2019年度ランキング (学生(委)中部支部)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 短水路 100m バタフライ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 田中 優弥
(****791)
新潟医福大 大学3年 50.81 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/27
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
2 2 佐伯 勇武
(****310)
中京大 大学3年 51.63 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
3 3 福原 匠海
(****627)
中京大 大学2年 51.94 三重:JSCA三重地域冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
4 4 安井 大樹
(****687)
中京大 大学4年 51.95 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
5 5 武山健一郎
(****354)
中京大 大学2年 52.02 三重:JSCA三重地域冬季タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/02/16
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
6 6 舘  翔汰
(****354)
中京大 大学2年 52.15 愛知:ASCAアクアサイドチャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場ToBiO
7 7 鈴木 海渡
(****369)
新潟医福大 大学1年 52.23 新潟:長岡市室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
8 8 岩田 睦生
(****555)
中京大 大学3年 52.38 愛知:ASCAアクアサイドチャレンジ記録会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2019/11/23
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場ToBiO
9 9 宇野 柊平
(****132)
中京大 大学4年 52.59 愛知:ASCAアクアサイドチャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場ToBiO
10 10 三浦  心
(****558)
中京大 大学4年 52.67 愛知:ASCAアクアサイドチャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場ToBiO
11 11 菅田 大雅
(****038)
中京大 大学4年 53.02 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
12 12 間瀬 大雅
(****915)
岐聖大 大学3年 53.05 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
13 13 宮本 敦矢
(****414)
中京大 大学1年 53.12 三重:JSCA三重地域冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
14 14 後藤 雅弥
(****407)
東海学園大 大学3年 53.49 三重:JSCA三重地域冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
15 15 縄井 彪士
(****735)
東海学園大 大学1年 53.78 静岡:県短水路選手権タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/02/23
学生(委)中部支部 静岡県富士水泳場
16 16 中西  巧
(****556)
東海学園大 大学3年 54.14 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
17 17 横井隆一郎
(****151)
岐聖大 大学3年 54.22 石川:県短水路選手権タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/02/08
学生(委)中部支部 金沢プール
18 18 松本 周也
(****134)
中京大 大学1年 54.39 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
19 19 松村 育弥
(****792)
愛知医大 大学3年 54.56 学中部:中部学生春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/03/01
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
20 20 市原 和樹
(****780)
信州大 大学6年 54.63 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール
21 21 山田 大翔
(****160)
中京大 大学2年 54.75 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
22 22 野極 陽向
(****369)
新潟医福大 大学2年 54.91 新潟:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
学生(委)中部支部 新潟市西海岸公園市営プール
23 23 小幡 祐暉
(****136)
信州大 大学3年 54.95 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
学生(委)中部支部 アクアウイング
24 24 稲荷山 陸
(****987)
中京大 大学4年 55.32 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
25 25 平野 奨馬
(****759)
福井工業大 大学2年 55.37 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
学生(委)中部支部 金沢プール
26 26 門脇 正知
(****151)
富山大 大学2年 55.63 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール
27 27 上西  大
(****770)
新潟医福大 大学1年 55.66 新潟:JSSフリッパーズカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
28 28 松岡 優斗
(****368)
愛知学院大 大学2年 55.71 学中部:中部学生秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
29 29 大内 一晟
(****108)
東海学園大 大学1年 55.87 愛知:第3回豊川チャレンジ [ タイム決勝 ] 2019/12/29
学生(委)中部支部 豊川高校プール
30 30 後藤 雅典
(****914)
日本福祉大 大学2年 55.93 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
31 31 蘭  雄大
(****591)
金沢大 大学2年 56.38 石川:県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
学生(委)中部支部 金沢プール
32 32 小高 亜文
(****296)
福井工業大 大学2年 56.46 石川:県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
学生(委)中部支部 金沢プール
33 33 金本 航汰
(****882)
東海学園大 大学1年 56.53 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
34 34 小林 慶人
(****078)
福井工業大 大学2年 56.55 福井:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
学生(委)中部支部 敦賀市総合運動公園プール
35 35 大塚  輝
(****831)
南山大 大学1年 56.83 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
36 36 山田 健人
(****705)
常葉大 大学3年 56.84 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
37 37 松井 彰太
(****352)
愛知教育大 大学2年 56.94 三重:JSCA三重地域春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
38 38 櫻井 雄斗
(****047)
至学館大 大学2年 57.21 学中部:中部学生短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
39 39 大嶽 海仁
(****795)
東海学園大 大学1年 57.24 学中部:中部学生春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/03/01
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
40 40 中根長太郎
(****806)
愛工大 大学1年 57.27 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール
41 41 真野 暉大
(****942)
岐阜大 大学2年 57.47 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール
42 42 水谷 淳貴
(****214)
岐聖大 大学1年 57.62 三重:県短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
43 43 井口 翔太
(****402)
中京大 大学3年 57.69 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
44 44 新谷 大河
(****841)
南山大 大学3年 57.80 三重:JSCA三重地域夏季 [ タイム決勝 ] 2019/07/14
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
45 45 湊谷  陸
(****265)
福井工業大 大学2年 57.92 学中部:中部学生短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
46 46 野澤 遼太
(****697)
日本福祉大 大学3年 57.98 学中部:中部学生春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/03/01
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
47 47 荻原 裕貴
(****895)
中京大 大学3年 58.04 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
48 48 笠島 大雅
(****843)
中京大 大学1年 58.10 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
49 49 山本 翔大
(****081)
愛知教育大 大学1年 58.13 三重:JSCA三重地域冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
50 50 宮西 洋介
(****105)
中部大 大学1年 58.22 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
51 51 松葉 大悟
(****198)
中京大 大学2年 58.23 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
52 52 篠田 北斗
(****834)
名古屋大 大学2年 58.25 愛知:ASCAアクアサイドチャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場ToBiO
53 53 松澤 匠真
(****806)
日本福祉大 大学3年 58.26 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
54 54 原  凌太
(****089)
愛知教育大 大学1年 58.44 三重:JSCA三重地域冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
55 55 辻本 勇斗
(****638)
愛知大 大学4年 58.48 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
56 56 柴原 充生
(****064)
中京大 大学2年 58.63 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
57 57 神近 一成
(****340)
中京大 大学2年 58.68 愛知:第3回豊川チャレンジ [ タイム決勝 ] 2019/12/29
学生(委)中部支部 豊川高校プール
58 58 山西 正悟
(****238)
名古屋大 大学1年 58.70 三重:JSCA三重地域冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
59 59 則次 恒輝
(****246)
名古屋大 大学3年 58.78 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
60 60 北城  匠
(****168)
南山大 大学1年 59.04 学中部:中部学生短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
60 60 上山 達也
(****228)
中京大 大学1年 59.04 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
62 62 泉  颯光
(****099)
中京大 大学1年 59.05 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
63 63 宮坂 大也
(****087)
愛知大 大学4年 59.07 学中部:中部学生秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
64 64 池田諒太郎
(****582)
愛知大 大学2年 59.09 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
65 65 水田 修平
(****324)
金沢学院大 大学1年 59.20 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール
66 66 石田 修也
(****573)
三重大 大学1年 59.55 三重:県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/02
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
66 66 柳原 慎吾
(****911)
静岡大 大学2年 59.55 静岡:県秋季短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/03
学生(委)中部支部 静岡県立水泳場
66 66 竹内 晴紀
(****812)
東海学園大 大学2年 59.55 愛知:第3回豊川チャレンジ [ タイム決勝 ] 2019/12/29
学生(委)中部支部 豊川高校プール
69 69 大矢 悠斗
(****917)
愛知大 大学1年 59.63 三重:JSCA三重地域夏季 [ タイム決勝 ] 2019/07/14
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
70 70 高見 息吹
(****623)
東海学園大 大学1年 59.69 愛知:第3回豊川チャレンジ [ タイム決勝 ] 2019/12/29
学生(委)中部支部 豊川高校プール
71 71 高木 秀斗
(****825)
信州大 大学2年 59.84 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
学生(委)中部支部 アクアウイング
72 72 街道 俊介
(****945)
福井大 大学2年 59.96 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール
73 73 西尾 知泰
(****469)
東海学園大 大学2年 1:00.05 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
74 74 沖田 志温
(****101)
日本福祉大 大学4年 1:00.11 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
75 75 村尾 遼太
(****736)
静岡大 大学1年 1:00.12 学中部:中部学生秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
76 76 高田 亮介
(****011)
静岡大 大学4年 1:00.27 静岡:県秋季短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/03
学生(委)中部支部 静岡県立水泳場
77 77 横井 裕人
(****412)
名城大 大学1年 1:00.40 学中部:中部学生短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
78 78 森國 翔太
(****969)
愛工大 大学3年 1:00.65 静岡:浜名湾短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
79 79 都藤 陽平
(****714)
福井工業大 大学3年 1:00.70 富山:第24回高岡市スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)中部支部 富山県高岡総合プール
80 80 谷口 慎稀
(****870)
名工大 大学1年 1:00.86 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
学生(委)中部支部 金沢プール
81 81 牧内 佑介
(****724)
信州大 大学3年 1:00.94 長野:第8回秋季岡谷室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
学生(委)中部支部 岡谷市民屋内プール
81 81 大西 憲伸
(****072)
愛知学院大 大学3年 1:00.94 学中部:中部学生秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
83 83 平野 直樹
(****073)
名市大 大学2年 1:01.21 学中部:中部学生短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
84 84 橋 龍平
(****698)
中京大 大学1年 1:01.86 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
85 85 山本 真司
(****212)
東海学園大 大学1年 1:02.17 愛知:第3回豊川チャレンジ [ タイム決勝 ] 2019/12/29
学生(委)中部支部 豊川高校プール
86 86 山本  望
(****133)
日本福祉大 大学2年 1:03.09 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
87 87 天野 耕希
(****651)
静岡大 大学3年 1:03.34 学中部:中部学生秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
88 88 水谷 優希
(****890)
愛知大 大学4年 1:03.77 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
89 89 鈴木 涼太
(****235)
名古屋大 大学3年 1:04.46 学中部:中部学生秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
90 90 今瀬 友貴
(****205)
岐阜大 大学3年 1:04.51 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
91 91 長谷川智樹
(****598)
名工大 大学3年 1:05.47 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール
92 92 園田 晃大
(****190)
名工大 大学3年 1:05.58 学中部:中部学生短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
93 93 野村 浩平
(****915)
名古屋大 大学4年 1:06.22 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
94 94 片山 智徳
(****230)
静岡県立大学 大学1年 1:06.44 学中部:中部学生秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
95 95 旭  和将
(****562)
富山大 大学5年 1:06.94 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール
96 96 藤田真太郎
(****494)
愛知大 大学2年 1:08.60 学中部:中部学生短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
97 97 橋本 智之
(****124)
福井大 大学2年 1:08.94 福井:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
学生(委)中部支部 敦賀市総合運動公園プール
98 98 福田 敦史
(****665)
愛知大 大学1年 1:09.53 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
99 旭  和将
(****562)
富山大 一般 1:10.20 富山:第9回高岡スイムチャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)中部支部 富山県高岡総合プール
100 99 武田 良樹
(****616)
静岡大 大学3年 1:10.39 静岡:県秋季短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/03
学生(委)中部支部 静岡県立水泳場

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟