2019年度ランキング (長崎県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 短水路 50m バタフライ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 仲田  葵
(****820)
長崎SC 高校1年 27.73 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ 決勝競技 ] 2020/02/01
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
2 1 太田 紗彩
(****306)
佐々SS 中学2年 28.32 福岡:201907みんなの水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/21
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
3 2 下条 樹希
(****997)
ビート松浦 中学3年 29.25 佐賀:第5回ビートチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/12/01
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
4 2 山口 笑佳
(****321)
ビート長崎 高校3年 29.36 佐賀:第3回県SC [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長崎県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
5 3 上野 日優
(****885)
ビート長崎 中学1年 30.03 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ 予選競技 ] 2020/02/01
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
6 4 川野杏悠花
(****419)
ビート相浦 中学2年 30.09 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
7 5 岩ア 瑞姫
(****866)
ビート松浦 中学1年 30.28 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
8 3 西山 美里
(****868)
長崎西高 高校1年 30.92 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
9 4 岩本 莉帆
(****811)
諫早商業高 高校2年 31.32 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
10 5 織田 汐理
(****230)
長崎西 高校2年 31.44 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
11 6 鉾屋 綾菜
(****632)
ビートSC 高校1年 31.61 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
12 6 宮野さくら
(****862)
なめしSC 中学1年 31.64 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
13 7 篠原 凪瑳
(****986)
長崎SC 中学2年 31.75 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
14 1 渕上 真奈
(****342)
ISS諫早 小学6年 31.76 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
15 8 大橋 奈央
(****082)
祇園中 中学2年 32.33 長崎:県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
16 9 松木 海音
(****598)
長崎SC 中学1年 32.42 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
17 7 峯松 琴音
(****707)
純心女子高 高校2年 32.49 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
18 8 林田 迪璃
(****854)
諫早商業高 高校3年 32.95 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
19 10 行徳ゆきな
(****784)
ビート長崎 中学1年 32.98 佐賀:第5回ビートチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/12/01
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
20 9 渡邉ひまり
(****758)
長崎南高 高校2年 33.11 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
21 11 山口 明栞
(****830)
ウオタ・長崎 中学3年 33.24 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
22 12 宮本 麻羽
(****729)
青雲中 中学1年 33.37 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
23 13 下田 珠彩
(****645)
ビート長崎 中学3年 33.44 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
24 2 金子 咲希
(****105)
ビート相浦 小学6年 33.67 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
25 10 荒武 美空
(****633)
長崎北高 高校1年 33.83 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
26 3 鬼崎 結衣
(****847)
ルネサンス佐世保 小学5年 33.90 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
27 4 犬塚 菜那
(****965)
ウオタ・長崎 小学6年 34.08 佐賀:第3回県SC [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長崎県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
28 11 馬場 萌子
(****318)
長崎北高 高校3年 34.16 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
29 14 松崎 流楓
(****491)
土井首中 中学2年 34.27 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
30 12 古賀 凜華
(****607)
長崎商業高 高校2年 34.50 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
30 12 種池 真衣
(****398)
諫早商業 高校2年 34.50 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
32 14 宮地 希望
(****043)
佐世保南 高校2年 34.67 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
33 15 田 姫愛
(****667)
おおとりSC 中学1年 34.83 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
34 5 堤  凛桜
(****931)
ビートSC 小学5年 34.84 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
35 16 南里 美玖
(****340)
東長崎中 中学3年 34.92 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
36 6 増丸 亜希
(****279)
ウオタ・長崎 小学5年 34.95 佐賀:第3回県SC [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長崎県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
37 7 橋口 ゆめ
(****243)
ビート相浦 小学6年 35.03 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
38 15 鶴山 美里
(****264)
長崎商業 高校1年 35.16 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
39 17 近藤 帆華
(****835)
純心中 中学2年 35.27 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
40 8 松田ひかり
(****546)
ビートあぜかり 小学6年 35.37 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
41 18 猪股ひかり
(****836)
橘中 中学2年 36.24 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
42 19 太田 真彩
(****435)
佐々SS 中学1年 36.25 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
43 20 原田 遥奈
(****831)
西浦上中 中学3年 36.47 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
44 21 大田ちひろ
(****058)
ウオタ・長崎 中学1年 37.24 佐賀:第3回県SC [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長崎県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
45 9 松尾 玲奈
(****748)
ビートSC 小学6年 37.31 佐賀:第5回ビートチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/12/01
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
46 10 里  優希
(****250)
ビート西諫早 小学5年 37.45 佐賀:第5回ビートチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/12/01
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
47 16 大田尾明日翔
(****894)
瓊浦 高校2年 37.49 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
48 11 小関 綾乃
(****063)
桜泳東長崎 小学5年 37.67 福岡:第48回桜泳SG記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長崎県水泳連盟 うきはアリーナ
49 12 濱ア  菱
(****952)
新上五島JSC 小学5年 37.71 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
50 13 椋野 弥菜
(****142)
なめしSC 小学6年 37.87 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
51 17 松崎 初香
(****922)
長崎工業 高校2年 37.89 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
52 14 川口 想乃
(****000)
ルネサンス佐世保 小学4年 37.91 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
53 15 古野 夢莉
(****047)
桜泳東長崎 小学6年 37.92 長崎:県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
54 16 迎  彩羽
(****043)
ビートSC 小学4年 38.13 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
55 22 神田  怜
(****746)
ビート長崎 中学2年 38.19 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
56 17 中野  杏
(****008)
佐々SS 小学5年 38.25 佐賀:第3回県SC [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長崎県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
57 23 岩下さくら
(****920)
おおとりSC 中学2年 38.31 福岡:第27回ベスト認定記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
58 18 林田よつば
(****508)
ビートあぜかり 小学4年 38.51 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
59 24 浅房 愛花
(****483)
小島中 中学2年 38.68 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
60 19 染 さくら
(****624)
ビート長崎 小学5年 39.12 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
60 19 大津 美緒
(****411)
長崎SC 小学5年 39.12 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
62 21 竹野 苺花
(****635)
ビートあぜかり 小学6年 39.48 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
63 18 早田  楓
(****582)
諫早 高校1年 39.88 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
64 22 篠原 実歩
(****521)
長崎SC 小学5年 40.18 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
65 25 伊藤 桃葉
(****715)
日宇中 中学3年 40.39 長崎:県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
66 23 杉浦 莉々
(****007)
ビート長崎 小学4年 40.42 佐賀:第3回県SC [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長崎県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
67 26 山 楓花
(****939)
ビート長崎 中学1年 40.48 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
68 24 原口 夏寧
(****590)
ビートみらい 小学4年 40.65 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
69 25 萩原 真心
(****695)
ウオタ・長崎 小学2年 41.34 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
70 27 岩里 悠加
(****636)
岩屋中 中学3年 42.03 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
71 26 宮本  凛
(****059)
桜泳東長崎 小学6年 42.10 福岡:第48回桜泳SG記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長崎県水泳連盟 うきはアリーナ
72 27 新西 穂果
(****422)
ウオタ・長崎 小学6年 42.12 佐賀:第3回県SC [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長崎県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
73 28 福本 理乃
(****260)
ビート大村 小学4年 42.25 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
74 29 石橋 璃菜
(****163)
ビートSC 小学3年 42.46 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
75 28 熊 日菜子
(****470)
東長崎中 中学1年 43.74 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
76 29 金城  葵
(****620)
日宇中 中学1年 44.26 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
77 30 本田 芽夢
(****388)
コナミ長崎 小学5年 44.66 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
78 31 高島 琉亜
(****887)
ビート長崎 小学3年 45.74 佐賀:第5回ビートチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/12/01
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
79 32 杉谷 流風
(****480)
ビート相浦 小学4年 45.80 佐賀:第5回ビートチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/12/01
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
80 33 山添 心美
(****295)
新上五島JSC 小学3年 47.23 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
81 34 堤  舞桜
(****963)
ビートSC 小学3年 48.43 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
82 35 小宮 怜華
(****314)
ビート西諫早 小学4年 50.40 佐賀:第3回県SC [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長崎県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
83 36 水谷明日香
(****918)
ルネサンス佐世保 小学4年 51.22 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
84 37 白石  彩
(****298)
ビート松浦 小学1年 52.18 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
85 38 吉村 美桜
(****134)
S・ひらど 小学4年 53.70 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
86 39 平田 友里
(****274)
ビートSC 小学2年 54.58 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
87 30 山下 結愛
(****734)
東長崎中 中学1年 54.95 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
88 40 原口 紅寧
(****772)
ビートみらい 小学1年 55.08 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟