2019年度ランキング (学生(委)中部支部)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 100m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 宇野 柊平
(****132)
中京大 大学 55.30
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
2 2 神近 一成
(****340)
中京大 大学2年 56.47 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/14
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
3 3 青木 佑介
(****526)
中京大学 大学3年 56.52 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/03
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
4 4 千吉良優斗
(****273)
新潟医福大 大学4年 57.06 新潟:県選手権兼国体県代表選手選考会 [ 決勝競技 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
5 5 瀬ア 勇宇
(****128)
中京大 大学1年 57.26 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/14
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
6 6 松本 周也
(****134)
中京大 大学1年 57.30 静岡:県ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 静岡県富士水泳場
7 7 湊谷  陸
(****265)
福井工業大 大学2年 58.34 学中部:中部学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
8 8 山本 海叶
(****157)
至学館大 大学 58.53
(リレー1泳)
学中部:中部学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
9 9 松岡 修吾
(****805)
至学館大 大学2年 58.75 学中部:中部学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
10 10 中原 樹人
(****039)
中京大 大学 58.76
(リレー1泳)
愛知:ザ・ビッグスポーツ [ タイム決勝 ] 2019/11/03
学生(委)中部支部 春日井市温水プール
11 11 日下部 航
(****776)
愛知教育大 大学2年 58.80 学中部:中部学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
12 12 縄井 彪士
(****735)
東海学園大 大学1年 59.03 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
13 13 中西 豊太
(****555)
新潟医福大 大学1年 59.15 静岡:県ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 静岡県富士水泳場
14 14 米一 僚真
(****156)
富山国際大 大学2年 59.17 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
15 15 出沼 知也
(****200)
新潟医福大 大学1年 59.55 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
16 16 今井 悠介
(****051)
岐聖大 大学2年 59.57 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
17 17 大内 一晟
(****108)
東海学園大 大学1年 59.67 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
18 18 伊藤 玄起
(****377)
愛知大 大学2年 59.69 愛知:第74回県選手権 [ B-決勝 ] 2019/07/14
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
19 19 矢持 郁麿
(****396)
東海学園大 大学4年 59.90 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
20 20 中西  巧
(****556)
東海学園大 大学3年 59.98 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
21 21 小林 京平
(****052)
新潟大 大学3年 1:00.06 栃木:第68回関東甲信越大学 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
学生(委)中部支部 県立温水プール館
22 22 高栖  翔
(****517)
至学館大 大学 1:00.19
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
23 23 川瀬 裕斗
(****775)
静岡県立大 大学3年 1:00.27 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
24 24 松岡 優斗
(****368)
愛知学院大 大学2年 1:00.33 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
25 25 堀尾 勇碧
(****811)
東海学園大 大学1年 1:00.70 広島:第74回国体県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
学生(委)中部支部 ひろしんビッグウェーブ
26 26 安井 優介
(****051)
金沢大 大学 1:00.97
(リレー1泳)
第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/10
学生(委)中部支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
27 27 中  猛至
(****527)
日本福祉大 大学2年 1:01.25 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
28 28 水野 誠豪
(****263)
南山大 大学 1:01.71
(リレー1泳)
学中部:中部学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
29 29 木村 達矢
(****962)
金沢工大 大学1年 1:01.94 石川:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 金沢プール
30 30 近藤 倫教
(****629)
岐阜 大学 1:02.01
(リレー1泳)
学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
31 31 川端 孝弥
(****909)
福井大 大学4年 1:02.10 第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/11
学生(委)中部支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
32 32 福田 賀優
(****391)
名古屋工業大 大学4年 1:02.31 第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/11
学生(委)中部支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
33 33 荻原 裕貴
(****895)
中京大 大学 1:02.45
(リレー1泳)
愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
34 34 森國 翔太
(****969)
愛工大 大学 1:02.63
(リレー1泳)
学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
35 35 本木 聖也
(****943)
名古屋大 大学4年 1:02.86 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
36 36 池田 龍哉
(****517)
愛知学院大 大学1年 1:03.10 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
37 37 渡部 竜空
(****211)
常葉大 大学 1:03.14
(リレー1泳)
学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
38 38 成瀬 開斗
(****711)
静岡大 大学 1:03.15
(リレー1泳)
学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
39 39 柳原 慎吾
(****911)
静岡 大学2年 1:03.71 学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
40 40 小鷹  慎
(****330)
愛知教育 大学4年 1:04.16 学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
41 41 漆山  真
(****758)
三重大 大学1年 1:04.20 第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/11
学生(委)中部支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
42 42 河合 玲音
(****884)
名古屋大 大学1年 1:04.40 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
43 43 齋藤  匠
(****377)
名古屋工業大 大学3年 1:04.56 第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/11
学生(委)中部支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
44 44 井浦 雄斗
(****925)
名古屋 大学3年 1:04.70 学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
45 45 宮津 冬威
(****916)
浜松医科 大学 1:04.73
(リレー1泳)
学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
46 46 中島 拓哉
(****004)
日本福祉大 大学 1:04.75
(リレー1泳)
静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
47 47 坂下 侑哉
(****180)
金沢大 大学3年 1:05.20 石川:県選手権 [ B-決勝 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 金沢プール
48 48 森本 貴大
(****442)
名古屋大 大学 1:05.39
(リレー1泳)
第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/10
学生(委)中部支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
49 49 池端 久泰
(****226)
金沢星稜大 大学 1:05.41
(リレー1泳)
石川:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 金沢プール
50 50 平野 奨馬
(****759)
福井市 大学2年 1:05.89 福井:県民スポーツ祭(一般の部) [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)中部支部 福井県営水泳場
51 51 岩原 壮汰
(****856)
愛知大 大学4年 1:05.90 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
52 52 福田宗一郎
(****742)
長岡技科大 大学4年 1:06.26 栃木:第68回関東甲信越大学 [ 予選競技 ] 2019/08/18
学生(委)中部支部 県立温水プール館
53 53 畑野 良将
(****202)
富山大 大学 1:06.29
(リレー1泳)
学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
54 54 竹内 聡汰
(****080)
愛知教育 大学3年 1:06.48 学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
55 55 平野 直樹
(****073)
名市大 大学 1:06.71
(リレー1泳)
学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
56 56 山本 翔大
(****081)
愛知教育 大学1年 1:07.00 学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
57 57 末廣 太貴
(****194)
信州大 大学4年 1:07.14 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
58 58 小幡 祐暉
(****136)
信州大 大学3年 1:07.34 栃木:第68回関東甲信越大学 [ 予選競技 ] 2019/08/18
学生(委)中部支部 県立温水プール館
59 59 小高 亜文
(****296)
福井市 大学2年 1:08.32 福井:県民スポーツ祭(一般の部) [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)中部支部 福井県営水泳場
60 60 山 裕太
(****430)
福井大 大学1年 1:08.86 学中部:北陸地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/22
学生(委)中部支部 金沢プール
61 61 森田 理流
(****934)
日本福祉大 大学3年 1:08.94 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
62 62 篠田 北斗
(****834)
名古屋大学 大学2年 1:08.96 愛知:第61回名古屋市民スポーツ祭(選手権) [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
63 63 堀田 雄大
(****921)
中部大 大学 1:09.28
(リレー1泳)
学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
64 64 高田 亮介
(****011)
静岡 大学 1:09.36
(リレー1泳)
学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
65 65 近藤 康介
(****156)
南山大 大学3年 1:09.48 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
66 66 下平龍之介
(****690)
金沢工大 大学1年 1:09.94 石川:県記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
学生(委)中部支部 金沢プール
67 67 青木  翼
(****508)
名古屋大学 大学3年 1:10.03 愛知:第61回名古屋市民スポーツ祭(選手権) [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
68 68 後藤 大河
(****352)
富山大 大学 1:11.02
(リレー1泳)
第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/10
学生(委)中部支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
69 69 小畠 崇揮
(****073)
南山大 大学4年 1:11.04 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
70 70 小椋 淑史
(****847)
岐阜 大学1年 1:11.33 学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
71 71 藤原 裕史
(****116)
信州大 大学4年 1:11.42 長野:信濃毎日新聞社杯第13回アクアウイング記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
学生(委)中部支部 アクアウイング
72 72 内海 迅人
(****962)
静岡 大学2年 1:11.76 学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
73 73 西村  凌
(****753)
名古屋学院大 大学3年 1:12.07 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
74 74 生川 峰寛
(****907)
三重 大学4年 1:12.93 学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
75 75 稲葉 倖治
(****139)
富山大 大学2年 1:13.31 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
76 76 大枝 拓真
(****019)
名城大 大学2年 1:13.73 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
77 77 太田 笙真
(****150)
愛知大 大学4年 1:14.19 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
78 78 宮下 裕基
(****238)
信州大 大学 1:14.22
(リレー1泳)
栃木:第68回関東甲信越大学 [ タイム決勝 ] 2019/08/17
学生(委)中部支部 県立温水プール館
79 79 久保田祥央
(****727)
三重 大学6年 1:15.10 学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
80 80 森  拓斗
(****907)
金沢大 大学4年 1:15.23 石川:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 金沢プール
81 81 岡田 海都
(****770)
金沢工大 大学2年 1:15.47 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
82 82 渡辺 大地
(****331)
静岡 大学1年 1:16.18 学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
83 83 松本 高明
(****360)
福井大 大学2年 1:18.79 学中部:北陸地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/22
学生(委)中部支部 金沢プール
84 84 松川 仁克
(****171)
福井大 大学2年 1:18.84 学中部:北陸地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/22
学生(委)中部支部 金沢プール
85 85 飯田 湧介
(****527)
岐阜大 大学1年 1:20.66 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
86 86 清水 翔太
(****394)
浜松医科 大学 1:21.03
(リレー1泳)
学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
87 87 村瀬 泰介
(****187)
岐阜 大学3年 1:21.77 学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
88 88 古川 聖也
(****079)
名工大 大学1年 1:25.53 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
89 89 村松 孝哉
(****762)
静岡 大学2年 1:31.00 学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
90 90 高木 慧洋
(****916)
金沢大 大学3年 1:36.98 学中部:北陸地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/22
学生(委)中部支部 金沢プール
91 91 鈴木 隼太
(****038)
名城大 大学4年 1:37.72 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟