2019年度ランキング (学生(委)中部支部)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 200m バタフライ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 安井 大樹
(****687)
中京大 大学4年 1:56.64 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
2 2 岩田 睦生
(****555)
中京大学 大学3年 1:58.28 第95回日本選手権 [ 準決勝 ] 2019/04/04
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
3 3 松本 周也
(****134)
中京大 大学1年 1:58.40 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
4 4 佐伯 勇武
(****310)
中京大 大学3年 1:59.57 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
5 5 稲荷山 陸
(****987)
中京大 大学4年 2:00.64 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
6 6 徳本  隼
(****254)
新潟医福大 大学4年 2:02.14 新潟:県選手権兼国体県代表選手選考会 [ 決勝競技 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
7 7 奥村 拓真
(****285)
至学館大 大学2年 2:04.45 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
8 8 宮本 敦矢
(****414)
中京大 大学1年 2:05.18 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
9 9 三浦  心
(****558)
中京大 大学4年 2:05.31 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
10 10 間瀬 大雅
(****915)
岐阜聖徳学大 大学3年 2:05.37 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
11 11 荻原 裕貴
(****895)
中京大 大学3年 2:06.30 愛知:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
学生(委)中部支部 春日井市温水プール
12 12 小林 慶人
(****078)
福井工業大 大学2年 2:07.26 学中部:中部学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
13 13 蘭  雄大
(****591)
金沢大 大学2年 2:07.58 第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/10
学生(委)中部支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
14 14 上西  大
(****770)
新潟医福大 大学1年 2:07.73 学中部:中部学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
15 15 金本 航汰
(****882)
東海学園大 大学1年 2:08.87 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
16 16 後藤 雅典
(****914)
日本福祉大 大学2年 2:08.97 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
17 17 小幡 祐暉
(****136)
信州大 大学3年 2:09.09 長野:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
学生(委)中部支部 アクアウイング
18 18 平野 奨馬
(****759)
福井工業大 大学2年 2:09.12 福井:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 福井県営水泳場
19 19 小高 亜文
(****296)
福井工業大 大学2年 2:10.43 石川:県記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
学生(委)中部支部 金沢プール
20 20 野澤 遼太
(****697)
日本福祉大 大学3年 2:11.10 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
21 21 五十嵐 元
(****454)
新潟大 大学1年 2:11.28 栃木:第68回関東甲信越大学 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
学生(委)中部支部 県立温水プール館
22 22 成田 雄斗
(****475)
中京大 大学1年 2:11.32 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
23 23 水谷 淳貴
(****214)
岐聖大 大学1年 2:11.48 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
24 24 真野 暉大
(****942)
岐阜 大学2年 2:12.67 学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
25 25 萩野 元生
(****604)
愛知学院大 大学2年 2:13.70 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
26 26 松井 彰太
(****352)
愛知教育 大学2年 2:16.03 学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
27 27 宮西 洋介
(****105)
中部大 大学1年 2:17.58 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
28 28 中島 拓哉
(****004)
日本福祉大 大学3年 2:18.63 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
29 29 森本 貴大
(****442)
名古屋 大学1年 2:20.05 学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
30 30 横井 裕人
(****412)
名城大 大学1年 2:22.79 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
31 31 高木 秀斗
(****825)
信州大 大学2年 2:23.02 第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/10
学生(委)中部支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
32 32 長縄 拓馬
(****560)
愛知大 大学2年 2:24.02 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
33 33 街道 俊介
(****945)
福井大 大学2年 2:25.66 学中部:北陸地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/22
学生(委)中部支部 金沢プール
34 34 原  凌太
(****089)
愛知教育大 大学1年 2:25.98 第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/10
学生(委)中部支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
35 35 山本 翔大
(****081)
愛知教育大 大学1年 2:26.03 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
学生(委)中部支部 静岡県富士水泳場
36 36 高須 達也
(****078)
三重 大学3年 2:28.41 学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
37 37 関田 光陽
(****945)
新潟大 大学1年 2:29.37 栃木:第68回関東甲信越大学 [ 予選競技 ] 2019/08/17
学生(委)中部支部 県立温水プール館
38 38 藤原 裕平
(****886)
富山大 大学6年 2:33.28 学中部:北陸地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/22
学生(委)中部支部 金沢プール
39 39 岩井慎太郎
(****103)
富山大 大学3年 2:37.12 学中部:北陸地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/22
学生(委)中部支部 金沢プール
40 40 荒井  滉
(****664)
新潟大 大学1年 2:39.55 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
41 41 旭  和将
(****562)
富山大 大学5年 2:39.87 学中部:北陸地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/22
学生(委)中部支部 金沢プール
42 42 野村 浩平
(****915)
名古屋大 大学4年 2:42.18 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
43 43 園田 晃大
(****190)
名工大 大学3年 2:44.14 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
44 44 長谷川智樹
(****598)
名古屋工業 大学3年 2:48.91 学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
45 45 下川 慶悟
(****247)
名古屋 大学2年 2:59.13 学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
46 46 福本 悠人
(****347)
名城大 大学1年 3:08.12 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
47 47 時野 史隆
(****698)
岐阜大 大学3年 3:21.03 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
48 48 三ツ本涼太
(****791)
福井大 大学4年 4:04.51 学中部:北陸地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/22
学生(委)中部支部 金沢プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟