2019年度ランキング (学生(委)中部支部)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 短水路 50m バタフライ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 鈴木 海渡
(****369)
新潟医福大 大学1年 23.63 新潟:長岡市室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
2 2 吉野 公晴
(****774)
中京大 大学4年 23.81 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
3 3 土井 脩矢
(****061)
中京大 大学4年 23.89 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
4 4 武山健一郎
(****354)
中京大 大学2年 24.06 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
4 4 岩田 睦生
(****555)
中京大 大学3年 24.06 愛知:ASCAアクアサイドチャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場ToBiO
6 6 舘  翔汰
(****354)
中京大 大学2年 24.13 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
7 7 三浦  心
(****558)
中京大 大学4年 24.19 愛知:ASCAアクアサイドチャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場ToBiO
8 8 後藤 雅弥
(****407)
東海学園大 大学3年 24.23 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
8 8 横井隆一郎
(****151)
岐聖大 大学3年 24.23 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
8 8 佐伯 勇武
(****310)
中京大 大学3年 24.23 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
11 11 原田 恭佑
(****880)
中京大 大学4年 24.27 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
12 12 矢野 訓史
(****139)
愛知学院大 大学3年 24.31 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
13 13 大山 知章
(****936)
中京大 大学3年 24.76 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
14 14 縄井 彪士
(****735)
東海学園大 大学1年 24.77 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
15 15 近藤 晃矢
(****224)
岐阜大 大学4年 24.86 学中部:中部学生秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
16 16 福原 匠海
(****627)
中京大 大学2年 24.98 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
17 17 松村 育弥
(****792)
愛知医大 大学3年 25.19 学中部:中部学生春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/03/01
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
18 18 井口 翔太
(****402)
中京大 大学3年 25.32 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
19 19 門脇 正知
(****151)
富山大 大学2年 25.45 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール
19 19 平野 奨馬
(****759)
福井工業大 大学2年 25.45 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/09
学生(委)中部支部 金沢プール
21 21 小幡 祐暉
(****136)
信州大 大学3年 25.46 長野:第4回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/06
学生(委)中部支部 アクアウイング
22 22 近藤 白竜
(****456)
中京大 大学2年 25.54 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
23 23 宮地  輝
(****254)
愛知大 大学3年 25.63 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
24 24 神近 一成
(****340)
中京大 大学2年 25.70 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
25 25 宮本 敦矢
(****414)
中京大 大学1年 25.74 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
26 26 渡邉 千陽
(****085)
中京大 大学2年 25.76 愛知:第3回豊川チャレンジ [ タイム決勝 ] 2019/12/29
学生(委)中部支部 豊川高校プール
27 27 中根長太郎
(****806)
愛工大 大学1年 25.85 静岡:浜名湾短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
28 28 平野玲於奈
(****061)
中京大 大学2年 25.93 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
29 29 金本 航汰
(****882)
東海学園大 大学1年 25.98 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
30 30 宮元  陵
(****258)
東海学園大 大学4年 25.99 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
31 31 高山 大輝
(****912)
中京大 大学3年 26.01 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
32 32 上野 凌平
(****054)
中京大 大学2年 26.05 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
33 33 辻本 勇斗
(****638)
愛知大 大学4年 26.11 三重:JSCA三重地域冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
34 34 河内 雄飛
(****149)
岐聖大 大学2年 26.15 学中部:中部学生春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/03/01
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
35 35 稲井 響己
(****113)
福井工業大 大学3年 26.16 富山:第24回高岡市スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)中部支部 富山県高岡総合プール
36 36 日下部 航
(****776)
愛知教育大 大学2年 26.20 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
37 37 アル・アダウィイ
(****889)
中京大 大学2年 26.24 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
38 38 村尾 遼太
(****736)
静岡大 大学1年 26.25 学中部:中部学生短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
39 39 宮坂 大也
(****087)
愛知大 大学4年 26.26 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
39 39 新谷 大河
(****841)
南山大 大学3年 26.26 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
41 41 松井 彰太
(****352)
愛教大 大学2年 26.30 佐賀:第70回県選手権兼国体予選 [ 決勝競技 ] 2019/06/30
学生(委)中部支部 佐賀県総合運動場水泳場
41 41 小高 亜文
(****296)
福井工業大 大学2年 26.30 富山:第24回高岡市スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)中部支部 富山県高岡総合プール
43 43 則次 恒輝
(****246)
名古屋大 大学3年 26.36 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/09
学生(委)中部支部 金沢プール
44 44 宮津 冬威
(****916)
浜松医大 大学1年 26.40 学中部:中部学生短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
45 45 大西 憲伸
(****072)
愛知学院大 大学3年 26.41 三重:県短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
45 45 今城 拓海
(****029)
中京大 大学2年 26.41 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
47 47 坂下 侑哉
(****180)
金沢大 大学3年 26.50 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/09
学生(委)中部支部 金沢プール
48 48 宮西 洋介
(****105)
中部大 大学1年 26.72 岐阜:県室内スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
学生(委)中部支部 長良川スイミングプラザ
49 49 大嶽 海仁
(****795)
東海学園大 大学1年 26.78 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
50 50 朝比奈睦寛
(****829)
金沢星稜大 大学1年 26.83 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/09
学生(委)中部支部 金沢プール
51 51 松葉 大悟
(****198)
中京大 大学2年 26.84 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
51 51 水谷 淳貴
(****214)
岐聖大 大学1年 26.84 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/09
学生(委)中部支部 金沢プール
53 53 池田諒太郎
(****582)
愛知大 大学2年 26.86 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
54 54 小林 慶人
(****078)
福井工業大 大学2年 26.87 福井:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
学生(委)中部支部 敦賀市総合運動公園プール
55 55 佐藤 大空
(****584)
中京大 大学3年 26.89 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
56 56 大橋功太郎
(****026)
中部大 大学3年 26.92 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
57 57 北城  匠
(****168)
南山大 大学1年 26.93 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
57 57 高橋 宇海
(****700)
岐阜大 大学1年 26.93 学中部:中部学生春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/03/01
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
59 59 野澤 遼太
(****697)
日本福祉大 大学3年 26.99 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
60 60 渡部 竜空
(****211)
常葉大 大学3年 27.06 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール
61 61 青木 佑介
(****526)
中京大 大学3年 27.29 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
62 62 高木 秀斗
(****825)
信州大 大学2年 27.32 長野:第4回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/06
学生(委)中部支部 アクアウイング
63 63 小川 健二
(****009)
名古屋学院大 大学3年 27.37 学中部:中部学生短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
64 64 鳥居 隆弥
(****181)
愛工大 大学3年 27.38 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
65 65 江端 航希
(****087)
金沢大 大学4年 27.40 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/09
学生(委)中部支部 金沢プール
66 66 藤原 裕平
(****886)
富山大 大学6年 27.48 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール
67 67 酒井  翼
(****302)
福井工業大 大学2年 27.49 富山:第24回高岡市スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)中部支部 富山県高岡総合プール
68 68 堀田 雄大
(****921)
中部大 大学4年 27.65 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
69 69 西尾 知泰
(****469)
東海学園大 大学2年 27.73 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
70 70 山本 真司
(****212)
東海学園大 大学1年 27.75 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
71 71 横井 裕人
(****412)
名城大 大学1年 27.96 学中部:中部学生秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
72 72 西出 和正
(****499)
金沢工大 大学1年 27.98 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/09
学生(委)中部支部 金沢プール
73 73 勝亦 翔吾
(****632)
中京大 大学2年 28.02 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
73 73 山ア 愛斗
(****409)
中京大 大学1年 28.02 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
75 75 橋 龍平
(****698)
中京大 大学1年 28.22 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
76 76 近藤 康介
(****156)
南山大 大学3年 28.35 愛知:第3回豊川チャレンジ [ タイム決勝 ] 2019/12/29
学生(委)中部支部 豊川高校プール
77 77 江端 雅人
(****920)
愛工大 大学3年 28.37 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
78 78 池端 久泰
(****226)
金沢星稜大 大学4年 28.57 石川:県室内小松大会 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
学生(委)中部支部 県立小松屋内水泳プール
79 79 鈴木 涼太
(****235)
名古屋大 大学3年 28.77 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/09
学生(委)中部支部 金沢プール
80 80 並川 雄貴
(****350)
南山大 大学1年 28.79 学中部:中部学生秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
81 81 淺井 和輝
(****969)
名市大 大学1年 28.81 学中部:中部学生秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
82 82 佐藤  翔
(****718)
金沢大 大学2年 28.93 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール
83 83 岩井慎太郎
(****103)
富山大 大学3年 29.03 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール
84 84 國澤 登磨
(****428)
名古屋大 大学3年 29.13 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
85 85 山田 悠斗
(****660)
大同大 大学2年 29.57 学中部:中部学生秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
86 86 藤原 充規
(****687)
信州大 大学2年 29.92 長野:第8回秋季岡谷室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
学生(委)中部支部 岡谷市民屋内プール
87 87 旭  和将
(****562)
富山大 大学5年 29.99 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール
88 88 若野  巧
(****222)
福井大 大学1年 30.28 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール
89 89 名倉 直薫
(****372)
中部大 大学2年 30.42 岐阜:県室内スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
学生(委)中部支部 長良川スイミングプラザ
89 89 佐藤  樹
(****369)
金沢大 大学4年 30.42 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/09
学生(委)中部支部 金沢プール
91 91 末廣 太貴
(****194)
信州大 大学4年 30.69 長野:第8回秋季岡谷室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
学生(委)中部支部 岡谷市民屋内プール
92 旭  和将
(****562)
富山大 一般 30.70 富山:第9回高岡スイムチャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)中部支部 富山県高岡総合プール
93 92 福本 悠人
(****347)
名城大 大学1年 30.76 学中部:中部学生短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
94 山本 一貴
(****946)
長岡技科大 一般 30.78 新潟:長岡市水泳協会親善記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
95 93 木 智之
(****798)
名市大 大学1年 31.45 学中部:中部学生春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/03/01
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
96 94 藤田真太郎
(****494)
愛知大 大学2年 31.72 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
97 95 丸地 陽己
(****727)
南山大 大学2年 32.12 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
98 96 横山 耕太
(****515)
富山大 大学3年 33.63 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール
99 97 山本晃大朗
(****659)
静岡県立大学 大学2年 34.25 静岡:県秋季短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/03
学生(委)中部支部 静岡県立水泳場
100 98 畠山 太一
(****930)
金沢大 大学3年 37.52 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟