2019年度ランキング (学生(委)中部支部)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 50m バタフライ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 田中 優弥
(****791)
JPN 大学3年 23.35 ユニバーシアード [ 決勝競技 ] 2019/07/05
学生(委)中部支部 イタリア・ナポリ
2 2 三浦  心
(****558)
中京大学 大学4年 23.72 ジャパンオープン2019(50m) [ 決勝競技 ] 2019/05/30
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
3 3 武山健一郎
(****354)
中京大学 大学2年 24.06 ジャパンオープン2019(50m) [ B-決勝 ] 2019/05/30
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
4 4 土井 脩矢
(****061)
中京大学 大学4年 24.43 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/02
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
5 5 後藤 雅弥
(****407)
東海学園大 大学3年 24.48 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
6 6 佐伯 勇武
(****310)
中京大学 大学3年 24.51 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/30
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
7 7 舘  翔汰
(****354)
中京大 大学2年 24.80 北海道:道体育大会兼第73回道選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/29
学生(委)中部支部 北海道立野幌総合運動公園総合体育館プール
8 8 矢野 訓史
(****139)
愛知学院大 大学3年 24.92 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
8 8 近藤 晃矢
(****224)
岐阜大 大学4年 24.92 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
10 10 吉野 公晴
(****774)
中京大学 大学4年 25.03 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/30
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
11 11 横井隆一郎
(****151)
岐聖大 大学3年 25.16 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
12 12 北山 晃河
(****241)
中京大 大学3年 25.17 新潟:県スプリント選手権 [ 決勝競技 ] 2019/10/20
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
13 13 松本 周也
(****134)
中京大 大学1年 25.19 静岡:静岡招待スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/06
学生(委)中部支部 静岡県富士水泳場
14 14 鈴木 海渡
(****369)
新潟医福大 大学1年 25.29 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/30
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
15 15 野極 陽向
(****369)
新潟医福大 大学2年 25.32 新潟:県スプリント選手権 [ B-決勝 ] 2019/10/20
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
16 16 岩田 睦生
(****555)
中京大 大学3年 25.57 愛知:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
学生(委)中部支部 春日井市温水プール
17 17 間瀬 大雅
(****915)
岐聖大 大学3年 25.58 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
18 18 宮地  輝
(****254)
愛知大学 大学3年 25.84 愛知:第61回名古屋市民スポーツ祭(選手権) [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
19 19 平野 奨馬
(****759)
福井工業大 大学2年 25.91 福井:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 福井県営水泳場
20 20 山本 達矢
(****862)
金沢工大 大学3年 26.02 石川:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 金沢プール
21 21 縄井 彪士
(****735)
東海学園大 大学1年 26.03 愛知:第74回県選手権 [ B-決勝 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
22 22 帯川 隼輔
(****336)
新潟医福大 大学2年 26.19 新潟:県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/10/20
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
23 23 湊谷  陸
(****265)
福井市 大学2年 26.25 福井:県民スポーツ祭(一般の部) [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)中部支部 福井県営水泳場
24 24 佐藤  廉
(****631)
新潟医福大 大学2年 26.36 新潟:県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/10/20
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
25 25 平野玲於奈
(****061)
中京大 大学2年 26.55 愛知:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
学生(委)中部支部 春日井市温水プール
26 26 宇野 柊平
(****132)
中京大 大学4年 26.56 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
27 27 上西  大
(****770)
新潟医福大 大学1年 26.58 新潟:県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/10/20
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
28 28 金本 航汰
(****882)
東海学園大 大学1年 26.61 広島:第74回国体県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
学生(委)中部支部 ひろしんビッグウェーブ
29 29 新谷 大河
(****841)
南山大学 大学3年 26.64 愛知:第61回名古屋市民スポーツ祭(選手権) [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
30 30 宮坂 大也
(****087)
愛知大 大学4年 26.70 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
31 31 山田 健人
(****705)
常葉大 大学3年 26.74 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
32 32 坂下 侑哉
(****180)
金沢大 大学3年 26.81 石川:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 金沢プール
33 33 池田諒太郎
(****582)
愛知大学 大学2年 27.16 愛知:第61回名古屋市民スポーツ祭(選手権) [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
34 34 北城  匠
(****168)
南山大 大学1年 27.20 愛知:県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
35 35 関田 光陽
(****945)
新潟大 大学1年 27.23 新潟:県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/10/20
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
36 36 宮津 冬威
(****916)
浜松医大 大学1年 27.26 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
37 37 野呂 一期
(****135)
中京大 大学1年 27.31 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
38 38 蘭  雄大
(****591)
金沢大 大学2年 27.37 石川:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 金沢プール
39 39 千葉 海勝
(****721)
新潟医福大 大学3年 27.42 新潟:県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/10/20
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
40 40 酒井  翼
(****302)
福井市 大学2年 27.43 福井:県民スポーツ祭(一般の部) [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)中部支部 福井県営水泳場
41 41 水田 修平
(****324)
金沢学院大 大学1年 27.48 石川:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 金沢プール
42 42 大矢 悠斗
(****917)
愛知大学 大学1年 27.53 愛知:第61回名古屋市民スポーツ祭(選手権) [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
43 43 辻本 勇斗
(****638)
愛知大 大学4年 27.57 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
44 44 野澤 遼太
(****697)
日本福祉大 大学3年 27.58 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
45 45 都藤 陽平
(****714)
福井工業大 大学3年 27.66 福井:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 福井県営水泳場
46 46 庄田 琢也
(****218)
名古屋大学 大学1年 27.67 愛知:第61回名古屋市民スポーツ祭(選手権) [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
47 47 宮西 洋介
(****105)
中部大 大学1年 27.68 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
48 48 大橋功太郎
(****026)
中部大 大学3年 27.73 岐阜:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 長良川スイミングプラザ
49 49 大川 佑真
(****579)
常葉大 大学3年 27.96 静岡:静岡招待スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/06
学生(委)中部支部 静岡県富士水泳場
50 50 山ア 愛斗
(****409)
中京大 大学1年 28.15 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
51 51 大西 憲伸
(****072)
愛知学院大 大学3年 28.24 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
52 52 荒井  滉
(****664)
新潟大 大学1年 28.39 新潟:県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/10/20
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
53 53 岩瀬悠乃介
(****739)
浜松医大 大学1年 28.54 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
54 54 西出 和正
(****499)
金沢工大 大学1年 28.56 石川:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 金沢プール
55 55 小林 晴輝
(****626)
常葉大 大学2年 28.78 静岡:静岡招待スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/06
学生(委)中部支部 静岡県富士水泳場
56 56 土門 拓未
(****273)
新潟医福大 大学2年 28.79 新潟:県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/10/20
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
57 57 原  凌太
(****089)
愛知教育大 大学1年 28.83 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
58 58 鈴木 涼太
(****235)
名古屋大学 大学3年 28.94 愛知:第61回名古屋市民スポーツ祭(選手権) [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
59 59 高橋 瑠嘉
(****144)
金沢工大 大学1年 29.12 石川:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 金沢プール
60 60 前川 侑也
(****038)
南山大学 大学4年 29.30 愛知:第61回名古屋市民スポーツ祭(選手権) [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
61 61 藤田真太郎
(****494)
愛知大 大学2年 29.65 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
62 62 並川 雄貴
(****350)
南山大学 大学1年 29.80 愛知:第61回名古屋市民スポーツ祭(選手権) [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
63 63 牧野 拓海
(****235)
南山大 大学3年 30.44 愛知:県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
64 64 谷村 光康
(****569)
金沢星稜大 大学2年 30.77 石川:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 金沢プール
65 65 吉村 侑泰
(****847)
愛知大学 大学1年 30.89 愛知:第61回名古屋市民スポーツ祭(選手権) [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
66 66 嶋貫 涼太
(****858)
金沢工大 大学3年 32.03 石川:県記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
学生(委)中部支部 金沢プール
67 67 鈴木 敦也
(****170)
愛知大 大学3年 32.44 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
68 68 福田 敦史
(****665)
愛知大学 大学1年 33.86 愛知:第61回名古屋市民スポーツ祭(選手権) [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟