2019年度ランキング (学生(委)中部支部)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 100m 自由形
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 田中 優弥
(****791)
新潟医福大 大学3年 49.74 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
2 2 菅田 大雅
(****038)
中京大学 大学4年 49.92 第95回日本選手権 [ 準決勝 ] 2019/04/05
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
3 3 北山 晃河
(****241)
中京大 大学3年 50.20 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/16
学生(委)中部支部 東京辰巳国際水泳場
4 4 大山 知章
(****936)
中京大 大学3年 50.59 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
5 5 今城 拓海
(****029)
中京大学 大学2年 50.87 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/05
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
6 6 吉野 公晴
(****774)
中京大 大学 50.89
(リレー1泳)
学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
7 7 近藤 白竜
(****456)
中京大 大学2年 51.28 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/14
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
8 8 松本 周也
(****134)
中京大 大学 51.53
(リレー1泳)
愛知:ザ・ビッグスポーツ [ タイム決勝 ] 2019/11/03
学生(委)中部支部 春日井市温水プール
9 9 福原 匠海
(****627)
中京大 大学2年 51.57 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/14
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
10 10 上野 凌平
(****054)
中京大 大学2年 51.69 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/14
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
11 11 佐伯 勇武
(****310)
中京大 大学3年 51.71 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
12 12 近藤 晃矢
(****224)
岐阜大 大学4年 51.87 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
13 13 松葉 大悟
(****198)
中京大 大学2年 51.89 愛知:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
学生(委)中部支部 春日井市温水プール
14 14 矢野 訓史
(****139)
愛知学院大 大学3年 51.93 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
15 15 帯川 隼輔
(****336)
新潟医福大 大学2年 51.96 長野:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 アクアウイング
16 16 上山 達也
(****228)
中京大 大学1年 51.97 愛知:ザ・ビッグスポーツ [ タイム決勝 ] 2019/11/03
学生(委)中部支部 春日井市温水プール
17 17 舘  翔汰
(****354)
中京大 大学2年 52.24 愛知:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
学生(委)中部支部 春日井市温水プール
18 18 野極 陽向
(****369)
新潟医福大 大学2年 52.27 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
19 19 武山健一郎
(****354)
中京大 大学 52.28
(リレー1泳)
愛知:ザ・ビッグスポーツ [ タイム決勝 ] 2019/11/03
学生(委)中部支部 春日井市温水プール
20 20 山田 大翔
(****160)
中京大 大学2年 52.41 愛知:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
学生(委)中部支部 春日井市温水プール
21 21 中西  巧
(****556)
東海学園大 大学 52.45
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
22 22 泉  颯光
(****099)
中京大 大学1年 52.50 大阪:府選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/09
学生(委)中部支部 東和薬品ラクタブドーム メインプール
23 23 鈴木 海渡
(****369)
新潟医福大 大学 52.61
(リレー1泳)
学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
24 24 安井 優介
(****051)
金沢大 大学 52.70
(リレー1泳)
第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/10
学生(委)中部支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
25 25 松森  海
(****953)
中京大 大学1年 52.72 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/14
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
26 26 浜田 英嗣
(****952)
愛知教育大 大学 52.74
(リレー1泳)
学中部:中部学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
27 27 宮元  陵
(****258)
東海学園大 大学4年 52.78 学中部:中部学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
28 28 宮本 敦矢
(****414)
中京大 大学1年 52.86 愛知:第74回県選手権 [ B-決勝 ] 2019/07/14
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
29 29 渡邉 千陽
(****085)
中京大 大学2年 52.87 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/14
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
30 30 奥村 拓真
(****285)
至学館大 大学 53.01
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
31 31 井口 翔太
(****402)
中京大 大学3年 53.12 長野:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 アクアウイング
32 32 野呂 一期
(****135)
中京大 大学1年 53.17 千葉:第82回県選手権 [ B-決勝 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 千葉県国際総合水泳場
32 32 アル・アダウィイ
(****889)
中京大 大学2年 53.17 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
34 34 勝亦 翔吾
(****632)
中京大 大学2年 53.26 静岡:県ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 静岡県富士水泳場
35 35 竹内 聡汰
(****080)
愛知教育大 大学3年 53.38 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
36 36 石井 貴章
(****299)
新潟医福大 大学4年 53.39 新潟:県選手権兼国体県代表選手選考会 [ 決勝競技 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
36 36 松下 健太
(****534)
至学館大 大学3年 53.39 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
学生(委)中部支部 静岡県富士水泳場
38 38 川本 莉久
(****040)
金沢大 大学3年 53.41 石川:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 金沢プール
38 38 後藤 雅弥
(****407)
東海学園大 大学3年 53.41 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
40 40 山本 達矢
(****862)
金沢工大 大学 53.57
(リレー1泳)
石川:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/27
学生(委)中部支部 金沢プール
41 41 山本 壱征
(****134)
岐聖大 大学 53.59
(リレー1泳)
静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
42 42 川庄  輝
(****486)
岐阜聖徳学大 大学 53.60
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
43 43 三浦  心
(****558)
中京大 大学4年 53.66 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
44 44 横井隆一郎
(****151)
岐聖大 大学3年 53.82 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
45 45 細澤 知弘
(****981)
新潟医福大 大学2年 53.91 新潟:県選手権兼国体県代表選手選考会 [ 予選競技 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
45 45 浅生 侑寿
(****545)
至学館大 大学3年 53.91 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
学生(委)中部支部 静岡県富士水泳場
47 47 河内 雄飛
(****149)
岐聖大 大学 53.92
(リレー1泳)
学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
48 48 東谷 一輝
(****471)
中京大 大学4年 54.03 愛知:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
学生(委)中部支部 春日井市温水プール
49 49 西尾 知泰
(****469)
東海学園大 大学2年 54.06 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/14
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
50 50 大嶽 海仁
(****795)
東海学園大 大学1年 54.10 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
51 51 近藤 蒼真
(****478)
東海学園大 大学1年 54.20 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
52 52 湊谷  陸
(****265)
福井工業大 大学 54.26
(リレー1泳)
学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
53 53 宮地  輝
(****254)
愛知大 大学 54.28
(リレー1泳)
学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
54 54 竹内 裕哉
(****240)
岐阜大 大学2年 54.32 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
55 55 久光 哲也
(****684)
新潟医福大 大学3年 54.42 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 予選競技 ] 2019/05/19
学生(委)中部支部 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
56 56 山田 直樹
(****463)
名古屋大 大学 54.48
(リレー1泳)
第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/10
学生(委)中部支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
57 57 大畑 友生
(****324)
愛知学院大 大学 54.51
(リレー1泳)
学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
58 58 高見 息吹
(****623)
東海学園大学 大学1年 54.57 兵庫:第88回県選手権第73回県民体育大会第74回国体選手派遣 [ 予選競技 ] 2019/07/27
学生(委)中部支部 神戸ポートアイランドスポーツセンター
59 59 櫻井 雄斗
(****047)
至学館大 大学 54.58
(リレー1泳)
学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
60 60 酒井  翼
(****302)
福井工業大 大学2年 54.64 石川:県記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
学生(委)中部支部 金沢プール
61 61 山本 真司
(****212)
東海学園大 大学1年 54.74 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
62 62 池田諒太郎
(****582)
愛知大学 大学2年 54.77 愛知:第61回名古屋市民スポーツ祭(選手権) [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
63 63 伊藤 佑真
(****948)
南山大 大学 54.80
(リレー1泳)
学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
64 64 小寺健太朗
(****902)
岐阜大 大学1年 54.81 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
65 65 大原  凌
(****169)
日本福祉大 大学 54.82
(リレー1泳)
愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
66 66 川本  天
(****202)
金沢大 大学2年 54.85 学中部:北陸地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/22
学生(委)中部支部 金沢プール
67 67 小鷹  慎
(****330)
愛知教育大 大学4年 54.86 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
68 68 江端 航希
(****087)
金沢大 大学4年 54.89 第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/11
学生(委)中部支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
69 69 野仲 博文
(****353)
日本福祉大 大学 54.93
(リレー1泳)
学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
70 70 鈴木 智弘
(****414)
至学館大 大学2年 54.94 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
70 70 中澤 健介
(****731)
新潟大 大学3年 54.94 栃木:第68回関東甲信越大学 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
学生(委)中部支部 県立温水プール館
72 72 田中 亮次
(****709)
金沢大 大学3年 54.96 学中部:北陸地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/22
学生(委)中部支部 金沢プール
73 73 川瀬 裕斗
(****775)
静岡県立大 大学 55.03
(リレー1泳)
学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
74 74 小高 亜文
(****296)
福井工業大 大学2年 55.06 石川:県選手権 [ B-決勝 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 金沢プール
75 75 笠島 大雅
(****843)
中京大 大学1年 55.09 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
76 76 平野玲於奈
(****061)
中京大 大学2年 55.10 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
76 76 柳原 慎吾
(****911)
静岡大 大学 55.10
(リレー1泳)
第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/10
学生(委)中部支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
78 78 萩原 拓海
(****090)
愛知学院大 大学1年 55.12 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/14
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
79 79 高瀬 龍人
(****334)
中京大 大学2年 55.16 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
80 80 宮津 冬威
(****916)
浜松医大 大学1年 55.18 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
80 80 竹内 晴紀
(****812)
東海学園大 大学2年 55.18 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
82 82 若園 大貴
(****788)
名城大 大学3年 55.31 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
83 83 門脇 正知
(****151)
富山大 大学 55.35
(リレー1泳)
学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
83 83 酒見 崇太
(****238)
東海学園大 大学1年 55.35 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/14
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
85 85 大内 一晟
(****108)
東海学園大 大学1年 55.41 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
85 85 成田 雄斗
(****475)
中京大 大学1年 55.41 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
87 87 渡辺 武史
(****942)
長岡大 大学3年 55.43 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
88 88 加藤 拓海
(****997)
岐阜 大学1年 55.45 学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
89 89 神谷 岳児
(****126)
名古屋工業大 大学 55.52
(リレー1泳)
第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/10
学生(委)中部支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
90 90 是永 琢斗
(****497)
名古屋大 大学 55.54
(リレー1泳)
学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
91 91 朝比奈睦寛
(****829)
金沢星稜大 大学1年 55.63 石川:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 金沢プール
92 92 佐成 純和
(****306)
金沢学院大 大学3年 55.65 石川:県選手権 [ B-決勝 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 金沢プール
93 93 澤田 惇也
(****490)
名古屋大 大学4年 55.67 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
94 94 江神 智司
(****035)
東海学園大 大学1年 55.68 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
95 95 大橋功太郎
(****026)
中部大 大学3年 55.70 岐阜:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 長良川スイミングプラザ
96 96 伊藤  巧
(****673)
至学館大 大学1年 55.71 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/14
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
97 97 木 翔太
(****616)
金沢大 大学3年 55.74 石川:県選手権 [ B-決勝 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 金沢プール
98 98 五十嵐 元
(****454)
新潟大 大学 55.81
(リレー1泳)
学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
99 99 山田 健人
(****705)
常葉大 大学 55.98
(リレー1泳)
学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
100 100 中島 拓哉
(****004)
日本福祉大 大学 56.06
(リレー1泳)
愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟