2019年度ランキング (学生(委)中部支部)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 短水路 50m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 菅田 大雅
(****038)
中京大 大学4年 24.30 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
2 2 宇野 柊平
(****132)
中京大 大学4年 24.33 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
3 3 青木 佑介
(****526)
中京大 大学3年 25.08 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
4 4 松岡 修吾
(****805)
至学館大 大学2年 25.22 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
5 5 瀬ア 勇宇
(****128)
中京大 大学1年 25.30 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
6 6 神近 一成
(****340)
中京大 大学2年 25.51 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
7 7 縄井 彪士
(****735)
東海学園大 大学1年 25.59 静岡:県短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
学生(委)中部支部 静岡県富士水泳場
8 8 岩田 睦生
(****555)
中京大 大学3年 25.70 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
9 9 堀尾 勇碧
(****811)
東海学園大 大学1年 25.99 和歌山:第49回県短水路選手権 [ B-決勝 ] 2020/01/11
学生(委)中部支部 秋葉山公園県民水泳場
10 10 川瀬 裕斗
(****775)
静岡県立大学 大学3年 26.03 静岡:県短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
学生(委)中部支部 静岡県富士水泳場
11 11 中西 豊太
(****555)
新潟医福大 大学1年 26.06 新潟:県SC協会チャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2020/02/23
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
12 12 矢持 郁麿
(****396)
東海学園大 大学4年 26.19 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
13 13 大内 一晟
(****108)
東海学園大 大学1年 26.25 静岡:県短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
学生(委)中部支部 静岡県富士水泳場
14 14 武山健一郎
(****354)
中京大 大学2年 26.36 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
15 15 松岡 優斗
(****368)
愛知学院大 大学2年 26.47 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
16 16 近藤 白竜
(****456)
中京大 大学2年 26.56 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
17 17 今井 悠介
(****051)
岐聖大 大学2年 26.73 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
18 18 福原 匠海
(****627)
中京大 大学2年 26.77 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
19 19 泉  颯光
(****099)
中京大 大学1年 26.86 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
20 20 川端 孝弥
(****909)
福井大 大学4年 26.99 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール
21 21 池田 龍哉
(****517)
愛知学院大 大学1年 27.12 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
22 22 酒井  翼
(****302)
福井工業大 大学2年 27.19 石川:県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
学生(委)中部支部 金沢プール
23 23 森國 翔太
(****969)
愛工大 大学3年 27.36 静岡:浜名湾短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
24 24 漆山  真
(****758)
三重大 大学1年 27.53 三重:県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/03
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
25 25 大西 憲伸
(****072)
愛知学院大 大学3年 27.57 三重:県短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
26 26 宮本 敦矢
(****414)
中京大 大学1年 27.65 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
27 27 日下部 航
(****776)
愛知教育大 大学2年 27.69 学中部:中部学生短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
28 28 中原 樹人
(****039)
中京大 大学1年 27.71 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
29 29 中島 拓哉
(****004)
日本福祉大 大学3年 27.73 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
30 30 舘  翔汰
(****354)
中京大 大学2年 27.74 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
31 31 水田 修平
(****324)
金沢学院大 大学1年 27.77 石川:県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
学生(委)中部支部 金沢プール
32 32 井口 翔太
(****402)
中京大 大学3年 28.19 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
33 33 坂下 侑哉
(****180)
金沢大 大学3年 28.48 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
学生(委)中部支部 金沢プール
34 34 永井  樹
(****970)
北陸大 大学2年 28.51 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール
35 35 畑野 良将
(****202)
富山大 大学2年 28.52 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール
36 36 渡邉 千陽
(****085)
中京大 大学2年 28.72 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
37 37 近藤 康介
(****156)
南山大 大学3年 28.73 三重:JSCA三重地域冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
38 38 伊藤俊太郎
(****855)
愛知大 大学 28.75
(リレー1泳)
三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
39 39 稲井 響己
(****113)
福井工業大 大学3年 28.93 富山:第24回高岡市スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)中部支部 富山県高岡総合プール
40 40 上野 凌平
(****054)
中京大 大学2年 29.39 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
41 41 山ア 愛斗
(****409)
中京大 大学1年 29.64 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
42 42 岩原 壮汰
(****856)
愛知大 大学4年 29.84 学中部:中部学生秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
43 43 小木 康平
(****835)
南山大 大学2年 29.85 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
44 44 末廣 太貴
(****194)
信州大 大学4年 30.22 長野:第8回秋季岡谷室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
学生(委)中部支部 岡谷市民屋内プール
45 45 篠田 清哉
(****138)
石川県立大 大学3年 30.51 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール
46 46 大橋功太郎
(****026)
中部大 大学3年 30.63 岐阜:県室内スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
学生(委)中部支部 長良川スイミングプラザ
47 47 下平龍之介
(****690)
金沢工大 大学1年 30.67 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール
47 47 高木 秀斗
(****825)
信州大 大学 30.67
(リレー1泳)
長野:第8回秋季岡谷室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
学生(委)中部支部 岡谷市民屋内プール
49 49 小畠 崇揮
(****073)
南山大 大学4年 30.81 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
学生(委)中部支部 金沢プール
50 50 山 裕太
(****430)
福井大 大学1年 30.92 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール
51 51 生川 峰寛
(****907)
三重大 大学4年 30.95 三重:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2019/11/03
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
52 52 小椋 淑史
(****847)
岐阜大 大学1年 30.98 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール
53 53 日比野 聖
(****897)
中部大 大学1年 31.18 岐阜:県室内スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
学生(委)中部支部 長良川スイミングプラザ
54 54 小林 慶人
(****078)
福井工業大 大学2年 31.85 富山:第24回高岡市スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)中部支部 富山県高岡総合プール
55 55 大枝 拓真
(****019)
名城大 大学2年 32.28 学中部:中部学生秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
56 56 稲葉 倖治
(****139)
富山大 大学2年 32.31 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール
57 57 宮下 裕基
(****238)
信州大 大学 32.46
(リレー1泳)
長野:第8回秋季岡谷室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
学生(委)中部支部 岡谷市民屋内プール
58 58 岡田 海都
(****770)
金沢工大 大学2年 32.91 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
学生(委)中部支部 金沢プール
59 59 松川 仁克
(****171)
福井大 大学2年 33.19 福井:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
学生(委)中部支部 敦賀市総合運動公園プール
60 60 森  拓斗
(****907)
金沢大 大学4年 33.44 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
学生(委)中部支部 金沢プール
61 61 渡辺 大地
(****331)
静岡大 大学1年 33.74 静岡:県秋季短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/03
学生(委)中部支部 静岡県立水泳場
62 62 村瀬 泰介
(****187)
岐阜大 大学3年 34.99 学中部:中部学生春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/03/01
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
63 63 國島 惇史
(****810)
名市大 大学2年 37.06 学中部:中部学生秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
64 64 高木 慧洋
(****916)
金沢大 大学3年 41.75 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟