2019年度ランキング (長崎県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 長水路 200m 個人メドレー
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 吉原 杏実
(****465)
長 崎 大学1年 2:23.12 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
長崎県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
2 1 小関  葵
(****863)
ビート長崎 高校1年 2:23.40 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
3 1 下条 樹希
(****997)
ビート松浦 中学3年 2:23.99 福岡:西日本年齢別 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
4 2 吉村 友里
(****400)
佐世保南 高校2年 2:28.03 長崎:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
5 2 高柳 里彩
(****873)
長・長 与 中学2年 2:29.20 沖縄:(★九州)第46回九州中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/05
長崎県水泳連盟 県立奥武山水泳プール
6 3 杉永 智美
(****402)
ビート長崎 高校3年 2:30.40 長崎:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
7 4 西山 美里
(****868)
長崎西 高校1年 2:31.91 長崎:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
8 3 小澤 侑莉
(****211)
佐々SS 中学3年 2:32.93 長崎:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
9 1 前川 結衣
(****600)
ビート相浦 小学6年 2:32.97 静岡:とびうお杯第34回少年少女 [ B-決勝 ] 2019/08/03
長崎県水泳連盟 浜松市総合水泳場
10 4 山田 彩華
(****671)
ビート長崎 中学3年 2:33.44 長崎:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
11 5 藤  花実
(****126)
ビート長崎 高校3年 2:33.60 長崎:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
12 6 仲田  葵
(****820)
長崎SC 高校1年 2:35.70 長崎:第54回長崎市水上選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
13 5 河内  菫
(****833)
なめしSC 中学2年 2:37.25 長崎:第54回長崎市水上選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
14 6 江口 純歩
(****968)
ビート大村 中学1年 2:37.47 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
15 7 冨田 真陽
(****204)
佐世保高専 高校3年 2:37.80 鹿児島:令和元年九州沖縄地区国立高等専門学校 [ タイム決勝 ] 2019/07/19
長崎県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
16 8 久木元美咲
(****669)
ビート西諫早 高校2年 2:38.11 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
17 7 中道 愛心
(****855)
山里中 中学2年 2:38.59 長崎:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
18 9 岩本 莉帆
(****811)
ウオタ・長崎 高校2年 2:40.13 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
19 10 伊東  麗
(****727)
ビート長与 高校1年 2:40.57 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
20 8 上野 日優
(****885)
ビート長崎 中学1年 2:40.61 長崎:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
21 11 菖蒲 和奏
(****040)
諫早 高校1年 2:40.97 長崎:第54回県高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
22 2 渡辺 夢香
(****377)
なめしSC 小学6年 2:41.09 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
23 9 高島 朱亜
(****677)
ビート長崎 中学3年 2:41.44 長崎:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
24 10 釜田 柚鈴
(****568)
長崎SC 中学1年 2:41.46 長崎:第49回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/18
長崎県水泳連盟 大地記念プール
25 12 林田 迪璃
(****854)
ISS諫早 高校3年 2:43.56 長崎:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
26 13 中村 百花
(****910)
長崎SC 高校2年 2:43.64 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
27 3 下条 岬希
(****817)
ビート松浦 小学6年 2:44.46 山口:きららカップ2020 [ 予選競技 ] 2020/02/08
長崎県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
28 14 峯松 琴音
(****707)
純心女子 高校2年 2:44.77 長崎:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
29 4 犬塚 菜那
(****965)
ウオタ・長崎 小学6年 2:44.84 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
30 15 本山 李夏
(****231)
佐世保高専 高校1年 2:45.45 鹿児島:令和元年九州沖縄地区国立高等専門学校 [ タイム決勝 ] 2019/07/19
長崎県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
31 11 大橋 奈央
(****082)
ルネサンス佐世保 中学2年 2:45.63 長崎:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
32 12 川尾 結衣
(****811)
ビート長与 中学2年 2:46.41 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
33 13 宮野さくら
(****862)
なめしSC 中学1年 2:46.87 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
34 14 山本 うた
(****853)
ビート長与 中学2年 2:47.03 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
35 5 渕上 真奈
(****342)
ISS諫早 小学6年 2:47.18 長崎:第49回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/18
長崎県水泳連盟 大地記念プール
36 6 堤  凛桜
(****931)
ビートSC 小学5年 2:48.35 長崎:第51回九州ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/10/05
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
37 15 檀野ななみ
(****412)
サンスポーツ 中学2年 2:48.38 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
38 16 太田 真彩
(****435)
佐々SS 中学1年 2:48.92 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
39 16 伊藤  雅
(****938)
諫早商業 高校2年 2:50.06 長崎:第54回県高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
40 7 酒井 楓香
(****323)
なめしSC 小学6年 2:51.08 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
41 17 馬場 萌子
(****318)
長崎北 高校3年 2:51.71 長崎:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
42 18 M下 明子
(****112)
長崎西 高校3年 2:52.09 長崎:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
43 19 種池 真衣
(****398)
諫早商業 高校2年 2:52.74 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ 予選競技 ] 2019/09/29
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
44 17 竹市 綾乃
(****056)
ビートSC 中学1年 2:52.75 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
45 20 鶴山 美里
(****264)
長崎商業 高校1年 2:53.15 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ 予選競技 ] 2019/09/29
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
46 18 篠原 凪瑳
(****986)
長崎SC 中学2年 2:53.52 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
47 8 松尾 玲奈
(****748)
ビートSC 小学6年 2:53.87 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
48 19 下田 珠彩
(****645)
ビート長崎 中学3年 2:54.68 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
49 21 禿  真維
(****316)
大村 高校1年 2:55.36 長崎:第54回県高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
50 22 寺田 千夏
(****619)
諫早商業 高校1年 2:56.16 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
51 20 大坪 樹実
(****032)
ビート長崎 中学2年 2:56.26 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
52 9 中野  杏
(****008)
佐々SS 小学5年 2:59.47 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
53 21 黒木すみれ
(****173)
真城中 中学3年 2:59.71 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
54 22 小川 莉佳
(****062)
東長崎中 中学3年 2:59.77 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
55 10 小関 綾乃
(****063)
桜泳東長崎 小学5年 3:00.45 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
56 23 近藤 彩里
(****253)
福田中 中学3年 3:02.23 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
57 24 田添 実乃
(****511)
なめしSC 中学2年 3:02.35 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
58 25 赤塚 晟子
(****871)
コナミ長崎 中学1年 3:02.46 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
59 26 田 姫愛
(****667)
おおとりSC 中学1年 3:03.90 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
60 11 染 さくら
(****624)
ビート長崎 小学5年 3:04.74 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
61 27 佐藤 史菜
(****405)
橘中 中学2年 3:05.03 長崎:第54回長崎市水上選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
62 23 西沢 美咲
(****800)
コナミ長崎 高校1年 3:05.22 長崎:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
63 24 古賀 凜華
(****607)
長崎商業 高校2年 3:05.68 長崎:第54回県高等学校新人 [ 予選競技 ] 2019/08/25
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
64 12 近藤 叶望
(****750)
ビートSC 小学5年 3:05.69 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
65 28 山口 琉花
(****304)
西諫早中 中学3年 3:06.12 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
66 29 船津 紗希
(****395)
真城中 中学2年 3:06.34 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
67 30 永石 眞由
(****867)
山里中 中学1年 3:07.79 長崎:第54回長崎市水上選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
68 31 福島 優里
(****874)
ビート長崎 中学3年 3:08.49 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
69 32 山川 咲璃
(****387)
S・ひらど 中学1年 3:08.54 長崎:県北地区秋季 [ タイム決勝 ] 2019/09/08
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
70 13 今村  葵
(****687)
コナミ長崎 小学5年 3:10.36 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
71 14 山道ほのか
(****369)
ビート西諫早 小学4年 3:12.02 長崎:県北地区秋季 [ タイム決勝 ] 2019/09/08
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
72 33 猪股ひかり
(****836)
橘中 中学2年 3:12.11 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
73 15 林田よつば
(****508)
ビートみらい 小学4年 3:12.68 長崎:第49回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/18
長崎県水泳連盟 大地記念プール
74 16 松田ひかり
(****546)
ビートあぜかり 小学6年 3:14.14 長崎:第54回長崎市水上選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
75 17 迎  彩羽
(****043)
ビートSC 小学4年 3:14.70 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
76 34 竹市 希羽
(****283)
橘中 中学1年 3:14.79 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
77 18 富永 和奈
(****321)
桜泳東長崎 小学6年 3:15.37 長崎:第49回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/18
長崎県水泳連盟 大地記念プール
78 19 萩原 真心
(****695)
ウオタ・長崎 小学2年 3:17.84 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
79 35 樋口 珠優
(****714)
玖島中 中学2年 3:20.48 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
80 36 上西園 彩
(****921)
喜々津中 中学3年 3:24.56 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
81 37 大塚 紗和
(****780)
岩屋中 中学1年 3:30.28 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
82 38 猿渡 未来
(****225)
有明中 中学2年 3:33.62 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
83 20 高島 琉亜
(****887)
ビート長崎 小学3年 3:35.71 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
84 39 岩下さくら
(****920)
おおとりSC 中学2年 3:36.06 長崎:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
85 21 石橋 璃菜
(****163)
ビートSC 小学3年 3:42.34 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
86 22 田添 橙子
(****650)
なめしSC 小学3年 3:54.29 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
87 40 西山 遥菜
(****974)
小島中 中学1年 3:54.38 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
88 23 神門みなみ
(****785)
ビート長崎 小学3年 3:57.84 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟