:58.59 第65回東北水泳大会兼第58回東北高等学校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/25
福島県水泳連盟 盛岡市立総合プール
53 15 岡 晋太郎
(****793)
春日部共栄 高校3年 3:58.62 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
埼玉県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
54 16 遠藤 太陽
(****245)
福島成蹊 高校2年 3:59.10 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
福島県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
55 36 廣村 駿幸
(****054)
鹿屋体育大 大学2年 3:59.31 第57回九州地区国公立大学選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/13
学生(委)九州支部 長崎総合市民プール
56 渡邉 一樹
(****118)
セントラルスポーツ 一般 3:59.32 第4回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
57 1 池永 旬輝
(****564)
東京ドーム 中学3年 3:59.38 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/29
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
58 37 三島 将嵩
(****839)
早稲田大 大学3年 3:59.50 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/13
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
59 園中 良次
(****779)
山 口 一般 3:59.52 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/10
(財)山口県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
60 38 江尻 賢人
(****060)
神奈川大 大学3年 3:59.54 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
61 39 菊地 翔太
(****832)
日本大 大学1年 3:59.74 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
62 17 奥田 大地
(****522)
八王子 高校2年 3:59.81 関東高等学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/27
東京都水泳協会 横浜国際プール
62 40 渡邉  誠
(****235)
中京大 大学2年 3:59.81 愛知県選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/04
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
64 41 中村  豊
(****198)
関西学院大学 大学2年 3:59.83 第84回関西学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/30
学生(委)関西支部 大阪プール
65 42 田中 恭介
(****928)
神奈川大 大学1年 3:59.91 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
66 18 市川 拓海
(****286)
日大豊山高校 高校3年 3:59.92 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
67 43 黒木 貴之
(****881)
東海SC 大学4年 3:59.99 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/05
宮崎県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
68 19 露崎 真基
(****363)
淑徳巣鴨 高校3年 4:00.13 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
東京都水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
69 村崎 悠太
(****617)
自体校 一般 4:00.24 第61回日本実業団水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/31
埼玉県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
70 44 佐藤 雄大
(****552)
鹿屋体育大 大学3年 4:00.50 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/13
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
71 45 清水 大樹
(****007)
立教大 大学2年 4:00.71 第83回関東学生選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/03
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
71 45 堀川  大
(****809)
福岡大 大学3年 4:00.71 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
73 20 加藤 浩平
(****064)
岩瀬日大高 高校3年 4:00.85 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
茨城県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
74 47 久保 涼平
(****915)
東洋大 大学2年 4:00.97 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/13
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
74 47 山口 将弘
(****866)
早稲田大 大学4年 4:00.97 第82回早慶対抗水上競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/16
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
76 21 藤森 丈晴
(****791)
飛龍高校 高校2年 4:01.01 第28回浜名湾長水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
静岡県水泳連盟
77 22 中村健太郎
(****590)
豊川高 高校3年 4:01.12 JSCA尾張地区杯水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/23
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
78 23 浦 瑠一朗
(****765)
埼 玉 高校1年 4:01.15 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
埼玉県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
79 49 今井 聡士
(****774)
東海大 大学3年 4:01.26 第86回日本選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/04/13
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
80 24 齋藤 陽介
(****515)
小松SC 高校3年 4:01.32 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/05
石川県水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
80 50 斎藤 優太
(****663)
東海大 大学4年 4:01.32 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
82 51 原  直毅
(****573)
筑波大 大学4年 4:01.33 第57回全国国公立大学選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/10
学生(委)関東支部 長野運動公園総合運動場総合市民プール
83 25 松村 育弥
(****792)
滋 賀 高校1年 4:01.35 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
滋賀県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
84 26 川上 倖史
(****987)
福 岡 高校3年 4:01.42 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
福岡県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
85 27 大島 彰太
(****864)
太成学院大高 高校3年 4:01.47 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
86 52 本間 智史
(****808)
近畿大 大学1年 4:01.50 第86回日本学生選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/03
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
86 伊藤 達也
(****071)
自体校 一般 4:01.50 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/22
埼玉県水泳連盟 東京スイミングセンター
88 2 坂井 聖人
(****999)
JPN 中学3年 4:01.52 ジュニアブロックシンガポール 遠征 [ タイム決勝 ] 2011/03/18
シンガポール
89 53 馬場 貴大
(****341)
近畿大学 大学1年 4:01.56 大阪府選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/12
学生(委)関西支部 なみはやドーム
90 28 矢野 貴寛
(****362)
湘南工大附 高校3年 4:01.58 第48回神奈川県高等学校総合体育大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
91 29 川端 祥央
(****849)
尾鷲SC 高校3年 4:01.75 県ジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/12
三重県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
92 30 大野 賢也
(****308)
群 馬 高校2年 4:01.76 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
群馬県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
93 31 須川 雅也
(****564)
群馬SS 高校1年 4:01.78 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
群馬県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
94 32 川津 久志
(****935)
京 都 高校3年 4:01.79 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
京都水泳協会 千葉・千葉県国際総合水泳場
95 33 太田 佳吾
(****170)
スウィン安中 高校2年 4:01.89 第11回群馬県ディスタンス招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
群馬県水泳連盟 群馬県敷島公園水泳場
95 33 竹田 渉瑚
(****657)
JPN 高校1年 4:01.89 ジュニアブロックシンガポール 遠征 [ タイム決勝 ] 2011/03/18
シンガポール
97 54 大友 瑛史
(****989)
新潟医療福祉大 大学1年 4:01.92 第65回国民体育大会宮城県予選 [ タイム決勝 ] 2010/07/31
学生(委)関東支部 宮城県総合運動公園プール
97 35 藤山 晃亮
(****144)
九州文化学園 高校2年 4:01.92 第62回長崎県高等学校総合体育大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/06
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
99 36 新井  亮
(****207)
前橋育英 高校2年 4:01.94 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
群馬県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
100 37 岡田  涼
(****325)
東京成徳大高 高校3年 4:01.95 東京都高等学校選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
38 森芳 慎平
(****514)
KTV豊中 高校3年 4:02.07 KONAMIOPEN2011水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
(財)大阪水泳協会 コナミスポーツクラブ本店西宮プール
39 早川  竣
(****765)
日大豊山 高校1年 4:02.31 東京都高等学校選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/27
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
40 森田 夏広
(****089)
タップ龍ヶ崎 高校2年 4:02.32 ジャパンオープン2010(50m) [ 予選競技 ] 2010/06/05
茨城県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
40 花森 友哉
(****653)
大 阪 高校3年 4:02.32 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
(財)大阪水泳協会 千葉・千葉県国際総合水泳場
42 渡辺 巧樹
(****950)
豊川高 高校1年 4:02.37 梅村杯長水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/05/15
愛知水泳連盟 中京大学屋外プール
43 右近 武蔵
(****107)
武南 高校3年 4:02.38 国民体育大会水泳競技会埼玉県予選少年の部 [ 決勝競技 ] 2010/08/02
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
44 飯田 裕介
(****903)
大体大浪商 高校2年 4:02.59 大阪府高校対校選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/02
(財)大阪水泳協会 なみはやドーム
45 所田 和希
(****324)
常翔啓光学園 高校3年 4:02.87 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
(財)大阪水泳協会 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
46 北山 拓人
(****723)
須磨学園 高校2年 4:03.10 近畿高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/24
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
47 一法師健人
(****116)
土浦第二 高校2年 4:03.12 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
茨城県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
48 小松  巧
(****467)
飛龍 高校1年 4:03.18 東海高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/25
静岡県水泳連盟 日本ガイシアリーナ
49 三沢 健太
(****073)
桐光学園 高校2年 4:03.32 第78回日本高等学校選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/08/17
神奈川県水泳連盟 沖縄・県立奥武山運動公園水泳場
3 原田 啓徳
(****930)
スウィン前橋 中学3年 4:03.34 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/29
群馬県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
50 村川  諒
(****724)
イトマン八日市 高校3年 4:03.36 第71回滋賀県選手権 [ 予選競技 ] 2010/07/18
滋賀県水泳連盟 彦根スイミングセンター
4 渡会  舜
(****562)
余目 中学3年 4:04.34 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/23
山形県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
5 宮里 惇寛
(****871)
さいたま三室 中学3年 4:04.84 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/08/23
埼玉県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
6 中村 怜央
(****619)
金沢SC三十苅 中学3年 4:05.12 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/29
石川県水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
7 石田 大悟
(****947)
Nalu Aquat 中学2年 4:05.50 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/29
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
8 中川 薫平
(****139)
岸城 中学3年 4:05.74 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/23
(財)大阪水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
9 藤岡 遼平
(****623)
三菱養和SS 中学3年 4:05.76 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
10 大谷  翼
(****155)
広 島 中学3年 4:06.33 第65回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/09/12
(財)広島県水泳連盟 千葉・千葉県国際総合水泳場
11 藤原  慧
(****360)
大田SS 中学3年 4:06.89 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/29
(財)島根県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
12 内村  甲
(****547)
レオSS厚木 中学2年 4:07.88 第10回千葉・神奈川ジュニア選抜対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/14
神奈川県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
13 瀬戸口裕嗣
(****723)
九州学院中学 中学3年 4:07.89 県選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
14 宇都宮壱基
(****899)
八幡浜SC 中学3年 4:08.25 第26回愛媛県スイミングクラブ対抗水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
15 鵜飼夏也人
(****835)
イトマン川西 中学3年 4:08.68 大阪府春季室内選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/05/03
兵庫県水泳連盟 なみはやドーム
16 城  祐輔
(****166)
愛 知 中学3年 4:09.08 第3回東海選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
17 阿久津直希
(****152)
見川 中学3年 4:09.25 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/23
茨城県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
18 森重 拓朗
(****370)
三菱養和SS 中学2年 4:09.51 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
19 中島 拓海
(****237)
岐 阜 中学3年 4:09.55 第3回東海選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/07
岐阜県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
20 野間剣太朗
(****788)
熊・八代第一 中学3年 4:09.62 九州地区中学校総合体育大会水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/08
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
21 清水 俊輝
(****245)
KL春日井 中学3年 4:09.68 JSCA尾張地区杯水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/23
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
22 渡辺 和樹
(****810)
SW大教大宮東 中学2年 4:09.73 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2010/08/29
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
23 香川 晃佑
(****748)
東住吉SS 中学2年 4:10.01 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/21
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ メインプール
24 佐藤 勝亮
(****428)
KONAMI西葛西 中学2年 4:10.09 KONAMIOPEN2011水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
東京都水泳協会 コナミスポーツクラブ本店西宮プール
25 横田 大輝
(****561)
BEAT唐津 中学3年 4:10.32 九州ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/25
佐賀県水泳連盟 福岡県立総合プール
26 廣川 剛大
(****330)
日工大駒場 中学3年 4:10.46 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/23
東京都水泳協会 広島・広島総合屋内水泳場
27 伊藤 瑞輝
(****853)
座間西 中学3年 4:10.56 第50回全国中学校水泳競技大会 競泳競技 [ 予選競技 ] 2010/08/23
神奈川県水泳連盟 広島・広島総合屋内水泳場
28 佐保 光祐
(****433)
SAソシア 中学3年 4:10.61 北海道体育大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/26
北海道水泳連盟 野幌総合運動公園総合プール
29 田部井秋明
(****780)
太田尾島 中学3年 4:10.66 第45回群馬県中学校総体水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/31
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
30 田窪 友貴
(****886)
花乃井 中学2年 4:10.69 平成22年度大阪中学校水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/07/23
(財)大阪水泳協会 なみはやドーム
31 村上 欣義
(****478)
ウィル大口 中学3年 4:10.77 ヤマナミチャレンジ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
32 斉藤 匠海
(****059)
滑川SC 中学3年 4:10.93 グランドチャンピオンスイムミート2011 [ 決勝競技 ] 2011/03/21
富山県水泳連盟 富山市民プール
33 後藤 大輝
(****636)
群馬SS 中学3年 4:10.99 第53回北関東水泳競技大会群馬県予選会 [ タイム決勝 ] 2010/04/18
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
34 藤原 昂大
(****932)
イ ト マ ン 中学2年 4:11.02 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/21
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ メインプール
35 谷  健友
(****000)
イトマン近江 中学2年 4:11.08 大阪府ジュニア水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/22
滋賀県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
36 森田 路典
(****563)
イトマン草津 中学2年 4:11.11 第34回イトマン招待水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/11/21
滋賀県水泳連盟 東大阪アリーナ メインプール
37 松田 健志
(****834)
KONAMI向日町 中学2年 4:11.14 関西選手権ジュニア水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/06/05
京都水泳協会 大阪プール
38 駒田 夏也
(****180)
パシオ福島 中学3年 4:11.18 大阪府ジュニア公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/09/25
(財)大阪水泳協会 大阪プール
39 島村健太郎
(****677)
スウィン埼玉 中学2年 4:11.24 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
40 小野航太郎
(****609)
KONAMI西葛西 中学3年 4:11.88 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/02/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
41 柴田 大造
(****616)
浜名湖SS 中学3年 4:11.92 第28回浜名湾長水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
静岡県水泳連盟
42 野間 隼斗
(****553)
スウィン加須 中学3年 4:12.47 第35回埼玉県スイミングクラブ屋外AG水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/09/12
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
43 尾崎 友樹
(****639)
初芝SS 中学1年 4:12.50 大阪府ジュニア水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/01/22
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
44 宮本  涼
(****491)
目黒七 中学3年 4:12.73 第58回東京都中学校学年別水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/11
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
45 谷川  凌
(****995)
セントラル四条畷 中学2年 4:12.99 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2010/08/29
(財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
46 松浦 譲大
(****383)
イトマン西神戸 中学3年 4:13.00 大阪府ジュニア春季水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2011/03/12
兵庫県水泳連盟 東大阪アリーナ メインプール
47 松林 俊樹
(****552)
砧南 中学3年 4:13.21 第62回東京都中学校選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/07/22
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
48 小野 友靖
(****157)
富士大淵 中学3年 4:13.23 静岡県中学校総合体育大会水泳競技 [ 決勝競技 ] 2010/07/28
静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
49 金山 強起
(****400)
神・王塚台 中学3年 4:13.46 第46回兵庫県中学校学年別水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/26
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
50 中野 大夢
(****999)
セントラル府中 中学1年 4:13.52 第4回東京都選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/06
東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
1 中川 大輔
(****711)
KTV豊中 小学6年 4:24.71 関西選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/12
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
2 立壁 涼虎
(****919)
金井学園SC 小学6年 4:26.47 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
福井県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
3 竹内 智哉
(****816)
ヨコハマSC 小学6年 4:27.52 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/22
神奈川県水泳連盟 東京スイミングセンター
4 椎野 一樹
(****194)
能美SC 小学6年 4:29.33 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
石川県水泳協会 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
5 岡本 拓巨
(****827)
きららNAP 小学6年 4:29.51 第37回山口県学童学年別水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/08/29
(財)山口県水泳連盟 宇部市恩田運動公園
6 榊原 章人
(****227)
東川口SC 小学6年 4:29.65 第11回群馬県ディスタンス招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
埼玉県水泳連盟 群馬県敷島公園水泳場
7 平間 祐介
(****622)
KONAMI林間 小学6年 4:29.75 2010インターかながわスイム [ タイム決勝 ] 2011/02/20
神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
8 内田竜太郎
(****599)
東川口SC 小学6年 4:33.42 第11回群馬県ディスタンス招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
埼玉県水泳連盟 群馬県敷島公園水泳場
9 稲岡 大飛
(****325)
Sports 1 小学6年 4:33.49 第11回群馬県ディスタンス招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
山梨県水泳連盟 群馬県敷島公園水泳場
10 組田 朋拓
(****051)
ひらはらSC 小学6年 4:34.58 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 予選競技 ] 2010/11/22
埼玉県水泳連盟 東京スイミングセンター
11 舩橋 拓人
(****781)
桃太郎SS 小学6年 4:34.79 愛知県室内選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/13
愛知水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
12 山本 健太
(****041)
ジェル熊取 小学6年 4:34.99 関西選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/12
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
13 早瀬 勝己
(****473)
みなとSS 小学6年 4:36.90 JSCA名古屋地区ABC級長水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
愛知水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
14 冨田 圭人
(****121)
姫路スポーツ 小学6年 4:37.86 兵庫地域A・AA級大会 [ タイム決勝 ] 2010/06/20
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
15 杉木 光希
(****868)
滑川SC 小学6年 4:39.59 グランドチャンピオンスイムミート2011 [ 決勝競技 ] 2011/03/21
富山県水泳連盟 富山市民プール
16 景山 将司
(****129)
OSK岡山 小学6年 4:40.86 県長水路水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2010/12/11
岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
17 木村 友哉
(****653)
初芝SS 小学6年 4:41.07 大阪府春季室内選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/05/03
(財)大阪水泳協会 なみはやドーム
18 志波 柾弘
(****021)
アクセス佐賀 小学6年 4:41.52 第60回佐賀県選手権謙国体予選 [ 予選競技 ] 2010/07/31
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
19 内山  海
(****859)
アクシー中央 小学6年 4:41.76 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 決勝競技 ] 2010/11/22
新潟県水泳連盟 東京スイミングセンター
20 関  大輔
(****545)
スウィン深谷 小学6年 4:42.60 第11回群馬県ディスタンス招待水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/16
埼玉県水泳連盟 群馬県敷島公園水泳場
21 坂田 知哉
(****849)
裾野SS 小学6年 4:42.97 第28回浜名湾長水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
静岡県水泳連盟
22 鈴木  創
(****273)
BIG棒屋 小学6年 4:43.16 第28回浜名湾長水路選手権水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/01/30
静岡県水泳連盟
23 大阪  拓
(****599)
STGチボリ 小学6年 4:43.44 兵庫県選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/31
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
24 水野 蒼大
(****077)
富山SC 小学6年 4:43.98 グランドチャンピオンスイムミート2011 [ 決勝競技 ] 2011/03/21
富山県水泳連盟 富山市民プール
25 古澤 拓馬
(****948)
岐阜SS 小学6年 4:44.49 ヤマナミチャレンジ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
岐阜県水泳連盟 春日井市温水プール
26 金本 祐伎
(****840)
セントラルみなと 小学5年 4:45.13 関西選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2011/02/12
(財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
27 岡本 悠希
(****121)
グレース天王寺 小学6年 4:45.18 大阪府ジュニア公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/09/25
(財)大阪水泳協会 大阪プール
28 桑原孝太朗
(****970)
JSS廿日市 小学6年 4:45.81 広島県学童選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/15
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
29 澄川 祐輔
(****339)
KSG可部 小学6年 4:47.85 広島県学童選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/15
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
30 日 優雅
(****400)
セントラルみなと 小学6年 4:48.14 大阪府ジュニア公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/09/25
(財)大阪水泳協会 大阪プール
31 今北龍之介
(****142)
名古屋SC 小学6年 4:48.42 中部日本ジュニア水泳選手権大会 [ タイム決勝 ] 2010/09/05
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
32 渡辺 大和
(****384)
BIGアミ 小学6年 4:48.80 JSCA尾張地区杯水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/11/23
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
33 綿貫 海斗
(****914)
ヨコハマSC 小学6年 4:48.94 第42回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待記録会 [ 予選競技 ] 2010/11/22
神奈川県水泳連盟 東京スイミングセンター
34 三木 翔太
(****041)
セントラルみなと 小学6年 4:48.95 大阪府ジュニア公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/09/25
(財)大阪水泳協会 大阪プール
35 小林 大夢
(****346)
SAM中央 小学6年 4:49.50 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
長野県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
36 赤塚  翔
(****074)
岐阜SS 小学6年 4:49.54 ヤマナミチャレンジ水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/02/27
岐阜県水泳連盟 春日井市温水プール
37 山田 泰生
(****078)
KONAMI杁中 小学6年 4:49.75 JSCA名古屋地区ABC級長水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
愛知水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
38 富田 康暉
(****363)
平針SS 小学6年 4:49.82 JSCA名古屋地区ABC級長水路水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/06
愛知水泳連盟 日本ガイシスポーツプラザ50m温水プール
39 山本 達矢
(****329)
能美SC 小学6年 4:50.13 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
石川県水泳協会 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
40 永田 虎徹
(****951)
岐阜西SC 小学6年 4:50.59 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
岐阜県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
41 松岡 勇作
(****116)
イ ト マ ン 小学6年 4:51.23 大阪府ジュニア公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/09/25
(財)大阪水泳協会 大阪プール
42 伊東 裕貴
(****997)
しんせいSC 小学6年 4:51.39 大分県選手権水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2010/07/11
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
43 青山 直樹
(****422)
グレース天王寺 小学6年 4:51.41 大阪府ジュニア公認記録会 [ タイム決勝 ] 2010/09/25
(財)大阪水泳協会 大阪プール
44 中西  晟
(****733)
呉市水連 小学6年 4:51.92 国民体育水泳競技大会広島県予選会 [ 予選競技 ] 2010/07/17
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
45 田中 大尊
(****477)
ダイクレSC 小学6年 4:51.94 広島県学童選手権水泳競技大会 [ 決勝競技 ] 2010/08/15
(財)広島県水泳連盟 広島ビッグウェーブ
46 仲谷  燎
(****041)
ルネサンス土気 小学6年 4:52.49 第4回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
47 宮脇 拓士
(****137)
桃太郎SS 小学6年 4:52.63 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
48 河合 諒哉
(****851)
岡崎竜城SC 小学6年 4:52.75 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
愛知水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場
49 吉岡 大輝
(****410)
ユアー我孫子 小学6年 4:53.18 第4回ジュニア水泳競技大会 [ タイム決勝 ] 2010/12/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
50 中村 太一
(****392)
津田大山田 小学6年 4:53.30 第12回朝日・ニッカンオール学童水泳記録大会 [ タイム決勝 ] 2011/03/12
三重県水泳連盟 鈴鹿スポーツガーデン水泳場

           
©財団法人 日本水泳連盟